автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии комбинированных пектинов из растительного сырья Эфиопии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лакеу Мелку Йемиямер
ВВЕДЕНИЕ.
1. современное состояние технологии производства пектина из различного растительного сырья.
1.1. Значение пектинов, состояние мирового пектинового рынка и его перспективы.
1.2.Структурные особенности пектиновых веществ.
1.3.Влияние технологических факторов на комплексообразующую и студнеобразующую способности.
1.4.Основные способы получения пектина из цитрусового и подсолнечного сырья.
1.5.Биохимическая характеристика апельсиновых выжимок и корзинок подсолнечника.
2. Объекты и методы исследования.
2.1.Характеристика объектов.
2.2.Методика и методы исследования качественных показателей сырья, пектина и пектинопродуктов.
2.3.Методы математической обработки экспериментальных данных.
3. Технологическая оценка исследуемого пектинсодержащего сырья
Эфиопии.
3.1.Фракционный состав пектиновых веществ изучаемого сырья.
3.2.Исследование аналитических характеристик пектиновых веществ из выжимок различных сортов цитрусовых.
3.3.Технологическая оценка корзинок подсолнечника как пектиносодержащего сырья.
4. Исследование процесса извлечения пектинов с комбинированными свойствами.
4.1.Влияние соотношения различного сырья на выход пектиновых веществ и их аналитические характеристики.
4.2.Исследование влияния температуры, рН среды и вида гидролизующего агента на выход и качество пектина.
4.3.Влияние соотношения расхода масс и продолжительности процесса извлечения на выходи качество целевого продукта.
4.4. Аналитическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования комбинированных пектиновых веществ.
5. Исследование процесса выделения пектиновых веществ.
5.¡.Влияние концентрации спирта и рН экстракта на выход и физикохимические свойства пектина.
5.2.Исследование влияния очистки на выход и аналитические характеристики пектиновых веществ.
5.3.Аналитическое моделирование процесса осаждения пектина с заданными свойствами.
6. Аппаратурно-технологическая схема производства и медикобиологическая оценка полученных пектинов.
6.1.Медико-биологические аспекты применения комбинированных пектинов.
6.2. Аппаратурно-технологическая схема производства комбинированных пектинов.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лакеу Мелку Йемиямер
Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена решению проблемы получения пектина с заданными свойствами.
Как следует из Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», материалов ВОЗ и Codex Alimen-tarius практически во многих регионах мира наблюдается ухудшение экологической обстановки и пищевого статуса человечества. В связи с этим в развитом человеческом обществе пищевая продукция должна быть не только безопасной, но и функциональной, т.е. обладать лечебно-профилактическими свойствами.
Решение этой проблемы современная пищевая технология связывает с созданием высокоэффективных пищевых добавок, одними из которых являются пектиновые вещества.
Результаты многолетних научных и медико-биологических исследований подтвердили способность пектинов - природных полимеров снижать накопление в организме радионуклидов и декорпорировать тяжелые металлы. Такие свойства обусловлены наличием свободных карбоксильных групп, образующих с ионами поливалентных металлов стойкие малодиссоциирующие соединения -соли и хелаты, которые выводятся из организма. В связи с этим особый интерес представляют пектины с низким содержанием балластных веществ, с высокой уронидной составляющей, с низкой степенью этерификации и повышенным содержанием кислых полисахаридных фракций, обладающих высокой комплек-сообразующей способностью. Особого внимания заслуживают пектины из комбинированных видов растительного сырья, сочетающие в себе низко- и высокэ-терифицированные фракции.
Анализ современного состояния технологии пектиновых веществ и результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что для широкого освоения пектинового производства, особенно с заданными свойствами, необходимо дальнейшее совершенствование основных технологических процессов получения пектина. Поэтому проблема производства пектина как в России, так и в Эфиопии, несмотря на обилие сырьевых ресурсов, далека от ее решения; более того, пектиновое производство из-за несовершенства технологий находится в глубоком кризисе.
В связи с этим исследования, направленные на разработку прогрессивных, научно-обоснованных технологий производства пектинов с необходимым комплексом свойств, являются одной из актуальных задач для пищевой промышленности.
Актуальность исследований подтверждена включением их в виде отдельных проектов в ГНТП РАСХН «Научное обеспечение отраслей АПК» (1996 -2000 гг.) и перспективный план развития пищевой промышленности Эфиопии.
Целью настоящей работы, является разработка технологии производства комбинированных пектинов с различными функциональными свойствами на основе растительного сырья.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи: изучить фракционный состав цитрусового пектиносодержащего сырья и соцветий-корзинок подсолнечника, а также физико-химические показатели выделяемых из него пектинов; исследовать влияние технологических параметров процесса гидролиза-экстрагирования изучаемого пектиносодержащего сырья на функциональный состав и качественные характеристики выделяемых пектинов; ^ разработать математическую модель прогнозирования условий получения пектина с заданным комплексом свойств на основе аналитического моделирования процесса гидролиза-экстрагирования комбинированных пектинов; ^ исследовать влияние технологических параметров выделения пектина из экстракта на выход и физико-химические свойства пектина; разработать математическую модель процесса коагуляции пектина; ^ определить степень влияния процесса очистки пектина на функциональный состав и свойства конечного продукта; ^ осуществить промышленную и медико-биологическую апробацию полученных комбинированных пектинов.
Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обосновано соотношение пектинсодержащего сырья - цитрусовых отжимов и соцветий -корзинок подсолнечника - для получения пектина с заданным комплексом свойств. Впервые изучен фракционный и функциональный состав пектиновых веществ в кожуре плодов апельсинов Эфиопии.
Изучена кинетика и определено влияние основных технологических параметров процесса гидролиза-экстрагирования протопектина комбинированного растительного сырья на выход пектиновых веществ и их аналитические характеристики.
Установлена математическая взаимосвязь между отдельными технологическими параметрами процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из смеси цитрусового сырья Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника, что позволило разработать технологию получения целевого продукта с заданными свойствами путем регулирования технологических параметров.
Разработана математическая модель процесса осаждения пектина, позволяющая прогнозировать условия выделения пектина с заданной степенью эте-рификации при максимально возможном выходе.
Практическая ценность работы. Результаты исследований, решения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли практическое применение для: прогнозирования условий процесса гидролиза-экстрагирования пектинов с заданными свойствами из комбинированного растительного сырья; ^ создания технологии производства пектинов с заданным комплексом свойств из комбинированного цитрусового сырья Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника; ^ разработки аппаратурно-технологической схемы получения пектинов из комбинированного растительного сырья; У расширения области применения пектина из комбинированного пектиносо-держащего сырья для производства пектинопродуктов лечебно-профилактического назначения.
Реализация результатов исследования: Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации и выработке опытно-промышленных партий пектинопродуктов из комбинированного растительного сырья, состоящего из цитрусовых отжимов Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника на ОАО «Заводях безалкогольных напитков» и предприятиях Ассоциации «Пектин».
Оценка качественных показателей образцов пектинопродуктов показала перспективность разработок для пищевой и перерабатывающей промышленности Эфиопии, что подтверждено официальными документами.
Результаты медико-биологической оценки, проведенной в санатории-профилактории «Нива» КГАУ подтвердили лечебно-профилактические свойства полученных пектинов с низкой степенью этерификации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практической конференции «Перспективные технологии и оборудование» (г. Краснодар, ГУ КНИИХП, 1998); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, КГАУ, 1999); 6-й международной научно-технической конференции «Проблеми та переспективи створення 1 впровадження новых ресурсо-та енергоощадних технологш, обладнання в галузях харчовоТ \ переробно'1 промисловост1» (г. Киев, 1999); Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (г. Краснодар, 2000); научно-практической конференции «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» (г. Краснодар, ГУ КНИИХП, 2000); II региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (г. Краснодар, КГАУ, 2000); научно-практической конференции «Зеленая революция П.П Лукьяненко» (г. Краснодар, КНИИСХ, 2001); научной конференции по итогам 2000 г. (г. Краснодар, КГАУ, 2001).
На защиту выносятся следующие основные положения: ^ результаты исследований фракционного и функционального состава пектина из цитрусовых отжимов Эфиопии; ^ результаты технологических и физико-химических исследований процесса гидролиза-экстрагирования комбинированного растительного сырья, состоящего из цитрусовых отжимов Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника; результаты математического моделирования процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из комбинированного сырья для получения пектинов с заданным комплексом свойств; ^ результаты технологических и физико-химических исследований процесса коагуляции пектина из экстрактов, полученных из комбинированного сырья; ^ математическая модель, описывающая процесс выделения пектина из экстракта.
Публикации. Основные теоретические положения диссертационной работы и экспериментальные результаты исследований опубликованы в 12 научных трудах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов по работе, списка использованных литературных источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комбинированных пектинов из растительного сырья Эфиопии"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Теоретические, экспериментальные и промышленные исследования технологических особенностей совместного процесса гидролиза- экстрагирования пектиновых веществ из цитрусового сырья Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника, влияния основных технологических параметров на выход, функциональный состав, студне- и комплексообразующую способность целевого продукта, а так же комплексное исследование процесса коагуляции пектина из полученных нектинсодержащих экстрактов позволили разработать и теоретии / ."." . чески обосновать Технологию получения комбинированных пектинов с заданными функциональными свойствами.
На основе результатов выполненных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Анализ современных представлений о биохимическом и фракционном составе цитрусовых выжимок Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника показал, что известные технологии извлечения пектина не позволяют получать конечный продукт с заданными свойствами. Однако сведения и выводы в данных областях достаточно противоречивы, что обусловливает необходимость проведения более глубоких исследований. Оба вида сырья богаты пектиновыми веществами, причем различного функционального состава. Это позволило сделать вывод о целесоообразности их использования в качестве объектов исследования для разработки технологии получения пектина с заданным комплексом свойств из комбинированного сырья.
2. Впервые изучен фракционный и функциональный состав пектиновых веществ в кожуре плодов апельсинов Эфиопии, в соответствии с которым сырье классифицировано на три группы: высокотехнологичное (ПП/ПВ =72,3%) -сорт Гамбел Валенсия; среднетехнологичное (ПП/ПВ =66,6.66,'9%) - сорта Вашингтон Навел, Гамлин и технологическое (ПП/ПВ =59,9. .60,1%») - сорта Алондия, Пайнэпел. Все выделенные пектины являются высокоэтерифициро-ванными и имеют низкие значения содержания ацетильных групп, что позволило отнести их к группе пектиновых веществ с высокой студнеобразующей способностью. Сравнительные данные по качественным показателям выделенных пектинов с товарным образцом цитрусового пектина торговой марки «GENU» позволили сделать вывод о соответствии международным стандартам и перспективности использования цитрусового сырья Эфиопии для производства пектина и пектинопродуктов.
3. Определено влияние соотношения различного растительного сырья, температуры, рН среды, вида гидролизующего агента, соотношения расхода масс и продолжительности процесса гидролиза-экстрагирования на выход пектиновых веществ и их аналитические характеристики. Экспериментально подтверждена целесообразность технологического приема: использование в качестве сырьевого источника комбинированного пектина смеси сырья с различными функциональными свойствами. Проведение аналитического моделирования процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из смеси цитрусового сырья Эфиопии и соцветий-корзинок подсолнечника показало возможность разработки технологии получения целевого продукта с заданными свойствами путем регулирования технологических параметров.
4. Изучена кинетика процесса гидролиза-экстрагирования пектина из растительного пектиносодержащего сырья в зависимости от технологических параметров процесса и определена степень извлечения пектина для различных соотношений сырья, что позволяет прогнозировать условия максимально возможного выделения качественного пектина при минимально возможных затратах.
5. Определено влияние концентрации спирта и рН экстракта при коагуляции пектина из экстрактов на выход и физико-химические свойства пектина. Проведено аналитическое моделирование процесса осаждения пектина с заданными Свойствами, позволяющее прогнозировать условия выделения пектина с заданной степенью этерификации при максимально возможном выходе.
127
6. Исследовано влияние процесса очистки выделяемого пектина на его выход и аналитические характеристики. Установлено снижение степени этерификации в результате очистки пектина, что связано с протеканием реакции замещения ионизированных карбоксильных групп.
7. Для реализации полученных результатов и налаживания промышленного выпуска лечебно-профилактических пектинов разработана усовершенствованная технологическая схема пектинового производства. Проведена медико-биологическая апробация выбранных образцов пектинов (санаторий-профилакторий «Нива» КГАУ), подтвердившая целесообразность использования комбинированного сырья для получения пектинопродуктов с повышенными детоксикационными свойствами.