автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии и оценка потребительских свойств паст из жмыха кедрового ореха

кандидата технических наук
Осипова, Елена Николаевна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств паст из жмыха кедрового ореха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ КАК ИСТОЧНИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ В ПИТАНИИ. $ 1.1 .Ресурсы кедрового ореха в Сибирском регионе.

1.2. Потребительские свойства кедрового ореха.

1.3. Влияние переработки на потребительские свойства кедрового ореха.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования и постановка эксперимента.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математическое моделирование рецептуры и статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

КЕДРОВОГО ОРЕХА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

3.1.Потребительские свойства кедрового ореха, произрастающего в

Сибирском регионе.

3.2. Изменение пищевой ценности кедрового ореха при его переработке.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ КАЧЕСТВА КЕДРОВЫХ ПАСТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖМЫХА ЯДРА

КЕДРОВОГО ОРЕХА.

4.1. Характеристика потребительских свойств паст из жмыха ядра кедрового ореха.

4.2 Математическое моделирование рецептуры пасты из жмыха ядра кедрового ореха.

4.3. Пищевая ценность паст из жмыха ядра кедрового ореха.

4.4. Изменения потребительских свойств паст из жмыха ядра кедрового ореха в процессе хранения.

4.5. Разработка технологии производства паст из жмыха ядра кедрового ореха.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Осипова, Елена Николаевна

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время перед пищевой промышленностью стоят задачи, решаемые не простым количественным наращиванием объема производства, а требующие качественно новых подходов.

Современные тенденции совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой ценности продукции, способной обеспечить физиологические потребности различных групп населения.

Приоритетными направлениями здесь являются: повышение биологической ценности продукта за счет внесения в рецептурный состав высокобелковых ингредиентов; модификация жирно-кислотного состава, нацеленная на максимальное приближение к задаваемому соотношению между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами; использование функциональных добавок природного происхождения, обладающих комплексом технологических функций.

Большим резервом для производства функциональных продуктов является кондитерская промышленность, где наметились устойчивые тенденции к росту производства изделий с растительными наполнителями.

Одним из перспективных видов растительного сырья является кедровый орех, который, будучи уникальным продуктом природы, содержит белки, микро- и макроэлементы, комплекс жирных кислот и витаминов. Это отражено в работах В.А. Руша, В.В. Лизуновой, Э.И. Свириденко, Е.П. Шеффер, П.В. Каретникова и других.

В настоящее время наметилось широкое направление промышленной переработки кедрового ореха на растительное масло, что отражено в работах С.А. Будасова, Д.А. Мартемьянова, В.Г. Шеретовой и других. Ведутся исследования пищевой ценности и возможности разностороннего применения в продуктах питания шрота, остающегося после выделения масла экстракцией (работы М.А. Субботиной, А.Г. Хантургаева, Г.Н. Губаненко). Однако, жмых ядра кедрового ореха, остающийся после холодного прессования масла, не всегда находит достойное практическое применение, хотя является ценным побочным продуктом.

В связи с этим, представляется актуальным изучить состав и свойства жмыха ядра кедрового ореха, получаемого при холодном прессовании масла, с позиции использования его в качестве сырья при производстве кондитерских изделий, а также разработать продукт на его основе, максимально сбалансированный по своему составу.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка технологии и оценка потребительских свойств паст из жмыха ядра кедрового ореха.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи: исследовать потребительские свойства орехов кедра сибирского в зависимости от района произрастания;

- изучить химический состав и пищевую ценность кедрового Щ жмыха, получаемого после холодного прессования масла;

- провести математическое моделирование рецептур кондитерских паст на основе жмыха ядра кедрового ореха;

- изучить потребительские свойства паст на основе жмыха ядра кедрового ореха;

- исследовать и отработать основные технологические параметры производства паст из жмыха кедрового ореха;

Ш - изучить процессы, протекающие в пастах при хранении;

- разработать техническую документацию для производства паст на основе жмыха кедрового ореха.

В основу рабочей гипотезы положено предположение, что продукты переработки кедрового ореха (в частности, жмых ядра кедрового ореха, остающейся после холодного прессования масла), содержащие в своем составе почти все необходимые питательные вещества, можно использовать в качестве основного сырья при производстве кондитерских изделий для повышения их пищевой ценности.

Разработка производилась в плане научных исследований Сибирского университета потребительской кооперации.

Научная новизна. Получены данные индивидуальной изменчивости орехов кедра сибирского в зависимости от района произрастания.

Научно обоснована возможность использования жмыха ядра кедрового ореха в производстве кондитерских изделий с целью повышения их пищевой ценности.

Определены закономерности изменения аминокислотного, жирно-кислотного и минерального состава в ядре и жмыхе ядра кедрового ореха.

Математически обоснован выбор рецептурного состава паст на основе жмыха кедрового ореха.

Определена пищевая ценность пасты на основе жмыха кедрового ореха.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технология производства паст повышенной пищевой и биологической ценности на основе жмыха кедрового ореха.

Установлены оптимальные сроки хранения паст на основе жмыха кедрового ореха.

По результатам исследований разработаны технические условия ТУ 9129-019-01597951-06 «Паста кедровая». На технологический процесс изготовления пасты из жмыха ядра кедрового ореха разработана технологическая инструкция.

Разработанная технология проверена в производственных условиях ООО ТД «Сибирь Продукт» г. Бердска (акт о внедрении от 23 августа 2006г., № 13).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальности 1 10305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 16 октября 2006 г., №69-02).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2004-2006г.г., научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства» (Челябинск, 2005,2006), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе одна в рецензируемом издании. Общий объем публикаций - 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех экспериментальных глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований, из них 15 на иностранных языках, и 6 приложений. Текст работы изложен на 118 страницах, содержит 40 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оценка потребительских свойств паст из жмыха кедрового ореха"

Результаты исследования и расчеты интегрального скора пищевых веществ пасты представлены в табл. 4.11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам экспериментальных исследований и их теоретического анализа доказана перспективность использования жмыха ядра кедрового ореха, остающегося после холодного прессования масла, при производстве кондитерских изделий с целью повышения их пищевой ценности.

1. Установлено, что шишки и орехи кедра сибирского произрастающего в Сибирском регионе, характеризуются высокими потребительскими достоинствами. Физические показатели сырья варьируют в зависимости от географического фактора, что в целом не снижает их пищевую ценность.

Установлено, что орехи кедра сибирского в зависимости от места произрастания различаются по химическому составу: содержание жира в ядре кедрового ореха варьирует от 62,6 до 65,4%; содержание белка от 17,8 до 20,2%. Выявлено, что в образцах южных районов, по сравнению с северными, наблюдается обратная зависимость между количеством жира и содержанием белка в ядре.

2. По результатам исследования физико-химический показателей жмыха кедрового ореха показано, что после холодного прессования масла из ядра кедрового ореха, в жмыхе сохраняются основные питательные вещества, что позволяет рассматривать его как ценное сырье в производстве кондитерских изделий.

3. Математически обоснован выбор композиционного состава продуктов входящих в состав пасты из жмыха ядра кедрового ореха. Доказано, что данная методика позволяет существенно сократить объем технологических экспериментальных исследований, связанных с подбором и обоснованием рецептур, сделать процесс подбора более последовательным, упорядоченным и логичным.

4. Доказано, что введение в рецептуру кондитерских паст жмыха кедрового ореха повышает пищевую ценность изделия и приближает аминокислотный состав композиции к рекомендуемым нормам.

5. На основе органолептической оценки и данных химического анализа предложена оптимальная рецептура пасты из жмыха кедрового ореха. Разработана технологическая схема по производству пасты из жмыха кедрового ореха.

6. На основании исследований качественных изменений жира при хранении в течение 8 месяцев (с учетом коэффициента резерва 1,15) научно обоснован и рекомендован оптимальный срок хранения паст из жмыха кедрового ореха - не более 6 месяцев при температуре 2-6 °С и относительной влажности воздуха 75%.

7. По результатам исследований разработаны технические условия ТУ 9129-019-01597951-06 «Паста кедровая». На технологический процесс изготовления пасты из жмыха ядра кедрового ореха разработана технологическая инструкция.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оценка потребительских свойств паст из жмыха кедрового ореха"

ОСИПОВА Елена Николаевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПАСТ ИЗ ЖМЫХА КЕДРОВОГО ОРЕХА

Специальность -05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

ОСИПОВА Елена Николаевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПАСТ ИЗ ЖМЫХА КЕДРОВОГО ОРЕХА

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

Работа Е&шолнена на кафедре экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат технический наук, доцент

. Плотникова Тамара Викторовна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Верещагин Александр Леонидович

кандидат технический наук, доцент Ануфриев Вениамин Петрович

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский

1гроектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной . продукции с_

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссерта1 онного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительск кооперации по адресу: 630087, Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал за даний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского унив( ситета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, до цент

Т.В.Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время перед пищевой промышленностью стоят задачи, не решаемые простым количественным наращиванием объема производства, а требующие качественно новых подходов.

Современные тенденций совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой ценности продукции, способной обеспечить физиологические потребности различных групп населения.

Приоритетными направлениями здесь являются: повышение биологической ценности продукта за счет внесения в рецептурный состав высокобелковых ингредиентов; модификация жир но-кислотного состава, нацеленная на максимальное приближение к задаваемому соотношению между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами; использование функциональных добавок природного происхождения, обладающих комплексом технологических функций.

Большим резервом для производства функциональных продуктов является кондитерская промышленность, где наметились устойчивые тенденции к росту производства изделий с растительными наполнителями.

Одним из перспективных видов растительного сырья является кедровый орех, который, будучи уникальным продуктом природы, содержит белки, микро- и макроэлементы, комплекс жирных кислот и витаминов. Это отражено в работах В.А. Руша, В.В. Лизуновой, Э.И. Свириденко, Е.П. Шеффер, П.В. Каретникова и других.

В настоящее время наметилось широкое направление промышленной переработки кедрового ореха на растительное масло, что отражено в работах С.А. Будасова, Д.А. Мартемьянова, В.Г. Шеретовой и других. Ведутся исследования пищевой ценности и возможности разностороннего применения в продуктах питания шрота, остающегося после выделения масла экстракцией (работы М.А. Субботиной, А.Г. Хантургаева, Г.Н. Губаненко). Однако жмых ядра кедрового ореха, остающийся после холодного прессования масла, не всегда находит достойное практическое применение, хотя является ценным побочным продуктом.

В связи с этим, представляется актуальным изучить состав и свойства жмыха ядра кедрового ореха, получаемого при холодном прессовании масла, с позиции использования его в качестве сырья при производстве кондитерских изделий, а также разработать продукт на его основе, максимально сбалансированный по своему составу.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка технологии и оценка потребительских свойств паст из жмыха ядра кедрового ореха.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:

- исследовать потребительские свойства орехов кедра сибирского в зависимости от района произрастания;

• — изучить химический состав и пищевую ценность кедрового жмыха, получаемого после холодного прессования масла;

: ~ провести математическое моделирование рецетур кондитерских паст на основе жмыха ядра кедрового ореха; с'

— изучить потребительские свойства паст на основе жмыха ядра кедрового ореха; " ;; '"*'•• - ' исследовать и отработать основные технологические параметры производства паст из жмыха кедрового ореха; :

.-*... изучить процессы, протекающие в пастах при хранении; -' - разработать техническую документацию для производства паст на основе жмыха кедрового ореха. * ;.

В основу рабочей гипотезы положено предположение,'что продукты переработки кедрового ореха (в частности, жмых ядра кедрового Ьреха, остающейся после холодного прессования масла), содержащие в своем составе почти все необходимые питательные вещества, можно использовать в качестве основного сырья при производстве кондитерских изделий для повышения их пищевой ценности.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна. Получены данные индивидуальной изменчивости орехов кедра сибирского в зависимости от района произрастания.

Научно обоснована возможность использования жмыха ядра кедрового ореха в производстве кондитерских изделий с целью повышения их пищевой ценности. '

Определены закономерности изменения аминокислотного, жирно-кислотного и минерального состава в ядре и жмыхе ядра кедрового ореха.

Математически обоснован выбор рецептурного состава паст на основе жмыха кедрового ореха.

Определена пищевая ценность пасты на основе жмыха кедрового ореха. Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технология производства паст повышенной пищевой ценности на основе жмыха кедрового ореха. " •

Установлены оптимальные сроки хранения паст на основе жмыха кедрового ореха* ;..'*" 1":':Г "•V*

По результатам исследований разработань1 технические условия ТУ 9129-019-01597951-06 «Паста кедровая». На технологический процесс изготовления пасты из жмыха ядра кедрового ореха разработана технологическая инструкция. •• = -.......

Разработанная технология проверена в производственных условиях ООО ТД «Сибирь Продукт» г. Бердска (акт о внедрении от 23 августа 2006 г., № 13).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальности 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 16 октября 2006 г., № 69-02).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2004-2006 гг., научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005, 2006), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе одна в рецензируемом издании. Общий объем публикаций — 2,0 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований, из них 15 на иностранных языках, и 6 приложений. Текст работы изложен на 118 страницах, содержит 40 таблиц и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи исследования, изложены новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Возможность использования кедровых орехов как источника биологически активных веществ в питании» дан обзор отечественных и зарубежных источников, посвященный потребительским достоинствам кедрового ореха и продуктов его переработки. Проанализировано современное состояние ресурсов кедрового ореха в Сибирском регионе. Показаны особенности пищевой ценности кедрового ореха. Изучены вопросы, связанные с переработкой кедрового ореха и позволяющие определить перспективные направления использования кедрового ореха и продуктов его переработки в разнообразных пищевых технологиях.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» приведена общая схема научных исследований (рис. 1), охарактеризованы объекты и методы исследования, изложена организация проведения эксперимента по выбранным направлениям.

Рис. 1. Схема постановки эксперимента:

экспертиза по показателям: 1 - массовая доля жира; 2 - массовая доля белка; 3 — массовая доля углеводов; 4 - массовая доля золы; 5 — массовая доля влаги; 6 — массовая доля клетчатки; 7 — аминокислотный состав; 8—жирно-кислотный сосгаи; 9 - минеральный состав; 10 - витаминный состав; 11 — кислотное число; 12 — перекис! юе число; 13 — токсичные элементы; 14 — энергетическая ценность; 15 - аминокислотный скор; 16 - интегральный скор

Объектом исследования в рамках выполнения данной научной работы стали: шишки кедра сибирского в заготовительной стадии; семена кедра сибирского воздушно-сухие; ядро кедрового ореха; жмых ядра кедрового ореха, полученный после отжима масла; паста из жмыха ядра кедрового ореха. Сбор материала для исследования проводился в кедровниках Алтайского края, Иркутской и Томской областей. '

Основные этапы работы выполнялись на базе научно-исследовательской лаборатории СибУПК, а также в научно-исследовательских лабораториях института органической химии СО РАН, Сибирского научно-исследовательского производственно-технологического института животноводства СО РАСХ.

При выполнении работы использованы стандартные общепринятые методики, а также методы спектрофотометрии, газожидкостной хромотографии. Результаты экспериментальных исследований были подвергнуты математической обработке с использованием пакета компьютерных программ Excel.

При разработке метода математического моделирования подбора композиционного состава рецептуры паст из жмыха кедрового ореха были использованы методы линейной алгебры. Решение системы осуществлено с помощью специально разработанной программы MathCad, реализованной на ПК.

В третьей главе «Характеристика потребительских свойств кедрового ореха и продуктов его переработки» представлены результаты исследования потребительских свойств шишки, ядра и жмыха кедрового ореха.

Оценка физических показателей шишек и орехов кедра сибирского из разных мест произрастания показала, что географические факторы оказывают влияние на их линейные размеры и весовые характеристики. Значительно варьирует число семян в одной шишке, колебания составляют от 33 до 106 штук. Масса семян от общей массы шишки варьирует от 41,1 до 65,4% и в среднем составляет 54,5%. В тоже время, несмотря на большие колебания размеров шишек — от 5,4 до 8,4 см, 85% из них укладывается в довольно узкий диапазон - 6,2-7,8 см.

Выявлена линейная зависимость между массой шишек, массой орехов и количеством орехов. Коэффициенты корреляции составили 0,953 и 0,936 соответственно.

Определены средневзвешенные показатели орехов кедра сибирского в зависимости от района сбора: длина — 9,9-13,13 мм, максимальный поперечный диаметр — 7,4-9,2 мм, вес полноценного ореха — 231-239 мг, масса 1000 семян-234,1-298,5 г.

Как показали результаты анализов, ядро кедрового ореха характеризуется повышенным содержанием жира и белков, суммарное их количество составляет 82,8—83,7% от общей массы ядра (табл. 1).

Содержание жира в ядре кедрового ореха в зависимости от места произрастания колеблется от 62 до 65%.

Следует отметить, что повышенным содержанием жира характеризуются образцы, произрастающие в более суровых климатических условиях, нежели

"в условиях более теплого климата. При ¿том установлена обратная^зависимость между количеством жира и^содержанием'белка в ядре кадровогоорёха;!

..^-'^-Т&блида 1 Химический состав ядра'орехбй кедра сибирского, М £т При тг*= б

. .Показатель Содержание, в % на сухое вещеСтбо- - 1 г -

Томская область Иркутская область Алтайский край

Жиры 65,4 ±0,17 64,6 ±0,19 '62,6^0,14

Белки 17,8 ±0,03 18,7 ±0,06 ' 20,2 ±0,03

Клетчатка 2,2 ± 0,01 2,7 ± 0,09 , ' . 5 ,1 ± 0 ,04

Зола . 2,5 ±0,03 2,5 ±0,05 2,7 ± 0,08

-•'.■■г--;.-. В результате анализа жирнокислотного состава установлено, что в ядре кедрового ореха преобладают полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты (табл. 2). Содержание насыщенных жирных кислот в среднем составляет 6,2%, мононенасыщенных — 27,8%, полиненасыщенных - 64,6%.

Таблица 2

Жирно-кислотный состав ядра орехов кедра сибирского_

Массовая доля ЖК (%) в масле

Жирные кислоты (ЖК) Томская область Иркутская область Алтайский край

Насыщенные (НЖК) 6,5 - 6,2 6,0

Пальмитиновая, С^о 4,2 3,6 3,4

Стеариновая, С^о 2,1 2,2 2,4 .

Арахиновая, С2о-.о 0,2 0,4 0,2

Мононенасыщенные (МНЖК) 30,3 • 28,2 25,0

Олеиновая, С^* 29,1 26,8 23,9

Гондоиновая, Сго-л 0,9 1,4 1,1

Полиненасыщенные (ПНЖК) 60,8 65,1 67,9

Лйнолевая, С^л 38,9 44,0 45,5

Эйкозадиеновая, Сго:2 0,9 1,0 • '0,4

Линоленовая, С|8.з (у) 20,5 18,9 21,4

Эйкозатриеновая, Сго:з 0,5 1,2 • 0,6

* Сумма изомеров. -

В составе глицеридов ядра кедрового ореха преобладают линолевая кислота (38,9-45,5% от суммы ЖК), линоленовая (18,9-21,4%) и олеиновая. Выявлена обратная зависимость между количеством олеиновой кислоты и содержанием линолевой кислоты. Так, в образцах кедрового ореха, произрастающего в условиях более теплого климата, ■ количество олеиновой кислоты снижается; а линолевой наоборот увеличивается. ■. ■ ;. ■

Пищевая ценность ядра кедрового ореха обусловлена значительным содержанием белка — от 17,8 до 20,2% (табл. Т). При анализе аминокислотного состава белков ядра кедрового ореха идентифицировано 16 аминокислот. Со-

держание незаменимых; аминокислот составляет 27,1—27,9 г/100 г белка. Характерным для всех образцов является преобладание лейцина — 6,48-7,15 г, ва-лина — 4,85-4,88 г и изолейцина — 3,63—4,79 г/100 г белка (в зависимости от района произрастания).

..... Общее количество минеральных веществ в ядре кедрового ореха со-

стайляёГ2,5—2,7%; Ядро кедрового ореха отличается повышенным содержанием макро- и микроэлементов (табл. 3). Особенно.много в ядре кедрового ореха магния, фосфора, калия; кроме того, присутствуют кальций, железо, марганец, медь, кобальт й йод,' содержание последнего особенно важно для районов Сибири. . .....;; х. ■ ■ ^ ¡~

fiv'. " ' I .• ; j" > ' Таблица 3 fef Содерж^ие минеральных ¿щхеств вадре ореховдседра сибирского^ ':■■"•■' ; ; М'ё т, при п'-=*6 ■ '' "■''_

Наименование. - элемента Содержание

Томская область Иркутская область Алтайский край

Калий, мг/% 419,5 ±0,1 374,2 ±0,1 363,4 ± 0,05

Фосфор, мг/% 574,3 ±0,1 434,2 ±0,1 471,8 ±0,15

Кальций, мг/% 34,9 ±0,1 31,6 ±0,05 38,2 ±0,1

Магний, мг/% 415,4 ±0,1 442,3 ± 0,2 408,6 ±0,15

Железо, мг/кг 3,9 ±0,1 4,8 ± 0,1 . 4,2 ± 0,2

Марганец, мг/кг 5,9 ±0,1 6,4 ± 0,05 6,8 ±0,1

Медь, мг/кг 2,8 ± 0,1 1,9 ±0,05 2,4 ±0,1

Кобальт, мг/кг 0,08 ±0,1 0,11 ±0,1 0,12 ±0,05

Иод, мг/кг 0,7 ± 0,05 0,5 ± 0,05 0,5 ±0,1

Результаты иccлeдoвiaний показывают, что после отжима масла из ядра в кедровом жмыхе количество жира уменьшается на 29,9%, при этом в сухом остатке происходит относительное увеличение белков на 9,7%, углеводов - на 16,6%, золы - на 1,8% (табл. 4).

; Таблица 4

Химический состав ядра и жмыха ядра кедрового ореха, М±т, при п = 6

Показатель • Содержание, %

Ядро кедрового ореха Жмых

Жиры 64,6 ±0,19 34,7 ±0,13

Белки 18,7 ±0,06 28,4 ± 0,03

Углеводы 9,7 ± 0,09 26,3 ±0,1

Зола •• ■ • ■ ' - 2,5 ±0,05 • 4,3 ± 0,08

В белках жмыха кедрового ореха незаменимые аминокислоты составляют 32%. Белки жмыха превосходят белки ядра по содержанию валина — на 15%, изолейцина и метионина — на 6, лизина — на 12, треонина — на 17 и фенилала-нина+тирозина на 10% (рис. 2). Анализ аминокислотных скоров позволил ус-

тановить, что лимитирующими аминокислотами в жмыхе являются метио-нин+цистин — 46% и лизин — 71 %.

цистин тирозин

Рис. 2. Беловые профили незаменимых аминокислот: 1 — ядра кедрового ореха;

2— жмыха ядра кедрового ореха

Анализ жирнокислотного состава ядра и жмыха кедрового ореха показал, что содержание жирных кислот в жмыхе снизилось на 46% и составило: насыщенных жирных кислот — 2,13 г/100 г жмыха, мононенасыщенных жирных кислот — 9,77 г/100 г жмыха, полиненасыщенных жирных кислот — 22,58 г/100 г жмы-

(Оядро кедрового ореха И жмых ядра кедрового ореха [

Рис. 3. Жирнокислотный состав ядра и жмыха кедрового ореха: 1 - пальминовая С)6ю; 2—стеариновая С^о; 3—арахиновая С2ой; 4—окгадеценовая Сш; 5 — олеиновая С^ь 6 — гондоиновая С2о:Г» 7 — линолевая С^; 8 — эйкозадеиновая С2о:2; 9 — линоленовая С18:3; 10 — эйкозатриеновая С20:з

В результате исследования минерального состава жмыха кедрового ореха установлено, что в жмыхе сохраняется достаточное количество фосфора,

кальция, калия, магния и марганца. В то же время отмечено уменьшение железа на 33%.

Содержание токсичных элементов в жмыхе не превышает допустимых норм, регламентируемых Сан ПиН 2.3.2.1078-01 (п. 1.9.1).

В четвертой главе «Формирование и сохранение качества кедровых паст с использованием жмыха кедрового ореха» показан процесс разработки рецептур пасты на основе жмыха кедрового ореха, а также представлены результаты исследования её пищевой ценности.

При разработке рецептуры кедровой пасты использовалось следующее сырье: жмых кедрового ореха, полученный при отжиме масла, растительный спред, сахар-песок, молоко сухое и какао-порошок. При этом допускалось введение жмыха до 50% от общей массы (жмых использовался в качестве основного компонента).

По результатам органолептической оценки установилено оптимальное соотношение жмыха кедрового ореха и спреда — 1,5:1, образец № 4 (табл. 5).

Таблица 5

Расчетное соотношение компонентов при разработке рецептуры пасты из жмыха кедрового ореха

Наименование компонента Весовое соотношение в % в образцах

1 2 3 4 5 6

Сахар песок 30,7 29,4 27,3 23,1 21,4 22,2

Жмых 46,2 52,9 45,5 38,5 35,7 37,1

Спред 23,1 17,7 18,2 23,1 21,4 22,2

Молоко сухое - - 9,0 15,3 14,3 14,8

Какао-порошок - - - - 7,2 3,7

Для обогащения вкусовой гаммы и расширения ассортимента в рецептуру пасты был введен какао-порошок. В результате продукт дополнился ароматом и насыщенным цветом наполнителя (образец № 6).

Однако анализ полученных результатов показал, что введение в рецептуру какао-порошка оказывает неоднозначное влияние на органолептические показатели качества пасты. При введении в рецептуру 7% какао-порошка (образец № 5) паста приобрела интенсивную темную окраску. Наполнитель перебил вкус кедрового ореха (табл. 5).

По результатам проведенного исследования предложены к внедрению две рецептуры кедровой пасты — с добавлением какао-порошка и без него.

Для обоснования расчета рецептуры было проведено математическое моделирование рецептурного состава пасты с учетом биологических ограничений, налагаемых на ее состав, разработаны математические формулировки для этих ограничений и записана система линейных алгебраических ограничений (1-4).

0,0А'_ + 0,0Хтр + 2&,4ХЖ + 24,2Хсма, = 100ЛЛ (1)

+ 60,ОХ^ + 34,7Хж + 25,0Хс мо, = Ю0Аж; (2)

(3) .

(4)

Решения данной системы линейных алгебраических уравнений могут иметь физический смысл лишь в тех случаях, когда каждый из параметров находится в своем достаточно узком интервале (табл. 6). Совокупность, этих интервалов свойственна данному продукту.

Таблица 6

Совокупность параметров, определяющих решения системы уравнений

Установленный параметр Изменение параметра

Пределы, соответствующие биологическим и технологическим ограничениям Расчетный интервал

Интервал Выбранное значение параметра

Содержание белков , г на 100г пасты 13,12-15,35 ' 14,24-15,04 14,64

Содержание жиров Аж, г на 100 г пасты 28,8-31,1 30,64-31,44 31,04

Содержание углеводов Ау, г на 100 г пасты 33,64-37,79 34,60-35,40 35,00

В результате проведенных расчетов получены формулы, позволяющие вычислить значение содержания в пасте жмыха {Хжм.), спреда (Хспр), сахара (Хсах), сухого молока (Хемам), при значениях параметров А6к,Аж,Ау в расчетных интервалах их изменения

: . Ч; ^¿=2226,4-17.4Д* -37,\АЖ-22,ЗА/, . (5)

Хтр = -198,93 +1,99 Ау -0,16АГт + 4,98/1^; (б)

= 685,33 - 7,0ЛЛ - 5,87 Ау -11,42АЖ; (7)

-2612,78 + 24,+ 43,55АЖ + 26,18ЛУ. (8) 1

Рассчитанные по данным формулам с учетом выбранных значений трех параметров содержания жмыха, спреда, сахара и сухого молока в рецептурной смеси составят соответственно 38,46,23,08,23,08 и 15,38 г на 100 г пасты. •<,■•... Результаты исследований биологической ценности пасты показали, что скоры валина, изолейцина и лейцина в белке близки к 100%, а скор фенилала-нина выше 100%. Лимитирующими аминокислотами пасты являются метио-нин+цистин — 40% и лизин — 60%, который является лимитирующей аминокислотой для многих продуктов растительного происхождения (рис. 4).

99,8А'^ + 0,0А'„„ +15,4^ + 39,ЗХСЖЫ = 100Ау; + Х„„ + X + ..„. =100.

Рис.4. Аминокислотные профили незаменимых аминокислот пасты из жмыха кедрового ореха

Для оценки пищевой ценности пасгы из жмыха ядра кедрового ореха была проведена идентификация липидной фракции пасты, изучен ее минеральный состав и витаминный комплекс.-

Для обоснования пищевой ценности пасты определялись величины интегральных показателей пищевой ценности, отражающие процентное соответствие каждого из наиболее важных компонентов пасты рекомендуемым суточным нормам адекватного уровня потребления пищевых веществ.

Результаты исследований показали, что 100 г пасты удовлетворяет суточную потребность в белке на 10%, в том числе потребность в незаменимых аминокислотах, таких как валин — на 14%, изолейцин - на 15, лейцин - на 10, фенилаланин+тирозин — на 11%. Также 100 г пасты удовлетворяет суточную потребность: в жирах - на 19%, в фосфоре - на 14, в магнии - на 24 в марганце - на 8, а в йоде - на 10%.

С целью определения оптимального срока хранения пасты исследовались изменения ее потребительских свойств в процессе хранения. Для этого экспериментальные образцы пасты хранились в течение 8 месяцев в стаканчиках из полистирола, закрытых крышкой «нахлобучкой», и в стаканчиках, герметично укупоренных, при температуре от 2 до б °С и при относительной влажности воздуха не более 75%, а также при отсутствии воздействия прямого солнечного света. ■ .

, , Окислительные и гидролитические процессы в пасте оценивались по динамике кислотных и перекисных чисел (рис. 5; 6).

Установлено, что у пасты, хранившейся в стаканчиках, закрытых крышкой, в первые три месяца хранения значения кислотных и перекисных чисел изменялись незначительно, а к четвертому месяцу хранения происходило резкое их увеличение. Это совпало' с началом изменений органолептических показателей. Появился горький привкус, и слегка изменился запах. По цвету и консистенции никаких изменений не произошло.

3 4

срок хранения, мес.

• паста в стаканчике в паста в герметичной упаковке

3

Рис. 5. Динамика кислотного числа масла пасты в процессе хранения

12

I— 10

Í 8

см 6

л

I 4

5 2

0

*

*

у = 0,9541е°«'11"

RJ « 0.866 -«" V = 1.1881 е«3«»

----- ---------- * —~'в 0,941

--1-1-1-1—:-1-:—н—-1

з 4

срок хранения, мес.

i паста в стаканчике к паста в герметичной упаковке

Рис. 6. Динамика перекисного числа масла пасты в процессе хранения

В тоже время, при герметичной упаковке пасты с использованием ва-куумирования органолептические показатели качества не ухудшались в течение семи месяцев, что подтверждает целесообразность использования герметичной упаковки с целью продления срока хранения пасты. По данным исследования определен срок хранения пасты при температуре 2-6 °С и относительной влажности воздуха 75% — он составляет не более 6 месяцев.

По результатам проведенного исследования разработана технологическая схема производства пасты из жмыха кедрового ореха.

выводы

, По результатам экспериментальных исследований и их теоретического анализа доказана перспективность использования жмыха ядра кедрового ореха, остающегося после холодного прессования масла, при производстве кондитерских изделий с целью повышения их пищевой ценности.

1. Установлено, что шишки и орехи кедра сибирского, произрастающего в Сибирском регионе, характеризуются высокими потребительскими достоинствами. Физические показатели сырья варьируют в зависимости от географического фактора, что в целом не снижает их пищевую ценность.

Установлено, что орехи кедра сибирского в зависимости от места произрастания различаются по химическому составу: содержание жира в ядре кедрового ореха варьирует от 62,6 до 65,4%; содержание белка от 17,8 до 20,2%. Выявлено, что в образцах южных районов, по сравнению с северными, наблюдается обратная зависимость между количеством жира и содержанием белка в ядре. •

2. По результатам исследования физико-химический показателей жмыха кедрового ореха показано, что после холодного прессования масла из ядра кедрового ореха в жмыхе сохраняются основные питательные вещества, и это позволяет рассматривать его как ценное сырье в производстве кондитерских изделий.

3. , Математически обоснован выбор композиционного состава продуктов, входящих в пасту из жмыха ядра кедрового ореха. Доказано, что данная методика позволяет существенно сократить объем технологических экспериментальных исследований, связанных с подбором и обоснованием рецептур, сделать процесс подбора более последовательным, упорядоченным и логичным.

4. Доказано, что введение в рецептуру кондитерских паст жмыха кедрового ореха повышает пищевую ценность изделия и приближает аминокислотный состав композиции к рекомендуемым нормам.

5. На основе органолептической оценки и данных химического анализа предложена оптимальная рецептура пасты из жмыха кедрового ореха. Разработана технологическая схема производства пасты из жмыха кедрового ореха.

6. На основании исследований качественных изменений жира при хранении в течение 8 месяцев (с учетом коэффициента резерва 1,15) научно обоснован и рекомендован оптимальный срок хранения паст из жмыха кедрового ореха — не более 6 месяцев при температуре 2—6 °С и относительной влажности воздуха 75%.

7. По результатам исследований разработаны технические условия ТУ 9129-019-01597951-06 «Паста кедровая». На технологический процесс изготовления пасты из жмыха ядра кедрового ореха разработана технологическая инструкция. - .

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Осипова E.H. Изучение использования сырьевых ресурсов кедровников Сибирского региона // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации: Материалы научно-практической конференции с международным участием, 18—19 ноября 2004 г. — Новосибирск: СибУПК, 2004.-0,2 П.л.

'2. Осипова E.H. К вопросу изучения пищевой ценности кедрового ореха // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 14 апреля 2005 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 0,2 пл.

3. Плотникова Т.В. Орехи кедра сибирского как сырье для производства продуктов повышенной биологической ценности / Т.В. Плотникова, E.H. Осипова // Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг: Сборник статей научно-практической конференции с международным участием, 15—16 февраля 2006 г. -Новосибирск: СибУПК, 2006.-0,25 пл. : ' ' 4. Осипова E.H. Влияние переработки на потребительские свойства кедрового ореха // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 30 икУня 2006 г. —' Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - 0,3 пл.

5. Плотникова Т.В. Индивидуальная изменчивость морфологических признаков орехов кедра сибирского в зависимости от района сбора / Т.В. Плотникова, ЕЛ. Осипова '// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: * Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 30 июня 2006 г.—Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - 0,3 пл.

6. Плотникова Т.В. Характеристика потребительских свойств паст из жмыха кедрового ореха / Т.В. Плотникова, E.H. Осипова // Хранение и переработка сельхозсырья.-2006.-№ 11. - 0,75 пл.

С авторефератом можно ознакомиться на сайге НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» (littpy/\\4VAv.sib»pk.ask.sa'7\^v/05/dis3.htrn). .

Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печл. 1,25. Уч.-издл. 1,16. Заказ № 652.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса, 26.