автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии двухстадийного гидролиза отходов птицеперерабатывающих производств

кандидата технических наук
Белова, Анна Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии двухстадийного гидролиза отходов птицеперерабатывающих производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Характеристика малоценных вторичных продуктов и отходов переработки птицы.

1.2. Химический состав, структура и свойства кератина.

1.3. Методы переработки перьевых отходов птицеперерабатывающей промышленности.

1.3.1. Водно-тепловой гидролиз.

1.3.2. Химический гидролиз.

1.3.3. Ферментативный гидролиз.

1.3.4. Применение перьевого гидролизата в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных.

1.4. Сушка гидролизатов. Кинетические закономерности процесса сушки в псевдоожиженном слое инертных частиц.

Выводы по литературному обзору.

Цель и задачи исследования.

Глава 2 Постановка эксперимента, объект и методы исследования.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2 Характеристика объектов исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования перьевого сырья.

2.3.2 Методы исследования жидкого гидролизата после проведения щелочного предгидролиза и кислотного гидролиза.

2.3.3 Методы исследования при определении кинетических зависимостей в процессе сушки перьевого гидролизата.

2.3.4 Методы исследования порошка гидролизата после высушивания.

2.4. Описание экспериментальных установок.

2.4.1. Автоклав.

2.4.2. Сушильная установка со встречно-закрученными потоками инертных тел (СВЗП)

Глава 3 Теоретическая часть.

3.1. Выбор технологического режима обработки перьевого сырья.

3.1.1. Обоснование выбора технологического режима переработки перьевого сырья.

3.1.2. Выбор основных технологических параметров предгидролиза.

3.1.3. Выбор режима кислотного гидролиза.

3.2. Тепломассоперенос в реакторе с турбулизаторами.

Глава 4 Результаты эксперимента и их обсуждение.

4.1. Влияние технологических режимов на протекание предгидролиза.

4.1.1 Влияние жидкостного коэффициента.

4.1.2. Влияние температуры.

4.1.3. Влияние концентрации щелочного раствора при предгидролизе.

4.1.4. Влияние продолжительности предгидролиза.

4.2 Влияние различных технологических режимов на протекание кислотного гидролиза.

4.3 Кинетика процесса сушки.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белова, Анна Владимировна

В настоящее время одной из важнейших задач птицеперерабатывающей промышленности является повышение эффективности переработки вторичных продуктов и отходов производства. Применяемые технологии для переработки такого сырья на кормовые цели не всегда позволяют получить продукцию высокого качества. Особые трудности возникают при переработке перьевых отходов, составляющих 7,5 % от живого веса обрабатываемого сырья. Такое сырье отличается высоким содержанием белка кератина, что обуславливает ценность данного продукта.

Среди различных способов переработки отходов весьма перспективным является химический гидролиз. Преимуществами данного метода являются высокие скорость и степень гидролиза. Однако, известные в настоящее время способы химического гидролиза не находят применения для переработки перьевых отходов. Кислотный гидролиз кератинсодержащего сырья достаточно длителен, а при обработке щелочью сильно снижается качество готового продукта. В данной работе проведены исследования, направленные на изучение кинетики химического гидролиза кератинсодержащего сырья, разработку технологии гидролитической переработки перьевых отходов.

Одним из недостатков химического гидролиза является подгорание гидролизуемой массы на внутренних стенках реактора, что приводит к снижению качества готового продукта и затрудняет теплообмен между стенками реактора и жидкостью. В связи с этим работы, направленные на усовершенствование конструктивного оформления реакторов, являются достаточно актуальными.

Для обеспечения длительного хранения готового белкового гидролизата необходимо его высушить. Однако, большинство известных сушильных аппаратов не подходят для сушки гидролизатов, что обусловлено особыми свойствами белковых растворов.

Одной из перспективных сушильных установок является агрегат со. встречно закрученными потоками инертных тел, позволяющий получить качественный сухой белковый продукт. Для эффективного применения такого аппарата в производственных условиях нужно подробно изучить кинетику сушки перьевого гидролизата, что позволит определить продолжительность процесса и выбрать наиболее рациональное заполнение агрегата инертом, обеспечивающее эффективную работу оборудования и получение продукта высокого качества.

По результатам проведенных исследований предложена технология получения белкового гидролизата из отходов птицеперерабатывающих производств, разработан проект технических условий «Добавки кормовые белковые». В работе предложено оригинальное решение проблемы подгорания продукта к стенкам реактора в процессе гидролиза и разработана методика расчета продолжительности нагрева гидролизуемой массы до требуемой температуры гидролиза.

На разработанный способ получения белкового гидролизата из кератинсодержащего сырья получен патент РФ.

Результаты проведенной работы использовались на птицеперерабатывающем предприятии ООО «Кук и Кок».

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии двухстадийного гидролиза отходов птицеперерабатывающих производств"

Выводы

1) Предложен метод переработки отходов птицеперерабатывающей промышленности, включающий 2 стадии обработки: на 1 этапе - щелочной предгидролиз, на 2-м - кислотный гидролиз.

2) На основании экспериментальных исследований кинетики процесса гидролиза перьевых отходов птицеперерабатывающей промышленности установлено, что при проведении предгидролиза сырья щелочью (выдержки сырья в щелочном растворе) перед кислотным гидролизом суммарное время гидролиза сокращается.

3) В результате проведенных исследований по влиянию режимов предгидролиза на интенсивность гидролитических реакций, протекающих при взаимодействии перьевого сырья со щелочью, установлен рациональный режим предгидролиза: выдержка перьевого сырья в растворе гидроксида натрия концентрацией 0,4-0,5 % при жидкостном коэффициенте 1:4 при Т = 20 -50 °С течение 30-40 мин.

4) Экспериментально выбран и теоретически обоснован технологический режим кислотного гидролиза, позволяющий получить продукт с высокой степенью усвояемости. Предлагается проводить гидролиз в растворе кислоты концентрацией 2,5 % при жидкостном коэффициенте сырье : раствор кислоты -1:5, при 120 °С в течение 4 ч.

5) Для проведения гидролиза предложено использовать реактор с установленными на стенках пластинами, выполняющими функцию турбулизаторов для предотвращения подгорания продукта на внутренней поверхности стенок реактора.

6) Предложена методика расчета продолжительности нагрева реактора до требуемой температуры (выдержки) в зависимости от геометрических размеров агрегата.

7) На основании проведенных экспериментов по изучению кинетики сушки перьевого гидролизата получена зависимость удельного объемного заполнения агрегата продуктом в зависимости от режима сушки. Полученные данные позволяют определить рациональное заполнение агрегата инертом при сушке перьевого гидролизата.

8) Определены изопиестические характеристики перьевого гидролизата, что позволяет определить продолжительность сушки данного продукта на агрегате СВЗП.

9) Проанализированы основные характеристики полученного продукта (содержание белка, минеральных веществ, влаги, перевариваемость). Показано, что перьевой гидролизат превосходит по своим характеристикам перьевую муку - основной продукт переработки перьевых отходов, производимый в настоящее время на птицеперерабатывающих производствах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии двухстадийного гидролиза отходов птицеперерабатывающих производств"

на правах рукописи

Белова Анна Владимировна

Разработка технологии двухстадийного гидролиза отходов птицеперерабатывающих производств

специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных рыбных продуктов и холодильных производств.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Куцакова В Е.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Цветков О. Б.

канди дат технических наук,

старший научный сотрудник Евелева В. В.

Ведущее предприятие - ОАО «Парнас М»

Защита диссертации состоится «ЯОъ ¿/СЯ 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 212.234.02) при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий, 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Колодязная В. С.

аоо?-^

9 ГУ-Г 033

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время одной из важнейших задач птицеперерабатывающей промышленности является повышение эффективности переработки вторичных продуктов и отходов производства. Технологии, применяемые для переработки такого сырья на кормовые цели не всегда позволяют получить продукцию высокого качества. Особые трудности возникают при переработке перьевых отходов, составляющих 7,5 % от живого веса обрабатываемого сырья. Перьевые отходы отличаются высоким содержанием белка кератина и являются ценным сырьем для производства кормовых продуктов.

Среди различных способов переработки отходов птицеперерабатывающей промышленности, в том числе кератинсодержащих, весьма перспективным является химический гидролиз. Преимуществом данного метода являются высокие скорость и степень гидролиза. Однако известные в настоящее время виды химического гидролиза не находят применения при переработке перьевых отходов. Кислотный гидролиз кератинсодержащего сырья весьма длителен, а при щелочном гидролизе сильно снижается качество готового продукта. Существующие методы водного и химического гидролиза не позволяют получить кормовой продукт с высокими потребительскими характеристиками, вследствие чего использование этих технологий становится не рентабельным.

Следовательно, необходим принципиально новый подход к проблеме переработки отходов, особенно кератинсодержащих, позволяющий получить кормовой продукт с высокой степенью перевариваемости. без снижения его питательной ценности.

Дель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена разработке технологии переработки отходов, птицеперерабатывающей промышленности, позволяющей получить качественный кормовой продукт.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать технологию 2-х ступенчатого щелочного и кислотного гидролиза;

- исследовать физико-химические свойства и механизм набухания кератинсодержащего сырья;

- изучить влияние технологических параметров на протекание щелочного предпидролиза и кислотного гидролиза, выбрать режим, позволяющий при достаточно малом времени гидролиза сохранить пищевую ценность сырья;

- предложить аппаратурное оформление процесса гидролиза, позволяющее предотвратить процесс подгорания продукта к внутренней поверхности стенок реактора;

- разработать методику расчета продолжительности нагрева гидролизуемой массы до требуемой температуры в реакторе;

- исследовать кинетику сушки перьевого гидролизата на сушильном аппарате со встречно закрученными потоками инертных тел (СВЗП);

РОС, национал: и биклиош 1

л (¡.Петербург

- на основании результатов проведенных исследований предложить технологию производства белкового гидролизата из отходов птицеперерабатывающей промышленности;

- исследовать качество готового продукта, дать рекомендации по возможности его использования в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных.

Научная новизна работы.

Предложена технология переработки отходов, в том числе перьевых, птицеперерабатывающей промышленности, включающая 2-х стадийную обработку сырья, что позволяет получить кормовой продукт высокого качества. При этом проведение предварительной щелочной обработки перед кислотным гидролизом позволяет сократить суммарную продолжительность процесса гидролиза.

Исследована кинетика гидролиза перьевого сырья, как самой трудногидролизуемой. частм отходов птицеперерабатывающей промышленности. Полученные кинетические зависимости, доказывают рациональность применения 2-х стадийной обработки перьевого сырья.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены конструктивные изменения реакторов, позволяющие предотвратить подгорание продукта при гидролизе и предложена методика расчета продолжительности нагрева (гидролизуемой массы) до температуры гидролиза.

Исследована кинетика сушки гидролизата, в т. ч. перьевого, на аппарате СВЗП. Определены аппроксимационные константы для расчета давления паров воды над сухим продуктом, необходимые для определения продолжительности процесса сушки. Получена номограмма для определение удельного объемного заполнения агрегата продуктом в зависимости от режима сушки.

Новизна предложенной технологии подтверждена патентом РФ на изобретение способа получения белкового гидролизата из кератинсодержащего сырья №2206231.

Практическая значимость. Результаты проведенной работы использовались на птицеперерабатывающем предприятии ООО «Кук и Кок» (акт внедрения от 05.03.04)

Разработан проект технических условий на производство гидролизата, в т. ч. перьевого, из отходов птицеперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов, докторантов и студентов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (в 2000-2003 г), на «Международной научно-технической конференции посвященной 70-летию СПГУНиПТ» (СПб 2001 г), Всероссийской научной молодежной конференции «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ: ВСГТУ, 2001).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 5 опубликованных работах, в том числе получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка литературы из 104 наименований. Содержание работы изложено на 87 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 8 таблиц, 2 приложений.

Содержание работы

В обзоре литературы обобщены научно-технические и патентно-информационные материалы о современных технологиях переработки отходов, в т. ч. кератинсодержащих, птицеперерабатывающей промышленности. Проанализированы преимущества и недостатки существующих способов переработки. Рассмотрены вопросы кинетики гидролиза.

На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы цели и задачи работы.

Объекты и методы исследования.

Объектом исследований служили перьевые отходы, как самая трудногидролизуемая часть отходов птицеперерабатывающей промышленности, полученные в условиях птицефабрик «Невская» и «Красные зори» за период 2000-2003 гг. Экспериментальные исследования проводили в условиях лабораторий кафедры общей холодильной технологии, СПбГУНиГГГ, кафедры биохимии СПбМГУ им. ак. И. П. Павлова.

Для оценки интенсивности протекания 1-й стадии - щелочного предгидролиза в зависимости от технологических параметров (жидкостной коэффициент, температура, концентрация раствора, продолжительность процесса) проводили исследования гидролизата, в зависимости от времени.

Влияние режимов предгидролиза оценивали по изменению количества свободных сульфгидрильных групп в растворе гидролизата, определению прироста массы сырья после выдержки его в растворе щелочи, содержанию растворимого белка и аминного азота. Для выбора режима кислотного гидролиза определяли массу твердой фракции гидролизата, молекулярную массу растворимых белков, содержание растворимого белка и аминного азота, перевариваемость полученного продукта.

Для определения продолжительности сушки гидролизата, в т. ч. перьевого, на сушильном агрегате СВЗП были получены изопиестические характеристики сухого продукта.

Теоретическая часть посвящена разработке технологии переработки перьевых отходов, позволяющей получить качественный кормовой продукт без снижения питательной ценности исходного сырья.

Выбор метода переработки такого вида отходов требует рассмотрения механизма действия гидролизующего агента (кислоты и щелочи) на молекулу кератина.

Кератин, как и любой белок, является полиамфолитом — в зависимости от рН среды будет изменяться суммарный заряд белковой молекулы, что отражается на его свойствах. При смещении рН водного раствора из области изоэлектрической точки белка (для кератина рН=4-8), конформация макромолекул белка становится менее плотной и поэтому степень его

б

гидратации, а следовательно способность к набуханию и растворению возрастают.

Однако степень набухания пера при выдержке его в растворе щелочи и кислоты будет различной. В щелочной среде перо набухает более интенсивно, что объясняется главным образом способностью щелочи разрушать дисульфидную связь.

Разрыв дисульфидной связи приводит к разрыхлению структуры пера, и снижению его прочности, что облегчает проникновение молекул воды внутрь структуры и сопровождается значительным набуханием пера.

Основываясь на особенностях строения исследуемого сырья, предлагается использовать смешанный гидролиз, включающий 2 стадии обработки: на 1 этапе - щелочной предгидролиз, на 2-м - кислотный гидролиз.

Целью проведения предгидролиза является частичное разрушение дисульфидных связей и набухание сырья. После завершения стадии предгидролиза кислотный гидролиз протекает более интенсивно, что позволяет использовать более мягкие режимы кислотного гидролиза и сократить суммарную продолжительность процесса.

Экспозиция обработки перьевого сырья щелочью до достижения разрыхления его структуры достаточно мала и не требует длительного времени и жестких технологических условий, что не приводит к сильному снижению содержания цистеина в гидролизате и рацемизации аминокислот.

Результаты изучения кинетики гидролиза перьевого сырья убедительно доказывают преимущества переработки перьевых отходов в 2 стадии. Продолжительность кислотного гидролиза после обработки кератинсодержащего сырья щелочью сокращается.

На рис. 1 и 2 приведены результаты исследования влияния концентрации гидроксида натрия на интенсивность разрыва дисульфидных связей и степень набухания пера при предгидролизе.

В самом начале процесса набухания концентрация ионов и ОН" в пере и в растворе сильно различаются. Даже при не высокой концентрации щелочи (0,2 %) создаваемое осмотическое давление на границе раздела перо-раствор достаточно велико и масса пера будет увеличиваться достаточно быстро. Различия в достигаемой степени набухания пера становятся заметными при увеличении продолжительности предгидролиза (рис. 1).

В связи с тем, что концентрации щелочи ниже 0,2 % не позволяют достичь необходимой стадии разрыхления пера, а повышенные концентрации приводят к снижению содержания цистеина в готовом продукте (рис. 2), то проводить предгидролиз следует при концентрации щелочи 0,4-0,5 %.

Рис. 1 Изменение массы пера при Рис. 2 Изменение содержания свободных предгидролизе в зависимости от вН-групп в зависимости от концентрации концентрации щелочи (Т=20 °С, Ж. К. 1:16) раствора щелочи при предгидролизе

(Т=20 °С, Ж. К. 1:16)

При повышении температуры предгидролиза ускоряется диффузия, распределение и связывание ионов щелочи с кератином, более интенсивно протекают реакции разрыва дисульфидных связей (рис. 3), что приводит к значительному приросту массы сырья (рис. 4).

Проведение предгидролиза наиболее целесообразно осуществлять при температурах 20-50 °С, что позволяет достичь достаточно высокой степени набухания пера без значительных потерь цистеина.

При использовании более жестких температурных режимов сильно возрастают потери серосодержащих аминокислот, что снижает качество готового продукта. Кроме того, проведение предгидролиза при повышенных температурах увеличивает энергетические затраты, приводя к увеличению себестоимости готового продукта.

Повышение жидкостного коэффициента (ж. к.) приводит к более сильному снижению прочности структуры пера, что обусловлено усилением распада дисульфидных связей. Через 10 мин выдержки пера в растворе щелочи отношение сульфгидрильных групп в растворе гидролизата к массе пера составляет при Ж. К. 1 :б - 0,33, при 1:10- 0,73, а при 1:1 б -1,30 мкмоль/г пера. Увеличение жидкостного коэффициента способствует возрастанию скорости гидролиза сырья, что сокращает время гидролитической обработки сырья. Однако при проведении процесса при высоких ж. к. увеличиваются затраты на вспомогательные материалы и возрастают энергетические затраты при сушке гидролизата, что сказывается на себестоимости продукта.

В ходе эксперимента не выявлено значительного влияния ж. к. на прирост массы пера. Колебания в значениях степени набухания пера лежат в пределах интервала погрешности измерения.

В связи с этим рекомендуется использовать ж. к., позволяющий только покрыть всю массу сырья жидкостью. Поскольку перо обладает высокой парусностью, то требуется ж. к. 1:4 (в пересчете на сухое вещество пера).

В результате, ранее проведенного анализа влияния концентрации, температуры и ж. к. на протекание процесса предгидролиза выбраны следующие параметры: Т= 20-50 °С, концентрация 0,4-0,5 %, ж. к. 1:4. В данных условиях проведения предгидролиза наиболее интенсивно процессы разрыхления и набухания протекают в первые 30-40 мин (количество свободных сульфгидркльных групп в растворе гадролизата, прирост растворимого белка и др.), далее скорость реакций падает. В связи с этим, проведение предгидролиза при таких режимных параметрах предлагается вести в течение 30-40 мин.

и о<

в а о.

о

в. с

а I 1

£ 1

Ш и *

1 о

& С

В

а £ оГ 8-с

I

£ &

О &

&

продолжительность предгидролиза, мин В 20 С Ш37С 060 С Ш75С

0 10 20 3(1 40 50 60 продолжительность предгидролиза, мин а 20С ж 37 С АбОС »75С

Рис. 3 Изменение содержание свободных БН -групп в растворе гидролизага в зависимости от температуры при предгидролизе (при концентрации щелочи 0,5 %, Ж. К. 1:16)

Рис. 4 Измеиение массы пера при предгидролизе в зависимости от температуры (при концентрации щелочи 0,5%, Ж. К. 1:16)

После предгидролиза в гидролизуемую массу вносят раствор соляной кислоты, учитывая необходимое количество на нейтрализацию щелочи.

При переработке отходов животного происхождения в реакторах на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности используют температуру гидролиза 120 °С. Таким образом для удобства применения данной технологии в промышленных условиях с установленной налаженной

системой нагрева реакторов паром наиболее рационально температуру выдержки при кислотном гидролизе поддерживать равной 120 "С.

При выборе режима кислотного гидролиза исследовали интенсивность гидролиза при концентрациях раствора соляной кислоты 1-10 % в течение 1-6 ч при 120 °С.

' Основным критерием качества готового кормового продукта является его

степень перевариваемости и сохранение белкового состава сырья. В связи с этим при получении кормового продукта может быть задано отношение I аминного азота к общему азоту 15-20 %, что позволяет получить продукт с

невысоким содержанием твердой фракции (до 20 %) (рис. 5, 6). Молекулярный состав жидкой фракции представлен поли пептидами (14-16 кДа) и пептидами

♦ 1 час ■ 2 часа Д 3 часа п 4 часа о 5 часов

Рис. 5 Изменение массы твердой фракции гидролизата в зависимости от концентрации кислоты и продолжительности кислотного гидролиза

Увеличение концентрации кислоты при гидролизе интенсифицирует процесс, однако это приводит к получению продукта с более высоким содержанием соли, что может накладывать ограничения на применение такого продукта при кормлении сельскохозяйственных животных.

Предлагается проводить кислотный гидролиз при концентрации соляной кислоты 2-2,5 % в течение 3-4 ч. При таком режиме масса твердой фракции составляет 14-16 % от исходной массы сырья.

После кислотного гидролиза осуществляют нейтрализацию гидролизата, доводя рН до значения 6,7-7,0.

3? £

о

ё о

и @

а ш

а

о

1 час

2 4 6

концентрация соляной кислоты, %

■ 2 часа Д 3 часа □ 4 часа

5 часов

Рис. 6 Изменение содержания аминного азота в зависимости от концентрации кислоты и продолжительности кислотного гидролиза

Суммарная продолжительность процесса гидролиза складывается из времени прогрева продукта до температуры гидролиза Тж и собственно времени гидролиза.

Одним из существенных недостатков процесса гидролиза в реакторах является подгорание продукта на внутренней поверхности стенок реактора. Для устранения этого явления было предложено установить на внутренней поверхности реактора пластин, играющих роль турбулизаторов.

На рис.7 и 8 показаны схемы расположения и механизм обтекания турбулизаторов нагреваемой жидкостью.

Однако в результате образования каверн уменьшается поверхность контакта жидкости со стенкой, что может привести к уменьшению среднего коэффициента теплоотдачи, а следовательно, и темпа нагрева.

Рис. 7 Схема обтекания пластины потоком жидкости. Ь-длина каверны; а—угол наклона пластины.

Рис. 8 Схема расположения турбулизатора (пластины) в реакторе. / - длина турбулизатора; Я - радиус реактора

Таким образом, при рассмотрении математической модели процесса необходимо сохранить интенсивный теплообмен между нагреваемым продуктом и стенками реактора при исключении его подгорания на внутренней поверхности стенок реактора.

Для выбора оптимального режима теплопередачи определили зависимость симплекса /*¡Л/ (отношение длины периметра реактора участвующего в активном теплообмене Г/ ко всему периметру реактора //) от количества установленных турбулизаторов п при различных значениях длины каверны Ь.

1',/1, = (2пВ.-Ьп)/2пК (1)

Полученные расчетные данные представлены на номограмме (рис. 9). В результате решения задачи теплообмена в пограничном слое жидкости с криволинейной цилиндрической поверхностью получаем уравнение зависимости текущей температуры жидкости в реакторе в любой момент времени:

( у

„ азт „ а.ут , азт _ Тж =ехр--- Гсм—77 1-ехр--- +Т„

срМ

срМ

\

(2)

где а- коэффициент теплоотдачи Вт/(м2 К); Т0- начальная температура гидролизуемой массы, °С; Тж- температура гидролизуемой массы вблизи стенки, °С;-ТСТ- температура стенки реактора, °С; Ср- удельная теплоемкость жидкости в реакторе, Дж/К кг; т - продолжительность процесса, с; М- вес гидролизуемой массы, кг б - площадь поверхности реактора, участвующая в активном теплообмене, м2;

Графическая интерпретация данного уравнения представлена на рис./(7.

Из оптимизационной модели процесса получено, что число турбулизаторов п должно находиться в пределах 4-6, а параметр Ы в пределах 2-4, так как при других параметрах значительно уменьшается площадь активного теплообмена или происходит подгорание продукта. Таким образом, из данной номограммы на рис. 9 можно найти симплекс /'////, отвечающий данным условиям. Далее, задаваясь температурой процесса по номограмме на рис. ■/'О можно найти продолжительность нагрева.

Достоверность полученных расчетных данных по определению продолжительности нагрева жидкости в реакторе до заданной температуры была подтверждена экспериментально. Погрешность расчета составляет 5-7 %.

Высушивание получаемого жидкого перьевого гидролизата предлагается проводить на сушильном агрегате СВЗП. Для расчета продолжительности сушки т0 можно воспользоваться расчетными уравнениями полученными ранее:

г = М4±273)/(5 Р\ т(а р)~ и\ Ш пл

где и, и<>, иг - текущее, начальное и конечное влагосодержание продукта, кг влаги/кг сухого продукта; р - коэффициент массоотдачи, м/с; 11«, - газовая

постоянная для водяного пара, Дж/(кг-К); 15 — средняя температура воздуха вблизи поверхности частиц,^; Ра — парциальное давление в теплоносителе на выходе из сушильного агрегата, Па; Ро — парциальное давление паров воды над сухим продуктом,/7а; 0 - средняя температура инертных частиц в аппарате, К; <р — масса сухого продукта, удаленного с единицы поверхности инертных частиц, кг/м2; к - количество нанесенных слоев продукта на поверхность инертной частицы.

Для расчета по уравнению продолжительности сушки по формуле (3) необходимо найти значение интеграла 1(0, Р„), для чего требуется отыскать зависимость парциального давления паров воды Ро(0, Ч) над сухим перьевым гидролизатом от температуры и влагосодержания. Нами была проведена серия изопиестических экспериментов по определению Ро(0, Ц).

При экстраполяции значений Ро-(0, Ц) на весь рабочий диапазон температуры и влагосодержания получен следующий вид зависимости:

Р„-(е,и) = А-В(1/е-1/Т0) (4)

где:А=Ав-а1Г В = Вв + вЦ"р

Определены значения аппроксимационных констант (по методу наименьших квадратов), позволяющих в исследуемом диапазоне температур по формуле (4) при заданном значении влагосодержания высушиваемого гидролизата найти функцию Р0 (в, Ц).

То = 363 К; Ав = 4,674; а = 0,0046; В„ = 2203 К; в = 690 К; а =1,9; р = 0,27.

Используя полученные значения давления можно посчитать значение интеграла 1(0, Р„) для определенного температурного и влажностного режима. Пример расчета представлен на рис. 11.

Однако известно, что время пребывания продукта в аппарате зависит и от адгезионных свойств материала к поверхности инертных частиц. При сушке разных видов продуктов количество слоев к материала на инертном носителе может различаться:

к = То/тс. (5)

Уравнение (3) разрешимо только при количестве слоев материала равном единице, т. е. можно определить продолжительность сушки одного слоя тс.

Для определения величины к получена зависимость удельного объемного заполнения агрегата продуктом (У11р/Уаг) от скорости движения и температуры теплоносителя на входе (игвх, Твх), температуры теплоносителя на выходе (Твых) и отношения объема инертных частиц к объему рабочей зоны сушильной камеры (Уин/Уаг) представленная в виде номограммы на рис. 12. На номограмме ограничена область устойчивой работы агрегата при максимальном заполнении агрегата продуктом.

Используя номограмму на рис. 12 можно при заданных параметрах процесса сушки определить значение Ущ/Ущ- и далее по формулам (5, 6) найти время пребывания продукта в агрегате и количество слоев продукта на поверхности инертных частиц.

G V To V V о

wnp аг Упр _ ' np ' аггпр

Отыскав время пребывания продукта в агрегате по формуле (3), можно по формуле (6) при заданной производительности агрегата определить его объем или при данном объеме агрегата - его производительность.

Полученный продукт по своим характеристикам намного превосходит кормовую муку, производимую в настоящее время путем водного гидролиза на птицеперерабатывающих предприятиях. При использовании предложенной технологии 2-х стадийного гидролиза получается сухой порошок гидролизата, однородный по размеру частиц, с заданным содержанием влаги. Содержание белка составляет 70-80 %, хлорида натрия до 15 %. Перевариваемость белка в полученом гидролизате составляет 95,6 %.

число турбулизаторов, п

Рис. 9 График зависимости симплекса С¡/¡1 от числа турбулизатороп п, при различных значениях относительной длины каверны IЛ

VI.: 1 -0.5,2 -0.75,3 -1.0,4 -1.5,5 -2.0, 6-2.5,7-3.0.

время прогрева, мин

Рис. 10 График зависимости ТжГС) от времени т (мин.)при различных значениях

1 -1.0,2 - 0.8,3 - 0.7,4 - 0.5,5 - 0.4, 6-0.3,7-0.2,8-0.1.

1 Г" — { 1

I

\ \ ! I

\ Ч \ 1 1

\ \ 1

\

1 ^ \ \

, ч

V N 1 Ли

N. ; ч

ч \ к. N »

85 90 95 100 105 110 115 120 Температура на выходе, °С ♦ Ра=5000 Па ■ Ра=3000 Па

Рис.11. Зависимости интеграла I (Па"') от 0 (°С) при ио = 4,3 и иКМ| = 0,02 и значениях Ра = З-Ю3 Па и Ра = 5-103 Па, рассчитанные дня перьевого гидролизата.

Рис.12 Номограмма для определения удельного объемного заполнения агрегата продуктом

Выводы

1) Предложен метод переработки отходов птицеперерабатывающей промышленности, в т. ч. перьевых, включающий 2 стадии обработки: на 1 этапе - щелочной предгидролиз, на 2-м - кислотный гидролиз.

2) На основании экспериментальных исследований кинетики процесса гидролиза перьевых отходов птицеперерабатывающей промышленности установлено, что при проведении щелочного предгидролиза сырья перед кислотным гидролизом суммарное время гидролиза сокращается.

3) В результате проведенных исследований по влиянию режимов предгидролиза на интенсивность гидролитических реакций, протекающих при взаимодействии перьевого сырья со щелочью, установлен рациональный режим предгидролиза: выдержка перьевого сырья в растворе гидроксида натрия концентрацией 0,4-0,5 % при жидкостном коэффициенте 1:4 при Т = 20-50°С течение 30-40 мин.

4) Экспериментально выбран и теоретически обоснован технологический режим кислотного гидролиза, позволяющий получить продукт с высокой степенью усвояемости. Предлагается проводить гидролиз в растворе кислоты концентрацией 2,5 % при жидкостном коэффициенте сырье : раствор кислоты - 1:5, при 120 °С в течение 4 ч.

5) Для проведения гидролиза предложено использовать реактор с установленными на стенках пластинами, выполняющими функцию турбулизаторов для предотвращения подгорания продукта на внутренней поверхности стенок реактора.

6) Предложена методика расчета продолжительности нагрева реактора до требуемой температуры (выдержки) в зависимости от геометрических размеров агрегата.

7) На основании проведенных экспериментов по изучению кинетики сушки перьевого гидролизата получена зависимость удельного объемного заполнения агрегата продуктом в зависимости от режима сушки. Полученные данные позволяют определить рациональное заполнение агрегата инертом при сушке перьевого гидролизата.

8) Определены изопиестические характеристики перьевого гидролизата, что позволяет определить продолжительность сушки данного продукта на агрегате СВЗП.

9) Проанализированы основные характеристики полученного продукта (содержание белка, минеральных веществ, влаги, перевариваемость, молекулярная масса). Показано, что перьевой гидролизат превосходит по своим характеристикам перьевую муку - основной продукт переработки перьевых отходов, производимый в настоящее время на птицеперерабатывающих производствах.

Перечень публикаций по теме диссертации

1. Куцакова В. Е., Белова А. В. Отходы переработки птицы - новый источник пищевых добавок. // Тез. докл. Всероссийской научной молодежной конференции «Биологически активные добавки и здоровое питание». - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2001. - С. 100-101.

2. Куцакова В. Е., Белова А. В. Получение и использование белкового гидролизата из отходов переработки птицы. // Тез. докл. междунар. науч.-технич. конф. посвященная 70-летию СПГУНиПТ. - Спб.: СПГУНиПТ, 2001. - С. 316.

3. Куцакова В. Е., Ишевский А. Л., Леваков В. В., Поляков К. Ю., Белова А. В. Кинетика гидролиза белоксодержащих отходов гидробионтов // Хранение и переработка сельхозсырья. 2002. № 12. - С. 31-33.

4. Куцакова В. Е., Леваков В. В., Белова А. В. Кинетика гидролиза белоксодержащих продуктов животного происхождения // Мясная индустрия. 2002. № 12. - С. 43-45.

5. Патент РФ 2206231 МПК7 А 23 К 1/10, А 23 11/10. Способ получения белкового гидролизата из кератинсодержащего сырья. / Куцакова В. Е., Фролов С. В., Белова А. В., Поляков К. Ю., Леваков В. В.; СПбГУНиПТ № 2001119876/13, Заянл. 17.07.2001; Опубл. 20.06.2003, бюл. 17 // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - № 17.

РНБ Русский фонд

16985

Подписано к печати )5.04.0 4 Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.

_Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ №86.

СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИПЦСПбГУНИиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9

2 3 1,1} г 2т