автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Сушка зернистых материалов в аппарате с модифицированным вихревым слоем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Валерий Валентинович
Введение
1. Современное состояние исследуемого вопроса и задачи исследования
1.1. Характеристики исследуемых материалов
1.2. Анализ существующего оборудования для сушки порошкообразных материалов и выбор типа сушилки
1.3. Гидродинамика потоков во взвешенном слое и проблема организации активного гидродинамического режима 25 1 АСовременные методы описания тепло- и массопереноса во взвешенном слое 31 1.5.0пределение коэффициентов тепло- и массоотдачи во взвешенном слое 41 1.6. Задачи исследований
2. Математическая модель процесса сушки пресс-порошков
3.Экспериментальные исследования процесса сушки
3.1. Лабораторно- промышленные исследования пресс-порошков как объектов сушки
3.2. Исследования процесса сушки пресс-порошков на лабораторном стенде
3.3. Исследования гидродинамики сушильного агента
3.3.1 Определение области существования взвешенного слоя
3.3.2 Исследование полей скоростей ожижающего агента в зоне ОПТ, заполненной вставками 71 3.4.0пределение теплофизических параметров пресс-порошков
3.4.1 Определение температуропроводности
3.4.2 Определение теплоемкости
3.4.3. Определение теплопроводности
3.4.4. Определение термоградиентного коэффициента
3.4.5. Определение коэффициентов тепло- и массоотдачи
4. Инженерный метод расчета комбинированной сушилки
4.1 Расчет сушилок
4.2 Расчет вспомогательного оборудования
5. Практическая реализация разработок 95 Заключение по работе 101 Приложения 102 Список используемой литературы и источников
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Лебедев, Валерий Валентинович
Сушка влажных материалов - технологический процесс, или точнее -совокупность тепловых процессов переноса тепла и массы. При выборе оптимального режима сушки и рациональной конструкции аппарата, в первую очередь следует обеспечить условия, необходимые для получения требуемых технологических свойств материала. Рациональный способ термообработки и наиболее подходящая конструкция аппарата устанавливаются только для конкретного материала или группы материалов, имеющих сходные физико-химические свойства.
Практически сушильная техника развивается по двум основным направлениям:
- разработка рационального способа сушки и соответствующей конструкции аппарата для новых технологических производств,
- усовершенствование способов сушки и конструкции сушилок для действующих производств.
При разработке и внедрении в промышленность многофункциональных высокоэффективных сушильных аппаратов с активными гидродинамическими режимами должны быть выполнены два основных условия:
- соответствие кинетики сушки балансовым условиям;
- соответствие гидродинамических и термодинамических условий процесса сушки изменяющимся состояниям и свойствам материала.
При решении этих задач необходимо выполнить подчас противоречивые условия:
- получить наилучшие качественные показатели продукта;
- иметь минимальные удельные расходы теплоты и электроэнергии на 1 кг испаряемой влаги или 1 кг готового продукта;
- при высокой интенсивности процесса сушки, иметь соответственно минимальные габариты установки и ее небольшую стоимость;
- иметь возможность полной автоматизации сушильного агрегата для интенсификации сушки при высоком качестве продукта;
- получить обоснованную высокую мощность единичного сушильного агрегата;
- добиться оптимального сочетания стоимости высушенного продукта и количества перерабатываемого материала в час.
Выбор способа сушки и аппаратурного оформления не будет полным, если не учесть:
-безопасность процесса с соблюдением требований экологии; -обеспечение технологичности процесса, т.е. организации движения потоков материала и газа в системе, простоты ремонта и обслуживания оборудования, получение продукта с заданной дисперсностью, гранулометрическим составом, плотностью и прочностью частиц, получение не пылящего продукта.
Актуальность проблемы.
Одним из современных методов производства керамических и стеклонаполненных изделий является «сухой» способ. Он основан на формовании изделий из пресс-порошков, представляющих собой многокомпонентные сухие смеси с связующим веществом- 45% водным раствором ПЭГ-115. Наличие связки делает пресс-порошок термолабильным и агригирующимся с широким фракционным составом и представляет собой достаточно сложный объект сушки. В процессе сушки необходимо разрушать агломераты, выдерживать узкий диапазон влагосодержания, проводить сепарацию частиц по крупности (удалять пылевидные частицы), очищать теплоноситель.
В результате анализа известных сушильных агрегатов и проведенных исследований предложен новый комбинированный аппарат с модифицированным псевдоожиженным слоем, который в наилучшей степени позволяет решить поставленные задачи.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код 201- «Производственные технологии») 2001-2004 г.г.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке: -аппарата с модифицированным псевдоожиженным слоем;
- процесса сушки в нем различных пресс-порошков (Б-17, Т-1000, Т-4000);
- модели тепло- и массобмена в них.
Цель диссертационной работы:
- с использованием математической модели процесса, исследовать и разработать процесс сушки пресс-порошков из композиционных материалов с новым связующим. Создать на их основе новое оборудование, удовлетворяющее требованиям производства керамических и стеклонаполненных изделий.
-определить способ и режимы сушки пресс-порошков, при которых обеспечивается прессуемость и отсутствие трещин, изломов и т.п. в изделиях после прокаливания, и, в конечном счете, необходимое качество конденсаторов и стеклонаполненных изделий.
- разработать математическую модель сушки, позволяющую в результате анализа решений оптимизировать процесс и оборудование, алгоритм и инженерную методику расчета аппарата, обеспечивающего непрерывный, управляемый, высококачественный процесс.
- внедрить разработки в промышленность.
Научная новизна.
1. Исследована сушка новых пресс-порошков на основе связующего 45% водного раствора ПЭГ-115, найдены оптимальные концентрации содержания связки, при которых прессуемые изделия удовлетворяют всем требованиям ТУ.
2. Разработаны новый способ и конструкция двухфазной вихревой системы, обеспечивающие различное время обезвоживания частиц: крупных - большее время сушки, мелких - меньшее, за счет организации потоков с помощью вставок, размещенных в камере.
3. Реализована гидродинамика вихревого потока полидисперсных частиц, позволяющая одновременно с процессом сушки проводить и процесс сепарации частиц.
4. Разработана установка - комбинированная сушилка, включающая в себя аппарат с активным гидродинамическим режимом, обеспечивающая заданный процесс сушки, пылеотделение и сепарацию.
5. Найдены неизвестные ранее теплофизические и диффузионные характеристики пресс-порошков.
6. На основе использования уравнений тепло-и массообмена и данных идентификации разработана математическая модель сушки пресс-порошков.
Практическая ценность работы.
Разработан алгоритм инженерного расчета установки, включая камеру очитки теплоносителя, а также вспомогательное оборудование.
Разработаны, спроектированы, изготовлены и внедрены в электронной промышленности три установки - АОПС-2 для пресс-порошка Б-17, производительностью 70 кг/час; АОПС-3 для пресс-порошка Т-1000, производительностью 100 кг/час; АОПС-4 для пресс-порошка производительностью 150 кг/час. Установка внедрена также резинотехнической промышленности для сушки мела и каолина. Разработаны оптимальные режимы сушки указанных пресс-порошков. Надежность работы сушилок проверена длительной эксплуатацией в составе линий по приготовлению пресс-порошков и наполнителей резинотехнических изделий. Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований сушки новых пресс-порошков с определением оптимальных концентраций связующего 45% водного раствора ПЭГ-115.
2. Математическую модель и инженерный метод расчета аппарата сушки с вспомогательным оборудованием.
3. Результаты экспериментов по определению геометрических, диффузионных и тепло-и массообменных характеристик пресс-порошков.
4. Результаты численных экспериментов исследования скорости теплоносителя в камере аппарата со вставками - завихрителями.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на: -П-ой и Ш-ей Всесоюзной научно-технической конференции - «Повышение эффективности тепло-и массообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон» (г. Москва, 1985 и 1989 г.);
- научной конференции - «Повышение эффективности современных процессов и аппаратов химических производств» (г. Харьков, 1985 г.);
- XV Всесоюзной конференции - «Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем» (г. Одесса, 1989 г.);
- XVI Международная научная конференция - «Математические методы в технике и технологиях» (г. Кострома,2004г.).
Заключение диссертация на тему "Сушка зернистых материалов в аппарате с модифицированным вихревым слоем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
1. На основании исследований процесса сушки пресс-порошков при различных концентрациях связующего водного раствора ПЭГ найдена его оптимальная 45% концентрация, при которой прессуемые изделия удовлетворяют всем требованиям ТУ.
2. Разработана математическая модель сушки порошков широкого фракционного состава в комбинированной сушилке. В основу модели положены дифференциальные уравнения тепломассопереноса в процессе сушки отдельной частицы, находящейся в активном гидродинамическом режиме.
3. Проведены экспериментальные исследования по адекватности математической модели, включающие в себя работы по определению теплофизических и тепло-массообменных характеристик пресс-порошков Б-17, Т-1000, Т-4000. Получены коэффициенты тепло-и массообмена от теплоносителя к частице.
4. На основе экспериментально найденных гидродинамических и тепловых режимов сушки, обеспечивающих высокое качество продукции и устойчивость процесса, разработан новый комбинированный сушильный агрегат, совмещающий интенсивный процесс сушки с процессом сепарации высушенных частиц.
5. Разработан также аппарат для эффективного улавливания тонкодисперсных частиц высушенного порошка.
6. Разработана инженерная методика расчета комбинированной сушилки, включая вспомогательное оборудование.
7. На базе проведенных исследований разработаны и внедрены на Псковском заводе радиодеталей три промышленные комбинированные установки АОПС-2,3,4 для сушки пресс-порошков Б-17, Т-1000 и Т-4000.

Автореферат диссертации по теме "Сушка зернистых материалов в аппарате с модифицированным вихревым слоем"
Лебедев Валерий Валентинович
СУШКА ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В АППАРАТЕ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВИХРЕВЫМ СЛОЕМ
Специальность 05.17.08. Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет» на кафедре «Машины и аппараты химических производств»
Научный руководитель- кандидат технических наук, профессор
Соловьев Игорь Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Овчинников Лев Николаевич доктор технических наук, профессор Кваша Владимир Борисович
Ведущая организация - ОАО ПЗР «Плескава», г. Псков
Защита состоится «_26_» марта 2007 г в _ часов на заседании
диссертационного совета Д.212.063.05 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 7, аудитория Г-205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТУ.
Автореферат разослан «_» февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного сове
доктор физико-математических наук
Зуева Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из современных методов производства керамических и стеклонаполненных изделий является так называемый «сухой» способ изготовления, основанный на формовании изделий из пресс-порошков. Этот способ включает в себя в качестве одного из основных этапов - сушку тонко измельченного порошка, в который добавлено связующее — 45% водный раствор ПЭГ, концентрация и количество которого влияет на начальное влагосодержание. Оно необходимо для дальнейшего прессования заготовок изделий с последующим их прокаливанием.
Добавление и смешивание связующего с порошком приводит к образованию легко разрушаемых агрегатов широкого фракционного состава от 40 до 800мкм с начальным влагосодержанием около 3%.
Наличие раствора ПЭГ не позволяет в дальнейшем при термообработке поднимать температуру сушильного агента выше 100°С, что существенно ограничивает методы интенсификации процесса сушки порошка перед прессованием.
Поэтому в данной работе предложены способ, конструктивное оформление и метод расчета высокоинтенсивного процесса сушки термолабильного агрегированного материала, широкого фракционного состава.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» код 201. Производственные технологии, 2001 - 2004 гг.
Разработке аппарата и процесса сушки в нем промышленных пресс-порошков Б-17, Т-1000 и Т-4000, а также модели тепломассообмена в них посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель работы. Разработать способ сушки агрегированных пресс-порошков из композиционных материалов с связующим ПЭГ и создать на этой основе новое оборудование, удовлетворяющее требованиям производства керамических и стеклонаполненных изделий. Найти режимы сушки пресс-порошков, при которых обеспечивается прессуемость и отсутствие трещин, изломов и т.п. в изделиях после прокаливания, и, в конечном счете, необходимое качество конденсаторов и стеклонаполненных изделий. Разработать математическую модель сушки, позволяющую описать процесс, создать алгоритм и инженерную методику расчета аппарата, обеспечивающего непрерывный, управляемый, высококачественный процесс. Внедрить разработки в промышленность.
Научная новизна
1. На основании исследований процесса сушки пресс-порошков при различных концентрациях связующего водного раствора ПЭГ найдена
его оптимальная 45% концентрация, при которой прессуемые изделия удовлетворяют всем требованиям ТУ.
2. Разработаны новый способ и конструкция двухфазной вихревой сушилки, обеспечивающая различное время сушки частиц разных размеров. Крупных - больше, мелких - меньше, за счет сушки крупных частиц в кипящем слое, а мелких в вихревых потоках сепарационных зон.
3. Реализована гидродинамика вихревого потока полидисперсных частиц, позволяющая одновременно с процессом сушки проводить и эффективный процесс сепарации частиц.
4. Найдены неизвестные ранее теплофизические и диффузионные характеристики пресс-порошков.
5. На основе использования уравнений тепломассообмена и данных идентификации разработана математическая модель сушки пресс-порошков.
Практическая значимость. Разработана установка - комбинированная сушилка, включающая в себя аппарат с активным гидродинамическим режимом, обеспечивающая заданный процесс сушки, пылеотделение и сепарацию, алгоритм инженерного расчета установки, включая камеру очистки теплоносителя, а также вспомогательное оборудование.
Разработаны, спроектированы, изготовлены и внедрены в электронной промышленности три установки — АОПС-2 для пресс-порошка Б-17, производительностью 70 кг/час; АОПС-3 для пресс-порошка Т-1000, производительностью 100 кг/час; АОПС-4 для пресс-порошка Т-4000, производительностью 150 кг/час. Внедрена также установка в резинотехнической промышленности для сушки мела и каолина.
Разработаны оптимальные режимы сушки указанных пресс-порошков. Надежность работы сушилок проверена длительной эксплуатацией в составе линий по приготовлению пресс-порошков и наполнителей резино-технических изделий.
Автор защищает.
1. Результаты экспериментальных исследований сушки пресс-порошков с определением оптимальных концентраций связующего 45% водного раствора ПЭГ.
2. Математическую модель и инженерный метод расчета аппарата сушки с вспомогательным оборудованием.
3. Результаты экспериментов по определению геометрических, диффузионных и тепломассообменных характеристик пресс- порошков.
4. Результаты численных экспериментов исследования скорости теплоносителя в камере аппарата со вставками - завихрителями.
Апробация работы Основные положения работы доложены на И-ой и Ш-ей Всесоюзных научно-технических конференциях «Повышение
эффективности тепломассообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон» (г. Москва, 1985 и 1989 г.), научной конференции «Повышение эффективности современных процессов и аппаратов химических производств» (г. Харьков, 1985 г.), XV Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем» (г. Одесса, 1989 г.), XVI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (г. Кострома,2004г.).
Публикация результатов По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, получено два авторских свидетельства и один патент.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 69 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 37 рисунков, 9 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа литературных источников обосновывается актуальность темы и объекты исследования, формулируются задачи диссертационной работы, излагаются основные научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава включает в себя обзор литературы по вопросам, изучаемым в диссертации, и постановку задач исследований. В ней показано место сушки в технологическом процессе изготовления новых изделий, прежде всего, конденсаторов, для которых приготавливаются пресс-порошки, представлены характеристики высушиваемых материалов, рассматриваемых как объекты сушки.
В главе проанализировано современное сушильное оборудование для дисперсных материалов, и на основе него определено направление работ по совершенствованию агрегатов для сушки пресс-порошков.
Представлен анализ современного состояния вопроса по экспериментальному и теоретическому исследованию процессов сушки порошкообразных материалов, математическому моделированию тепло- и массопереноса между теплоносителем и частицами порошка во взвешенном состоянии.
Вторая глава посвящена разработке математической модели сушки частиц в аппарате с активным гидродинамическим режимом.
При моделировании на этапе качественного анализа модели был сделан ряд допущений и принят ряд упрощающих положений: в процессе
дТ (с Тг-а{~с
¿VI Г,, ии
(4)
обработки частицы не меняют первоначальные размеры; форма частиц сферическая; тепломассообмен частицы и теплоносителя воздуха -симметричный; на всем протяжении процесса сушки интенсивность внешнего тепломассообмена неизменны; температура среды в каждой из зон (псевдоожиженный слой или пневмотранспорт) постоянна; градиент общего давления отсутствует, термоградиентный коэффициент пренебрежимо мал; члены уравнений тепломассопереноса и явления, стоящие за ними, определяемые нелинейностями коэффициентов, кроме записанных, пренебрежимо малы.
В результате система дифференциальных уравнений тепломассопереноса была записана в виде
— = (1) дт "\йг2 г дг)
гд2Т , 2Э7Л | сг2,' дЦ
^дг2 г дг) с дт
Краевые условця имели следующий вид:
начальные условия:
Г(0,г)=Г0, С/(0,г) = Г/о, 0 ¿г ¿Л (3)
граничные условия:
дГ(т,0) = 0 ди(т, 0)_р дк * дг
(5)
дг дг
-атР,Щ^ = />-рМг>Х)-и*А (6)
В первом периоде сушки граничное условие сушки (5) было записано в более простом виде:
(7)
при этом величина <Ш!с1т - может определяться либо по экспериментам, либо с помощью интегральной величины влагосодержания материала и(я). В первом периоде счет ведется при акр, определяемых по уравнениям (16) и (13,14), а во втором периоде по уравнениям (17) и (13,15).
Критическая точка окончания первого периода сушки определялась из выражения, соответствующего точке перегиба на кривой сушки:
_ 1 и(г.Я)
^ = М'К (8)
а^аМ-Т + А.-иХ а„ = а„0(В,Г + В2и) (9)
Задача (1-9) решалась численным методом - методом конечных разностей с использованием неявной разностной схемы, имеющей второй порядок аппроксимации по координате и первый по времени. Разностные уравнения решены методом прогонки.
На печать выводятся массивы u(o,N); t(o,n). Счет прекращается после того, как U (см. (8)) достигает заданной величины. Определяемое по Ui времят3 считается временем сушки. Определены времена сушки 3-х пресс-порошков, представленных выше т"т = 1,2с, т"т = 1,5с, г3Я7'=1,6с, а время сушки в кипящем слое находим на основе практических исследований.
Третья глава. В настоящей главе представлены результаты экспериментальной идентификации модели процесса сушки пресс-порошков, гидродинамики вихревого слоя, теплофизических и физико-механических свойств порошков, параметров тепломассообмена, т.е. всех необходимых величин режимных параметров, при которых обеспечивается высокое качество сушки, устойчивый гидродинамический режим, требуемая степень очистки теплоносителя и необходимое качество высушиваемого материала.
Рис. 1. Лабораторный стенд для изучения процессов сушки пресс-порошков.
1 -вентилятор; 2,19-задвижки; 3,17-диафрагмы; 4,18-диф.
маномееры; 5-аппарат очистки; 6-зона сепарации; 7-
пробоотборники; 8,14-бункера; 9-наклонная перегородка; 10-бункерная зона; 11-перегрузочное отверстие с шибером; 12-шнек вывода продукта; 13,21-привод; 15-газораспределительная решетка; 16-термопары; 20-нагреватель; 22-дозатор; 23-вихревая зона; 24-камера сушки; 25-вставки завихрители; 2б-контрольно-следящий прибор.
Для проведения сушки был разработан прототип промышленной сушилки, схематически представленный на рис. 1. Образцы были высушены на экспериментальном стенде, а затем подвергнуты последующей обработке вплоть до получения готовых изделий - пресс-
порошков с различным содержанием связки. В результате работы было найдено оптимальное количество связующего.
На этом же стенде опытным путем были установлены наиболее целесообразные расходы теплоносителя - воздуха, обеспечившие, при выбранных габаритах камеры, требуемую производительность, степень очистки и устойчивый режим работы аппарата. Были также определены максимально допустимые температуры сушильного агента и расходы верхнего и нижнего потоков аппарата очистки, обеспечившие максимальную степень очистки.
На стенде исследована гидродинамика псевдоожижения материалов широкого фракционного состава. Показано, что для сушки данных материалов наиболее целесообразно использовать комбинированный метод: организованный псевдоожиженный в прирешеточной зоне и вихревой в остальном пространстве сушильной камеры. Комбинированный слой оптимальным образом позволяет сушить пресс-порошки, одновременно разбивая комки и обеспечивая различным по крупности частицам разное время сушки. Гидродинамическими исследованиями наглядно показано, что даже при первой критической скорости псевдоожижения всего слоя, 15% частиц, составляющих весовую долю мелких фракций, уже уносятся потоком теплоносителя. При оптимальной скорости псевдоожижения уже около 50% частиц мелких фракций уносятся из прирешеточной зоны сушилки. Уносимые частицы мелких фракций не успевают высушиваться до заданной конечной влажности в потоке пневмотранспорта.
Для увеличения времени пребывания уносимых частиц в объеме сушилки, мы предложили поместить в сушильной камере сепарационные вставки (рис.2), организующие вихревое зигзагообразное движение пылегазового потока. Перегородку между зонами установили наклонно, для улучшения сепарационного эффекта (рис.2а). Установка данных вставок (рис.2б) и увеличение поперечного сечения, позволило надежно отделять крупные частицы от мелких и направлять их в кипящий слой . Для мелких фракций в десятки раз увеличить время пребывания частиц в вихревых потоках зигзагообразных каналов.
Исследования поля скоростей потока теплоносителя в зигзагообразных каналах с различными вставками позволили определить наилучшие их размеры, 50x50 мм, и схему расположения (рис.2б). Знание полей распределения скоростей теплоносителя позволило регулировать продолжительность времени пребывания, а соответственно и сушки, уносимых частиц в объеме сушилки в зависимости от их размера.
Рис. 2 - Схема потоков в камере сушки а — схема движения двухфазного потока; б — поле скоростей потока теплоносителя в зоне завихрителей; 1 - крупные частицы н агломераты; 2 - частицы средних размеров; 3 -пылевидные частицы
Правильность выбора комбинированного слоя объясняется тем, что в аппарате крупные частицы-агрегаты обезвоживаются в прирешеточной зоне, находясь там достаточно продолжительное время (время регулируется изменением положения шибера перепускного отверстия в наклонной перегородке). Частицы поменьше выносятся и сушатся также достаточно продолжительное время за счет того, что при движении в восходящем потоке периодически попадают в циркуляционные вихревые потоки зоны вставок (рис.2б). Мелкие частицы высушиваются, находясь в режиме пневмотранспорта, двигаясь по криволинейным траекториям. Опытным путем (методом трассёра) было определено время пребывания агрегатов т*р = (2^8) с и мелких частиц т* = (1-*-2) с.
Экспериментальные исследования процесса сушки в комбинированном слое проводились при тепловых и гидродинамических условиях, ранее определенных как наиболее целесообразных. Кривые сушки строились по результатам анализа проб, отбираемых в различных местах сушильной камеры (рис. За) специальным пробоотборником под вакуумом. Схема пробоотборника представлена на (рис. 36). Анализ кривых сушки пресс-порошков (рис.4а) и результаты промышленных испытаний готовых изделий позволили сделать вывод, что требуемая конечная влажность достигается в первом периоде сушки в районе критического влагосодержания Ш ~ икр. ~ 0,5%. Влажность частиц крупных фракций, высушенных в псевдоожиженном слое, мало отличалась от влажности частиц, уносимых пылегазовым потоком.
г ■л,
шг
б
Рис. 3 - Схемы отбора проб и замера температур в аппарате (а), и пробоотборника (б) 1 - 7 - пробоотборники; Т1 -Тб-термопары; 7-пылесос; 8 - пылеотделиггель; 9 - бюкса с
пробой
20 40 60 60 хш
<>. интегральная кривая
гранулометрического состава пресс-порошков с добавлением связки перед сушкой.
и, =0,5
О 1,0 2,0 Т, С
а кривые сушки пресс-порошков в аппарате Пресс-порошки о - Б-17; Д-Т-4000, +-Т-1000.
с,% 80 «0 40 20 0
м 1
к ** 100 I
1 400 I
1
.10 Йср.
20 40 60 80 х*х
$. интегральная кривая
гранулометрического состава пресс-порошков после сушки из камеры.
Рис.4. - Кривые сушки и гранулометрического состава
Интегральные кривые распределения частиц пресс-порошков по размерам представлены на рис.4(б,в). Правильность выбора комбинированного метода сушки подтвердили полидисперсность пресс-порошков перед сушкой и результаты качественного анализа готовых изделий. Следует отметить, что высушенные материалы имеют размеры, которые отвечают требованиям, обеспечивающим дальнейшее качественное прессование порошков.
В работе были также определены теплофизические характеристики пресс-порошков. Температуропроводность а была изучена методом регулярного теплового режима первого рода, на специально собранном стенде. Теплоемкость порошков определялась с помощью прибора измерителя теплоемкости ИТ-с-400. В обоих случаях порошок перед опытами не прессовался. Полученные в опытах данные аппроксимировались аналитическими зависимостями. Теплопроводность X исследованных порошков определялась расчетным путем из уравнения как средняя величина:
X = ч'ср (10)
В работе методом нестационарного массообмена экспериментально исследованы массопроводность ат и термоградиентный коэффициент 8. Опыты проводили на цилиндрическом акалориметре, а отбор проб вели пробоотборником, который представляет собой ряд коаксиальных цилиндров с острой кромкой соединенных общим основанием. В расчетах использовались приведенные зависимости, Д = и Ц, =р(г,/Л¥).
Полученные результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1
Теплофизические характеристики материалов._
Ед. изм. Пресс-порошки
Б-17 Т-1000 Т-4000
а мг!с 1,83-10"7 1,71-10"7 1,7-10'7
С Дж1кг-К 1484,11 679,26 831,51
X Вт/м-К 0,699 0,674 0,819
о. мг/с 0,915-Ю"7 0,855-Ю"7 0,85-10"7
Р м/с 0,013 0,01 0,0034
а Вт/м2-К 536,46 405,0 164,21
6 кг/кг-град 4,72-Ю"1 7,6-10"4 7,9-10"4
Для определения коэффициентов массотеплоотдачи кривые сушки пресс-порошков (рис.4а) были обработаны с помощью метода расчета, представленного в работе профессора Сайкина Б.С. по которому определяются коэффициенты массоотдачи р с помощью уравнения
р = к(ин ~в)> (11)
где для первого периода сушки
дт
для второго периода сушки
Ь2
К, = аг
Дг
2 =1п
(ии-и\А-В)
{ик-Ар-В)_
(13)
где / - номер участка, выбранного на кривой сушки,
Используя данный метод, были найдены локальные и средние значения коэффициентов массопередачи.
Коэффициенты теплоотдачи для первого и второго периода были определены аналитическим методом по формулам (14,15). Найденные теплофизические и массообменные характеристики сведены в таблицу 1.
для 1-го периода: для 2-го периода:
а-
N
/уд ' а-Р-с-р
(14)
(15)
В четвертой главе разработана инженерная методика расчета характеристик комбинированных сушилок для материалов, схожих по параметрам с пресс-порошками, только для таких материалов целесообразно применение сушилок разработанного типа. Схожесть параметров определяется формой связи влаги с материалом, формой кривой сушки предпочтительно в первом периоде, склонность к агрегированию и степенью полидисперсности. После определения адекватности параметров Ш, Ш, Т, сЬкв, а, с, Я, 5, а, р проводим расчет времени сушки т с помощью разработанной математической модели. Расчетное время сушки по математической модели удовлетворительно согласуется с экспериментальными значениями времен пребывания. На основе полученного времени пребывания частиц в сепарационной зоне, заполненной вставками завихрителями, рассчитываем высоту аппарата. По оптимальной скорости сушильного агента определяем площадь поперечного сечения сушилки и линейные размеры газораспределительной решетки.
Необходимое количество тепла для сушки определяем по известным формулам материального и теплового баланса сушилки и по этой величине подбираем нагреватель. Вспомогательное оборудование и аппарат очистки рассчитываем по заданной производительности по известным методикам.
Пятая глава посвящена практической реализации разработок диссертации на Псковском заводе радиодеталей (ПЗР), в цехе № 1 на участке приготовления пресс-порошков. Технология приготовления пресс-порошков сухим методом включает тонкий помол порошков в шаровых мельницах до размера частиц 7... 11 мкм, смешивание всех необходимых
компонентов в шнековом смесителе с добавлением связуюещего, в количестве (5-^-7)%, в зависимости от типа пресс-порошка. Приготовленный таким образом пресс-порошок должен затем высушиваться до конечного содержания влаги в смеси не более 0,5% на сухую массу. Порошок перед прессованием не должен содержать металлических включений. Для их устранения на разработанной установке используется магнитный сепаратор. Схема сушильной установки в составе линии по приготовлению пресс-порошка представлена на рис. 5. Для разных порошков все установки практически одинаковы, лишь установка для сушки пресс-порошка Б-17 отличается несколько меньшей шириной рабочей камеры и отсутствием устройства аэрации загрузочного бункера.
Рис. 5 — Линия приготовления пресс-порошков 1 — вентилятор; 2 - камера сушки; 3 - аппарат очистки; 4 - сепаратор; 5 - калорифер; 6 -питатель с бункером, 7 - протирочное устройство; 8 - смеситель
Технические характеристики установок, внедренных на ПЗР, приведены в таблице 2.
Экспериментально найденные оптимальные режимы сушки исследованных пресс-порошков подтверждены на промышленных установках. Подобрано вспомогательное оборудование, обеспечившее требуемую производительность и допустимую запыленность выбрасываемого воздуха (см. таблицу 2).
Потери порошка с выходящим теплоносителем составляют 2,67 мг/м3 при норме 4 мг/м3, а работа сушилки под вакуумом позволила исключить запыленность рабочей зоны.
Таблица 2
Технические характеристики промышленных установок.
Наименование параметра Ед. изм. Пресс-порошок
Б-17 Т-1000 Т-4000
Плотность, х 103 кг/м3 2,16 4,5 4,45
Влажность начальная % 3,0 2,0 2,0
Влажность конечная % 0,5 0,5 0,5
Дисперсный состав мм 0,04-4),8 0,04-0,8 0.04-Ю,8
Связующее вещество ПЭГ-115 ПЭГ-115 ПЭГ-115
Производительность по потовому продукту кг/час 70 100 150
Температура теплоносителя "с 100 100 ' 100
Температура в камере сушки иС 70 75 75
Расход воздуха на сушку м7ч 130 150 150
Расход воздуха на очистку м7ч 420 450 450
Степень очистки % 98 97 97
Давление сжатого воздуха на аэрацию кг/см2 - 1,0...2,0 1,0... 2,0
Мощность нагревателя кВт 15,0 15,0 15,0
Мощность привода и двигателя вентилятора кВт 7,0 7,0 7,0
Марка изделия Переключатель галетный керамический (ПГК) Конденсаторы К15-5 группы Н-20 Конденсаторы К15-5 группы Н-70
Габаритные размеры (длина к ширина х высота) м 3x2x4 3x2x4 3x2x4
Реальный эконом, эффект тыс.руб. 3600
На конструкцию сушилки получено два авторских свидетельства, а на систему очистки теплоносителя патент на полезную модель.
Выводы по работе:
1. На основании исследований процесса сушки пресс-порошков при различных концентрациях связующего водного раствора ПЭГ найдена его оптимальная 45% концентрация, при которой прессуемые изделия удовлетворяют всем требованиям ТУ.
2. Разработана математическая модель сушки порошков широкого фракционного состава в комбинированной сушилке. В основу модели положены дифференциальные уравнения тепломассопереноса в процессе
сушки отдельной частицы, находящейся в активном гидродинамическом режиме.
3. Проведены экспериментальные исследования по адекватности математической модели, включающие в себя работы по определению теплофизических и тепло-массообменных характеристик пресс-порошков Б-17, Т-1000, Т-4000. Получены коэффициенты тепломассообмена от теплоносителя к частице.
4. На основе экспериментально найденных гидродинамических и тепловых режимах сушки, обеспечивающих высокое качество продукции и устойчивость процесса, разработан новый комбинированный сушильный аппарат, совмещающий интенсивный процесс сушки с процессом сепарации высушенных частиц.
5. Разработан также аппарат для эффективного улавливания тонкодисперсных частиц высушенного порошка.
6. Разработана инженерная методика расчета комбинированной сушилки, включая вспомогательное оборудование.
7. На базе проведенных исследований разработаны и внедрены на Псковском заводе радиодеталей три промышленные комбинированные установки АОПС-2,3,4 для сушки пресс-порошков Б-17, Т-1000 и Т-4000.
Список условных обозначений, принятых в работе;
и - влагосодержание материала; т - время; Я - радиус частицы; Т — температура; г - текущий радиус; р - объёмная плотность; е - порозносгь слоя; в - равновесное влагосодержание; а - коэффициент температуропроводности; а„ - массопроводность; р - коэффициент массоотдачи; а - коэффициент теплоотдачи; 8 - термоградиентный коэффициент; X - коэффициент теплопроводности; с - теплоёмкость удельная; (! - диаметр частицы; V - кинематический коэффициент вязкости; V — скорость; в — площадь; Ь — длина; Н — высота; О - расход воздуха; Ар -гидродинамические потери; в — масса; Е - площадь живого сечения камеры сушки; V - скорость; XV - скорость ожижающего агента; г 2\ - удельная теплота испарения; е* - критерий фазового перехода; Аг =
(§*ё3э/у2)*ра/рв- критерий Архимеда; Б0 = а*тср/с12э - критерий Фурье; Ь = Б/а, - критерий Лыкова; К - коэффициент сушки; А, В - константы; Тм-температура мокрого термометра; Ы=Ди/Дт
Индексы ; ч - частица; в - воздух; э - эквивалентный; ф - фаза; ср - средний; н - начальная; к - конечная; з - заданная; ц - цилиндр.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. А. с. 1193409 СССР, МКИ F 26 В 17/10. Сушилка для полидисперсных материалов. (СССР). - № 4751799/06 ; заявл. 23.10.89 ; опубл. 30.11.91, Бю/ В. Д. Гвоздев, И. Г. Соловьёв, В. В. Лебедев и др. (СССР).-№3785762/24-06; заявл. 30.08.84; опубл. 23.11.85, Бюл.№ 43. - 2 с. : ил.
2. А. с. 1695089AI СССР, МКИ F 26 В 17/10, 3/12. Аппарат для сушки пресс-порошков в вихревом закрученном потоке / И. Г Соловьев, В. В Лебедев, Н. Н Цыренщиков, П. И л. № 44. - 3 с.: ил.
3. Гидродинамика и тепломассообмен комбинированной сушилкиУ В. Д. Гвоздев, И. Г. Соловьёв, В. Д. Горячев, В .В. Лебедев // Разработка теории "И конструктивного оформления машин и аппаратов интенсивного действия с участием зернистых материалов : межвуз. сб. науч. трудов - Иваново, 1984,- С. 98-103.
4. Комбинированная сушилка со взвешенным слоем / В. Д. Гвоздев, И. Г. Соловьёв, В. Д Горячев, В. В. Лебедев // Повышение эффективности тепломассообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон : тезисы докл. ПВсесоюз. науч.-техн. конф. -М, 1985. - С. 81 - 83.
5. Лебедев В. В. Комбинированная установка для сушки и сепарации пылевидных и порошкообразных материалов / ИГ. Соловьёв, В. В. Лебедев, В. Д. Горячев // Актуальные вопросы физики аэродйсперсных систем : тез. докл. XV Всесоюз. конф. - Одесса, 1989.- С. 93.
6. Лебедев В. В. Линия непрерывной сушки пресс-порошков / Н. Н. Цыренщиков, И .Г. Соловьёв, В. В. Лебедев // Электронная промышленность -М.. 1989. - № 5.- С. 228 - 229
7. Лебедев В. В Моделирование комбинированного процесса сушки пресс-порошков в активном гидродинамическом режиме./ В. В Лебедев, А. Н. Чохонелидзе, Т. СКопылова // Математические методы в технике и технологиях: сб. трудов 16 междунар. науч. конф. - СПб, 2003. - С. 58-59.
8. Лебедев В. В. Промышленная установка для термообработки полидисперсных порошков / В. В. Лебедев, А. Г. Фомичев, И. Г. Соловьев II Известия высших учебных заведений. Сер. «Химия и химическая технология. - Иваново, 2006, т.49, вып. 12. С. 117-118.
9. Лебедев В. В Сушилка для термолабильных порошков с ОПТ / В. В Лебедев, Г. П. Белова // Создание и внедрение современных аппаратов с АГР для текстильной промышленности и производства химических волокон: тез. докл. III Всесоюз. науч.-техн. конф., - М., 1989. —С. 110.
10. Лебедев В. В. Сушка дисперсных продуктов в аппарате с АГР на основе ОПС / В. Д.Гвоздев, И. Г. Соловьёв, В. ВЛебедев // Повышение эффективности современных процессов и аппаратов химических производств : тезисы докл. науч. конф,- Харьков, 1985. - С. 38.
11. Лебедев В. В. Сушка пресс-порошков в сушилках ОПС / И. Г. Соловьёв, В. В. Лебедев, В. Б. Волошин - Калинин, 1989. - Деп. в ВИНИТИ
23.05.89, № 3369 В.
12. Лебедев В. В. Установка для сушки полидисперсных порошков. // Информационный листок № 87-1933 / В. В. Лебедев - М., 1987.-. 4 с.
13. Многофункциональный аппарат для сушки пищевых продуктов / В. В Лебедев, А. Н. Чохонелидзе, Т. СЛСопылова, И В.Сергеев // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации : сб. докл. Всерос. науч -техн. конф. - М. 2003.- С. 242-245.
14. Пат. № 31210 Российская Федерация, МПК В 01 О 37/00. Система рекуперации порошковой краски. / В. В. Лебедев, А. Н. Семенов, А. М. Комаров, В. Д. Горячев ; заявитель и патентообладатель общество с ограниченной ответственностью «Твелем». - № 2003107172/20 ; заявл. 20.03.03 ; опубл. 27.07.03, Бюл.№ 21.-2 с.: ил.
15. Установка для сушки полидисперсных пресс-порошков: информационный листок № 16 ЦНТИ / И. Г. Соловьёв, В. Д. Горячев, В. В. Лебедев и др. - Калинин, 1986.
16. Сушилка для термолабильных порошков с организованным пневмотранспортом. / В. ВЛебедев , А. Н. Чохонелвдзе , И. В.Бобров // Математические методы в технике и технологиях : сб. тр. 16 Междунар. науч. конф. - Кострома, 2004. - Т. 9. - С. 125 -127.
17. Численно-аналитический метод расчета параметров сушки / В. В. Лебедев, А. Н. Чохонелидзе, Т. С. Копылова, А. Г. Фомичев // Современные информационные технологии в медицине и экологии : труды Всерос. науч. конф. - М„ 2003. - С. 264 - 265.
Подписано в печать 14.02.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.
Усл. печ. л. 1,00 Уч.-изд. л. 1,03 Тираж 80 экз. Заказ 689
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»
153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7