автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров

кандидата технических наук
Овсянкина, Наталья Александровна
город
Барнаул
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянкина, Наталья Александровна

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Бактериальные закваски, применяемые при производстве сыров.

1.2. Физиолого-биохимические свойства молочнокислых бактерий, входящих в состав заквасок.

1.2.1. Активность кислотообразования, образование углекислого газа, летучих кислот и ароматических соединений.

1.2.2. Липолитическая активность молочнокислых стрептококков

1.2.3. Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков

1.3. Влияние заквасок с различными физиолого-биохимическими свойствами на качество сыра.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Овсянкина, Наталья Александровна

Наметившийся в последние годы рост объемов производства натуральных сыров в России выдвигает на первое место вопросы, связанные с обеспечением выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции. В первую очередь, возрастающим спросом пользуются классические, натуральные сыры, имеющие хорошо развитый, правильный рисунок, пластичную консистенцию, выраженный, характерный для каждого вида сыра вкус.

Созревание сыра это длительный и многофакторный ферментативный процесс, базирующийся на первичной реакции коагуляции казеина молока под действием сычужного фермента (химозина), полученного из сычугов телят или ягнят молокопоек. Однако получение сыров высокого качества тесно связано с интенсивностью и направленностью ферментативных превращений всех компонентов сырной массы, в результате которых готовый продукт приобретает характерный для каждого вида вкус и запах.

Поэтому в производстве и созревании сыра, наряду с молокосвертываю-щим препаратом, важная роль принадлежит молочнокислым бактериям закваски, которые преобразуют лактозу в молочную кислоту, а их ферменты осуществляют дальнейший гидролиз всех составных частей сырной массы [36,39,73,95,115,119].

Интенсификация процессов созревания сыра и управление качеством продукции базируется на направленном регулировании биохимических процессов. Основой управления процессом созревания является знание физиолого-биохимических свойств и особенностей ферментативной системы микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры заквасок, а также знание роли отдельных свойств микроорганизмов в формировании специфического вкусового букета сыра [36,39,95,107,115].

Несмотря на богатый научный и практический материал, накопленный за эти годы как у нас в стране, так и за рубежом, до настоящего времени нет единого принципа подбора культур для сыроделия, и в методах подбора осталось много эмпирического [13,40,102] .

Вкусовые достоинства сыров во многом зависят от продуктов гидролитического расщепления молочного белка и жира, в результате которого накапливаются различные растворимые азотистые соединения, свободные аминокислоты и жирные кислоты, являющиеся предшественниками многих вкусовых и ароматических веществ. В образовании указанных соединений решающую роль играют ферменты молочнокислых бактерий [36,73,95,115,119,172,173].

Способность молочнокислых стрептококков гидролизовать жир в сыре убедительно была доказана Reiter В. с сотрудниками [172,173] и Fryer Т. [145] на примере сыров, выработанных в асептических условиях. А комплекс исследований по изучению изменения липидных компонентов при созревании различных видов сыров и липолитической активности основной заквасочной микрофлоры, проведенных в течение последних 30 лет под руководством У майского М.С., помог приоткрыть завесу и переоценить роль липидных компонентов и липолитической активности заквасочной микрофлоры в созревании сыра. Показано, что индивидуальные липидные компоненты претерпевают значительные изменения в процессе созревания сыра, а образующиеся композиции липидных соединений существенно влияют на вкусовые показатели продукта. В результате этих работ были предложены методы оценки липолитической активности заквасочных культур и даны конкретные рекомендации по их подбору в состав заквасочных композиций для различных видов сыров по их липазной и фосфолипазной активностям, а также и жирнокислотной специфичности отдельных штаммов.[3,14,78,113,115,116].

На протяжении многих лет, еще начиная с работ Фрейденрейха и Орла-Йенсена [143,144], исследователи обращают внимание на то, что при подборе молочнокислых бактерий для заквасок необходимо учитывать, кроме уже описанных свойств, протеолитическую активность вводимых штаммов [7,16,45,47,53,56,60,61,64,77,96,103,111]. Однако, несмотря на большое число исследований в области протеолитической активности молочнокислых бактерий, включаемых в состав заквасок для сыров различных видов, критерии отбора штаммов по этому показателю до сих пор не определены. И хотя, многие исследователи пытались разработать методы и критерии оценки протеолитической активности штаммов молочнокислых бактерий (Богданов В.М., Чеботарев А.И., Климовский И.И., Дьяченко П.Ф., Диланян З.Х., Остроумов Л.А., Гудков А.В., Звягинцев В.И., Белов А.Н., Перфильев Г.Д. и др.), конкретные рекомендации по принципам подбора культур были даны только для сыров с высокой температурой второго нагревания в работах Диланяна З.Х. и Остроумова J1.A. [45,47,96].

В теоретическом плане данная проблема изучена еще не достаточно и поэтому до сих пор остается открытым вопрос о способе оценки свойств и активности мультиэнзимного комплекса молочнокислых бактерий, особенно мезо-фильной микрофлоры, используемой в производстве сыров с низкой температурой второго нагревания.

С развитием наших знаний в области механизма формирования органо-лептических свойств сыра, все более очевидной становится роль протеолитиче-ских процессов, осуществляемых молочнокислыми бактериями закваски в формировании его качественных показателей, биологической ценности как пищевого продукта и интенсификации процесса созревания. Поэтому проблема выбора критериев отбора штаммов в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания по их протеолитической активности приобрела особую актуальность, что и определило необходимость проведения настоящей работы.

В результате проведенной работы изучена протеолитическая активность 186 штаммов и установлена внутривидовая гетерогенность мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню активности их протеиназно-пептидазной системы. Показано, что у мезофильных молочнокислых стрептококков слабо выражена пептидазная активность. При культивировании в обезжиренном молоке стрептококки утилизируют растворимые белки и накапливают промежуточные продукты протеолиза - пептиды. В присутствии сычужного фермента они способны гидролизовать казеин и накапливать в культуральной среде растворимые белки и пептиды. Протеолитическую активность штаммов предложено оценивать по уровню активности их протеиназно-пептидазной системы по коэффициенту КПпс- Коэффициент КПпс представляет собой отношение растворимого белка к сумме пептидов и аминокислот, определенных в стерильном обезжиренном молоке с сычужным ферментом, после 10 суточного культивирования штаммов. Исследованы физиолого-биохимические свойства штаммов с различными значениями Кппс- Установлено, что с увеличением значений КПпс У культур Lc.lactis и Lc.diacetilactis прослеживается отчетливая тенденция увеличения активности кислотообразования, в тоже время, у штаммов Lc.cremoris и Ln.cremoris наблюдается обратная зависимость. Показано, что по мере изменения специфичности гидролиза белков молока в сторону преимущественного накопления низкомолекулярных продуктов азотистого обмена, изменяется и степень атаки липидных компонентов бактериальными липазами. В экспериментальных условиях проведены опытные выработки костромского сыра с использованием трех вариантов бактериальных заквасок, различающихся по уровню активности протеиназно-пептидазной системы. Установлено, что бактериальная закваска, составленная из штаммов с низкими значениями коэффициента протеиназно-пептидазной системы (КПпс) оказывает положительное влияние на качество сыра. Результаты производственной проверки показали, что применение оптимального варианта бактериальной закваски, составленной из штаммов с низкими значениями Кппс? обеспечивает получение продукта высокого качества.

На основании проведенных исследований разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню протеиназно-пептидазной системы в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания.

Диссертация содержит 116 стр. основного текста, 29 таблиц, 16 иллюстраций, библиографию 195 наименований, 4 приложения.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров"

ВЫВОДЫ

1. Предложен и научно обоснован отбор штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков в состав бактериальных заквасок по уровню активно

• сти их протеиназно-пептидазной системы.

2. Обнаружено, что мезофильные молочнокислые стрептококки Lactococ-cus lactis при культивировании в обезжиренном молоке утилизируют растворимые белки (от 5,0 до 269,0 мг/см ) и накапливают промежуточные продукты протеолиза - пептиды (от 52,0 до 235,0 мг/см ). В присутствии сычужного фермента они способны атаковывать казеин и накапливать в культуральной среде растворимые белки (от 9,0 до 909,0 мг/см ) и пептиды (от 9,0 до 503,0 мг/100 см3).

3. Установлено, что у мезофильных молочнокислых стрептококков слабо выражена пептидазная активность. Обнаружена высокая внутривидовая гетерогенность изученных штаммов по уровню активности протеиназно-пептидазной системы (V=66,0%). Однако межвидовые отличия по её уровню у Lc.lactis, Lc.cremoris и Lc.diacetilactis незначительны.

4. Предложено протеолитическую активность штаммов оценивать по коэффициенту активности их протеиназно-пептидазной системы (Кппс)- Установлено, что с увеличением значений КПпс (до ^ 1,5) у культур Lc.lactis и Lc.diacetilactis прослеживается отчетливая тенденция увеличения активности кислотообразования, в тоже время, у штаммов Lc.cremoris и Ln.cremoris наблюдается обратная зависимость.

5. Доказано, что с уменьшением коэффициента протеиназно-пептидазной системы (до КПпс ^ 0,5) прослеживается тенденция к увеличению атаки липазами исследованных штаммов сложных липидных компонентов, особенно триацилглицеринов. Штаммам, которые накапливают в культуральной среде преимущественно продукты более глубокого распада белка, соответствуют более высокие показатели коэффициента липолиза молочного жира (Кл от 0,25 до 0,29).

6. Установлено, что прирост отдельных компонентов азотистых фракций в смешанной многовидовой культуре выше их прироста в монокультуре вводимых штаммов. При совместном культивировании наряду с эффектом различной субстратной специфичности ферментов, входящих в состав протеиназно-пептидазной системы штаммов различных видов, проявляется действие их дополнительных протеолитических энзимов.

7. Доказано, что органолептические показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной мере зависят от уровня активности протеиназно-пептидазной системы. Лучшие показатели по вкусу и запаху, консистенции и рисунку соответствуют сырам, выработанным с применением бактериальной закваски, составленной из штаммов с низкими значениями коэффициента протеиназно-пептидазной системы (КПпс < 0,5).

8. На примере промышленного производства голландского сыра показана эффективность использования закваски с низким значением КПпс в сыроделии. Разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню протеиназно-пептидазной системы состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания.

Автореферат диссертации по теме "Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров"

На правах рукописи

ОВСЯНКИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОТЕОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОЧНОКИСЛЫХ СТРЕПТОКОККОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС СОЗРЕВАНИЯ И КАЧЕСТВО СЫРОВ

Специальность: 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2003

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте сыроделия Сибирского отделения Российской Академии сельско-хозяйственных наук и Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Пол-зунова.

Ведущая организация:

ГНУ Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН, г.Барнаул

Зашита состоится « 23 » сентября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово-56. бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан « 20 » августа 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор М.П. Щетинин

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Н.Б. Гаврилова

- кандидат технических наук, доцент А.Ю. Просеков

профессор

Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наметившийся в последние годы рост объемов производства натуральных сыров в России выдвигает на первое место вопросы, связанные с обеспечением выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции. В первую очередь, возрастающим спросом пользуются классические, натуральные сыры, имеющие хорошо развитый, правильный рисунок. пластичную консистенцию, выраженный, характерный для каждого вида сыра вкус.

Вкусовые достоинства сыров во многом зависят от продуктов гидролитического расщепления молочного белка и жира, в результате которого накапливаются различные растворимые азотистые соединения, свободные аминокислоты и жирные кислоты, являющиеся предшественниками многих вкусовых и ароматических веществ. В образовании указанных соединений решающую роль играют ферменты молочнокислых бактерий.

Несмотря на большое число исследований в области протеолитической активности молочнокислых бактерий, включаемых в состав заквасок для сыров различных видов, критерии отбора штаммов по этому показателю до сих пор не определены. И хотя, многие исследователи пытались разработать методы и критерии оценки протеолитической активности штаммов молочнокислых бактерий (Богданов В.М., Чеботарев А.И., Климовский И.И., Дьяченко П.Ф., Дила-нян З.Х., Остроумов JI.A., Уманский М.С., Гудков A.B.. Звягинцев В.И.. Белов А.Н., Перфильев Г.Д. и др.), конкретные рекомендации по принципам подбора культур были даны только для сыров с высокой температурой второго нагревания в работах Диланяня З.Х. и Остроумова Л.А

С развитием наших знаний в области механизма формирования органо-лептических свойств сыра, все более очевидной становится роль протеолитиче-ских процессов, осуществляемых молочнокислыми бактериями закваски в формировании его качественных показателей, биологической ценности как пищевого продукта и интенсификации процесса созревания. Поэтому проблема выбора критериев отбора штаммов в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания по их протеолитической активности приобрела особую актуальность, что и определило необходимость проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является повышение качества сыров с низкой температурой второго нагревания путем направленного гидролиза белка сырной массы за счет использования в составе заквасок штаммов молочнокислых бактерий, подобранных по уровню активности протеиназно-пептидазной системы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбрать метод оценки протеиназно-пептидазной системы молочнокислых бактерий;

- установить распространенности шаммов мезофильных молочнокислых стрептококков с выраженной специфичностью протеиназно-пептидазной

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{ БИБЛИОТЕКА j СПетербург ,Д

оз юфмО^А

системы среди отдельных их видов, применяемых при выработке сыров с низкой температурой второго нагревания;

- изучить технологические и физиолого-биохимические свойства молочнокислых стрептоккоков с различным уровнем протеиназно-пептидазной активности (активность кислотообразования, синтез диацетила и ацетоина, образование летучих кислот, накопление углекислого газа, протеолитическая активность, гидролитическое действие на молочный жир);

- составить бактериальные закваски для сыров с низкой температурой второго нагревания с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы микроорганизмов;

- выяснить влияние уровня активности протеиназно-пептидазной системы мезофильных молочнокислых стрептококков на процесс созревания и качество сыра;

- осуществить проверку результатов исследований в производственных условиях;

- разработать Инструкцию по подбору штаммов в состав заквасок по уровню активности протеиназно-пептидазной системы.

Научная новизна работы. Предложен и научно обоснован отбор штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков в состав заквасок и бактериальных концентратов по уровню активности их протеиназно-пептидазной системы. Установлена внутривидовая гетерогенность штаммов по уровню протеи-назно-пептидазной системы и выявлены межвидовые различия по этому признаку.

Предложено протеолитическую активность штаммов оценивать по коэффициенту активности их протеиназно-пептидазной системы (Кппс). который представляет собой отношение растворимого белка к сумме пептидов и аминокислот, определенных в стерильном обезжиренном молоке с сычужным ферментом, после 10 суточного культивирования штаммов.

Показано, что с уменьшением значений коэффициента протеиназно-пептидазной системы увеличивается атака липазами исследованных штаммов сложных липидных компонентов, особенно триацилглицеринов.

Показана возможность повышения качества сыров с низкой температурой второго нагревания с использованием закваски составленной из штаммов с низкими значениями Кппс-

Практическая ценность работы. Разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню активности протеиназно-пептидазной системы в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания.

Использование бактериальной закваски с низким значением Кппс в производстве сыров с низкой температурой второго нагревания улучшает их вкусовые показатели, консистенцию и рисунок. Бактериальная закваска с низким значением Кппс апробирована в условиях производства голландского сыра на ОАО «Быстрянский маслосырзавод» Алтайского края.

Апробация работы. Основные результаты работы были предметом докладов и обсуждений на международном симпозиуме «Федеральные и регио-

нальные аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002), на второй Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002), на конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2002). на научных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения Д.А.Гранникова (Москва, 2002), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омского государственного аграрного университета (Омск, 2003).

Публикации. По теме диссертациионной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы и приложений.

Основная часть работы изложена на 116 страницах, включает 29 таблиц и 17 рисунков.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Общая схема исследований приведена на рис. 1. Она включает в себя пять основных блоков.

Первый блок посвящен исследованию протеолитической активности ме-зофильных молочнокислых стрептококков. Исследованные штаммы ранжировались по уровню активности протеиназно-пептидазной системы. Для этого был введен и рассчитан для каждою штамма коэффициент протеиназно-пептидазной системы (Кппс> представляющий собой отношение растворимого белка к сумме пептидов и аминокислот, определенных в стерильном обезжиренном молоке с сычужным ферментом, после 10 суточного культивирования штаммов.

В первую группу были включены штаммы, которые накапливали в куль-туральной среде преимущественно продукты протеолиза с длинной цепью -растворимые белки (Кппс ,5), во вторую группу штаммы накапливающие как растворимые белки, так и пептиды с аминокислотами (Кппс от 0,5 до 1,5) и в третью группу культуры с преимущественным накоплением в среде пептидов и

аминокислот (Кппс ^0,5).

Во втором блоке исследований изучали физиолого-биохимические свойства мезофильных стрептококков с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы. Объектом исследований являлись культуры мезофильных молочнокислых стрептококков, выращенные на стерильном обезжиренном молоке, на стерильном обезжиренном молоке с сычужным ферментом и мелом и на стерильном цельном молоке с мелом.

Третий блок посвящен исследованию физиолого-биохимических свойств бактериальных заквасок, составленных из штаммов с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы. Объектом исследований были многовидовые бактериальные закваски, приготовленные на стерильном обезжиренном молоке, на стерильном обезжиренном молоке с сычужным ферментом и мелом и на цельном стерильном молоке с мелом.

Этапы исследований Изучаемые факторы Контролируемые параметры

Рис. 1. Схема проведения исследований

Четвертый блок исследований предусматривал экспериментальную проверку заквасок с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной сис-

темы при выработке сыра, оценку качества сыра и выбор оптимального варианта закваски. Объектами исследований были созревающие сыры.

Пятый блок исследований посвящен проверке оптимального варианта закваски при выработке сыра в производственных условиях, оценке качества сыра, анализу экономической эффективности, разработке Инструкции по подбору штаммов в состав заквасок.

В работе использовались стандартные, применяемые в сыроделии методы исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья, заквасок и готовой продукции: активной и титруемой кислотности, влажности, жира, оргаполептических показателей, общего количества жизнеспособных клеток и др. Определение липолитической активности молочнокислых бактерий и заквасок проводили по методу Уманского М.С. с использованием тонкослойной хроматографии. Протеоли гическую активность культур определяли путем осаждения белков и пептидов соответственно трихлоруксусной и фосфо-вольфрамовой кислотами с последующим количественным определением методом Кьельдапя в аппарате Kjeltek system фирмы Tekator. Фракционный состав белков сыра определяли методом высокоэффективного электрофореза в ультратонком слое полиакриламидного геля. Достоверность полученных результатов подтверждается четырехкратной повторностью экспериментов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение протеолитической активности мезофильных молочнокислых стрептококков

Проверено 186 штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков. Для дальнейших исследований отобрли 12 штаммов Lactococcus lactis, по 10 штаммов Lactococcus lactis ssp.diacetilactis и Lactococcus lactis ssp. cremoris, 6 штаммов Leuconostoc mesenteroides ssp. cremoris. отвечающих предъявляемым требованиям.

Отобранные штаммы имели близкие внутривидовые показатели по активности кислотообразования и накоплению общего количества жизнеспособных клеток, микроскопический препарат был характерен для каждого вида микроорганизмов.

При определении протеолитической активности в качестве субстрата для культивирования бактерий применяли стерильное обезжиренное молоко с мелом с добавлением и без добавления сычужного фермента (СФ). Во всех экспериментах использовался сычужный фермент производства ОАО «Московский завод сычужного фермента» активностью 162000 условных единиц на 1 г.

Выдержка обезжиренного молока со стерилизованным через бактериальный фильтр раствором сычужного фермента (250 ел. молокосвертывающей активности на 100 см3 молока) сопровождается приростом растворимых белков и пептидов с небольшими изменениями в количестве свободных аминокислот (Рис. 2).

В количественном отношении прирост, за счет действия сычужного фермента, по растворимому белку составил 85.2% и по пепгидам 80.6%.

При культивировании на обезжиренном молоке все исследованные штаммы Ьс.1асЬ5 были способны расщеплять имевшиеся в срсде растворимые белки. Следует отметить тот факт, что среди изученных штаммов наблюдалась высокая гетерогенность в способности атаковывать растворимые белковые соединения.

Убыль растворимых белков в течение 10 суточного их культивирования составила от 5.0 до 269,0 мг/смэ.

■ Прирост за счет сычужного фермента

Ш Молоко

1 2 3

Азотистые фракции Рис 2 Влияние сычужного фермента на накопление азотистых фрацкий в молоке

1 - растворимый белок, 2 - пептиды, 3 - аминокисюты

В присутствии сычужного фермента у всех исследованных, без исключения. штаммов имел место рост в культуральной среде растворимых белков за счет расщепления казеина. Прирост растворимых белков среди изученных штаммов колебался в широком интервале (от 6.0 до 909 мг/100 см3).

При культивировании на обезжиренном молоке с мелом ряд штаммов Ьс.сиасеШасйБ имел выраженную протеиназную активность по отношению к казеину. Причем, все эти штаммы, за исключением 8354, интенсивно утилизировали пептидную фракцию растворимых азотистых соединений культуральной среды. Другие штаммы практически не отличались от культур ЬсЛасиэ и в различной мере гидролизовали растворимые белки молока с образованием пептидов и небольшого количества аминокислот.

Протеиназная и пептидазная активность Ьс.сИасеШасйБ резко возрастала под влиянием сычужного фермента. При этом сохранялась высокая гетерогенность ипаммов в накоплении тех или иных продуктов протеолиза в культуральной среде. Протеолитическая активность Ьс.сгстопя мало отличалась от активности Ьс.!асш и Ьс.сИасеШасйз. По показателям протеолитической активности и ее штаммовой гетерогенности культуры Ьс.сгетопв были близки к культурам ЬсЛасНв и Ьс.сНасеШасйэ. Культуры Ьп.сгетош являются слабыми кислотообразова гелями и основная масса их исследованных штаммов была

способна увеличивать в обезжиренном молоке с мелом количество растворимых белков и уменьшать количество пептидов.

Реакция на сычужный фермент у основной массы штаммов этого вида выражалась в преобладающем увеличении количества растворимых белков, в меньшей степени пептидов и аминокислот. Среди изученных штаммов Ьп.сгешопв также прослеживается штаммовая гетерогенность протеиназно-пептидазной системы.

Средние показатели азотистых соединений, накапливаемых культурами различных видов в обезжиренном молоке с мелом и сычужным ферментом, показаны на Рис. 3.

Рис.3. Характеристика протеиназно-пептидазной системы мезофильных молочнокислых стрептококков.

Анализ экспериментальных данных показал, что мезофильные молочнокислые стрептококки способны в присутствии сычужного фермента атаковывать казеин. В результате этого в культуральной среде накашиваются высокомолекулярные продукты его распада - растворимые белки, которые в дальнейшем атакуются внеклеточными и внутриклеточными протеазами с образованием большого количества пептидов. Однако, у мезофильных молочнокислых стрептококков менее выражена пептидазная активность. Поэтому они способны накапливать в культуральной среде лишь небольшие количества аминокислот.

Исследование физиолого-биохимических свойств стрептококков с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы

В данном разделе проводилось сравнительное изучение основных физиолого-биохимических свойств мезофильных молочнокислых стрептококков, обладающих различным уровнем протеиназно-пептидазной активности.

Результаты исследований способности культур ЬсЛасйБ к кислотообразо-ванию, продуцированию летучих кислот, а также их эстеразная активность

представлены в таблице 1, из которой следует, что в первые 12 часов культивирования прослеживалась тенденция более высокой активности кислотообра-зования в группе штаммов с высоким значением Кппс-

Таблица 1.

Некоторые физиолого-биохимические свойства ЬсЛасйэ с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы.

Кппс Число штаммов Активность кислотообразования, °Т Летучие кислоты, в мл 0,01 н ЫаОН Эстеразная активность, балл

4 часа 12 часов 7 суток

>1,5 4 45,5 99,8 130,3 2,3 2,0

0,5 < 1,5 1 44,0 95,0 131,0 3,5 1,0

<0,5 7 43,6 95,7 129,4 2,2 1,6

Средний уровень предельной кислотности через 7 суток культивирования у штаммов различных групп находился в интервале 129,4-131,0 °Т. Исследованные штаммы накапливали в среде небольшие количества летучих кислот. Однако небольшая тенденция к более интенсивному их биосинтезу отмечена в группе штаммов со средними значениями Кппс Все изученные штаммы [хЛасйв, в большей или меньшей мере проявляли эстеразную активность.

Штаммы Ьс-сгешопв по всем показателям были близки к изученным культурам [хЛасйв. Тем не менее, в отличие от ЬсЛасйБ, культуры Ьс-сгешопэ за первые 12 часов культивирования проявляли небольшую тенденцию к увеличению кислотообразования со снижением величины Кппс-

Активность кислотообразования у исследованных штаммов 1л.(КасеШасйэ находилась на уровне культур ЬсЛасйэ. С увеличением Кппс прослеживалась тенденция увеличения кислотообразования как за первые 12 часов, так и предельной кислотности через 7 суток.

Судя по результатам исследований, приведенным в таблице 2, культуры Ьс.ШасеШасЙБ, относящиеся к группе со средними показателями Кппс отличались более интенсивным биосинтезом углекислого газа.

Таблица 2.

Биосинтез летучих кислот, ароматических соединений, углекислого газа и зстеразная активность ^.сНасеШасЙБ с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы

Кппс Число штаммов со2, мкл/см3 Летучие кислоты, в мл 0,01 н №ОН Диаце-тил, мг/100 см3 Ацето- ин, мг/100 см3 Эстеразная активность, балл

£ 1,5 2 409,4 15,0 0,24 24,10 2,0

0,5 < 1,5 5 472,5 14,4 0,22 22,02 1,0

<0,5 3 435,8 15,8 0,32 22,25 2,3

Вместе с тем, биосинтез летучих кислот, диацетила и аиетоина был несколько заторможен. Штаммы этой группы характеризовались, также, пониженной эстеразной активностью.

Культуры Ьп.сгетопв являются более слабыми кислотообразователями, по сравнению с ЬсЛаспв, Ьс.сгешоп'Б и Ьс.сНасеШасйв, поэтому ощутимые изменения кислотности при культивировании в обезжиренном молоке отмечены только через 12 часов инкубации.

Одним из важных показателей, который учитывается при отборе арома-тообразующих бактерий в состав заквасок, является их способность к образованию летучих кислот. Сравнивая Ьс.сйасеШасПв и Ьп-сгешопв (Табл.3), следует сказать, что последний в два раза превосходит по биосинтезу летучих кислот Ьс.&асеШасЙБ. В группе штаммов со средними показателями Кгтс отмечен более интенсивный биосинтез диацетила.

Таблица 3.

Биосинтез летучих кислот, ароматических соединений, углекислого газа и эстеразная активность Ьп.сгешопз с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы.

Кппс Число штаммов со2, мкл/см3 Летучие кислоты, в см3 0,01 н ЫаОН Диаце- тил, мг/100 см3 Ацето- ин, мг/100 см3 Эстеразная активность, балл

>1,5 4 841,1 29,1 0,13 11,61 1

0,5 5 1,5 2 988,5 30,0 0,25 12,02 3

<0,5 0 - - - - -

Наибольшее количество углекислого газа продуцировали штаммы в группе со средними показателями Кппс- Дефицит в образовании углекислого газа в группе с высокими показателями коэффициента протеиназно-пептидазной активности составлял 147,4 мкл/см3.

Исследованные штаммы Ьп.сгетопв в группе со средними значениями Кппс имели высокую эстеразную активность.

При изучении липолитической активности (Табл. 4) обнаружена тенденция к более интенсивной деградации липидных компонентов у штаммов всех видов стрептококков, осуществляющих интенсивный гидролиз белковых компонентов до пептидов и аминокислот.

Таблица 4.

Коэффициент липолиза молочного жира (Кд) культурами с различным уровнем активности протеиназно-пептидазной системы

Культуры Коэффициент протеиназно-пептидазной системы (Кппс)

2:1,5 0,5 <1,5 <0,5

ЬсЛасйв 0,23 0,24 0,25

Ьс.сгетопз 0,27 0,28 0,28

Ьс-сйасеШасйя 0,28 0,29 0,29

Ьп.сгетопв 0,21 0,27 -

По результатам исследований данного раздела были составлены несколько вариантов опытных многоштаммовых заквасок. Видовой состав заквасок был аналогичен видовому составу заквасок, применяемых в настоящее время в производстве сыров с низкой температурой второго нагревания.

В первый вариант заквасок включались штаммы Ьс.1асПз, Ьс.сгетопв, Ьс.ФасеЫасйз и Ьп.сгетопз с Кппс ^ 1-5, во второй вариант - с Кппс 1,5 > 0,5 и в третий вариант с КппС <0,5.

Сравнительное исследование физиолого биохимических свойств заквасок с различным уровнем протеолитической активности

Молочнокислые бактерии обладают сложным комплексом протеолитиче-ских и липолитических ферментов. Их активность сильно варьирует не только в зависимости от видовой и штаммовой принадлежности, но и от условий культивирования и совместного действия ферментных систем различных видов и штаммов.

В связи с этим нами было проведено сравнительное исследование свойств составленных вариантов многоштаммовых заквасок.

Как показали исследования, по способности к кислотообразованию испытанные варианты заквасок существенно не отличались друг от друга. Аналогичные результаты были получены в отношении газообразования и биосинтеза летучих кислот, диацетила и ацетоина.

Прирост отдельных фракций продуктов распада казеина в различных вариантах заквасок (после 10 суточного культивирования на обезжиренном молоке с сычужным ферментом и мелом) имел свои опшчительные черты, в зависимости от Кппс вводимых штаммов (Табл. 5).

С уменьшением Кппс вводимых в состав заквасок штаммов спектр, продуктов протеолиза, в культуральных средах изменяется в сторону накопления продуктов азотистого обмена с короткой цепью. Прирост отдельных компонентов азотистых фракций в смешанной культуре во всех вариантах заквасок отличался от их прироста в монокультуре. Это связано, по-видимому, с тем, что при совместном культивировании проявляется, с одной стороны, эффект различной субстратной специфичности ферментов, входящих в состав протеиназно-пептидазной системы штаммов различных видов, а с другой стороны возможен синтез дополнительных пртеолитических энзимов отдельными штаммами.

Таблица 5.

Протеолитические свойства опытных вариантов заквасок.

Варианты заквасок Кппс Прирост азотистых фракций, мг/100 см3

Растворимый белок Пептиды Аминокислоты

1 2,12 264,8 119,6 5,3

2 0,77 232,7 293,4 7,1

3 0,39 101,7 253,5 8,3

По мере изменения спецефичности гидролиза белков молока в сторону накопления низкомолекулярных продуктов азотистого обмена изменяется и степень атаки липидных компонентов бактериальными липазами (Табл.б).

Таблица 6.

Изменение липидных фракций в цельном молоке при культивировании бактериальных заквасок с различной протеолитической активностью.

Липидные компоненты, Варианты бактериальных заквасок

% 1 2 3

Фосфояипиды 2,15 2,03 2,23

Моно+1,2 диацилглицерины 5,45 5,89 5,72

Стерины 9,53 9,54 9,17

СЖК+1.3 диацилглицерины 8,23 8,38 9,28

Триаиилглицерины 70,36 70,26 70,08

Стериды + углеводороды 4,28 3,90 3,52

Коэффициент липолиза (Кл) 0,30 0,31 0,32

Опытные варианты бактериальных заквасок при сходстве основных фи-зиолого-биохимических свойств имели отличия по специфичности протеиназ-но-пептидазной системы и липолитической способности культур, чго позволило в дальнейшей работе вскрыть роль субстратной специфичности протеиназ-но-пептидазной системы в формировании качественных показателей сыра.

Изучение влияния заквасок с различной протеолитической активностью на биохимические процессы и качество сыров с низкой температурой второго нагревания

Для изучения влияния бактериальных заквасок с различной протеолитической активностью на качество сыра проводились опытные выработки сыра. Вырабатывался костромской сыр по действующей технологической инструкции. Выработки проводились в ваннах емкостью 300 литров.

Процесс выработки сыра во всех вариантах опыта протекал примерно одинаково.

На пятые сутки во всех сырах была, практически, полностью сброжена лактоза и процесс ее утилизации во всех вариантах сыров был примерно одинаковым. В 45-суточном возрасте все сыры содержали от 1,24 до 1.28 % молочной кислош и имели величину активной кислотности в пределах от 5,25 до 5,27 единиц рН.

При рассмотрении динамики накопления отдельных фракций растворимого азота обнаружена взаимосвязь между направленностью прагеолиза в кудьту-ральных средах различных вариантов заквасок и сырах выработанных с их участием (Табл. 7). Накопление растворимого белка в сырах первого варианта, выработанных с применением закваски, в состав которой вошли штаммы с К",шс > 1.5. было выше, чем сырах двух других вариантов.

В сырах третьего варианта, по сравнению с сырами двух других вариантов. накапливалось больше полипептидов. Накопление более высоких коли-

честв азота аминокислот и сопутствующих азотистых соединений в этих сырах, также служит свидетельством более глубоких протеолитических процессов.

Таблица 7.

Накопление азотистых фракций в сырах выработанных с применением заквасок с различной протеолитической активностью

Азотистые фракции, в % от общего азота Варианты бактериальных заквасок

1 2 3

Общий растворимый азот, в том числе: 25,55 25,90 26,31

азот растворимых белков 18,60 14,63 12,74

азот полипептидов 3,34 6,19 8,36

азот аминокислот, амидов и аммиака 3,61 5,08 5,21

Сыры второго варианта занимали промежуточное положение и накапливали относительно средние количества всех компонентов.

Исследование изменений липидных компонентов сырной массы под влиянием энзимов заквасочной микрофлоры с различным уровнем протеиназ-но-пептидазной системы показало, что, в зависимости от уровня протеиназно-пептидазной системы использованных заквасок, имеют место количественные отличия липидных фракций, характеризующие глубину прошедших липолити-ческих процессов. Обнаружено, что в сырах, выработанных с закваской с низким значением Кппс более выражены липолитическис процессы (Табл. 8).

Таблица 8.

Коэффициенты липолиза (Кл) опытных сыров

Варианты заквасок

Кппс 2,12 Кппс 0,77 Кппс 0,39

0,30 0,32 0,33

Органолептическая оценка, проведенная по истечению 45 суток созревания, показала, что все сыры имели хороший, чистый, достаточно выраженный вкус и запах, хорошую, нежную консистенцию и развитый правильный рисунок (Табл.9).

Таблица 9.

Органолептическая оценка опытных сыров, в баллах

Органолептические показатели Варианты сыров по Кппс заквасок

Кппс 2,12 Кппс 0,77 Кппс 0,39

Вкус и запах 39,5 40,3 41,5

Консистенция 24,5 24,3 24,8

Рисунок 9,5 9,3 10,0

Общий балл 93,7 93,9 96,3

С увеличением значений Кппс испытанных заквасок органолептическая оценка сыров снижалась. В результате общая балльная оценка качества сыров с

Кппс заквасок 0,39 была в среднем на 2,5 балла выше, чем сыров двух других вариантов. Причем повышение качественных показателей сыров происходило в основном за счет улучшения вкуса и менее за счет консистенции и рисунка.

При увеличении продолжительности созревания до 75 суток вкус и запах сыров во всех вариантах опыта становился более выраженным, консистенция сыров более пластичной и нежной. Однако следует отметить, что в сырах с высокими значениями КппС заквасок, особенно с Кппс 2,12 и несколько менее с Кппс 0-77 появился горьковатый привкус, который, практически, не ощущался в сырах с Кппс закваски 0,39.

С появлением пороков во вкусе разница в органолептической оценке сыров стала более заметной (до 3,5 баллов в пользу сыров с Кппс закваски 0,39). Это позволяет говорить, что бактериальная закваска мезофильных молочнокислых стрептококков с низкими значениями Кппс —0,5 (в нашем случае 0,39) имеет несомненные преимущества перед заквасками с высокими значениями коэффициента протеиназно-пептидазной системы (Кппс).

На основании полученных результатов, бактериальная закваска, обладающая низким значением Кппс, была рекомендована для проверки в условиях производства голландского сыра.

Проверка бактериальной закваски с оптимальным уровнем Кцпс при выработке сыра в производственных условиях

Проверку оптимального варианта закваски проводили при выработке голландского сыра в условиях производства ООО "Быстрянский маслосырза-вод». Сыры вырабатывали из пастеризованного молока в ваннах емкостью 10000 л по действующей технологической инструкции. В качестве контроля использовали традиционную бактериальную закваску для сыров с низкой температурой второго нагревания, приготовленную беспересадочным способом из бактериального препарата БП-4, выпускаемого ООО «Барнаульская биофабрика».

Всего выработано 9,7 тонны сыра с применением оптимального варианта закваски с Кппс 0,39.

Результаты органолептической оценки (Табл. 10) показали, что сыры, выработанные с бактериальной закваской с низким значением Кппс по общей балльной оценке, в среднем, на 2 балла превосходят контрольные.

Таблица 10.

Органолептическая оценка зрелых сыров, балл

Показатели Варианты сыров

Опыт Контроль

Вкус и запах 40,6 38,8

Консистенция 24,4 ' 23,8

Рисунок 9,0 8,7

Цвет и упаковка (условно) 20,0 20,0

Общий балл 94,0 91,3

Улучшение органолептических показателей сыров происходит как за счет улучшения вкуса и запаха (1,8 балла), так и за счет улучшения консистенции (0,6 балла) и рисунка (0,3 балла).

Производственная проверка подтвердила результаты экспериментальных исследований и свидетельствует о том, что органолептические показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной степени зависят от протеолитаческой активности штаммов вводимых в состав бактериальных заквасок. Причем закваска с низкими коэффициентами протеиназно-пептидазной системы вводимых штаммов обеспечивает совокупное улучшение органолептических показателей в среднем на 2.7 балла.

Экономическая эффективность от применения бактериальной закваски с низким уровнем значений коэффициента протеиназно-пептидазной системы (Кппс ¿0,5) при производстве голландского сыра составила 1200,0 руб. на 1 т.

По результатам производственной проверки разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню протеиназно-пептидазной системы в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания. Инструкция предназначена для биофабрик, выпускающих закваски и бактериальные препараты для сыроделия.

ВЫВОДЫ

1. Предложен и научно обоснован отбор штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков в состав бактериальных заквасок по уровню активности их протеиназно-пептидазной системы.

2. Обнаружено, что мезофильные молочнокислые стрептококки Ьайосос-С1ш (асПв при культивировании в обезжиренном молоке утилизируют растворимые белки (от 5.0 до 269,0 мг/см3) и накапливают промежуточные продукты протеолиза - пептиды (от 52,0 до 235,0 мг/см3). В присутствии сычужного фермента они способны атаковывать казеин и накапливать в культуральной среде растворимые белки (от 9,0 до 909,0 мг/см3) и пептиды (от 9,0 до 503,0 мг/100 см3).

3. Установлено, что у мезофильных молочнокислых стрептококков слабо выражена пептидазная активность. Обнаружена высокая внутривидовая гетерогенность изученных штаммов по уровню активности протеиназно-пептидазной системы (У=66,0%). Однако межвидовые отличия по её уровню у ЬсЛасйз, Ьс.сгетопв и Ьс-ЛасйНасйз незначительны.

4. Предложено протеолитическую активность штаммов оценивать по коэффициенту активности их протеиназно-пептидазной системы (Кппс)- Установлено, что с увеличением значений Кппс (до > 1,5) у культур Lc.laci.is и Ьс.йасеШасЙБ прослеживается отчетливая тенденция увеличения активности кислотообразования, в тоже время, у штаммов Ьс.сгетопв и Ьп.сгетопя наблюдается обратная зависимость.

5. Доказано, что с уменьшением коэффициента протеиназно-пептидазной системы (до Кппс - 0,5) прослеживается тенденция к увеличению атаки липазами исследованных штаммов сложных липидных компонентов, особенно

триацилглицеринов. Штаммам, которые накапливают в культуральной среде преимущественно продукты более глубокого распада белка, соответствуют более высокие показатели коэффициента липолиза молочного жира (К„ от 0,25 до 0,29).

6. Установлено, что прирост отдельных компонентов азотистых фракций в смешанной многовидовой культуре выше их прироста в монокультуре вводимых штаммов. При совместном культивировании наряду с эффектом различной субстратной специфичности ферментов, входящих в состав про1еиназно-пептидазной системы штаммов различных видов, проявляется действие их дополнительных протеолитических энзимов.

7. Доказано, что органолептические показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной мере зависят от уровня активности протеиназно-пептидазной системы. Лучшие показатели по вкусу и запаху, консистенции и рисунку соответствуют сырам, выработанным с применением бактериальной закваски, составленной из штаммов с низкими значениями коэффициента протеиназно-пептидазной системы (Кппс < 0,5).

8. На примере промышленного производства голландского сыра показана эффективность использования закваски с низким значением Кппс в сыроделии. Разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню протеиназно-пептидазной системы в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Белов А.Н., Овсянкина H.A.. Щетинин М.П. Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков // Сыроделие и маслоделие. -2002. - №4. - С. 16,17.

2. Овсянкина H.A., Белов А.Н., Щетинин М.П. Сравнительное исследование физиолого-биохимических свойств бактериальных заквасок с различным уровнем протеолитической активности // Вестник Семипалатинского госуниверситета им.Шакарима. - 2002. - №3(19), - С.22-25.

3. Белов А.Н., Овсянкина H.A.. Щетинин М.П. Некоторые физиолого-биохимические свойства молочнокислых стрептококков с различной протеолитической активностью // Федеральные и региональные аспекты политики здорового питания: Тезисы международного симпозиума. - Кемерово. КемТИПП, 2002.-С.63-65.

4. Овсянкина H.A., Белов А.Н. Гидролитическое действие на молочный жир некоторых штаммов Lactococcus lactis с различным уровнем протеолитической активности // Современные достижения в биотехнологии: Материалы 2-ой Всеросс. Науч.-практ.конф. - Ставрополь, 2002. -т.2. - С. 201-203.

5. Белов А.Н., Овсянкина H.A. Казеинолитическая активность молочнокислых бактерий // Вековые традиции и перспективы развития российского сыроделия. Конгресс «Молочная промышленность Сибири»: Те-

зисы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул. 2002 ~ С.46-50.

6. Овсянкина H.A., Белов А.Н., Щетинин М.П. Сравнительная характеристика физиолого-биохимических свойств мезофильных молочнокислых стрептококков с различной протеолитической активностью и заквасок на их основе // Сыроделие России: прошлое, настоящее, будущее: Сб. материалов научых чтений посвященных 100-летию со дня рождения Д.А.Гранникова. - М., 2002. - С. 100-104.

7. Овсянкина H.A., Белов А.Н., Щетинин М.П. Протеолитическая активность заквасок. 1. Влияние на качество сыра // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Сб. материалов международной научно-практ. конференции. - Омск, 2003 - С.269-271.

8. Овсянкина H.A., Белов А.Н., Щетинин М.П. Протеолитическая активность заквасок. II. Влияние на микробиологические и биохимические процессы в сырах // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Сб. материалов международной научно-практ. конференции. - Омск, 2003 - С.271- 272.

Подписано в печать 04.07.2003. Формат60x84 1/16. Печать - ризография. Уел пл. 1,16. Тираж 100 экз Заказ 2003 - 92-

Огпечатано в типографии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 656099, г Барнаул, пр-т Ленина, 46.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 28-35 от 15.07.97 г.

g^og -ft #13 2 5 2