автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии и оценка качества кулинарных изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза

кандидата технических наук
Гартованная, Елена Александровна
город
Владивосток
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и оценка качества кулинарных изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гартованная, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ КОМБИНИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВОК РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1 Социально- экономические проблемы здорового питания и пути их решения.

1.2 Обоснование выбора функциональных ингредиентов в создании комбинированных мясных продуктов профилактического назначения.

1.3 Биотехнология комбинированных мясных продуктов с использованием ингредиентов природного генеза.

1.4 Обоснование основных направлений исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация проведения экспериментальных исследований.

2.2 Характеристика объектов исследования.

2.3 Описание методов исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР МЯСНЫХ И ПЧЕЛОПРОДУКТОВ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

3.1 Состояние рынка и ассортимента мясных полуфабрикатов в г. Благовещенске.

3.2 Состояние рынка и ассортимента пчелопродукции в Амурской области.

3.3 Медоносная и пыльценосная база пчеловодства Амурской области.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБПРОДУКТОВ ПТИЦЫ И РАЗЛИЧНЫХ ОБОГАТИТЕЛЕЙ.

4.1 Технологическое и биохимическое обоснование разработки изделий из субпродуктового фарша и особенности его химического состава.

4.2 Особенности свойств и химического состава используемых компонентов.

4.2.1 Технология использования животных белков в производстве мясных изделий.

4.2.2 Технология использования продуктов пчеловодства (биоптата пчел) в производстве разработанных продуктов питания.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ И ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ СУБПРОДУКТОВОГО СЫРЬЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ОБОГАТИТЕЛЯМИ.

5.1 Разработка биотехнологии рубленых изделий, обогащенных животным белком серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция».

5.2 Разработка биотехнологии рубленых изделий, обогащенных биоптатом пчел.

5.3 Результаты биологических и производственных испытаний разработанных продуктов.

5.4 Товароведная оценка качества и сроки хранения обогащенных рубленых изделий.

5.5 Технико- экономический расчет себестоимости мясных продуктов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гартованная, Елена Александровна

Современные представления о потребностях человека в пищевых веществах отражены в концепции сбалансированного и адекватного питания. Питание - это основополагающий фактор, определяющий здоровье человека (В.А.Тутельян, 2005).

В Российской федерации действует государственная программа в области здорового питания населения, которая определяет приоритетные задачи, направленные на разработку и внедрение комплексных программ, создающих условия и обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном и здоровом питании (В.А. Княжев, 2005).

Известно, что сбалансированный обмен веществ в организме определяется полноценностью питания, которое в разных странах отличается по своему характеру и направленности, исходя из уровня и конкретных условий проживания людей, а также традиций и национальных привычек.

Дальний Восток- это регион со сложными климатическими условиями проживания, где особенно остро стоит проблема дефицита белка и витаминной продукции. Недостаток потребления белка составляет 25-30%, а для отдельных категорий граждан значительно больше. При этом дефицит макро- и микроэлементов составляет 70%, а нехватка витаминов характерна почти для всех регионов России (Г.Г.Онищенко, 2002; В.Б.Спиричев, JI.H. Шатнюк, 2003; В.А.Тутельян, 2005; и др.).

В этой связи, перспективным направлением является производство натуральных высококачественных продуктов питания из нетрадиционного пищевого сырья (субпродуктов птицы), позволяющего путем введения в него пищевых компонентов (животного белка и биоптата пчел), получать новые обогащенные продукты питания.

В Амурской области существуют объективные условия для получения продуктов пчеловодства. Это хорошие климатические условия, наличие медоносов. Применение биоптата в производстве пищевых продуктов мало изучено. Достаточно широко пчелопродукты используются в производстве косметических средств и кремов.

Цветочная пыльца (биоптат пчел) является богатейшим источником витаминов группы А, Е, D, РР, К; содержит минеральные вещества; богата фенольными соединениями, обладающими противовоспалительным, капилляроукрепляющим, противоопухолевым действиями; в целом в пыльце содержится свыше пятидесяти биологически активных веществ, благоприятно воздействующих на организм человека и 240 веществ, необходимых для нормального протекания биохимических процессов (Л.Г. Кодесь, 2004, С.П. Присяжная, 2006).

На решение проблемы биотехнологии получения полноценных пищевых продуктов направлены усилия многих ученых, в частности изучению биотехнологических проблем питания и созданию мясорастительных продуктов посвящены труды В.Б. Толстогузова, В.А. Тутельяна, И.А. Рогова, JI.B. Антиповой, А.И. Жаринова и др., созданию биотехнологий пищевых производств Н.И. Дунченко, А.А. Кочетковой, Т.К. Каленик и др., разработке технологий функциональных и комбинированных продуктов питания В.М. Поздняковского, С.М. Доценко, О.Г. Чижиковой, D.T. Hopkins, М. F. Campbell, L.A. Johonson и других ученых.

Низкая калорийность и недостаток эссенциальных липидов в субпродуктах птицы не обеспечивает оптимального соотношения пищевых нутриентов в продуктах питания поликомпонентного состава. Поэтому изучение возможности и обоснование целесообразности обогащения химического состава, повышения биологической ценности, улучшения структурно- функциональных свойств и органолептических показателей субпродуктового сырья птицы за счет введения в рецептуру мясных продуктов питания белкового компонента и биоптата пчел является актуальной проблемой. Для решения обозначенной проблемы были поставлены цели и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - обоснование разработки технологии рубленых изделий из субпродуктов птицы с использованием нутриентов, и оценка их влияния на качество и пищевую ценность полученных продуктов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и реализованы следующие задачи:

- провести маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений жителей Амурской области, их отношение к мясной и пчелопродукции, обогащенным продуктам из мяса и субпродуктов птицы.

- установить химический состав основного сырья (субпродуктов птицы) и биоптата пчел; обосновать выбор и целесообразность использования ингредиентов для формирования качества готовых продуктов; разработать математическую модель взаимосвязи соотношения компонентов с обоснованием оптимальных технологических режимов и параметров;

- разработать рецептуры и технологии производства рубленых изделий из субпродуктов птицы, обогащенных животным белком и биоптатом пчел;

- исследовать товароведные характеристики разработанных продуктов и их изменения в процессе хранения и провести экономический расчет себестоимости новой продукции;

- разработать и утвердить пакеты технической документации на новые продукты питания.

Научная новизна

На основании анализа литературных данных, изучения рынка потребления мясных рубленых полуфабрикатов и пчелопродуктов, выявления потребительских предпочтений к обогащенным продуктам; теоретического обобщения и экспериментальных исследований достигнуты следующие новые научные результаты: получены новые данные о химическом, аминокислотном и жирнокислотном составе пчелиной пыльцы (биоптате пчел), показавшие возможность производства пищевой продукции поликомпонентного состава с необходимой биологической ценностью;

- на основании разработанных математических моделей обоснованы соотношения сырья и режимы технологии производства рубленых изделий из субпродуктов птицы;

- обоснован способ внесения биоптата в готовый продукт; дана товароведная характеристика, установлены показатели безопасности и сроки годности разработанных продуктов.

Практическая значимость работы

На основе проведенных исследований и полученных новых данных разработаны и обоснованы рецептуры и технологии производства фаршей и котлет из субпродуктов птицы, обогащенных животным белком и биоптатом пчел.

Патентоспособность и новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения: № 2283599 от 19.11.2004 г. «Рубленые полуфабрикаты из фарша субпродуктового куриного»; № 2333682 от 12.02 2007г. «Способ получения функционального мясного продукта».

Разработаны и утверждены пакеты технологических инструкций по производству и утверждены технические условия на 5 видов новой продукции, прошедшие апробацию в учреждениях Роспотребнадзора:

- ТУ 92 1412- 002- 00493238-09. «Фарш из куриных сердец. Технические условия».

- ТУ 92 1412- 003- 00493238-09. «Фарш из куриных желудков. Технические условия».

- ТУ 92 1412- 004- 00493238-09. «Фарш субпродуктовый. Технические условия». -ТУ 92 1472- 001-00493238-09. «Белковые рубленые полуфабрикаты. Технические условия».

-ТУ 92 1472- 001-00493238-08. «Рубленые полуфабрикаты «Пчелка». Технические условия».

В производственных условиях на базе предприятий общественного питания: столовой ООО «Амурский кулинар» и караоке- бара «Cinema» (г. Благовещенск) были выпущены опытные партии продуктов, обогащенных животным белком серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция» и биоптатом пчел.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров технологических специальностей Технологического института ФГОУ ВПО ДальГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- востребованность расширения ассортимента обогащенных продуктов;

- обоснование и разработка технологии производства рубленых изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза (животным белком и биоптатом пчел);

- товароведческая характеристика, влияние обогатителей на качество и безопасность разработанных продуктов, и их позиционирование на рынке.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на научно- практических конференциях: международный научный форум «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века» (Владивосток 2002); ФГОУ ВПО Дальневосточного Государственного аграрного университета различных уровней г. Благовещенска за период с 2003 по 2009гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 2 патента и 1 работа в научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (205 наименований) и 17 приложений. Работа изложена на 150 страницах и содержит 40 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оценка качества кулинарных изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза"

выводы

1. В Амурской области выращивается свыше 14 тыс. тонн живой массы птицы (2,4 тыс. тонны составляют субпродукты) и производится более 2 тыс. тонн пчелопродукции (0,1 тыс. тонн является пчелиная обножка). Маркетинговые исследования показали, что 68% населения покупает рубленые полуфабрикаты, а 14% систематически употребляют пчелиную обножку. Следовательно, обоснована возможность создания новых продуктов на основе субпродуктового сырья птицы и пчелиной обножки.

2. Определен химический состав основного сырья и биоптата пчел. Обоснована целесообразность использования ингредиентов для разработки продуктов с низкой калорийностью, но со сбалансированным химическим и аминокислотным составом.

3. В результате исследований технологических свойств сырья разработаны математические модели, обосновывающие оптимальное соотношение желудков-и сердец 50:50; степень измельчения 3 мм; температуру сырья 4 °С.

4. Разработаны рецептуры и технология производства рубленых изделий с использованием нутриентов природного генеза (животного белка и биоптата пчел). Экспериментально установлено, что 2% вносимого обогатителя не приводит к изменению структурно-механических и органолептических показателей продукта.

5. Проведена оценка качества готовых продуктов. Установлен химический и аминокислотный составы, показывающие высокое содержание белка (от 13 до 13,7%) при низкой калорийности (от 107 до 126 ккал), с высоким коэффициентом рациональности аминокислотного состава (Rc- 0,86 ед.), что в 10,7 раза больше, чем в не обогащенной субпродуктовой котлете.

6. Установлено, что степень удовлетворения по всем незаменимым аминокислотам значительно выше при употреблении обогащенного изделия, в частности по валину 25%, изолейцину 15%. Сроки хранения готового мясопродукта при температуре минус 18 °С в течение трех месяцев не приводит к увеличению микробиологической обсемененности.

7. Разработана техническая документация на новые фарши и готовые продукты 5 наименований: ТУ 921472-001-00493238-08 «Рубленые полуфабрикаты «Пчелка» и ТИ на их производство. Выпущены опытные партии продуктов; ТУ 921412-002-00493238-09 «Фарш из куриных сердец» и ТИ на его производство; ТУ 92 1412-003-00493238-09 «Фарш из куриных желудков» и ТИ на его производство; ТУ 921412-004-00493238-09 «Фарш субпродуктовый» и ТИ на его производство; ТУ 921472-001-00493238-09 «Белковые рубленые полуфабрикаты» и ТИ на их производство. 8. При изучении безопасности и качества новых видов рубленых быстрозамороженных изделий показано, что разработанные изделия по основным показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. По результатам исследований установлен срок хранения разработанной продукции - 3 месяца при температуре минус 18°С.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оценка качества кулинарных изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза"

На правах рукописи

Гартованная Елена Александровна

Разработка технологии и оценка качества кулинарных изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза

Специальности: 05.18.07- Биотехнология пищевых продуктов 05.18.15- Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания

^0.7

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток- 2009

003482471

Работа выполнена в Технологическом институте Дальневосточного Государственного Аграрного Университета и Институте пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Присяжная Серафима Павловна

доктор биологических наук, профессор Каленик Татьяна Кузьминична

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических

наук Тильба Владимир Арнольдович

кандидат технических наук Гришин Александр Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права», г. Хабаровск

Защита диссертации состоится 27 ноября 2009 г. в 14.30 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект 19, ауд. 148, тел/факс: (4232)43-40-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета, с авторефератом - на официальном сайте ТГЭУ http: // www.psue.ru.

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . - , г

кандидат технических наук, доцент - Л. О. Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания важная роль принадлежит птицеперерабатывающей отрасли как наиболее эффективно развивающейся. В настоящее время в Амурской области выращивают птицу в живой массе (14 тонн), субпродукты из них составляют 2,4 тонны (Областной статистический справочник, 2007г.). В последние годы рынок рубленых изделий из мяса и субпродуктов птицы не велик, следовательно, необходимы исследования по расширению ассортимента продукции.

Дальний Восток- это регион со сложными климатическими условиями проживания, где особенно остро стоит проблема дефицита белка и витаминной продукции. Недостаток потребления белка составляет 25-30%, а для отдельных категорий граждан значительно больше. При этом дефицит макро- и микроэлементов составляет 70%, а нехватка витаминов характерна почти для всех регионов России (Г.Г.Онищенко, 2002; В.Б. Спиричев, JI.H. Шагнюк, 2003; В.А. Ту-тельян, 2005 и др.).

В этой связи, перспективным направлением является производство натуральных высококачественных продуктов питания из нетрадиционного пищевого сырья (субпродуктов птицы), позволяющего путем введения в него пищевых компонентов (животного белка и биоптата пчел) получать новые обогащенные продукты питания.

Цветочная пыльца (биоптат пчел) является богатейшим источником витаминов группы А, Е, D, РР, К; содержит минеральные вещества; богата фекальными соединениями, обладающими противовоспалительным, капилляроукрепляющим, противоопухолевым действиями; в целом в пыльце содержится свыше пятидесяти биологически активных веществ, благоприятно воздействующих на организм человека и 240 веществ, необходимых для нормального протекания биохимических процессов (Л.Г. Кодесь, 2004; С.П. Присяжная, 2006).

На решение проблемы биотехнологии получения полноценных пищевых продуктов направлены усилия многих ученых, в частности изучению биотехнологических проблем питания и созданию мясорастительных продуктов посвящены труды В.Б. Толстогузова, В.А. Тутельяна, И.А. Рогова, JI.B. Антиповой, А.И. Жа-ринова и др., созданию биотехнологий пищевых производств Н.И. Дунченко, A.A. Кочетковой, Т.К. Каленик и др., разработке технологий функциональных и комбинированных продуктов питания В.М. Позняковского, С.М. Доценко, О.Г. Чижи-ковой, D.T. Hopkins, М. F. Campbell, L. A. Johonson и др.

Низкая калорийность и недостаток эссенциальных липидов в субпродуктах птицы не обеспечивает оптимального соотношения пищевых нутриентов в продуктах питания поликомпонентного состава. Поэтому изучение возможности и обоснование целесообразности обогащения химического состава, повышения биологической ценности, улучшения структурно-функциональных свойств и органолептических показателей субпродуктового сырья птицы за счет введения в рецептуру мясных продуктов питания белкового компонента и биоптата пчел является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы - обоснование разработки технологии рубленых изделий из субпродуктов птицы с использованием нутриентов и оценка их влияния на качество и пищевую ценность полученных продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений жителей Амурской области, их отношение к мясной и пчелопро-дукции, обогащенным продуктам из мяса и субпродуктов птицы;

- установить химический состав основного сырья (субпродуктов птицы) и биоптата пчел; обосновать выбор и целесообразность использования ингредиентов для формирования качества готовых продуктов;

- разработать математическую модель взаимосвязи соотношения компонентов с обоснованием оптимальных технологических режимов и параметров;

- разработать рецептуры и технологии производства рубленых изделий из субпродуктов птицы, обогащенных животным белком и биоптатом пчел;

- исследовать товароведные характеристики разработанных продуктов и их изменения в процессе хранения и провести экономический расчет себестоимости новой продукции;

- разработать и утвердить пакеты технической документации на новые продукты питания.

Научная новизна На основании анализа литературных данных, изучения рынка потребления мясных рубленых полуфабрикатов и пчелопродуктов, выявления потребительских предпочтений к обогащенным продуктам, теоретического обобщения и экспериментальных исследований достигнуты следующие новые научные результаты:

получены новые данные о химическом, аминокислотном и жирнокислотном составе пчелиной пыльцы (биоптате пчел), показавшие возможность производства пищевой продукции поликомпонентного состава с заданной биологической ценностью;

- на основании разработанных математических моделей обоснованы соотношения сырья и режимы технологии производства рубленых изделий из субпродуктов птицы;

обоснован способ внесения биоптата в готовый продукт; дана товароведная характеристика, установлены показатели безопасности и сроки годности разработанных продуктов.

Практическая значимость работы На основе проведенных исследований и полученных новых данных разработаны и обоснованы рецептуры и технологии производства фаршей и котлет из субпродуктов птицы, обогащенных животным белком и биоптатом пчел.

Патентоспособность и новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения: № 2283599 от 19.11.2004 г. «Рубленые полуфабрикаты из фарша су б продуктового куриного»; № 2333682 от 12.02 2007г. «Способ получения функционального мясного продукта».

Разработаны и утверждены пакеты технологических инструкций по производству и технических условий на 5 видов новой продукции, прошедшие апробацию в учреждениях Роспотребнадзора: ТУ 921472-001-00493238-08 «Рубленые полуфабрикаты «Пчелка»; ТУ 921412-002-00493238-09 «Фарш из куриных сердец»; ТУ 921412-003-00493238-09 «Фарш из куриных желудков»; ТУ 921412-004-00493238-09 «Фарш субпродуктовый»; ТУ 921472-001-00493238-09 «Белковые рубленые полуфабрикаты».

В производственных условиях на базе предприятий общественного питания: столовой ООО «Амурский кулинар» и караоке-бара «Cinema» (г. Благовещенск) выпущены опытные партии продуктов, обогащенных животным белком серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция» и биоптатом пчел.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров технологических специальностей Технологического института Дальневосточного государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- востребованность расширения ассортимента обогащенных продуктов;

- обоснование и разработка технологии производства рубленых изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза (животным белком и биоптатом пчел);

- товароведческая характеристика, влияние обогатителей на качество и безопасность разработанных продуктов и их позиционирование на рынке.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и форумах: международном научном форуме «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века» (г. Владивосток, 2002); конференциях различного уровня Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, 2003 -2009Г.Г.).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 2 патента и 1 работа в научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литерату ры (205 наименований) и 17 приложений. Работа изложена на 150 страницах и содержит 40 таблиц и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы дефицита белка, макро-и микроэлементов и недостаток витаминов в питании населения России, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, а также обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной, зарубежной научной и патентной литературы по теме диссертации. Выявлена проблема нарушения пищевого статуса-дефицита белков, большинства витаминов и ряда минеральных веществ, вызванные этими факторами последствия и возможные способы их коррекции. Проведен анализ особенностей технологий создания комбинированных продуктов питания.

Во второй главе изложен методический подход к организации проведения исследований, представлены объекты и методы исследований, организация постановки эксперимента, исходя из поставленных целей и задач. Общая схема диссертационных исследований приведена на рисунке 1.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедр «Технологии переработки продукции животноводства», «Машины и аппараты пищевых производств» Технологического института, Института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета, кафедры Товароведения и экспертизы продовольственных товаров Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета, лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института сои, а также ветеринарных клиниках г. Благовещенска.

Объектами исследований являлись: 1) основное сырье для приготовления мясных масс: субпродукты птицы (мышечные желудки, сердца), вырабатываемые на ООО «Амурский бройлер» по ТУ 9212-312- 23476484 -99 в охлажденном и замороженном состоянии; 2) компоненты, используемые в качестве ингредиентов: пыльца цветочная (обножка) по ГОСТ 2887; животный белок ТИ-ПРО - 601 фирмы «Могунция» артикул 99601; 3) материалы: хлеб пшеничный 1 сорта по ГОСТ 27842; меланж или яйцо куриное по ГОСТ 27583; лук репчатый по ГОСТ 1723; вода питьевая по СанПиН 2.1.4.1074; соль поваренная пищевая ГОСТ Р 51574; перец черный по ГОСТ 29050; сухари панировочные пшеничные по ОСТ 18255; масло растительное подсолнечное по ТУ 9141-00523126583-03.

Определение органолептических и физико-химических показателей, показателей безопасности и статистическую обработку данных проводили по общепринятым методикам. Значения аминокислотного скора и его коэффициента различия, биологическую ценность пищевого белка и коэффициент утилитарности аминокислотного состава определяли расчетным путем по формулам зависимости от лимитирующей аминокислоты.

Структурно-механические свойства: вязкость продукта в процессе приготовления исследовали на приборе Rheolograph (Toyoseiki, Япония) в стальной U-образной ячейке; липкость определяли на приборе Fudon Rheo Meter (Rheotech Co., LTD, Япония) согласно инструкции к прибору, используя стальной плоский плунжер диаметром 20 мм; аминокислотный состав - методом инфракрасного сканирования с помощью анализатора № К-4250 (США) по стандартам, разработанным в лаборатории ВНИИ сои; определение состава полиненасыщенных жирных кислот методом ГЖХ на капиллярных кварцевых колонках газового хроматографа Hitachi на сорбенте SW 10 210. Концентрации жирных кислот определяли по площади пика на хроматограмме; органолептические показатели методом сенсорного анализа по пятибалльной шкале для каждого показателя.

Примечании - МРП*- мясной рубленый продукт

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований 7

Биологическую эффективность технологии оценивали методом in vivo на модельной тест- системе -100 беспородных белых крысах- самцах линии Вис-тар, путем определения степени перевариваемости и усвояемости продукта (В.А.Тутельян, Г.Г.Онищенко, З.С. Зобкова, D.T. Hopkins).

Массив полученных экспериментальных данных обрабатывали с использованием методов математической статистики на ПЭВМ с пакетами прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica 6.0».

В третьей главе представлен анализ медоносной и пыльценосной базы пчеловодства Амурской области, состояния рынка и ассортимента пчелопродукции, мясных рубленых полуфабрикатов и изделий, обогащенных различными ингредиентами. Выявлено, что стабильный ассортимент мясных рубленых полуфабрикатов с использованием растительных компонентов местных производителей на Благовещенском потребительском рынке остается узким, а обогащенные природными комплексами мясные изделия полностью отсутствуют. Результаты опроса показали заинтересованность потребителей в расширении ассортимента мясных рубленых изделий, обогащенных полноценными белками, микронутриентами.

В четвертой главе обосновано использование субпродуктов птицы в качестве основного сырья для производства рубленых изделий, исследованы особенности свойств вводимых ингредиентов: животного белка серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция» и биоптата пчел.

Субпродукты являются сырьем, получаемым во время первичной переработки птицы, они существенно отличаются от говядины, свинины и мяса птицы не только по химическому составу, но и по технологическим свойствам. Кроме того, субпродукты обладают своеобразными вкусовыми и технологическими свойствами. Вместе с тем многие виды субпродуктов богаты белком, о чем свидетельствуют данные исследованного химического состава, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав некоторых видов субпродуктов в сравнении с мясом птицы 1 категории

Наименование субпродуктов Массовая доля, % Энергетическая ценность, ккал/100 г

вода жир сырой белок сырой зола углеводы

Мясо цыплят 1 категории 63,8 16,1 18,7 0,9 0,5 183

Желудок птицы 73,3 4,0 20,7 1,2 0,8 122

Сердце 72,0 10,0 15,8 1,1 0,8 159

Данные таблицы показывают, что соотношение белка, жира и углеводов в субпродуктах незначительно отличаются от мяса птицы, а их энергетическая ценность значительно ниже, поэтому эти продукты являются оптимальными для некоторых категорий граждан.

В качестве добавок для обогащения субпродуктов были использованы жи-

ватный белок фирмы «Могунция» серии ТИПРО 601 и биоптат пчел.

Животный белок выбран благодаря своему уникальному химическому составу и многолетнему признанию на рынке производства мясных изделий.

Для улучшения пищевой ценности субпродуктов птицы использовался также биоптат пчел, обладающий набором незаменимых аминокислот, витаминами и другими микронутриентами. Химический состав биоптата пчел сложен и многообразен (таблица 2).

Таблица 2 - Химический состав биоптата пчел

Показатели Содержание, %

Влажность 25,47

Сухое вещество 74,53

Белок (сухой протеин) 30,30

Углеводы 38,77

Липиды 2,30

Особой интерес в нем представляет липидный состав и соотношение насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.

Для определения химического состава на опытной пасеке Дальневосточного государственного аграрного университета в весенний период, при интенсивном цветении ивы, одуванчика, плодовых деревьев (яблоки, груши, вишни, сливы, абрикоса) и других культур отбирали образцы цветочной пыльцы. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Жирнокислотный состав биоптата пчел

Наименование Код Массовая доля, % от общей

жирных кислот суммы жирных кислот

Лауриновая С 12:0 0,864

Миристиновая С 14:0 0,852

Пальмитиновая С 16:0 22,523

Линолевая С 18:2 п-6 12,206

Олеиновая С 18:1 п-9 50,299

Стеариновая С 18:0 5,365

Эйкозотриеновая С 20:3 п-3 1,790

Арахиновая С 20:0 2,375

Бегеновая С 22:0 3,726

Сумма ненасыщенных ЖК 64Д95

Сумма насыщенных ЖК 35,705

Из таблицы 3 следует, что биоптат пчел содержит 9 жирных кислот, в наибольшем количестве преобладают олеиновая, пальмитиновая и линолевая кислоты. Большой интерес представляет тот факт, что отношение суммы ненасыщенных жирных кислот к сумме насыщенных приблизительно равно 2, что ха-

рактерно для растительных источников липидов. Следует отметить тот факт, что в биоптате пчел обнаружены полиненасыщенные жирные кислоты.

Известно, что наибольшей биологической активностью обладают ПНЖК семейства со-3, которые содержатся главным образом в жирах морских и пресноводных рыб, а также в морепродуктах. Кроме того, по данным Л.Г. Кодесь (2004 г.) биоптат богат антиоксидантами, что положительно влияет на сроки хранения готовой продукции.

В пятой главе представлены результаты по разработке технологии и товароведной характеристики изделий из субпродуктового сырья птицы с различными ингредиентами.

Фарши изготавливались отдельно из желудков, сердец цыплят бройлеров и в комбинациях, сочетающих в себе два этих вида сырья.

В результате обработки априорной информации выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качественные показатели фаршей. К ним относятся: Х|-соотношение сырья, %; х2- степень измельчения, мм; х3- температура °С.

При этом за критерий оптимизации был принят основной критерий качества по пятибалльной шкале- Y,.

После отсеивания статистически незначимых коэффициентов методом шаговой регрессии, уравнения получили следующий вид:

в кодированной форме

Y]= 26,167- 0,563х,+ 0,75х2+ 0,313х3-1,396х,2+ 0,729х,2 + 0,354х23 (1)

в раскодированной форме:

Y|= 2,681 + 2,008 СС- 3,625 СИ- 5,521 Т- 2,233 (СС)2+ (2)

+ 7,292 (СИ)2+ 8,854 (Т)2

Адекватность полученных моделей оценивалась по критерию Фишера (FR> FT).

После получения адекватных математических моделей с отклонениями, обусловленными влиянием каких- либо неучтенных факторов на качество сырья фаршей из субпродуктов птицы, не превышающих допустимые, определялись координаты оптимума и изучались поверхности отклика.

На рисунке 2 изображена поверхность функции отклика полинома второго порядка у(Х|, х2).

Y=f(X1.X2,X3=1)

XI

Рисунок 2 - Поверхность функции отклика полинома второго порядка у(хь Х2)

10

Анализ поверхности отклика подтверждает приведенные утверждения о том, что показатели качества возрастают при использовании соотношения 50:50, степени измельчения 3 мм и температуре 4 °С.

На рисунке 3 изображена поверхность функции отклика полинома второго порядка Х[, Хз на которой область максимального значения соответствует нижнему соотношению сырья и верхнему значению температуры.

У= ф(1, У2~ 1 ХЗ)

Рисунок 3 — Поверхность функции отклика полинома второго порядка у(Х|, х3)

На рисунке 4 изображена поверхность отклика х2, х?. Область максимального значения совокупного показателя качества изделия достигается с увеличением степени измельчения и температуры.

У=^Х1=-0.16,Х2,ХЗ)

Рисунок 4 - Поверхность функции отклика полинома второго порядка у(х2, х3)

Следовательно, оптимальными значениями факторов являются: соотношение желудков и сердец, как 50% : 50%; степень измельчения 3 мм; температура сырья 4 °С.

У экспериментально полученных фаршей определялись функциональные характеристики (таблица 4).

Таблица 4 - Функциональные показатели разработанных фаршей

Показатели Образец № 1 Образец №2 Образец №3

ВСС,% 34 15 22

ВУС,% 35 62 41

Общая доля влаги, % 80,22 59,67 72,96

Липкость, (хЮ3) Па 6,482 1,507 3,021

Данные результаты также свидетельствуют о том, что наиболее оптимальным по структурно- механическим показателям является фарш, в состав которого входят мышечный желудок птицы и сердца в соотношении 1:1 или 50:50 (образец №3).

Для воспроизводимости вкуса, аромата, внешнего вида и химического состава готовой продукции из субпродуктов птицы использовали пищевые добавки- животный белок ТИПРО 601 фирмы «Могунция» и биоптат пчел.

Добавки вводились в разных процентных соотношениях к массе основного сырья и в разные стадии производства.

Животный белок вводился на стадии составления фаршей, у которых были определены функциональные свойства по общепринятым методикам.

Функциональные характеристики обогащенных фаршей приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Функциональные характеристики обогащенных фаршей

№ п/п Образцы Количество белка, % Липкость (х103), Па ВВС, % ВУС,%

1 Фарш из сердец 1 18,5 19,5 75,0

Фарш из сердец 2 25,0 22,0 72,0

Фарш из сердец 3 32,0 27,0 70,0

Фарш комбинированный 1 35,0 55,1 64,6

2 Фарш комбинированный 2 37,0 58,0 67,0

Фарш комбинированный 3 41,0 63,0 69,5

Фарш из желудков 1 80,9 40,1 40,8

3 Фарш из желудков 2 83,0 42,5 43,0

Фарш из желудков 3 87,0 49,1 49.8

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наилучшими структурно-механическими характеристиками обладают образцы, содержащие 2% животного белка. Из экспериментальных фаршей, приведенных в таблице 5, изготовили изделия, у которых определялись органолептические показатели представленные на диаграммах 5,6,7.

внешний вид

Рисунок 5 - Органолептическая характеристика фаршей из куриных желудков с введением белка серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция»

внешний вид &

-»—фарш с 1 % белка —фарш с 2 % белка ~»-~~фарш с 3 % белка

Рисунок 6 - Органолептическая характеристика фаршей из куриных сердец с введением белка серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция»

внешний вид

6 ..

~~~™~фарш с 1 % -фарш с 2 % фарш с 3 %

Рисунок 7 - Органолептическая характеристика комбинированных фаршей с введением белка серии ТИПРО 601 фирмы «Могунция»

Сравнительная органолептическая оценка представленных образцов фаршей показала, что изделия из фарша, содержащего 2% животного белка, имеют более высокие органолептические показатели по сравнению с другими образцами.

Таким образом, исследования показали, что образцы, содержащие 2% животного нативного белка, обладают наилучшими функциональными и органолептическими характеристиками.

На разработанные продукты, обогащенные животным белком, получен патент РФ № 228359 от 19.11.2004 г.

В результате следующего эксперимента были разработаны продукты, обогащенные биоптатом пчел (патент РФ № 2333682 от 12.02. 2007 г).

Экспериментально установлено, что при внесении в верхние или внутренние слои готового продукта максимально сохраняются полезные свойства компонента. Поэтому технологический процесс производства данных видов изделий отличается тем, что после термической обработки в готовые изделия вносился биоптат пчел путем инъецирования или смазывания.

Результаты органолептической оценки изделий, обогащенных биоптатом, представлены на диаграммах 8,9, 10.

внешний вид

-фарш с 1 % -фарш с 2 % ~»~™-фарш с 3 %

Рисунок 8 — Органолептическая характеристика изделий из фарша, изготовленного из куриных желудков с введением биоптата

внешний вид

•——фарш с 1 % —фарш с 2 % ---фарш с 3 %

Рисунок 9 — Органолептическая характеристика изделий из фарша, изготовленного из куриных сердец с введением биоптата

внешний вид

!

~фарш с 1 % ———фарш с 2 % — фарш с 3 %

Рисунок 10 - Органолептическая характеристика изделий из комбинированного фарша с введением биоптата

Количество вносимого биоптата определялось экспериментально, путем определения органолептических характеристик полученных изделий.

В результате сравнения было выяснено, что образцы, содержащие 2% вводимого ингредиента, обладают лучшими органолептическими показателями.

Для определения усвояемости разработанных продуктов были проведены биологические испытания изделий, обогащенных биоптатом на лабораторных животных-беспородных белых крысах в виварии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Результаты динамики изменения массы лабораторных животных при кормлении разработанными продуктами представлены на рисунке 11.

225 -1

200 -

Р

У 100 -1-1-,-1-1-1

' 1 2 3 4 5 6

продолжительность кормления, нед

-— - Опытная группа «""""""""""Контрольная труппа

Рисунок 11 - Результаты динамики изменения массы лабораторных животных при кормлении разработанными продуктами

Отмечена высокая усвояемость разработанных изделий при внесении их в пищевой рацион лабораторных животных. Результаты испытаний свидетельствуют о том, что при кормлении животных обогащенными

продуктами отсутствовали аллергические реакции, а привес массы тела за 5 недель составил в среднем (77 + 2) г.

Биологические испытания рубленых изделий из субпродуктов птицы, обогащенных биологически активным компонентом - биоптатом пчел, показали, что предлагаемая рецептура и количество вводимого компонента полностью удовлетворяют физиологическим потребностям животных по калорийности, сбалансированному содержанию белков со всеми незаменимыми аминокислотами, жиров, балластных веществ, а также жиро- и водорастворимых витаминов и минеральных веществ.

На заключительном этапе проводили производственные испытания в столовой ООО «Амурский кулинар», в которой посетителям были предложены субпродуктовые рубленые изделия, содержащие биоптат, а в караоке-баре «Cinema» - изделия, обогащенные животным белком ТИПРО 601. Производственные испытания, проведенные на предприятиях общественного питания, показали, что рубленые изделия, обогащенные животным белком ТИПРО 601 фирмы «Могунция» и пчелиной обножкой (биоптатом пчел), обладают высокими органолептическими показателями. Рецептуры и технология производства одобрены и рекомендованы к внедрению на этих предприятиях.

При оценке качества белковых компонентов продуктов питания определяющее значение имеет степень сбалансированности их аминокислотного состава. Около 40% аминокислот, содержащихся в продуктах, являются незаменимыми и отличаются оптимальным количественным соотношением. Количественное выражение качества белков можно рассчитать, сопоставляя результаты определения незаменимых аминокислот в исследуемом продукте с данными по их содержанию в эталонном белке (шкала аминокислот ФАО/ВОЗ). Индексом биологической ценности белков в этом случае является аминокислотный скор.

Результаты расчетов аминокислотного скора белков разрабатываемых продуктов в готовом виде представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Состав аминокислот и химический скор разрабатываемых продуктов

Образец Незаменимая аминокислота, мг/г белка I НАК с % R« ед

Вал Изо Лей Лиз Мет + Цнс Трео Три Фен+ Тир

Эталон ФАО/ВОЗ 50 40 70 55 35 40 10 60 360 100 1,00

Контроль 30,5 36,1 61,8 59,1 4,2 31,6 0,01* 78,1 301,1 0,1 0,08

Образец с ТИПРО- 601 41,1 41,3 78,2 72,8 11,2 41,2 2,31* 95,2 381,3 23,1 0,24

Образец с биоптатом пчел 37,6 45,9 81,8 68,5 8,1 39,6 8,11* 95,9 385,5 81,1 0,86

Примечание - *- ли ми тирующ<ш аминокислота^ Ojnin" скор лимитирующей кислоты; Rc-коэффициеит рациональности аминокислотного состава

Из таблицы 6 видно, что из незаменимых аминокислот заметно выделяются изолейцин, лейцин, лизин, треонин и фенилаланин.

Лимитирующими аминокислотами разработанных продуктов являются метионин и триптофан. Низкое содержание триптофана в контроле 0,01 мг/г белка значительно снижает биологическую ценность рубленых изделий из субпродуктов птицы, а введение в продукт биоптата почти полностью компенсирует его содержание до нормы ФАО/ ВОЗ и повышает полноценность продукта. Коэффициент рациональности аминокислотного состава возрастает от 0, 08 до 0,86.

Анализ таблицы показывает, что разрабатываемые продукты являются полноценными и сбалансированными по всем незаменимым аминокислотам. Экспериментальные образцы схожи между собой по общей сумме незаменимых аминокислот и превосходят эталонное, но обогащение пищевых продуктов биоптатом имеет преимущество перед животным белком по содержанию незаменимых аминокислот и их оптимальному соотношению.

Сравнение суточной потребности в незаменимых аминокислотах и витаминах при употреблении продуктов, обогащенных биоптатом, и в контроле (без его добавления) приведено в таблицах 7,8.

Таблица 7 - Степень удовлетворения суточной потребности в незаменимых аминокислотах при употреблении котлет__

Пищевые вещества Суточная Контроль Образец с биоптатом

потребность Содержание %от суточной нормы Содержание % от суточной нормы

Незаменимые аминокислоты , г

Валин 4,0 0,6 15 1,6 40

Изолейцин 4,0 1,4 35 2,0 50

Лейцин 5,0 2,4 48 зд 62

Лизин 4,0 1,1 27,5 1,9 47,5

Метионин+ 5,0 0,6 12 1,0 20

цистин

Треонин 3,0 0,9 30 1,9 64

Триптофан 1,0 0,33 33 0,5 50

Фенилаланин 6,0 1,1 18,3 1,9 31,6

+ тирозин

Установлено, что при употреблении котлеты (массой 100 грамм), приготовленной с внесением биоптата, степень удовлетворения по всем незаменимым аминокислотам значительно увеличивается, чем при употреблении субпродуктовой котлеты (контроль): в частности по валину на 25%, изолейцину на 15%.

Таблица 8 - Степень удовлетворения суточной потребности в витаминах при употреблении котлет___

Витамины Суточная потребность, мг Контроль Образец с биоптатом

Содержан ие %от суточной нормы Содержание %от суточной нормы

Вьмг 1,7 0,05 3 0,3 18

В2, мг 2,0 0,2 10 0,78 39

С, мг 70,0 0,11 0,2 0,4 0,5

Данные таблицы свидетельствуют, что степень удовлетворения суточной потребности в витаминах увеличивается по тиамину с 3 до 18% и рибофлавину с 10 до 39%, что очень актуально для Дальнего Востока.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1324 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» для мясных рубленых полуфабрикатов установлен срок годности 24 часа при температуре 2- 4°С. Приготовленные изделия хранили при указанных режимах в течение 48 часов и определяли их микробиальную обсемененность через 24, 36 и 48 часов. Оказалось, что микробиологические показатели продукта не превышали допустимых норм как через 24, так и после 36 часов хранения. Через 48 часов, общая микробиальная обсемененность продукта возросла и КМАФАнМ оказалось равным 3- 106 единиц в 1 г продукта (допустимое содержание 6-106). Это позволяет сделать вывод, что бактерицидные свойства биоптата улучшают микробиальные показатели продукта и позволяют увеличить срок хранения до 36 часов.

Быстрозамороженные готовые изделия хранили в течение 3 месяцев при температуре минус 18°С. Микробиологические показатели регламентированы СанПиН 2.3.2.1078 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Исследования проводили после каждых десяти дней хранения. Микробиологические показатели после 3 месяцев хранения представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Микробиологические показатели размороженных изделий

Показатели Допустимые уровни Результат

Количество мезофильных анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов КОЕ/1 г, не более МО6 1-Ю4

Бактерии группы кишечной палочки (коли-формы) не допускаются не обнаружено

Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы в 25 г продукта не допускаются не обнаружено

S.aureus в 25 г не допускаются не обнаружено

Сульфитредуцирующие клостридии, КОЕ/г, не более не допускаются не обнаружено

Данные таблицы подтверждают, что разработанный новый вид рубленых изделий обладает устойчивостью к микробиальной порче за счет бактерицидных свойств сырья и вводимого биоптата. Продукт отвечает требованиям безопасности для пищевых продуктов. Способ приготовления запатентован.

По маркетинговым исследованиям выяснено, что в среднем цена на котлеты в городе складывается от 13 до 15 рублей за штуку, по калькуляции разработанных изделий цена составляет около 8 рублей за штуку. Таким образом, перспектива реализации продукта по низкой стоимости обеспечит прибыль от конкурентоспособности цены.

ВЫВОДЫ

1. В Амурской области выращивается свыше 14 тыс. тонн живой массы птицы (2,4 тыс. тонны составляют субпродукты) и производится более 2 тыс. тонн пчелопродукции (0,1 тыс. тонн является пчелиная обножка). Маркетинговые исследования показали, что 68% населения покупает рубленые полуфабрикаты, а 14% систематически употребляют пчелиную обножку. Следовательно, обоснована возможность создания новых продуктов на основе субпродуктового сырья птицы и пчелиной обножки.

2. Определен химический состав основного сырья и биоптата пчел. Обоснована целесообразность использования ингредиентов для разработки продуктов с низкой калорийностью, но со сбалансированным химическим и аминокислотным составом.

3. В результате исследований технологических свойств сырья разработаны математические модели, обосновывающие оптимальное соотношение желудков и сердец 50:50; степень измельчения 3 мм; температуру сырья 4 °С.

4. Разработаны рецептуры и технология производства рубленых изделий с использованием нутриентов природного генеза (животного белка и биоптата пчел). Экспериментально установлено, что 2% вносимого обогатителя не приводит к изменению структурно-механических и органолептических показателей продукта.

5. Проведена оценка качества готовых продуктов. Установлен химический и аминокислотный составы, показывающие высокое содержание белка (от 13 до 13,7%) при низкой калорийности (от 107 до 126 ккал), с высоким коэффициентом рациональности аминокислотного состава (Яс- 0,86 ед.), что в 10,7 раза больше, чем в не обогащенной субпродуктовой котлете.

6. Установлено, что степень удовлетворения по всем незаменимым аминокислотам значительно выше при употреблении обогащенного изделия, в частности по валину 25%, изолейцину 15%. Сроки хранения готового мясопродукта при температуре минус 18 °С в течение трех месяцев не приводит к увеличению микробиологической обсемененности.

7. Разработана техническая документация на новые фарши и готовые продукты 5 наименований: ТУ 921472-001-00493238-08 «Рубленые полуфабрикаты «Пчелка» и ТИ на их производство. Выпущены опытные партии

продуктов; ТУ 921412-002-00493238-09 «Фарш из куриных сердец» и ТИ на его производство; ТУ 92 1412-003-00493238-09 «Фарш из куриных желудков» и ТИ на его производство; ТУ 921412-004-00493238-09 «Фарш субпродуктовый» и ТИ на его производство; ТУ 921472-001-00493238-09 «Белковые рубленые полуфабрикаты» и ТИ на их производство.

8. При изучении безопасности и качества новых видов рубленых быстрозамороженных изделий показано, что разработанные изделия по основным показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. По результатам исследований установлен срок хранения разработанной продукции - 3 месяца при температуре минус 18°С.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИСССЕРТАЦИИ

1. Губа, JI.A. Аналитический контроль некоторых токсичных элементов в мясных продуктах (Константиновский район Амурской области) / Л.А. Губа, В.И. Радомская, Е.А. Гартованная // Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века: сборник материалов Международного научного форума. -Владивосток: Изд-во ДРВТУЗ, 2002,- С.6-7.

2. Губа, Л.А. Технологические свойства фарша из субпродуктов птицы с добавлением БАДов / Л.А. Губа, В.И. Радомская, Е.А. Гартованная // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сборник научных трудов ДапьГАУ.- Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2004.- С.25-28.

3. Гартованная, Е.А. Технологические свойства фарша из субпродуктов птицы, мяса дикой косули с добавлением БАДов / Е.А. Гартованная, O.A. Этенко // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сборник научных трудов ДальГАУ.- Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2006,- С.57-61.

4. Пат. 2283599 РФ, МПК51 С 2 A23L 1/312. Рубленые полуфабрикаты из фарша субпродуктового куриного. - № 2004133865/13; заявлено 19.11.04; опубл. 20.09.06, Бюл. № 26.- 4 с.

5. Гартованная, Е.А. Производство мясных рубленых полуфабрикатов с использованием цветочной пыльцы для специального профилактического назначения/ Е.А. Гартованная // Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сборник научных трудов ДальГАУ. -Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2007.- С. 43-47.

6. Пат. 2333682 РФ, МПК51 С 1 A23L 1/312. Способ получения функционального мясного продукта.- № 2007105333/13; заявлено 12.02.07; опубл. 20.09.08, Бюл. № 26,- 4 с.

7. Присяжная, С.П. Перспективы использования цветочной пыльцы (пчелиной обножки) в производстве продуктов / С.П. Присяжная, Е.А. Гартованная, Л.И. Уварова // Дальневосточный аграрный вестник.-Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008.- С. 67-70.

8. Гартованная, Е.А. Теоретическое обоснование получения мясных продуктов с использованием БАДов на основе пыльцы растений дальневосточного региона / Е.А. Гартованная, С.П. Присяжная // Технологии

производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сборник научных трудов ДальГАУ.- Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2009.- С. 119- 122.

9. Каленик, Т.К. Исследование химического состава и биологической ценности пчелиной обножки / Т.К. Каленик, С.П. Присяжная, Е.А. Гартованная //Хранение и переработка сельхозсырья,- 2009. -№10,- С.35-38.

Гартованная Елена Александровна

Разработка технологии и оценка качества изделий из субпродуктов птицы, обогащенных нутриентами природного генеза

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал- макету, подготовленному автором, минуя редподготовку

Подписано в печать 20.10.09.Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,5. Уч. Изд.л. 1,10 Тираж 100 экз.Заказ № 3252

Типография, непосредственно подчиненная УВД по Амурской области г. Благовещенск, ул. Амурская, 72