автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии копченых колбасных изделий на основе коптильного ароматизатора "Жидкий дым"

кандидата технических наук
Крыженовская, Татьяна Николаевна
город
Кемерово
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии копченых колбасных изделий на основе коптильного ароматизатора "Жидкий дым"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крыженовская, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Литературный обзор.

1.1 Получение, химический состав и свойства коптильных препаратов.

1.1.1 Получение и состав коптильных препаратов.

1.1.2 Антиокислительные свойства.

1.1.3 Вкусо-и ароматообразующие качества.

1.1.4 Консервирующее действие коптильных препаратов.

1.1.5 Цветообразующие свойства.

1.2 Технологии применения коптильных препаратов.

1.3 Биохимические и физико-химические изменения в мясе при копчении.

1.4 Пути совершенствования бездымного копчения мясопродуктов.

Введение 1997 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Крыженовская, Татьяна Николаевна

Современный социально-экономический уровень развития общества диктует необходимость проведения научно-прикладных исследований с целью дальнейшего совершенствования техники и технологий производства продуктов питания, характеризующихся высоким качеством. В настоящее время в понятие "качество" пищевых продуктов включаются как традиционные показатели - органолептические, химические, бактериологические, биологическая и энергетическая ценность, так и характеристики, отражающие безвредность и безопасность продуктов для здоровья человека, а также способность к хранению.

В широком ассортименте вырабатываемых мясопродуктов наибольшим потребительским спросом пользуются изделия, технология изготовления которых включает обработку древесным дымом. Копчение рассматривается как процесс, обеспечивающий изделиям формирование специфических приятных цвета, вкуса и аромата, а также как универсальный антиокислительный и бактериостатический фактор.

Однако традиционное копчение имеет ряд недостатков, которые связаны с трудностью получения партий однородной по качественным характеристикам продукции ввиду многофакторности способов и условий получения древесного дыма и его контактирования с продуктом. Наряду с этим среди составляющих компонентов коптильного дыма идентифицирован ряд потенциально вредных для человека веществ типа полициклических ароматических углеводородов и нитрозаминов, содержащихся в нем в довольно ощутимых количествах и попадающих в изделия при копчении. В этой связи перспективным направлением совершенствования традиционного копчения является использование коптильных препаратов.

В последнее время бездымное копчение мясных продуктов с помощью коптильных препаратов получает все большее распространение как за рубежом, так и в нашей стране. Обязательным условием использования коптильных препаратов является полное или почти полное отсутствие в них канцерогенных веществ и способность придавать обрабатываемому продукту характерные свойства копченого изделия. Наряду с этим применение коптильных препаратов при производстве мясопродуктов является одним из путей повышения интенсификации технологических процессов в мясной промышленности, расширения ассортимента выпускаемой продукции, стабилизации качества копченых изделий, повышения их стойкости при хранении и обеспечения безвредности копченых продуктов.

Вопросам копчения посвящено большое число опубликованных работ в области фундаментальных, теоретико-прикладных исследований и практических разработок (Большаков A.C., Дикун П.П., Думанский И.А., Кармышева Л.Ф., Крылова H.H., Курко В.И., Лапшин И.И., Родина Т.Г., Хван Е.А., Хмельницкий Е.А., Шапошников Е.К., Borys A., Fujimaki М, Hamm R., Hollenbeck С.М., Kim К., Potthast К., Schober В., Sink I., TilgnerD., Wistreich H.).

Между тем разработка технологии бездымного копчения требует изучения процессов и факторов, определяющих формирование товарных свойств копченых продуктов, широкого и глубокого анализа знаний, накопленных по данной проблеме.

Несмотря на многие преимущества бездымного копчения перед устаревшей, явно неблагоприятной в санитарно-гигиеническом отношении технологией копчения древесным дымом нет общего мнения по вопросу полного и быстрого перехода на прогрессивный и научно-обоснованный способ получения копченых мясных изделий только с применением коптильных препаратов. Причинами этого служат недостаток коптильных препаратов и несовершенство некоторых из них.

В последние годы отечественному рынку предложен новый коптильный ароматизатор "Жидкий дым" ТУ 9299-001-11824738-94. В этой связи целью настоящей диссертации явилась разработка технологии полукопченых колбасных изделий с использованием данного коптильного ароматизатора.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить физико-химические показатели коптильного ароматизатора и композиции его с посолочными ингредиентами;

- исследовать влияние коптильного ароматизатора на свойства мышечной ткани в процессе посола;

- выявить изменения активности ферментов мышечной ткани (катепсинов и кальпаинов), обработанной коптильным ароматизатором;

- изучить антиокислительное действие коптильного ароматизатора на жировую ткань;

- исследовать комплекс качественных показателей полукопченых колбасных изделий, изготовленных с применением коптильного ароматизатора;

- изучить влияние коптильного ароматизатора на переваримость in vitro белковых компонентов полукопченых колбасных изделий и их санитарно-гигиенические показатели; на основании полученного экспериментального материала разработать технологию полукопченых колбасных изделий с использованием коптильного ароматизатора "Жидкий дым".

Работа выполнялась в рамках межвузовской НТП "Перспективные и прикладные исследования в приоритетных направлениях науки и техники" подпрограммы 4.19. "Пища. Экология. Человек".

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии копченых колбасных изделий на основе коптильного ароматизатора "Жидкий дым""

6 ВЫВОДЫ

1. Разработана технология полукопченых колбасных изделий с использованием коптильного ароматизатора "Жидкий дым", заменяющего обработку продукта древесным дымом. Внедрение ее в производство обеспечивает высокие качественные показатели продукта, снижение его загрязненности канцерогенными соединениями, сокращение длительности технологического процесса.

2. Исследованы спектральные характеристики коптильного ароматизатора и его композиции с основными посолочными ингредиентами. Установлено, что нитрит натрия в отличие от хлорида натрия повышает экстинкцию коптильного ароматизатора.

3. Получены данные о влиянии уровня введения коптильного ароматизатора на влагосвязывающую способность мышечной ткани, рН и растворимость белков.

4. Установлено, что независимо от количества коптильного ароматизатора в мясном фарше наблюдается уменьшение активности лизосомальных ферментов (катепсина Д) и кальций-зависимых нейтральных протеиназ (кальпаинов). Однако, на основании полученного материала показано, что при содержании ароматизатора до 3 % в составе фарша активность ферментов остается на уровне, достаточном для их действия на мышечные белки.

5. Результаты определения спектральных характеристик цвета полукопченых колбас подтверждают положительное влияние коптильного ароматизатора на формирование окраски и ее устойчивость в готовых продуктах, несмотря на некоторое снижение в нем нитрозопигментов.

6. На основании изучения кинетики окисления, а также при определении пероксидного и кислотного чисел жировой ткани свинины и липидной фракции полукопченых колбасных изделий, обработанных коптильным ароматизатором, показано его ингибирующее действие на развитие окислительных процессов.

7. Установлены количество и стадия внесения коптильного ароматизатора при изготовлении полукопченых колбас, обеспечивающие высокие органолептические, санитарно-микробиологические показатели готовых изделий, лучшую переваримость пищеварительными ферментами.

На основании полученных результатов разработана технология и утверждена нормативная документация на полукопченую колбасу "Сибирская" второго сорта, изготовленную с применением коптильного ароматизатора "Жидкий дым". Ожидаемый экономический эффект от применения коптильного ароматизатора при производстве полукопченых колбас составит 673 тыс. руб. на 1 тонну готовой продукции.

5.4 Заключение

На основании исследований свойств коптильного ароматизатора, влияния его на белки мышечной ткани обоснованы дозировка КА и стадия технологичнского процесса введения его в фарш при производстве полукопченых колбасных изделий. Разработана эффективная технология колбас, исключающая копчение продуктов древесным дымом.

Учитывая, что коптильный ароматизатор оказывает отрицательное влияние на влагосвязывающую способность белков мышечной ткани и ингибирует активность лизосомальных и кальций-зависимых протеиназ, рекомендовано введение коптильного ароматизатора в мясной фарш полукопченых колбасных изделий осуществлять на стадии составления рецептуры с целью снижения негативного действия КА на исследуемые показатели.

Результаты лабораторных и производственных испытаний показали целесообразность применения коптильного ароматизатора взамен копчения колбас древесным дымом. Принимая во внимание количественное содержание в коптильном ароматизаторе фенольных веществ, карбонильных соединений и кислот, была установлена приемлемая доза коптильного ароматизатора в составе фарша (2 %), обеспечивающая высокие качественные показатели полукопченых колбас без применения дымового копчения. Опытные образцы обладали более предпочтительными аромато- вкусовыми показателями, приятным коричнево-красным цветом. Продукты не имели постороннего привкуса, внешний вид и вид на разрезе практически не отличался от контрольных образцов, изготовленных по традиционной технологии с использованием коптильного древесного дыма.

Введение 1 % коптильного ароматизатора в состав фарша полукопченых колбас не обеспечивает необходимые свойства готовым продуктам, соответствующие действующей нормативной документации.Увеличение дозировки коптильного ароматизатора до 3 - 4 % в колбасных изделиях приводит к появлению в них постороннего привкуса с горьковатым оттенком

С учетом результатов экспериментальных исследований разработана технология полукопченой колбасы "Сибирская" второго сорта с применением коптильного ароматизатора. Рекомендуемая технология сокращает длительность процесса термообработки в 3 раза, повышает выход готовой продукции на 3 %, при этом исключается попадание в колбасные изделия канцерогенных веществ, присутствующих в древесном дыме. Использование коптильного ароматизатора способствует получению колбас гарантированного качества за счет возможного дозирования коптильных веществ в готовом продукте.

Внедрение разработанной технологии в производство позволит получить значительный экономический эффект 673 тыс. руб. на 1 тонну готовой продукции.