автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки

кандидата технических наук
Чистяков, Владимир Павлович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чистяков, Владимир Павлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика и классификация диетических хлебобулочных изделий, методы их исследования.

1.2. Характеристика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Хлебобулочные изделия в диетотерапии больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чистяков, Владимир Павлович

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание способствует профилактике различных заболеваний, продлению жизни людей, повышению их работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Хлеб в питании населения России всегда занимал особое место, поскольку он является продуктом ежедневного потребления. Установлено, что только за счет хлебобулочных изделий россиянами покрывается до 30% энергетических потребностей, до 20-30% потребностей в белках растительного происхождения, до 30% - в углеводах. [126]

Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время в рационе питания населения России, преобладает доля продуктов хлебопекарной отрасли, как наиболее доступного вида продовольствия.[151]

Однако традиционные сорта хлеба не в состоянии оказать лечебного воздействия на организм человека из-за отсутствия биологически активных добавок, несбалансированности белков и углеводов. [143]

Изучение состояния здоровья населения выявило значительные контингента лиц, нуждающиеся в диетическом питании. В гастроэнтерологии диетическое питание является одной из основных терапий при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите и т.д. [26] Поэтому проблема разработки обоснованных диет и рецептур специализированных продуктов питания для отдельных групп населения, страдающих хроническими заболеваниями, становится еще более актуальной. С этой точки зрения перспективно создавать виды хлебобулочных изделий специального назначения, имеющие лечебные, профилактические свойства благодаря введению в рецептуру различных добавок или особым режимом ведения технологического процесса и включать их в рационы питания лиц, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. [44]

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование и разработка технологии хлебобулочных изделий лечебного назначения с использованием пшеничной и овсяной муки, добавлением масла и настоя шиповника, позволяющей получать изделия, используемые в рационе питания больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать комплексный подход к созданию хлебобулочных изделий для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- обосновать рецептуру и технологию изготовления хлебобулочных изделий лечебного назначения; v - исследовать химический состав и безопасность компонентов рецептуры и готовых изделий;

- разработать технологию приготовления теста для хлебобулочных изделий, рекомендуемых лицам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- исследовать химический состав и безопасность разработанного хлебобулочного изделия для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- разработать нормативную документацию на хлебец «На здоровье»;

- исследовать возможность включения хлебца «На здоровье» в рацион питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- провести клинические исследования применения хлебца «На здоровье»;

- провести апробацию основных результатов исследования.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования в рационе питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки хлебца «На здоровье», выработанного из пшеничной муки высшего сорта с добавлением овсяной муки, масла и настоя шиповника.

Разработан комплексный подход по созданию хлебобулочного изделия для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на выявлении лечебных, медико-биологических, и технологических критериев и позволяющий отнести разработанный хлебец «На здоровье» к диетическим изделиям.

Выявлено, что, вводя в рацион питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, специальные хлебобулочные изделия, можно регулировать пищевую ценность рационов.

Разработан новый способ приготовления теста для хлебобулочных изделий с использованием овсяной муки, масла и настоя шиповника, предусматривающий увеличение температуры теста при брожении до 40°С, с целью сокращения его продолжительности.

Выявлено, что в сравнении с хлебобулочными изделиями уже рекомендованными для использования в рационе диеты № 1 для больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, хлебец «На здоровье» отличается большим содержанием витаминов группы А, В, С, РР, Е, минеральными веществами, в большей степени способствует нормализации кислотности желудочного сока, повышению количества белка и гемоглобина в крови, ускорению процесса репарации язвенного эффекта.

Практическая значимость. На основании результатов исследований, разработана нормативная документация на хлебец «На здоровье», предназначенный для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработанный хлебец «На здоровье» прошел апробации на базе стационарной городской больницы в отделении главного гастроэнтеролога города для включения его в состав диеты № 1 для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Выработка хлебца «На здоровье» была проведена на базе ОАО «Хлебозавод № 2».

Усовершенствована методика проведения клинического исследования, проводимая с пациентами, которым включали в рацион питания вновь разработанный хлебец «На здоровье». 7

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности» (Пенза, 2000), на 5-й Международной научно-практической конференции (Москва, 2000), VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Особенности в образовании специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности» (Калуга, 2002).

Материалы работы докладывались на научно-технических Советах Министерства сельского хозяйства области, совещании Пензенской сельхозакадемии, городском семинаре работников здравоохранения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки"

3. Выводы и практические рекомендации Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований открывает реальные возможности использования диетического хлебобулочного изделия, изготовленного из муки пшеничной высшего сорта, овсяной муки с добавлением масла и настоя шиповника для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

1. Разработан комплексный подход к созданию диетического хлебобулочного изделия для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий медико-биологические (выбор обогащаемого продукта, выбор выбранных добавок, биоусвояемость и безопасность, комплексное изучение влияния обогащенного хлебобулочного изделия на моторную функцию желудка, секрецию желудочного сока и на механизмы нейрогуморальной регуляции), лечебные (расчет пищевых рационов, применения лекарственных средств, стадии заболевания, клинические исследования), технологические (совместимость и сохранность выбранных добавок, технологичность, комплексное изучение влияния выбранных добавок, экономическая эффективность), критерии обогащения хлебобулочных изделий.

2. Обоснована рецептура и технология приготовления хлебобулочного изделия лечебного назначения. Установлено, что в рецептуру хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, следует включать 30% муки овсяной, взамен пшеничной, 2% масла и 70% настоя шиповника.

3. Исследован химический состав и безопасность компонентов рецептур и готовых изделий. Результаты исследования показали, что образцы пшеничной и овсяной муки соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

4. Разработана технология приготовления хлебобулочных изделий для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.1. Установлено, что выбранные добавки (мука овсяная, масло и настой шиповника) несколько увеличивают кислотность мякиша хлеба и уменьшают его влажность и удельный объем.

4.2. Установлено, что с увеличением количества вносимой овсяной муки (взамен пшеничной) в образцы теста кислотность, влажность и удельный объем хлеба изменялись в большей степени.

4.3. Установлено, что выбранные добавки (овсяная мука, масло и настой шиповника) уменьшают содержание сырой клейковины в тесте и способствуют укреплению ее упругих свойств.

4.4. Установлено, что наиболее целесообразно готовить тесто для хлебобулочных изделий с выбранными добавками по «горячей» технологии (брожение на водяной бане в течение 40-60 мин при t-40°C).

5. Исследован химический состав и безопасность полученных хлебобулочных изделий для лечебного питания.

5.1. Установлено, что с увеличением количества выбранных добавок в изделиях повышалось содержание белковых веществ, жиров, понижалось содержание углеводов в среднем на 2% по сравнению с контрольным образцом, увеличивалось содержание витаминов Вь РР, С. Использование овсяной муки, масла и настоя шиповника приводит к увеличению массовой доли железа, калия, магния и меди.

5.2. Установлено, что общее количество аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов соответствовало установленным нормам, отсутствовали в готовом изделии бактерии группы кишечной палочки, не наблюдалось роста дрожжей и плесневых грибов. Проведенный экспресс-метод исследования готового изделия на наличие картофельной болезни подтвердил ее полное отсутствие.

6. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация на хлебец «На здоровье». Проведена промышленная его апробация, подтверждающая целесообразность производства хлебца «На здоровье».

7. Выявлено, что включение вновь разработанного диетического хлебобулочного изделия «На здоровье» в рацион питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, позволил обеспечивать необходимую энергетическую ценность - 2979 ккал (при норме 3000 ккал), а также удовлетворить потребность в пищевых веществах (белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах).

8. Проведенный сравнительный анализ химического состава ранее выпускаемых диетических хлебобулочных изделий, рекомендованных для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, и хлебца «На здоровье», показал, что по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов хлебец «На здоровье» значительно превосходит уже существующие диетические хлебобулочные изделия.

9. Проведены клинические исследования применения хлебца «На здоровье» в стационаре, включающие в себя составление анамнестических данных, определение РН - метрии (кислотности) желудочного сока, анализа крови и капрологические анализы. Результаты клинических исследований подтвердили положительное воздействие хлебца «На здоровье» на организм больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Заключение.

Изменения химического состава изделий происходит в результате внесения большего количества овсяной муки (до 40%), тем самым, увеличивая содержание белковых веществ, жиров, витаминов и минеральных веществ, и уменьшая содержание углеводов, что отвечает основным требованиям диеты № 1 и оказывает благоприятное влияние на больных язвенной болезнью.

2.4.5.4. Исследование химического состава хлебобулочных изделий с помощью пакета «Диетолог».

Программный пакет «Диетолог», разработанный фирмой «Эмос» (г. Москва), позволяет оценить пищевую, в том числе и энергетическую, ценность, как целого рациона, так и любого отдельного хлебобулочного изделия. С помощью данного пакета можно быстро и надежно оценить содержание питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов в хлебобулочном изделии с учетом термообработки.

В программе «Диетолог» мы выбирали следующие продукты: мука пшеничная в\с - 80г и 60г, мука овсяная - 20г и 40г соответственно, дрожжи - 2,5г и 2,5г, соль - 0,8г и 0,8г, вода - 70г и 70г, плоды шиповника - 7г и 7г, масло шиповника - 2г и 2 г.

Также выбирали: мука пшеничная в/с - 100г, дрожжи - 2,5 г, соль - 0,8г, вода - 70г.

Для всех продуктов выбирали нужный способ тепловой обработки Программа «Диетолог» показала характеристику рациона, а именно калорийность на 100г массы 1 рациона и выдала перечень: продукты, белки, витамины, макроэлементы, микроэлементы.

Таким образом, мы получили данные хлеба с добавками (на 100г) Полученные результаты представлены в табл. 24.