автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка метода расчета процессов сушки растворов и суспензий на инертном носителе с использованием эксергетического анализа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухамеджанова, Виктория Азадовна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Аппаратурное оформление процессов сушки растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала.
1.2. Методы расчета процессов сушки в слое инертного материала
1.3. Экологический и энергетический аспекты работы сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала.
1.4. Реализация процессов сушки, грануляции и сепарации дисперсных материалов в аппаратах ВЗП.
1.5. Цель и задача исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Математическая модель процесса сушки на инертных телах в псевдоожиженном слое.
2.2. Алгоритм расчета эксергетических показателей эффективности работы сушильной установки.
2.3. Математическая модель и численный алгоритм расчета эффективности пылеуловителей ВЗП.
2.4. Оценка доли непылящей фракции в высушенном продукте после его обработки в аппарате ВЗП.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исследование гидродинамики аппаратов со взвешенным слоем инертного материала.
3.2. Численное моделирование процесса сушки растворов и суспензий на инертном носителе.
3.3. Исследование возможности получения непылящих форм красителей в аппарате ВЗП.
3.4. Оценка экологической чистоты сушильной установки со взвешенным слоем инертного материала.
ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕ ДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Инженерная методика расчета сушильной установки со взвешенным слоем инертного материала.
4.2. Сопоставительный анализ эксергетических показателей работы типовых промышленных сушильных установок для красителей.
4.3. Мероприятия, способствующие повышению экологической чистоты сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала.
Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Мухамеджанова, Виктория Азадовна
В настоящее время разработано значительное число сушильных установок, в которых процесс сушки растворов и суспензий осуществляется в кипящем слое инертного материала. В промышленных масштабах этот способ оказался эффективным в анилинокрасочной и лакокрасочной промышленности, где он успешно используется для сушки красителей и пигментов. Разработан типовой ряд сушильных установок указанного типа (СИН) производительностью до 300 кг/час по испареннной влаге, объем сушильной камеры в которых достигает 6 м3.
Однако, не смотря на широкое распространение установок со взвешенным слоем инертного материала и большой практический опыт их эксплуатации, они не лишены недостатков. Наиболее существенными из них являются их значительная энергоемкость и экологическое несовершенство. Указанные недостатки обусловлены прежде всего отсутствием объективных показателей, характеризующих необходимость и целесообразность произведенных энергозатрат, а также несовершенством работы используемых сепарационных устройств, предназначенных для выделения готового продукта из отработанного сушильного агента. Эти недостатки становятся все более значимыми в условиях возрастающего дефицита и удорожания энергоресурсов, а также все более жестких требований к экологической чистоте производственных установок.
Снижение энергоемкости сушильных установок и улучшение их экологических показателей работы возможно путем выбора параметров (как технологических, так и конструктивных) на основе объективного показателя, учитывающего все реально произведенные энергетические затраты в любой форме. Этой же цели способствует и модификация технологической схемы установки путем совмещения ряда технологических операций (сушка-улавливание готового дисперсного продукта, сушка-гранулирование-сепарация) в одном аппарате. Указанные мероприятия могут быть разработаны на основе эксергетического метода термодинамического анализа и использования многофункциональных аппаратов ВЗП с активной гидродинамикой. В настоящее время такой подход оказался весьма продуктивным при реализации ряда тепломассообменных и гидродинамических процессов.
Стадия сушки является, как правило, завершающей технологической операцией, во многом определяющей качество готового продукта. Поэтому исследования, направленные на разработку мероприятий по снижению энергоемкости сушильных установок и повышению их экологической чистоты являются актуальными.
Цель данной работы заключалась в разработке на основе эксергетического анализа инженерного метода расчета процесса сушки суспензий и растворов во взвешенном слое инертного материала и выборе рациональной схемы и аппаратурного оформления этого процесса, обеспечивающего высокую производительность и экологическую чистоту сушильной установки.
В первой главе анализируются результаты исследований по тематике работы, опубликованные в научной литературе. На этой основе формулируются вопросы, решение которых связано с достижением поставленной цели.
Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований по теме диссертационной работы.
Процесс сушки суспензий и растворов во взвешенном слое инертного материала в соответствии с его физической сущностью моделируется в виде двух последовательно протекающих стадий, а именно: сушки пленки суспензии или раствора на поверхности инертного материала и последующего дробления высохшей пленки на отдельные фрагменты и их измельчения в процессе соударения с инертными телами.
В основу математической модели процесса сушки пленки суспензии или раствора на инертных телах положен хорошо подтверждаемый результатами промышленной эксплуатации подобных сушилок факт протекания сушки такой пленки в периоде постоянной скорости.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований, целью которых являлась проверка адекватности предложенных математических моделей реальному объекту и определение параметров этих моделей, необходимых для практического применения разработанных методик и алгоритмов. Частично указанные исследования являлись численными, а в значительной части результатами обработки статистических данных, полученных в процессе обследования работы промышленного оборудования.
Четвертая глава посвящена разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала. Основой для этих рекомендаций служили, в первую очередь, результаты эксергетического анализа эффективности работы типовых промышленных установок этого типа.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета процессов сушки растворов и суспензий на инертном носителе с использованием эксергетического анализа"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ • Разработаны математическая модель и алгоритм расчета процесса сушки растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала. Процедура расчета предусматривает разделение технологического процесса на три самостоятельные стадии1 сушку пленки раствора на инертном носителе, раскол пленки вследствии термического удара и измельчение образовавшихся осколков пленки, досушку фрагментов пленки до требуемой влажности. Для описания кинетики проходящих в сушилке процессов используется обобщенное уравнение тепломассопередачи.
2 • Предложена стохастическая двухпараметрическая модель процесса сепарации твердой фазы из закрученного газового потока. Указанная модель положена в основу численного алгоритма расчета эффективности работы аппарата ВЗП, выполняющего роль досушивателя и сепаратора готового продукта из газового потока. Разработанный алгоритм доведен до готового программного продукта в алгоритмической среде Delphi.
3 * Получены необходимые расчетные соотношения для оценки кинетических коэффициентов и параметров, входящих в разработанные математические модели процессов сушки, измельчения, сепарации и агломерации.
4 • Систематизированы и обобщены результаты обследования работы промышленных сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала в анилинокрасочной и лакокрасочной промышленности на основе эксергетических характеристик этих установок. Показана перспективность и целесообразность применения эксергетического анализа при оценке эффективности работы сушильных установок
5 • Установлена возможность и целесообразность проведения досушки дисперсных красителей с влажностью 5—7% в аппарате ВЗП, что обеспечивает частичную их агломерацию и сепарацию из газового потока.
6 • Разработана технологическая схема и аппаратурное оформление процесса сушки растворов и суспензий красителей на основе сушилки с фонтанирующим слоем инертного материала и аппарата ВЗП. Определены необходимые конструктивные и технологические параметры такой установки производительностью 300 кг/час по испаренной влаге. Предложена инженерная методика расчета сушильной установки для растворов и суспензий, включающая в себя эксергетический анализ работы как её отдельных узлов, так и всей установки в целом. Результатами расчета являются интегральные показатели, учитывающие удельные эксергетические затраты на получение единицы готового продукта требуемого качества. Составной частью методики являются расчеты технологических параметров процесса по предложенным кинетическим уравнениям протекающих в установках процессов. Основные результаты работы нашли своё отражение в конструкторских и технологических разработках, рекомендованных к использованию на ряде предприятий (НИИХИММАШ, НИОПиК, НПО "Корона-Лак").

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода расчета процессов сушки растворов и суспензий на инертном носителе с использованием эксергетического анализа"
о
л
На правах рукописи
Мухамеджанова Виктория Азадовна
УДК 66.017.3:532.5:536.722
РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ СУШКИ РАСТВОРОВ И СУСПЕНЗИЙ НА ИНЕРТНОМ НОСИТЕЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 05.17.08 Процессы и аппараты химической технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
' Москва-1998
Работа выполнена в Московской государственной текстильной академш имени А. Н. Косыгина
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Сажин Борис Степанович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Живайкин Леонид Яковлевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Шадрина Наталья Евгеньевна
Ведущая организация: Научно-производственная фирма АО "Корона-Лак" (г. Москва)
Защита состоится А/У 1998 г. в часов на заседание
диссертационного совета К 053.25.06 в Московской государственной текстильной академии имени А. Н. Косыгина по адресу: 117918, Москва, Мала* Калужская улица, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТА им. А. Н. Косыгина.
Автореферат разослан _ /МЛ^Ы, 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д? Кошелева М. К.
к. т. н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время разработано значительное число гальных установок, в которых процесс сушки растворов и суспензий ществляется в кипящем слое инертного материала. В. промышленных штабах этот способ оказался эффективным в анилинокрасочной и окрасочной промышленности, где он успешно используется для сушки сителей и пигментов. Разработан типовой ряд сушильных установок занного типа (СИН) производительностью до 300 кг/час по испареннной гё, объем сушильной камеры в которых достигает б м3.
Однако, не смотря на широкое распространение установок со взвешенным ем инертного материала и большой практический опыт их эксплуатации, они лишены недостатков. Наиболее, существенными из них являются их чительная энергоемкость и экологическое несовершенство. Указанные ¡остатки обусловлены прежде всего отсутствием объективных показателей, актеризующих необходимость и целесообразность произведенных ргозатрат, а также несовершенством работы используемых сепарационных ройств, предназначенных для выделения готового продукта из 1аботашюго сушильного агента. Эти недостатки становятся все более чимыми в условиях возрастающего дефицита и удорожания энергоресурсов, также все более жестких требований к экологической чистоте жзводственных установок.
Снижение энергоемкости сушильных установок и улучшение их 'Логических показателей работы возможно путем выбора параметров (как дологических, так и конструктивных) на основе объективного показателя, бывающего все реально произведенные энергетические затраты в любой рме. Достижению этой цели способствует и модификация технологической :мы установки путем совмещения ряда технологических операций (сушка-шливание готового дисперсного продукта, сушка-гранулирование— [арация) в одном аппарате. Указанные мероприятия могут быть разработаны основе эксергетического метода термодинамического анализа и юльзования многофункциональных аппаратов ВЗП с активной фодинамикой. В настоящее время такой подход оказался весьма эдуктивным при реализации ряда тепломассообменных и гидродинамических эцессов.
Стадия сушки является, как правило, завершающей технологической грацией, во многом определяющей качество готового продукта. Поэтому следования, направленные на разработку мероприятий по снижению ;ргоемкости сушильных установок и повышению их экологической чистоты 1яются актуальными.
Цель данной работы заключалась в разработке на основе :ергетического анализа инженерного метода расчета процесса сушки шензий и растворов во взвешенном слое инертного материала и выборе диональной схемы и аппаратурного оформления этого процесса, гспечивающего высокую производительность и экологическую чистоту пильной установки.
Достижение поставленной, цели связано с необходимостью решения р: вопросов, главными из которых являются:
• разработка инженерной методики расчета эксергетических показате; промышленных установок со взвешенным слоем инертного материа объективно характеризующих целесообразность всех произведенных в ^ энергозатрат;
• проведение сопоставительного анализа эффективности работы типов промышленных сушильных установок для сушки растворов и суспензий взвешенном слое инертного материала. Выбор на основе их эксергетичесь показателей рациональной структуры и аппаратурного оформления сушилы установки;
• разработка математической модели процесса сушки растворов и суспен: во взвешенном слое инертного материала, учитывающей протека! одновременно трех параллельных технологических стадий: сушки лла раствора на инертном носителе, размол образовавшихся фрагментов пленю их досушивание в рабочей камере;
• разработка математической модели и алгоритма . расчета проце( центробежной сепарации дисперсных частиц из потока сушильного агента выходе из аппарата, с учетом стохастического характера этого процесса;
• экспериментальное исследование процессов сушки и сепарации дисперсн частиц из газового потока с целью проверки адекватности разработанн математических моделей реальному объекту и количественной оцеь параметров этих моделей;
• исследование возможности получения непылящих форм дисперсн красителей путем совмещения процессов их досушки, агломерации и сепараи в многофункциональном аппарате ВЗП;
• разработка технических, решений и рекомендаций, способствуют повышению технологических и экологических показателей работы сушильн установок для растворов и суспензий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Разработана математическая модель и алгоритм расчета процесса суп растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала. В указан? модели процесс сушки рассматривается в виде'последовательно протекают стадий сушки пленки материала на инертном носителе, раскалывания эт пленки под действием термического удара и измельчения образовавши) осколков с последующей их досушкой до кондиционной влажности. I описания кинетики указанных процессов используется обобщенное уравнен тепломассопередачи;
• Предложен численный алгоритм расчета процесса центробежной сепараи твердой фазы из закрученного газового потока. В отличие от извести методик, он учитывает стохастический характер реального процес протекающего в вихревых пылеуловителях. Это обеспечивает достоверно« получаемых интегральных оценок и возможность сопоставительного анал] эффективности работы различных модификаций вихревых пылеуловителей стадии их проектирования; ~
Выявлена возможность снижения пылеобразования в сушильных установках ( растворов и суспензий путем реализации процесса сушки в две стадии, новная стадия реализуется в аппарате с кипящим слоем инертного материала, досушка осуществляется в аппарате ВЗП. Определен диапазон дологических параметров работы аппарата ВЗП, обеспечивающего 1учение значительной части готового продукта в непылящей форме.
Практическая ценность и реализация результатов работы в эмышленности:
Систематизированы и обобщены результаты обследования работы типовых >мышленных установок со взвешенным слоем, инертного материала, юльзуемых в анилинокрасочной и лакокрасочной промышленности. На гове эксергетического анализа получены объективные интегральные сазатели эффективности их работы. Указанные оценки использованы при Зоре рациональной, схемы 1 и аппаратурного оформления процесса сушки творов и суспензий дисперсных красителей.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований ¡дложены инженерные методики анализа и расчета интегральных сазателей эффективности работы сушильной установки для растворов и пеший. Указанные методики включают расчет как показателей сушильной ¡еры со взвешенным слоем инертного материала, так и центробежных ¡араторов ВЗП.
Результаты проведенных исследований легли в основу технических :омендаций и решений по модернизации сушильных установок для :персных красителей. Указанные мероприятия способствуют повышению •льной доли непылящих фракций в готовом продукте и используются в >ектно-конструкторских разработках ряда организаций (НИЮШММАШ, ОПиК, НПО "Корона-Лак").
Обоснованность научных Тголржений, выводов и рекомендаций, сржащихся в диссертации обусловлена применением современного тематического аппарата в теоретической части работы, использованием ультатов обследования работы типового промышленного оборудования и >ректных методов их обработки, а также соответствием результатов ретических разработок экспериментальным данным.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме '.сертации докладывались на международной конференции "Математические годы в химии и химической технологии" (Новомосковск, 1997), на ждународной конференции молодых ученых по химии и химической нологии "МКХТ-96",: "МКХТ-97", "МКХТ-98" (Москва, 1996, 1997, »8 г.), на ежегодной научно-технической конференции МГТА (1995, 1996, >7). _ '
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех в, общих выводов, списка использованной литературы (120 наименований) и шожений. Общий объем диссертации - 165 страниц, в том числе 115 страниц [овного текста, 26 рисунков, 5 таблиц, 17 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работ определена цель исследования, отмечены научная новизна и практическ ценность работы.
В первой главе анализируются результаты исследований по темати работы, опубликованные в научной литературе. На этой основе формулируют вопросы, решение которых связано с достижением поставленной цели.
Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований : теме диссертационной работы.
Процесс сушки суспензий и растворов во взвешенном слое инертно материала ,в соответствии с его физической сущностью моделируется в ви двух последовательно протекающих стадий, а именно: сушки пленки суспенз: или раствора на поверхности инертного материала и последующего дроблен высохшей пленки на отдельные фрагменты и их измельчения в процес соударения с инертными телами.
В основу математической модели процесса сушки пленки суспензии и. раствора на инертных телах положен хорошо подтверждаемый результата! промышленной эксплуатации .подобных сушилок факт протекания сушки так пленки в периоде постоянной скорости. В этом случае плотность распределен частиц инертного материала с пленкой красителя, имеющей текущую влажное и, может быть описана уравнением:
/(») = -Хехр(1) .
Кст кт
Уравнение (1) предполагает создание в аппаратех гидродинамическ обстановки, близкой к режиму идеального перемешивания по твердой фа Постоянная скорость сушки Кс может быть найдена из уравнения тепловс баланса отдельной частицы инертного материала в условиях, когда I подведенное тепло идет на испарение влаги из пленки инертной частицы, температура на поверхности испарения равна температуре мокрого термомег В этом случае:
Кинетика сушки пленки красителя, описываемая уравнениями (1)-зависит от гидродинамической обстановки в аппарате. Её влияние на проц< отражается с помощью коэффициента теплоотдачи от сушильного агента пленке а и среднего времени пребывания материала в аппарате г. Последн параметр характеризует структуру и взаимодействие внутренних потокое сушильной камере. <
Для описания кинетики процесса измельчения отдельного фрагме] высохшей пленки красителя в работе используется обобщенное уравнен соответствующее Б-образному виду кривой измельчения:
ат
: параметры А и В определяют равновесное состояние процесса, а нетический коэффициент Ки- его скорость. Уравнение (3), как показывает актика, с достаточной для практических целей точностью'описывает широкий зсс механических, тепловых и массообменных процессов.
Учитывая, что реальный процесс измельчения осколков пленки красителя сит случайных характер, в работе на основе уравнения Фоккера-Планка уществлен переход от уравнения (3) к уравнению, описывающему изменение нкции распределения осколков пленки по размерам. Оно представляет собой фференциальное уравнение в частных производных вида:
(4)
дт д(с1у~~иу~~ ^ - ^ " 3(У)2
; параметр, характеризующий интенсивность случайных воздействий на ¡солки высохшей пленки красителя.
Для нахождения функции распределения частиц красителя по размерам в ходящем из сушилки потоке газа в работе сформулирована краевая задача, пением которой является искомая функция. Составной частью этой краевой ;ачи являются начальные и краевые условия, которые для типовой сушильной «еры с кипящим слоем инертного материала имеют вид:
Ки (А - d)(d - В) = <p{d)
9(d) f + b
f(d,r)
d=d.
JL 8(d)]
= 0
= 0
]f(d,T)d(d) = l
(5)
(6)
(7)
(8) (9)
fid, r)r.9 =--,/'(</)
Для решения сформулированной краевой задачи разработан численный горитм, в основе которого лежит разностная схема и соответствующая ей оцедура прогонки. Указанный алгоритм доведен до готового продукта на горитмическом языка Fortran и может быть реализован на персональных Ш. - .. .
Самостоятельной частью теоретических разработок, посвященных расчету анализу процессов, протекающих в сушильной камере, является методика енки эффективности использования подведенных энергоресурсов на основе :ергетического анализа. Для реализации этого подхода в работе представлена :ергетическая диаграмма, определяющая как структуру, так и характер шмодейсгвия всех материальных потоков в сушильной установке. Она зволяет проанализировать степень использования эксергии материальных токов на отдельных стадиях процесса й во всей установке в совокупности. >и этом в качестве критерия эффективности использования энергетических сурсов выбран эксергетический КПД, определяемый через соотношение лезно используемой эксергии к подведенной. Необходимые расчетные
формулы для оценки эксергии материальных и тепловых потоков приведень работе.
Следует отметить, что предложенная в работе методика оцен эффективности работы сушильных установок на основе ее эксергетическс КПД позволяет проводить самостоятельную оценку целесообразное активизации гидродинамической обстановки в аппарате различными приема: (введением дополнительных потоков сушильного агента,. использован закрученных потоков газа и материала и т.п.). В традиционных теплов: показателях сушильных установок такие мероприятия не находят свое отражения.
Важной частью теоретических исследований, представленных в рабо является математическая модель центробежной сепарации, разработан! применительно к аппаратам ВЗП, получившим широкое распространение различных отраслях промышленности в качестве основного аппарата узх тонкой очистки газов от мелкодисперсной твердой фазы.
Краевая задача для функции распределения твердых частиц в объе аппарата /(г,г,т), соответствующая разработанной математической моде процесса сепарации в пылеуловителе ВЗП имеет вид: ^
от ог а г 2
Ъ + а д2/ Э2/
61ТТ + ь2 тт + Ь1
дг д г ого г
= 0 (ю;
Яг, 0,0) = /0 (г) , (11)
/(г, Я, <>)_=/, (г) ■ (12)
¡Дг,г,т)с}г = 1 (13)
= 0 (14)
= 0 (15)
г=0
где <р{г,г), /0(г), /¡(г)- известные функции, определяемые физш химическими свойствами разделяемой смеси и конструктивны особенностями газопроводящих устройств; £>, (г = 1,3) - парамет] определяющие интенсивность случайных воздействий на разделяемую смесь.
Дня функции ф(г,г) в работе получены соотношения, позволяют аппроксимировать ее кусочно-гладкой функцией.
Сформулированная краевая задача допускает численные решен Алгоритм и процедура поиска этого решения в двухмерной расчетной се представлены в работе.
Заключительная часть теоретических исследований посвящена разрабо математической модели процесса грануляции частиц красителя в аппаратах встречными закрученными потоками. Принципиальная возможно совмещения процессов сепарациии и грануляции частиц красителей в аппар
5П была установлена ранее. Такое совмещение возможно, если влажность стиц красителей составляет 5-10%. В этом случае грануляция протекает под йствием когезионных сил, за счет хаотического слипания частиц. В работе жазано, что в этом случае распределение образующихся гранул, размеры вторых являются случайными величинами, может быть описано гамма-спределением вида:
= (16)
е / (ф- плотность распределения образующихся гранул по размерам; X, араметры функции распределения/ (й).
Параметры статистической модели (17) выражаются через интегральные рактеристики процесса:
(17)
а а — оа
равнения (18>—(19) совместно с кинетикой уравнения процесса грануляции:
■ ' ШЛл ' (18)
т.
ютавляют математическую модель этого процесса в аппарате ВЗП.
Практическая реализация представленной модели связана с :спериментальным определением её параметров, что являлось одной из. задач гспериментальной части работы.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных ¡следований, целью которых являлась проверка адекватности предложенных тематических моделей реальному объекту и определение параметров этих эделей, необходимых для практического применения разработанных методик алгоритмов. Частично указанные исследования являлись численными, а в [ачительной части результатами обработки статистических данных, элученных в процессе обследования работы промышленного -оборудования.
Для численной оценки кинетических коэффициентов тепло - и массоотда-1 в процессе сушки суспензий красителей на инертных телах во взвешенном юе рекомендуется соотношение:
Л'м = 0,47-11е0 8 РгК (19)
Рассчитанное по уравнению (19) значение коэффициента теплоотдачи а эзволяет получить и оценку константы скорости сушки по формуле (2).
Приведенные соотношения являются результатом обработки испытаний зомышленного образца сушилки СИН и лабораторных исследований кинетики гаки растворов пигментных красителей в потоке теплоносителя, инетические кривые сушки показывают, что скорость сушки в значительной гепени определяется скоростью теплоносителя и его температурой. При этом роцесс сушки пленки красителей протекает главным образом в первом гриоде.
Исследование влияния основных параметров процесса на качест готового продукта проводилось как на лабораторной сушильной установке, т и на ее укрупненном варианте в производственных условиях. Лабораторн модель сушильной камеры представляла собой стеклянную камеру цилиндр конической формы объемом 2 л. Диаметр цилиндрической части составлял мм. Конструкция модели предусматривала возможность варьирования уг нижней конусной части в пределах 30°-85°. Укрупненный вариант сушильн камеры объемом 50 л имел внутренний диаметр 230 мм. В качестве инертно материала использовалась крошка полистирола (2x2x1.мм), песок .(1-2 мг капроновая крошка (2x2x1 мм), стеклянные шарики (1-2 мм), фторопласт (2-3 мм). Объектами исследований являлись суспензии красителей (кубов] яркозеленый ЖД и яркофиолетовый К, дисперсный зеленый) и раств финилглицинкалиевой соли с содержанием твердой фазы 600 г/ л. Распылен суспензии и раствора проводилось с помощью механической форсун непосредственно в слое инертного материала.
Проведенные опыты показали, что на устойчивость Гидродинамическо режима в сушильной камере наиболее заметное влияние оказывают размеры физико-химические свойства инертных частиц; высота слоя инертных часта угол раскрытия конуса. На рис. 1 представлены экспериментальные зависимое гидравлического сопротивления взвешенного 'слоя инертных часта соответствующие устойчивой гидродинамике аппарата.
Для количественной оценки влияния , параметров процесса качественные показатели готового продукта (влажность, дисперсность, оттенс была проведена серия опытов на укрупненной установке, в процессе котор! варьировались температура теплоносителя (воздуха), расход теплоносителя, т1 и размеры инертных частиц, а также их количество. Результаты опыт показали, что при удельной нагрузке 1,4—1,6 кг испаренной влаги на 1 инертного материала реализуются благоприятные как с точки зрен гидродинамики, так и тепломассообмена условия для протекания, процес сушки. Это находит свое отражение в интегральных показателях процесса, именно теплового и эксергетического КПД, которые составляют соответствен: 55-60 % и 40-44%. При этом высушенные частицы имеют размеры в предел 1—5 мкм, влажность их не превышает 0,5-0,9 %, а оттенок соответству исходной суспензии.
Вторая стадия процесса сушки суспензий красителя во взвешенном сл инертного материала моделировалась, в процессе численных экспериментов основе разработанной математической модели (4)-(9). Размер первоначальш осколков высохшей пленки красителя определялся путем деления объе пленки красителя с влажностью 10-15% на число,, генерируемое датчик! случайных чисел.- Среднее время процесса измельчения фрагментов высохш пленки красителя принималось равным разности среднего времени пребывай материала в аппарате и времени сушки пленки красителя" от начальн влажности (для суспензий 80%, а пасты 20%) до 10-15%. При этом среди время пребывания принималось равным 3-4 мин, что соответствует режи: сушки, реализуемому в установках типа СИН.
Рис Л <з - фторопласт о - капроновая крошка □ - полистирол а -.стеклянные шарики * - песок
%
Рис.3
о - опыт; д - расчет
Рис.2
I - ¿¿<30 мкм; 2 -й'ЗОтШмв 3 - £¿-1004150 мкм; А - ¿у 150 мкм
Рис.4
1 - тепловой КПД
2 - э'ксергетический КПД
Результаты проведенных экспериментов иллюстрируются на рис.2. Кс следует из представленных данных начальное распределение фрагменте пленки по размерам оказывает существенйое влияние на процесс при е) длительности, соответствующей значениям параметра г <1,4-г 1,6. С роете коэффициента Ь, характеризующего интенсивность случайных воздействий I процесс, возрастает дисперсия, то есть диапазон изменения высохших часта красителя становится шире. Расчеты, проведенные для режима работ] соответствующего установкам типа СИН, показывают, средний размер част! красителя в зависимости от г составляет 80-120 мкм, а средне квадратичн< отклонение 5=35 мкм. В качестве начального распределения в расчет! использовалось стандартное нормальное распределение. Заключительной стадией процесса сушки суспензий и растворов красителей ( взвешенным слоем инертного материала является сепарация высохших часта красителя из газового потока. Эта стадия во многом определяет экологическу чистоту всей сушильной установки. В работе представлены результат численных экспериментов для типовой конструкции пылеуловителя ВЗ] которые проводились на основе разработанной стохастической моде: центробежной сепарации. ^ ,
Результатом численных экспериментов являлись функции распределен! частиц заданного размера по радиусу аппарата, на основании которь определялись фракционная и интегральная эффективность работ пылеуловителя. На рис. 3 • представлены результаты численных расчет! эффективности пылеуловителя ВЗП-400. Диапазон изменения технологичесю параметров соответствовал области их изменения, реализуемой на практш Расчеты проводились для газовой среды, содержащей частицы кварцево песка. Результаты численных расчетов сопоставлены с результата» лабораторных исследований для этой конструкции аппарата. Представленш данные свидетельствуют о достоверности результатов расчета эффективное пылеуловителя по предложенному численному алгоритму.
Важной для практики задачей экспериментальных исследовани связанных с оценкой экологической чистоты сушильных установок, являла проверка возможности совмещения процессов сепарации и гранулящ красителей, в типовой конструкции аппарата ВЗП. Для этого в лаборагорю установке на модели аппарата ВЗП-200 была проведена серия опытов обработке в нем красителей, соответствующих по своим характеристик; продукту на выходе из сушильной установки со взвешенным слоем инертно материала. Технологические параметры аппарата ВЗП-200 соответствова области, рекомендуемой для его работы в качестве пылеуловителя, температура газового потока поддерживалась равной температуре сушильно агента на выходе из сушилки (110—120°С).
Установлено, что при влажности красителей в достаточно узк! диапазоне равном 5-7% в пылеуловителе ВЗП может быть реализдван режк сочетающий в себе досушку красителей до кондиционной влажности 1 частичную агломерацию материала (около 15-20% от общей массы) в ви
шул с эквивалентным диаметром 2-3 мм и сепарацию твердой фазы из ювого потока. Обработка опытных данных в соответствии с разработанной тематической моделью процесса грануляции в аппарате ВЗП позволила лучить оценку для параметра этой модели в виде соотношения: •
]]=--- (20)
0,16-0,05г?
Увеличение начальной влажности красителей приводит к комкованию >го продукта, к блокированию газоподводящих путей и дестабилизации (родинамической обстановки в аппарате. С уменьшением влажности кителей удельный вес гранулированной части продукта резко падает, а при 1ЖНости менее 3-4% процесс грануляции прекращается. ■ Таким образом проведенные эксперименты свидетельствуют о несообразности использования в качестве пылеулавливающего устройства ;ле сушилки со взвешенным слоем инертного материала типового аппарата П, что обеспечивает не только выделение целевого продукта из >аботанного сушильного агента, но и получение некоторой его части в «улированной (непылящей) форме.
Четвертая глава посвящена разработке практических рекомендаций, 1равленных на повышение эффективности работы сушильных установок со стенным слоем инертного материала. Основой для этих рекомендаций 'жили, в первую очередь, результаты эксергетического анализа {)ективности работы типовых промышленных установок этого типа.
На рис. 4 представлены результаты такого анализа для промышленных цилок со взвешенным слоем инертного материала, используемых в покрасочной и лакокрасочной промышленности для сушки суспензий и паст юителей. - Приведенные усредненные данные относятся. к сушильным тратам цилиндроконической формы, с углом при вершине конуса 90°. едставленные данные показывают, что эксергетический КПД этих установок превышает 19-25%. При этом с увеличением удельной нагрузки на инертные а (кол-во испаренной влаги с 1 кг в час) наблюдается тенденция к его (жению, что обусловлено увеличением эксергетических потерь в процессах >авновесного тепломассообмена.
В то же время традиционные тепловые показатели (тепловой КПД и его логи) выглядят намного благополучнее эксергетических. Существенное ичие этих показателей обусловлено тем, что при оценке эффективности >оты установок на основе их эксергетического баланса учитываются потери ергии, которые не находят своего отражения в тепловом балансе.
Такая же картина наблюдается при сопоставительном анализе работы ¿ильных установок, в которых ~ гидродинамическая обстановка ивизируется за счет повышения относительных скоростей имодействующих фаз. На практике этот прием реализуется путем голнителыюго бокового ввода теплоносителя, организации циркуляционных ггуров движения инертных частиц с помощью специальных конструктивных ментов, тангенциального ввода основного потока теплоносителя и т.д.
Анализ опубликованных в научной литературе результатов исследований таю модернизированных вариантов сушильных аппаратов показывает, чг положительный интегральный эффект указанных мероприятий, выражающий! в повышении удельной (на единицу объема слоя инертного материал производительности аппарата, сопровождается снижением его эксергетическо] КПД. Это вызвано ростом гидравлического сопротивления взвешенного сл< инертного материала, увеличением потерь эксергий в связи с ростом движущ« силы, ростом потерь эксергии в процессах смешения взаимодействующих фг В среднем указанные потери эксергии увеличиваются на 15-25% по сравнени с традиционно организованным фонтанирующим слоем инертного материала типовых аппаратах. В результате удельные эксергетические затраты модернизированных установках "могут составлять 110-140% от аналогичнь затрат в типовых аппаратах. Окончательный вывод о целесообразное' использования мероприятий по активизации гидродинамической обстановки аппарате может бытц сделан путем сопоставления дополнительнь энергозатрат", связанных с их реализацией и экономической выгоде получаемой от повышения производительности аппарата, что во мноп зависит от стоимости целевого продукта. Такой анализ может быть осуществлю на основании уравнения, определяющего удельные эксергетические затраты стоимостном выражении. ~
Эффективным мероприятием, способствующим повышен! экологической чистоты и упрощению конструктивного оформления сушильн установки, является использование аппарата ВЗП в узле очистки отработанно сушильного агента. Эффективность работы типовой конструкции тако аппарата ВЗП-600 в качестве сепаратора'подтверждена результатами • е испытаний в цехе красок ОАО "Корунд" (г. Дзержинск). В процессе е - эксплуатации достигнута эффективность очистки технологического газа, равн 99,8%, при производительности 7500 м3/час и гидравлическом сопротивлен: аппарата 2300 н/м2.
Наиболее важным в практическом отношении результатом исследован! проведенных в рамках данной работы, является. технологическая схема конструктивное оформление сушильной установки для суспензий и раствор красителей, позволяющая получать готовый продукт требуемого качества п соблюдении экологической чистоты производства. В основе указанн установки лежит двухстадийная схема реализации процесса сушки. Основе ■ доля влаги из материала удаляется слоем инертного материала, а досушка кондиционной влажности проводилась в аппарате со встречными закрученны. потоками взаимодействующих фаз. Такая схема может служить типов! образцом для реализации в технологиях лакокрасочной и анилокрасочн промышленности. В работе^ приведена инженерная методика расчета эт схемы, позволяющая определить необходимые режимно-конструктивн параметры процесса и его количественные и качественные показате (влажность готового продукта, кривые распределения его по влажности размерам, удельные энергозатраты, эксергетический КПД).
Блок-схема разработанной методики позволяет использовать её составные сти в качестве самостоятельных программ ' для расчета процессов евдосжйжения, сепарации и грануляции в других технологиях, эдтверждением ■ этого являются приведенные в работе результаты её пользования в проектно-конструкторских разработках ряда организаций 1Ф "Корона-Лак", НИИХИММАШ)
Приложением к работе являются программы, реализующие численные горитмы расчета процесса сушки суспензий и паст красителей, 'а также дельных его стадий.
Основные результаты и выводы.
Разработаны математическая модель и алгоритм расчета процесса сушки растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала. Процедура расчета предусматривает разделение технологического процесса на три самостоятельные' стадии: сушку пленки раствора на инертном носителе, раскол пленки вследствии термического удара и измельчение образовавшихся осколков пленки, досушку фрагментов пленки до требуемой, влажности. 'Для описания кинетики проходящих в сушилке процессов используется обобщенное уравнение тепломассопередачи. Предложена стохастическая двухпараметрическая модель процесса сепарации твердой фазы из закрученного газового потока. Указанная модель положена в основу численного алгоритма расчета эффективности работы аппарата ВЗП, выполняющего роль досушивателя и сепаратора готового продукта из газового потока. Разработанный алгоритм доведен до готового программного продукта в алгоритмической среде Delphi. Получены необходимые расчетные соотношения для оценки кинетических коэффициентов и параметров, входящих в разработанные математические модели процессов сушки, измельчения, сепарации и агломерации. Систематизированы и обобщены результаты обследования работы промышленных сушильных установок со взвешенным слоем инертного материала в анилинокрасочной и лакокрасочной промышленности на основе эксергетических характеристик этих установок. Показана перспективность и целесообразность применения эксергетического анализа при оценке эффективности работы сушильных установок
Установлена возможность и целесообразность проведения досушки дисперсных красителей с влажностью 5-7% в аппарате ВЗП, что обеспечивает частичную их агломерацию и сепарацию из газового потока. Разработана технологическая схема и аппаратурное оформление процесса сушки растворов и суспензий красителей на основе сушилки 1 с фонтанирующим слоем инертного материала и аппарата ВЗП. Определены необходимые конструктивные и технологические параметры такой установки производительностью 300 кг/час по испаренной влаге. Предложена инженерная Методика расчета сушильной установки для растворов и суспензий, включающая в себя эксергетический анализ работы как её отдельных узлов, так и всей установки в целом. Результатами расчета
являются интегральные показатели, учитывающие удельные эксергетически затраты на получение единицы готового продукта требуемого качеств; Составной частью методики являются расчеты технологических параметро процесса по предложенным кинетическим уравнениям протекающих установках процессов. 8. Основные результаты работы нашли своё отражение в конструкторских технологических разработках, рекомендованных к использованию на ряд предприятий (НИИХИММАШ, НИОПиК, НПО "Корона-Лак").
Содержание диссертационной работы опубликовано, в 12 работах, в числ которых:
1. Сажин Б.С., Булеков А.П., Мухамеджанова В.А. Расчет эксергетически показателей работы сушильных установок со взвешенным слоем инертнот материала. Сб. МКХТ-98, с. 132. . 2. Булеков А.П., Мухамеджанова В.А. Математическая модель процесса сушк растворов во взвешенном слое инертного материала. Сб. МКХТ-98, с. 22.
3. Сажин Б.С., Мухамеджанова В.А., Булеков А.П. Совмещение процессс сушки и грануляции красителей в аппарате ВЗП. Сб. МКХТ-98, с. 141.
4. Ефремов Г.И., Сажин Б.С., Мухамеджанова В.А. Расчет вихревь: пылеуловителей с использованием вероятностных интегральнь. характеристик. Сб. моделирование технологических процессо Новомосковск, 1997, с. 33.
5. Сажин Б.С., Булеков А.П., Мухамеджанова В.А. Математическая моде.1 процесса центробежной сепарации. Сб. Киберенетика химике технологических процессов. М, РХТУ, 1997, с. 26.
6. Булеков А.П.,' Мухамеджанова В.А. Эксерг'етические потери
пылеуловителях ВЗП.Сб. МКХТ-97; с. 132.
>
Условные обозначения, принятые в работе. f- плотность распределения какого-либо признака случайной величины (разм( фрагмента высохшей пленки, координата частицы в аппарате ВЗП); т,т~ врем среднее время пребывания, с; d- диаметр частицы, м; г, z- координаты чатиц: м; и-влагосодержание материала, кг/кг; G-производительность аппарата, кг/ г,- теплота парообразования, кДж/кг; К, /{"„-кинетические коэффициент
вт ' 1
процессов теплопередачи и измельчения, —-;-; е - удельная эксерги
м -К с
КДж/кг; Nu, Re, Аг- критерии Нуссельта и Рейнольдса, Архимеда; vr радиальная составляющая газового потока в аппарате, м/с; R- радиус аппарат м; Я-высота рабочей части аппарата, м; L - объемный расход газовой фаз м7с; Ьс.а, Ьм -стоимость единицы' эксергии, руб/КДж; индексы: п-пар; с. сушильный агент; э-эквивалентный; и-измельчение; м-материала; у, удельные; с-сушка; н-начальное; к-конечное.
ЛР № 020753 от 23.04.98 Подп. в печ. 20.11.98 Сдано в пр-во 20.11.98 „Ф.бум. 60x84/16 Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 3ак.351 Тир.80 РИО МГТА, 117918, М.Калужская, 1