автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии комбинированного пастеризованного молока на основе молочного и растительного сырья

кандидата технических наук
Мальцева, Вера Николаевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии комбинированного пастеризованного молока на основе молочного и растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцева, Вера Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История создания комбинированных молочных продуктов.

1.2. Перспективы использования растительного сырья в производстве молочных продуктов.

1.3. Особенности технологии КМП.

1.4. Способы приготовления эмульсий типа «масло в воде» из жиров немолочного происхождения.

1.5. Структурная роль белка в процессе получения эмульсий.

1.6. Влияние эмульгаторов и стабилизаторов на получение молочных продуктов требуемой текстуры.

1.6.1. Влияние эмульгаторов.

1.6.2. Влияние стабилизаторов.

1.7. Пищевая ценность масел и жиров.

1.8. Жирнокислотный состав молочного жира и растительных масел.

1.9. Перевариваемость липидов.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мальцева, Вера Николаевна

Проблемы питания в настоящее время связаны с дефицитом белка, растительных жиров, витаминов, отдельных микро- и макроэлементов, других незаменимых пищевых веществ, а также с вопросами сбалансированности в рационе. Современные представления в области рационального питания основаны на ограничении в питании продуктов животного происхождения, а предпочтение в большей степени отдается продуктам растительного происхождения. Нарушения в питании, выраженные, в частности избыточным потреблением продуктов животного происхождения с высоким содержанием жира и холестерина, наряду с факторами окружающей среды, приводят к целому ряду серьезных хронических болезней, таких как ожирение, заболевание сердца, рак и диабет. Все это вызывает необходимость разработки комбинированных продуктов, восполняющих дефицит необходимых организму пищевых веществ /3/.

В молочной промышленности создание комбинированных молочных продуктов, как на основе отдельных компонентов молочного сырья, так и с частичной или полной заменой их компонентами животного либо растительного происхождения будет способствовать увеличению выпуска новых молочных продуктов с высокими питательными и вкусовыми свойствами /22/.

При создании таких продуктов следует учитывать основные положения теории сбалансированного питания. Помимо обогащения их витаминами и другими биологически активными веществами, необходимо совершенствовать аминокислотный, липидный и жирнокислотный состав.

Практически все реальные пищевые продукты не являются идеальными, с точки зрения их питательной ценности, для взрослого человека. Это означает, что адекватный рацион питания должен включать достаточно большое число различных пищевых продуктов. Чем разнообразнее рацион питания по набору и составу пищевых продуктов, тем выше вероятность снабжения организма всеми незаменимыми компонентами пищи. Однако, традиции питания исключительно консервативны, поэтому для большей части населения разработка новых моделей питания должна учитывать соответствие продуктов по внешнему виду, вкусу и технологическим свойствам привычкам в питании.

Наиболее популярным традиционным продуктом питания является коровье молоко. Коровье молоко традиционно используют в сыром виде, а также в домашней кулинарии и как сырье для промышленного производства большого количества молочных продуктов. Именно поэтому создание продуктов, имитирующих молоко, сливки, масло, состав которых соответствует медико-биологическим требованиям, приведет к расширению ассортимента продуктов, дифференцированных по целевому воздействию на организм человека в зависимости от его метаболического статуса, условий окружающей среды, состояния защитных функций организма и т.п. /34/

Таким образом, разработка технологий комбинированного молока с заданными органолептическими характеристиками, обладающего высоким усвоением липидов, с целью расширения ассортимента продуктов специализированного назначения является актуальной. В частности, замена молочного жира в питьевом молоке на растительный позволит увеличивать содержание эссенциальных жирных кислот, содержание белка, в рационе питания, вводить требуемое количество жирорастворимых витаминов и биологически активных веществ, а также снижать уровень холестерина в продукте.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комбинированного пастеризованного молока на основе молочного и растительного сырья"

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения жирнокислотного состава различных видов растительных масел и седиментационной устойчивости молочных эмульсий, установлено, что подсолнечное масло является наиболее перспективным в технологии комбинированного молока.

2. Получены данные по вязкости комбинированного пастеризованного молока в зависимости от массовой доли жира. Добавление НМПАВ (лецитин, DMG-70, DMG-03, PMGE-03), в исследуемых концентрациях, не влияет на вязкость эмульсий комбинированного молока при массовой доли жира до 10%.

3. Установлено, что липиды комбинированного молока перевариваются практически одинаково по сравнению с липидами коровьего молока. Показано, что пастеризация молока приводит к снижению перевариваемости липидов с 397 мг/г (коровье сырое молоко) до 340 мг/г (коровье пастеризованное молоко) и 349 мг/г (комбинированное пастеризованное молоко).

4. Исследовано влияние НМПАВ различной природы на перевариваемость липидов комбинированного пастеризованного молока. Установлено, что лецитин интенсифицирует этот процесс, напротив, добавление в масляную фазу DMG-70, PMGE-03 приводит к ухудшению перевариваемости липидов. Наиболее эффективное переваривание липидов наблюдается в комбинированном молоке следующего состава: массовая доля жира - 3,2%; содержание лецитина - 2% от количества масла; содержание сухих веществ - 15,1%.

5. Установлено, что комбинированное пастеризованное молоко характеризуется более высокой энергетической ценностью по сравнению с коровьим пастеризованным молоком, повышенным содержанием незаменимых жирных кислот, отсутствием холестерина.

6. Показано, что замена молочного жира на растительное масло не приводит к уменьшению сроков хранения комбинированного пастеризованного молока.

7. Разработан проект нормативной документации на комбинированное пастеризованное молоко с различной массовой долей растительного жира. Осуществлено промышленное освоение разработанной технологии на молочном комбинате.

1.10. Заключение и выводы по литературному обзору

Из обзора литературы следует, что наиболее важной причиной разработки технологий комбинированного молока является расширение ассортимента продуктов специализированного питания. В частности, замена молочного жира на растительный позволяет увеличивать содержание эссенциальных жирных кислот в рационе питания, регулировать жирнокислотный состав, вводить требуемое количество жирорастворимых витаминов и биологически активных веществ, а также снижать уровень холестерина в продукте. Однако в литературе отсутствуют данные о перевариваемости липидов комбинированного молока, влиянии низкомолекулярных поверхностно-активных веществ на процесс переваривания липидов, которые, на наш взгляд, необходимы для разработки технологий комбинированного молока.

Целью настоящей работы является разработка многовариантной технологии комбинированного пастеризованного молока, на основе обезжиренного молока и растительного масла с различным его содержанием.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы решались следующие задачи:

- обосновать выбор вида растительного масла для получения устойчивых молочных эмульсий;

-провести сравнительную оценку вязкости комбинированного пастеризованного и коровьего пастеризованного молока, изучить влияние низкомолекулярных поверхностно-активных веществ (НМПАВ) различной природы на вязкость комбинированного пастеризованного молока;

- провести сравнительную оценку перевариваемости липидов коровьего пастеризованного и комбинированного пастеризованного молока с различным содержанием массовой доли жира, оценить влияние термообработки на перевариваемость липидов в составе коровьего сырого молока, коровьего пастеризованного и комбинированного пастеризованного молока;

- изучить влияние НМПАВ на перевариваемость комбинированного пастеризованного молока;

- установить жирнокислотный состав, пищевую и энергетическую ценность комбинированного пастеризованного молока;

- провести микробиологические исследования готового продукта в процессе хранения;

- разраёботать технологию комбинированного пастеризованного молока и апробировать ее в условиях производства.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Объекты исследований

В работе были исследованы следующие объекты:

2.1.1. Молоко коровье сырое;

2.1.2. Молоко пастеризованное Очаковского молочного комбината, массовая доля жира 3,2% ГОСТ 13277-79 (контроль);

2.1.3. Сливки пастеризованные Очаковского молочного комбината, массовая доля жира 10%, Россия;

2.1.4. Сухое обезжиренное молоко ГОСТ 10970, содержание белка - 37,9 г; жира -1,0 г; лактозы - 50,3 г; золы - 6,8 г; воды -4,0 г на 100 г продукта;

2.1.5. Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное «Идеал», производства Аргентины;

2.1.6. Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное «Олейна», производства Венгрии;

2.1.7. Масло кукурузное рафинированное дезодорированное «Олейна», производства Венгрии;

2.1.8. Масло соевое гидратированное 1-го сорта ГОСТ 7825 отечественного производста;

2.1.9. Казеинат натрия, произвдства компании «Armor» (Франция);

2.1.10. Панкреатин из поджелудочной железы подсвинков, производства компании «Sigma» (США).

Содержит амилазу, трипсин, липазу, рибонуклиазу и протеазу. Панкреатин конвертирует картофельный крахмал в малорастворимые сахара за 5 минут при температуре воды 40°С в количестве в 25 раз превышающего вес фермента. Кроме того, он переваривает казеин в течение 60 минут при рН 7,5 и температуре 40°С в количестве в 25 раз превышающего вес фермента. При гидролизе оливкового масла под действием 1 мг панкреатина освобождается не менее 0,2 микроэквивалентов кислоты при рН 9,0 и температуре 37°С. Активность 8 USP (US pharmocope);

2.1.11. Пепсин из желудка свиньи 750 u/mq, производства компании Fluka (Германия).

1и соответствует количеству фермента, которое увеличивает адсорбцию при 280 нм на 0,001 за 1 минуту при 2,0 и температуре 37°С (в качестве субстрата использовали гемоглобин);

2.1.12. Низкомолекулярные пищевые поверхностно - активные вещества (НМПАВ):

2.1.12.1. Дистиллированный моноглицерид DMG-70, производства компании ADM (США).

DMG-70 является продуктом взаимодействия глицерола с рафинированным, частично гидрогенизированным соевым маслом.

DMG-70 эмульгатор, который обычно вводят в продукт при диспергировании его в масле или в воде с добавлением соэмульгатора. Наиболее часто используется в технологии маргаринов;

2.1.12.2. Дистиллированный моноглицерид DMG-03, производства компании ADM (США).

DMG-03 является продуктом взаимодействия глицерола с рафинированным, частично гидрогенизированным соевым маслом.

DMG-03 диспергируют в воде, пище при температуре его плавления и получают гладкую дисперсию. Его используют прежде всего в хлебопекарной промышленности или как комплексообразователь с крахмалом;

2.1.12.3. Дистиллированный пропиленгликоль моностеарат ADM PGME-03.

ADM PMGE-03 обычно вводят в состав продукта в масляной фазе или диспергируют в воде в расплавленном виде с добавлением соэмульгатора.