автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Аэродинамика и сушка дисперных материалов в вихревой камере спирально-вихревых сушилок

кандидата технических наук
Нгуен Тронг Зань
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Аэродинамика и сушка дисперных материалов в вихревой камере спирально-вихревых сушилок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Тронг Зань

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И КРИТЕРИЕВ ПОДОБИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.:.:.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обоснование способа сушки дисперсных материалов.

1.2. Дисперсные и морфологические характеристики высушиваемых материалов и их влияние на гидродинамику в двухфазных потоках.

1.3. Гидравлическое сопротивление двухфазных потоков.

1.4. Удерживающая способность вихревой камеры.

1.5. Математическое описание движения двухфазных потоков в вихревой камере.

1.6. Тепло- и массообмен при сушке дисперсных материалов.

1.7. Постановка задачи исследования.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ВИХРЕВОЙ КАМЕРЫ ПРИ ДВИЖЕНИИ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Движение материала в вихревой камере.

2.2. Учет влияния полидисперсности материала на гидродинамику вихревых камер.

2.3 Математическая модель движения в вихревой камере, имеющей элементы регулирования удерживающей способности.

2.4. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ

И СУШКИ В ВИХРЕВЫХ СУШИЛКАХ.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Исследование удерживающей способности.

3.3. Исследование гидравлического сопротивления вихревой камеры.

3.3.1. Гидравлическое сопротивление при движении чистого газа.

3.3 2 Гидравлическое сопротивление при движении газовзвеси.

3.4. Исследование тепло- и массообмена в вихревой камере.

3.5. Выводы.

Глава 4. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

4.1. Основные принципы проектирования сушильного оборудования.

4.2. Разработка новых конструкций пневмосушилок.

Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Нгуен Тронг Зань

Одним из наиболее распространенных и, следовательно, наиболее важных процессов химической и пищевой технологий являются сушильные процессы, т.к. они являются завершающими стадиями технологических схем и во многом определяют качество готовой продукции.

Многие продукты химической и пищевой промышленности обрабатываются в диспергированном или растворенном виде в какой-либо жидкой среде: воде, органическом растворителе или разбавителе. Для получения сухих дисперсионных продуктов применяют, главным образом, конвективную сушку во взвейхенном состоянии, когда газ является не только теплоносителем, но и транспортирующим агентом. Являясь заключительной стадией многих производств, сушка в значительной степени определяет энерго- и материалоемкость производства, качество готового продукта, уровень загрязнения окружающей среды. На сушку расходуется около 15% добываемого в стране топлива [57].

Развитие промышленности характеризуется созданием как крупнотоннажных, так и малотоннажных производств с широким ассортиментом продукции. В первом случае большое значение имеет точность расчетов при проектировании сушилок большой единичной мощности. Во втором - необходимость унификации и нормализации сушилок известных типов требует точной оценки эффективности их работы при сушке новыъ продуктов.

Потребности народного хозяйства в высокоэффективном сушильном оборудовании постоянно растут. Аналогичные тенденции прослеживаются и для стран Запада. В последние 5 лет сохраняется устойчивый рост объема реализации сушильных аппаратов на 3.5 % в год.

Одним из путей создания новой сушильной техники, обеспечивающей при получении продукта заданного качества, экономное энергопотребление и р эффективное улавливание продуктов уноса и паров растворителей, является разработка и внедрение в промышленность высокоинтенсивных аппаратов с активными гидродинамическими режимами, обеспечивающих во многих случаях более высокие технико-экономические показатели.

Данный принцип весьма успешно реализуется в аппаратах спирального и спирально-вихревого типов. Для спирально-вихревых сушилок характерна высокая относительная скорость движения фаз, обуславливающая интенсивное протекание тепломассообменных процессов, равномерность обработки материала, непрерывность-ведения процесса. К их преимуществам следует также отнести малые габариты аппарата, технологичность изготовления, надежность, Совмещение процессов сушки и улавливания, возможность использования замкнутого цикла теплоносителя. Эти аппараты нашли применение и широко используются в промышленности для сушки большого класса дисперсных материалов с различными физико-химическими и структурно-механическими свойствами.

Дальнейшее распространение спирально-вихревых сушилок сдерживается отсутствием экспериментальных исследований и надежных методик расчета гидродинамических и тепломассообменных процессов. Расчеты таких аппаратов производятся в большинстве случаев на основе полуэмпирических зависимостей, которые не обеспечивают достаточной точности при переходе на другие масштабы установок. Физизико-математические модели аппаратов строятся на основе ряда существенных упрощений, что также сужает область применения.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению гидродинамики и сушке дисперсных материалов в вихревых камерах спирально-вихревых сушилок, созданию методики расчета аппаратов с учетом свойств высушиваемых материалов.

Цель работы - исследование основных закономерностей падения давления в вихревой камере при движении потока чистого газа и дисперсного двухфазного потока; исследование удерживающей способности вихревых камер и времени пребывания твердых частиц в них; определение минимальной скорости транспортирующего агента, обеспечивающей устойчивое движение дисперсного материала; определение кинематических коэффициентов для расчета тепло- и массообмена; создание методики расчета гидродинамики вихревых камер при движении полидисперсных двухфазных потоков; разработка новых конструкций пневмосушилок и рациональных технологических схем сушки дисперсных материалов в условиях активного гидродинамического воздействия на поток за счет его закрутки.

Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения и приложения.

В первой главе на основе литературных источников рассматриваются вопросы теоретического описания двухфазных потоков «газ-твердое», сформулированы общие закономерности гидродинамики в аппаратах, работающих в режиме пневмотранспорта. На основании анализа литературных данных сформулированы задачи исследования.

Во второй главе представлены теоретические исследования движения частиц дисперсного материала в потоке газовзвеси в вихревой камере с учетом взаимодействия их между собой и со стенкой камеры. Проведен анализ влияния различных параметров потока и геометрических характеристик аппарата.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований гидродинамики вихревых камер. Приводится описание экспериментальных исследований гидродинамики вихревых камер. Приводится описание экспериментальной установки, методики проведения эксперимента. Представлены зависимости для определения гидравлических потерь в вихревой камере при движении однофазного и двухфазного потоков, удерживающей способности вихревой камеры, скорости устойчивого транспортирования в зависимости от параметров потока и конструктивных характеристик аппаратов.

Представлены результаты исследования тепло- и массообмена в вихревых камерах спирально-вихревых сушилок, имеющих элементы регулирования удерживающей способности вихревой камеры по твердой фазе, и зависимости для расчета эффективных значений коэффициентов тепло- и массоотдачи при сушке дисперсных материалов, содержащих свободную и связанную влагу.

В четвертой главе приведено описание конструкций пневмосушилок, основанных на принципе использования активных гидродинамических режимов, а также технологических схем на их основе.

На защиту выносится: математическое описание движения твердой дисперсной фазы в вихревой камере спирально-вихревых сушилок, имеющих элементы регулирования удерживающей способности; зависимость для определения гидродинамического сопротивления вихревой камеры при движении дисперсного материала; зависимости для определения удерживающей способности вихревой камеры; зависимость для определения скорости устойчивого транспортирования материала в камере; зависимость для определения эффективных коэффициентов тепло- и массоотдачи при удалении как свободной, так и связанной влаги; результаты экспериментальных исследований по изучению аэродинамики вихревых камер спирально-вихревых сушилок.

Работа выполнена на кафедре «Компьютерная графика, конструирование машин и аппаратов» Московского государственного университета инженерной экологии и является частью систематических исследований по гидродинамике и сушке дисперсных материалов, выполняемых в рамках Межвузовской научно-технической программы «Общая и техническая химия», подпрограммы «Принципы и методы создания новых химико-технологических систем», раздела «Теоретические основы химической технологии», проект «Разработка высокоинтенсивных и энергосберегающих спирально-вихревых аппаратов для сушки дисперсных материалов», выполняемый в 1996-1998 годах. и

Заключение диссертация на тему "Аэродинамика и сушка дисперных материалов в вихревой камере спирально-вихревых сушилок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена математическая модель движения дисперсного материала в вихревых камерах с элементами регулирования удерживающей способности.

2. Исследовано влияние подпорной кольцевой перегородки на удерживающую способность и гидравлическое сопротивление вихревой камеры спирально-вихревых сушилок. Установлено, что высота подпорной перегородки должна составлять 0,6-0,8 высоты вихревой камеры.

3. Получены зависимости для расчета удерживающей способности, коэффициентов гидравлического сопротивления и коэффициента Гастерштадта в зависимости от гидродинамических параметров работы вихревой камеры. Установлен диапазон рабочих скоростей газа, исключающий залегание материала на дне камеры.

4. Установлено, что для определения кинетических характеристик процесса рациональнее всего осуществлять чрез эффективные значения коэффициентов тепло- и массоотдачи. Получены уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи и массотдачи в вихревых камерах с элементами регулирования удерживающей способности при сушке материалов, содержащих свободную и связанную влагу.

5. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для использования элементов регулирования удерживающей способности вихревых камер. На базе спирально-вихревой сушилки разработана высокоинтенсивная технологическая сушки дисперсных зернопродуктов. Полученные в работе зависимости использованы в методике расчета вихревых камер.