автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка антианемических белково-жировых продуктов на основе рационального использования фракций крови и жиров убойных животных

кандидата технических наук
Рожков, Сергей Валентинович
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка антианемических белково-жировых продуктов на основе рационального использования фракций крови и жиров убойных животных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожков, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свойства, биологические функции и метаболизм компонентов крови в обеспечении жизнедеятельности организма

1.2. Механизмы физико-химических процессов в развитии прикладных аспектов рационального использования крови убойных животных

1.3. Состояние проблемы и перспективы рационального использования ресурсов мясной отрасли в создании биологически полноценных продуктов с лечебно-профилактическим эффектом

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Ферментные препараты

2.3. Схема экспериментальных исследований

2.4. Общие методы исследований

2.3.1. Физико-химические показатели

2.3.2. Определение белковых фракций

2.3.3. Йодное число

2.3.4. Кислотное число

2.3.5. Температура плавления

2.3.6. Определение качества

2.3.7. Определение общей микробной обсемененно

2.5. Специальные методы исследования

2.4.1. Кислотный гемолиз

2.4.2. Определение дериватов гемоглобина

2.4.3. Определение эффективности действия антиокислителей

2.4.4. Фракционирование жиров

2.4.5. Совместимость с маслом какао

2.4.6. Расчетный метод содержания предельных и непредельных жирных кислот

2.5. Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ

3.1. Ферментативный гемолиз

3.2. Исследование условий водного, кислотного и спиртового гемолиза

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА И

СВОЙСТВ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ

4.1. Оценка свойств смесей животных жиров, их тугоплавких и легкоплавких фракций с маслом какао

4.2. Оценка свойств фракций полученных при полном фракционировании

4.3. Определение продолжительности хранения смесей животных жиров с маслом какао

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АНТИАНЕМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ.

5.1„ Подбор компонентов и оптимизация состава пищевых систем на основе форменных элементов крови и животных жиров

5.2. Обоснование технологических режимов получения антианемических продуктов

5.3. Оптимизация антиокислительной композиции

5.4. Определение качественных показателей разработанных продуктов

5.5. Обоснование сроков хранения антианемических продуктов

5.6. Медико-биологическая оценка продукта

ВЫВОДЫ

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рожков, Сергей Валентинович

В настоящее время достаточно остро стоит проблема обеспечения рационального сбалансированного питания, в том числе микро- и макроэлементного состава пищевых рационов. Согласно статистике института питания РАМН, 70 % населения страдает железодефицитными состояниями. Это одно из самых распространенных в мире алиментарно-зависимых состояний, встречающееся в основном у детей раннего возраста, подростков и женщин. Дефицит железа в организме ребенка приводит к снижению иммунного статуса, повышению восприимчивости к инфекционным и другим заболеваниям, нарушению психомоторного развития и поведения ребенка [29, 126].

Потребление железа определяется тремя основными факторами: содержанием его в организме, биодоступностью железа и наличием веществ способствующих всасыванию или ингибирующих его. Эффективность абсорбции железа зависит в основном от его источника [27] и колеблется в широких пределах.

Дефицит железа может быть объяснен рядом факторов: недостатком его в пищевых продуктах, низким коэффициентом усвоения организмом из-за нарушений функций метаболизма и обмена витаминов и микроэлементов, а также нахождения его в виде трудноусвояемых соединений [101].

В такой ситуации целенаправленное обогащение продуктов препаратами железа - актуальная научно-практическая задача. В этом аспекте особенно ценны железосодержащие компоненты природных веществ, которые обладают значительно более высокой усвояемостью в организме, чем другие его формы. Наилучшим сырьем с этой точки зрения является кровь убойных животных. Она отличается высоким содержанием белков, пищевая ценность которых близка к пищевой ценности мяса, а коэффициент усвоения железа максимален благодаря тому, что оно находится в органической форме в структуре гема.

При переработке животных на мясокомбинатах страны ежегодно собирают до 400 тыс. т цельной пищевой крови. По мнению специалистов ВНИ-ИМПа, около 70 % общего объема крови сливается в канализацию, 27 % собирается и перерабатывается как техническая кровь на кормовые добавки и только 3 % направляют на пищевые и медицинские цели [101].

В то же время многими научно-исследовательскими учреждениями показана перспективность использования крови и ее фракций при создании продуктов питания с легкоусвояемыми формами железа: колбасы, консервы, гематоген, экстругем и т.д. Однако задача устойчивого обеспечения населения такими продуктами пока полностью не решена. Это прежде всего связано с ограниченностью ассортимента, удовлетворяющего потребностям и запросам населения, особенно детей, а также отсутствием новых подходов в разработке таких продуктов из-за межведомственной разобщенности предприятий и других производственно-экономических причин.

Интересно отметить, что способность крови изменять цвет из красного в коричневый за счет окислительно-восстановительных свойств железа гема гемоглобина может быть реализована в имитирующих кондитерские изделия продуктах, дефицит и спрос на которые известны.

Сегодня объем производства кондитерских изделий в России составляет 1,75 млн. т в год. Особым спросом пользуется шоколадные изделия и конфеты, глазированные шоколадной глазурью, основное сырье для выработки которых -какао-бобы, закупаемые по импорту [23].

Целенаправленное использование крови и фракций в сочетании с заменой масла какао жирами позволит не только уменьшить долю дорогостоящих рецептурных компонентов, но и наладить производство антианемических, имитирующих кондитерские изделия, продуктов с высоким качеством и потребительским спросом, обеспечивающем конкурентоспособность [60].

Один из наиболее эффективных способов экономии дорогостоящих какао-бобов - применение различных жиров-заменителей какао-масла, способных в той или иной степени замещать какао-масло в рецептурах кондитерских изделий [23]. При этом практически не изучены возможности применения животных жиров или их фракций в качестве заменителей масла какао. Однако по функциональным характеристикам они не уступают применяемым растительным маслам, а по биологической ценности превосходят, так как содержат триаду полиненасыщенных жирных кислот, являющуюся незаменимым фактором питания.

Цель работы - разработка и реализация нетрадиционных способов рационального использования крови убойных животных и животных жиров для получения продуктов и добавок с антианемическими свойствами, имитирующих кондитерские изделия.

В рамках поставленной цели решались задачи: разработки условий предварительной обработки форменных элементов крови для обеспечения биологической полноценности и технологической функциональности сырья; исследования процесса фракционирования животных жиров и обоснования режимов выделения целевых фракций; составления и оптимизации рецептур изделий, имитирующих кондитерские, с заданными параметрами и свойствами; определения физико-химических показателей и биологической ценности полученных изделий; подтверждения антианемического и общего биологического эффекта в опытах на теплокровных животных; обоснования технологии и экономической целесообразности технических решений; разработки проектов нормативных документов на производство новых видов продуктов.

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА на 1996-2000 гг. "Разработка интенсив8 ных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов". Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии мяса и мясных продуктов по инновационной научно-технической программе "Технология экологического прогнозирования, мониторинга и рационального природопользования" по теме: "Разработка и внедрение комплексной системы обеспечения производства лечебно-профилактических и специальных препаратов, экологической безопасности продуктов на основе сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК" (1998 г.) и по межвузовской программе "Разработка новых форм белкового питания детей школьного возраста на основе рационального использования ресурсов" (1999 г.). Результаты исследований представлены на соискание премии областной администрации для молодых ученых. Постановлением № 66 от января 1999 г. присуждена премия администрации воронежской области для молодых ученых за 1998 г.

Экспериментальные исследования и опытные работы проводились в сотрудничестве с учеными и специалистами токсикологической лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Выражаем искреннюю благодарность и признательность за консультации и помощь при выполнении диссертационной работы.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время достаточно остро стоит проблема обеспечения рационального сбалансированного питания, в том числе микро- и макроэлементного состава пищевых рационов. Согласно статистике института питания РАМН, 70 % населения страдает железодефицитными состояниями. Это одно из самых распространенных в мире алиментарно-зависимых состояний, встречающееся в основном у детей раннего возраста, подростков и женщин. Дефицит железа в организме ребенка приводит к снижению иммунного статуса, повышению восприимчивости к инфекционным и другим заболеваниям, нарушению психомоторного развития и поведения ребенка [29, 126].

Потребление железа определяется тремя основными факторами: содержанием его в организме, биодоступностью железа и наличием веществ способствующих всасыванию или ингибирующих его. Эффективность абсорбции железа зависит в основном от его источника [27] и колеблется в широких пределах.

Дефицит железа может быть объяснен рядом факторов: недостатком его в пищевых продуктах, низким коэффициентом усвоения организмом из-за нарушений функций метаболизма и обмена витаминов и микроэлементов, а также нахождения его в виде трудноусвояемых соединений [101].

В такой ситуации целенаправленное обогащение продуктов препаратами железа - актуальная научно-практическая задача. В этом аспекте особенно ценны железосодержащие компоненты природных веществ, которые обладают значительно более высокой усвояемостью в организме, чем другие его формы. Наилучшим сырьем с этой точки зрения является кровь убойных животных. Она отличается высоким содержанием белков, пищевая ценность которых близка к пищевой ценности мяса, а коэффициент усвоения железа максимален благодаря тому, что оно находится в органической форме в структуре гема.

При переработке животных на мясокомбинатах страны ежегодно собирают до 400 тыс. т цельной пищевой крови. По мнению специалистов ВНИ-ИМПа, около 70 % общего объема крови сливается в канализацию, 27 % собирается и перерабатывается как техническая кровь на кормовые добавки и только 3 % направляют на пищевые и медицинские цели [101].

В то же время многими научно-исследовательскими учреждениями показана перспективность использования крови и ее фракций при создании продуктов питания с легкоусвояемыми формами железа: колбасы, консервы, гематоген, экстругем и т.д. Однако задача устойчивого обеспечения населения такими продуктами пока полностью не решена. Это прежде всего связано с ограниченностью ассортимента, удовлетворяющего потребностям и запросам населения, особенно детей, а также отсутствием новых подходов в разработке таких продуктов из-за межведомственной разобщенности предприятий и других производственно-экономических причин.

Интересно отметить, что способность крови изменять цвет из красного в коричневый за счет окислительно-восстановительных свойств железа гема гемоглобина может быть реализована в имитирующих кондитерские изделия продуктах, дефицит и спрос на которые известны.

Сегодня объем производства кондитерских изделий в России составляет 1,75 млн. т в год. Особым спросом пользуется шоколадные изделия и конфеты, глазированные шоколадной глазурью, основное сырье для выработки которых -какао-бобы, закупаемые по импорту [23].

Целенаправленное использование крови и фракций в сочетании с заменой масла какао жирами позволит не только уменьшить долю дорогостоящих рецептурных компонентов, но и наладить производство антианемических, имитирующих кондитерские изделия, продуктов с высоким качеством и потребительским спросом, обеспечивающем конкурентоспособность [60].

Один из наиболее эффективных способов экономии дорогостоящих какао-бобов - применение различных жиров-заменителей какао-масла, способных в той или иной степени замещать какао-масло в рецептурах кондитерских изделий [23]. При этом практически не изучены возможности применения животных жиров или их фракций в качестве заменителей масла какао. Однако по функциональным характеристикам они не уступают применяемым растительным маслам, а по биологической ценности превосходят, так как содержат триаду полиненасыщенных жирных кислот, являющуюся незаменимым фактором питания.

Цель работы - разработка и реализация нетрадиционных способов рационального использования крови убойных животных и животных жиров для получения продуктов и добавок с антианемическими свойствами, имитирующих кондитерские изделия.

В рамках поставленной цели решались задачи: разработки условий предварительной обработки форменных элементов крови для обеспечения биологической полноценности и технологической функциональности сырья; исследования процесса фракционирования животных жиров и обоснования режимов выделения целевых фракций; составления и оптимизации рецептур изделий, имитирующих кондитерские, с заданными параметрами и свойствами; определения физико-химических показателей и биологической ценности полученных изделий; подтверждения антианемического и общего биологического эффекта в опытах на теплокровных животных; обоснования технологии и экономической целесообразности технических решений; разработки проектов нормативных документов на производство новых видов продуктов.

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА на 1996-2000 гг. "Разработка интенсив8 ных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов". Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии мяса и мясных продуктов по инновационной научно-технической программе "Технология экологического прогнозирования, мониторинга и рационального природопользования" по теме: "Разработка и внедрение комплексной системы обеспечения производства лечебно-профилактических и специальных препаратов, экологической безопасности продуктов на основе сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК" (1998 г.) и по межвузовской программе "Разработка новых форм белкового питания детей школьного возраста на основе рационального использования ресурсов" (1999 г.). Результаты исследований представлены на соискание премии областной администрации для молодых ученых. Постановлением № 66 от января 1999 г. присуждена премия администрации воронежской области для молодых ученых за 1998 г.

Экспериментальные исследования и опытные работы проводились в сотрудничестве с учеными и специалистами токсикологической лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Выражаем искреннюю благодарность и признательность за консультации и помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка антианемических белково-жировых продуктов на основе рационального использования фракций крови и жиров убойных животных"

выводы

1. ФЭ крови убойных животных целесообразно использовать для производства антианемических белково-жировых продуктов, имитирующих кондитерские, благодаря способности гемоглобина образовывать метформу коричневого цвета за счет окислительно-восстановительных реакций.

2. Для повышения доступности гемового железа и равномерности окрашивания предложен эффективный гемолиз соляной кислотой в концентрации о

0,2 моль/дм и соотношении с ФЭ 1:1, что позволяет получить продукт полностью освобожденный от стром, обогащенный легкоусвояемым железом в свободной форме и имеющий приятный шоколадный цвет.

3. Для формирования консистенции, обеспечения биологической ценности и функциональности рекомендуется использовать животные жиры и их фракции самостоятельно или в виде смеси с маслом какао.

4. Для стабилизации белково-жировых продуктов на основе гемолиза-тов и животных жиров рекомендуется антиокислительная композиция в составе 0,02 % АК и 0,3 % ТФ.

5. Методами линейного программирования подобраны рецептурные композиции и разработаны частные технологии белково-жировых продуктов, имитирующих кондитерские.

6. На базе биологических опытов на теплокровных животных доказан антианемический эффект и отсутствие алергенных и токсических реакций, улучшение общих обменных процессов организма.