автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии и оценка потребительских свойств бисквитного полуфабриката с использованием тритикалевой и пшенной муки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Холодова, Екатерина Николаевна
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Потребительский рынок мучных кондитерских изделий
1.2 Влияние ингредиентов на формирование бисквитного теста и 12 потребительские свойства готового изделия
1.3 Совершенствование способов и технологии производства 15 бисквитных изделий
1.4 Технологические особенности нетрадиционных видов муки и 21 использование в производстве мучных кондитерских изделий
1.4.1 Характеристика пшена и пшенной муки и использование в 21 производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий
1.4.2 Характеристика тритикалевой муки и применение в 27 производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий
1.5 Функциональные свойства пищевого ингредиента Orafti®P95 34 1.6. Функциональные свойства женьшеня
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Холодова, Екатерина Николаевна
Актуальность темы. Организация оздоровительно-профилактического питания населения Российской Федерации является одним из основных направлений государственной социальной политики.
За последние годы в 52 субъектах РФ были внедрены программы «Здоровое питание», «Здоровое питание — здоровье нации», «Здоровье нации -основа процветания России», «Здоровье через хлеб» и др. В 2008 г. Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждены методические рекомендации MP 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», которые являются государственным нормативным документом, определяющим величины физиологически обоснованных современной наукой о питании норм потребления независимых (эссенциальных) пищевых веществ и источников энергии, адекватные уровни потребления микронутриентов и биологически активных веществ с установленным физиологическим действием [46,105].
Нарушение структуры питания населения страны, выражающееся в дефиците пищевых макро- и микронутриентов ставит вопросы обеспечения безопасными продуктами питания в ряд приоритетных.
Предприятия, вырабатывающие мучные кондитерские изделия, обеспечивают сегодня насыщение потребительского рынка и демонстрируют на данном этапе высокую степень конкурентоспособности. Повышение спроса и увеличение продаж напрямую связано с выработкой продукции более высокого качества, разнообразием ассортимента.
Научные исследования должны быть направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, расширение ассортимента, совершенствование и интенсификацию технологических процессов, внедрение прогрессивных способов приготовления мучных кондитерских изделий, повышение эффективности производства и конкурентоспособности. Решение этих проблем должно опираться на современные достижения науки и техники.
Большой вклад в развитие научных основ технологии производства изделий из теста внесли работы ученых А.Н. Баха, А.И. Опарина, B.JL Крето-вича, М.И. Княгиничева, Л.Я. Ауэрмана, А.И. Островского, Н.П. Козьминой, С.Я. Корячкиной, Л.И. Пучковой, И.А. Попадич, И.В. Матвеевой и других.
Работы по изысканию новых видов источников экологически чистого сырья, имеющего высокие технологические характеристики и обладающего профилактическими свойствами, ведутся в различных направлениях. Одно из них предполагает использование природных, в основном растительных источников сырья, содержащих наряду с незаменимыми пищевыми веществами другие ценные в физиологическом отношении минорные и биологически активные вещества. Ежедневное употребление продуктов, содержащих пищевые волокна, способствует снижению риска возникновения заболеваний толстой кишки и уровня холестерина в крови, обладает гиполипидемическим действием, что позволяет использовать их в профилактике и лечении ряда заболеваний.
Пищевая пирамида здорового питания базируется на продуктах переработки зерна, в том числе и круп. Значение продуктов переработки зерна в питании человека определяется содержанием белковых веществ, биологической ценностью последних, минеральным и витаминным составом.
В этой связи создание ассортимента мучных кондитерских изделий функционального назначения является актуальной и своевременной задачей. Одним их основных направлений расширения и совершенствования ассортимента мучных кондитерских изделий является использование нетрадиционных видов сырья.
Практический интерес представляет использование для производства бисквитных полуфабрикатов тритикалевой и пшенной муки, пищевого ингредиента "Орафти® (Orafti®) Р95" (далее по тексту Orafti®P95) и сиропа апельсиново-женыненевого с целью повышения их пищевой и биологической ценности, обеспечения безопасности и конкурентоспособности на современном рынке.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и практических основ производства и расширения ассортимента изделий из бисквитного теста, обоснование роли нетрадиционных видов муки — пшенной и тритикалевой, функциональных пищевых ингредиентов - Orafti®P95 и апельсиново-женыиеневого сиропа в формировании потребительских свойств бисквитных полуфабрикатов, направленных на максимальное удовлетворение спроса потребителей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ литературных источников и изучение возможности использования нетрадиционных источников сырья и пищевых ингредиентов в, производстве бисквитных полуфабрикатов;
- проведение маркетинговых исследований рынка бисквитных изделий;
- исследование влияния замены пшеничной муки высшего сорта пшенной или тритикалевой мукой на реологические свойства бисквитного теста, показатели качества готового бисквитного полуфабриката;
- исследование влияния замены сахарного песка Orafti®P95 на структурно-механические свойства бисквитного теста, показатели качества готового полуфабриката;
- исследование влияния замены сахара-песка сиропом апельсиново-женьшеневым на показатели качества готового полуфабриката;
- разработка рецептур бисквитных полуфабрикатов с пшенной и тритикалевой мукой взамен муки пшеничной высшего сорта, с добавлением
Orafti ®Р95 и сиропа апельсиново-женыпеневого взамен сахара-песка.
- исследование качества, микробиологических показателей и показателей безопасности бисквитных полуфабрикатов с применением пшенной и тритикалевои муки, Orafti®P95 и сиропа апельсиново-женыиеневого в процессе хранения;
- исследование химического состава и расчет энергетической ценности разработанного ассортимента бисквитных полуфабрикатов с применением нетрадиционной муки, Orafti®P95, сиропа апельсиново-женьшеневого;
- разработка технической документации ТУ, ТИ, ТТК на новый ассортимент бисквитных полуфабрикатов, производственная апробация;
- оценка конкурентоспособности разработанных изделий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- научно обоснована целесообразность использования в производстве бисквитных полуфабрикатов нетрадиционных видов муки — пшенной и тритикалевои, пищевых ингредиентов - Orafti®P95 и апельсиново-женьшеневого сиропа и возможность реализации их на потребительском рынке, как продуктов функционального назначения;
- теоретически обоснованы и подтверждены исследованиями оптимальные дозировки муки пшенной и тритикалевой, позволяющие улучшить структурно-механические и качественные показатели бисквитных полуфабрикатов;
- экспериментально доказано положительное влияние пшенной и тритикалевой муки на реологические свойства бисквитного теста;
- впервые исследовано влияние Orafti®P95 и апельсиново-женьшеневого сиропа на свойства яично-сахарной смеси, бисквитного теста, проведено комплексное исследование качества потребительских и функциональных свойства бисквитных полуфабрикатов.
Практическая значимость. Результаты исследований, выводы и предложения диссертационной работы нашли обоснованное практическое применение пшенной и тритикалевои муки, Orafti®P95 и сиропа апельсиново-женьшеневого в производстве бисквитных полуфабрикатов и рекомендованы для предприятий пищевой промышленности и кондитерских цехов предприятий общественного питания.
Использование нетрадиционных видов муки позволяет расширить ассортимент бисквитных полуфабрикатов, улучшить пищевую и биологическую ценность изделий. Замена части сахарного песка Orafti®P95 или апель-синово-женыиеневым сиропом позволяет сократить расход сахара-песка в производстве бисквитных полуфабрикатов и снизить их энергетическую ценность. Применение Orafti®P95, обладающего пребиотическими свойствами, придает изделиям функциональную направленность.
Разработана и утверждена техническая документация:
Получен патент №2335905 «Состав теста для производства бисквитного полуфабриката» от 15.05.2007 г. (Приложение А).
Разработаны и утверждены технические условия, технологические инструкции, технико-технологические карты на полуфабрикаты бисквитные нетрадиционные - ТУ 9134-001-51980218-2009 г. (Приложение Б).
Получено санитарно-эпидемиологическое заключение на опытную партию полуфабрикатов бисквитных нетрадиционных № 26.ПЦ.06.913.П.000017.02.10 от 04.02.2010 г. (Приложение В).
Результаты работы были одобрены специалистами и прошли промышленную апробацию в кондитерских цехах предприятий Кавказских Минеральных Вод: ООО "Торговый Дом "Центральный " г. Пятигорск, ООО «Легенда» г. Пятигорск, ресторана «Золотой дракон» г. Кисловодск, комбинате студенческого питания Пятигорского государственного технологического университета, ИП «Восточная сладость» г. Кисловодск. (Приложение Г).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр «Технология продуктов общественного питания», «Технология пищевых производств», «Товароведение и экспертиза товаров» Пятигорского государственного технологического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ПГТУ «Дни науки» (Пятигорск, 20062010); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2007); I, II, и III международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Пятигорск, 2007-2009,); международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: «Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутри-циологов "Питание и здоровье» (Москва, 2009); XI международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся :
- теоретические и экспериментальные доказательства целесообразности изменения количественного и качественного состава ингредиентов в рецептуре традиционного бисквитного полуфабриката;
- результаты и анализ исследований структурно-механических, органо-лептических, физико-химических показателей, а также показателей безопасности бисквитного теста и готового изделия с пшенной или тритикалевой мукой, пищевыми ингредиентами - Orafti®P95 или сиропом апельсиново-женыпеневым;
- рекомендации по практическому использованию нетрадиционного сырья - муки пшенной и тритикалевои, пищевых ингредиентов - Orafti®P95 и сиропа апельсиново-женыненевого в производстве бисквитных полуфабрикатов для улучшения их функциональных и потребительских характеристик с целью максимального удовлетворения спроса потребителей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 248 источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 202 страницы печатного текста, 20 рисунков, 47 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оценка потребительских свойств бисквитного полуфабриката с использованием тритикалевой и пшенной муки"
ВЫВОДЫ
Руководствуясь в научных исследованиях основными положения «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», проведено комплексное исследование, направленное на разработку научно-обоснованных рецептур и технологии производства бисквитных полуфабрикатов с использованием нетрадиционных источников растительного сырья — пшенной и тритикалевой муки, функциональных ингредиентов - Orafti®P95 и сиропа апельсиново-женьшеневого.
1. Анкетирование потребителей показало, что бисквит является продуктом повышенного спроса. Предпочтение бисквитным изделиям отдали 33% опрошенных, из них 25% выбрали торты, 40,4% - пирожные, 23,1% - рулеты среди других мучных кондитерских изделий. Частота; покупки мучных кондитерских изделий зависит от социального положения* респондентов. Так, частные предприниматели, рабочие, служащие и студенты приобретают полуфабрикаты чаще (28, 15, 13 и 26% соответственно), чем пенсионеры (12%) и безработные (6%). По мотивам покупки для 56% респондентов (62% служащих и 80% студентов) определяющим является вопрос качества и лишь 13% предпочли цену изделий.
2. Оптимальные дозировки ингредиентов в бисквитном'полуфабрикате экспериментально установлены и подтверждены математическими расчетами. Наилучшими реологическими, органолептическими, физико-химическими характеристиками отличаются образцы: с заменой 80 % пшеничной муки пшенной мукой, 70% пшеничной муки тритикалевой мукой; 80 % пшеничной муки пшенной мукой и 10% сахара Orafti®P95; 70% пшеничной муки высшего сорта тритикалевой мукой и 10% сахара Orafti®P95; 80 % пшеничной муки пшенной мукой и 10% сахара апельсиново-женыпеневым сиропом; 70% пшеничной муки высшего сорта тритикалевой мукой и 10% сахара апельсиново-женыпеневым сиропом.
3. Степень влияния пшенной и тритикалевой муки на реологические характеристики бисквитного теста исследована для образцов теста с заменой 50, 60, 70, 80, 90, 100% пшеничной муки высшего сорта пшенной или трикале-вой мукой. Для образцов с пшенной мукой по сравнению с контролем индекс течения уменьшается на 0,7; 8,5; 9,2; 16,3; 19,4; 26,2%, коэффициент консистенции уменьшается на 19,4; 20,4; 33,8; 35,4; 38,3; 43,8%, наблюдается снижение эффективной вязкости на 6,8; 18,8; 24,6; 25,7; 26,7; 30,4% соответственно. С увеличением дозировки пшенной муки происходит снижение упругих свойств теста и увеличение пластичных. Для образцов теста с заменой 50, 60, 70, 80, 90, 100% пшеничной муки тритикалевой мукой индекс течения по сравнению с контролем увеличивается на 1,9; 2,3; 3,4; 4,9; 6,4; 9,8%, коэффициент консистенции увеличивается на 15,8; 24,4; 25; 26; 31,4; 32,4%, эффективная вязкость увеличивается на 20,7;26,8;28,5; 31;32,5;35% соответственно.
4. При дозировках пшенной муки 50, 60, 70, 80, 90, 100% сжимаемость снизилась на 13,4; 14,1; 15,4; 20,9; 24,2; 59,7% соответственно, а в образцах с тритикалевой мукой — при дозировках 50, 60% сжимаемость увеличилась на 3,3 и 2,1%, а при увеличении дозировок до 70, 80,90,100%.- снизилась на 8,2, 10,6; 24,2; 42,5% соответственно.
5. Внесение пищевого ингредиента Oraffi®P95 в бисквит взамен 10, 20, 30% сахара способствует снижению энергетической ценности и приданию функциональных свойств изделиям, улучшению структуры теста и пористости готовых изделий. В исследованных образцах увеличивается пенообразующая способность яично-сахарной смеси на 3,2; 7,2; 15,3%, уменьшается плотность теста на 1,8; 5,4; 6,7% , увеличивается сжимаемость изделий на 75,3; 38,9; 18,2% соответственно.
6. Апельсиново-женыненевый сироп, добавленный в бисквит взамен 10 и 20% сахара, улучшает органолептические и физико-химические показатели теста и готовых изделий. Увеличиваются по сравнению с контролем массовая доля влаги на 3,5;8,7%, удельный объем - на 3,2;0,3 %, пористость - на 0,2; 1,3 %, сжимаемость на 18; 13,3% соответственно.
7. Комплексное исследование пищевой и энергетической ценности разработайных изделий свидетельствует о том, что в исследуемых образцах содержание белков увеличивается на 7,5, 2,9, 6,3, 1,7, 8,1, 3,5%, содержания жиров - на 6,9, 5,4, 4,3, 3,2 4, 7,6, 1,5% по сравнению с контролем. Энергетическая ценность экспериментальных образцов снижается по сравнению с контролем на 5, 4,3, 5, 4,6,2,8,3,4%.
8. Разработанные бисквитные полуфабрикаты с пшенной и тритикалевой мукой, с Orafti®P95 и апельсиново-женьшеневым сиропом по содержание пищевых волокон намного превосходит контроль, удовлетворение суточной потребности в пищевых волокнах выше, чем у контроля в 1,1;3,3;3,4;3,3 раза, в то же время количество сахара снижается на 2,5;0,8;1,4; 3,8; 7,3;6,4; 7,6; 6%.
9. В бисквитных полуфабрикатах с пшенной мукой содержание аминокислот больше, чем в контрольном образце: аланина на 36,2 - 37%, лейцина на 15,3 - 16%, триптофана на 9,5- 10,2%, гистидина на 13,4-14,6%, глутаминовой кислоты на 10,9-11,6%, пролина на 19,6-20,33%. В образцах с тритикалевой мукой содержится больше по сравнению с контролем: аргинина на 3,3- 3,9%, валина на 3,8-3,9%, аланина на 1,8-2,4%, аспарагиновой кислоты на 1,4 - 2%.
10.Содержание калия в образцах с пшенной мукой на 47,7, 45,7, 48,5% больше, в образце с тритикалевой мукой на 10,1% больше, чем у контроля. Процент удовлетворения суточной потребности в калии в исследуемых образцах составляет 6,7; 5,1; 4,6; 6,8; 5,1; 4,6; 6,9; 5,2%. Магния увеличилось в образцах с пшенной мукой на 156,9 , 153,9, 158,5% по сравнению с контролем. Суточная потребность в магнии удовлетворяется на 2,8 - 7,4%. Фосфора увеличилось в образцах с пшенной мукой на 17,7, 16,3, 18,5%, в образцах с тритикалевой мукой на 9,2, 7,98% по сравнению с контролем. Процент удовлетворения суточной потребности в фосфоре составляет 13,9 - 16,7%. Суточная потребность в железе удовлетворяется на 18,6 - 20,7%.
11 .Внесение Orafti®P95, сиропа апельсиново-женьшеневого, пшенной и тритикалевой муки увеличивает продолжительность хранения бисквитных полуфабрикатов по показателю сжимаемости мякиша бисквита по сравнению с контролем. Сжимаемость мякиша образца с Orafti®P95 и тритикалевои мукой на 18; 22,9; 30,4; 32,7; 41,5% выше, а образца с Orafti®P95 и пшенной мукой на 39,8; 47,5; 45,3; 59,8; 17,6% ниже значений этого показателя контрольного образца через 8, 24, 48, 72, 96 ч хранения. Замедление черствения образцов с тритикалевой мукой объясняется наличием в тритикалевой муке гидроколлоидов, которые препятствуют выделению воды из набухших зерен крахмала и образованию межмолекулярных водородных связей путем обволакивания молекул крахмала, тем самым, замедляя процесс черствения. А пшенная мука не обладает подобными свойствами, поэтому бисквиты, приготовленные из нее, черствеют быстрее.
12. Показатели безопасности исследуемых бисквитных полуфабрикатов, как микробиологические, так и по содержанию токсичных элементов, микоток-синов, радионуклидов соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" и СанПиН 2.3.2.1280-03 "Дополнения и изменения №2"к СанПиН 2.3.2.1078-01.
13. Разработана и утверждена техническая документация на полуфабрикат бисквитный нетрадиционный ТУ 9134-001-51980218-2009, ТИ ТУ 9134-00151980218-2009. Разработаны технико-технологические карты на новые бисквитные полуфабрикаты.
14.Получен патент №2335905 «Состав теста для производства бисквитного полуфабриката» от 15.05.2007 г.
15. Использование нетрадиционных источников сырья при производстве бисквитных полуфабрикатов положительно сказывается на показателях качества разработанных изделий. Показатель комплексной оценки качества повышается на 11,10,12% в образцах с добавлением пшенной муки, на 3; 1,3; 3% в образцах с тритикалевой мукой по сравнению с контрольным образцом.
16.Интегральный показатель конкурентоспособности для всех видов разрабатываемых изделий больше единицы, следовательно, они превосходят по конкурентоспособности контрольный образец.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оценка потребительских свойств бисквитного полуфабриката с использованием тритикалевой и пшенной муки"
004б0а4?1 На правах рукописи
ХОЛОДОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ БИСКВИТНОГО ПОЛУФАБРИКАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРИТИКАЛЕВОЙ И ПШЕННОЙ МУКИ
Специальность: 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального, и специализированного назначения и общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 СЕН 2010
Орел - 2010
004608471
Работа выполнена на кафедре «Технология и товароведение пищевых продуктов» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Евдокимова Оксана Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Николаева Мария Андреевна
кандидат технических наук Лежина Елена Александровна
Ведущая организация - Белгородский университет потребительской
кооперации
Защита состоится 30 сентября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.08 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу:302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д..29, ГОУ ВПО ОрелГТУ, тел./факс (4862) 41-66-84
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОрелГТУ Автореферат размещен на сайте ОрелГТУ: www.ostu.ru
Автореферат разослан «28 » августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н.
Е.А.Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Организация оздоровительно-профилактического питания населения Российской Федерации является одним из основных направлений государственной социальной политики.
За последние годы в 52 субъектах РФ были внедрены программы «Здоровое питание», «Здоровое питание - здоровье нации», «Здоровье нации - основа процветания России» и др. В 2008 г. Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждены методические рекомендации МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», которые являются государственным нормативным документом, определяющим величины физиологически обоснованных современной наукой о питании норм потребления независимых (эссенциальных) пищевых веществ и источников энергии, адекватные уровни потребления микронутриентов и биологически активных веществ с установленным физиологическим действием.
Большой вклад в развитие научных основ технологии производства изделий из теста внесли работы ученых А.Н. Баха, А.И. Опарина, В.Л. Кретовича, М.И. Княгиничева, Л.Я. Ауэрмана, А.И. Островского, Н.П. Козьминой, С.Я.Корячкиной, Л.И. Пучковой, И.А. Попадич, И.В.Матвеевой и других.
Работы по изысканию новых видов источников экологически чистого сырья, имеющего высокие технологические характеристики и обладающего профилактическими свойствами, ведутся в различных направлениях. Одно из них предполагает использование природных, в основном растительных источников сырья, содержащих наряду с незаменимыми пищевыми веществами другие ценные в физиологическом отношении минорные и биологически активные вещества. Создание ассортимента мучных кондитерских изделий функционального назначения с использованием нетрадиционного сырья, в частности трити-
калевои и пшенной муки, а также пищевых ингредиентов ОгаШ®Р95 и сиропа апельсиново-женьшеневого является актуальным.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и практических основ производства и расширения ассортимента изделий из бисквитного теста, обоснование роли нетрадиционных видов муки - пшенной и тритикалевой, функциональных пищевых ингредиентов - ОгаШ®Р95 и апельсиново-женьшеневого сиропа в формирования потребительских свойств бисквитного полуфабриката.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ литературных источников и изучение возможности использования нетрадиционных источников сырья в производстве бисквитных изделий;
- проведение маркетинговых исследований рынка бисквитных изделий;
- исследование влияния замены пшеничной муки высшего сорта пшенной или тритикалевой мукой на реологические свойства бисквитного теста, показатели качества готового бисквитного полуфабриката;
- исследование влияния замены сахарного песка ОгаШ®Р95 на физико-химические, органолептические показатели теста и готового полуфабриката;
- исследование влияния замены сахарного песка сиропом апельсиново-женьшеневым на показатели качества теста и готового полуфабриката;
- разработка рецептур бисквитных полуфабрикатов с пшенной и тритика-
левой мукой взамен муки пшеничной высшего сорта, с добавлением ОгаШ®Р95 или сиропа апельсиново-женьшеневого взамен сахара-песка;
- исследование изменения качественных, микробиологических показателей и показателей безопасности бисквитных полуфабрикатов с применением пшенной и тритикалевои муки, ОгаШ®Р95 и сиропа апельсиново-женьшеневого в процессе хранения;
- исследование химического состава и расчет энергетической ценности разработанного ассортимента бисквитных полуфабрикатов с применением нетрадиционной муки, ОгаМ®Р95, сиропа апельсиново-женьшеневого;
- разработка технической документации ТУ, ТИ, ТТК на новый ассортимент бисквитных полуфабрикатов, производственная апробация;
- оценка конкурентоспособности разработанных изделий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность
использования пшенной и тритикалевои муки, ОгаШ®Р95 и апельсиново-женьшеневого сиропа в производстве бисквитного полуфабриката для расширения ассортимента, улучшения качества готовой продукции и повышения ее пищевой ценности;
- установлено, что замена в рецептуре бисквитного теста пшеничной муки высшего сорта пшенной или тритикалевой положительно влияет на реологические свойства бисквитного теста;
- теоретически обоснованы и подтверждены исследованиями оптимальные дозировки муки пшенной и тритикалевой, позволяющие улучшить структурно-механические и качественные показатели бисквитных полуфабрикатов;
- выявлено положительное влияние ОгаШ®Р95 и апельсиново-женьшеневого сиропа на потребительские и функциональные свойства бисквитных полуфабрикатов, включая пищевую и биологическую ценность.
Практическая значимость. Результаты исследований, выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение пшенной и тритикалевои муки, ОгаШ®Р95 и сиропа апельсиново-женьшеневого в производстве бисквитных полуфабрикатов и рекомендованы для предприятий пищевой промышленности и кондитерских цехов предприятий общественного питания. Замена части сахарного песка ОгаЙ1®Р95 или апельсиново-женьшеневым сиропом позволяет сократить расход сахара-песка в производстве бисквитных полуфабрикатов и снизить их энергетическую ценность, получить изделия функционального назначения, обладающие пребиотическими свойствами.
Разработана и утверждена техническая документация:
«Полуфабрикат бисквитный нетрадиционный» (технические условия, технологические инструкции на полуфабрикаты бисквитные нетрадиционные) - ТУ 9134-001 -51980218-2009, ТИ ТУ 9134-001 -51980218.
Получен патент №2335905 «Состав теста для производства бисквитного полуфабриката» от 15.05.2007 г.
Получено санитарно-эпидемиологическое заключение на опытную партию полуфабрикатов бисквитных № 6 ПЦ06.913.П000017.02.10 от 04.02.2010 г.
Результаты работы были одобрены специалистами и прошли промышленную апробацию в кондитерских цехах предприятий Кавказских Минеральных Вод: ООО «Легенда» г. Пятигорск, ООО "Торговый Дом "Центральный" г.Пятигорск, ресторана «Золотой дракон» г. Кисловодск, комбинате студенче-
ского питания Пятигорского государственного технологического университета, ИП «Восточная сладость» г. Кисловодск.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ПГТУ «Дни науки» (Пятигорск, 2006-2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2007); 1,11, и III международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Пятигорск, 2007,2009,2010); международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: «Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар,2009); XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье» (Москва, 2009); XI международной конференции «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань,2010).
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические и экспериментальные доказательства целесообразности изменения количественного и качественного состава ингредиентов в рецептуре традиционного бисквитного полуфабриката;
- результаты и анализ исследований структурно-механических, органолеп-тических, физико-химических показателей, а также показателей безопасности бисквитного теста и готового изделия с пшенной или тритикалевой мукой, пищевыми ингредиентами - ОгаА1®Р95 или сиропом пельсиново-женьшеневым;
- рекомендации по практическому использованию нетрадиционного сырья
- муки пшенной и тритикалевой, пищевых ингредиентов - ОгаШ®Р95 и сиропа апельсиново-женьшеневого в производстве бисквитных полуфабрикатов для улучшения их функциональных и потребительских характеристик с целью максимального удовлетворения спроса потребителей.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 248 источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 202 страницы печатного текста, 20 рисунков, 47 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность работы, цели и задачи исследований.
В первой главе представлен анализ научно-технической и патентной литературы. Рассмотрено влияние нетрадиционных источников сырья на формирование бисквитного теста и потребительские свойства готового полуфабриката. Приведены технологические особенности нетрадиционных видов муки,
функциональные свойства сиропа апельсиново-женьшеневого и ОгаШ®Р95.
Во второй главе приведены:
Объект исследований - технология бисквитных полуфабрикатов.
Предмет исследований: нетрадиционное сырье, используемое для производства бисквитных полуфабрикатов (мука пшенная и тритикалевая); биск-
витное тесто и выпеченные бисквитные полуфабрикаты, приготовленные по традиционной технологии; бисквитное тесто и выпеченные бисквитные полуфабрикаты с заменой части муки высшего сорта на пшенную или тритикалевую
муку, и части сахара-песка Orafti®P95 или сиропом апельсиново-женьшеневым.
Методы исследований: В работе использовали общепринятые физико-химические, структурно-механические, биохимические, микробиологические, органолептические методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Математическая обработка и графические интерпретации результатов исследований проводились с использованием пакета программ в MS Office 2003:MS Word, MS Excel 2007, MathCAD13. Отбор и подготовку проб для исследований проводили по ГОСТ 26929, готовых изделий - по ГОСТ 5904; микробиологические анализы- по ГОСТ 26669, ГОСТ 26668. Органолептиче-скую оценку проводили по ГОСТ Р 53104; реологические свойства теста исследовали на ротационном вискозиметре «Реотест-2»; структурно-механические свойства - на электронном устройстве «Структурометр -1М; микроструктуру изделий изучали с помощью микроскопа БИОМЕД-6; аминокислотный состав определяли на аминокислотном анализаторе AMINO ACID AHALYZER Т 339; витаминный состав - на хроматографе Милихром - 4; минеральный состав - методом плазменной эмиссионной спектрофотометрии, показатели безопасности: свинец, кадмий - по МУ 01-19/47-11, мышьяк - по ГОСТ 30178, ртуть - по ГОСТ 30178, афлатоксин В,- по ГОСТ 30711, пестициды - по МУ 2142-80 от 28.01.1980 г., микробиологические показатели - по ГОСТ 10444.15, ГОСТ Р 52816, ГОСТР 52814(ИСО 6579:2002), ГОСТ 10444.2.
Схема экспериментальных исследований представлена на рисунке 1.
Результаты исследований и их анализ
Анализ потребительских предпочтений и мотиваций на потребительском рынке мучных кондитерских изделий
Социальный статус опрошенных различен: 34% служащие, 31% рабочие, 17% студенты, пенсионеры - 4% и 2% безработные (рисунок 2). Большинство респондентов (34%) приобретают бисквиты 1 раз в две недели и от случая к случаю - 33% (рисунок 3).
D рабочий В студент □ пенсионер
34%
□ служащий
□ предприниматель ■ безработный
Рисунок 2 —Социальный
статус опрошенных
34%
ffl раз в неделю О раз в месяц И pal в 2 недели I
Рисунок 3 - Частота покупок
бисквитных изделий
Частота покупки мучных кондитерских изделий зависит от социального положения респондентов. Так, частные предприниматели, рабочие, студенты, служащие приобретают полуфабрикаты чаще (28,13,15,26% соответственно), чем безработные (6%),пенсионеры (12%).
Рисунок 1 - Схема экспериментальных исследований
Потребительские предпочтения бисквитным изделиям отдали 33% опрошенных из них 25% выбрали торты, 40,4% - пирожные,23,1% - рулеты (рисунок 4). По мотивам покупки для 56% респондентов (62% служащих и 80% студентов) определяющим является вопрос качества, а на вопрос интересен ли им ассортимент бисквитов профилактического назначения 36,5% опрошенных дали ответ «да», однако 44,2% - ответили «все равно», что отражает слабую информированность населения о продуктах здорового питания, плохое продвижение на рынок новых разработок ученых, направленных на совершенствование технологии и повышенив-пищевой и биологической ценности изделий (рисунок 5).
19% „%
О бисквитные О слоеные ® песочные 3 заварные Е другие
Рисунок 4 - Потребительские предпочтения
□ ассортимент 8 расположение магазина
Рисунок 5 - Заинтересованность покупателя в товаре
Качество товара ассоциируется в сознании потребителей с производителем, что положительно влияет на продвижение товара, 44,2% респондентов предпочитают покупать продукцию в фирменных кондитерских магазинах, 38,4% - в супермаркетах. Необходимо отметить, что почти все категории опрошенных отдают предпочтение отечественным изделиям (98%.) Рекламе не доверяет 28,8%, реклама не влияет на выбор изделий для 61,5% респондентов.
Ценовой мотив покупки предпочли только 23% респондентов, в основном пенсионеры (42%) и студенты (78%).
Влияние дозировок пшенной и тритикалевой муки на реологические свойства бисквитного теста
Реологические свойства теста являются важной технологической характеристикой, поэтому считали необходимым изучить степень влияния добавок нетрадиционных видов муки на реологические характеристики бисквитного теста. При проведении исследований в образцах бисквитного теста проводили замену 50, 60, 70, 80, 90 и 100% пшеничной муки высшего сорта на муку пшенную или тритикалевую. При изучении структурно-механических свойств исследуемых образцов установлено, что бисквитное тесто обладает упруго-пластичными свойствами. Кривые течения образцов теста описывали реологическим уравнениям Гершеля-Балкли. Из кривых течения находили коэффициент консистенции, индекс течения и предельное напряжение сдвига для исследуемых образцов. На рисунке 6 показаны кривые течения бисквитного теста с пшенной и тритикалевой мукой.
Для образцов теста с заменой 50, 60, 70, 80, 90, 100% пшеничной муки высшего сорта пшенной мукой индекс течения по сравнению с контролем уменьшается на 0,7;8,5;9,2;16,3;19,4;26,2%,коэффициент консистенции уменьшается на 19,4; 20,4; 33,8; 35,4; 38,3; 43,8%, снижается эффективная вязкость на 6,8; 18,8; 24,6; 25,7; 26,7; 30,4% соответственно. Таким образом, с увеличением дозировки пшенной муки происходит снижение упругих свойств теста и увели-
чение пластичных. Это можно объяснить снижением количества клейковины. В состав пшенной муки входит большое количество проламиновой фракции белков, которые не образуют клейковины. Можно предположить, что вследствие меньшей вязкости теста частицы дисперсной фазы (пузырьки воздуха) при выпечке расширяются сильнее, что приводит к увеличению объема и пористости готового полуфабриката.
100
10
■
• ■«
• X
г
у. — Y
* у г
1 10
Скорость сдвига, с-1
-Контроль-50% —•—60%
-70% -^80% —•— 90% ■ 100%
Содержание пшенной муки
100
-*-Контроль -О- 70%
-о- 100%
10
Скорость сдвига, с-1
-50% -•- 60% -80% 90%
100
Содержание тритикалевой муки
Рисунок 6-Кривые течения бисквитного теста с пшенной и тритикалевой мукой
Для образцов теста с заменой 50, 60, 70, 80, 90, 100% пшеничной муки тритикалевой мукой индекс течения по сравнению с контролем увеличивается на 1,9; 2,3; 3,4; 4,9; 6,4; 9,8%, коэффициент консистенции увеличивается на 15,8; 24,4; 25; 26; 31,4; 32,4%, эффективная вязкость увеличивается на 20,7; 26,8; 28,5; 31; 32,5; 35% соответственно. Большая вязкость теста препятствует его подъему при выпечке. Поэтому образцы с высоким содержанием тритикалевой муки отличаются маленькими удельным объемом и пористостью готового полуфабриката. Повышение вязкости в образцах можно объяснить наличием в тритикалевой муке водорастворимых белков, слизей и пентозанов, унаследованных от ржи, которые характеризуются вязкостными свойствами.
Влияние различных дозировок пшенной и тритикалевой муки на физико-химические и органолептические свойства бисквитного теста и выпеченного полуфабриката
В образцах с содержанием пшенной муки в количестве 50, 60, 70, 80, 90, 100% влажность бисквитного теста снижается на 1,33, 1,33, 1,87, 2,67, 3,2, 3,7% соответственно, наблюдается снижение плотности теста с 0,49 до 0,46 г/см"'. В образцах с тритикалевой мукой в количестве 60, 70, 80, 90, 100% влажность теста снижается на 1,33, 1,33, 2,67, 1,33, 2,67% соответственно, наблюдается повышение плотности теста от 0,49 до 0,51 г/см3.Выпеченные бисквитные полуфабрикаты анализировали по следующим показателям качества: органолеп-тической оценке, удельному объему, влажности, пористости, структурно-механическим свойствам. По органолептическим показателям выпеченные полуфабрикаты с 80% пшенной муки и 70% тритикалевой превосходят контроль. Изменение структурно-механических свойств готовых изделий показано на рьс.*
Содержание пшенной муки
Содержание тритикалевой муки
Рисунок 7 - Динамика изменения общей сжимаемости бисквитных полуфабри -катов с различными дозировками пшенной и тритикалевой муки
Общая сжимаемость изделий с заменой 50, 60, 70, 80,90, 100% пшеничной муки пшенной мукой снизилась соответственно на 13,4, 14,1, 15,4, 20,9, 24,2, 59,7%, а в изделиях с тритикалевой мукой - при дозировках 50,60% сжимаемость увеличилась на 3,3 и 2,1%, а при дозировках 70,80,90,100%.- снизилась на 8,2, 10,6, 24,2, 42,5% соответственно.
Влияние ОгаШиР95 на свойства яично-сахарной смеси, бисквитного теста и качество бисквитного полуфабриката
Для снижения энергетической ценности и придания функциональных
свойств изделиям в их рецептуру вводили ОгаШ®Р95 бельгийской фирмы «ОКАРТ1», представляющий собой порошок белого цвета, состоящий из олигоф-руктозы (93,2 %), глюкозы, фруктозы и сахарозы (6,8 %). Олигофруктоза стимулирует работу кишечника, не влияет на уровень глюкозы и инсулина в крови, обладает пребиотическим действием. Влияние различных дозировок ОгаШ®Р95 на структуру бисквитных изделий показано на рисунке 8.
Замена 10% сахара Ога/И®Р95 Замена20% сахара Ога/и®Р95 ЗаменаЗО%сахара Ога/П®Р95
Рисунок 8 — Влияние различных дозировок ОгаШ®Р95 на структуру бисквитных изделий
С увеличением концентрации ОгаМ®Р95 наблюдается изменение характера пористости изделий. Образец с 10% ОгаАл®Р95 взамен сахара имеет мелкие, тонкостенные поры, равномерные по всей поверхности среза. У образца с 20% ОгаШ ®Р95 появляются поры неоднородные по размеру. Образец с 30% Огайл ®Р95 характеризуется наличием крупных пор.
При повышении дозировки ОгаШ®Р95 с 10% до 30% увеличивается пе-нообразующая способность яично-сахарной смеси на 3,2; 7,2: 15,3% соответственно. Различные дозировки ОгаШ®Р95 изменяют плотность яично-сахарной смеси. По сравнению с контролем плотность уменьшилась на 1,8% при замене 10% сахара и на 6,7 % при замене 30% сахара. Устойчивость пены при этом
снизилась на 7,5% при повышении дозировки ОгаШ®Р95 до 30%. Это связано с
тем, что вместе с ОгаШ®Р95 в яично-сахарную смесь вносится определенное количество воды, которая повышает пенообразующую способность яичных белков. Пористость изделий увеличивается практически одинаково с пшенной и трикапевой мукой на 1,3% по сравнению с контролем. Анализ органолептиче-
ских показателей выявил, что бисквитные полуфабрикаты с ОгаШ®Р95 получаются с ровной поверхностью корочки и одинаковой высотой сторон, имеют более интенсивную окраску, вкус приятный, свойственный бисквиту. Наблюдается снижение плотности теста по сравнению с контролем на 6,1% в образце с пшенной мукой и на 4,1% в образце с тритикалевой мукой, что связано с увеличением пенообразующей способности яичных белков с внесением ОгаШ®Р95, растворенном в воде.
Определение оптимальной дозировки апельсиново-женыпеневого сиропа и влияние на качество бисквитного теста и выпеченного полуфабриката
Исследовали влияние замены 10, 15, 20% сахара-песка и 5, 10, 15 % яично-сахарной смеси сиропом апельсиново-женьшеневым, вводимым в яично-сахарную смесь перед взбиванием.
Сироп апельсиново-женыпеневый включает экстракт женьшеня, представляющий собой комплекс физиологически функциональных ингредиентов. В рецептуру апельсиново-женыпеневого сиропа входит сок апельсина, экстракт женьшеня, сахар-песок, растворы лимонной, янтарной, аскорбиновой кислот, йодат калия. При добавлении 10% сиропа апельсиново-женыпеневого от массы сахара происходит увеличение массовой доли влаги полуфабриката на 3,5%, удельного объема - на 3,2 %, пористости - на 0,2 %, пластичности мякиша - на 0,4 %, увеличивается общая деформация мякиша на 1,1 % по сравнению с контролем. При добавлении 20 % сиропа апельсиново-женыпеневого от массы сахара происходит снижение массовой доли влаги полуфабриката на 8,7 %, удельного объема - на 0,3 %, пористости - на 1,3 %, увеличивается общая деформация и пластичность мякиша на 18 и 22,2 % соответственно по сравнению с контролем. Максимальный положительный эффект по повышению качества полуфабриката бисквитного наблюдается при добавлении 10 % сиропа апель-синово-женьшеневого от массы сахара.
Оценка пищевой, биологической и энергетической ценности бисквитных полуфабрикатов
Для оценки качества и потребительских свойств были выбраны образцы, в ходе эксперимента получившие высокие органолептические, физико-химические и реологические показатели: «Золотинка»(80% пшенной муки взамен пшеничной); «Новый»(70% тритикалевой муки взамен пшеничной); «Раф-
тилозка»(10% ОгаШ®Р95 взамен сахара-песка); «Солнышко»(80% пшенной
муки взамен пшеничнои и 10% ОгаШ®Р95 взамен сахара-песка); «Студенче-
ский»(70% тритикалевой муки взамен пшеничной и 10% ОгаШ®Р95 взамен сахара-песка); «Женьшеневый»(10% апельсиново-женьшеневого сиропа взамен сахара-песка); «Женьшеневый с пшенной мукой»(80% пшенной муки взамен пшеничной и 10% апельсиново-женьшеневого сиропа взамен сахара-песка); «Женьшеневый с тритикалевой мукой»(70% тритикалевой муки взамен пшеничной и 10% апельсиново-женьшеневого сиропа взамен сахара-песка).
Разработанные бисквитные полуфабрикаты содержат все незаменимые аминокислоты. В образцах с пшенной мукой превалируют аминокислоты, содержание которых больше, чем в контроле: аланина на 36-37%, лейцина на 15,3 - 16%, триптофана на 9,5-10,2%, гистидина на 13,4-14,6%, глутаминовой кислоты на 10,9-11,6%, пролина на 19,6-20,33%. В образцах с тритикалевой мукой некоторых аминокислот содержится больше по сравнению с контролем: аргинина на 3,3-3,9%, валина на 3,8-3,9%, аланина на 1,8-2,4%, аспарагиновой кислоты на 1,4-2%.
Таблица 1 - Степень удовлетворения суточной потребности в аминокислотах,
за счет 100 г бисквитного полуфабриката, %
Наименование образцов Аминокислоты
Ва-лин Изо лейцин Лейцин Лизин Метио НИН + цис-тин Треонин Триптофан Фенила-ла- нин+тир озин
Суточная потребность, мг *
4400 4300 7200 5500 1200+ 1100 3300 1100 4600+ 1330
Степень удовлетворения суточной потребности в аминокислотах, %
Бисквит основной 12,5 11,3 12,5 11,2 15,8 13,5 13,8 15,2
Золотинка 12,3 10,6 13,4 10,5 15,1 13,0 14,1 14,9
Новый 12,6 10,9 12,3 10,8 15,0 13,8 13,3 14,9
Рафтилозка 12,5 п,з 12,5 11,2 15,8 13,5 13,8 15,2
Солнышко 12,3 10,6 13,4 10,5 15,0 13,0 14,1 14,9
Студенческий 12,6 10,9 12,3 10,8 15,0 13,8 13,3 14,9
Женьшеневый 12,5 11,3 12,5 11,2 15,8 13,5 13,8 15,2
Женьшеневый с пшенной МУКОЙ 12,3 10,6 13,4 10,5 15,1 13,1 14,1 14,9
Женьшеневый с тритикалевой мукой 12,6 10,9 12,3 10,8 15,0 13,8 13,3 14,9
'Химический состав российских продуктов питания: Справочник / Под ред. член-корр. МАИ, проф. И.М. Скурихина и академика РАМН, проф. В.А. Тутельяна. -М.: ДеЛи принт, 2002. -236 с.
При анализе биологической ценности белков выявлено, что в образцах с пшенной мукой скоры лейцина, триптофана выше, а скоры изолейцина, лизина, метионина, треонина ниже, чем у контроля. В образцах с тритикалевой мукой скоры треонина, валина выше, а скоры изолейцина, лизина, триптофана ниже, чем у контроля.
Отличительной чертой пшенной и тритикалевой муки является богатое содержание минеральных веществ, в частности калия и магния. Калия в образцах с пшенной мукой на 47,7, 45,7, 48,5% больше, в образце с тритикалевой му-
кой на 10,1% больше, чем у контроля. Процент удовлетворения потребности в калии в исследуемых образцах составляет 6,7, 5,1, 4,6, 6,8, 5,1, 4,6, 6,9, 5,2%, что выше, чем в контрольном образце. Магния увеличилось в образцах с пшенной мукой на 156,9; 153,9; 158,5% по сравнению с контролем. Суточная потребность в магнии удовлетворяется на 2,8 - 7,4%. Фосфора увеличивается в образцах с пшенной мукой на 17,7, 16,3, 18,5%, в образцах с тритикалевой мукой, на 9,2; 7,98% по сравнению с контролем. Процент удовлетворения суточной потребности в фосфоре составляет 13,89 - 16,66%. Суточная потребность в железе удовлетворяется на 18,6; 20,7%. В исследуемых образцах соотношение Са и Р составляет от 1:3,4 до 1:4,1, т.е. в изделиях наблюдается недостаточное
количество кальция. ОгаШ®Р95 способствует лучшему усвоению кальция. Химический состав и энергетической ценность разработанных бисквитных полуфабрикатов приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Химический состав и энергетическая ценность бисквитных
полуфабрикатов, в 100 г изделий
Наименование Показатели
показателей Влаж- Бел- Жиры, Моно- Крах- Пищевые Зо- Энер-
ность, ки, г диса- мал, волокна, ла, гетиче-
% г хари-ДЫ, г г г г ская ценность, ккал
Бисквит основной 25,54 9,60 6,54 33,39 23,12 1,08 0,73 323
Золотника 25,53 10,32 6,99 33,16 21,96 1,24 0,79 325
Новый 25,54 9,88 6,89 33,13 22,92 1,12 0,82 323
Рафтилозка 26,34 9,48 6,82 29,98 22,84 3,54 0,72 307
Солнышко 26,33 10,20 6,75 29,79 21,69 3,66 0,78 309
Студенческий 26,34 9,76 6,80 29,73 22,64 3,57 0,81 307
Женьшеиевый 29,32 9,53 6,49 29,92 22,96 1,07 0,72 308
Женьшеиевый с пшенной мукой 28,33 10,38 7,04 30,12 22,09 1,25 0,79 314
Женьшеиевый с тритикалевой 28,34 9,94 6,64 30,07 23,06 1,13 0,82 312
мукой
Характеристика значения >7,5 <8,3 >37 >Звысокое >250
пищевой ценности по со- вы- удовле- удовлетвори- <3 удовле- высо-
держанию пищевых веществ* сокое творительное тельное творительное кое
* Химический состав российских продуктов питания. Справочник/Под ред.член корр. МАИ, проф. И.М.Скурихина и академика РАМН, проф. В.А.Тутельяна. - М.: ДеЛи принт, 2002. - 236 с.
По содержанию пищевых волокон экспериментальные образцы намного превосходят контроль Удовлетворение суточной потребности в пищевых волокнах разработанных бисквитных полуфабрикатов выше, чем у контроля, в
образцах с ОгаМ®Р95 в 1,1, 3,3, 3,4, 3,3 раза, в то же время количество сахара снижается на 2,5, 0,8, 1,4, 3,8, 7,3, 6,4, 7,6, 6%.
Содержание белка в образцах с пшенной и тритикалевой мукой повышается на 7,5,2,9, 6,3,1,7, 8,1, 3,5% по сравнению с контролем.
Наблюдается повышение содержания жиров в образцах с пшенной и тритикалевой мукой на 6,9, 5,4, 4,3, 3,2 4, 7,6, 1,5% по сравнению с контролем, за
счет большего содержания жиров в тритикалевой и особенно в пшенной муке по сравнению с пшеничной мукой.
Энергетическая ценность экспериментальных образцов снижается по сравнению с контролем на 5, 4,3, 5, 4,6, 2,8, 3,4% и лишь в образце с пшенной мукой повышается на 0,6%, что можно объяснить большой энергетической ценностью пшенной муки, богатой липидами.
Определение степени сохраняемости свежести бисквитов в процессе хранения
Черствение мучных изделий, в том числе и бисквитных, приводит к изменению структурно-механических свойств, изменяется консистенция, сжимаемость мякиша, количество водорастворимых веществ. Выпеченные образцы хранились в лабораторном шкафу при комнатной температуре 18-25 °С и относительной влажности воздуха 70-75 %. Исследования проводили через 8, 24, 48, 72 и 96 часов хранения.
Показатели структурно-механических характеристик мякиша бисквита по сравнению с контролем выше для образцов с тритикалевой мукой и ниже для
образцов с пшенной мукой. Сжимаемость мякиша образца с 10% Orafti®P95 и 70% тритикалевой муки на 18; 22,9; 30,4; 32,7; 41,5% выше, а образца с 10%
Orafti®P95 и 80% пшенной муки на 39,8; 47,5; 45,3; 59,8; 17,6% ниже значений этого показателя контрольного образца через 8, 24,48, 72,96 ч хранения.
Замедление черствения образцов с тритикалевой мукой объясняется наличием в тритикалевой муке гидроколлоидов, которые препятствуют выделению воды из набухших зерен крахмала и образованию межмолекулярных водородных связей путем обволакивания молекул крахмала, тем самым, замедляя процесс черствения. А пшенная мука не обладает подобными свойствами, поэтому бисквиты, приготовленные из нее, черствеют быстрее. Выявлено, что сироп апельсиново-женьшеневый способствует повышению гидрофильных свойств мякиша, сохранению качества и свежести изделий в период хранения.
Изменение качества бисквитных полуфабрикатов в процессе хранения
Уровень и темпы снижения показателя влажности исследуемых образцов отличались от соответствующих характеристик контрольного образца.
Экспериментальные образцы незначительно более низкими темпами снижали влагосодержание, которое уменьшалось за тот же период в среднем на 12 %. В то же время абсолютные значения показателя влажности в них были выше в течение всего срока хранения на 4,8-6,5 % по сравнению с контрольными. С введением Orafti®P95, пшенной и тритикалевои муки потеря влаги в опытных образцах снижалась медленнее, по сравнению с контролем, что обусловлено высокой водосвязывающей способностью веществ, входящих во вводимые в тесто ингредиенты. При введении в рецептуру тритикалевой и пшенной муки бисквиты обогащаются некрахмальными полисахаридами, которые обладают влагоудерживающей способностью. Замедление черствения образцов
с наличием в рецептуре Orafti®P95 объясняется тем, что Orafti®P95 содержит в своём составе олигофруктозу, обладающую способностью связывать влагу.
Изучение качества бисквитных полуфабрикатов по показателям безопасности
Микробиологические показатели являются главным фактором риска в процессе хранения изделий. Исследование изменений микробиологических показателей бисквитных полуфабрикатов в процессе хранения показали, что замена пшеничнои муки пшенной и тритикалевои, сахара - песка ОгаЙ1®Р95 и апельсиново-женьшеневым сиропом не приводит к их ухудшению.
По всем показателям безопасности, как микробиологическим, так и по содержанию токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов бисквитные полуфабрикаты соответствуют нормативным документам СанПиН 2.3.2.107801 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" и СанПиН 2.3.2.1280-03 "Дополнения и изменения №2" к СанПиН 2.3.2.1078-01.
Анализ конкурентоспособности бисквитных полуфабрикатов
Конкурентоспособность оценивали по показателю конкурентоспособности, который показывает различие между сравниваемыми изделиями в потребительском эффекте, приходящимся на единицу затрат. Комплексную оценку качества разработанного ассортимента бисквитных полуфабрикатов проводили по методике, предложенной Т.В. Саниной и Ю.С. Сербуловым с помощью комплексного показателя качества. Интегральный показатель конкурентоспособности показан на рисунке 9.
Из рисунка 9 видно, что по казатель конкурентоспособности для всех видов разработанных бисквитных полуфабрикатов больше единицы, следовательно, они превосходят по конкурентоспособности контрольный образец.
Рисунок 9 - Показатель конкурентоспособности
разработанных бисквитных полуфабрикатов
ВЫВОДЫ
1. Анкетирование потребителей показало, что бисквит является продуктом повышенного спроса. Предпочтение бисквитным изделиям отдали 33% опрошенных, из них 25% выбрали торты, 40,4% - пирожные, 23,1% - рулеты среди других мучных кондитерских изделий. Частота покупки мучных кондитерских изделий зависит от социального положения респондентов. Так, частные предприниматели, рабочие, служащие и студенты приобретают полуфабрикаты чаще (28, 15, 13 и 26% соответственно), чем пенсионеры (12%) и безработные (6%). По мотивам покупки для 56% респондентов (62% служащих и 80% студентов) определяющим является вопрос качества и лишь 13% опрошенных предпочли цену изделий.
2. Оптимальные дозировки ингредиентов в бисквитном полуфабрикате экспериментально установлены и подтверждены математическими расчетами.
Контроль
Женьшеневыи
Студенческий
Ту Золотника
'афтклозка
Показатель конкурентоспособности
Наилучшими реологическими, органолептическими, физико-химическими характеристиками отличаются образцы: с заменой 80 % пшеничной муки пшенной мукой, 70% пшеничной муки тритикалевой мукой; 80 % пшеничной муки
пшенной мукой и 10% сахара 70% пшеничной муки высшего сорта
тритикалевой мукой и 10% сахара ОгаШ®Р95; 80 % пшеничной муки пшенной мукой и 10% сахара апельсиново-женыпеневым сиропом; 70% пшеничной муки высшего сорта тритикалевой мукой и 10% сахара апельсиново-женыпеневым сиропом, что подтверждается пробными выпечками.
3. Степень влияния пшенной и тритикалевой муки на реологические характеристики бисквитного теста исследована для образцов теста с заменой 50, 60, 70, 80, 90, 100% пшеничной муки высшего сорта пшенной или трикалевой мукой. Для образцов с пшенной мукой по сравнению с контролем индекс течения уменьшается на 0,7; 8,5; 9,2; 16,3; 19,4; 26,2%, коэффициент консистенции уменьшается на 19,4; 20,4; 33,8; 35,4; 38,3; 43,8%, наблюдается снижение эффективной вязкости на 6,8; 18,8; 24,6; 25,7; 26,7; 30,4% соответственно. С увеличением дозировки пшенной муки происходит снижение упругих свойств теста и увеличение пластичных. Для образцов теста с заменой 50, 60, 70, 80, 90, 100% пшеничной муки тритикалевой мукой индекс течения по сравнению с контролем увеличивается на 1,9; 2,3; 3,4; 4,9; 6,4; 9,8%, коэффициент консистенции увеличивается на 15,8; 24,4; 25; 26; 31,4; 32,4%, эффективная вязкость увеличивается на20,7; 26,8; 28,5; 31; 32,5; 35% соответственно.
4. При дозировках пшенной муки 50, 60, 70, 80, 90, 100% изменились структурно-механические свойства бисквитных полуфабрикатов, сжимаемость снизилась на 13,4; 14,1; 15,4; 20,9; 24,2; 59,7% соответственно, а в образцах с тритикалевой мукой - при дозировках 50, 60% сжимаемость увеличилась на 3,3 и 2,1%, а при увеличении дозировок до 70, 80,90,100%.- снизилась на 8,2, 10,6; 24,2; 42,5% соответственно.
5. Внесение пищевого ингредиента
ОгаШ®Р95 в бисквит взамен 10, 20, 30% сахара способствует снижению энергетической ценности и приданию функциональных свойств изделиям, улучшению структуры теста и пористости готовых изделий. В исследованных образцах увеличивается пенообразующая способность яично-сахарной смеси на 3,2; 7,2; 15,3%, уменьшается плотность теста на 1,8; 5,4; 6,7% , увеличивается сжимаемость изделий на 75,3; 38,9; 18,2% соответственно.
6. Апельсиново-женыпеневый сироп, добавленный в бисквит взамен 10,20% сахара, улучшает органолептические и физико-химические показатели теста и готовых изделий. Увеличиваются по сравнению с контролем массовая доля влаги на 3,5; 8,7%, удельный объем - на 3,2;0,3 %, пористость - на 0,2;1,3 %, сжимаемость на 18;13,3% соответственно.
7. Комплексное исследование пищевой и энергетической ценности разработанных изделий свидетельствует о том, что в исследуемых образцах содержание белков увеличивается на 7,5, 2,9, 6,3, 1,7, 8,1, 3,5%, содержания жиров - на 6,9, 5,4, 4,3, 3,2 4,7,6,1,5% по сравнению с контролем. Энергетическая ценность экспериментальных образцов снижается по сравнению с контролем на 5,4,3,5,4,6,2,8, 3,4%.
8. Разработанные бисквитные полуфабрикаты с пшенной и тритикалевой
мукой, с ОгаШ®Р95 и апельсиново-женыпеневым сиропом по содержание пищевых волокон намного превосходит контроль, удовлетворение суточной по-
требности в пищевых волокнах выше, чем у контроля в 1,1;3,3;3,4;3,3 раза, в то же время количество сахара снижается на 2,5;0,8;1,4; 3,8; 7,3;6,4; 7,6; 6%.
9. В бисквитных полуфабрикатах с пшенной мукой содержание аминокислот больше, чем в контрольном образце: аланина на 36,2 - 37%, лейцина на 15,3 - 16%, триптофана на 9,5 -10,2%, гистидина на 13,4 - 14,6%, глутаминовой кислоты на 10,9 - 11,6%, пролина на 19,6 - 20,33%. В образцах с тритикалевой мукой содержится больше по сравнению с контролем: аргинина на 3,3- 3,9%, валина на 3,8-3,9%, аланина на 1,8 - 2,4%, аспарагиновой кислоты на 1,4 - 2%.
10. Содержание калия в образцах с пшенной мукой на 47,7, 45,7, 48,5% больше, в образце с тритикалевой мукой на 10,1% больше, чем у контроля. Процент удовлетворения потребности в калии в исследуемых образцах составляет 6,7; 5,1; 4,6; 6,8; 5,1; 4,6; 6,9; 5,2%. Магния увеличилось в образцах с пшенной мукой на 156,9 , 153,9, 158,5% по сравнению с контролем. Суточная потребность в магнии удовлетворяется на 2,8 - 7,4%. Фосфора увеличилось в образцах с пшенной мукой на 17,7, 16,3, 18,5%, в образцах с тритикалевой мукой на 9,2, 7,98% по сравнению с контролем. Процент удовлетворения суточной потребности в фосфоре составляет 13,9 - 16,7%. Суточная потребность в железе удовлетворяется на 18,6 - 20,7%.
11. Внесение ОгаШ®Р95, сиропа апельсиново-женьшеневого, пшенной и тритикалевой муки увеличивает продолжительность хранения бисквитных полуфабрикатов по показателю сжимаемости мякиша бисквита по сравнению с контролем. Сжимаемость мякиша образца с ОгаШ®Р95 и тритикалевой мукой
на 18; 22,9; 30,4; 32,7; 41,5% выше, а образца с ОгаШ®Р95 и пшенной мукой на 39,8; 47,5; 45,3; 59,8; 17,6% ниже значений этого показателя контрольного образца через 8, 24, 48, 72, 96 ч хранения. Замедление черствения образцов с тритикалевой мукой объясняется наличием в тритикалевой муке гидроколлоидов, которые препятствуют выделению воды из набухших зерен крахмала и образованию межмолекулярных водородных связей путем обволакивания молекул крахмала, тем самым, замедляя процесс черствения. А пшенная мука не обладает подобными свойствами, поэтому бисквиты, приготовленные из нее, черствеют быстрее.
12. Показатели безопасности исследуемых бисквитных полуфабрикатов, как микробиологические, так и по содержанию токсичных элементов, микоток-синов, радионуклидов соответствуют нормативным документам СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов"и СанПиН2.3.2.1280-03 "Дополнения и изменения №2"к СанПиН2.3.2.1078-01.
13. Разработана и утверждена техническая документация на полуфабрикат бисквитный нетрадиционный ТУ 9134-001-51980218-2009, ТИ ТУ 9134-00151980218-2009. Разработаны технико-технологические карты на новые бисквитные полуфабрикаты. Получен патент №2335905 «Состав теста для производства бисквитного полуфабриката» от 15.05.2007 г.
14. Использование нетрадиционных источников сырья при производстве бисквитных полуфабрикатов положительно сказывается на показателях качества разработанных изделий. Показатель комплексной оценки качества повышается на 11,10,12% в образцах с добавлением пшенной муки, на 3; 1,3; 3% в образцах с тритикалевой мукой по сравнению с контрольным образцом.
15. Интегральный показатель конкурентоспособности разработанного ассортимента бисквитных полуфабрикатов превышает контрольный образец.
Основные положения диссертации освещены в следующих публикациях
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Корячкина С.Я., Корячкин В.П., Холодова E.H., Матвеева Т.В. Замена пшеничной муки тритикалевой и пшенной при производстве бисквитного полуфабриката.- М.: // Хлебопродукты, 2007.- №8.- С.48-49.
2. Корячкин В.П., Корячкина С.Я., Холодова E.H., Матвеева Т.В. Бисквитное тесто с использованием пшенной и тритикалевой муки,- М.: // Хлебопродукты, 2008,- №2. - С.60-61.
3. Евдокимова О.В., Матвеева Т.В., Холодова E.H. Апельсиново-женьшеневый сироп в технологии бисквитного полуфабриката.- М.: // Хлебопродукты, 2010,- №3,- С .42-43.
Публикации в научных изданиях
4. Холодова E.H. Влияние различных дозировок тритикалевой муки на качество бисквитного полуфабриката // Материалы I региональной научно-практической конференции «Перспективы использования новых видов сырья в пищевых технологиях»,- Пятигорск: РИА-КМВ, 2007.- С.59-61.
5. Холодова E.H. Способ снижения энергетической ценности бисквитных полуфабрикатов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания».- Челябинск: ЮУГУ,2007,- С. 157-159.
6. Щедрина Т.А., Холодова Е.Н.Использование муки тритикале в общественном питании И Материалы научной конференции «Окно в науку»,-Пятигорск: ПГТУ,2008,- С.39-40.
7. Холодова E.H. Использование нетрадиционных видов сырья при производстве бисквитных полуфабрикатов // Материалы I международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности»,- Пятигорск: РИА-КМВ, 2008 .- С. 44-47.
8. Холодова E.H. Бисквитные полуфабрикаты пониженной калорийности // Материалы II международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности»,- Пятигорск: РИА-КМВ, 2009. -С. 169-172.
9. Холодова E.H. Совершенствование технологии производства мучных кондитерских изделий // Материалы научной конференции «Дни науки».- Пятигорск: ПГТУ, 2009,- С. 11-12.
10.Лаврик И.А., Холодова E.H. Разработка технологии производства бисквитов с новыми пищевыми компонентами // Материалы научной конференции «Окно в науку»,- Пятигорск: ПГТУ, 2009,- С. 10-12.
11. Холодова E.H. Разработка бисквитных полуфабрикатов функциональной направленности // Материалы III международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях».- Пятигорск: РИА-КМВ, 2009,- С.193-194.
12. Холодова E.H. Определение степени сохраняемости свежести бисквитного полуфабриката в процессе его хранения // Материалы международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность»,- Краснодар, КубГАУ, 2009.- С.599-601.
13.Холодова E.H. Бисквитные полуфабрикаты для лечебно-профилактического питания // Материалы XI Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - М.:НИИ питания РАМН, 2009.-С. 171-172.
14.Евдокимова О.В., Холодова E.H. Функциональные свойства апельсиново-женьшеневых сиропов // XI международная конференция «Пищевые технологии и биотехнологии»,- Казань, 2010,- С. 164.
15.Евдокимова О.В., Холодова E.H. Качество бисквитов с плодово-ягодными сиропами // XI международная конференция «Пищевые технологии и биотехнологии»,- Казань, 2010.- С.175.
Подписано в печать 19.08.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)