автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя

доктора технических наук
Сажин, Виктор Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сажин, Виктор Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. ПОЛУЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ВЛАЖНЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Формы связи влаги с материалами. Термограммы и энергограммы сушки.

1.1.1 .Анализ экспериментальных данных по термограммам и кривым кинетики изотермической сушки.

1.1.2. Исследование обуславливающих сушку энергетических эффектов.

1.2. Сорбционные и десоробционно-структурные характеристики дисперсных материалов.

1.2.1 .Математическое описание изотерм сорбции-десорбции.

1.2.2.Влияние температуры на положение изотерм. Построение политерм.

1.2.3.Построение изотерм по координатам точки перегиба.

1.2.4.Получение и анализ десорбционно-структурных характеристик дисперсных материалов.

1.3. Тепловые характеристики.

1.4. Механические и структурно-механические характеристики дисперсных материалов.

1.4.¡.Классификация дисперсных сыпучих материалов и пылей.

1.4.2.Математическое описание дисперсных структур материалов, изображаемых в ЛН-координатах пучком прямых.

1.4.3.Связь между распределениями по массе, поверхности и числу частиц.

1.4.4.Математическое описание дисперсных структур материалов, изображаемых в ЛН-координатах веером прямых.

1.5. Классификация характеристик влажных материалов.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Сажин, Виктор Борисович

Развитие промышленных производств в стране в современных условиях невозможно без грамотной технической политики, одной из составляющих которой должно быть ресурсосбережение и создание экологически чистых производств. В любой отрасли промышленности, особенно в химической промышленности, одной из самых затратных стадий производства с точки зрения ресурсов и экономики, является стадия сушки. Кроме того, это - одна из самых неблагополучных стадий в экологическом отношении, прежде всего, из-за мощных пылевых и тепловых выбросов в атмосферу с отходящими газами после сушильных установок.

При. рассмотрении затратной части стадии сушки, прежде всего, обращает на себя внимание поразительных факт: на сушку расходуется тепла - до 15-20% от всех энергетических затрат на промышленное производство страны. Кроме того, общеизвестно, что сушилки являются весьма металлоемким оборудованием и занимают большие производственные площади. Это очень важно учитывать в современных условиях, так как вопросы экономии металла и производственных площадей еще долгие годы останутся в числе самых актуальных.

Сушке подвергаются многие тысячи продуктов во всех отраслях промышленности, в том числе, в химической. Причем, в химической промышленности большинство продуктов высушивается в дисперсном состоянии, что обусловило все возрастающее применение для их сушки различных гидродинамических режимов взвешенного слоя.

Многочисленные исследования последних лет, проводимые у нас и за рубежом, в том числе и автора с коллегами, были посвящены сушке в кипящем слое (КС). При этом было установлено, что режим кипящего слоя, наряду со многими преимуществами по сравнению с фильтрующим слоем, имеет ряд особенностей, ограничивающих область его применения. Большое количество разнообразных режимов с твердой фазой, появившихся в последнее время, в отличие от режима фильтрующего слоя (неподвижного или плотного движущегося) получило общее название «режимы взвешенного слоя». В настоящее время известны десятки различных режимов взвешенного слоя и число их продолжает увеличиваться. Применительно к процессам сушки режимы взвешенного слоя весьма селективны. Поэтому подбор рациональной сушилки взвешенного слоя для конкретного материала занимал несколько месяцев (а иногда и лет) и был связан с необходимостью создания целого ряда модельных и опытных установок с различными гидродинамическими режимами с целью последующей экспериментальной проверки на каждой из них возможности и целесообразности высушивания данного продукта. При этом, в случае возникновения альтернативных вариантов, как правило, отсутствовали критерии объективной оценки их конкурентной способности, что не позволяло осуществлять оптимизацию процесса сушки.

Необходимо, чтобы для каждого продукта было свое оптимальное режимно-конструктивное решение стадии сушки, соответствующее конкретной технологической задаче. Учитывая многотысячный ассортимент подлежащих сушке материалов, анализ неизбежно приводит к необходимости классификации материалов как объектов сушки с учетом технологических требований и разработки для каждого класса материалов типовых сушильных аппаратов достаточно маневренных для того, чтобы настраиваться на решение разновидностей технологических задач внутри каждого класса (каждой группы) материалов с целью обеспечения оптимального проведения процесса сушки каждого материала данного класса с учетом индивидуальной специфики этого материала. В данной работе решен комплекс указанных и других вопросов, что создало возможность подходить системно, на научной основе к проблеме создания эффективных сушильных аппаратов, соответствующих современным требованиям с точки зрения интенсивности, экономии ресурсов, качества продукта, а также экологической чистоты.

Многие из гидродинамических режимов взвешенного слоя реализуются в аппаратах уносного типа (т.е. после интенсивной обработки материала осуществляется вынос твердой фазы из аппарата), и это требует установки системы пылеочистки. Поэтому решение вопросов пылеочистки после сушильных аппаратов представляет собой, бесспорно, важную задачу. И эта задача также решается в данной работе.

Комплекс вопросов, решенных в данной работе, позволяет по-новому подойти к вопросу проектирования, разработки новых сушильных аппаратов и установок и в совокупности представляет собой научные основы техники сушки дисперсных материалов во взвешенном слое.

Цель настоящей работы, продолжавшейся около 20 лет, - создание научных основ техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах. Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд следующих основных задач.

- Анализ методов исследования характеристик влажных материалов и выбор рациональных способов, позволяющих оперативно проводить комплексный анализ материалов как объектов сушки.

- Разработка классификации влажных материалов как объектов сушки, позволяющей в отличие от существующих, осуществлять прямой переход от статики сушки к выбору рационального гидродинамического режима сушки во взвешенном слое.

- Выявление характеристических особенностей типовых гидродинамических режимов взвешенного слоя и разработка соответствующей классификации.

- Аналитические и экспериментальные исследования наиболее важных гидродинамических режимов взвешенного слоя с целью создания методов их расчета и уточнения области рационального применения.

- Разработка методов количественной оценки активности и эффективности гидродинамических режимов взвешенного слоя с целью объективной оценки альтернативных вариантов при исследованиях новых аппаратов и практическом выборе рациональной конструкции.

- Анализ существующих решений и выбор оптимальных конструкций типовых аппаратов с взвешенным слоем для каждого класса влажных дисперсных материалов.

- Разработка методов расчета и моделирования типовых сушильных аппаратов с взвешенным слоем дисперсного материала.

- Исследование средств пылеочистки, использующих режимы взвешенного слоя с целью создания экологически чистых сушильных аппаратов или агрегатов с взвешенным слоем.

- Анализ сушильной установки в целом с точки зрения энергетических затрат и разработка рекомендаций по улучшению работы отдельных частей сушильной установки.

- Разработка инженерных методов выбора и расчета сушильных установок для конкретных продуктов на основе комплексного анализа материалов как объектов сушки с учетом особенностей технологических задач и требований по экономии энергоресурсов и экологии.

Диссертация имеет научную новизну и практическую значимость. В результате комплекса проведенных исследований создана система расчета, позволяющая без экспериментов перейти от статики к кинетике сушки во взвешенном слое на основе принципа соответственных состояний и кинетики сушки модельных материалов с осуществлением комплексного учета экономической целесообразности и экологической чистоты сушилки. Впервые представлены анализ и решения, относящиеся к сушильной установке в целом, включая не только собственно сушильные аппараты, но и комплектующее оборудование.

Разработана новая классификация влажных дисперсных материалов как объектов сушки, включающая шесть классов, которая впервые приведена в соответствие с классификацией пор по радиусам, что позволяет при известном механизме переноса влаги в порах правильно оценивать диффузионное сопротивление порового пространства и время удаления влаги из пор при сушке во взвешенном слое.

Выявлены характеристические особенности типовых гидродинамических режимов взвешенного слоя и разработана соответствующая классификация. В частности подтверждено, что режим КС имеет ограниченную область рационального применения в связи с недостаточной гидродинамической устойчивостью, неудовлетворительной гидродинамической моделью, близкой к модели идеального смешения; невысоким показателем допустимой полидисперсности, образованием значительных зарядов статического электричества и ограниченной нагрузкой по газовой фазе.

Проведено детальное изучение и математический анализ ряда наиболее важных и малоисследованных гидродинамических режимов взвешенного слоя с позиций сушильной техники (режимы псевдоожижения и фонтанирования, вихревой слой, встречные закрученные потоки и др.). Осуществлено математическое описание поведения дисперсной и сплошной фазы при переменной массе частиц полидисперсной фазы с учетом изменения размеров частиц в процессе сушки и других особенностей поведения полидисперсной двухфазной системы с переменной массой при сушке во взвешенном слое.

Разработан метод количественной оценки эффективности гидродинамических режимов взвешенного слоя при сушке дисперсных и гранулированных материалов с использованием эксергетического анализа и эксергетического коэффициента полезного действия.

Рассмотрен вопрос о конструктивном совершенстве сушилок (на примере аппаратов ВЗП) с использованием уравнения Фоккера-Планка и характеристических функций; сформулированы принципы конструктивной оптимизации применительно к процессам сушки и пылеулавливания.

Впервые проведен эксергетический анализ работы сушильных установок химической промышленности. Показана несостоятельность простого энергетического баланса как метода оценки работы сушильных установок и преимущества эксергетического анализа, позволяющего вскрыть реальные резервы и наиболее несовершенные узлы сушильной установки. С помощью эксергетического метода показана возможность снижения энергоемкости при использовании эффективных гидродинамических режимов.

Разработаны методы выбора, расчета и моделирования типовых сушилок с взвешенным слоем для каждого класса влажных дисперсных материалов предложенной классификации.

Вся система научного анализа доведена нами до инженерных решений. Работа дает возможность на основе комплексного анализа материала как объекта сушки с использованием доступных практику приборов и предлагаемых инженерных методик для каждого материала осуществить выбор эффективного гидродинамического режима и типового аппарата с взвешенным слоем материала.

Применение разработанных методов позволяет значительно сократить затраты времени на проведение исследовательских работ, необходимых для создания и испытания экспериментальных сушильных установок с целью выбора рационального аппарата и режима сушки, а во многих случаях даже исключить эту стадию исследования.

Предлагаемые типовые аппараты с эффективными гидродинамическими режимами имеют в десятки раз меньшую металлоемкость по сравнению с традиционными аппаратами и занимают значительно меньшие производственные площади.

Разработчики новых сушильных аппаратов с взвешенным слоем материала могут на основании предложенных нами рекомендаций осуществить объективную оценку целесообразности своих разработок, сравнивая эксергетические КПД имеющихся и предлагаемых аппаратов.

Проектировщики, используя результаты и рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут создать оптимальную для каждой технологической задачи сушильную установку, отличающуюся высокой эффективностью, обеспечивающую необходимое качество высушенного продукта и экологическую чистоту установки. При этом, как конструкторы, так и проектировщики могут осуществить не только необходимые технологические и гидродинамические расчеты, но и тепловые расчеты с использованием разработанных приемов и эксергетического анализа сушильных аппаратов и сушильной установки в целом, что обеспечит экономию энергоресурсов.

Разработанные методы и рекомендации позволяют значительно повысить эффективность процессов сушки дисперсных материалов и расширить область применения сушилок с взвешенным слоем в производствах химической и смежных с ней отраслей промышленности. Результаты работы используются рядом организаций. Соответствующие акты внедрения приведены в приложении к диссертации.

Работа прошла серьезную апробацию. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на многих международных и всероссийских конференциях, получили положительную оценку и признание научной общественности.

Основные положения работы опубликованы в монографии «Научные основы техники сушки» (М., Наука, 1997 г. 448 с.) и в 123 публикациях в журналах «Теоретические основы химической технологии», «Химическая промышленность»,

Промышленная теплотехника», «Бюллетень изобретений» и др., а также в межвузовских, научно-технич. сборниках, информац. выпусках и др.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ о - скорость газа, м/с; мг - радиальная составляющая скорости газового потока в центробежном сепараторе, м/с; б>ср - средняя (условная) скорость газа по сечению корпуса аппарата, м/с; т - время; продолжительность сушки, с;

Тер - среднее время пребывания материала в аппарате, с; х\ - время пребывания материала в зоне сушки, с; х% - время пребывания материала в зоне досушки и улавливания, с; и - влагосодержание материала, %;

- расход теплоты, Вт;

Л* — средняя разность температур, °С;

- температура теплоносителя, °С;

0 - температура материала, °С;

0м - температура мокрого термометра, °С;

N - скорость сушки в первом периоде, с"1; и' - скорость частиц материала, м/с;

V - объемный расход газа через плоский вихревой аппарат, м3/с;

Г0 - общий объемный расход газа, м3/с; до - удерживающая способность аппарата, кг; о - коэффициент использования энергии струи;

5 - толщина (ширина) кольцевого слоя материала в аппарате, м;

Л - радиус вихревого аппарата (камеры), м;

Я\ - радиус выводных отверстий плоского вихревого аппарата; радиус цилиндрического корпуса многофункционального вихревого аппарата (МВА), м; р - диаметр частиц, м;

Рр - плотность материала, кг/м3; рк - плотность воды, кг/м3; р - плотность газа, кг/м3; р, - плотность сухого материала, кг/м ;

Д - диаметр вихревого аппарата, м;

Д\ - диаметр цилиндрического корпуса аппарата; диаметр выводных отверстий плоского вихревого аппарата, м;

Е/г — суммарная высота тангенциальных входных сопел, м; с1а - диаметр выхлопной трубы; диаметр выводных отверстий, м; о — высота ввода выхлопной трубы, м;

Иг - высота ввода центрального завихрителя, м;

Иэ - эквивалентные потери напора в многофункциональном вихревом аппарате; тр - масса частицы материала, кг;

Н\с - высота цилиндрического корпуса аппарата, м;

Ь - высота встроенных пережимов, м; площадь поперечного сечения, м2;

Су - объемная концентрация частиц материала; х - относительный коэффициент сушки; щ — равновесное влагосодержание материала, %; га - удельная теплота парообразования, Дж/кг;

У/ — производительность сушилки по испаренной влаге, кг/с

Кс - константа скорости сушки, с"1; с — удельная теплоемкость, Дж/(кг' К); а - коэффициенты теплоотдачи от газа к материалу, Вт/(м2 ' К) и теплопередачи, Дж/м2' с;

- поверхность теплообмена, м2; г - геометрический коэффициент формы частиц материала;

В - коэффициент диффузии пара, м2/с; а - коэффициент температуропроводности, м2/с;

Л - коэффициент теплопроводности сухого материала, Вт/м" К кп - коэффициент проницаемости пара, м ; и - влагосодержание материала, кг/кг; у - кинематический коэффициент вязкости, м2/с;

- коэффициент трения частиц материала (вращающегося кольцевого слоя) о стенку аппарата;

С - массовый расход, кг/с; р - давление, Па;

АР - гидравлическое сопротивление аппарата, Па;

- коэффициент гидродинамического сопротивления частиц;

- коэффициент гидравлического сопротивления аппарата; ¿4 - эквивалентный диаметр частиц, м; со - угловая скорость закрученного потока в вихревом аппарате, 1/с; г* - радиус границы раздела потоков, м; Ь - межосевое расстояние между вихревыми камерами, м; /? - коэффициент массопередачи, кг/м2' с;

0. - расход газа при анализе процессов сепарации, м3/с; количество теплоты при анализе работы сушильных установок, кДж; Е - эксергия, кДж/ч; е - удельная, отнесенная к единице массы целевого продукта, эксергия, кДж/ч; ЛЕ - потери эксергии в технологическом процессе, кДж/ч;

Н - энтальпия, кДж/ч; высота (ширина) плоского вихревого аппарата (камеры), м; к - кратность расходов (соотношение потоков), У\1(У\ + Vг); к, — кинетическая энергия турбулентности; а - скорость диссипации кинетической энергии турбулентности;

И - удельная, отнесенная к единице массы целевого продукта, энтальпия, кДж/ч;

К - газовая постоянная, Дж/моль " К;

Т - абсолютная температура, °С;

8 - энтропия, кДж/кг" К; т] - коэффициент полезного действия, %;

Дг, т) - дифференциальная функция распределения твердых частиц по радиусу центробежного сепаратора; X - влагосодержание сушильного агента, г/кг; ге - эксергетическая температура; г - радиальная координата при анализе процессов сепарации; К - кратность расходов газовых потоков в аппаратах ВЗП.

Индексы: н - начальный; к - конечный; вх - входной; вых - выходной; г - газ; п - пар; м - материал; ж - жидкость; т - твердый; с.а - сушильный агент; вл. - влага; о.с - окружающая среда; г - радиальный; см - смешение; к - конденсат; вр -вторичные ресурсы; расп - располагаемые ресурсы; исп - используемые; пол - полезный эффект; пер - первичный; ^ - транзитный; ' - вход в установку; " - выход из установки; г - радиальная составляющая; г

Заключение диссертация на тему "Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя"

14. Результаты работы и рекомендации приняты рядом организаций к внедрению, успешно реализуются в практической деятельности, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы и акты внедрения, помещенные в приложении к диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате анализа состояния проблемы было выделено несколько блоков приоритетных задач, решение которых позволило создать научные основы и определить стратегию развития техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя. Основные из указанных блоков задач, связанные с вопросами инженерной практики, следующие:

- разработка и реализация стратегии комплексного анализа дисперсных материалов как объектов сушки во взвешенном слое;

- классификация режимов взвешенного слоя и определение области рационального применения каждого режима для сушки дисперсных материалов химической промышленности;

- разработка классификации влажных дисперсных материалов как объектов сушки во взвешенном слое;

- выбор и расчет типовых сушилок со взвешенным слоем для всех классов влажных дисперсных материалов и оптимальных режимов сушки;

- выбор оптимальной схемы и расчет сушильных установок (включая питатели, пылеуловители и др.), эксергетический анализ работы сушильной установки и термоэкономическая оптимизация.

В связи с огромным массивом конструкций аппаратов со взвешенным слоем материала типовые аппараты не разрабатывались заново, а выбирались из числа наиболее зарекомендовавших себя в практической реализации. Был разработан и реализован метод оценки сравнительной эффективности конкурирующих технических решений с использованием эксергетического коэффициента полезного действия сравниваемых сушильных аппаратов и установок.

Все поставленные задачи были успешно решены. Основные результаты и выводы сводятся к следующему.

1. Разработаны научные основы нового подхода к созданию техники сушки дисперсных материалов во взвешенном слое, основанного на комплексном анализе влажных материалов как объектов сушки, позволяющего с использованием принципа соответственных состояний обеспечить переход от статики к кинетике сушки без проведения дополнительных экспериментальных исследований на лабораторных и пилотных установках, а также обеспечивающего выбор конструктивно совершенных, экономически целесообразных и экологически чистых сушильных установок.

2. Разработана и реализована стратегия комплексного анализа дисперсных материалов как объектов сушки во взвешенном слое, позволяющая с учетом технологических требований определить технологическую задачу по сушке конкретного материала; определены основные характеристики влажных материалов, методы их получения, анализа и математического описания; разработана таблица основных характеристик влажных дисперсных материалов, высушиваемых во взвешенном слое; выделены базовые обобщенные характеристики и предложены методы их определения.

3. Создана классификация влажных дисперсных материалов как объектов сушки во взвешенном слое, основанная на учете сорбционно-структурных характеристик и адгезионно-когезионных показателей, позволяющая по результатам комплексного анализа материалов как объектов сушки найти место данного материала в базовой классификационной таблице, определяющее необходимое время сушки во взвешенном слое, технологическую задачу по сушке и соответствующий данной технологической задаче гидродинамический режим взвешенного слоя, а, следовательно, и типовой аппарат с эффективным гидродинамическим режимом.

4. Разработан метод количественной оценки активности гидродинамических режимов при сушке дисперсных материалов с использованием эксергетического анализа и эксергетических коэффициентов полезного действия, позволяющий осуществить объективно выбор лучших из конкурирующих технических (конструктивных и технологических) решений, что имеет большое практическое значение при выборе типовых аппаратов. Дана классификация основных гидродинамических режимов взвешенного слоя применительно к сушке дисперсных материалов. Предложена система оценочных критериев гидродинамических режимов взвешенного слоя и произведено их сопоставление с соответствующими показателями классического кипящего слоя; подтверждены основные недостатки кипящего слоя, ограничивающие область его рационального применения, определена область рационального применения основных гидродинамических режимов для сушки дисперсных материалов.

5. Разработаны математические модели:

- кинетики сушки в кипящем слое с использованием модели ядра с движущимся фронтом испарения;

- кинетики сушки в кипящем слое с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева;

- кинетики сушки в вихревом слое, применительно к дисковым вихревым сушилкам;

- гидродинамика прямоточных аппаратов с закрученными потоками на основе Кт-б модели турбулентности;

- гидродинамики и кинетики сушки в аппаратах ВЗПРК (с расширяющимся конусом), предназначенных для сушки истирающихся материалов;

- гидродинамики и сушки высоковлажных дисперсных материалов во взвешенном слое инертного зернистого носителя;

- комбинированная гидродинамическая модель сушилки фонтанирующего слоя с дополнительными хордально установленными вводами теплоносителя;

- модель свободного фонтанирования с дезагрегацией материала в процессе сушки;

- модели гидродинамики и сушки в безуносных сушилках со встречными закрученными потоками;

- модель гидродинамики и сушки в безуносных комбинированных сушилках с закрученными потоками (СВЗП-ВК);

- модель теплообмена в процессе сушки в аппарате КСВПН;

- гидродинамическая модель пылеуловителя с встречными закрученными потоками и другие модели.

6. В процессе исследований был установлен ряд новых закономерностей, выявлены новые физические эффекты и особенности исследованных объектов:

- экспериментально подтверждена ранее высказанная гипотеза о том, что энергия связи влаги с материалами не является кинетической характеристикой процесса сушки, а эффект зависимости кинетики сушки от видов связи влаги наблюдается только в случае "теплового голода", когда к материалу подводится недостаточное количество тепла, что исключено при сушке в эффективных гидродинамических режимах;

- на примере сушки от органических растворителей было подтверждено, что при сушке может удаляться не только влага активированной адсорбции, но и химическая влага (например, входящая в состав комплексных соединений);

- установлено, что на кривых зависимости термических характеристикой влажности для полимерных материалов с жесткой структурой сингулярные точки соответствуют границам максимальной гигроскопической влажности, адсорбционно-связанной влаги и влаги монослоя;

- установлено, что кривые распределения пор по размерам, полученные из изотерм десорбции с использованием уравнения Томсона-Кельвина являются ответственными за диффузионное сопротивление в процессе сушки, в отличие от кривых распределения пор по размерам, полученных другими методами, не учитывающим взаимодействия поверхности пор с удаляемой жидкостью;

- установлено, что средняя скорость удаления влаги из каждой группы пор (определенных по нашему методу) не зависит от вида материала и по сути на порядок меньше, чем из предыдущей, что открывает возможность оценки продолжительности сушки по времени опорожнения самых тонких пор и расчета кинетики сушки материала по кинетике сушки модельных материалов без проведения дополнительных исследований;

- вскрыта природа на первый взгляд парадоксальных явлений, обнаруживаемых при экспериментальных исследованиях дисковых вихревых камер; отсутствие зависимости удерживающей способности от свойств высушиваемого материала в докритической зоне и от расхода газа в закритической зоне, а также резкое уменьшение сопротивления камеры при увеличении концентрации высушиваемого материала в объеме аппарата;

- подтверждено явление образования вращающегося кольца высушиваемого материала во встречных закрученных потоках, проанализированы условия его образования и дан метод расчета продолжительности обработки материала в режиме "кольца"и др.

7. Разработана и реализована стратегия выбора и расчета типового сушильного аппарата с эффективным гидродинамическим режимом взвешенного слоя для дисперсных материалов, включающая стадии анализа исходных данных заказ-задания, расчета балансовых характеристик, комплексного анализа материала как объекта сушки, получения численных значений доминирующих показателей (с1кр и Ка.к), определяющих характер и сложность технологической задачи. Центральным звеном всей процедуры является нахождение положения материала в базовой классификационной таблице, которую по информативности можно сравнить разве что с 1-с1 диаграммой влажного воздуха или таблицей Менделеева. В таблице заложена характеристика задачи массообмена (число В*'), оценка диффузионного сопротивления при сушке данного продукта в эффективном гидродинамическом режиме взвешенного слоя (Гкр), время, необходимое для преодоления термического и диффузионного сопротивления при сушке данного продукта во взвешенном слое (т), гидродинамический режим взвешенного слоя, обеспечивающий это время обработки и являющийся в данном случае эффективным гидродинамическим режимом, а, следовательно, определяется и типовой аппарат, наиболее целесообразный для сушки данного материала. Более того, место материала в базовой классификационной таблице во многом определяет структуру всей сушильной установки, т.к. в таблице отражены адгезионно-когезионные свойства высушиваемого материала, определяющие тип питателя, а также наличие или отсутствие пылевой фракции, определяющей необходимость (или отсутствие таковой) в установке специального пылеуловителя.

8. Проведены детальные комплексные аналитические и экспериментальные исследования гидродинамики и сушки в наиболее важных и недостаточно изученных гидродинамических режимах взвешенного слоя с целью определения их особенностей, возможностей и способов управления гидродинамикой сушилок (режимы псевдоожижения и фонтанирования, вихревого слоя, встречных закрученных потоков, комбинированных и др.).

Изучены движения газовой и твердой фазы, структуры потоков, зависимость кинетики сушки, удерживающей способности и гидравлического сопротивления режимных и конструктивных параметров; даны аналитические описания гидродинамики и кинетики сушки; многие задачи решены численными методами на ПЭВМ по разработанным программам. Корректность теоретических исследований подтверждена экспериментально с использованием современных методов и приборов (в частности, структура потоков изучалась с использованием доплеровского лазерного анемометра).

9. Разработан новый метод расчета продолжительности сушки дисперсных материалов во взвешенном слое, позволяющий рассчитать кривую кинетики сушки без проведения экспериментов, исходя из кривых распределения пор по размерам и данных по средней скорости сушки при опорожнении пор определенной группы, полученных при сушке во взвешенном слое модельных материалов. Метод базируется на экспериментально установленном факте автомодельное™ средней скорости сушки при опорожнении определенной группы пор, по отношению к конкретным материалам, если кривые распределения пор по размерам получены из политерм десорбции с использованием уравнения Томсона-Кельвина, то есть если в кривые распределения заложена информация о взаимодействии удаляемой жидкости с поверхностью пор. Построена диаграмма, позволяющая рассчитать продолжительность сушки как в условиях внешней задачи (по термическим характеристикам материала и степени использования тепла теплоносителя), так и в условиях смешанной задачи массообмена.

10. На основе комплекса проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы инженерного расчета типовых сушильных аппаратов с эффективными гидродинамическими режимами для всех классов базовой классификационной таблицы, а также методы расчета комплектующего оборудования сушильных установок. Рассмотрен вопрос оптимального состава сушильных установок и разработан обобщенный код: технологическая задача и ее решение. Код содержит указание места материала в базовой классификационной таблице, эффективный гидродинамический режим сушки, оптимальный типовой аппарат, а также оптимальный состав сушильной установки (тип питателя, пылеуловителя, наличие замкнутого контура теплоносителя).

11. Рассмотрены вопросы экологической чистоты сушильных установок и в связи с этим проведен комплекс исследований наиболее эффективных пылеуловителей со встречными закрученными потоками (ВЗП). Разработана стохастическая модель процесса центробежной сепарации и гидродинамическая модель пылеуловителей ВЗП, дана эксергетическая оценка эффективности работы пылеуловителей ВЗП, энергетическая кривая для различных типов пылеуловителей, из которой следуют преимущества отечественных пылеуловителей ВЗП по сравнению с зарубежными пылеуловителями того же типа (ВПУ). Разработан интегральный метод расчета пылеуловителей ВЗП, а также пылеуловителей ВЗПРК (с расширяющимся конусом) для истирающихся продуктов.

12. Проведен эксергетический анализ работы сушильных установок и термоэкономическая оптимизация. Разработана методика расчета эксергетических показателей работы сушильных установок, проведен расчет установок непрерывного действия, с замкнутым циклом, определена эксергетическая эффективность работы теплообменников, топочных устройств, процесса тепло-массообмена при сушке дисперсных материалов. Разработаны подходы к термоэкономической оптимизации на основе эксергетического метода и рассмотрена схема термоэкономической оптимизации параметров сушилок со взвешенным слоем. Показана несостоятельность простого энергетического баланса как метода оценки работы сушильных установок и преимущества эксергетического метода, позволяющего вскрыть резервы сушильной установки. Показано, что применение эффективных гидродинамических режимов снижает энергоемкость сушильной установки. Примеры эксергетического расчета и анализа работы сушильных установок различных типов (в том числе промышленных установок) даны в приложении к диссертации.

13. Разработанные методы и рекомендации позволяют существенно повысить эффективность сушильных процессов, уменьшить металлоемкость и энергоемкость сушильного оборудования, сократить площади производственных помещений, а также резко сократить объем исследований, необходимых для выбора оптимального конструктивно-технологического оформления процесса сушки дисперсных материалов. Разработанный метод сравнительной оценки конструктивного совершенства аппаратов (с учетом стохастической составляющей процессов во взвешенном слое) на примере аппаратов со встречными закрученными потоками (на основе уравнения Фокера-Планка и характеристических функций), может быть использован при разработке новых конструкций и сопоставлении конкурирующих конструктивных и технологических решений применительно к аппаратам для сушки дисперсных материалов в эффективных

600 режимах взвешенного слоя.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 3 ИЮН 2100

САЖИН ВИКТОР БОРИСОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКИ СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЭФФЕКТИВНЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ ВЗВЕШЕННОГО СЛОЯ

05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Чехов О. С.

доктор технических наук, профессор Ивашкин Ю.А.

доктор технических наук, профессор Носов Г. А.

Ведущая организация - Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (АО «НИИХИММАШ»)

Защита диссертации состоится 25 мая 2000 года на заседании диссертационного совета Д 053.34.08 в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева (125047, Москва, Миусская площадь, дом 9) в МАЗе в 11 часов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева. Отзывы, заверенные печатью предприятия, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат диссертации разослан 24 апреля 2000 года.

Ученый секретарь

Д. 053. 34. 08

диссертационного советг

Д. А. БОБРОВ

А ААЪ ехпя - А А Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

На сушку расходуется до 15-20% от всех энергетических затрат на промышленное производство; сушилки являются весьма металлоемким оборудованием и занимают большие производственные площади. В химической промышленности большинство продуктов высушивается $ дисперсном состоянии, что обусловило все возрастающее применение для их сушки различных гидродинамических режимов взвешенного слоя.

Вместе с тем, многие годы техника сушки развивалась в отрыве от теории, и возникла настоятельная необходимость разработки научных основ техники сушки, особенно техники сушки дисперсных материалов во взвешенном слое.

Учитывая многотысячный ассортимент подлежащих сушке дисперсных материалов, анализ неизбежно приводит к необходимости классификации материалов как объектов сушки с учетом технологических требований и разработки для каждого класса материалов типовых сушильных аппаратов достаточно маневренных для того, чтобы обеспечить оптимальное проведение процесса сушки каждого материала.

Все перечисленные и многие другие вопросы были рассмотрены и решены в данной работе, что обусловило ее актуальность. Работа проводилась в соответствии с планами важнейших работ по теоретическим основам химической технологии.

Цель работы.

Целью настоящей работы, продолжавшейся около 20 лет, было создание научных основ техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах. Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд актуальных задач, в числе которых: разработка классификации влажных материалов как объектов сушки, позволяющей в отличие от существующих, осуществлять прямой переход от статики сушки к выбору рационального гидродинамического режима сушки во взвешенном

слое; выявление характеристических особенностей типовых гидродинамических режимов взвешенного слоя и разработка соответствующей классификации; разработка методов количественной оценки активности и эффективности гидродинамических режимов взвешенного слоя с целью объективной оценки альтернативных вариантов при исследованиях новых аппаратов и практическом выборе рациональной конструкции; анализ существующих решений, выбор и расчет оптимальных конструкций типовых аппаратов с взвешенным слоем для каждого класса влажных дисперсных материалов; эксергетический анализ работы сушильной установки и разработка рекомендаций по улучшению ее работы и многие другие задачи.

Научная новизна

Создана система, позволяющая без экспериментов перейти от статики к кинетике сушки во взвешенном слое на основе принципа соответственных состояний и кинетики сушки модельных материалов.

Разработана новая классификация влажных дисперсных материалов как объектов сушки, согласующаяся с классификацией пор по радиусам и позволяющая определить время сушки материала во взвешенном слое.

Выявлены характеристические особенности типовых гидродинамических режимов взвешенного слоя; осуществлено математическое описание поведения дисперсной и сплошной фазы с учетом изменения размеров частиц в процессе сушки и других особенностей поведения полидисперсной двухфазной системы при сушке во взвешенном слое.

Разработан метод количественной оценки эффективности гидродинамических режимов взвешенного слоя при сушке дисперсных материалов с использованием эксергетического анализа и эксергетического коэффициента полезного действия.

Установлен ряд новых закономерностей, выявлены новые физические эффекты и особенности исследованных объектов (показано, что при сушке во

взвешенном слое энергия связи влаги с материалом не является кинетической характеристикой; вскрыта природа явлений независимости удерживающей способности вихревых камер от расхода газа в закритической зоне и падения сопротивления при увеличении концентрации материала в камере; подтверждено и изучено явление образования вращающегося кольца материала во встречных закрученных потоках и др.).

Показана несостоятельность простого энергетического баланса как метода оценю! работы сушильных установок и преимущества эксергетического анализа, позволяющего вскрыть реальные резервы и наиболее несовершенные узлы сушильной установки. Проведена термоэкономическая оптимизация и разработана методика расчета эксергетических показателей работы сушильных установок.

Разработаны методы выбора, расчета и моделирования типовых сушилок с взвешенным слоем для каждого класса влажных дисперсных материалов предложенной классификации.

Практическое значение работы

Вся система научного анализа доведена до инженерных решений.

Применение разработанных методов позволяет значительно сократить затраты времени на проведение исследовательских работ, необходимых для создания и испытания экспериментальных сушильных установок с целью выбора рационального аппарата и режима сушки, а во многих случаях даже исключить эту стадию исследования.

Предлагаемые типовые аппараты с эффективными гидродинамическими режимами имеют в десятки раз меньшую металлоемкость по сравнению с традиционными аппаратами и занимают значительно меньшие производственные площади.

Разработчики новых сушильных аппаратов с взвешенным слоем материала могут на основании предложенных рекомендаций осуществить объективную оценку целесообразности своих разработок, сравнивая эксергетические КПД имеющихся и предлагаемых аппаратов.

Проектировщики, используя результаты и рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут создать оптимальную для каждой технологической задачи сушильную установку, отличающуюся высокой эффективностью, обеспечивающую необходимое качество высушенного продукта и экологическую чистоту установки.

Разработанные методы и рекомендации позволяют значительно повысить эффективность процессов сушки дисперсных материалов и расширить область применения сушилок с взвешенным слоем в производствах химической и смежных с ней отраслей промышленности. Результаты работы уже используются рядом организаций в практической деятельности (акты внедрения приведепы в приложении к диссертации).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на применении фундаментальных физических законов, корректных методов теоретического и экспериментального исследования, хорошем соответствии результатов расчетов по математическим моделям с экспериментальными данными, полученными в лабораторных и промышленных условиях, использованием современных средств и методов измерения, положительными результатами внедрения разработок в ряде организаций и производств химической и других отраслей промышленности.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях секции «Технологические процессы с твердой фазой» Совета РАН по теоретическим основам химия, технологии (1987, 1992, 1996, 1999); на заседаниях научных семинаров: по общей химич. технологии (Москва, Российский химико-технологический университет (РХТУ) им. Менделеева, Москва, 1999), по кибернетике химико-технологических процессов (РХТУ им. Менделеева, Москва,1999); на многих международных, всесоюзных, республиканских и региональных совещаниях, конференциях, школах и семинарах, в числе которых: 2 Междунар. минский

форум по тепломассообмену (Белоруссия, Минск, 1992), Междунар. конф. «Математические методы в химии и химич. технологии» (Новомосковск, 1997), 7 Междунар. симпозиум по сушке (Польша, Лодзь, 1991), 6 Национальная конф. по композиционным материалам (Болгария, Варна, 1991), Междунар. теплофизическая школа (Тамбов, 1992), 4-13 Междунар. конф. по химии и химич. технологии (Москва, 1990-1999), межреспубл. научно-технич. конф. «Интенсификация процессов химич. и пищевой технологии» (Узбекистан, Ташкент, 1993), Всесоюзн. совещ. по методам кибернетики в химии и химич. технологии (Грозный, 1984), 1 - 3 Всесоюзн. научн. конф. «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Москва, 1984; Баку, 1987; Москва,1989), Всесоюзн. научно-технич. конф. по сушке (Полтава, 1984), 4 и 5 Всесоюзн. научн. конф. «Математическое моделирование сложных химико-технологических систем» (Одесса, 1985; Казань, 1988), Всесоюзн. научн. конф. «Теоретические основы разработки интенсивных процессов» (Дзержинск, 1986), 6 Всесоюзн. научн. конф. «Математические методы в химии» (Новочеркасск,1989), Всесоюзн. научно-технич. конф. по аппаратам с активными гидродинамич. режимами (Москва, 1989,1996) и др.

Публикации

Основные положения работы опубликованы в монографии «Научные основы техники сушки» (М., Наука, 1997 г. 448 с.) и в 123 публикациях в журналах «Теоретические основы химической технологии», «Химическая промышленность», «Промышленная теплотехника», «Бюллетень изобретений» и др., а также в межвузовских, научно-технических сборниках и др.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения, списка литературы, включающего 418 наименований и тома приложений. Диссертационная работа изложена на 392 стр. основного машинописного текста, содержит 44 таблицы па 48 стр. и 187 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность проблемы, указаны цель и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации посвящена получению и классификации основных характеристик влажных дисперсных материалов как объектов сушки. На основании анализа современного состояния вопроса были определены важнейшие характеристики и выбраны рациональные методы их получения. В качестве объектов исследований было выбрано несколько десятков различных по своей структуре, химическим и технологическим особенностям влажных дисперсных материалов, высушиваемых как от воды, так и от органических растворителей в различных производствах химической промышленности.

Проведенное исследование позволило выявить ряд закономерностей и физических эффектов. Была экспериментально подтверждена ранее высказанная гипотеза о том, что энергия связи влаги с материалами не является кинетической характеристикой процесса сушки. Эффект влияния энергии связи на кинетику сушки, как показали наши исследования, может иметь место только в условиях «теплового голода», что исключено при сушке в активных гидродинамических режимах.

На примере поливинилового спирта разработана номограмма (рис.1) по определению значений гигротермических характеристик для любой влажности высушиваемого дисперсного материала. Получено полуэмпирическое уравнение для расчета удельных теплот испарения органических жидкостей из химических продуктов при / = const, Р = const: qu = г + А ехр(-бш) (1)

Рекомендован экспресс-метод определения основных видов связи влаги с материалами по сингулярным точкам кривых зависимости тепло- и температуропроводности от влажности (рис. 2).

Рис. 1. Номограмма гигротермических характеристик (на примере ПВС при 60"С).

Рис. 2. Зависимости коэффициентов теплопроводности и температуропроводности полимерных материалов от влагосодержания: а - сополимер стирола МС; б - полистирол ПС-СУ2; в - полистирол ПСБ; г - полистирол ПС-С.

Разработан и реализован метод получения сорбционно-структурных характеристик

влажных дисперсных полимерных материалов по десорбционной ветви изотермы сорбции-десорбции с использованием уравнения Томсона-Кельвина. Показаны преимущества этого метода но сравнению с известными методами; основным из преимуществ является то, что полученные таким образом размеры пор могут служить мерой диффузионного сопротивления в процессе сушки.

Получены кривые

распределения пор по размерам и определены критические размеры пор - наиболее тонкие поры, из которых по технологическим условиям надо удалять влагу. В главе 1 также рассмотрен вопрос математического описания

изотерм сорбции-десорбции и построения политерм.

Изотерма может быть описана уравнением (2), представляющим собой сумму известных уравнений Ленгмюра и Лыкова

= С(Р

(2)

\ + Ьф \-dcp

а для полимодального распределения пор мы рекомендуем [24] соотношение (3) с учетом весовых коэффициентов ус "¡<Р

1 ±Ь,р

При <р —> 1 целесообразно воспользоваться соотношением (4):

IV =1У0схр[-КГ\п(<р)/£\п+а(;Г-Т0),

а в диапазоне <р = 0,4 +0,9 соотношением (5)

1Уп" ' А

<р = 1 - ехр

(3)

(4)

(5)

после линеризации

1п[1п(1 -<р)] = п\пЖ- 1п(- А) (6)

численно или графически легко находятся пи А.

Для построения политермы можно воспользоваться уравнением (7):

W = К[-А\а{\- с(р)]еХР(у)

(7)

Координаты точки перегиба изотермы ((рп и \У„) могут быть найдены из уравнения (8):

(¡ЧУ А

или (с учетом температуры):

(8) (9-10)

Рп =1-ехр

и \У={А

1-аехр| - —

ехО)

(11-12)

Разработана классификационная таблица основных характеристик дисперсных материалов, подлежащих сушке во взвешенном слое, в которой

все существенные для рассматриваемой проблемы характеристики сведены в 5 групп с указанием рекомендуемых методов их получения.

Во второй главе представлены результаты анализа гидродинамики сушилок со взвешенным слоем по литературным источникам и собственные исследования автора. Рассмотрены основные факторы, определяющие гидродинамику сушильных аппаратов, и показано, что при сушке дисперсных материалов гидродинамическая обстановка играет решающую роль, так как сушка дисперсных материалов соответствует, как правило, внешней или смешанной задачам массообмена. Впервые введено понятие «эффективные гидродинамические режимы» вместо термина «активные гидродинамические режимы», т.к. это понятие, по мнению автора, более точно отражает три важнейших составляющих оптимальной гидродинамической обстановки: интенсивность, достигаемая средствами гидродинамики; экономичность и качество высушенного продукта. Показана перспективность использования для сушки дисперсных материалов гидродинамических режимов взвешенного слоя.

Изложен разработанный нами [36] метод количественной оценки активности гидродинамического режима при сушке дисперсных материалов.

Для оценки активности гидродинамической обстановки в сушильной установке можно использовать косвенный показатель, связанный с коэффициентом межфазной теплоотдачи а в процессе сушки:

Г| I ^ _ _

as4 (/ - в)т} = -—л», (г„ + Аг) (13); или (/ - 9)rj = (U„ - UK) (14)

d т rn + Аг

обычно arHAtTj = const (15)

Оценка активности гидродинамического режима с помощью комплекса (15) осложняется тем, что объективной процедуры выбора рационального значения (15) не существует.

Указанные затруднения могут быть преодолены, если для оценки активности гидродинамического режима в аппарате использовать его эксергетические характеристики.

Балансовые соотношения: иж + Кгп = аГ'Мср (16); ОмАим = (17); АЛС = сА1с + ЪпАхс (18)

Откуда: ДА = + АхсрИп + ДгеД (19)

ЗаР да 1

Вводя безразмерные комплексы

Ье = ср!а, 8 = Ос/Ом, п = /ЗИ!Ос, (20)

получим из (19) и (20):

+ ^ + (21), где 3 = А1срШс

Используя эксергетическую температурную функцию для перехода от тепловых характеристик к эксергетическим, получим:

1 - ЬсАем

^ = „ =__ (22)

Аес и (\ + Ье!д)Ахср

Путем сопоставления значений эксергетического КПД для различных вариантов режимов можно выбрать оптимальный вариант, соответствующий максимальному КПД. Учитывая энергозатраты, обусловленные выделением высушенного продукта из газовой фазы (независимо от того, проводится этот процесс непосредственно в сушильном аппарате или вне его), получим:

Цэ = к^к2Пст (23)

Коэффициенты К\ и Кг характеризуют относительный уровень ущерба, наносимого окружающей среде тепловыми и пылевидными загрязнениями от сушилки. В обычных условиях можно принять Л"1 = Кг = 1. С учетом энергетических затрат на процесс сепарации имеем:

Чсг» ~ —(24), где г)г = , ю ,-— (25)

I т р — ш р0

Учитывая стохастичность процесса, уравнение для функции распределения/твердых частиц в аппарате:

5f 8f L82f dtp, от Br dr or Дополним уравнение (26) граничными и начальными условиями: Лг«=р(г) (27)

¿Г

г % Pof + <7о ~ дг

= 0 (28); | Pj + 4,dr

= 0(29); j/(r,0)dr = l (30),

r=R

где коэффициенты р0, рх, qQ, Ц\ характеризуют конструктивные особенности сепаратора, а уравнение (30) является условием нормировки искомой функции. Решение представленной краевой задачи дает количество твердой фазы С/ул , задержанной в аппарате (например, СВЗП) за время среднего пребывания материалов в аппарате, что позволяет оценить т]а,п :

7™ = ^ (31); № = cdx~x exp {-М) (32)

Зависимость (31) можно использовать в случае агрегации пыли в сепараторе.

Используя условие нормировки функции f(dj и определяя ее моменты, получим:

с = ХЧГ(х\ M(d) = X!b = (33)

тогда = (34)

Примем для кинетики процесса степенную зависимость dш) —к, „„

~Г1=Х<1 (35)

Для оценки среднего размера агломерата получаем:

(36)

Во всех случаях эксергетический КПД более точно отражает реальную картину распределения подведенных энергоресурсов и эффективность использования той составляющей этих ресурсов, которая направляется на создание заданной гидродинамической обстановки. Анализ работы типовых

сушилок со взвешенным слоем показывает, что наиболее активная гидродинамическая обстановка создается в аппаратах со встречными закрученными потоками, для которых т]е = 0,7+0,8. По гидродинамической активности этим аппаратам несколько уступают трубы-сушилки, работающие в режиме пневмотранспорта, для которых т]я = 0,65+0,7. Наименьший эксергетический КПД соответствует установкам с кипящим слоем {т]е = 0,3+0,4). Следует отметить, что в сушилках СВЗП основной технологический процесс - сушка - совмещается с сепарацией готового продукта из газовой фазы, что существенно улучшает общий показатель эффективности.

Представлена классификация основных гидродинамических режимов взвешенного слоя, согласно которой выделяются четыре группы гидродинамических режимов: режимы псевдоожижения, режимы фонтанирования, режимы пневмотранспорта, режимы закрученных потоков. Проведен анализ достоинств и недостатков основных гидродинамических режимов взвешенного слоя и сопоставление их показателей с соответствующими показателями классического кипящего слоя (табл.1 и рис.3).

Таблица 1. Некоторые показатели гидродинамических режимов взвешенного слоя

Наименование ГДУ ГДМ па (число псевдосекций) СЭ, кВ Ранг активности Режимные параметры

АР, кПа о, м/с Бф

Кипящий слой (КС) 1 1 1-3 5 2 1,5-5,0 0,1-1,5 0,6-0,75

Проходящий кипящий слой(ПКС) 4 6 5-10 1 10 0,2-0,5 1,5-15 0,7-0,85

Фонтанирующий слой(ФС) 6 3 3-5 3-5 3 3,0-30 8-60 0,65-0,8

Режим свободного фонтанирования (СФ) 5 6 5-10 1 4 0,1-0,3 10-40 0,9-0,99

Виброкипящий слой (ВКС) 5 10 40-100 0,5-2 6 0,1-0,2 0,05-0,8 0,6-0,7

Вихревой слой (ВС) 6 6 5-10 1-3 8 1,5-2,5 10-80 0,65-0,8

Пневмотранспорт^ И) 6 8 20-30 0,5-1 9 0,2-1,0 10-30 0,8-0,99

Закрученные потоки(ЗП) 8 6 5-10 1 10 0,6-2,0 15-40 0,85-0,95

Встречные закрученные потоки (ВЗП) 10 6 5-10 1 10 0,5-2,5 10-40 0,8-0,99

ГДУ - оценка гидродинамической устойчивости (баллы); Г ДМ - оценка гидродинамической модели (баллы); СЭ - показатель образования зарядов статического электричества, Sep -средняя порозность.

"Си»«

Рис. 3. С-кривые отклика по дисперсной фазе. 1. Виброкипящий слой (ВКС); 2. Кипящий слой (КС); 3. Фонтанирующий слой (ФС); 4. Пневмотранспорт восходящий (ПТ); 5. Встречные закрученные потоки (ВЗП); 6. Свободное фонтанирование (СФ); 7. Проходящий кипящий слой (ПКС); 8. Вихревой слой (ВС); л - число псевдосекций.

Рис. 4. Удерживающая способность и сопротивление вихревых сушилок.

Определены области рационального применения каждого из основных гидродинамических режимов взвешенного слоя, где они могут считаться эффективными. Рассмотрены примеры разработанных гидродинамических моделей ряда базовых сушилок. При рассмотрении гидродинамики дисковых вихревых сушилок вскрыта природа, на первый взгляд, парадоксальных явлений (рис.4): отсутствие зависимости удерживающей способности вихревых сушилок от свойств высушиваемого материала в докритической зоне и от расхода газа в закритической зоне, а также резкое уменьшение сопротивления камеры при увеличении концентрации высушиваемого материала в объеме аппарата.

Рассмотрены модели гидродинамики безуносных сушилок со встречными закрученными потоками, в частности, поле скоростей газовой фазы в комбинированной сушилке СВЗП-ВК, сочетающей

достоинства дисковых вихревых камер ВК с регулируемой гидродинамикой и высокой интенсивностью процесса, и сушилок со встречными закрученными потоками СВЗП, обеспечивающих полное улавливание высушенного продукта.

В третьей главе изложено современное состояние изучения проблемы тепломассопереноса в процессах сушки. Дана характеристика технологических задач и рассмотрен тепломассоперенос в случае балансовой, внешней, внутренней и смешанной задач. Рассмотрены также методы расчета продолжительности сушки, в том числе разработанные при участии автора.

Большое внимание уделено выдвигаемым нами общим подходам к математическому моделированию сушильных аппаратов с взвешенным слоем дисперсного материала с позиций разработки систем автоматизированного проектирования. Дана общая характеристика моделей и методов моделирования сушильных аппаратов, а также математическое описание движения и энергии газовзвеси. В заключительной части главы приведен пример моделирования применительно к одной из базовых сушилок с взвешенным слоем (СВЗП-ВК). Материалы главы 3 являются базой и отправным моментом наших аналитических и экспериментальных исследований по сушке при различных гидродинамических режимах взвешенного слоя, изложенных в главах 4-6.

В четвертой главе представлены результаты исследований гидродинамики и сушки дисперсных материалов в режимах псевдоожижения и фонтанирования. Изложен новый подход к анализу и расчету процессов сушки в кипящем слое. При математическом описании сушки частицы использована модель зерна с влажным ядром и движущимся фронтом испарения. Согласно этой модели скорость сушки частицы:

_^ = £(Г_г ^ т-тф=кх\рр(тф)-р0] (37) ат и0 и

При постоянных параметрах газа кривую сушки получаем интегрированием

г = , 1 = (38)

К{Т-ТФ) W' V ; 1/(о,)

Уравнения баланса

= -т) (39); -^К(Т-ТМС0) (40);

ат тА1 ит

Т-ТФ=К,\рр(тф)-р0\ (41); т; = (42);

1+77

Ро^ + УИт^-

Л = Р Мв- (43) при г= о, ® = 1, Г= Гф = Гр.

А ТМв

При отсутствии сопротивления тепло- и влагопереносу, то есть при

КЦТ-ТМ&)» 1.

_ гА'Г 1-ю

г;-г,

Анализ системы (39-43) показывает, что существует критическое значение константы К\, при котором температура фронта испарения постоянна во время сушки и равна Гр. В этом случае тАТ 1-а>

г, =-

1 + пТ'т-Тр

Скорость сушки навески материала в слое и температура слоя соответственно:

<1со _ к(т; -г,)/И0+?).г _ г 11¿ф

йт ]+7] + КтАТ/((о) ' т тАТ (¡Г Получить кривые о)(т) и (1ел'с1т, отражающие собственно кинетику процесса, можно при сушке в "монослое", то есть при условии, что масса навески достаточно мала и г = 0. В "монослое" на протяжении всего процесса частицы омываются газом при Т= Тт и Р = Ро. Сравнивая (45) с (44) и (43) при 7'ф = Гр, видим, что полное время сушки можно представить как сумму двух составляющих: х\ - время сушки при отсутствии сопротивления тепло- и влагопереносу и гмс - время сушки в "монослое".

т[а)=ф)+тмс{а) (47)

Численный анализ (39)-(43) на примере сферических частиц с различной

структурой практически во всем диапазоне значений К\ показал, что кривая

сушки в "монослое" может быть получена по экспериментальной кривой

сушки. Разработаны два способа получения кривой сушки в "монослое", в

том числе по семейству кривых сушки разных навесок, по которым

определяется зависимость г(со) от г. Если зависимость линейна, то,

экстраполируя прямую к нулю, можно найти время сушки в "монослое"

Разработан новый термометрический

метод получения кинетических кривых сушки

в кипящем слое, а также математическая

модель сушки, позволяющие производить

расчет промышленного процесса сушки в КС

при значительном сокращении времени и

средств на предварительные исследования.

Для непрерывного и периодического

процесса предложен метод расчета

продолжительности сушки в кипящем слое по

кривым кинетики "монослоя", полученным в

лабораторных условиях. Соответствие

вычислительных и натурных экспериментов

хорошее (10-12%).

С целью расширения возможностей

виброкипящего слоя нами был проведен

комплекс исследований аппаратов кипящего

слоя с погруженными в слой вибрирующими

поверхностями нагрева (КСВПН). Исследо-

кривой сушки в"монослое": вано распространение вибрационных волн в а - определение влажности;

б - определение времени; дисперсном слое и влияние паровыделения на в - искомая кривая.

гидродинамику.

(рис.5).

т гме.с Рис. 5. Схема построения

Изучен механизм комкования высоковлажных материалов при сушке в аппаратах КСВПН. Рекомендованы оптимальные параметры.

С целью расширения возможностей фонтанирующего слоя рассмотрены вопросы сушки в слое инертного носителя. Учитывая стохастическую природу данного процесса, рассмотрена функция распределения высушиваемого материала по влагосодержанию. Переход от кинетического уравнения к уравнению для функции распределения был осуществлен на основе концепции Фокера-Планка. Проведенное аналитическое исследование позволило разработать новый метод расчета сушилок с фонтанирующим слоем инертного носителя (СИН) с учетом стохастического характера процесса.

Пятая глава посвящена исследованию гидродинамики и сушки дисперсных материалов в вихревых сушилках. Движение газовой фазы в вихревых аппаратах описано с учетом зависимости тангенциальной и радиальной составляющих скорости газа от угловой координаты. Такой подход для данных аппаратов является новым.

Получены формулы для расчета полей радиальной и тангенциальной скоростей газового потока в плоском вихревом аппарате при равномерном и неравномерном стоках газа. Для расчета математической модели движения газовой фазы в плоском вихревом аппарате была разработана соответствующая программа на ПЭВМ. Эксперименты подтвердили корректность модели и вывод о необходимости для существенного снижения сопротивления камеры предусматривать в конструкции пережим на выходе газа для равномерного стока газа и усреднения профиля скоростей по угловой координате.

Рассмотрено движение газовой и твердой фаз в плоском вихревом аппарате с позиций механики взаимодействующих, взаимопроникающих сплошных сред (континуумов). Из уравнений движения гетерогенной гидродинамики в стационарном варианте для газа и частиц материала для стоксовского режима обтекания получены соответствующие расчетные

уравнения, положенные в основу инженерного расчета плоских вихревых аппаратов.

Для расчета кинетики сушки в вихревых камерах можно исходить из уравнений теплового и материального баланса [1]:

СмС{вг ~вх) = СТЩ -Q-гфх-U2)G= a(t -0)F (48)

Безразмерное влагосодержание материала может быть представлено в общем виде: U-U.

= / (R^Ar^Fo-Ko^^

(49)

ии-ир Ч сиО' вх ам и и)

За время с1т к частице материала, находящейся в аппарате, подводится количество тепла (50):

ди

dQ-а- /(/ - 0)dг (50); dQ = V-pM-r

1 / / дв 1+ и г + с/г-

dU

. dv (51) от

При этом подведенное тепло расходуется на нагрев материала и испарение

ди

влаги из него (51). Приравнивая (50) и (51) и решая относительно —,

дт

получим (52):

dU 1 cf

(¡-О) (52)

+ Е + ^ У-Л

г г д1/

Учитывая отсутствие периода постояшюй скорости для интенсившлх режимов, можно для температуры материала записать соотношение:

в = вИ+ ]-Re(U)dU, (53)

где Яв ——- критерий Ребиндера, являющийся однозначной функцией

г ди

влагосодержания и в первом приближении не зависящий от температуры теплоносителя, относительной влажности газа и скорости обдува материала. Используя это свойство можно производить пересчет скорости сушки, полученной экспериментально в периодическом процессе, на непрерывный.

Из уравнения (52) можно получить выражение для скорости сушки в непрерывном процессе:

dU = Kcf dr VpM

t -ви- f-Г—— Re{u)dU

* s* 11 s*

(54)

Используя кусочно-линейную апроксимацию зависимости Яв = /(Ц) для каждого участка можно принять Яв - Аи + В. Тогда:

г, =-

rVpM

fa

»1-Й

-f

du

. „ A г , Br

' л---и--и

2 с с

t-в.

г Аг г п г

2 с с

где

E^-uJ+B-uMt-A) 2 с с

В частном случае, когда Re = В = const _ _VpM (В-п. /

fa

■cl^illn-

с

(55)

(56)

(57)

Общая продолжительность сушки материала равна сумме продолжительности сушки по отдельным этапам (58), а средняя влажность высушенного материала определяется из (59):

* = 5>/ (58); и=]н(т)и^т (59)

/=1 о

В соответствии с разработанным методом для определения продолжительности сушки материала в непрерывном процессе необходимо знать зависимость критерия Яв от влагосодержания периодического процесса, близкого по своему температурному режиму к непрерывному, и величину коэффициента теплообмена между газом и дисперсным материалом. Проведенные экспериментальные исследования в широком диапазоне геометрических и режимных параметров сушилок (включая лабораторные, полупромышленные и промышленные аппараты) на большом количестве разных дисперсных материалов, подтвердили корректность теоретических исследований и позволили получить все необходимые данные для выбора типоразмера и расчета вихревых сушилок.

Шестая глава посвящена комплексному исследованию безуносных сушилок с закрученными потомками. Разработаны математические модели гидродинамики сушилок со встречными закрученными потоками (СВЗП). Дано описание движения и сушки дисперсного материала в СВЗП.

Экспериментально подтверждено, что при определенных режимах работы аппарата ВЗП образуется устойчивое вращающееся кольцо частиц дисперсного материала, что способствует дополнительной задержке материала в аппарате и положительно сказывается на проведении процесса сушки. Показано, что такое кольцо образуется вследствие расширения первичного потока, который в пристеночной области останавливает вторичный поток — частицы материала, вращаясь, зависают. Определены координаты кольца и порозностъ частиц в кольце по высоте аппарата. Получена расчетная зависимость удерживающей способности кольца от режима и сопоставлена с экспериментальными данными (расхождение не превышает 11%). Изучены параметры вращающегося кольца (порозностъ, среднее время пребывания частиц в кольце, удерживающая способность), сняты С-кривые отклика. Эксперимент подтвердил адекватность разработанной математической модели.

С целью уточнения типового аппаратурно-технологического решения для сушки истирающихся материалов и материалов с повышенными адгезионно-когезионными свойствами (Ка.к до 4), при сушке которых желательно уменьшить эффект трения материалов о стенки аппарата, была исследована гидродинамика в модифицированном аппарате ВЗП — с расширяющимся конусом (ВЗПРК).

Проведены аналитические и экспериментальные исследования безуносной сушилки со спутными закрученными потоками. Впервые для аппаратов данного класса [34] осуществлено численное моделирование движения газовой фазы на основе Кт - е модели турбулентности. Рассмотрено установившееся движение газовой фазы в прямоточном аппарате на основе совместного решения системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса

для осесимметричной задачи, уравнения непрерывности и двух уровней Кт - е модели турбулентности. Математическая модель включала дифференциальные уравнения в цилиндрической системе координат движения вязкого несжимаемого газа, уравнения сохранения импульса и массы:

=---+V --4

Г дг

до„

(дгиг 1 до, д2иг -г-+---+-т-

дг

<4 ОгО

• + 1Л—- +-=- = V

' & г

до {до до, и„ дг1 г дг г2

оот до,

— —

дг дг

дг

1 дР (дго, 1 до, д2о,

---+ И -7- +--— +-г

рд! ^ йг2 г дг &2

(60)

о.г г где V = V/, + /сге

В уравнениях (60) коэффициент турбулентной вязкости определяется соотношением Колмогорова-Прандгля

Для замыкания системы дифференциальных уравнений (60) с учетом (61) использована К?

е модель турбулентности, и включены два дифференциальных уравнения для кинетической энергии турбулентности (Кт) и скорости ее диссипации (б):

я21, 1 аг, я2|,

дкт дк-Г иг —- + иг —- = V

дг дг

д% 1 ац. д £т

дг2 г дг дг2

де дс

иг — + и2-= V

дг дг

д2е

дг2 г дг дг2

(62)

где б = Огг + в,

О. =у

м^нг

(диг до,

+ —-+—-

^ аз &

ГдЫ] 2 Г ¿4 ( г \ и' 9

1 ¿4 г )) ) а- Г \ /

V

у

Для принятой схемы движения закрученных потоков в аппарате граничные условия имеют вид: О<г<Кг,2 = Иг,о1 =оп,ор =и91\ /- = Д2,0<г<Л2,ог =0; ^ <;/■<(£,-¿Дг = 0,|>,=0; (111-Ь1)йг<И1,г = 0,и1=ол,ог=игг; г = 111,0<г<Нк,иг = 0; г0 <г<Я„2 = Н11,иг= 0; 0<г<г„г = Нк,Р = 0,и,=и,0

Получено численное решение разработанной математической модели на ПЭВМ с применением метода конечных разностей.

Движение газовой фазы в аппарате характеризовалось функцией тока. Получены линии тока газа при различных режимно-конструктивных параметрах. Анализ позволил рекомендовать рациональные конструктивные соотношения аппарата и режимы его работы.

С целью увеличения времени пребывания материала в безуносных сушилках с закрученными потоками, которое недостаточно для многих дисперсных материалов даже при сушке в СВЗП в режиме "кольца", было проведено комплексное аналитическое и экспериментальное исследование в безуносных комбинированных вихревых сушилках (СВЗП-ВК). Установлено, что среднее время пребывания частиц материала в аппарате СВЗП-ВК значительно больше, чем в СВЗП, а гидродинамическая модель сушилок СВЗП-ВК характеризуется числом ячеек 2,5+3,4, что значительно превосходит данные по кипящему слою, для которого обычно пя = 1,2-Я,5.

Анализ материалов шестой главы позволяет сделать вывод о том, что из исследованных аппаратов в качестве типовых целесообразно рекомендовать СВЗП для широкопористых материалов, сушка которых продолжается в условиях эффективного гидродинамического режима несколько секунд и СВЗП-ВК для тонкопористых материалов, сушка которых продолжается от десятков до сотен секунд.

Седьмая глава посвящена комплексному анализу материалов как объектов сушки. Было показано, что в результате комплексного анализа материалов как объектов сушки должны быть получены две (кроме

теплофизических) базовые интегральные характеристики - критический диаметр пор (¿4р) и адегезионно-когезионный коэффициент (Ка-к).

Разработана базовая классификационная таблица (табл.2), в которой учитывается характер технологической задачи (по величине критерия Био) и впервые устанавливается соответствие классификации влажных материалов с классификацией пор по размерам. Новая классификация позволяет по положению материала в классификационной таблице определить продолжительность сушки материала во взвешенном слое, а следовательно, идентифицировать эффективный гидродинамический режим и выбрать рациональную сушилку из числа типовых, схемы которых представленны на рис.6.

Рис. 6. Схематическое изображение основных типовых сушилок со взвешенным слоем материала: а - циклонная сушилка (ЦС), б - одноступенчатая труба-сушилка (ТС-1); в - двухступенчатая труба-сушилка (ТС-2); г - сушилка с проходящим кипящим слоем (СПКС); д - комбинированная циклонная сушилка (КЦС); е - сушилка со встречными закрученными потоками (СВЗП); ж - комбинированная аэрофонтанная сушилка (КАС); з - вихревая сушилка (ВС); и - комбинированная безуносная сушилка с закрученными потоками (СВЗП-ВК); к - сушилка с вибрирующими поверхностями нагрева, погруженными в слой (КСВПН).

Ж

К

Таблица 2. Классификация дисперсных материалов как объектов сушки

Показатель Класс Шифр Критический Группа Ранг адгезионно- Показатель Характеристика Продолжитель-

технологи- материа- (класс, диаметр пор с^р, пор когезионного дисперсности пористой структуры ность сушки в

ческой задачи (В;") лов группа, разряд) нм коэффицента Ка-к Грубодис-персные Тонкодисперсные материала и вида связи влага эффективном гидродинамическом режиме

1.1.1. 1 Непористые материалы

Первый 1.1.2. 2 2 со свободной влагой

ВГ<0,1 1.2.1. Более 100 0 1 0,5-2,0 с

1.2.2. 3 2

2.1.1. 1 Широкопористые

2.1.2. 2 2 материалы со слабо

2.2.1. 100-8 1 1 связанной влагой

ВГ<1 Второй 2.2.2. 3 2 (Испарение жидкости из 3,0-5,0 с

2.3.1. 1 жидкой пленки)

2.3.2. 4 2

3.1.1. 1 Высоковлажкые мате-

3.1.2. 2 2 риалы с переходными

ВГ<10 Третий 3.2.1. 1 порами со свободной и 10-40 с

3.2.2. 8-6 2 3 2 связанной влагой (Кнуд-сеновская диффузия)

4.1.1. 2 1 Тонкие поры со свободной и связанной

В:'<20 Четвертый 4.1.2. 6-4 2 влагой (Кнудсеновская и 0,5-2,0 мин

4.2.1. 3 1 поверхностная

4.2.2. 3 2 диффузия)

5.1.1. 1 Микропоры со связанной

В1">20 Пятый 5.1.2. 4-2 4 2 2 влагой (поверхностная диффузия) 2-20 мин

20<ВГ<30 Шестой 6.1.1. Менее 2 5 1 До 1 мм 1 - Ультрамикропоры, соизмеримые с размерами молекул (твердотельная диффузия) 2-20 мин

ю а.

Типовые сушилки отобраны из большого массива технических разработок с использованием разработанного нами метода оценки совершенства сушилок по величине эксергетического КПД, с учетом их реальных технико-экономических показателей, результатов промышленной эксплуатации и др. Каждая из них прошла комплексный анализ и исследование в лабораторных и опытных условиях, в результате которых некоторые сушилки не попали в список для окончательной рекомендации (сушилки с классическим кипящим и фонтанирующим слоем, двухкамерные вихревые сушилки, прямоточные безуносные сушилки с закрученными потоками).

Базовая классификационная таблица 3 содержит 6 классов влажных дисперсных материалов, расположенных по мере усложнения технологической задачи по сушке.

Положение материала в таблице находится всего по двум базовым показателям: критическому диаметру пор и величине адгезионно-когезионного коэффициента. Место в классификационной таблице соответствует шифру данного материала из грех цифр. Первая цифра определяет время сушки во взвешенном слое и гидродинамический режим сушки (а через него - тип сушильного аппарата), вторая (как показано в главе 8) - тип питателя, третья - наличие (или отсутствие) пылевой фракции, определяющей систему улавливания сушильной установки.

Рассчитать необходимую продолжительность сушки в условиях взвешенного слоя можно, используя принцип соответственных состояний и данные по кинетике сушки модельных материалов.

Показано, что продолжительность сушки дисперсного материала складывается из двух основных составляющих: продолжительности сушки в первом периоде, где определяющую роль играют теплофизические характеристики, и во втором периоде, где продолжительность процесса зависит от диффузионного сопротивления, определяемого размером пор, из которых удаляется влага. Обезвоживанию каждой группы при сушке во

Таблица 4. Рациональный состав и коды сушильных установок для всех классов __влажных дисперсных материалов ___

Класс материалов Шифр материала по классификационной таблице Тип сушилки Код сушилки Тип пылеуловителя Шифр пылеуловителя Тип питателя Шифр питателя Код сушильной установки

Первый 1.1.1 Циклонная сушилка (ЦС) А 4.1 ЦН-15 У1 Секторный П1 А4.1 П1 У1

1.1.2 СКЦН-34 У2 А 4.1 П1У2

1.2.1 Труба-сушилка (ТС-1) А 3.1 ЦН-15 У1 Шнеко-вый П2 А 3.1 П2У1

1.2.2 СКЦН-34 У2 А 3.1 П2У2

Второй 2.1.1 Двухступенчатая труба- ■ сушилка (ТС-2) А 3.1.2 ЦН-15 У1 Секторный П1 А 3.1.2 П1 У1

2.1.2 СКЦН-34 У2 АЗ.1.2 П1 У2

2.2.1 Сушилка с проходящим кипящим слоем(СПКС) А 1.2 ВЗП УЗ Шнеко-вый П2 А 1.2 П2УЗ

2.2.2 ВЗПК У4 А 1.2 ПЗУ4

2.3.1 Комбинированная циклонная сушилка (КЦС) А 1.2+4.1 ВЗП УЗ Двух-шне-ковый ПЗ А 1.2+4.1 ПЗУЗ

2.3.2 ВЗПК У4 А 1.2+4.1 ГОУ4

Третий 3.1.1 Сушилка со встречными закрученными потоками (СВЗП) А 4.3 - - Струйный П1 А 4.3 П1У0

3.1.2 А 4.3 П1У0

3.2.1 Комбинированная аэрофонтанная сушилка (КАС) А 1.2+2.2 ВЗП УЗ Шнеко-вый П2 А 1.2+2.2 П2 УЗ

3.2.2 ВЗПК У4 А 1.2+2.2 П2У4

Четвертый 4.1.1 Вихревая сушилка (ВС) А 4.2 ЦН-15 У1 Струйный П1 А 4.2 П1У1

4.1.2 ВЗП УЗ А 4.2 П1УЗ

4.2.1 Комбинированная безуносная сушилка (СВЗП-ВК) А 4.2+4.3 - - Шнеко-вый П2 А 4.2+4.3 П2У0

4.2.2 А 4.2+4.3 ГО УО

Пятый 5.1.1 Сушилка виброкшшце-го слоя (СВКС) А 1.3 - - Секторный П1 А 1.3 П1У0

5.1.2 ВЗПК У4 А 1.3 П1У4

Шестой 6.1.1 Сушилка кипящего слоя с вибрирующими поверхностями нагрева (КСВПН) А 1.3 М - - Секторный П1 А 1.3 М П1У0

взвешенном слое соответствует определенная средняя скорость сушки (одинаковая для всех материалов); продолжительность обезвоживания данной группы пор зависит как от указанной средней скорости, так и от массосодержания влаги в этой группе пор, которое определяется из кривых распределения пор по размерам. Общее время сушки материала во втором периоде рассчитывается как сумма продолжительностей удаления влаги из всех групп пор, имеющихся в данном материале. Следовательно, расчет продолжительности сушки дисперсного материала во втором периоде может осуществляться по простым соотношениям:

Г' = Ж—(<*№) = КАи, (65)

Рм а,

1=п 1=Л (66)

1=1 1=1

Общая продолжительность сушки пористого материала

(67)

¡=1

Для определения продолжительности сушки по соотношению (67) построена номограмма. Полученные расчетным путем кривые кинетики находятся в хорошем соответствии с кривыми кинетики сушки в аппаратах, определенных по положению данного материала в базовой классификационной таблице влажных дисперсных материалов.

В восьмой главе рассмотрены методы выбора и расчета сушилок.

Этапы выбора и расчета типового аппарата с взвешенным слоем иллюстрируются рис. 7.

Разработаны обобщенные коды: технологические задачи и их решение, в которых содержится информация о степени трудности технологической задачи по сушке данного материала (диффузионном сопротивлении при сушке данного материала, его адгезионно-когезионных свойствах, наличии или отсутствии пылевой фракции), а также информация об оптимальном решении этой задачи (рациональный тип сушилки, тип питателя сушильного аппарата, наличие и тип специального пылеуловителя в составе сушильной

установки, наличие или отсутствие замкнутого цикла теплоносителя). Разработаны таблицы и коды основных загрузочных устройств и пылеуловителей для сушильных установок применительно к сушке дисперсных материалов. На примере сушки полиэтилена низкого давления от бензина детально рассмотрены порядок и все этапы выбора и кодирования сушилки и сушильной установки, обеспечивающей оптимальное техническое решение технологической задачи.

Уточнении^ типервзмер аппарата

____Г Опкти

— -П ¡¿осм>не_

Рис. 7. Порядок выбора сушильных аппаратов на основе комплексного анализа материала

как объекта сушки.

В заключительной части главы 8 дана общая методика расчета сушилок, а также (с учетом специфики) расчет сушилок со взвешенным слоем, рекомендуемых в качестве типовых для всех классов базовой классификационной таблицы.

В девятой главе рассмотрены вопросы экологической чистоты сушильных установок и в связи с этим проведен комплекс исследований наиболее эффективных пылеуловителей со встречными закрученными потоками (ВЗП).

Предложен эксергетаческий функционал (68)

ИТп?.]п

АЕ

\

(68)

1 + М

определяющий влияние основных конструктивных и технологических параметров процесса на энергозатраты, связанные с его реализацией в аппаратах ВЗП. Поиск оптимального решения сводится к минимизации функционала (68).

Приведена энергетическая кривая для различных типов пылеуловителей, из которой следуют преимущества отечественных пылеуловителей ВЗП по сравнению с зарубежными пылеуловителями того же типа (ВПУ). Разработан интегральный метод расчета пылеуловителей ВЗП, а также пылеуловителей ВЗПРК (с расширяющимся конусом) для истирающихся продуктов.

Десятая глава посвящена эксергетическому анализу работы сушильных установок и термоэкономической оптимизации. Рассмотрена методика расчета эксергетических показателей, в том числе методика расчета эксергетических потерь в элементах сушильной установки на основе формулы Гюи-Стодолы.

Дан метод расчета сушильных установок непрерывного действия, а также установок с замкнутым циклом теплоносителя. Показано, что обычная оценка эффективности работы установки по удельным затратам тепла на 1 кг испаренной влаги недостаточно объективна (точно также и термический КПД неполно характеризует процесс) в отличие от эксергетического расчета, позволяющего вскрыть узкие места и резервы сушильной установки. В заключительной части главы 10 рассмотрены вопросы термоэкономической оптимизации на основе эксергетического метода. Для типовой схемы сушильной установки определен термоэкономический критерий оптимизации в виде функционала. Рассмотрен графический метод изображения изменений затрат, связанных с реализацией процесса сушки.

Разработана методика получения целевой функции термоэкономической оптимизации параметров сушилок со взвешенным слоем. Оптимизация процесса сводится к минимизации предложенного функционала - критерия оптимизации путем решения полученных рекурентных соотношений.

Результаты эксергетических расчетов сушильных установок для кремнефтористого аммония производительностью 1750 кг/час и трубы-сушилки для хлористого калия производительностью 15 т/час приведены в приложении к диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы нового подхода к созданию техники сушки дисперсных материалов во взвешенном слое, основанного на комплексном анализе влажных материалов как объектов сушки, позволяющего с использованием принципа соответственных состояний обеспечить переход от статики к кинетике сушки без проведения дополнительных экспериментальных исследований на лабораторных и пилотных установках, а также обеспечивающего выбор конструктивно совершенных, экономически целесообразных и экологически чистых сушильных аппаратов и установок.

2. Разработана и реализована стратегия комплексного анализа дисперсных материалов как объектов сушки во взвешенном слое, позволяющая с учетом технологических требований определить технологическую задачу по сушке конкретного материала. Определены основные характеристики влажных материалов, методы их получения, анализа и математического описания; разработана таблица основных групп характеристик влажных дисперсных материалов, высушиваемых во взвешенном слое; выделены базовые обобщенные характеристики и предложены методы их определения.

3. Разработана и реализована стратегия выбора и расчета типового сушильного аппарата с эффективным гидродинамическим режимом

взвешенного слоя для дисперсных материалов, включающая стадии анализа исходных данных заказ-задания, расчета балансовых характеристик, комплексного анализа материала как объекта сушки, получения численных значений доминирующих показателей (с4р и Ка.к), определяющих характер и сложность технологической задачи.

Центральным звеном всей процедуры является нахождение положения материала в базовой классификациошшй таблице, отличающейся весьма высокой информативностью.

4. Разработан метод количественной оценки активности гидродинамических режимов при сушке дисперсных материалов с использованием эксергетического анализа и эксергетических КПД, позволяющий осуществлять объективно выбор лучших из конкурирующих технических (конструктивных и технологических) решений, что имеет большое практическое значение при выборе типовых аппаратов.

5. Разработан ряд математических моделей, в том числе: кинетики сушки в кипящем слое с использованием модели зерна с влажным ядром и движущимся фронтом испарения; кинетики сушки в кипящем слое с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева; кинетики сушки в вихревом слое, применительно к дисковым вихревым сушилкам; гидродинамики прямоточных аппаратов с закрученными потоками на основе Кт-е модели турбулентности; гидродинамики и кинетики сушки в аппаратах ВЗПРК (с расширяющимся конусом) для истирающихся материалов и другие модели.

6. В процессе исследований был установлен ряд новых закономерностей, выявлены новые физические эффекты и особенности исследованных объектов, в том числе:

- установлено, что энергия связи влаги с материалами при сушке во взвешенном слое не является кинетической характеристикой;

- установлено, что средняя скорость удаления влаги из каждой группы пор (определенных по нашему методу) не зависит от вида материала и почти на порядок меньше, чем из предыдущей;

- вскрыта природа отсутствия у вихревых камер зависимости удерживающей способности от свойств высушиваемого материала в докритической зоне и от расхода газа в закритической зоне, а также резкого уменьшения сопротивления камеры при увеличении концентрации высушиваемого материала в объеме аппарата;

- подтверждено явление образования вращающегося кольца высушиваемого материала во встречных закрученных потоках, проанализированы условия его образования и дан метод расчета продолжительности обработки материала в режиме «кольца» и др.

7. Проведены комплексные аналитические и экспериментальные исследования гидродинамики и сушки в основных режимах взвешенного слоя. Изучены движения газовой и твердой фазы, структура потоков, зависимость удерживающей способности и гидравлического сопротивления от режимных и конструктивных параметров; даны аналитические описания гидродинамики и сушки; многие задачи решены численными методами на ПЭВМ по разработанным программам. Корректность теоретических исследований подтверждена экспериментально с использованием современных методов и приборов (в частности, структура потоков изучалась с использованием доплеровского лазерного анемометра).

8. Разработан новый метод расчета продолжительности сушки дисперсных материалов во взвешенном слое, позволяющий рассчитать кривую кинетики сушки без проведения экспериментов, исходя из кривых распределения пор по размерам и данных по средней скорости сушки при опорожнении пор определенной группы, полученных при сушке во взвешенном слое модельных материалов. Построена диаграмма, позволяющая рассчитать продолжительность сушки как в условиях внешней задачи (по термическим характеристикам материала и степени

использования теплоносителя), так и в условиях смешанной задачи массообмена.

9. На основе комплекса проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы инженерного расчета типовых сушилок с эффективными гидродинамическими режимами для всех классов базовой классификационной таблицы. Рассмотрен вопрос оптимального состава сушильных установок и разработан обобщенный код: технологическая задача и ее решение.

10. Рассмотрены вопросы экологической чистоты сушильных установок и проведен комплекс исследований наиболее эффективных пылеуловителей со встречными закрученными потоками (ВЗП). Разработана стохастическая модель процесса центробежной сепарации и гидродинамическая модель пылеуловителя ВЗП, дана эксергетическая оценка эффективности работы пылеуловителя ВЗП, энергетическая кривая для различных типов пылеуловителей, из которых, следуют преимущества отечественных пылеуловителей ВЗП по сравнению с зарубежными пылеуловителями того же типа (ВПУ). Разработан интегральный метод расчета пылеуловителей ВЗП, а также пылеуловителей ВЗПРК (с расширяющимся конусом) для истирающихся продуктов.

11. Проведен эксергетический анализ работы сушильных установок и термоэкономическая оптимизация. Разработана методика расчета эксергетических показателей работы сушильных установок, проведен расчет установок непрерывного действия с замкнутым циклом, определена эксергетическая эффективность работы теплообменников, топочных устройств, процесса тепломассообмена при сушке дисперсных материалов.

12. Разработанные методы и рекомендации позволяют существенно повысить эффективность сушильных процессов, уменьшить металлоемкость и энергоемкость сушильного оборудования, сократить площади производственных помещений, а также резко сократить объем исследований,

необходимых для выбора оптимального конструктивно-технологического оформления процесса сушки дисперсных материалов.

Результаты работы и рекомендации приняты рядом организаций к внедрению, успешно реализуются в практической деятельности, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы и акты внедрения, помещенные в приложении к диссертации.

Основные обозначения и - скорость газа, м/с; и - влагосодержание материала, %; Q - расход теплоты, Вт; Дt - средняя разность температур, °С; / - температура теплоносителя, °С; & - температура материала, °С; N - скорость сушки в первом периоде, с"1; w - скорость частиц материала, м/с; Vo - общий объемный расход газа, м3/с; qo - удерживающая способность аппарата, кг; Непроизводительность сушилки по испаренной влаге, кг/с; Ке — константа скорости сушки, с"'; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг К); а -коэффициенты теплоотдачи от газа к материалу, Вт/(м2 К); D - коэффициент диффузии пара, м2/с; а — коэффициент температуропроводности, м2/с; Я -коэффициент теплопроводности сухого материала, Вт/м К; кп -коэффициент проницаемости пара, м2; АР - гидравлическое сопротивление аппарата, Па; коэффициент гидравлического сопротивления аппарата; d3 -эквивалентный диаметр частиц, м; со - угловая скорость закрученного потока в вихревом аппарате, 1/с; е - удельная, отнесенная к единице массы целевого продукта, эксергия, кДж/ч; АЕ - потери эксергии в технологическом процессе, кДж/ч; Н - энтальпия, кДж/ч; высота (ширина) плоского вихревого аппарата (камеры), м ;к- кратность расходов (соотношение потоков).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 124 публикациях, в том числе:

1. Сажин Б.С., Сажин В.Б. Научные основы техники сушки. - М.: Наука.

1997,- 448 с.

2. Сажин В.Б., Ойгенблик А. А., Дорохов И.Н., Кафаров В.В.

Математическая модель процесса сушки сыпучих продуктов в

псевдоожиженном слое // Пром. теплотехника, 1985, т. 7, № 6.-С. 40.

3. Сажин В.Б. и др. Микрокомпьютерный комплекс для регуляризации гидродинамики сушилок с псевдоожижешшм слоем // 2 Межд. минский форум по тепло - массообмену. Минск, 1992.-С. 65.

4. Ойгенблик A.A., Корягин Б.А.. Сажин В.Б. и др. Время сушки сыпучих продуктов в условиях псевдоожиженного слоя // Хим. пром. 1989, №11 .-С. 66.

5. Сажин В.Б. Эффективные гидродинамические режимы сушки дисперсных материалов во взвешен, слое // Усп. в химии и хим. технол. 1999. Вып. Х1П, ч. №1. ИЦРХТУ.-С. 41.

6. Сажин В.Б., Дорохов И.Н. Принцип формализации кинетических характеристик высушенных продуктов для расчета аппаратов с псевдоожиженным слоем сыпучего материала // Межвуз. сб. научн. тр. М. МТИ. 1988.-С. 130.

7. Булеков А.П., Сажин В.Б, Акулич A.B., Артамонов A.A. Стохастический подход к расчету аппаратов с активной гидродинамикой // 12 Междун. конф. по химии и химической технологии. Сб. тр. (ред. Саркисов П.Д. и Сажин В.Б.), ч. 1. М. ИЦ РХТУ. 1998.-С. 80.

8. Салат В.Б. Алгоритм оптимизации пакета решения систем уравнений с высокой степенью неопределенности // Перспективы развития каталитических процессов на предприятиях химической промышленности. Волгоград. 1988.-С. 127.

9. Сажин В.Б. и др. Исследование математической модели процессов сушки на основе системы дифференциальных уравнений сопряженного тепло - и массообмена применительно к задачам режимно - конструктивной оптимизации // 2 Межд. минский форум по ТМО. Минск, 1992.-С. 69.

Ю.Сажин В.Б. и др. Макрокинетика и кинетика процессов сушки сыпучих продуктов в псевдоожиженном слое // Сушильное оборудование для химических производств. Сб. научн. тр. НИИХИММАШ. М.1987.-С. 64.

11.Сажин В.Б., Меныпутина Н.В., Кольцова Э.М., Дорохов И.Н. Гидродинамическое моделирование сушильных аппаратов в производстве минеральных удобрений // Исследования по химии и химической технологии минеральн. удобрен. Сб. научн. тр. МХТИ. М., 1990.-С. 84.

12.Сажин В.Б., Сельдин И.М., Ойгенблик А.А.Применение комплекса "НДКК-Рефлекс" для изучения кинетики сушки в режиме автоматизированного эксперимента // Интенсификация процессов химической и пищевой технологии. Узбекистан. Ташкент. 1993,. Вып. 2,-С. 337.

13.Сажин В.Б. и др. Эксергетическая модель сушилок с активной гидродинамикой // 9 Междунар. конф. по химии и химич. технологии. М., Изд. «ПАН», ч. 2,1995.-С. 208.

14.Запорожец Е.П., Холпанов Л.П., Сажин В.Б. Модель сушки в фонтанирующем слое на основе теории о турбулентных струйных течениях // Математич. методы в химич. технологии. Новомосковск, ч.1, 1997.-С. 28.

15.Сажин В.Б. и др. Методика проведения автоматизированного эксперимента по исследованию кинетики сушки // Методы кибернетики химико-технологических процессов. М., 1984, Ч.2.-С. 221.

16.Сажин В.Б., Боева H.H.. Корягин Б.А., Ойгенблик A.A.. Дорохов И.Н., Кафаров В.В. Об изменении показателей процессов сушки сыпучих продуктов в кипящем слое при переходе от периодических аппаратов к непрерывным // Повышение эффективности, совершенствов. проц. и аппаратов химич. производств. 1985. Вып. 5. Харьков.-С. 10.

17.Сажин В.Б., Ойгенблик A.A., Жиганова Э.М., Дорохов И.Н. Оценка констант кинетической модели зерна с влажным ядром и движущимся фронтом испарения в кипящем слое // Там же.-С. 118.

18. Дорохов И.Н., Меньшушна Н.В., Сажин В.Б. Исследование кинетики сушки фторида алюминия // Новые процессы и оборудование для веществ реактивной квалификации: Днепропетровск, 1985, ч. 2.-С. 108.

19.Авдюнин Е.Г., Еренков О.В., Сажин В.Б. Разработка замкнутых схем работы сушильного оборудования с использованием тешюрекуператоров // 9 международная конференция по химии и химической технологии "МКХТ-95" (под ред. Саркисова П.Д. и Сажина В.Б.). М., Изд. "ПАН", ч. 2,1995.-С. 204.

20.Дорохов И.Н., Ойгенблик A.A., Сажин В.Б. Об оптимальном проектировании и надежности эксплуатации промышленных сушилок кипящего слоя // Надежность оборудования производств и автоматизированных систем в химических отраслях промышленности. М., ЦНИИТИхимнефтемаш, 1987.-С. 26.

21.Сажин В.Б. и др. Применение термометрической методики для исследования теплофизических характеристик дисперсных материалов // Тешюфизические проблемы промышленного производства. Тамбов, 1992.-С. 10.

22.Сажин В.Б. и др. Анализ структуры потоков в вихревых аппаратах с улавливанием дисперсных частиц // 8 Междунар. конф. по химии и химической технологии "МКХТ-8". Тез. докл. (под ред. Саркисова П.Д. и Сажина В.Б.). М. РХТУ, 1994.-С. 175.

23.Кафаров В.В., Дорохов И.Н., Сажин В.Б. Моделирование процесса сушки в технологии получения веществ повышенной чистоты // Всесоюзн. научи, конф. "Реахим-2". Тез. докл. Днепропетровск. 1985.-С. 71.

24.Ефремов Г.И., Сажин Б.С., Булеков А.П., Сажин В.Б. Описание изотерм сорбции-десорбции пористых материалов с применением вероятностных функций //Междунар. конф. "Математические методы в химии и химической технологии". Тез. докл. Новомосковск, ч.1,1997.-С. 31.

25.Булеков А.П., Сажин В.Б. Эксергетические потери в пылеуловителях ВЗП // Одиннадцатая международная конференция по химии и химической технологии ("МКХТ-97"). Сб. трудов под ред. Саркисова П.Д. и Сажина В.Б. М. РИЦ РХТУ. 1997, ч. 2.-С.137.

26.Сажин В.Б. и др. Результаты исследования влияния изменения вектора режимных параметров на динамику температурно-концентрационных

полей в процессах сушки с помощью N-модели // 4 московская конференция по химии и химической технологии. М., МХТИ.1991.-С. 181.

27.Сажин В.Б. и др. Обработка дисперсных материалов в вихревом слое // 8 международная конференция молодых ученых "МКХТ-8" . Тез. докл. (ред. вып. Сажин В.Б.). М. РХТУ, 1994.-С.176.

28.Сажин Б.С., Ефремов Г.И., Сажин В.Б. Классификационная номограмма дисперсного состава и классификация на ее основе различных пылей и сыпучих материалов // 10 Междунар. конф. по химии и химич. технологии. (Сб. тр. под ред. Саркисова П.Д. и Сажина В.Б.). М.. РХТУ, ч. 2,1996.-С. 292.

29.Сажин В.Б. и др. Автоматизированный комплекс для исследования кинетики сушки сыпучих продуктов // Методы кибернетики химико-технологических процессов: М. 1984, Ч.2.-С. 203.

30.Сажин В.Б. Моделирование кинетики сушки сыпучих материалов // Сб. тр. по кибернетике химико-технологических процессов (под ред. Кафарова В.В. и Сажина В.Б.). М., ВИНИТИ, 1987.-С.37.

31.Сажин В.Б. Моделирование и расчет процесса сушки в аппаратах псевдоожиженного слоя // Моделирование и оптимизация процессов сушки. Итоги науки и техники, вып. №15. М.. ВИНИТИ. 1987.-С. 25.

32.Авторское свидетельство СССР №1025974: Сажин Б.С. и Сажин В.Б. Установка для сушки дисперсных материалов. - Бюлл. Изобр., 1983, 24.

33.Efremov G., Sazhin В., Sazhin V. Calculation of parameters of drying using a combination of microwave and convective heating! Drying' 98, Proc., vol. C, Z1TI Edition, Greece, 1998, p. 2129.

34.Сажин Б.С., Акулич A.B., Сажин В.Б. Анализ гидродинамики спутных закрученных потоков с использованием Kr-s-модели турбулентности. Теор.основы хим.технол. 1999. Т. 33. № 6, С. 608.

35.Сажин В.Б. Практические результаты создания научных основ техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя // Усп. в химии и хим. технол. 1999. Вып. ХШ, ч. №1. ИЦ РХТУ.-С. 44.

36.Сажин Б.С., Булеков А.П., Сажин В.Б. Оценка эффективности работы аппаратов с активным гидродинамическим режимом на основе их эксергетических характеристик // Теор. основы хим. технол. 1999. Т. 33. №5.-С. 521.

и другие работы (всего 124).