автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов

доктора технических наук
Погонец, Владимир Ильич
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Погонец, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СУШКИ МОРЕПРОДУКТОВ.

1.1. Способы сушки и конструкции сушилок, применяемые для водорослей.'.

1.2. Способы сушки кальмара и анализ сушильных установок.

1.3. Сушка агара, альгинатов, рыбной крупки и муки из мидий.

Глава 2. АНАЛИЗ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ И СВОЙСТВ

ГИДРОАЭРОДИНАМИКИ, ТЕПЛОМАССООБМЕНА В

АППАРАТАХ С ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.

2.1. Гидродинамика систем взвешенно - закрученных потоков.

2.2. Аэродинамические свойства закрученного потока.

2.3. Гидродинамические характеристики аппаратов с закрученными потоками.

2.4. Гидродинамические характеристики кипящего слоя в аппаратах с закрученными потоками.

2.5. Время пребывания материала в аппаратах.

2.6. Сушка материалов в закрученных потоках теплоносителя.

2. 7. Исследования теплообмена в аппаратах с закрученными потоками.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Установка для сушки водорослей (шинкованной ламинарии).

Описание установки

Конструкции газораспределительных решеток.

Методика проведения исследований.

3.2. Установка для сушки шинкованной ламинарии при обогащении ее маннитом.

Описание установки.

Методика проведения исследований.

3.3. Установка для сушки шинкованного кальмара.

Описание экспериментальной установки.

Подготовка сырья и методика проведения исследований.

3.4. Экспериментальный лабораторный стенд для исследования сушки растворов агара и альгината натрия

Описание стенда.

Методика проведения исследований.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СУШКИ

В ИССЛЕДУЕМЫХ АГРЕГАТАХ.

4. 1. Результаты исследований по сушке шинкованной ламинарии.

Гидродинамика процесса сушки ламинарии.

Кинетика процесса сушки морской капусты во взвешенно закрученном потоке.

Оценка органолептических показателей продукта.

4. 2. Результаты исследований сушки шинкованной ламинарии и крупки при обогащении её маннитом.

Кинетика процесса сушки шинкованной ламинарии и крупки из слоевищ водоросли.

Гидродинамика процесса кипения шинкованной ламинарии, обработанной сухой крупкой, полученной из водоросли.

4. 3. Результаты исследования сушки шинкованного кальмара . 176 Гидродинамика процесса сушки кальмара.

Кинетика процесса сушки шинкованного кальмара во взвешенно - вращающемся слое.

4.4. Результаты исследования сушки растворов агара и альгината натрия.

Экспериментальные работы по гидродинамике процесса.

Экспериментальные работы по изучению кинетики процесса сушки растворов агара и альгината натрия.

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ МОРЕПРОДУКТОВ В СУШИЛКЕ СО

ВЗВЕШЕННО - ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.

5. 1. Математическое моделирование движения частиц в сушильной камере.

5.2. Дифференциальные уравнения движения рабочей среды и влияние особенностей строения биосырья как объекта обработки.

5. 2. 1. Учет кривизны поверхностей обрабатываемого сырья.

5. 2. 2. Выбор системы координат и направления координатных линий.

5.2.3. Учет влияния некоторых особенностей строения объекта обработки. Основные уравнения движения рабочей среды с учетом этой специфики.

5. 2. 4. Обобщенные варианты рассмотрения взаимодействующих частиц.

5.2.5. Предельный режим: минимальный расход среды (теплоносителя) при максимальном насыщении ее сырьем.

5. 2. 6. Дифференциальные уравнения течения рабочей среды.

Общий случай.

5.3. Разработка методики инженерного расчета сушильных установок для шинкованных морепродуктов.

Глава 6. РАЗРАБОТКА СУШИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ СО

ВЗВЕШЕННО- ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ МОРЕПРОДУКТОВ И ЕЕ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

6. 1. Оборудование для сушки ламинарии и её отходов.

6. 1. 1. Автономная установка кипящего слоя для сушки морской капусты УКС - 5.

6. 1.2. Линия для сушки шинкованной ламинарии.

Конструкция сушильной камеры.

Показатели работы сушилок в линии.

6. 1.3. Судовая сушильная установка ССУ - 30 со взвешенно вращающимися слоями теплоносителя для ламинарии.

6. 1.4. Двухмодульная сушилка кипящего слоя СКС

Сушильная камера с сепарационным устройством.

Тангенциальная улитка.

Перегрузочный эжектор.

6. 1.5. Линия сушки водорослевых отходов в судовых условиях.269 6. 1.6. Установка для сушки шинкованной пряно - сладкой морской капусты в кипящем слое.

6. 1.7. Конвективная установка для сушки слоевищ ламинарии.

6. 2. Оборудование для сушки кальмара.

6. 2. 1. Установка для сушки шинкованного кальмара в кипящем слое.

6.2.2. Аппарат для сушки шинкованного кальмара во взвешенно - вращающемся слое.

6. 3. Оборудование для сушки растворов агара и альгинатов.

6. 3. 1. Сушилка для растворов агара и альгината натрия.

6. 4. Оборудование для сушки овощей при производстве рыбоовощных консервов.

6. 4. 1. Одномодульная установка кипящего слоя для сушки измельченных овощей.

6.4.2. Конвективная сушилка для морепродуктов, овощей, фруктов и дикоросов.

Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЫБОКОМБИНАТАХ И ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРОВЕРКА.

1 Л. Внедрение сушилок берегового и судового исполнения на рыбозаводах и рыбокомбинатах.

7.2. Расчет фактического годового экономического эффекта от эксплуатации сушилок со взвешенно - вращающимися слоями для сушки шинкованной морской капусты на р/з "Валентин".

7. 3. Расчет экономической эффективности от использования установок взвешенного слоя для сушки шинкованной ^ моркови при производстве рыбоовощных консервов для

НТФ "Пеленг".

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Погонец, Владимир Ильич

Добыча, переработка и сушка морских водорослей, рыбы и нерыбных объектов - важнейшие народнохозяйственные задачи рыбной А промышленности.

Морские водоросли и их отходы (черешки, ризойды, нестандартные слоевища) являются ценным сырьем для получения широкого ассортимента продуктов (различные консервы с овощными и рыбными добавками, альгинаты натрия и кальция, агар, ламинарин, маннит, крупка, порошок и т.п.), используемых в пищевой промышленности, медицине, в химической, фармацевтической, текстильной и других отраслях.

Сушеная рыба и нерыбные объекты: кальмары, трепанги, крабы используются для пищевых целей, а отходы их переработки (головы, плавники, внутренности, панцирь, хитиновые элементы и пр.) служат для получения кормовой рыбной муки, адсорбентов, удобрений.

Сушку морских водорослей (ламинарии, анфельции, фукусов и др.), альгинатов, агара на рыбоконсервных заводах и водорослевых комбинатах осуществляют на сушилках различных типов и конструкций: СПК-15, СПК-45, СПК-90, туннельных, распылительных, барабанных и др. Они имеют ряд ^ существенных недостатков: малую производительность, значительные металло - и энергоемкость, длительное время сушки (до 10 и более часов), сложность обслуживания, ограничивающих коэффициент их использования.

Необходимо от традиционных способов сушки, заложенных в существующих машинах, переходить к проектированию и разработке установок с прогрессивной технологией сушки продуктов во взвешенно -'закрученных потоках теплоносителя, кипящих, псевдоожиженных слоях. Создание установок с использованием аэродинамических слоев позволяет £ принципиально улучшить многие показатели сушки исходного сырья а также технико-эксплуатационные характеристики оборудования.

В промышленной практике широко распространены процессы сушки, в которых консервация (обработка) материалов осуществляется во взвешенном состоянии. Внедрение в рыбную промышленность этого прогрессивного технологического метода взаимодействия теплоносителя между твердой (жидкой) и газообразной фазами позволяет интенсифицировать процесс сушки, а следовательно, повысить эффективность работы установок, создать сушилки большой производительности, снизить трудовые затраты.

Сушка - один из самых энергоемких процессов, поэтому в области техники сушки экономия энергетических ресурсов - проблема актуальная. Создание высокоэффективных и экономичных сушильных аппаратов и установок позволит значительно снизить энергоемкость сушки.

Сушка пищевых продуктов в том числе включая морепродукты является очень сложным не только теплофизическим, а и технологическим процессом, от которого во многом зависит качество готовой продукции. Конечной целью сушки является получение продукта с наиболее оптимальными свойствами и удобным, как для хранения, так и для транспортировки.

Основные положения теории сушки разработаны отечественными учеными А . В. Лыковым, П. А. Ребиндером, Г. К. Филоненко, П.А. Постновым, М. Ю. Лурье, А. В. Думанским, С. М. Липатовым, Ю. Л. Кавказовым, П. Д. Лебедевым, Ю. А. Михайловым, О. А. Кремневым, А. С. Гинзбургом, В. В. Красниковым, М. Ф. Казанским, Н. В. Чураевым, Н. И. Гамаюновым, П. Г. Романковым, Н. Б. Рашковской, В. Е. Куцаковой, Б. С. Сажиным, А. А. Долинским, В. П. Дущенко, М. А. Гришиным и др. Работы отечественных ученых сыграли ведущую роль в развитии теории сушки.

Обоснованный выбор рациональных режимов сушки пищевых продуктов и морепродуктов базируется на закономерностях внутреннего и внешнего тепломассопереноса, на учении о формах связи влаги с материалом, на некоторых разделах технологии, физико - химических, теплофизических, структурно - механических и других свойствах продуктов.

Закономерности переноса энергии и массы во влажных морепродуктах в процессе их обезвоживания являются очень сложными и еще недостаточно изученными. В настоящее время имеется еще недостаточно работ, посвященных разработке прогрессивных технологических режимов сушки при новых физических методах энергоподвода, а также работ обобщающего характера, а тем более работ нацеленных на разработку и создание новой сушильной техники для объектов морского промысла.

Еще недостаточно сведений о кинетике и динамике процесса сушки морепродуктов при таких высокоинтенсивных методах энергоподвода как инфра - красные излучения, токи высоких частот и их комбинаций с конвективным методом подвода тепла. Нет работ, посвященных кинетике процесса сушки морепродуктов, а тем более не изучался вопрос о классификации морепродуктов на основе их сушильных свойств. Эти сведения необходимы для выбора оптимальных режимов сушки при проектировании нового оборудования, а также при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Разработка и внедрение на предприятия рыбной промышленности высокоинтенсивных технологических сушильных аппаратов позволят перевести отрасль на современный уровень переработки сырья по безотходной технологии, а также получить новые производные из морепродуктов и при этом значительно снизить энергетические и трудовые затраты. Именно к таким аппаратам относятся сушилки с закрученными потоками теплоносителя. В них вследствие нестационарности гидродинамики обеспечиваются высокие межфазные относительные скорости. Это позволит интенсифицировать межфазный тепло- и массообмен и в конечном итоге снизить капитальные и эксплуатационные затраты, облегчить управление процессами переработки сырья.

Благодаря особенностям гидродинамического взаимодействия твердой (или гелеобразной) и газообразной фаз в аппаратах закрученного потока достигается интенсификация процессов тепло- и массообмена. Перспективность применения таких аппаратов для проведения различных технологических процессов отмечается в ряде работ [34,43,179, 214, 232, 234]. Их эффективность исследователи объясняют высокими относительными скоростями фаз, а также значительной турбулентностью. Закрученные потоки позволяют в 2 - 3 раза интенсифицировать процессы теплообмена [60, 61, 133, 216, 270, 274] и массообмена [5, 7, 8, 25], что говорит о целесообразности их использования в аппаратах и установках для сушки измельченных морепродуктов.

Исходя из вышеизложенного и учитывая что рыбная отрасль в настоящее время обеспечивает (консервацию) сушку различных измельченных морепродуктов и овощей при производстве консервов, на оборудовании морально устаревшем, расходующем огромное количество топлива, малопроизводительном, и металлоемком, решение проблемы в разработке, создании и в широком внедрении в производство сушильных установок с активными гидродинамическими режимами со взвешенно -закрученными потоками теплоносителя является актуальной задачей и имеет важное теоретическое и практическое значения.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать кинетику процесса сушки измельченных, комкующихся и слипающихся морепродуктов. На основе этих исследований разработать новые высокоэффективные газораспределительные устройства, которые позволили бы интенсифицировать процессы сушки;

- исследовать гидродинамику газораспределительных устройств (газораспределительных решеток), позволяющих предотвратить слипаемость и комкование частиц шинкованных и измельченных морепродуктов и построить модель процесса. На основе этих исследований разработать режимы сушки морепродуктов (включая ступенчатые и осциллирующие режимы для шинкованного кальмара) и передать их для внедрения в промышленность.

Результаты комплексных исследований по кинетике и гидродинамике процессов сушки ламинарии и её отходов позволили разработать новые сушилки кипящего слоя производительностью 200 кг/ч, которые эксплуатируются в автономном, стационарном и судовом вариантах исполнения. Такие установки внедрены и эксплуатируются на рыбозаводах Дальнего Востока (рыбозавод "Валентин"; Северо-Курильская база сейнерного флота; Южно-Курильский рыбокомбинат; АО "Владивостокский рыбокомбинат"; АО "Сахалинрыбпром" на судах типа БМРТ) и на Архангельском водорослевом комбинате. Конвективная установка для сушки слоевищ ламинарии разработана и внедрена в автономном варианте в государственном малом предприятии "Галос".

Результаты комплексных исследований кинетики сушки шинкованного кальмара использованы при разработке установок с псевдокипящим и взвешенно - вращающимся слоями. Установки производительностью 55 кг/ч и 100 кг/ч внедрены в АО "Приморрыбпром" и на Экспериментальной базе марикультуры Приображенской БТФ "Глазковка".

Результаты комплексных исследований по кинетике сушки ламинарии позволили разработать высокопроизводительные установки, со взвешенно -вращающимися слоями теплоносителя до 1500 кг/ч и 2000 кг/ч, для судовых и стационарных условий эксплуатации, где имеются большие объемы сырья. Установки были внедрены в 1989 - 90 годах на ПКБ проекта 398 "Кронид Коренов" и рыбозаводе "Валентин".

Результаты комплексных исследований по кинетике сушки агара и альгинатов натрия использованы при создании установки для сушки гелеобразных материалов на инертных телах не традиционной формы. Производительность установки по испаренной влаге составляет 400 кг/ч.

Для рыбозаводов занимающихся переработкой рыбы и овощей при производстве рыбоовощных консервов на основании комплексных исследований кинетики сушки шинкованных овощей в кипящем слое (репчатый лук, морковь, свекла) разработана одномодульная сушилка производительностью 600 кг/ч, которая эксплуатируется на Белогорском овощеконсервном заводе.

Результаты комплексных исследований процессов сушки, приведенные в работе представляют собой, на наш взгляд, решение крупной научно-производственной проблемы в области техники и технологии сушки морепродуктов и отдельных видов измельченных овощей при производстве консервов. Новые технические решения подвода и распределения теплоносителя в разработанных сушильных установках, имеют важное значение при создании других высокопроизводительных сушильных аппаратов.

Представленная работа на протяжении многих лет (1983 - 2001г.) входила в планы научно-исследовательских работ Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Работа выполнена в соответствии с комплексной целевой программой "Восток" (1983 - 1990 гг.) и отраслевыми программами Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (1991 - 2000 гг.).

Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований, проведенных автором, а также при его непосредственном участии и руководстве коллективом научных сотрудников в составе: Давыдкина А. В., Димитриева С. М., Доронина А. Н., Маслюкова Ю. П., Супруновой Е. А., Фирсенкова В. А. и др. на кафедре "Машины и аппараты пищевых производств" Дальрыбвтуза.

Материалы в публикациях [1-5,57,58,68,69,123-125,137-140,146,149156,159-163,176,205,206,210], разработаны совместно с инж. Давыдкиным A.B., Димитриевым С.М., Дорониным А.Н., Кириенко В.В., Маслюковым Ю.П., Нитченко А.Ю., Супруновой Е.А., Тушко A.A., Фирсенковым В.А.

Заключение диссертация на тему "Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость в разработке и создании нового высокопроизводительного оборудования для сушки слипающихся и комкующихся измельченных морепродуктов с применением активных гидродинамических режимов со взвешенно - закрученными потоками теплоносителя. Показано, что качество высушенных морепродуктов удовлетворяет требованиям нормативов, предъявляемых к сухим пищевым продуктам, а по некоторым органолептическим и технологическим показателям (для таких продуктов, как сухая ламинария, её крупка и порошок) готовый продукт отвечают высшему качеству, которое предъявляется к медицинским формам. В целом всё это достигается за счет использования принципиально новой организации процессов кипения морепродуктов путем интенсификации процессов сушки с применением оптимальных режимов и параметров в подводе теплоносителя к пищевым продуктам в разработанной сушильной технике.

2.Проведённые исследования позволили создать промышленные образцы одно- и двухмодульных установок для сушки шинкованной ламинарии и её отходов производительностью 5, 10, 30 и 40 т/сут. по сырью, для шинкованного кальмара производительностью 55 и 100 кг/ч, растворов агара и альгината натрия производительностью по испаренной влаге до 400 кг/ч, и измельченных овощей при производстве рыбоовощных консервов производительностью 12 т/сут. по сырью.

3.Созданные установки компактны, просты по конструкции, могут быть использованы в стационарном, автономном и судовом вариантах, надёжны в эксплуатации и по своим технико-эксплуатационныым характеристикам превосходят все используемые в настоящее время для этих целей устройства.

В основу сушильных установок заложена прогрессивная технология сушки измельченных частиц сырья и гелевых растворов во взвешенно -закрученных потоках. Для интенсификации процессов сушки, увеличения производительности и повышения качества готовых продуктов разработаны специальной конструкции газораспределительные решетки (патенты Российской Федерации №1570438, №1210027) и сушильные камеры (авторские свидетельства №1361446, №1262239, №1598588). Использование этих разработок обеспечивает увеличение удельных нагрузок сырья на единицу площади сушильных камер на 150-300%, что позволяет повысить производительность не менее, чем в три раза по сравнению с известными установками.

Предложен новый способ (авторское свидетельство №1097877) предварительной обработки измельченных водорослей сухой крупкой ламинарии при обогащении её маннитом, что позволяет в исходном сырье повысить содержание многоатомного спирта на 15-20%. Разработана методика и параметры сушки, смешиваемых измельченных фракций, которые предложены промышленности, а также результаты работы использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) в лекционных курсах, учебном пособии, методических указаниях к лабораторным и практическим занятиям для студентов механических и технологических специальностей и для слушателей ФПК, занимающихся обработкой морепродуктов и гидробионтов.

4. Теоретические исследования движения частиц измельченных морепродуктов в сушилках со взвешенно - закрученными потоками теплоносителя позволили построить математическую модель процесса и в итоге уточнить методику инженерного расчета газораспределительных устройств в сушильных установках, предназначенных для сушки шинкованных, слипающихся и комкующихся морепродуктов.

5. В процессе проведения экспериментальных работ по сушке измельченных морепродуктов выявлены основные принципы поэтапной сушки ламинарии и кальмара, в таких температурных режимах, за счет которых появляется возможность повышать качество конечного продукта и одновременно снижать энергетические затраты на разработанном высокопроизводительном оборудовании.

6. Экспериментально выявлены оптимальные параметры и режимы сушки измельченных морепродуктов (ламинарии и её отходов, крупки морской капусты, пряно-сладкой ламинарии, шинкованного кальмара, растворов агара и альгината натрия), на лабораторных и промышленных установках, которые рекомендованы производственникам, а также включены в разработанные исходные требования на проектирование новых сушилок со взвешенно -закрученными потоками.

7. В результате исследований по гидродинамике и кинетике процессов сушки гелей и растворов (агара и альгината натрия) разработана новая форма инертного тела, которая позволила усовершенствовать технологию получаемого фракционного состава сухих веществ в виде "снежинок", "чешуек", наиболее приемлемых при восстановительных процессах в производстве.

8.Производственное применение сушилок в судовых условиях, равно как и их использование на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях, показало, что эксплуатация этой современной техники позволяет перейти на безотходную технологию переработки морепродуктов, таких, как резойды, нестандартные слоевища, причерешковые участки ламинарии на крупку и порошок, а лабораторные испытания установок выявили также возможность их использования для сушки других морепродуктов по безотходной технологии: хитина, хитозана, отходов агарового, крабового и рыбных производств. В целом всё это обеспечивает получение экономического эффекта и направлено на улучшение экологической обстановки на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях и в судовых условиях в районах добычи и переработки объектов морского промысла.

9. По результатам исследований сушки морепродуктов разработано 12 новых типов и конструкций сушилок (включая рециркуляционную, двухкамерную, конвективную установку используемую для сушки слоевищ ламинарии), которые внедрены на 15 предприятиях Российской Федерации в автономном, стационарном и судовом вариантах исполнения.

10. Разработанные конструкции сушильных установок для морепродуктов, эксплуатируемые и внедренные на промышленных рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятиях с 1984 года по настоящее время, по усредненным данным позволили получить экономический эффект, который составляет порядка 69 млн. рублей.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования по сушке морепродуктов во взвешенно-закрученных потоках позволили разработать новую эффективную сушильную технику для рыбной отрасли страны, на базе которой достигнуто совершенствование технологии переработки морского биологического сырья, а социальная полезность работы заключается в переоснащении рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятий современным сушильным оборудованием, повышении качества выпускаемых готовых пищевых продуктов из марикультуры, расширении их ассортимента, улучшении экологической обстановки в местах добычи и переработки судами объектов морского промысла.

Автореферат диссертации по теме "Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов"

На правах рукописи

Погонец Владимир Ильич

РАЗРАБОТКА СУШИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ СО ВЗВЕШЕННО - ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ ДЛЯ МОРЕПРОДУКТОВ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических ]

Владивосток 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом ры-бохозяйственном университете (Дальрыбвтузе)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Ким Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ершов A.M.

доктор технических наук Бредихин С.А.

доктор технических наук, профессор Чайка В.Д.

Ведущая организация: ОАО "Дальрыба"

Защита диссертации состоится

"Л" СеУп^игЯ 2004г. ъ/о часов на заседании диссертационного совета Д 307. 006.01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ГСП, ул. Луговая 52-Б,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор _

грюмова С.Д./

2005-4 12247

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Добыча, переработка и сушка морепродуктов является одной из важнейших народнохозяйственных задач рыбной промышленности. Продовольственная независимость России требует развития перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса на основе совершенствования существующих и создания новых технологий и оборудования. Рыночные отношения требуют разработки высокоэффективных процессов и создания кон-курентноспособного оборудования для небольших перерабатывающих хозяйств, производящих различные продукты питания из биосырья. Разработка и внедрение на предприятиях рыбной промышленности высокоинтенсивных технологических сушильных аппаратов, позволит перевести отрасль на современный уровень, а также получить новые производные из морепродуктов, при этом значительно снизить энергетические и трудовые затраты.

Несмотря на большое разнообразие существующих сушильных установок их применение в рыбной отрасли ограниченно свойствами объектов сушки, а выбор зачастую произволен. Так, сушку морских водорослей (ламинарии, ан-фельции, фукусов и пр.) альгинатов, агара, кальмара, трепанга, отходов крабового производства (хитина, хитозана), рыбы на рыбоконсервных заводах и водорослевых комбинатах осуществляют на устаревших сушилках различных типов и конструкций: СПК-15,СПК-45,СПК-90, камерных, туннельных, распылительных, барабанных, транспортерных и других. Они имеют ряд существенных недостатков, ограничивающих коэффициент их использования: малую производительность, значительные металло - и энергоёмкость, длительное время сушки (до 10-18 и более часов), сложны в обслуживании.

Привлекательно использование процессов сушки морепродуктов (биосырья) во взвешенном состоянии. Внедрение в рыбную отрасль этого прогрессивного метода взаимодействия между твёрдой (или гелеобразной) и газообразной фазами позволяет интенсифицировать процесс сушки, разработать новые высокопроизводительные конструкции установок, повысить эффективность работы созданных аппаратов и увеличить производительность труда.

Исходя из вышеизложенного и с учетом того, что рыбная отрасль в настоящее время обеспечивает сушку (консервацию) различных измельчённых морепродуктов и овощей при производстве консервов на оборудовании морально устаревшем, расходующим огромное количество топлива и энергоресурсов, малопроизводительном и металлоёмком, решение проблемы разработки, создания и внедрения в производство сушильных установок с активными гидродинамическими режимами со взвешенно - закрученными потоками (ВЗП) теплоносителя является актуальной задачей и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с КЦП "Восток" (1983 - 1990гг.) и отраслевыми программами Государственного комитета РФ по рыболовству.'

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является решение проблемы совершенствования процессов сушки морепродуктов во взвешенном состоянии и создание на этой основе новой высокоэффективной сушильной техники.

Для их достижения необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния процессов сушки водного сырья на существующем оборудовании, используемом предприятиями рыбной отрасли, и выявить уровень целесообразности его использования по технико -эксплуатационным показателям в производстве;

- исследовать процессы кинетики, гидродинамики в системах с закрученными потоками и расширить область их применения, в том числе - для сушки сырья водного происхождения;

- разработать методики и установки для проведения экспериментальных исследований и выявить основные принципы сушки измельченных морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя;

- проанализировать результаты исследований и выявить оптимальные параметры и режим сушки биосырья;

- провести теоретические исследования процесса сушки измельченных морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках, на основании которых разработать математическую модель;

-получить дифференциальные уравнения, описывающие течение рабочей среды, тепло- и массообменные процессы сушки измельченных морепродуктов и гидробионтов, покрытых биополимерами;

- на базе выполненных исследований разработать новые конструкции сушильных камер и газораспределительных устройств, обеспечивающих интенсификацию процессов сушки объектов морского промысла;

- провести производственную проверку разработанного промышленного оборудования для сушки морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя на рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятиях.

Концептуальная направленность работы состоит в разработке высокоинтенсивных процессов сушки измельченного, комкующегося и слипающегося биосырья морского промысла посредством разработки новых конструкций газораспределительных решёток, устройств, сушильных камер, которые обеспечивают использование активных гидродинамических режимов.

Автор защищает совокупность результатов, позволяющих обосновать и рекомендовать к практическому использованию технологии и технические решения сушки морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках, в том числе:

- научное обоснование влияния комплекса составляющих (геометрических и биологических) свойств биосырья на целесообразность использования активных способов сушки;

- научное обоснование экспериментально-аналитических методов выбора оптимальных режимов сушки объектов морского промысла во взвешенно -

закрученных потоках посредством анализа основных качественных показателей готового продукта при взаимодействии с активными потоками теплоносителя;

- результаты экспериментальных исследований кинетики и гидродинамики сушки измельченных морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя;

- теоретическое обоснование процесса сушки биочастиц в ВЗП теплоносителя и получение дифференциальных уравнений движения рабочей среды с учётом влияния особенностей строения биосырья;

- конструкции разработанной сушильной техники с ВЗП, внедренной в производство и эксплуатируемой предприятиями рыбной отрасли.

Научная новизна работы

Впервые проведены исследования и научно обоснованы закономерности сушки измельченных морепродуктов, покрытых биополимерами, (клейкими коллоидными растворами - частицы ламинарии; желирующими, денатурируемыми конгломератами белков - частицы кальмара; вязкие, гелеобразные растворы агара, альгинатов) в активных гидродинамических режимах. Изучена кинетика и гидродинамика процессов сушки основных гидробионтов, перерабатываемых рыбокомбинатами (ламинарии, кальмара, агара, альгинатов натрия) во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя. Дано математическое описание процессов сушки измельченных частиц морепродуктов в ВЗП, получены дифференциальные уравнения, описывающие эти процессы, что позволяет управлять ими, изменяя в достаточно широких пределах те или иные параметры. Установлены особенности сушки шинкованной ламинарии и крупки из морской капусты при обогащении ее маннитом. Установлены закономерности и обоснована гидродинамика распределения потоков теплоносителя, обеспечивающих интенсификацию сушки морепродуктов (склонных к комкованию и слипанию) по основным зонам кипения частиц в контурах циркуляции сушильных установок. Разработаны промышленные образцы сушильной техники для морепродуктов с применением новых технических решений.

Практическая значимость работы заключается в разработке новых газораспределительных устройств и методах их расчета при создании сушильных установок, со взвешенно-закрученными потоками теплоносителя, используемых для консервации измельченных морепродуктов, склонных к комкованию и сли-паемости. Газораспределительные устройства обеспечивают эффективную технологию сушки биосырья и интенсифицируют процесс. Результаты исследований использованы при разработке и создании промышленных сушильных аппаратов, при разработке исходных требований на проектирование опытных образцов двухмодульных сушилок для ламинарии и экспериментальных образцов для агара и альгината натрия, в научных исследованиях и учебном процессе в Даль-

невосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтузе) (см. ниже "Сведения о внедрении результатов работ").

Получен экономический эффект от внедрения и эксплуатации разработок в промышленности, который составляет порядка 69 млн. р. Социальная полезность работы состоит в совершенствовании техники и технологии сушки морепродуктов, переоснащении рыбоперерабатывающих предприятий современным сушильным оборудованием, повышении качества выпускаемых готовых пищевых продуктов из марикультуры, улучшении экологической обстановки в местах добычи и переработки объектов морского промысла.

Полученные в диссертационной работе результаты исследований включены в учебное пособие и лекционные курсы по технологическому оборудованию рыбоперерабатывающих предприятий. Диссертационная работа обобщает результаты многолетних исследований, выполненных лично автором, а также при его непосредственном участии и руководстве аспирантами В. П. Соболевым, Н. Т. Морозовой, Е. В. Шамрай-Лемешко на кафедре "Пищевой инженерии".

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических исследований и всей совокупностью данных лабораторных и промышленных экспериментов, сопоставимостью результатов аналитических решений с физическими (лабораторными) и промышленными экспериментами, положительным опытом эксплуатации внедренных промышленных установок, признанием приоритетности новых технических решений.

Метод исследований комплексный метод обобщения и анализа результатов собственных теоретических и экспериментальных исследований и их сравнение с данными других авторов, создание крупномасштабных экспериментальных и промышленных установок, разработка новых технических решений (газораспределительных решеток, сушильных камер) и проектов оборудования для сушки морепродуктов.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором в период 1983 - 2003 гг., доложены и обсуждены: на четвёртой Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (Владивосток, 1983), Всесоюзной научно-технической конференции "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" (Москва, 1984), Научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование для переработки гидробионтов" (Мурманск, 1984), пятой Всесоюзной научно-технической конференции "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов" (Москва, 1985), Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы совершенствования технологии и оборудования для обработки объектов морского промысла" (Калининград,

1986) Доклад на научно-техническом совете в Министерстве рыбного хозяйства СССР "Создание и перспективы внедрения установок для сушки водорослей в кипящем слое" (Москва, 1987), Международной конференции "Проблемы обработки объектов морского промысла" (Ленинград" 1989), Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности" (Владивосток, 1989), второй Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания" (Харьков, 1990), Международной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка" (Владивосток, 1995), Региональной научно-технической конференции "Механизация технологических процессов в рыбной промышленности" (Владивосток, 1995), Российско-Американской конференции "Развитие среднего и малого бизнеса в рыбопромышленном комплексе Приморья и Северо - Запада США" (Владивосток, 1995), Юбилейной научно-технической конференции "50 лет Дальрыбвтузу" "Рыбохозяйственные исследования океана" (Владивосток, 1996), Международной научной конференции "Рыбохозяйствен-ные исследования Мирового Океана" (Владивосток, 1999), Международный научный форум "Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века" (Владивосток, 2002), на научных конференциях Дальрыбвтуза, С-ПГАХП, МГАПП, МГУПБ в период с1983 по 2003 гг.

Личный вклад автора: в диссертации изложены результаты исследований, которые автор выполнил непосредственно сам, в том числе:

- идея и направленность работы, постановка задач исследований, методологии их решения;

- организация, планирование и проведение экспериментальных и натурных исследований на лабораторных и промышленных установках;

- обобщение данных экспериментальных и натурных исследований, формулировка основных закономерностей процессов сушки морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя, обоснование физических и математических моделей;

- участие в проектировании, изготовлении оборудования, монтаже и испытаниях экспериментальных и промышленных установок.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры "Пищевой инженерии" Дальрыбвтуза, в той или иной мере оказавшим содействие в организации и проведении крупномасштабных лабораторных и производственных экспериментов и испытаний сушильных установок, сотрудникам других организаций, принимавших участие в обсуждении результатов исследований.

Публикации по работе. По материалам диссертационной работы опубликовано 46 работ, в том числе монография, учебное пособие, 24 статьи в теоретических, научно - практических и отраслевых журналах, 13 тезисов докладов

на Всесоюзных, Международных и Региональных конференциях, получено 3 патента Российской Федерации, 4 авторских свидетельства.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав с выводами, заключения, приложений, актов внедрений и испытаний, протоколов дегустаций, исходных требований на разработку и проектирование экспериментальных образцов установок. Работа содержит 336 страниц основного текста, 113 рисунков, 9 таблиц и список использованной литературы из 274 источников. Приложения содержат 63 страницы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы и целесообразность исследований процессов сушки измельченных объектов морского промысла в активных гидродинамических режимах, сформулированы задачи исследований, научная концепция работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СУШКИ МОРЕПРОДУКТОВ

В первой главе даются обзор литературы и анализ современного состояния способов искусственной сушки морепродуктов на рыбоперерабатывающих предприятиях, анализ конструкторских решений сушилок, применяемых для водорослей, кальмара, агара, альгинатов, рыбной крупки, муки и гидролизатов из мидий. Сушка водорослей осуществляется двумя способами: в слоевищах и в измельченном состоянии на установках камерного, туннельного, ротационного (барабанного) и транспортерного типов. Камерные и туннельные конструкции сушилок представляют собой производственные секции с цепными транспортирующими органами, на которые вручную, поштучно навешиваются слоевища. Секции с сырьем последовательно перемещаются по трем зонам - загрузки, сушки и выгрузки. Громоздкость конструкций этих установок, значительная их энергоемкость, длительное время сушки (10 - 13 ч), неэффективность использования теплоносителя, большие занимаемые производственные площади, указывают на неэффективность эксплуатации данного оборудования и на несовершенство технологии сушки данных производств. В ротационных и транспортерных сушилках измельченная морская капуста выделяет на поверхностях частиц клейкие коллоидные денатурируемые растворы (слизь) и тем самым способствует налипанию на барабаны и транспортеры, образованию комков, слипающихся в бесформенную массу, в результате чего производственники вынуждены в процессе сушки завышать приемлемые оптимальные температуры сушки биосырья, а это приводит к получению некачественной продукции и неоправданному расходу энергоносителей. Отдельные частицы пережигаются, в

то время как другие (слипшиеся в комки) не высыхают до нужной остаточной влажности. Конечный продукт требует дополнительных трудовых затрат на доработку. Проведенные исследования вопросов сушки измельченных морепродуктов (в фонтанирующих, кипящих слоях) в научно-исследовательских лабораториях ЛТИХПа (1964 г.), ТИНРО (1976 г.), Дальрыбвтузе (1973, 1975, 1978, 1979 гг.), Норвегии (1967г.) не получили промышленной реализации на уровне создания промышленных образцов сушилок.

Кальмар сушат на сушилках транспортерного и туннельного типов на отечественных рыбозаводах искусственным способом и в естественных условиях - в странах Юго-Восточной Азии и Японии. Оба способа требуют больших затрат ручного труда, длительность процесса сушки составляет 18 - 20 ч, и более что приводит к нежелательным качественным изменениям в кальмаре: мясо становится более плотным (резиноподобным), ухудшаются его внешний вид и вкус, повышается активность окислительных ферментов в тканях являющаяся причиной порчи пищевых продуктов.

Агар и альгинаты сушат на распылительных и вальцовых сушилках выпуска 30-х годов, морально и физически устаревших, не позволяющих обеспечить, например, выпуск агара улучшенного качества. Сушилки фирмы "Немо", эксплуатируемые отдельными предприятиями рыбной отрасли, дают возможность вырабатывать агар низкого качества (только пищевой). Микробиологический агар получить на этих установках невозможно. Сухие альгинаты на заводах Дальневосточного бассейна не выпускаются ввиду отсутствия соответствующей сушильной техники.

Отсутствие новых прогрессивных технических разработок для сушки рыбных фаршей, мидийных гидролизатов, альгинатов не дает возможности осваивать эти ценнейшие компоненты в желаемых объёмах, которые могли быть использованы во многих сферах жизнедеятельности людей.

В результате анализа состояния вопроса и литературных данных сделано заключение в необходимости разработки новой сушильной техники для морепродуктов на базе передовых технологий консервации биосырья, что позволило сформулировать цели и задачи настоящей работы.

2. АНАЛИЗ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ И СВОЙСТВ ГИДРОАЭРОДИНАМИКИ, ТЕПЛОМАССООБМЕНА В АППАРАТАХ С ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ

Вторая глава посвящена исследованию вопросов гидродинамики и тепломассообмену при сушке материалов в аппаратах с закрученными потоками теплоносителя и факторов, влияющих на особенности протекания этих процессов.

Использование закрученных потоков, а также комбинирование их с другими гидродинамическими режимами позволило интенсифицировать процессы

обработки дисперсных материалов и расширить область их применения. Аппараты с закрученными потоками можно разделить на 4 группы: а) аппараты циклонного типа, б) установки с винтовыми вставками, в) вихревые аппараты, г) сушилки со встречными закрученными потоками. Ряд авторов считают, что интенсивность теплообмена в закрученном потоке определяется его гидродинамикой и условиями распределения скоростей и давлений, они имеют определяющее значение, носят сложный характер и зависят от конструктивного исполнения аппаратов и их режимных параметров работы. Полный вектор скорости в них характеризуется соотношением тангенциальной, осевой и радиальной составляющих

а гидравлические сопротивления и потери напора аппаратов с закрученными потоками складываются из потерь напора на входе, в объёме и на выходе из камеры

ЛРобщ. = ЛР\ + ЛРг + ЛРу (2)

Авторами исследований получены различные уравнения для определения этих соотношений и величин процесса, причем в зависимости от вида высушиваемого сырья, его свойств, режимов сушки, конструкции аппаратов, начальных и граничных условий процессов. Многие авторы выводят уравнения для определения этих величин, используя опытные или эмпирические коэффициенты, которые учитывают особые факторы, присущие выполняемым исследованиям. До настоящего времени нет единого мнения относительно изменения аэродинамики несущего закрученного потока в вопросах поведения твёрдой фазы.

Для определения аэродинамических характеристик двухфазных потоков в аппаратах циклонного типа существует ряд методов (Кнорре Г.Ф., Наджарова М. А., Нахапетян Е.А., Исаев С. И., Леонтьев А. К., Ершов А. И., Козулин Н. А., Басина И .П., Тонконогий А. В.): по схеме центробежной форсунки, метод вращающейся турбулентной струи, метод вихревого стока. Большинство из них приводят к формулам, содержащим опытные коэффициенты.

Есть путь исследования аэродинамики двухфазных систем (Телешов С. Г., Кисельников В. Н., Миклин Ю. А., Романков П. Г., Фролов В.Ф.), который основан на использовании экспериментальных данных с целью получения эмпирических уравнений. Принятые модели не учитывают движение частиц материалов по винтовой траектории относительно оси потоков.

Исследования аппаратов с закрученными потоками теплоносителя показали, что условия теплообмена будут тем лучше, чем большая часть напора расходуется на создание тангенциальной составляющей скорости потока (Алимов Р.З., Ермолин В. К., Ляховский Д. Н., Миклин Ю. А., Короткое Ю.Ф., Николаев Н.А.), поэтому только по гидравлическому сопротивлению аппарата

нельзя судить о его тепло- массообменных качествах. В рассмотренных работах зависимости по определению коэффициента гидравлического сопротивления аппаратов носят эмпирический характер и учитывают только геометрический фактор.

Изучая работы (Ауфа А. А., Гальперина Л. Г., Баскакова А. П., Галкина О. А.,, Романкова П.Г., Кондукова Н .Б., Воробьева X. С, Гольцикера А.Д., Регера Э.О.), касающиеся вопросов гидродинамических характеристик кипящего слоя в аппаратах с закрученными потоками, можно видеть, что все они сводятся, как правило, к появлению большого числа эмпирических и полуэмпирических зависимостей для определения состояния слоя. Наиболее полный обзор всех полученных уравнений представлен в работах (Тодеса О. М., Аэрова М. Э., Вулиса Л. А., Романкова П.Г., Рашковской Н. Б.).

Анализ исследований по расчету щелевых аппаратов с вихревым слоем (Митев Д.Т., Сульг Е. О., Madonna L. A., Lama R. E., Brisson W. L.) показывает, что принимаемые авторами предпосылки по определению гидравлических сопротивлений слоя, критической скорости псевдоожижения частиц, параметров, определяющих начало устойчивой работы аппаратов, обеспечивающих хорошее перемешивание материала без застойных зон, можно отнести к псевдоожижению слоя в аппаратах закрученного потока, поскольку вихревой поток, создаваемый в щелевых аппаратах, является частным случаем закрученного потока.

Что касается вопросов сушки материалов в закрученных потоках теплоносителя, в большинстве опубликованных работ в основном они рассмотрены применительно к конкретным конструкциям аппаратов с учетом их удерживающей способности и среднего времени пребывания материала в аппарате. После преобразования общих уравнений гидродинамики и теплообмена авторами получены критериальные уравнения межфазного теплообмена

A^/URe; Ar

D рг D

(3)

и гидродинамики двухфазного потока

Re = f2(Ar

. d . Ph. Z h

D

P г

D

(4)

Для процессов сушки в закрученных потоках большое значение имеет определение времени пребывания материала в аппарате. В работах (Миклина Ю.А., Романкова П.Г., Фролова В.Ф., Лыкова А.В., Наджарова М.А., Geiger A.) указывается, что это время целесообразно определять из кинетической кривой

процесса сушки, и лишь затем устанавливаются геометрические параметры проектируемых установок.

Другие авторы (Сажин Б .С, Карлик Е А., Кочетов Л.М.) предлагают расчет среднего времени пребывания материала в аппарате производить в соответствии с требуемой продолжительностью сушки, основанной на аппроксимации зависимости

Анализируя исследования по теплообмену в аппаратах с закрученными потоками, среди предложенных расчетных моделей можно выделить три; остальные же дополняют, развивают и объединяют эти три основные механизма. Первое направление (Макс Лева, Ребу П., Dow W. M., Jakob M.) оперируют кондуктивным переносом тепла через пограничную пленку ожижающего агента около теплообменной поверхности, причём коэффициент теплоотдачи определяется как

где 8- толщина пограничной пленки.

Второе направление (Забродский С. С, Саркиц В .Б., Couders J. P., Ang-clino H., Guiglion С, Wicke E., Felting F.) исходит из многократно повторяющихся актов нестационарного теплообмена между поверхностью и твердыми частицами, переносящими тепло в ядро слоя. При этом в качестве расстояния между частицей и поверхностью принимается

(6)

где Ъ - расстояние от поверхности теплообмена до ближайшей к ней точке сферической частицы диаметром dц.

Третье направление базируется (Баскаков А.П, Гельперин Н.И., Айнштейн В.Г., Зайковский А. В., Дэвидсон М.Е., Харрион Д., Mickley H. S., Fairbanks D. F., Hawthorn R. D.) на нестационарном переносе тепла "пакетами" твердых частиц, периодически оттесняемыми от поверхности теплообмена газовыми пузырями. Перенос тепла от поверхности осуществляется за счет нестационарного и относительно кратковременного прогрева "пакетов". Скорость прогрева материала и частота смены "пакетов" определяют интенсивность локального теплообмена в данной точке поверхности.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В третьей главе описаны конструкции разработанных установок для исследования кинетики и гидродинамики процессов сушки измельченных море-

а-

7'

(5)

(S)CP=b+^

продуктов (шинкованной ламинарии, крупки из морской капусты при обогащении её маннитом, кальмара, гелей и растворов агара, альгината натрия) во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя.

Сырьё морского промысла имеет свои биологические особенности, биохимический состав и в процессе его предварительной обработки (измельчение, шинкование) перед сушкой обладает способностью выделять на поверхностях измельченных частиц клейкие, коллоидные, желирующие компоненты, которые приводят к слипанию и комкованию сырья в бесформенную массу, и поэтому конструирование установок по общеизвестным схемам неприемлемо. С учетом этих обстоятельств предварительным этапом работ явилось проведение исследований в плане разработки новых конструкций газораспределительных устройств, сепарационных устройств, сушильных камер, которые позволили бы интенсифицировать процесс сушки, обеспечить разделение слипающихся частиц и их кипение в активных гидродинамических режимах. В этой главе приводятся схемы установок, которые оснащены комплектами приборов (потенциометрами КСП-4, микроманометрами ММН-240, дифманометрами ДМИ, влагомерами КСМ, электронными цифровыми датчиками массы, термометрами, психрометрами), позволяющими автоматически поддерживать заданные параметры процесса и осуществлять индикацию и запись контролируемых параметров, а также описаны методики проведения исследований.

КОНСТРУКЦИИ газораспределительных решеток. С учетом широкого спектра физико-химических и биологических особенностей свойств измельченных морепродуктов и необходимости интенсификации процессов сушки, обеспечения кипения частиц во взвешенном состоянии нами предложены новые типоразмеры и конструкции газораспределительных решёток, на базе которых проведён основной объём исследований. Испытаниям были подвергнуты решетки (наружные диаметры от 150мм до 1000мм, рис.1, 2) с диаметрами отверстий каналов соответственно 6; 8; 8,5; 9,3; 10; 12 мм. У решеток (см. рис.1) выявлены оптимальные отношения диаметров центральной зоны 3 к диаметру самой решётки, которые определены и находятся в пределах 0,2 - 0,3. Выходные отверстия каналов, расположенных в пределах центральной зоны, находятся на радиальных лучах, проведенных из центра решетки на эквидистантных окружностях. Выходные отверстия каналов в периферийной зоне 4, расположенной за пределами центральной зоны, находятся на эвольвентах к окружности. Определяющий размер поперечного сечения каналов 2 увеличивается от центра к периферии, а угол наклона каналов к плоскости решетки не превышает 30°.

Основная окружность Эвольвенты

Фотография решетки 0 600 мм

Слсма решетки

Б — Б (в развернутом виде)

_У5-

Ув

Сечение каналов Б - Б

А-А V« Ук

/ / Уг

' ъ ' Сечение каналов А - А

Счема распрсосленна и направления векторов скоростей среды в тоне 4

Рис 1 Газораспределительная решетка 1210027

Фотографии решетки 0 1000 мм Счемл распределения векторов

Рис 2 Газораспределительная решетка 1570438 скоростей среды . то,их 4 и 5

Скорость теплоносителя, выходящего из каналов, расположенных в центральной зоне Ук, раскладывается на две составляющие - вертикальную Ув и радиальную К В плоскости решетки (рис. 1, в). При этом радиальная скорость несколько больше вертикальной так как угол наклона каналов к плоскости решетки не превышает 30°. Скорость потока теплоносителя, выходящего из каналов, расположенных на периферийной зоне в плоскости П1 (рис. 1, д), раскладывается на вертикальную Уе и горизонтальную составляющие Уг (рис.1, г). Вектор горизонтальной составляющей скорости Уг в плоскости Пъ (плоскость решетки) состоит из радиальной и тангенциальной составляющих (рис.1, д). Эти векторы определяют направленное движение частиц продукта.

Измельченные (шинкованные) частицы продукта, попадая в центральную зону решетки, под действием вертикальной составляющей скорости У, приводятся в кипение, а за счет радиальной составляющей скорости отбрасываются от центра в периферийную зону. В этой зоне осуществляется постепенный переход от радиального перемещения к вращательному (тангенциальному), при этом плавность перехода обеспечивается расположением выходных отверстий каналов по эвольвентам. Тангенциальный вектор скорости обеспечивает закручивание слоя шинкованной ламинарии относительно центра решетки, а радиальная скорость Уг позволяет достичь спиралеобразного движения продукта в камере.

Вследствие указанного выше в камере образуются организованные циркуляционные контуры (рис. 3) продукции и сушильного агента, это приводит к интенсивной упорядоченной циркуляции материала слоя и газовой среды, в результате чего интенсифицируются тепломассообменные процессы за счет мгновенного выравнивания температур сушильного агента и кипящего слоя.

Увеличение определяющего размера поперечных сечений канавок от центра к периферии, а также их различная геометрическая ориентация позволяют получать поток газовых струй с возрастающим количеством движения, что приводит к достижению в кипящем слое такой обстановки, при которой каждая частица шинкованных морепродуктов находится в другом аэродинамическом режиме, чем предыдущая, так как подвергается воздействию потока газа с другой скоростью как по величине, так и по направлению и количеству движения. За счет этого достигается разрушение слипшихся комков продукта.

С учетом расположения отверстий решетки в плоскостях, перпендикулярных плоскости решетки, образуются циркуляционные контуры, состоящие из восходящей и нисходящей ветвей. Восходящая ветвь находится в области камеры над периферийной зоной решетки, а нисходящая - в области камеры над центральной зоной. Для интенсификации сушки необходимо достичь как можно большего пути движения частиц в восходящей ветви и меньшего - в нисходящей. Гидродинамика движения частиц морепродуктов определяется инерционной длиной, которая характеризует перемещение частицы материала при изме-

нении ее направления движения от восходящей ветви к нисходящей и соотношением размеров центральной и периферийной зон.

Для образования организованного циркуляционного контура необходимо, чтобы его нисходящая ветвь находилась в пределах центральной зоны. Размер данной зоны определяется инерционной длиной. При размере центральной зоны большем инерционной длины происходит комкование продукта. При размере центральной зоны меньшем инерционной длины наблюдается разрушение неразрывности циркуляционного контура, так как нисходящий поток частиц продукта одного контура смешивается с восходящим потоком частиц продукта другого контура. По этой причине размер центральной зоны, где отсутствует тангенциальное перемещение частиц (нисходящий контур циркуляционного кольца), не должен превышать 0,2 - 0,3 диаметров решетки.

Организация циркуляционного контура за счет предлагаемого ввода теплоносителя в сушильную камеру позволяет эффективно высушивать шинкованные частицы морепродуктов различной геометрической формы, склонные при сушке к комкованию, у которых отношение длины к их ширине и толщине находится в пределах от 14 до 20. Так, например, при сушке морской капусты с использованием предлагаемых решеток в сушильных установках стационарного и автономного вариантов исполнения удельная нагрузка увеличивается на 150 - 300%, что позволяет повысить производительность не менее чем в три раза по сравнению с существующими установками.

На рис. 2 представлена другая конструкция газораспределительной решётки, она состоит из диска 1, в котором имеются наклонные каналы 2. По площади решетка разделена на центральный круг 3, периферийный участок 4 и пристеночный периферийный участок 5. Выходные отверстия каналов 2 на периферийном участке 4 находятся на эвольвентах центрального круга 3, выходные отверстия каналов 2 пристеночного периферийного участка 5 находятся на зеркальном отражении эвольвент периферийного участка 4.

Распределение сушильного агента, выходящего из каналов решетки, в центральном круге 3 и периферийном участке 4 аналогично распределению теплоносителя, как и у решетки, представленной на рис. 1. Однако ввиду наличия у этого типа решеток пристеночного периферийного участка 5 распределение векторов скоростей среды несколько иное на границе участков 5 и 4. Это распределение показано на рис. 2, в. Горизонтальная составляющая скорости сушильного агента ¥т, выходящего из каналов 2, расположенных на периферийном участке 4 в плоскости решетки (см. рис. 2, б), раскладывается на тангенциальную Ут, которая перемещает частицы материала по окружности относительно центра решетки, и радиальную Ув , которая перемещает частицы продукта по радиусу решетки. Причем от точек С, Сг, Сз и т.д. до точек Ь, Ь\, ¿2. ¿3 (см. рис. 2, б) и т.д. радиальная Ур составляющая уменьшается от максимального значения до минимального, тангенциальная наоборот, растет от минимального значения до максимального и при приближении каналов 2 к окружности

точек перехода эвольвент в их зеркальное отражение Ут становится больше Ур' (см. рис. 2, в). Горизонтальная составляющая скорости сушильного агента У'т , выходящего из каналов 2, расположенных в пристеночном периферийном участке 5 в плоскости решетки отточки Ь1 до точки Ь'\„ раскладывается на две составляющие: тангенциальную и радиальную . При этом точки перехода Ь\ эвольвент в их зеркальное отражение до края решетки составляющая У'т уменьшается от максимального значения до минимального, а составляющая наоборот, увеличивается от минимального значения до максимального, и при приближении каналов к окружности края решетки что дает возмож-

ность перераспределить энергию струи сушильного агента на перемешивание частиц морепродуктов в пристеночном периферийном участке 5 решетки.

Установлено (рис.4), что пристеночный периферийный участок 5, выбранный в пределах не более 0,15 от наружного диаметра решетки, обеспечивает интенсивное перемешивание материала и восхождение частиц продукта вверх по стенке сушильной камеры. Снижение этой величины пристеночного участка приводит к интенсивному вращению пристеночной массы продукта без перемешивания и неэффективному использованию теплоносителя. Наличие пристеночного участка (в пределах 0,15 от наружного диаметра решетки) обеспечивает организацию циркуляционных контуров движения продукта в сушильной камере, а это в свою очередь предотвращает комкование в пристеночном участке. Наличие пристеночного периферийного участка 5 позволяет увеличить контуры циркуляции продукта на решетках с большим диаметром, охватить весь объем высушиваемого материала на решетках, а это обеспечивает его интенсивное перемешивание и эффективное использование сушильного агента.

Во время испытаний сушилок с данными конструкциями газораспределительных решеток было установлено (рис. 5), что время сушки , например шинкованной ламинарии, сокращается до 25% по сравнению с использованием решеток конструкции, приведенной на рис. 1.

Разработка технологии по обогащению ламинарии маннитом. Проведены работы и исследования по созданию специализированного аппаратурного комплекса для сушки шинкованной ламинарии при обогащении её маннитом, который включает несколько единиц оборудования (в том числе разработанные: сушилку кипящего слоя и агрегат для смешивания и рассева на фракции увлажненной крупки и сырой шинкованной ламинарии) для выполнения всех последовательных операций.

Содержание маннита в приготовленной промышленным способом медицинской крупке ламинарии составляет, как правило, не более 3,5 - 4%, хотя в исходном сырье, свежей морской капусте, его содержание достигает порядка 22%. С целью эффективного использования ламинариевой крупки в медицинских целях, путем повышения содержания маннита - этого ценнейшего ком-понента-в готовых фармацевтических формах разработан новый технологи-

дли (1; 4)-?1» 80 кг/м1, г,- 80°С; для (2; 5) - ?г - 114кт/м3, 80°С: для (3; 6) - - 140 кг/м2, /,=> 80°С

Рис.3.Контуры циркуляции продукта в сушильной камере:

1 - восходящая ветвь;

2 - переходной участок;

3 - нисходящая ветвь

Время сушки (мин)

Рис.4.Результаты испытаний газораспределительных решеток при сушке альгиновой кислоты: I/ - удельная нагрузка; I - температура сушильного агента

01*бвюам»вгвя

Время сушки (мин) т

Рис.5.Кривые сушки шинкованной ламинарии с использованием решеток, приведенных на рис.1 и 2: 1,2,3 - с наличием решеток 1210027; 4,5,6 - с наличием решеток 1570438;

ц - удельная нагрузка; I - температура сушильного агента

ческий способ (а. с. 1097877) накапливания его в сухой крупке.

Предложена технологическая схема (рис. 6) с аппаратурным оформлением для проведения этого процесса.

Рис.б. Технологическая схема обогащения крупки ламинарии маннитом

При измельчении сырой морской капусты перед сушкой на крупку и порошок происходит обильное выделение из слоевищ и кусочков ламинарии

компонентов слизи, которая содержит высокий (до 12 - 14%) процент маннита. Эта слизь, обладая адгезионными свойствами, обуславливает прочное комкование и слипаемоеть частиц, затрудняет сушку измельченной ламинарии, а в конечном итоге она высыхает и в виде пылевидных частичек теряется при производстве крупки. С тем чтобы обеспечить накапливание компонентов этой слизи в сухом продукте при сушке морской капусты, необходимо первоначально сухой продукт (крупку) направить на повторное 3 - 4 - разовое смешивание с сырой шинкованной ламинарией в соотношении 1:2.

Смешанные фракции затем подвергают рассеву. Сырую крупку освобожденную от слизи, сушат при температуре 90-100 °С, а увлажненную, обогащенную компонентами слизи, сушат при температуре теплоносителя 50-60 °С; она определяется температурой разложения маннита. Использование сухой крупки для смешивания с сырой шинкованной ламинарией более 4 раз ведет к минимальному её обогащению маннитом за цикл. Эти данные представлены в таблице.

Смешивание сухого продукта (крупки) с сырой шинкованной ламинарией, раз Содержание маннита в крупке, %

Исходный продукт 4,30

1 4,50

2 4,60

3 4,64

4 4,70

5 4,70

б 4,70

Предложенный способ позволяет увеличить содержание маннита в крупке ламинарии на 15-20%.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СУШКИ В РАЗРАБОТАННЫХ АГРЕГАТАХ

В четвертой главе приведены результаты исследований гидродинамики и кинетики сушки морепродуктов в разработанных установках, со взвешенно-закрученными потоками теплоносителя, проведён анализ экспериментальных работ, выявлены оптимальные параметры процесса.

Гидродинамика и кинетика процесса сушки шинкованной ламинарии. Начальная стадия процесса сушки шинкованной морской капусты характеризуется резким увеличением сопротивления слоя. В этот период происходит фильтрация слоя потоком воздуха. Значительное влияние на величину сопротивления слоя оказывают силы сцепления частиц морской капусты между со-

бой. Чем больше удельная нагрузка, слипаемость и влажность продукта, тем больше силы сцепления. Теплоноситель не может свободно обтекать слипшиеся частицы, сопротивление слоя растет, и требуются большие затраты энергии воздушного потока в этот период сушки, чтобы его преодолеть. Основной задачей в достижении устойчивого псевдоожижения (и кипения) частиц ламинарии является разрушение образовавшихся под воздействием слизи сплошной ком-ковидной массы или отдельных комков. Для этой цели испытаниям были подвергнуты различные типы решеток ( диаметры каналов которых приведены в третьей главе), наклон каналов изменяли от 20°до 45° и варьировали скоростями потока сушильного агента в пределах от 3 м/с до 14 м/с. Изменяли удельные нагрузки продукта на газораспределительные решётки от 23кг/м2 до 140кг/м2. Применение решеток с отверстиями диаметрами 6-8,5мм, просверленными под углом 30° к плоскости решетки позволило добиться устойчивого кипения слоя шинкованной ламинарии в объеме сушильных камер по закрученным контурам циркуляции (рис. 3.). Установлено, что при небольших углах (менее 20°) наклона оси каналов в решетках слой не может выйти в кипение, он будет только вращаться сплошной массой. При углах больших 30° наблюдается прорыв струй теплоносителя сквозь образуемые отдельные каналы в продукте. Результаты исследований по гидродинамике свидетельствуют о целесообразности использования газораспределительных решёток, у которых наклон отверстий составляет 30°. Это дает возможность увеличить скорости потока воздуха, что в свою очередь снижает образование застойных зон, ведет к более интенсивному перемешиванию слоя и позволяет увеличить удельную нагрузку материала до 120 — 140 кг/м2 (рис. 7), что соответственно обеспечивает увеличение производительности сушилок. На первом этапе с ростом скорости теплоносителя происходит резкое увеличение сопротивления слоя морской капусты, которое сопровождается незначительным подъемом всей массы продукта над решеткой и дальнейшим прохождением агента вдоль стенки по конической образующей сушильной камеры. Масса продукта в этот момент практически непроницаема для теплоносителя и при достижении пика давления (при q = 80кг/м2 ) отрывается от стенки и начинает вращаться под действием тангенциальной составляющей скорости агента, выходящего из каналов решетки. По мере дальнейшего увеличения скорости агента происходит резкое снижение сопротивления слоя и осуществляется его переход в псевдоожиженное состояние. При нагрузках q =100кг/м2 и 120кг/м2 слой продукта в неподвижном состоянии находится при больших скоростях воздуха, объясняется это повышенным контактом слоя продукта со стенками камеры.

Устойчивое кипение продукта сопровождается вращением и перемешиванием во всем объеме слоя, при этом образуется воздушная "подушка" над решеткой, которая препятствует контакту частиц с решеткой. Данное обстоятельство поведения взвешенно - закрученного слоя дает основание на увеличение температуры теплоносителя без опасности перегрева продукта.

Исследования кинетики процесса сушки ламинарии в сушильных камерах показали стабильность процессов кипения при удельных нагрузках q -. 80 -140 кг/м2 на газораспределительную решетку (рис. 8). Установлено, что с увеличением скорости сушильного агента с 5,7м/с до 7,4 м/с интенсивность испарения влаги из морской капусты возрастает с 15% до 22% в минуту. Это объясняется тем, что с увеличением скорости агента слой становится более разреженным, увеличивается поверхность контакта частиц с воздухом, а интенсивное движение и перемешивание слоя ведут к ускорению сушки из-за срыва пограничного слоя испаряющейся влаги.

Уменьшение скорости сушки происходит вследствие увеличения количества свободно испаряющейся влаги с поверхности частиц при большей нагрузке. Соответственно возрастают затраты тепла, что приводит к уменьшению потенциала сушки.

Интенсивность теплообмена с увеличением нагрузки в периоде постоянной скорости сушки падает. В периоде убывающей скорости сушки, когда удаляется внутренняя влага, скорость сушки зависит от прочности связи влаги с материалом и скорости перемещения её из центра на поверхность частиц, но не зависит от удельной нагрузки.

Сушка шинкованного кальмара. Выявлено, что при скоростях сушильного агента менее 8м/с, невозможно обеспечить устойчивое кипение и проводить сушку шинкованного кальмара не целесообразно.

При увеличении скорости теплоносителя до V - 8м/с и оптимальной удельной нагрузке кальмара q = 80 кг/м2 удалось преодолеть жилирующую способность белков, способствующую комкованию продукта. В начале процесса сушки, при загрузке сырья в установку, наблюдается налипание отдельных частиц кальмара на стенки камеры, в этот период времени удельная нагрузка изменяется от нуля до максимума. По мере постепенного наращивания массы продукта в камере до оптимальной величины это явление устраняется путём сбивания налипших частиц другими частицами кальмара, боковые поверхности которых уже были подвергнуты обтеканию тепловым агентом. При удельной нагрузке более 80кг/м2 возрастает способность частиц кальмара к слипанию, наблюдается поршнеобразование в слое и требуется значительное увеличение скорости и расхода воздуха для достижения устойчивости кипения продукта, но, как показали результаты работ, это экономически не оправдано.

Исследования влияния температуры сушильного агента на продолжительность процесса сушки и качество сушеного кальмара проводили при температурных режимах: 70°С, 100°С. Анализ кривых сушки показывает (рис. 9), что продолжительность сушки при температуре воздуха 70°С составляет 55мин, при температуре-100°С-40мин, при ступенчатом режиме сушки 100°-70°С-45 мин.

Рис. 7. Кривые псевдоожижения шинкованной морской капусты с начальной влажностью ^ = 90% на решетке с диаметром каналов 6 мм, в камере с углом образующих /?= 48°

Рис. 8. Кривые сушки (1 -3) и температурные кривые (1- 3 ) шинкованной ламинарии: 1-Г- 5,7 м/с; 2-2 - V= 7,4м/с; 3-3 - У= 8,8 м/с

Рис. 9. Кривые сушки шинкованного кальмара

Характер кривых указывает на то, что наиболее интенсивно идет испарение влаги в первые 10-15 мин сушки, когда удаляется свободная поверхностная влага. В этот период тепло ожижающего агента тратится в основном на испарение влаги, нагрев продукта незначителен, что способствует сохранению его первоначальных свойств. В связи с этим сушку кальмара в этот период целесообразно вести при температуре воздуха Ю0°С. Во второй период скорость влагоотдачи уменьшается за счет того, что на поверхности частиц кальмара образуется сухая корочка, которая препятствует перемещению влаги из внутренних слоев частиц на поверхность. Инерция поля влажности во много раз больше инерции поля температур. Параллельность кривых сушки в этот период указывает на то, что повышение температуры агента во втором периоде сушки несколько уменьшает продолжительность процесса, но может привести к нежелательным качественным изменениям белков в мясе кальмара. Снижение же общей продолжительности сушки при 100°С можно объяснить увеличением скорости сушки при этом режиме в первый период.

Для установления динамического равновесия между процессами тепло- и влагообмена исследовали сушку кальмара в осциллирующем режиме (рис. 10). Исследования показали, что в стадии промежуточного охлаждения происходит самоиспарение части влаги за счет тепла, аккумулированного в кальмаре при подогреве, при этом направление градиентов влагосодержания и температуры совпадают, что способствует сушке кальмара и улучшению качества готового продукта, но продолжительность сушки в этом случае значительно увеличивается. В процессе вылежки продукта происходят перераспределение влаги в слое кальмара, самоиспарение части влаги и его охлаждение. В объеме каждой

IV, %

I ' И,--?0'С;и'г0'С. Цих* нвуей-ш, -5т/. _ " ! I ищ*ЮОГ:и*ЛГС; —«—*— -Юпш.

\ }.и*Т(ГС^,'70'С: —«—«— - Инин. _ "-----; Г- 4.игМ'С:Ь'70'С; — "—"--Юяин.Г

Ф±!__I_I_I_■ I '■_■_I_I_I_I_I_I—I—I—>—1——

м и а а я п н и « ч и ас та т ¡и /ига т

Т, мин

Рис. 10. Кривые сушки шинкованного кальмара в осциллирующем режиме

частицы происходит диффузия влаги из внутренних слоев на поверхность, чем и объясняется резкое снижение влаги в первые 5 мин сушки после вылежки независимо от температуры сушильного агента. Однако второй период сушки протекает аналогично режимам без вылежки, о чем указывает идентичность кривых сушки во втором периоде, представленных на рис. 9 и рис. 10. При этом продолжительность процесса сушки с вылежкой продукта значительно возрастает, а энергетические затраты снижаются на 15-20%.

Исследования сушки растворов агара и альгината натрия. Исследования процесса сушки растворов и гелей агара и альгината натрия проводили на инертном материале, изготовленном из фторопласта - 4, новая форма частиц которого нами разработана и рекомендована в качестве носителя. При этом выявили оптимальный типоразмер частиц инертного материала, который приемлем для сушки гелей и растворов в ВЗП. Это полоски фторопласта - 4 с размерами боковых сторон (50х0,5х2,5)мм - (70хО,8х4,0)мм, где соответственно длина, толщина и ширина, на которых наблюдался лучший эффект скалывания сухого продукта с их поверхности (в виде "снежинок" и чешуек).

По оценке специалистов ТИНРО и производственников, наиболее приемлемой формой в промышленном использовании готового сухого продукта агара и альгинатов, являются частички в виде хлопьев -"снежинок", так как такая их форма позволяет обеспечивать лучшую растворимость при подготовке исходных растворов.

Стабильность процесса кипения инертного материала при нанесении на него гелей агара достигается при доведении максимально возможной концентрации сухих веществ в исходном растворе до 18%, а для альгината натрия - до 4%. Оптимальные удельные нагрузки инертного материала в камере на решетку при сушке растворов составили 80кг/м2 - 120кг/м2.

Результаты работ по гидродинамике установившихся процессов сушки с растворами агара и альгината натрия приведены на рис. 11. Начало устойчивого процесса кипения инертного материала с агаром наблюдалось в диапазоне его сопротивлений 180 -186 кг/м2, в то время как с наличием растворов альгината натрия кипение происходило при сопротивлении слоя в пределах 160-168кг/м2. Объяснение этому, видимо, в том, что вязкость растворов агара значительно выше, чем растворов альгината натрия. Замечено также то, что при подаче растворов в сушильную камеру с повышенным содержанием сухих веществ сопротивление слоя при начале процесса кипения увеличивается.

При исследовании кинетики процесса сушки растворов агара и альгината натрия важным конечным фактором было получение сухих частиц продукта необходимой фракции. Установлено (рис. 12), что темп подачи концентрированных растворов в сушильную камеру на инертный носитель является определяющим для получения желаемой фракции готового продукта. Так, для агара

Рис. 12. Зависимости выхода сухого вещества (сплошная - альгинат натрия, пунктирная - агар) от темпа подачи 4% -х. растворов в сушильную камеру

темп подачи составляет 60 - 160г/мин, в диапазоне оптимальных температур сушки. Форма полученных сухих веществ в виде хлопьев -"снежинок" в указанном диапазоне объясняется тем, что распыленные частицы раствора в меньшей степени оседают на поверхности инертного носителя и сушка их обеспечивается во взвешенном состоянии. Важной особенностью процесса сушки растворов агара и альгината натрия, в плане получения желаемой формы сухих частиц, является тип используемых форсунок при подаче исходного материала в камеру. Определено, что механические форсунки наиболее приемлемые (подробно описаны в работе и на их базе проведен основной цикл исследований).

Оценивая результаты кинетики процесса сушки растворов агара и аль-гината натрия, пришли к выводу, что данные растворы имеют общие закономерности образования гранулометрического состава высушенных частиц в зависимости от тонкости распыления, процентного содержания сухого вещества в исходном растворе и соответствующих температур теплоносителя при их сушке.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ МОРЕПРОДУКТОВ В СУШИЛКЕ СО ВЗВЕШЕННО - ЗАКРУЧЕННЫМИ

ПОТОКАМИ

В пятой главе разработана модель процесса, проведена оценка гидродинамики перемещения частиц продукта по контурам циркуляции (см .рис .3) с математическим описанием и учетом начальных условий, получены дифференциальные уравнения движения рабочей среды с учетом влияния особенностей строения биосырья, а также получены функции, характеризующие закономерности перемещения частиц и расхода теплоносителя при предельных режимах процесса. Проведен анализ и изучены факторы, влияющие на тепло- и мас-сообменные процессы сушки биочастиц во ВЗП, с образованием на их поверхностях биополимеров.

Движение биочастиц измельченных морепродуктов, так же, как и движение инертного носителя (частицы которого по форме и размерам сопоставимы с формой и размерами частиц шинкованных морепродуктов), осуществляется в объемах сушильных конических камер по характерным траекториям (см. рис.3) и подчиняется основным законам гидромеханики.

На отдельную частицу, движущуюся в закрученном потоке, действует целый комплекс внешних сил, в первую очередь - это силы воздействия несущего потока теплоносителя на частицу; сила аэродинамического сопротивления; сила, вызванная наличием в потоке градиента давления; сила, возникающая при вращении частицы; сила Архимеда; сила массопереноса в пограничных слоях. Кроме них определенное влияние оказывают гравитационные силы, электростатические, термо- и фотофореза, а также силы молекулярного взаимодействия.

Проведя анализ величин сил, действующих на шинкованную частицу, пренебрегая малыми величинами и ограничившись учетом сил аэродинамического сопротивления, гравитационной и силой трения, получены дифференциальные уравнения с учетом начальных условий, описывающие движение частицы на всех участках ее перемещения по контурам циркуляции.

Для восходящего участка:

2 Р„-а

(7)

переходного:

(8)

(9)

нисходящего: (10)

Решение уравнений (7-10) позволяет определить время, в течение которого частица продукта в процессе сушки совершает спиралеобразный контур перемещения в сушильном пространстве камеры, и выполнить гидродинамические расчеты основных параметров процесса сушки биочастиц морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках.

Анализ движения рабочей среды непосредственно вблизи поверхности биочастиц и влияния особенностей их строения на формирование гидродинамического, теплового и диффузионного пограничных слоев показывает, что они в значительной степени зависят от режимов движения сплошной среды во внешнем потоке, а последний находится под влиянием многих факторов, в том числе и геометрических параметров самих частиц.

Поведение частицы в потоке отличается, в первую очередь, тем, что ориентация её относительно последнего является зависимой, а не наперед заданной, кроме того, ориентация достигается на каком-то временном (конечном) промежутке. Свое ориентированное состояние частица приобретает в зависимости от

параметров внешнего (по отношению к ней) потока, осуществляя колебания того или иного рода относительно своего квазистационарного положения, - в конечном счете она занимает такое положение в пространстве, которое соответствует характеру взаимодействия её поверхности с потоком.

При этом естественно предположить, что уже на достаточно коротком начальном этапе такого взаимодействия воздействие рабочей среды имеет своим результатом разворот частицы таким образом, что гидродинамическое сопротивление встречному движению потока окажется в итоге минимальным: иначе говоря, из всех возможных положений в пространстве (относительно набегающего потока) частица займет такое положение, при котором будет обеспечен этот минимум.

Различного рода возмущения потока, вызываемые теми или иными причинами (в том числе влиянием острых кромок частиц в области реза) могут отклонять частицу от такого рода ориентации, однако в целом на достаточно большом временном интервале, соответствующем конкретному этапу процесса высушивания объекта обработки, она сохраняется, при этом частица осциллирует около своего равновесного положения в пространстве.

Для построения картины исследуемого процесса, анализа поведения объекта обработки и выработки оптимальных режимов высушивания необходимо выбрать соответствующую систему координат, причем требуется учесть влияние кривизны поверхности частиц, во-первых, и наличие соседствующих частиц, во-вторых. Другими словами, обрабатываемая отдельная частица обтекается внешним потоком не индивидуально: поток все время перемещается между двумя соседними частицами.

С учетом изложенного относительно преимущественной ориентации частиц в потоке положим, что частицы разворачиваются в потоке таким образом, что местный радиус кривизны их поверхности изменяется вдоль потока. При такой ориентации плоскости реза частиц располагаются преимущественно параллельно направлению вектора скоростей внешнего течения.

В качестве координатных линий на поверхности частицы могут быть выбраны как линии тока внешнего по отношению к ней потока, так и линии кривизны самой поверхности обрабатываемого объекта. Особенности такого рода выбора связаны с наличием (или отсутствием) трансверсальной компоненты скорости, либо соотношением между их величинами.

Присутствию таких составляющих течения сопутствует появление транс-версальных градиентов давления, что применительно к рассматриваемой задаче приведет к различного рода вторичным явлениям (в том числе течениям) и переориентации в пространстве обрабатываемой частицы. Так, при наличии поперечного (по отношению к направлению основного потока) течения между двумя близко расположенными частицами и изменения давления вдоль оси У вызовет изменение положения одной из них (либо обеих) вплоть до тенденттии по выравниванию и изменению градиента давления вплоть до состояния

Основную и единственную причину этого можно видеть в наличии инерционных членов в уравнениях движения, если расстояние между двумя соседствующими обрабатываемыми биочастицами отвечает соответствующим условиям, а именно: является достаточно большим.

При уменьшении этого расстояния гидродинамические пограничные слои, толщины которых, как известно, являются одними из определяющих факторов по отношению к развитию тепломассообменных процессов, могут в сумме (от двух соседних частиц) оказаться большими, чем само это расстояние.

В этом случае область потенциального течения рабочей среды исчезает, а течение становится вязким, при этом силы трения превалируют, и вопрос о трансверсальной составляющей течения (точнее о её присутствии) необходимо рассматривать отдельно.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что в качестве координатных линий следует выбрать линии кривизны поверхности обрабатываемых частиц морепродуктов. Положим, что после пространственной ориентации частицы в потоке резкие изломы её поверхности соответствуют поперечной координате и, таким образом, имеют лишь косвенное влияние на течение процессов.

Обрабатываемое биосырьё - частицы морепродуктов - характеризуются постоянным поступлением жидкой фазы изнутри частиц на их поверхность и образованием на последней слоя биополимеров той или иной толщины. Другая биологическая особенность такого процесса сводится к многообразию форм поверхностей (части её, особенно применительно к изменениям величин местных радиусов кривизны) обрабатываемых частиц.

Если вторая особенность определяет гидродинамические параметры потока рабочей среды, то первая - граничные и начальные условия на поверхности объекта обработки. Сочетание этих факторов и доминирует при подборе соответствующих моделей посредством использования уравнений гидромеханики для поставленной задачи.

Запишем систему уравнений, описывающую движение рабочей среды и энергии вблизи поверхности частицы, с учетом кривизны поверхности последней и других рассмотренных ранее особенностей, присущих исследуемому процессу. Отметим при этом дополнительно, что представленные далее уравнения, привести их к настоящему виду позволило утверждение, что толщины соответствующих слоев жидкости (газа) много меньше радиусов кривизны самой поверхности обрабатываемой частицы.

Здесь: НРН2,Н3 - коэффициенты Ламэ, соответствующие криволинейным ортогональным координатам 1]\, дг, ^з. д'з = 0, Нз = 1.

Проведя анализ поведения частиц в процессе их высушивания с точки зрения расхода воздуха, баланса тепла и изменения концентраций удаляемой фазы и используя при этом общепринятые в гидромеханике выкладки, запишем уравнения движения рабочего потока между достаточно близко расположенными поверхностями частиц в виде:

(16)

Количество рабочей среды (воздуха), проходящего через произвольно выбранное поперечное сечение в единицу времени, можно определить:

где: к (х, I) - расстояние между поверхностями частиц по нормали к выбранной поверхности.

Начальные и граничные условия зададим в следующем виде:

(18)

Проинтегрировав последнее из уравнений (16) в пределах от нуля до к , получим

дх

+ К„ = 0.

(19)

С учетом выражения

(20)

(21)

относительно Q имеем следующее уравнение:

Обозначим далее через О (с, I) количество рабочей среды, протекающей через фиксированное в области х - с сечение, и интегрируя последнее уравнение в пределах от определим

ЗА дх

- Vу А + 0(с,О-

(22)

Функции Q (х, 0 И О (с, 0 связаны через А (х, I), УхК.Уу- они в целом определяют режимы течения среды (воздуха) между поверхностями соседних частиц.

Проведя анализ режимов, характера и особенностей течения рабочей среды между двумя поверхностями соседних частиц произвольной кривизны и основываясь на биологическом строении частиц морепродуктов в том, что изменение местных радиусов кривизны поверхностей частиц не является слишком

резким, получены дифференциальные уравнения течения рабочей среды, которые описывают в целом все многообразие процессов во ВЗП.

Эти уравнения отражают достаточно тонкие явления, протекающие непосредственно вблизи поверхностей биочастиц, и позволяют управлять исследуемыми процессами, изменяя в достаточно широких пределах те или иные параметры.

6. РАЗРАБОТКА СУШИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ СО ВЗВЕШЕННО - ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ МОРЕПРОДУКТОВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В шестой главе приведены конструкции двенадцати разработанных промышленных образцов сушилок и технологических линий, которые выполнены на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований. Описана работа установок в автономном, береговом и судовом вариантах исполнения, непосредственно эксплуатируемых на промышленных предприятиях. Указаны их технические характеристики и предложены рекомендации по совершенствованию отдельных узлов сушилок по результатам контрольных и производственных испытаний.

Установки для сушки ламинарии.'1 На рис. 13 представлена схема установки УКС - 5 (патент России 1210027; а.с. 1262239) для сушки шинкованной ламинарии японской и ламинарии видов сахарина и дигитата. Сушилка эксплуатируется на рыбозаводах Дальнего Востока (Северо - Курильской базе сейнерного флота, Южно - Курильском рыбокомбинате, рыбозаводе "Валентин" АО "Приморрыбпром") и на Архангельском водорослевом комбинате. Эта установка может эксплуатироваться в автономном варианте на месте промысла ламинарии с приводом от дизеля мощностью до 40 кВт, на береговых предприятиях с централизованным энергоснабжением и в судовых условиях.

Рис. 13. Схема установки для сушки шинкованной ламинарии УКС-5:

1- дизель Д65Н; 2 - вентилятор ВВД-8; 3 - теплогенераторы ТГ-1 А; 4-сушильная камера; 5 - загрузочное устройство; 6 - циклон; 7- вентилятор Ц4-70

На рис. 14 приведена схема двухмодульной сушилки со взвешенно - закрученными потоками СКС-162 (патент России 1570438; а. с. 1598588) для сушки шинкованной ламинарии производительностью до 40000 кг/сут. по сырью. Установка эксплуатируется с 1989 г. на рыбозаводе "Валентин" АО "При-моррыбпром". Оба модуля установки снабжены газораспределительными решетками, представленными на рис.2. Сырьё в сушильной камере первой ступени высыхает до влажности 50-60%, а затем с помощью эжектора подается тангенциально во вторую камеру на окончательную досушку.

На рис. 15 приведена схема установки для сушки шинкованной пряно-сладкой морской капусты (по типу цукатов). Эта сушилка установлена в произ-

') Здесь приведены отдельные схемы сушилок.

Рис. 14. Схема двухмодульной сушилки со взвешенно -закрученными потоками СКС - 162: 1 - сушильные камеры первой и второй ступени; 2 - газораспределительные решетки; 3 - тангенциальные улитки; 4 - воздуховоды; 5 - циклоны; 6 - шлюзовые дозаторы; 9 - шнековые питатели; 10 - шинковочные машины НЗ - ИРК; 11 - ленточный транспортер, 14 - эжектор; 18, 19 - дизели 3Д6 и ЗД6Л; 20 - вентиляторы В - Цб - 28 - 10; 21 - теплогенераторы ТГ - 3,5; 22 - вентиляторы среднего давления

Рис. 15.Схема установки для сушки шинкованной пряно-сладкой морской капусты: 1 - сушильные камеры; 2 - газораспределительные решетки; 3 - поворотное устройство; 4 - гидроцилиндр; 5 - тангенциальная улитка; 6 - уплотннтельное устройство; 9 - шлюзовое загрузочное устройство; 10 - электродвигатель; 11 - вентилятор ВВД-8; 13 - электрокалорифер; 18 - шиберное устройство;

21 - рециркуляционный шибер

водственном цеху на Владивостокском горрыбокомбинате, она периодического действия с двумя сменными коническими сушильными камерами. Единовременная загрузка сырья в камеру составляет 15-20кг. Производительность по готовому продукту равна 25 кг/ч.

Установки для сушки шинкованного кальмара. На рис. 16 представлена схема установки периодического действия. Сушка кальмара на данной установке осуществляется при ступенчатом температурном режиме. Первые 10 мин кальмар сушится при температуре теплоносителя 100°С, все последующее время - при 70°С. Общее время сушки при этом режиме составляет 45 мин.

На рис. 17 приведена схема сушильной камеры (патент России 1570438; а. с.1361446), которая входит в состав установки для сушки шинкованного кальмара во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя. Сушильная камера снабжена емкостями, которые предназначены для отлежки продукта при его сушке в осциллирующем режиме. Сушилки этих конструкций прошли производственную проверку и успешно эксплуатируются в АО "Приморрыбпром".

Рис .16. Схема установки периодического действия для сушки шинкованного кальмара при ступенчатом температурном режиме: 1- сушильная камера; 2 - газораспределительная решетка; 3 - тангенциальная улитка;

4 - калорифер; 5 - вентилятор ВВД-8; 6-загрузочное устройство;

7 - циклон с вентилятором MUS - 200

Установка для сушки измельченных овощей при производстве рыбо-овощных консервов. Схема одномодульной сушилки приведена на рис. 18. Установка предназначена для сушки измельченных овощей (моркови, свеклы, репчатого лука) в осциллирующем режиме. Производительность её по сырью -12000 кг/сут. На Белогорском овощеконсервном заводе (Амурская область) эксплуатируются две сушилки данной конструкции.

Рис. 17. Аппарат для сушки шинкованного кальмара: 1 - коническая камера; 2 - цилиндрическая камера; 3 - газораспределительная решетка; 4 - загрузочное устройство; 5 - камеры для отлежки; 6 - диффузор; 7 - поворотное колено; 8 - сетчатые днища; 9 - фиксаторы; 10 - приводное устройство; 11 - регулирующее устройство; 12 - лотки разгрузки

Рис. 18. Схема одномодульной установки для сушки измельченных овощей при производстве рыбоовощных консервов: 1 - улитка; 2 - сушильная камера; 3 - газораспределительная решетка; 4, б - циклоны; 5, 7 - вентиляторы; 8 - промежуточная камера; 9—транспортер; 10 - разгрузочное устройство; 11 - разгрузочный бункер; 12 - вентилятор высокого давления; 13 - паровые калориферы; 17 - разгрузочный бункер; 18 - дозатор

В диссертационной работе приводятся схемы других разработанных установок для сушки ламинарии в слоевищах, для гелей и растворов агара и альги-натов натрия на инертных носителях, технологические линии судового исполнения (в состав которых входят сушилки) для сушки крупки и порошка из отходов ламинарии.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЫБОКОМБИНАТАХ И ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

В седьмой главе приводятся результаты работы сушилок в производственных условиях. Описаны особенности эксплуатации установок на 15 предприятиях Российской Федерации в автономном, стационарном и судовом вариантах исполнения. Дана оценка работы сушилок по заключению специалистов -производственников. Приведены расчеты годовых фактических экономических эффектов от эксплуатации отдельных сушилок.

В приложении приведены акты внедрения и протоколы производственных испытаний разработанных сушильных установок.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость в разработке и создании нового высокопроизводительного оборудования для сушки слипающихся и комкующихся измельченных морепродуктов с применением активных гидродинамических режимов со взвешенно - закрученными потоками теплоносителя. Показано, что качество высушенных морепродуктов удовлетворяет требованиям нормативов, предъявляемых к сухим пищевым продуктам, а по некоторым органолептическим и технологическим показателям (для таких продуктов, как сухая ламинария, её крупка и порошок) готовый продукт отвечает высшему качеству, которое предъявляется к медицинским формам. В целом всё это достигается за счет использования принципиально новой организации процессов кипения морепродуктов путем интенсификации процессов сушки с применением оптимальных режимов и параметров в подводе теплоносителя к пищевым продуктам в разработанной сушильной технике.

2. Проведенные исследования позволили создать промышленные образцы одно- и двухмодульных установок для сушки шинкованной ламинарии и её отходов производительностью 5, 10, 30 и 40 т/сут. по сырью, для шинкованного кальмара производительностью 55 и 100 кг/ч, растворов агара и альгината натрия производительностью по испаренной влаге до 400 кг/ч, и измельченных овощей при производстве рыбоовощных консервов производительностью 12 т/сут. по сырью.

3.Созданные установки компактны, просты по конструкции, могут быть использованы в стационарном, автономном и судовом вариантах, надежны в

эксплуатации и по своим технико-эксплуатационным характеристикам превосходят все используемые в настоящее время для этих целей устройства.

В основу сушильных установок заложена прогрессивная технология сушки измельченных частиц сырья и гелевых растворов во взвешенно - закрученных потоках. Для интенсификации процессов сушки, увеличения производительности и повышения качества готовых продуктов разработаны специальной конструкции газораспределительные устройства (патенты России №1210027, 1570438) и сушильные камеры (а. с. СССР №1361446, 1262239, 1598588). Использование этих разработок обеспечивает увеличение удельных нагрузок сырья на единицу площади сушильных камер на 150-300%, что позволяет повысить производительность не менее, чем в три раза по сравнению с известными установками. Предложен новый способ (а.с. СССР №1097877) предварительной обработки измельченных водорослей сухой крупкой ламинарии при обогащении её маннитом, что позволяет в исходном сырье повысить содержание многоатомного спирта на 15 - 20%. Разработана методика и параметры сушки, смешиваемых измельченных фракций, которые предложены промышленности, а также результаты работы использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета в лекционных курсах, учебном пособии, методических указаниях к лабораторным и практическим занятиям для студентов механических и технологических специальностей и для слушателей ФПК, занимающихся обработкой морепродуктов и гид-робионтов.

4. Теоретичесие исследования движения частиц измельченных морепродуктов в сушилках со взвешенно - закрученными потоками теплоносителя позволили построить математическую модель процесса и в итоге уточнить методику инженерного расчета газораспределительных устройств в сушильных установках, предназначенных для сушки шинкованных, слипающихся и комкую-щихся морепродуктов.

5. В процессе проведения экспериментальных работ по сушке измельченных морепродуктов выявлены основные принципы поэтапной сушки отдельных материалов (кальмара, ламинарии) в таких температурных режимах, за счет которых появляется возможность повышать качество конечного продукта и одновременно снижать энергетические затраты на разработанном высокопроизводительном оборудовании.

6. Экспериментально выявлены оптимальные параметры и режимы сушки измельченных морепродуктов (ламинарии и ее отходов, крупки морской капусты, пряно - сладкой ламинарии, шинкованного кальмара, растворов агара и аль-гината натрия), на лабораторных и промышленных установках, которые рекомендованы производственникам, а также включены в разработанные исходные требования на проектирование новых сушилок со взвешенно - закрученными потоками.

7. В результате исследований по гидродинамике и кинетике процессов сушки гелей и растворов (агара и альгината натрия) разработана новая форма инертного тела, которая позволила усовершенствовать технологию получаемого фракционного состава сухих веществ в виде "снежинок", "чешуек", наиболее приемлемых при восстановительных процессах в производстве.

8. Производственное применение сушилок в судовых условиях, равно как и их использование на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях, показало, что эксплуатация этой современной техники позволяет перейти на безотходную технологию переработки морепродуктов, таких, как резойды, нестандартные слоевища, причерешковые участки ламинарии на крупку и порошок, а лабораторные испытания установок выявили также возможность их использования для переработки других морепродуктов по безотходной технологии: хитина, хитозана, отходов агарового, крабового и рыбных производств. В целом все это обеспечивает получение экономического эффекта и направлено на улучшение экологической обстановки на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях и в судовых условиях в районах добычи и переработки объектов морского промысла.

9. По результатам исследований сушки морепродуктов разработано 12 новых типов и конструкций сушилок (включая рециркуляционную, двухкамерную, конвективную сушилку для слоевищ ламинарии), которые внедрены на 15 предприятиях Российской Федерации в автономном, стационарном и судовом вариантах исполнения.

10. Разработанные конструкции сушильных установок для морепродуктов, эксплуатируемые и внедренные на промышленных рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятиях с 1984 г. по настоящее время, по усредненным данным позволили получить экономический эффект, который составляет порядка 69 млн р.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования по сушке морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках позволили разработать новую эффективную сушильную технику для рыбной отрасли страны, на базе которой достигнуто совершенствование технологии переработки морского биологического сырья, а социальная полезность работы заключается в переоснащении рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятий современным сушильным оборудованием, повышении качества выпускаемых готовых пищевых продуктов из марикультуры, расширении их ассортимента, улучшении экологической обстановки в местах добычи и переработки объектов морского промысла.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО:

Монография: Погонец В.И. Сушка морепродуктов во взвешенно-закрученных потоках. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2000.-193 с.

Учебное пособие: Погонец В.И. Новое оборудование для сушки морепродуктов и основы его расчета. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 1996.-108 с.

Научные статьи: 1.Сушка шинкованного кальмара в псевдокипящем слое //Рыб. хоз-во. -1983. - №1.- С. 67 - 69. ( Соавторы: Супрунова Е А., Доронин А .Н., Маслюков Ю.П., авторские 0,1 п.л.).

2.Установка для сушки шинкованной ламинарии //Рыб. хоз-во. -1984. -№6. - С. 64 - 65. (Соавторы: Доронин А.Н., Маслюков Ю.П;, авторские 0,1 п.л.).

3.Технологические способы и оборудование для обработки ламинарии при получении маннита //Современные технологии для переработки гидробионтов: Сб. докл. - Мурманск, -1984. - С. 133 -136.

4.Современное оборудование для сушки морепродуктов в кипящих и взвешенно - вращающихся слоях //Современные технологии и оборудование для переработки гидробионтов: Сб. докл. - Мурманск, - 1984. -

С. 143-148.

5. Линия для сушки шинкованной морской капусты//Рыб. хоз-во. - 1985. -№10. - С. 70-71. (Соавторы: Димитриев СМ., Доронин А.Н.» авторские 0,1 п.л.).

6. Установка для сушки шинкованной морской капусты/Обработка рыбы и технологическое оборудование: Экспресс - информ. ЦНИИТЭИРХ. М.,-1985. -Вып.1.- С.1- 4.(Мейта В.И., Доронин А.Н., Димитриев С.М,авторские 0,05 п.л.).

7. Интенсификация процесса сушки шинкованного кальмара// Механизация и автоматизация добычи и обработки рыбы и нерыбных объектов. - М.: ВНИРО, 1985. - С. 17-20. (Супрунова Е.А., Доронин А.Н., авторские 0,08 п.л.).

8. Способ предварительной обработки шинкованной морской капусты перед сушкой. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 1985.- 8с. (Супрунова Е.А., Доронин А.Н., авторские 3 стр.).

9. Интенсификация процесса сушки шинкованного кальмара//Рыб. хоз-во.-1987.- №11.- С. 68-69. (Супрунова Е.А., Доронин А.Н., авторские 0,05 п.л.).

10. Установка для сушки шинкованной пряно-сладкой морской капусты в кипящем слое//Рыб„хоз-во.-1987.-№1-С.68-69.(Доронин А.Н., авторские 0,1 п.л.).

11. Интенсификация сушки шинкованной ламинарии во взвешенно - вращающемся слое//Интенсификация процессов пищевых производств, управление, машины и аппараты: Межвуз. сб. науч. тр./Отв. ред. проф. В. Н. Лепилин. -Л.:ЛТИХП, 1987.- С.49-52. (Доронин А.Н., авторские 0,1 п.л.).

12. Создание и перспективы внедрения установок для сушки водорослей в кипящем слое. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 1987,- 63 с.

13.Установка для сушки морепродуктов и других материалов в кипящем слое//Обработка рыбы и технологическое оборудование: Экспресс - информ. ЦНТИ. Владивосток, -1987. - Вып.22.-С. 1-4. (Доронин А .Н., авторские 0,1 п.л.).

14.Устройство для сушки объектов марикультуры в кипящем слое//Обработка рыбы и технологическое оборудование: Экспресс - информ. ЦНТИ. Владивосток, -1988. - Вып. 4.-С.1-4. (Доронин А.Н., авторские 0,12 п.л.).

15.Совершенствование установок для сушки морепродуктов/Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания: Сб. докл. -Харьков, -1990. - С. 242-243. (Доронин А.Н., авторские 0,07 п.л.).

4 4

16.Установка для сушки сыпучих материалов//Обработка рыбы и технологическое оборудование: Экспресс - информ. ЦНТИ. Владивосток, -1993. - Вып. 46. - С. 1-4. (Супрунова Е.А., Кириенко В.В., Доронин А.Н., авторские 0,1 п.л.).

17. Промышленная установка кипящего слоя для сушки измельченных овощей и фруктов/ТМеханизация технологических процессов в рыбной промышленности: Сб. докл.- Владивосток, - 1995.-С. 100-103.(Доронин А.Н., авторские 1,5 стр.).

18. Универсальная конвективная бытовая сушилка для морепродуктов, овощей, фруктов и дикоросов//Механизация технологических процессов в рыбной промышленности: Сб. докл. - Владивосток, -1995. - С. 92-94. (Доронин А.Н.,

авторские 1,5 стр.).

19. Интенсификация процессов сушки растворов агара, альгината натрия, измельченных морепродуктов на установках со взвешенно -закрученными потоками: Сб. тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 1997,- С. 84-88.

20. Моделирование процесса сушки морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках: Сб. науч. тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 1998. - Вып. 10. - С. 14-20.

21. Моделирование процесса сушки морепродуктов во взвешенном состоянии: Сб. науч. тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 2000. - Вып. 14. - С. 21-27.

22 Дифференциальные уравнения, описывающие течение рабочей среды при сушке шинкованных морепродуктов во взвешенном состоянии:Сб. науч. тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 2001. - Вып. 14. - С. 33-36.

23.0собенности процесса сушки измельченных морепродуктов во взвешенном состоянии//Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество: Труды Международн. научн. конф. Владивосток,-2002.- С.85-87.

24.Кинетика процесса сушки шинкованных морепродуктов во взвешенно-закрученных потоках// Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество: Труды Международн. научн. конф. Владиво-сток,-2002.-С.87-89.

Тезисы: 1. Опытно-промышленная установка для сушки шинкованных морепродуктов кальмара и ламинарии в кипящем слое//Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана: Тез. докл. / IV Всесоюз. науч. конф. Владивосток, -1983. - С. 70-71. (Супрунова Е.А., Доронин А.Н., авторские 0,1 п.л.).

2.Разработка автономной опытно-промышленной установки для сушки морских водорослей в кипящем слое//Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания: Тез. докл. / Всесоюз. науч. конф. МТИПП. - М., 1984. - С. 138-140. (Доронин А. Н., авторские 0,1 п.л.).

3.Аппаратурное оформление сушки морепродуктов в кипящем слое//Электрофизические методы обработки пищевых продуктов: Тез. докл. /У

Всесоюз. науч. конф. МТИММП.- М., 1985,- С. 398-399. (Доронин А.Н., Димитриев СМ. - авторские 0,07 п.л.).

4. Совершенствование сушки ламинарии и других морепродуктов на установках кипящего слоя//Проблемы совершенствования технологии и оборудования для обработки объектов морского промысла: Тез. докл./ Всесоюз. науч. конф. - Калининград, -1986. - С. 77-78. (Доронин А. Н. - авторские 0,05 п.л.).

5. Некоторые результаты испытаний модульной сушилки для ламина-рии//Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности: Тез. докл. /Всесоюз. науч. конф.- Владивосток, -1989.- С. 93-95. (Доронин А.Н. - авторские 0,08 п.л.). .

6. Исследование сушки отходов ламинарии применительно к судовым условиям её переработки//Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности: Тез. докл. / Всесоюз. науч. конф. - Владивосток, - 1989. - С. 96-97. (Доронин А.Н., Врищ Э.А. - авторские 0,05 п.л.).

7.Совершенствование процессов сушки морепродуктов на установках со взвешенно - вращающимися слоями //Проблемы обработки объектов морского промысла: Тез. докл./Междунар. конф. - Ленинград: Гипрорыбфлот,-1989.-С.122-123. (Доронин А. Н. - авторские 0,1 п.л.).

8.Разработка и производство конвективных сушилок бытового назначения // Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка:Тез. доклУМеждунар. конф. - Владивосток,-1995.-С.27-28.

9/Технология обогащения медицинской крупки ламинарии маннитом // Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка: Тез. докл./ Междунар. конф.- Владивосток, -1995. - С. 26-27.

10.Разработка и создание сушильной техники для сырья водного проис-хождения//Развитие среднего и малого бизнеса в рыбопромышленном комплексе Приморья и Северо - Запада США: Тез. докл./ Российско - американской конф. - Владивосток, -1995.- С. 45.

11 .Сушка растворов агара и альгината натрия во взвешенно - закрученных потоках теплоносителя//Рыбохозяйственные исследования океана: Тез. докл./ Юбил. конф. - Владивосток, -1996. - С .30-32.

12.Испытания газораспределительных решеток при сушке растворов в камерах с закрученными потоками//Рыбохозяйственные исследования океана: Тез. докл./ Юбил. конф. - Владивосток, -1996. - С. 50-51.

13.К вопросу по определению расхода теплоносителя при сушке шинкованных морепродуктов во взвешенно - закрученных потоках// Рыбохозяйствен-ные исследования Мирового океана: Тез. докл./ Междунар. конф. - Владиво-сток,-1999.-С. 17-19.

Авторские свидетельства и патенты: I, Пат. 1210027 (Россия), МКИ3 В 01 J 8/44. Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя / 3814332/24-06. Заявл. 21.11.84; Опубл.07.02.86, №5. - 4с. (Доронин А.Н., Тушко А.А. - авторские 33%).

2. Пат. 1570438 (Россия), МКИ3 В 01 I 8/44. Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя/44972112/30-06. Заявл. 24.10.88; Опубл. 08.02.90, №4. - 4с. (Доронин А.Н., Давыдкин А.В., Фирсенков В.А., Нитченко А. Ю.-авторские 40%).

3. Пат. 2029207 (Россия), МКИ3 Б 26 В 9/06. Бытовая сушилка/ 5029866/06. Заявл. 25.02.92; Опубл. 20.02.95, №5. - 7с. (Давыдкин А.В., Доронин А.Н.-авторские 43%).

4. А. с. 1097877 (СССР), МКИ3 Б 26 В 3/06, 5/16. Способ сушки пищевых продуктов /3465770/24 - 06. Заявл. 02. 06. 82; Опубл. 15. 06. 84, №22 - Зс. (Суп-рунова Е. А., Маслюков Ю. П., Доронин А. Н. - авторские 25%).

5. А. с. 1262239 (СССР), МКИ3 Б 26 В 17/10. Установка для сушки материалов в кипящем слое / 3816200/24 - 06. Заявл. 21. П. 84; Опубл. 07. 10. 86, №37 - 2с. (Тушко А.А., Доронин А.Н.- авторские 33%).

6. А. с. 1361446 (СССР), МКИ3 Б 26 В 17/10. Установка для сушки сыпучих материалов / 4091060 /24 - 06. Заявл. 20. 05. 86; Опубл. 23.12.87, №47. - Зс. (Супрунова Е.А., Кириенко В.В., Доронин А. Н. - авторские 25%).

7. А. с. 1598588 (СССР), МКИ3 Б 26 В 17/10. Сушилка кипящего слоя / 4180910 /24 - 06. Заявл. 14. 01. 87; Опубл. 08.06.90, №13. - Зс. (Доронин А.Н.-авторские 50%).

Сведения о внедрении результатов работ:

1.Список предприятий на которых внедрены разработанные сушилки, прошедшие государственные или ведомственные испытания:

а) Рыбозавод "Валентин" в Приморском крае - УКС-5; СКС-162 (Акты 1984г., 1989г.);

б) Южно-Курильский рыбокомбинат (о.Кунашир) - УКС-5 (Письмо комбината №791 от 30.12.1988г.);

в) Северо-Курильская база сейнерного флота (о.Парамушир) -УКС-5 (Письмо БСФ №23/32 от 25.01. 1989г.);

г) Рыбозавод "Каменский" в Приморском крае - УКС-5 - (Справка ПО Приморрыбпрома о внедрении от 9.09.1984г.);

д) ЭБМ Тлазковка" в Приморском крае - установка для сушки кальмара (Справка ПО Приморрыбпрома о внедрении от 31.12.1983 г.);

е) Рыбокомбинат "Владивостокский"- установка для сушки пряно-сладкой ламинарии (Акт ПО Приморрыбпрома от 13.04.1984г.);

ж)Архангельский водорослевой комбинат в г. Архангельске, Мурманской области - УКС-5 (Акт от 03.05.1989г.);

з) Белогорский овощеконсервный завод в г. Белогорске, Амурской области- установки для сушки овощей при изготовлении рыбоовощных консервов (Акт НПО Дальтехрыбпрома от 12.04.1984г.);

и) Плавбаза ПКБ проекта 398 "Кронид Коренов" - установка ССУ-30 (Договор от 15. 06. 1986г.);

к) НПО "Дальрыбтехцентр" в г. Владивостоке - передана разработанная техническая документация и исходные требования на проектирование 2х модульной установки для ламинарии (Исходные требования от 4.12.1989г.);

л) ГПО "Дальрыба" в г.Владивостоке - передана разработанная техническая документация и исходные требования на проектирование двух установок для сушки агара и альгината натрия (Исходные требования от 25.12.1990г., 30.12..1991г.);

м) МП Талое" в пос. Мелководное Приморского края -установка УСЛ-1 для сушки ламинарии (Акт от 25.10.1993г.).

2Лат. 1210027 (Россия), "Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя" использован в разработанных установках УКС-5 для сушки шинкованной ламинарии, пряно-сладкой морской капусты, кальмара (Акты 1984г., 1988г.,1989г.).

3. Пат. 1570438 (Россия), "Газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя" использован в разработанных установках СКС-162 для сушки агара, альгината натрия и кальция, шинкованной морской капусты (Акты и исходные требования ВПО "Дальрыба" 1989г., 1990г., 1991г.).

4А. с. 1262239 (СССР) "Установка для сушки материалов в кипящем слое"; а. с. 1361446 (СССР) "Установка для сушки сыпучих материалов"; а. с. 1598588 (СССР) "Сушилка кипящего слоя " - использованы "Севгипрорыбфло-том" при разработке судовых вариантов сушилок для ламинарии (сахарины и дигитаты) (Акт 1989г.).

5. А. с. 1097877 (СССР) "Способ сушки пищевых продуктов" использовано в учебном процессе рыбохозяйственного университета /Дальрыбвтузе/ (Акт 1986 г.).

6. Монография "Сушка морепродуктов во взвешенно-закрученных потоках" и Учебное пособие "Новое оборудование для сушки морепродуктов и основы его расчета" использованы в учебном процессе рыбохозяйственного университета /Дальрыбвтузе/ (Акты 1996 г., 2000г.).

Погонец Владимир Ильич

Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов

Автореферат диссертации

Подписано в печать 08.06.2004. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,4. Заказ 103. Тираж 100 экз.

Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25

»14 33Í

РНБ Русский фонд

2005-4 12247