автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии деликатесных продуктов из свинины с применением коптильного ароматизатора

кандидата технических наук
Кудряшов, Николай Леонидович
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии деликатесных продуктов из свинины с применением коптильного ароматизатора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшов, Николай Леонидович

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Получение и химический состав древесного дыма.

1.2. Технологические свойства коптильного дыма.

1.3. Осаждение и проникновение составных частей дыма в продукт.

1.4. Производство копченых изделий с применением коптильных препаратов.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кудряшов, Николай Леонидович

Копчение мясопродуктов применяется с давних времен и широко распространено во многих странах. Характерные свойства копченых изделий из мяса образуются в результате осаждения частичек коптильного дыма на поверхность продукта и проникновения их внутрь. Составные компоненты дыма, представляющие собой химические соединения, окрашивают поверхность изделий в коричневые и золотистые тона и придают им особый аромат и вкус, обеспечивают антиокислительный и бактерицидный эффект копчения.

Копчение представляет собой химический способ обработки продукта, качество которого зависит от химического состава используемой для такой обработки коптильной среды - древесного дыма при традиционных способах копчения или коптильных препаратов при бездымном копчении.

За последние годы накоплено большое количество данных о составе коптильного дыма, о роли различных его компонентов в процессе копчения и влияния их на устойчивость продукта к хранению. Установлено, что наряду с полезными веществами, придающими характерный вкус и аромат при копчении дымом, в продукты попадают нежелательные химические соединения, в частности, канцерогенные углеводороды, а также вещества, обладающие мутагенной способностью.

Современные требования к качеству мясопродуктов заключаются не только в приобретении необходимых органолептических показателей, калорийности, усвояемости, сохраняемости, но и в обеспечении определенных санитарно-гигиенических норм. В последние годы исследованиям по химии, физико-химии и технологии копчения стали уделять большое внимание во многих странах, что способствовало совершенствованию техники и технологии производства мясопродуктов.

Одной из основных особенностей технологии копченых мясных продуктов является обеспечение высокого качества дыма. Изучение и анализ химического состава коптильного дыма необходимы не только при использовании его в качестве коптильной среды при традиционных способах изготовления копченостей, но и при разработке и получении коптильных препаратов нового поколения.

При наличии полных сведений о коптильном дыме можно направленно решать вопросы по оптимальному составу коптильной среды, рациональным способам исключения вредных компонентов, созданию новых типов дымогенераторов, отвечающих необходимым технологическим требованиям. Сведения о компонентах древесного дыма в полной мере могут способствовать созданию коптильных препаратов, не содержащих канцерогненных и балластных веществ.

Обобщение накопленных данных по вопросам получения древесного дыма и коптильных препаратов на его основе могут быть использованы при разработке технологии копченых мясопродуктов, которые бы отвечали необходимым вкусо-ароматическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

В решении ряда задач этой большой проблемы необходимо отметить роль и значение, которые сыграли труды многих отечественных и зарубежных ученых (Большаков А.С., Горбатов В.М., Крылова Н.Н., Курко В.И., Ким И.Н., Лапшин И.И., Лясковская Ю.Н., Родина Т.Г., Хван Е.Н., Baltes W., Borys A., Fidler W., Hamm R., Lustre A.O., Potthast K., Ruiter A., Tilgner D.J., Toth L.).

В рамках государственной политики в области обеспечения здорового питания, которая в настоящее время интенсивно разрабатывается в Российской Федерации на правительственном уровне, к важнейшим приоритетам отнесена проблема безопасности сырья и пищевых продуктов.

Известно какое большое значение для интенсификации производства, повышения качества и безопасности продукции имеет бездымное копчение мяса с помощью коптильных препаратов. При этом традиционная обработки продукта коптильных дымом заменяется введением коптильного препарата внутрь или нанесением его на поверхность.

Учитывая изложенное выше, целью настоящих исследований явилась разработка технологии копчено-вареных изделий из свинины с различным характером автолиза с применением коптильного ароматизатора "Жидкий дым плюс".

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изыскание эффективного варианта использования коптильного ароматизатора при производстве штучных соленых изделий;

- изучение закономерности распределения коптильных веществ ароматизатора в мышечной ткани свинины при различных режимах вакуум-механической обработки сырья;

- исследование влияния коптильного ароматизатора на биохимические, физико-химические и структурно-механические характеристики мясного сырья с различным характером автолиза;

- проведение комплексной оценки качества копчено-вареных продуктов из свинины, изготовленных с применением коптильного ароматизатора;

- разработка и апробирование в условиях производства технологии копчено-вареной шейки, предусматривающей использование коптильного ароматизатора.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии деликатесных продуктов из свинины с применением коптильного ароматизатора"

ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных исследований обоснована возможность использования нового отечественного коптильного ароматизатора, что позволяет повысить экономическую безопасность продукта и сократить дымовые выбросы в окружающую среду.

2. Установлено, что наиболее эффективным способом обработки сырья коптильным ароматизатором является шприцевание его рассолом, содержащим "Жидкий дым плюс", с последующим механическим массированием. Выявлена динамика распределения основных компонентов коптильного ароматизатора по объему продукта при различных способах обработки.

3. Установлена зависимость изменения физико-химических и структурно-механических свойств соленого полуфабриката от способа обработки коптильным ароматизатором и характера автолиза сырья.

4. Получены данные о влиянии компонентов коптильного ароматизатора и вакууммеханической обработки на изменение азотистых веществ свинины с разным характером автолиза. Установлено, что шприцевание свинины рассолом, содержащим 1,5% коптильного ароматизатора, и последующая механическая обработка приводят к увеличению содержания свободных аминокислот по сравнению с исходным сырьем, что свидетельствует о протеолизе белковых веществ, накоплении продуктов их распада, участвующих в формировании вкусо-ароматических свойств готового продукта.

5. Определено количественное содержание фенольных и карбонильных соединений в мышечной и жировой тканях готовых продуктов бездымного и дымового копчения. Выявлено, что NOR мышечная ткань обладает способностью в большей степени накапливать феноль-ные соединения по сравнению с DFD, при этом установлено, что в жировой ткани копчено-вареной шейки содержание фенолов несколько меньше, чем в мышечной. Вместе с тем показано, что независимо от способа копчения и качественной группы мяса количество карбонильных соединений в жировой ткани значительно выше, чем в мышечной.

6. Изучено влияние компонентов коптильного ароматизатора и древесного дыма на формирование цветовых характеристик продуктов. Установлено, что у изделий из NOR свинины, изготовленных по традиционной технологии и бездымным копчением, показатель полных цветовых различий (АЕ) значительно больше, чем у продуктов из DFD сырья. Это дает основание полагать, что для продуктов из DFD мяса характеристики цвета в меньшей степени зависят от способа копчения, а в большей мере определяются свойствами исходного сырья по сравнению с изделиями из NOR свинины.

7. Анализ кинетических исследований окисления жира копчено-вареной шейки показал, что бездымное копчение продуктов по сравнению с обработкой древесным дымом в 1,4 раза повышает устойчивость жира к окислительной порче независимо от качественной группы сырья (NOR или DFD).

8. На основании анализа органолептических и структурно-механических показателей, степени перевариваемости готовых продуктов in vitro подтверждена положительная роль коптильного ароматизатора в формировании высоких качественных показателей.

Разработана технология бездымного копчения копчено-вареной шейки и нормативная документация на новый продукт.

1.5. Заключение

Производство мясных копченых продуктов позволяет обеспечить население продукцией, имеющей не только специфичные привлекательные органолептические свойства, но и обладающей повышенной стойкостью к окислительной и микробиальной порче при их хранении. Однако, традиционное копчение, предусматривающее обработку продукта древесным дымом, имеет ряд существенных недостатков, требующих совершенствования технологии и техники копчения, организации коптильного производства в соответствии с современными принципами, главными из которых являются гигиеническая безопасность продуктов и экологическая чистота производства. I . , . „ Г • W «* J' ' ' ~ -*"-' '

41 tL.

Li 'u'u'.o IciU

Коптильный дым, образующийся путем термической деструкции древесины при ограниченном доступе кислорода воздуха, содержит около тысячи разнообразных химических соединений, количество и состав которых зависит от вида древесины, ее состояния, параметров дымообразования и некоторых других факторов. Компоненты коптильного дыма относятся к различным классам химических соединений (кислоты, фенолы, спирты, альдегиды, кетоны, полициклические ароматические углеводороды и др.). Учитывая то обстоятельство, что коптильный дым представляет собой аэрозоль конденсационного типа, контролировать химический состав дыма в процессе его образования, подготовки и обработки им мясного сырья не представляется возможным.

Одним из основных недостатков дымового копчения является нестабильность химического состава и физико-химических характеристик, сложность управления процессом образования коптильного дыма, осаждения его на продукт и проникновения внутрь него, и, в конечном итоге, процессом формирования специфических свойств копченых изделий и их качества.

Другим недостатком коптильного дыма является наличие в нем вредных для здоровья человека веществ, обладающих токсичным и канцерогенным действием, среди которых наиболее опасными являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). В этой связи для обеспечения безопасности копченой продукции во многих странах существует норма на содержание в копченых продуктах ПАУ.

Кроме того, при дымовом копчении коптильный дым используется не более чем на 40-50%. Остальной объем генерированного дыма, в том числе и вредные вещества, обычно выбрасываются в окружающую среду (Кондакова Л.В. и др., 1979).

Принимая во внимание вышеуказанное многие исследователи сходятся в том, что перспективным направлением, лишенным недостатков традиционного дымового копчения, является использование современных экологически чистых и безопасных коптильных препаратов. Как правило, эти препараты регламентированы по химическому составу и не содержат особо опасных соединений, таких как ПАУ, обладающих канцерогенным действием.

Достаточно постоянный химический состав отдельных коптильных препаратов позволяет легко контролировать и регулировать степень прокопченности обрабатываемого сырья путем дозирования коптильного препарата. Применение коптильных препаратов позволяет сократить продолжительность технологического цикла.

Существующие технологии применения коптильных препаратов обеспечивают более высокий коэффициент их использования по сравнению с коптильным дымом.

Вместе с тем следует отметить, что широкому внедрению перспективного бездымного копчения мясопродуктов препятствует ряд нерешенных вопросов, одним из которых является отсутствие коптильных препаратов с необходимыми технологическими свойствами.

В 70-х годах были предприняты попытки использования отечественных коптильных препаратов ВНИИМП, ВНИИМП-1, КП-72, КП-74, МИНХ и "Вахтоль". Однако, ряд технологических и гигиенических недостатков этих препаратов не позволили получить убедительных положительных результатов и, прежде всего потому, что при их создании не учитывались все требования, предъявляемые к конечным продуктам.

В настоящее время большинство коптильных препаратов получают на основе коптильного дыма. Коптильный дым, также как и продукты пиролиза древесины, представляют собой сложную многокомпонентную систему различных веществ в парообразном, жидком и твердом состоянии. Известно, что одни и те же вещества могут находиться в различном агрегатном состоянии одновременно, что определяется прежде всего условиями термической деструкции древесины. В физическом отношении коптильный дым представляет собой аэрозоль конденсационного типа, состоящий из дисперсной фазы и дисперсионной среды. Исходным сырьем для производства коптильных препаратов являются конденсаты древесного дыма, получаемые при определенных условиях пиролиза древесины и подвергаемые соответствующей обработке.

Несмотря на большое количество известных коптильных препаратов, в настоящее время нет строгих требований к химическому составу и технологическим свойствам коптильных препаратов. В процессе производства мясопродуктов не учитываются особенности исходного сырья и условия применения коптильных препаратов. Все это не позволяет строго регулировать качество конечных продуктов и получать их с заданными потребительскими и санитарно-гигиеническими характеристиками.

Если проблема использования коптильных препаратов при производстве колбасных изделий решается довольно-таки просто - путем добавления препарата в фарш с последующим равномерным распределением его по всему объему при перемешивании в фаршемешалке или куттере, то при изготовлении мясных продуктов из неразрушенной ткани, например копченостей из свинины, следует решить ряд задач, в том числе, связанных с проблемой равномерного распределения коптильного препарата в массе продукта, изучении свойств обрабатываемого сырья и качества готового продукта.

Проблема исключения процесса дымового копчения из технологии колбасного производства путем замены дыма коптильными препаратами ставит перед технологами, химиками, микробиологами, гигиенистами и другими специалистами большой круг вопросов, решение которых, должно способствовать ликвидации в готовых продуктах вредных для здоровья человека соединений.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАНОВКИ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка опытов

Объектами исследований служили коптильный ароматизатор "Жидкий дым плюс", охлажденная при 0.4°С в течение 48 часов свинина II категории упитанности, жировая ткань свинины и копчено-вареные изделия, получаемые по традиционной технологии с обработкой коптильным дымом и по технологии бездымного копчения с использованием коптильного ароматизатора.

В 1998 году в ЗАО "Биотехнологический центр" был получен новый коптильный ароматизатор "Жидкий дым плюс" (ТУ 9299-00107191037-98). Аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001.22ПП81 от 10 апреля 1998 года, который является пищевой добавкой и представляет собой прозрачную жидкость от желтого до светло-коричневого цвета с запахом, напоминающим запах дыма, слегка горьковатым вкусом, напоминающим копченый продукт.

Коптильный ароматизатор (КА, Гигиенический сертификат, приложение 1) представляет собой конденсат дыма, полученный при сжигании древесины березы без коры с ограниченным доступом воздуха. Коптильный ароматизатор имеет следующие физико-химические показатели:

Плотность при 20°С, кг/м3 . 1002-1003

Общая кислотность в пересчете на уксусную кислоту, %.