автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном

кандидата технических наук
Кузнецова, Ольга Степановна
город
Улан-Удэ
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Ольга Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Биологическая роль селена в организме.

1.2. Биологически активные добавки к пище, содержащие селен.

1.3. Метаболизм селена микроорганизмами.

1.4. Антимутагенная активность пробиотических микроорганизмов.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузнецова, Ольга Степановна

Современная наука о питании рассматривает пищу, главным образом, как интегральный источник основных пищевых веществ и энергии, а также важнейших минеральных веществ, микроэлементов, витаминов как подлинных источников жизни и основ метаболических процессов.

При адекватном потреблении пищи, сбалансированной с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, человеку удается до глубокой старости сохранить здоровье.

Однако в последние годы в пищевом рационе населения всех индустриально развитых стран, в том числе и России, наблюдаются неблагоприятные тенденции к уменьшению в рационах доли ряда эссенциальных компонентов пищи.

Результаты широкомасштабных эпидемиологических исследований, охватывающих более 90 % стран, проведенных под руководством института питания РАМН, позволили выявить наиболее важные нарушения в пищевом статусе населения России.

Среди них наиболее остро стоит вопрос об обеспеченности организма жизненно необходимыми микроэлементами. К числу элементов, дефицит которых выявляется наиболее часто, относится селен, играющий исключительно важную биологическую роль в течение многих биохимических процессов в организме.

Вследствие низкого содержания селена в основных продуктах питания и в силу неадекватности питания, зачастую количество этого микроэлемента, поступающего с пищей, не удовлетворяет потребности в нем организма. Дефицит селена приводит к нарушениям в протекании многих физиологических процессов, вызывающим характерные заболевания.

Единственным высокоэффективным и быстрым путем решения задачи коррекции недостаточности селена является применение пищевых селенсо-держащих добавок, предназначенных для приема внутрь, или введения их в состав пищевых продуктов.

В качестве таких добавок из минеральных солей широко используют селенит натрия, из органических известны обогащенные селеном дрожжи, селенметионин.

Известно, что эффективность усвоения селена возрастает, если он поступает в организм в виде органических соединений.

Поэтому разработка и создание пищевых продуктов, обогащенных селеном, является актуальной.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном"

Выводы

В результате проведенных исследований разработан принципиально новый способ получения селенообогащенных препаратов с использованием пробиотических микроорганизмов.

1. Подобраны оптимальные дозы селенита натрия для получения селе-нированных бактериальных концентратов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.

2. Определены оптимальные сроки хранения селенобогащенных концентратов. Селен, как антиоксидант, увеличивает срок хранения.

3. Теоретически обоснованы оптимальные технологические параметры производства бактериальных концентратов, обогащенных селеном.

4. При изучении антимутагенной активности установлено, что ингиби-рующая способность пропионовокислых бактерий составляет 42,4%, бифидобактерий 37,2%. При добавлении селенита натрия в среду культивирования антимутагенная активность значительно повышается.

5. Установлено, что пробиотические микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к селениту натрия. Причем, пропионовокислые бактерии более устойчивы, чем бифидобактерии.

6. Установлено, что при добавлении селенита натрия в бактериальные концентраты увеличивается вязкость, также происходит накопление экзопо-лисахаридов, которые обладают защитными биологическими функциями.

7. Разработана схема производства концентрированной закваски пропионовокислых бактерий, обогащенной селеном.

8. Обоснована технология получения кисломолочного продукта, обогащенного селеном.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном"

На правах рукописи

Кузнецова Ольга Степановна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ, ОБОГАЩЕННОЙ СЕЛЕНОМ

*

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

(перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ, 2005

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор И.С. Хамагаева

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.Ж. Цыренов

- кандидат технических наук, доцент О.В.Шевелева

Ведущая организация - Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН. Бурятский научный центр. г.Улан-Уда.

Защита диссертации состоится « £ » в // часов на заседании диссертационного совета IC212.039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Уда, ул. Ключевская, 40в.

Автореферат разослан « >•, 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.С. Столярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Селен является эссенциальным микроэлементом. Он входит в состав белков и ферментов. Дефицит селена является одним из факторов риска возникновения злокачественных новообразований, заболеваний сердца и сосудов, болезней суставов, катаракты.

Одним из действенных путей коррекции нарушений обеспеченности селеном является использование, биологически активных добавок к пище, содержащих органическую форму селена. Среди них в настоящее время известны селенобогащенные дрожжи, селенметионин и др. Однако известно, что в состояниях, связанных с нарушением переваривающей и всасывающей способности желудочно-кишечного тракта (особенно в отношении белков), абсорбция селена и обеспеченность этим микроэлементом могут серьезно нарушаться даже при его достаточном поступлении с пищей. Новый способ селенирования заключается в использовании пробиотических микроорганизмов, которые оказывают положительное влияние на структуру слизистой оболочки кишечника и ее абсорбционную активность. Применение БАД на основе биомассы бифидобактерий и пропионовокислых бактерий позволит увеличить эффективность процесса всасывания селена.

Кроме того, пробиотические микроорганизмы синтезируют витамины группы В, рибофлавин, никотиновую кислоту, пиридоксин, витамины С и К, которые будут способствовать лучшему усвоению селена.

Таким образом, решение проблемы селендефицитных состояний не ограничивается использованием традиционных методов коррекции. Использование, ферментной системы пробиотических микроорганизмов позволит более эффективно решить данную проблему.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка технологии БАД, обогащенных селеном.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие

задачи:

1. Исследовать влияние различных концентраций селена на рост и биохимическую активность бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.

з РОС. национальная! библиотека I

"" ^ ......Л

2. Выбрать оптимальное содержание селена, позволяющее получить биомассу с высоким титром пробиотических микроорганизмов.

3. Разработать способы внесения селена в бактериальные концентраты бифидобактерий и пропионовокислых бактерий для получения селенобогащенных препаратов.

4. Исследовать влияние селенита натрия на антимутагенную активность бактериальных концентратов.

5. Изучить влияние селена на биосинтез экзополисахаридов пробиотическими микроорганизмами.

6. Изучить сроки хранения селенсодержащих бактериальных концентратов.

7. Разработать технологию производства БАД, обогащенных селеном.

Научная новизна.

Изучена закономерность влияния селенита натрия на рост бифидобактерий и пропионовокислых бактерий. Подобраны оптимальные дозы селена при культивировании пробиотических микроорганизмов.

Выявлено, что бифидобактерии и пропионовокислые бактерии обладают способностью накапливать селен в высоких концентрациях и противостоять токсическому действию микроэлемента. Показано, что пропионовокислые бактерии более устойчивы к селениту натрия, чем бифидобактерии.

Установлено, что при селенировании бакконцентратов антимутагенная активность повышается. Показано, что пропионовокислые бактерии обладают более сильным антимутагенным действием по сравнению с бифидобактериями.

Исследован биосинтез экзополисахаридов пробиотическими микроорганизмами. Отмечено, что с увеличением концентрации селенита натрия в питательной среде увеличивается содержание экзополисахаридов и вязкость культуральной жидкости.

Практическая ценность работы.

Основные результаты работы нашли практическое воплощение в разработке новых биологически активных добавок селенбифионикса, селенпропионикса, концентрированных заквасок. На производство селенпропионикса разработана НТД (ТУ 9229-01102069473-05). Проведена опытно-промышленная проверка этих препаратов в научно-исследовательской лаборатории заквасок Восточно-Сибирского государственного технологического

университета.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на научных конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 1998 -2005г), межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания» (г. Омск, 2005); международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы производства продуктов питания» (Барнаул, 2005г.), «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири» (г.Улан-Удэ, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Технология и техника агропромышленного комплекса» (г. Улан-Удэ, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов эксперимента и их анализа, выводов, списка литературы и приложений.

i Основная часть работы изложена на 128 страницах, включает

14 таблиц, 17 рисунков.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальная часть исследований проводилась в лаборатории кафедры «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Схема проведения эксперимента представлена на рис.1.

Объектами исследований служили Propionibacterium shermanii КМ186 и Bifidumbacterium Longum В 379М. В качестве источника селена использовали раствор селенита натрия. Дозы подбирали в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

В ходе экспериментальных исследований определяли следующие показатели: активную кислотность - потенциометрическим методом по ГОСТ 3624-87; титруемую кислотность - по ГОСТ 362492; оптическую плотность - фотоколориметрическим методом на KF -77 при Х=590 нм; содержание селена - микрофлуориметрическим методом (МУК 4.1.033-95); содержание экзополисахаридов -антроновым методом; антимутагенную активность - по тесту Эймса; количественный учет микроорганизмов - методом предельных разведений по ТУ 10-10-02-789-192-95; морфологию пропионовокислых бактерий путем приготовления препаратов, окрашенных метиленовым синим с последующим

микроскопированием в иммерсионной системе с объективом 90 с нанесенной каплей кедрового масла;

Исследование влияния селенита натрия

набиохимическую активность бифвдобакгерий и пропионовсжислых бактерий при культивировании в обезжиренном мешке

_1ДЗД6_

Исследование влияния селенита натрия на кинетику росш бифвдэбактерийи пропиотовокисльк бактерий

_ШД6

Разрабшкатехюлогии получения жвдких селенированных концентратов бифвдрбактерий и трогмодавокисльк бактерий

_6,7,8,9,10,11_

Исследование ашимугагенной активности ежжнеодеркащих бактериальных концентратов

__9_

Изучение влияние сепешга ншрия на синтез жюпешеахарвдов бифвдрбакгершшит^хзпионовпкисльтми бактериями

_8Л0_

РЕвработгатшюпотшгкшучшия БАД обогащенных селеном. 12,3,4,5,6,7,11

Обработка результатов

Показатели: 1. Огаичвская плотность 2 Тшрушаякислагность

3. Активная кждошость

4. Содержание селена

5. Определение количества юкттжбифвдобактерий

6. Огредежниекопичесша клеток пропионовскиспьк бактерий

7. Определение бактерий грр/ппыкишечшй палочки

8. ОпредепшиеЕЯЖхти

9. Определение ащимутагенной активности Ю.Определение концентрации экзопшисахарвдов

И. Показатели безопасности

Р&зработааНГД

Рис.1. Алгоритм проведения экЕПфименшльньк исследований

количество бактерий групп кишечных палочек - по ГОСТ 9225-84; показатели безопасности продуктов - в соответствии с Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01). При исследовании сырья для производства ферментированных продуктов, промежуточного и готового продукта пользовались общепринятыми методиками.

Полученные экспериментальные данные статистически обрабатывали методами математического и корреляционного анализа на ЭВМ, используя пакет стандартных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение влияния селенита натрия на биохимическую активность бифидобактерий и пропионовокислых бактерий

В последнее время возрос интерес исследователей к микроэлементу селену. Селен - необходимый для жизни, но в определенных концентрациях достаточно токсичный элемент, участие которого в метаболизме довольно интенсивно изучается.

Способностью накапливать селен обладает широкий ряд представителей царства растений, животных, грибов и прокариот. Однако в качестве наиболее удобных объектов для биотехнологического получения селена в органической форме в настоящее время рассматривают одноклеточные микроорганизмы как эукариотической, так и прокариотической природы.

Нами была исследована возможность получения селенированных препаратов на основе пробиотических микроорганизмов.

На первом этапе исследования изучено влияние селенита натрия на биохимическую активность пробиотических микроорганизмов при культивировании в обезжиренном молоке. Дозы селенита натрия подбирали в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В результате проведенных исследований было выявлено, что селенит натрия при выбранных концентрациях не влияет на кислотообразующую способность бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.

В следующей серии опытов исследовали возможность получения бактериальных концентратов пробиотических микроорганизмов, обогащенных селеном. Культуры выращивали на питательной среде с добавлением селенита натрия. Контролем служила питательная среда без добавления селенита натрия.

Полученные данные представлены в табл. 1,2.

Таблица 1

Влияние селенита натрия на рост бифидобактерий_

Доза селена, мкг/мл Продолжительность культиви рования, час

4 6 18 24

0,92 9-105 8107 3-109 810"

1,84 2105 310' 4-108 910"

3,68 МО5 110' 3-Ю8 6-10"

5,52 9104 910й МО8 310"

Контроль 8-Ю5 810' 2-10* 710"

Таблица 2 Влияние селенита натрия на рост пропионовокислых бактерий

Доза селена, мкг/мл Продолжительность культивирования, час

6 12 18 24

0,92 3*106 1*Ю10 5*101и 6*1012

1,84 9*106 9*10* 1*10ш 7*10'2

3,68 1*106 4*10s 9*10* 8*1012

5,52 8*10" 7*10* 3*10ш 6*10'2

Контроль 8*106 8*10* 2*10'° 2*1012

Как видно из данных таблиц 1 и 2, селенит натрия не задерживает рост пробиотических микроорганизмов.

Установлена корреляционная зависимость между дозой селенита натрия и накоплением биомассы бифидобактерий, контролируемой по изменению оптической плотности. При дозе селенита натрия 0,92 мкг/мл уравнение функциональной зависимости имеет вид у=-0,0054 х2 + 0,3375 х Ю,06, при концентрации 1,84 мкг/мл у=-0,0143 х2 + 0,3543 х + 0,04, при концентрации 5,52 мкг/мл у=0,0429х2 + 0,0943 х + 0,38.

Так как скорость роста является интегральным показателем состояния микроорганизмов, на следующем этапе определяли влияние селенита натрия на удельную скорость роста бифидобактерий и пропионовокислых бактерий. Для этого анализировали кривые роста бактерий в координатах А590 -Т и ln А590 -Т (А590 - оптическая плотность культуральной жидкости при 590 нм, Т -время культивирования).

На рисунке 2 представлена зависимость удельной скорости роста от концентрации селенита натрия в питательной среде.

¿ 0,95

I 0,9

§ J °'85

к P 0,8

n o

5 §. 0,75 с ai ct

>N

0,7 0,65

у -I

-—1 >1

0 0,92 1,84 3,68 5,52 концентрация селенита натрия ,мкг/мл

Рис. 2 Зависимость удельной скорости роста от концентрации селенита натрия бифидобактерий (1),

пропионовокислых бактерий (2)

Как видно из данных рисунка 2, удельная скорость роста бифидобактерий достигает максимального значения при концентрации 1,84 мкг/мл. Дальнейшее увеличение концентрации селенита натрия приводит к некоторому снижению скорости роста. Для пропионовокислых бактерий отмеченная закономерность сохраняется, однако цтах достигается при более высокой концентрации, которая соответствует 3,68 мкг/мл.

Анализ экспериментальных данных показал, что селенит натрия не оказывает угнетающего влияния на пробиотические микроорганизмы. Причем отмечено, что пропионовокислые бактерии более устойчивы к селениту натрия, чем бифидобактерии. Указанное различие бактерий к селену может быть связано с особенностями метаболизма культур.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что пробиотические микроорганизмы являются перспективными объектами для биотехнологического получения новых пищевых форм селена.

Согласно современным представлениям селен поступает в клетку с участием тех же транспортных систем, что и сера, и включается в обмен серы, заменяя ее в метионине и цистеине. Применительно к остатку селеноцистеина механизм такого включения детально исследован. Установлено, что он определяется наличием в составе мРНК триплета UGA в сочетании со специфическим нетранслируемым петлевым фрагментом Se-CYS. В процессе включения остатка селеноцистеина в белок участвует специфическая сериновая UGA-тРНК длиной 95 нуклеотидов и 4 фактора трансляции Sel-А, В, С и D . У прокариот этот нуклеотидный участок расположен

в непосредственной близости от триплета 1ГСА, в отличие от эукариот. Вероятно, этим объясняется способность бифидобактерий и пропионовокислых бактерий, как микроорганизмов прокариотической природы, накапливать селен.

На основе полученных экспериментальных данных разработана технология получения бактериальных концентратов пробиотических микроорганизмов, обогащенных селеном. Качественная характеристика биологически активных добавок представлена в таблице 3.

Таблица 3

Качественная характеристика бактериальных концентратов

пробиотических микроорганизмов, обогащенных селеном

Наименование показателя Показатель

Селенбифионикс Селенпропионикс

Органолептические:

Консистенция и внешний Однородная. Допускается отделение

вид сыворотки

Цвет От белого до светло-желтого с

белыми вкраплениями

Вкус и запах Чистый, слегка кисловатый, без

посторонних привкусов

Физико-химические:

Предельные значения рН 5,5-7

Содержание селена, мкг/мл 3

Температура при выпуске с

предприятия, °С, не более 6

Микробиологические:

Количество бифидобактерий

на конец срока годности, Ю10

КОЕ/см3, не менее 1*

пропионовокислых бактерий

на конец срока годности,

КОЕ/см3, не менее 1* 10ш

Объем продукта (см3), в

котором не допускаются

БГКП (колиформы) 10

S. aureus 10

Патогенные микроорганизмы

(в т.ч. сальмонеллы) 50

Дрожжи, КОЕ/см3, не более 10

Плесени, КОЕ/см3, не более 10

Для получения биологически активной добавки была определена доза селенита натрия, равная 3 мкг/мл, позволяющая удовлетворить суточную потребность организма в селене на 30 %.

Таким образом, разработанные бактериальные концентраты пробиотических микроорганизмов содержат селен в биологически активной форме. Также они характеризуются высоким содержанием жизнеспособных клеток бифидобактерий и пропионовокислых бактерий. Они могут быть рекомендованы для непосредственного употребления в качестве биологически активных добавок к пище для профилактики и в комплексной терапии при селендефицитных состояниях.

Изучение влияния селенита натрия на биосинтез экзополисахаридов микроорганизмами

Из литературных данных известно, что микроорганизмы в зависимости от конкретных условий существования синтезируют экзополисахариды различного состава и с различными свойствами. ЭПС - это гомополисахариды, состоящие из а-О-глюканов, в-О-глюканов, фруктанов и поликалактанов, или гетерополисахариды. Экзополисахариды чрезвычайно важны в жизнедеятельности микроорганизмов. Они служат барьером между клетками и окружающей средой, являются резервуаром, предотвращая стрессы в экстремальных условиях. Экзогенные углеводы выполняют роль саморегуляторов процессов роста и развития, осуществляют важную трофическую функцию в экосистемах, регулируют состав гидроценозов, что обусловлено их значительным количеством и большим разнообразием биохимического состава. Характеризуясь анионной природой, экзополисахариды проявляют сорбирующую способность по отношению к ионам металлов, в том числе к радиоактивным элементам. Также экзополисахариды воздействием образуемых ими биологически активных веществ усиливают пробиотический эффект продуктов.

Заквасочные культуры, которые вырабатывают ЭПС, широко применяются при производстве кисломолочных продуктов для повышения реологических характеристик и предотвращения синерезиса. В связи с этим повысился интерес к вязким закваскам, так как данные закваски в процессе сквашивания образуют естественные загустители - стабилизаторы, которые могут заменять целиком или частично стабилизаторы растительного или животного происхождения.

Поэтому целью дальнейших исследований было изучение биосинтеза экзополисахаридов бифидобактериями и пропионовокислыми бактериями.

Таблица 4

Влияние селенита натрия на вязкость и концентрацию ЭПС

Концентрация селенита натрия, мкг/мл Вязкость культуральной жидкости, сек/м2 Концентрация экзополисахаридов, мкг/мл

Бифидо-бактерии Пропионовокислые бактерии Бифидо-бактерии Пропионовокислые бактерии

Контроль, без селена 3,16 4,63 7,5 12.5

Концентрация 2 мкг/мл 3,62 5,32 13,75 22.1

Концентрация 4 мкг/мл 4,05 6,1 15 24.9

Концентрация 8 мкг/мл 4,69 6,5 23,75 38,5

Результаты, представленные в таблице 4, свидетельствуют, что с увеличением концентрации селенита натрия в среде культивирования пробиотических микроорганизмов наблюдается постепенное увеличение концентрации экзополисахаридов и вязкости культуральной жидкости. Следует отметить более высокий синтез экзополисахаридов у пропионовокислых бактерий.

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать предположение о защитных биологических функциях ЭПС пробиотических микроорганизмов. Устойчивость к селену бактерий может быть обусловлена наличием ассоциированных с клетками полисахаридов, препятствующих проникновению селена в клетки, которые затем высвобождаются в среду. Увеличение образования этих соединений происходит в ответ на увеличение в среде концентраций селенита натрия. Очевидно, следует учитывать и тот факт, что в культуральной жидкости, кроме ЭПС, могут содержаться и другие полимеры (например, ферменты), которые также могут определять устойчивость клеток бактерий к селену. Вероятно, этим и объясняется более высокая степень устойчивости пропионовокислых бактерий. Так как известно, что пропионовокислые

бактерии синтезируют значительные количества ферментов, среди которых супероксиддисмутаза, пероксидаза и каталаза.

Таким образом, при обогащении селеном происходит накопление в продукте экзополисахаридов, усиливающих лечебно-пробиотический эффект.

Влияние селенита, натрия на антимутагенную активность пробиотических микроорганизмов

Бактерии, являющиеся источниками антимутагенов, представляют несомненный интерес как профилактические пищевые добавки для активации естественных систем репарации и для создания медицинских препаратов нового типа с антимутагенными свойствами.

Известно, что соединения селена также обладают антимутагенными свойствами. Они повышают активность ферментных систем, участвующих в детоксикации поступающих в клетку веществ, влияют на окислительно-восстановительный потенциал организма. Кроме того, они противостоят свободным радикалам, которые генерируются многими мутагенами. Однако известно, что селенит натрия проявляет физиологичность действия, т.е. в низких концентрациях это антимутаген, а высоких — мутаген.

В этой связи в дальнейших исследованиях было изучено влияние селенита натрия на антимутагенную активность бактериальных концентратов пробиотических микроорганизмов.

концентрация селенита натрия, мкг/мл

Рис. 3 Влияние селенита натрия на антимутагенную активность бакконцентратов пропионовокислых бактерий (1), бифидобактерий (2).

Как видно из данных, представленных на рисунке 3, при добавлении селенита натрия в питательную среду антимутагенная активность пропионовокислых бактерий повышается и достигает максимального значения (83 %) при концентрации селенита натрия 4

мкг/мл. При этой же концентрации селенита натрия антимутагенная активность бифидобактерий составляет 59,6 %.

Согласно литературным данным селенит — ионы при поступлении в клетку прокариот через промежуточную стадию селенофосфата включаются в селенсодержащие аминокислоты -селенцистеин и селенметионин. Данные аминокислоты могут снижать частоту мутаций. Кроме того, они участвуют в образовании целого ряда антиокислительных ферментов - глутатионпероксидазы, селенфосфатсинтетазы, глутатионредуктазы, пероксидазы. Образование этих ферментов позволяет клетке еще в большей степени удалять супероксидные и пероксидные радикалы, образованные в окислительных реакциях, и, таким образом способствовать повышению антимутагенной активности пробиотических

микроорганизмов.

Таким образом, обогащение бактериальных концентратов пробиотических микроорганизмов селенитом натрия способствует повышению их антимутагенной активности.

Разработка технологии концентрированных заквасок, обогащенных селеном

Проведенные исследования подтвердили положение о том, что пропионовокислые бактерии и бифидобактерии обладают высокой устойчивостью к селениту натрия и как микроорганизмы прокариотической природы способны накапливать селен.

В связи с этим задачей дальнейшего исследования было изучить влияние высоких доз селенита натрия на биохимическую активность бактерий с целью создания концентрированных заквасок для получения кисломолочных продуктов, обогащенных селеном.

Результаты исследований показали, что внесение селенита натрия в высоких концентрациях (от 1 мг/мл до 50 мг/мл) в питательные среды оказывает незначительное влияние на рост биомассы и количество жизнеспособных клеток бифидобактерий и пропионовокислых бактерий. При этом не меняется морфология клеток пробиотических микроорганизмов.

На основе проведенных исследований для получения концентрированной закваски была выбрана доза 50 мкг/мл. Полученные экспериментальные данные позволили разработать технологию производства концентрированных заквасок пробиотических микроорганизмов, обогащенных селеном.

Качественная характеристика полученных препаратов представлена в таблице5.

Таблица 5

Качественная характеристика концентрированных заквасок

Наименование Характеристика, норма

Показателя Пропионовокислые бактерии Бифидобактерии

1 2 3

Консистенция и внешний вид Цвет столбик замороженной суспензии розовый столбик замороженной суспензии розовый

Активность сквашивания, 10-12 10-12

Предельные значения рН Температура при выпуске с предприятия, °С, не более Содержание селена, мг/мл, не менее 5±0,5 -12±2 20 5±0,5 -12±2 20

Количество бактерий на конец срока годности, КОЕ/смЗ, не менее Объем продукта (смЗ), в котором не допускаются: БГКП (колиформы) Патогенные микроорганизмы (в т.ч. сальмонеллы) Дрожжи, КОЕ/смЗ, не более Плесени, КОЕ/смЗ, не более МО10 2 2 10 5 5 МО10 2 2 10 5 5

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что препараты обладают высокими биохимическими свойствами, содержат селен в высокой концентрации и позволяют получить кисломолочные продукты, обогащенные селеном.

В производственных условиях данные закваски рекомендуется использовать методом прямого внесения. Качественная характеристика готового кисломолочного продукта представлена в таблице 6.

Таблица 6

Качественная характеристика кисломолочного продукта «Целебный»,

обогащенного селеном

Наименование показателя Характеристика

1 2

Внешний вид и консистенция однородная, нежная

Вкус и запах чистый, с приятным кисломолочным

привкусом, специфическим для

данного продукта, без посторонних

запахов и привкусов

Цвет молочно-белый или кремовый

Содержание селена, мкг/л 42

Количество

пропионовокислых бактерий

на конец срока годности,

КОЕ/см3, не менее МО7

Объем продукта, в котором не

допускаются:

БГКП (колиформы) 0,1

S. aureus 1,0

Патогенные микроорганизмы

(в т.ч. сальмонеллы) 25

Дрожжи, КОЕ/см3, не более 50

Плесени, КОЕ/см3, не более 50

Таким образом, полученный кисломолочный продукт характеризуются высоким количеством жизнеспособных клеток, содержит селен в концентрации 42 мкг/л. Использование 200 мл данного продукта в питании позволит восполнить дефицит селена на 20%.

Выводы

В результате проведенных исследований разработан принципиально новый способ получения селенированных препаратов с использованием пробиотических микроорганизмов.

1. Подобраны оптимальные дозы селенита натрия для получения селенированных бактериальных концентратов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.

2. Теоретически обоснованы оптимальные технологические параметры производства бактериальных концентратов, обогащенных селеном.

3. Установлено, что пробиотические микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к селениту натрия. Причем пропионовокислые бактерии более устойчивы, чем бифидобактерии.

4. Выявлено, что при добавлении селенита натрия в питательную среду увеличивается вязкость, также происходит накопление экзополисахаридов, обладающих защитными биологическими функциями.

5. При исследовании антимутагенной активности установлено, что антимутагенная активность пропионовокислых бактерий составляет 42,4 %, бифидобактерий 37,2 %. При добавлении селенита натрия в среду культивирования антимутагенная активность значительно повышается.

6. Разработана схема производства концентрированных заквасок пропионовокислых бактерий и бифидобактерий для получения кисломолочных продуктов, обогащенных селеном.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хамагаева И.С., Балданов М.М., Батуева Д.М., Кузнецова О.С. Влияние селена на рост бифидобактерий// Сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999.

2. Хамагаева И.С., Балданов М.М., Кузнецова О.С. Влияние селена на рост пропионовокислых бактерий// Сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000.

3. Хамагаева И.С., Кузнецова О.С.Обогащение бифидосодержащего продукта селеном// Матер, науч.-практ. конф. «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов 21 века»,- Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2000.-С. 140-142.

4. Хамагаева И.С. Кузнецова О.С.Влияние селена на скорость роста пропионовокислых бактерий// Матер, межрегион, науч.-практ. конф. «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания»,- Орел, 2005.

5. Хамагаева И.С. , Кузнецова О.С.Изучение влияния селена на рост пропионовокислых бактерий и бифидобактерий//Матер. 7-й науч. -практ. конф. с международным участием «Современные проблемы производства продуктов питания». - Барнаул,2005.

6. Кузнецова О.С. Влияние селена на рост биомассы и полисахаридный комплекс бифидобактерий// Матер. Всеросс. науч. -практ. конф. с международ, участием «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири». -Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ,2005.-С.83-86.

7. Кузнецова О.С. Исследование антимутагенной активности селенсодержащих бакконцентратов пропионовокислых бактерий//Матер. всеросс. науч.-практ. конф. «Технология и техника агропромышленного комплекса» - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2005.-С.202-208.

Подписано в печать 2.09.2005 г.

Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1.16, уч. - изд.л. 1,0. Заказ Х°205 Тираж 70 экз.

Издательство ВСГТУ. 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в Отпечатано в типографии ВСГТУ

шг 15 88

РНБ Русский фонд

2006z4 22208

/ ь