автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии творожного пастеризованного сыра

кандидата технических наук
Успенская, Марина Евгеньевна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии творожного пастеризованного сыра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Успенская, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных по вопросам производства плавленых сыров.

1.1. Теоретические и практические аспекты, лежащие в основе новой классификации плавленых сыров.

1.2. Технология специальных и функциональных плавленых сыров.

1.3. Компоненты, влияющие на процесс структурообразования плавленых сыров.

1.4. Характеристика основных веществ, используемых для повышения биологической и пищевой ценности комбинированных молочных продуктов.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Успенская, Марина Евгеньевна

В соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, учёными разработаны приоритетные направления и ключевые технологии производства продуктов питания [10]. В их числе - обеспечение кардинального роста продуктивности растениеводства и животноводства, улучшение использования сельскохозяйственного сырья, производство продукции конкурентоспособной на мировом рынке. Аналогичные задачи стоят перед учёными и работниками пищевой промышленности Республики Казахстан и других стран СНГ.

Современная концепция здорового питания возникла как результат систематических многолетних исследований медиков, диетологов, специалистов в области химии и технологии пищевых веществ. Важное место в этой концепции принадлежит научному направлению, связанному с созданием комбинированных продуктов питания. Согласно этому направлению необходимо сохранять максимальное воспроизводство потребительских свойств присущих традиционным продуктам и соблюдать принципы структурной совместимости и комплетарности двух или трёх соединений дисперсных систем.

К создаваемым комбинированным продуктам предъявляются следующие требования: повышенная биологическая ценность и сбалансированность компонентного состава; технологичность; доступность и дешевизна сырья для их выработки; стойкость при хранении; высокие органолептические показатели, которые должны соответствовать привычкам людей, традициям, национальным особенностям [9, 108].

Теоретические основы производства комбинированных молочных продуктов изложены в трудах А.А. Покровского, И.А. Рогова, Н.Н. Липатова (ст.), К.С. Петровского, A.M. Уголева, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, В.Г. Высоцкого, Н.П. Захаровой, Н.Н. Липатова (мл.), В.М. Позняковского.

Плавленые сыры являются традиционным комбинированным продуктом. Благодаря разнообразию вкусовых качеств, энергетической и пищевой ценно5 сти, плавленые сыры пользуются популярностью и потребительским спросом населения различных возрастных групп.

Теоретические и практические основы производства плавленых сыров разработаны Е. Манном, Ж. Умбрехтом, JI. Габихтом, С.М. Барканом, М.Ф. Кулешовой, В.Г. Тиняковым, Н.П. Захаровой, Л.А. Остроумовым, М.С. Уманским и др. учёными.

В настоящее время пересмотрена классификация плавленых сыров, в которую введены новые подгруппы. В частности, к такой новой подгруппе можно отнести сыры пастеризованные, входящие в группу ломтевых плавленых сыров.

Актуальность данной научно-исследовательской работы заключается в создании нового вида комбинированного молочно-белкового продукта - творожного пастеризованного сыра, отличающегося высокой биологической, пищевой и энергетической ценностью при относительно небольших экономических затратах.

В результате проведенных экспериментальных исследований, математиче-ско-статистической обработки полученных данных и их анализа предложена технология творожного полуфабриката используемого в качестве основного сырья для творожного пастеризованного сыра. Изучен химический состав, биохимические свойства и хранимоспособность творожного полуфабриката (9 % жирности и нежирного).

Обоснованы и подобраны основные компоненты рецептуры творожного пастеризованного сыра, которая уточнена путем математического моделирования. Исследован процесс структурообразования нового комбинированного продукта. Подобрана закваска, обогащающая творожный пастеризованный сыр полезной микрофлорой. Определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность творожного пастеризованного сыра, на который разработана и утверждена нормативная документация. Технология нового вида творожного пастеризованного сыра апробирована в производственных условиях. 6

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии творожного пастеризованного сыра"

104 ВЫВОДЫ

1. Разработаны биотехнологические параметры изготовления творожного полуфабриката для производства творожного пастеризованного сыра.

2. Изучено влияние вида и количества закваски, состоящей из следующих культур: Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Lactobacillus plantarum и времени выдержки молока на степень протеолиза белков. Установлено, что рациональным является количество закваски 5 %, время выдержки молока с закваской 1,5-2,0 ч, время свертывания молока и обработки сгустка 4,0-4,5 ч, время самопрессования и прессования 1,5-2,0 ч, срок хранения творожного полуфабриката 8-10 сут.

3. На основании математическо-статистической обработки экспериментальных данных определен основной компонентный состав рецептуры творожного пастеризованного сыра: мука зерновых культур (4,0±0,2) %, масло сливочное (7,0±0,2) %, продукт "Облепиховый" (1,0±0,2) %, гидрокарбонат натрия (0,8±0,1) %, остальное до 100 % творожный полуфабрикат.

4. Изучены структурно-механические показатели творожного пастеризованного сыра. Установлена степень совместного влияния таких пищевых добавок, как мука зерновых культур, яйца куриные и фосфолипиды на процесс структурообразования творожного пастеризованного сыра.

5. Исследована биотехнология творожного пастеризованного сыра. Установлено, что закваска, состоящая из бифидобактерий: В. longum или В. bifidus, и лактобактерий: Str. thermophilus и кефирных грибков, взятых в соотношении 2:2: 1, и общем количестве 5 % - обеспечит в 1 г гото

7 8 вого продукта 10-10 КОЕ бифидобактерий. Определен срок хранения продукта 35-40 сут.