автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии комбинированных заквасок для производства мягких сыров

кандидата технических наук
Молчанова, Елена Дмитриевна
город
Улан-Удэ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии комбинированных заквасок для производства мягких сыров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молчанова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние и перспективы производства мягких сыров.

1.2. Особенности технологии мягких сыров.

1.3. Роль заквасок в формировании мягких сыров.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Молчанова, Елена Дмитриевна

Сыры занимают важное место в рационе питания, так как являются ценным источником животного белка в легкоусвояемой форме, молочного жира, органических кислот, кальция, фосфора, витаминов и др.

Развитие сыродельной промышленности на современном этапе ориентируется, прежде всего, на создание новых рациональных технологий, увеличение ассортимента, получение продуктов с высокими качественными показателями.

Одним из направлений реализации данной задачи является организация производства мягких сыров.

Теоретические и практические основы производства мягких сыров были заложены в работах Королева С.А., Диланяна З.Х., Богданова В.М., Макарьина A.M., Климовского И.И., Крашенинина П.Ф., Шалыгиной A.M., Романаускаса Р.И., Остроумова JI.A., Бобылина В.В. и других исследователей.

Экологическое неблагополучие, увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду приводит к загрязнению воды и пищи продуктами как химического, так и микробиологического происхождения, что приводит к росту кишечных заболеваний. В связи с этим увеличение объемов производства про-биотических продуктов, содержащих живые клетки представителей нормальной микрофлоры кишечника, является важным элементом политики здорового питания.

Перспективным направлением по улучшению качественных показателей и биологической ценности, мягких кислотно-сычужных сыров является использование комбинированных бактериальных препаратов. 5

Молочнокислые бактерии выполняют в сыре ряд функций: преобразуют основные компоненты молока в соединения, обуславливающие вкусовые и ароматические свойства продукта, его питательную и биологическую ценность; стимулируют действие сычужного фермента и синерзис сычужного сгустка, принимают участие в формировании консистенции и рисунка сыра, создают неблагоприятные условия для развития вредных и опасных для человека микроорганизмов.

В последние годы все большее внимание исследователей привлекают би-фидобактерии и мезофильные молочнокислые палочки, являющиеся представителями облигатной микрофлоры кишечника. Высокая антагонистическая активность, способность разрушать токсические метаболиты, расти в анаэробных условиях, накапливать ароматические соединения свидетельствуют о перспективности использования их при выработке сыров.

Получение мягких кислотно-сычужных сыров с использованием активизированных культур бифидо бактерий и молочнокислых палочек, является актуальной проблемой, имеющей важное значение в производстве продуктов нового поколения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комбинированных заквасок для производства мягких сыров"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ активизации бифидобактерий и молочнокислых палочек L.plantarum на основе бифидогенного сывороточного сиропа. Доказано, что при добавлении в молоко 5-6% сиропа повышается кислотообразующая способность, сокращается время ферментациии и интенсифицируется рост исследуемых микроорганизмов.

2. Подобраны оптимальные соотношения бифидобактерий и мезофильных молочнокислых палочек в комбинированных заквасках. Установлено, что комбинированные закваски обладают более высокой протеолитической активностью, ароматобразующей способностью, содержанием летучих жирных кислот, по сравнению с отдельными культурами.

3. Разработана технология производства замороженной и лиофилизиро-ванной заквасок.

4. Установлено, что микроорганизмы заквасок осуществляют достаточно высокое накопление летучих жирных кислот, ароматических веществ, свободных форм азота, которые участвуют в формировании типичного вкуса и аромата сыров.

5. Мягкие сыры, выработанные с использованием комбинированных заквасок, характеризуются высоким содержанием жизнеспособных клеток бифидобактерий и молочнокислых палочек, что придает продуктам пробиотические свойства.

6. Выбраны и обоснованы технологические режимы производства мягких сыров и утверждена нормативно-техническая документация на сыры «Байкальский» и «Бифидный», проведена опытно-промышленная проверка новых видов мягких сыров.