автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии комплексного использования боенской крови

кандидата технических наук
Евстафьева, Елена Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии комплексного использования боенской крови»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евстафьева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор. 11.

1.1. Железодефицитные состояния и использование компонентов крови для их профилактики.

1.2. Состав и свойства крови и ее компонентов. 15.

1.2.1. Гемоглобин.

1.2.2. Функциональные свойства плазмопротеинов и глобина.

1.3. Использование крови. 20.

1.4. Цели и способы обесцвечивания крови.

1.4.1. Методы с использованием органических растворителей.

1.4.2. Использование сорбентов для разделения глобина и гемина.

1.4.3. Использование водорастворимых полимеров.

1.4.4. Обесцвечивание крови основанное на обработке ее сильными окислителями.

1.4.5. Метод разделения гемоглобина с использованием этанола.

1.4.6. Получение белковых гидролизатов.

1.4.7. Применение крове-жировой эмульсии. 34'

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Евстафьева, Елена Александровна

Актуальность работы. Одной из основных задач социально-экономического развития страны является обеспечение населения высококачественными веществами пищевого и лекарственного назначения.

Учитывая тот факт, что увеличивающаяся потребность в биотехнологической продукции определяет постоянно возрастающие объемы производства и, следовательно, растет количество образующихся отходов, возникает настоятельная потребность в разработке не только эффективных способов получения необходимых веществ, но и требуется обеспечение использования образующихся отходов, то есть комплексное решение орр ганизации производства по максимально замкнутому циклу.

Одним из наиболее быстрых путей ликвидации все возрастающего белкового дефицита является создание новых форм белковой пищи на основе использования попутных продуктов убоя сельскохозяйственных животных, в частности крови убойных животных.

Кровь - ценный белковый продукт, содержащий все незаменимые аминокислоты, она содержит 18-20% белков, т.е. почти столько же, сколь-< ко и мясо, и поэтому в определенной степени ее можно назвать "мясом в жидком виде". В настоящее время на мясоперерабатывающих комбинатах страны на нужды пищевой и медицинской промышленности используется лишь 3% общего количества боенской крови (еще 27% применяют для технических целей). Оставшаяся часть боенской крови чаще всего сливается в канализацию, что является явным расточительством, если учесть, что в мире только 30% населения обеспечено полноценным белковым питанием. Кроме того, кровь и ее компоненты являются отличной питательной средой для бактерий и, следовательно, служат одним из источников загрязнения окружающей среды. Во многих странах изданы законы, запрещающие сброс крови при забое в водоемы, и поэтому бойни несут существенные расходы на переработку крови. I

В этой связи целесообразно использование методов утилизации, позволяющих получать полезные белковые продукты из бросовых отходов с различной степенью деградации.

Кровь убойных животных является идеальным сырьем, в котором белки содержатся уже в растворенном или полурастворенном агрегати-рованном виде, что значительно облегчает проведение различных этапов переработки. Особенности компонентного состава крови предопределяют выбор возможных путей разделения и модификации веществ крови с учетом современных достижений биотехнологии.

Кровь по своему происхождению рассматривается в литературе как разновидность соединительной ткани, состоящей из клеток (форменных элементов), существующих в жидкой плазме.

Селективное разделение компонентов крови и их химико-ферментативная трансформация в заданных условиях позволяет получатЁ смесевые композиции белков с необходимым молекулярно-массовым распределением, а целенаправленная модификация условий трансформации приводит к получению продукта, в котором наряду с крупными фрагментами белков содержатся также аминокислоты и другие биологически-активные низкомолекулярные вещества, что делает такие композиции весьма перспективными при химическом конструировании пищи.

По этой причине до настоящего времени остается актуальной проблема рационального использования как самой крови, так белков и других содержащихся в ней биологически активных веществ, а также биологически усвояемого железа гемина. Однако специфические вкус, запах и цвет крови ограничивают ее использование в качестве пищевого продукта.

Работы по теме диссертации проводились в соответствии с программой РАСХН « Разработать безотходные технологии переработки вторичных и нетрадиционных продуктов на основе их функционально-технологической и медико-биологической адекватности ».

Работа проводилась с учетом трудов Горбатова В.М., Рогова И.А., Файвишевского M.J1. и др., посвященных проблеме использования непищевых отходов мясной промышленности и изучению их биологической и питательной эффективности. Решение задач, поставленных в работе, основано на фундаментальных исследованиях в области обесцвечивания и использования крови, выполненных Горбатовым В.М., Файвишевским M.JL, Войновым A.B., Пожариской J1.C., Беленьким Н.Г., Либерман С.Г., Зыриг ной Л.К., Устиновой A.B. и др.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии комплексного использования крови убойных животных для получения продуктов пищевого и медицинского назначения.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

Изучить сорбционную способность карбоксиметилцеллюлозы по отI ношению к гемину и белкам крови.

Определить кинетические параметры процесса сорбции белков крови и гемина на карбоксиметилцеллюлозе, и попытаться дать им количественную оценку.

Изучить влияние лизирующих факторов на сорбционную способность карбоксиметилцеллюлозы по отношению к белкам крови белков крови и гемину.

Определить биологическую ценность белков осветленной крови.

Вычислить кинетические параметры процесса гидролиза крови и ее отдельных фракций ферментами поджелудочной железы. i

Провести медико-биологические испытания гемина, сорбированного на карбоксиметилцеллюлозе.

Разработать лабораторную схему комплексной переработки крови, способную найти применение в пищевой и других отраслях промышленности.

Провести масштабирование процесса обесцвечивания крови и разработать технологию промышленного получения белков из крови убойных животных.

Научная новизна.

Определены условия выделения белков из крови убойных животных. 1

Установлены кинетические закономерности процесса сорбции белков и гемина на пищевой карбоксиметилцеллюлозе.

Определены кинетические характеристики процесса гидролиза выделенных белков крови панкреатином.

Установлено, что гемин, сорбированный на карбоксиметилцеллюлозе обладает выраженными антианемическими свойствами.

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований использованы при разработке промышленной технологии выделения пищевого белка из крови убойных животных. Предложенная технология позволяет получать белковые компоненты из боенской крови с удовлетворительным аминокислотным составом, которые могут найти себе применение в пищевой и комбикормовой промышленности.

Разработана научно-техническая документация, включающая технологическую инструкцию по осветлению крови убойных животных, утвержденную Комитетом РФ по пищевой и перерабатывающей промышленности 29.12.1993 г. ( см. приложения )

Технология производства обесцвеченной крови убойных животных апробирована в научно-производственной фирме "Беллар", г. Оболенск и в ОАО «Мясокомбинат Раменский».

Новизна предложенной технологии подтверждена патентами РФ № 2060681, № 2108102. i

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на конференциях: " Переработка и уничтожение полимерных промышленных и сельскохозяйственных отходов. Экология производства полимерных материалов" ( Москва, 1994 г.), на 40-м Международном конгрессе ICOMST ( Недерланды, 1994 г. ), на 41 Международном конгрессе ICOMST ( Сан Антонио, Техас, 1995 г. ), на конференции "Пища. Экология. Человек" (Москва, 1995 г. ), на 4 Международном симпозиуме " Экология человека: пищевые технологии и продукты" ( Видное, 1995 г. ), на Международной конференции " Лечебно-профилактическое и детское питание" (С.I

Петербург, 1996 г. ), на конференции " Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием" (Москва, 1999 г.), на 46 Международном конгрессе ICOMST ( Аргентина, 2000 г. ), на Международной конференции "Переработка мяса -технологии настоящего и взгляд в будущее " ( 28-29 сент. 2000г. Москва ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, технологической части, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комплексного использования боенской крови"

ВЫВОДЫ

1. Изучен процесс сорбции гемина и белков крови на карбоксиме-шцеллюлозе , определены кинетические и сорбционные константы пропса.

2. Показано, что при увеличении концентрации крови в растворе на 3% сорбция белков практически не изменяется, тогда как сорбция геми-I увеличивается на 7 -10%, что в конечном итоге не только увеличивавыход белка, но и позволяет уменьшить в нем содержание гемина.

3. Определено влияние лизирующих факторов на процесс сорбции.

4. Изучены кинетические характеристики процесса гидролиза белков :ветленной крови, цельной крови и ее компонентов. Определены макро-шетические константы и энергия активации процесса.

5. Определена биологическая ценность белков осветленной крови.

6. Установлена специфическая антианемическая активность препа-ла из боенской крови, полученного в результате сорбции гемина на МЦ. Рекомендовано рассматривать его как перспективный источник лег-»усвояемого гемового железа и использовать в качестве пищевой добавки рецептуры пищевых продуктов массового потребления и при создании юдуктов специального назначения в лечебном и лечебно-юфилактическом питании. 1

7. Разработана и проверена на научно-производственной фирме >еллар» и на ОАО « Мясокомбинат Раменский» технология комплексной :реработки крови убойных животных, основанная на процессе сорбции мина на карбоксиметилцеллюлозе.

8. Разработана научно-техническая документация, включающая тех-шогическую инструкцию по осветлению крови убойных животных, ут-ржденная Комитетом РФ по пищевой и перерабатывающей промыш-нности 29.12.1993 г.

9. Новизна предложенной технологии подтверждена двумя патента-л РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования процесса выделения белков крови сорб-юнным методом показали, что в результате такой обработки возможно шучение двух ценных продуктов: осветленных белков крови, обладаю-их хорошими функциональными свойствами, что позволяет применять с в пищевой отрасли; а также антианемического препарата для примене-гя в лечебном или лечебно-профилактическом питании.

На основании данных серии экспериментов установлено, что наи-/чшими сорбционными характеристиками по отношению к гемину облают пищевая растворимая карбоксиметилцеллюлоза, а подбор условий )рбции, таких как температура, рН, длительность, а также присутствие «ирующих агентов, позволил достичь максимального разделения крови 1 гемин и осветленные белки.

Медико-биологические испытания гемина, сорбированного на кар-зксиметилцеллюлозе, показали перспективность его использования в ка-ютве источника легкоусвояемого гемового железа.

Белки осветленной крови характеризуются более сбалансированным /шнокислотным составом по сравнению с глобином, в частности, повы-енным содержанием таких незаменимых аминокислот, как изолейцин, шин, лизин и фенилаланин.

Исследования пищевой и биологической ценности осветленной кро-4 показали ее перспективность использования для пищевых целей, так ж белки, выделенные по вышеназванному методу, быстрее переваривайся ферментами желудочно-кишечного тракта, и следовательно, быстре<р эффективнее усваиваются организмом, чем такой распространенный в астоящее время компонент мясных изделий, как соевый белок.