автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Аэродинамика и сушка дисперсных материалов в вихревой камере спирально-вихревых сушилок
Автореферат диссертации по теме "Аэродинамика и сушка дисперсных материалов в вихревой камере спирально-вихревых сушилок"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ
На правах рукописи
НГУЕН ТРОНГ ЗАНЬ
АЭРОДИНАМИКА И СУШКА ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВИХРЕВОЙ КАМЕРЕ СПИРАЛЬНО-ВИХРЕВЫХ СУШИЛОК
05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Тимонин Александр Семенович.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Фокин Александр Павлович; кандидат технических наук, доцент Юрченко Владимир Авраамович.
Ведущее предприятие - АО «НИИХиммаш», г. Москва.
Защита диссертации состоится «2 % _А_ 2- 199 2 г в
«УУ» часов в аудитории Л-27 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата технических наук К063.44.04 при Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 107884, ГСП, г.Москва, Б-66, ул. Старая Басманная, д.21/4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 199 б г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
Г.Я. Рудов
Актуальность темы. Сушка является заключительной стадией многих технологических процессов в химической, пищевой, химико-фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности, поэтому во многом определяет качество готового продукта. К тому же процесс сушки является весьма энергоемким, поэтому создание энергосберегающих и экологически безопасных технологических схем сушки и оборудования является актуальной проблемой.
Повышение эффективности сушки и снижение объемов выброса отработанного сушильного агента связано с интенсивностью процесса. Одним из перспективных направлений интенсификации процесса сушки дисперсных материалов является использование спирально-вихревых аппаратов, сочетающих активные гидродинамические режимы, эффективность разделения сушильного агента и продуктов уноса, компактность, простоту монтажа и обслуживания.
Для сушки дисперсных материалов, содержащих свободную и связанную влагу, используют в основном комбинированные спирально-вихревые сушилки, имеющие спиральный канал, вихревую камеру. Однако широкое распространение данных аппаратов в промышленности сдерживается отсутствием надежных методик расчета. Основную трудность . при разработке методик расчета вызывает отсутствие зависимости для расчета удерживающей способности, гидравлического сопротивления вихревой камеры, времени пребывания и скорости движения твердой фазы в вихревой камере и кинетических коэффициентов для расчета тепло- и массообмена.
Поэтому исследование аэродинамики и сушки дисперсных материалов в вихревых камерах спирально-вихревых сушилок и создание методик их расчета является актуальной задачей.
Данная работа выполнялась в рамках межвузовской научно-технической программы «Общая и техническая химия», раздел
«Теоретические основы химической технологии», проект «Разработка высокоинтенсивных и энергосберегающих спирально-вихревых аппаратов для сушки дисперсных материалов», выполняемый в 1996-1998 годах.
Цель работы. Проведение комплексных исследований движения дисперсного материала и тепло- и массобмена в вихревой камере с элементами регулирования, включающих в себя определение гидравлического сопротивления вихревой камеры, исследование удерживающей способности и критической скорости транспортирования твердой фазы, определение коэффициентов тепло- и массоотдачи, создание методики инженерного расчета вихревых камер с элементами регулирования, обоснование применимости спирально-вихревых сушилок для термообработки различных материалов.
Научная новизна. На основе проведенных исследований разработана математическая модель движения твердой фазы в вихревой камере, имеющей элементы регулирования, установлены зависимости для определения удерживающей способности, критической скорости транспортирования твердой фазы и гидравлического сопротивления вихревой камеры, уравнения для определения эффективных значений коэффициентов тепло- и массоотдачи.
Практическая значимость и реализация работы. На
основе проведенных исследований:
■ разработана методика расчета гидродинамических параметров потока газовзвеси и кинетических характеристик процесса сушки;
■ проведено обоснование использования различных конструкций спирально-вихревых аппаратов для сушки
дисперсных материалов, содержащих свободную и связанную влагу;
0 разработана технологическая схема сушки неочищенного риса на базе спирально-вихревой сушилки.
Автор защищает:
И математическую модель движения твердой фазы в вихревой камере спирально-вихревых сушилок, имеющих элементы регулирования;
И зависимости для расчета удерживающей способности и критической скорости транспортирования твердой фазы в вихревой камере;
□ зависимости для расчета коэффициента гидравлического сопротивления нагруженной и ненагрулсениой вихревой камеры и зависимость для расчета коэффициента Гастерштадта для вихревой камеры;
ЕЗ зависимости для расчета эффективных значений коэффициентов тепло- и массоотдачи при сушке дисперсных материалов в вихревой камере.
Аппробацня работы. Основные результаты диссертации обсуждались на 47-ой научно-технической конференции МГУИЭ в 1997 году.
Публикации. По результатам исследований опубликовано две научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложений на 129 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 1
таблицу. Список цитируемой литературы включает 170 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ по обоснованию способа сушки дисперсных материалов в различных аппаратах с активными гидродинамическими режимами,
проанализированы основные тенденции интенсификации процесса конвективной сушки. Установлено, что одним из эффективных способов интенсификации теплообмена является использование закрученных потоков движения фаз.
При движении газовзвеси в аппаратах с закрученными потоками происходит непрерывное взаимодействие частиц друг с другом, со стенками и регулирующими элементами в виде подпорной кольцевой перегородки и переливного порожка, что приводит к увеличению относительной скорости движения взаимодействующих фаз, удерживающей способности и времени пребывания твердой фазы в вихревой камере.
Проанализированы основные методы расчета гидравлического сопротивления в вихревых камерах при движении чистого газа и газовзвеси. Сделан вывод, что одной из основных характеристик вихревых камер является удерживающая способность по твердой фазе, характеризуемая отношением массы материала, находящегося в камере, к массе находящегося в ней сушильного агента. Данная характеристика позволяет легко установить фактическое время пребывания материала в аппарате.
Проанализированы основные виды математических моделей, описывающих движение твердой фазы в вихревых камерах. Отмечено, что многие из них не учитывают влияние
4
регулирующих элементов на скорость движения твердой фазы в вихревой камере.
На основе проведенного анализа сделан вывод, что наиболее рационально для характеристики кинетики процесса сушки в вихревых камерах использовать эффективные значения коэффициентов тепло- и массоотдачи.
На основании проведенного обзора сформулированы основные задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке математической модели движения дисперсного материала в вихревой камере, имеющей элементы регулирования удерживающей способности в виде подпорной кольцевой перегородки и переливного порожка.
Основными допущения при разработке математической модели являются:
□ описание строится для одиночной шарообразной частицы;
□ учет влияния стесненности потока, взаимодействия частиц друг с другом, а также со стенками аппарата учитывается через комплексный коэффициент торможения.
В результате проведенных исследований установлено, что радиальная составляющая скорости газового потока
удовлетворительно описывается уравнением
^ = (1)
V
а касательная н'„ = „ , п п • (2)
рН - 1пЯ, :КЛ
где V - объемный расход газа через камеру, р - расстояние точки потока газа до оси камеры, Н - высота камеры, , Кх -соответственно внутренний и наружный радиусы камеры.
Для исследования движения частицы используется цилиндрическая система координат, в которой положение частицы определяется координатами р, <р иг. Неподвижная система координат хуг жестко связана с днищем камеры. Ось Ог совмещена с осью вихревой камеры, а плоскость хОу расположена в плоскости днища камеры.
Рассмотрим движение свободной частицы в потоке газа вихревой камеры, предполагая, что при входе в камер} на частицу действуют силы тяжести, Архимеда и аэродинамическая сила. Скорость частицы будет описываться уравнением
ё - + + з!, (3)
где &р - р, — рф, = г - проекции скорости точки на координатные оси.
Скорость точки потока газа, совпадающая с частицей будет равна
< = + (4)
Скорость точки потока газа относительно частицы (5):
= - * = \тЬгР + {Рн1кг1кх - 0 - *
Модуль относительной скорости газа и частицы будет иметь следующее значение
2 лНр
+ Р
+
V
рН ■ 1п Я2 /Л,
--РФ
+:
(6)
Л -
Предполагается, что аэродинамическая сила пропорциональна квадрату относительной скорости движения фаз, получим следующую систему дифференциальных уравнений движения шарообразной частицы в вихревой камере (7):
ж/"
V
\2
V
( V
-рср\ X
ЛлНр
+р
ж/3
ут(рф+2рф) = £
( V
■+р
н-
2лНр V КрН]п1{2/1\
V
рср\ +2 X
V
рныия
-РФ
ж/3
ж/"
6 ч/Г —
V
+
Г
При движении частицы в объеме вихревой камеры, она испытывает взаимодействие с другими частицами, со стенками аппарата, т.е. на частицу дополнительно будет действовать сила торможения, которая является равнодействующей многих составляющих сил. В диссертации предлагается представить данную равнодействующую силы в виде силы торможения, определяемой по следующему уравнению
Рт=-М-/А, (8)
где N - нормальная реакция стенки; /т - комплексный коэффициент торможения.
Тогда разрешив систему- уравнений (7) относительно вторых, производных, получим следующую систему уравнений, описывающую движение дисперсного материала в вихревой камере, при условии, что р = Я2, р~р-0 (9):
<р =
m'yTRz
V
J\H In ft, Rl
-R2<p\ +
IjjH^iR&f + z2
V
.2 kHR>.
V
\-7
R-JP
+ z~ -
/тЪФ3
Z = -g
64-z
У
yTj Kd y7
fTV
2 7iHR2^j{R2(pY + i2
V
\ г
.2 TtHRJ
V
RM\nR, R,
-Rjp
+ z"
fTR2z(p~ yl(R2<p)2 +22
Для определения значения коэффициента торможения fT в системе уравнений (9) используется следующее соотношение
/т = -Kq ' Ир (Ю)
Время пребывания твердой фазы в вихревой камере
определяется по следующему уравнению
q
г т =—-тг (11) Ир
На рис. 1 приведены сравнительные результаты экспериментальных данных различных авторов и расчетов по различным моделям. Как видно из рисунка, расчет по разработанной нами модели дает вполне удовлетворительные результаты, несмотря на сложность конструкции камеры и неординарность течения газовзвеси в ней.
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию гидродинамики вихревой камеры, имеющей элементы регулирования. Дано описание экспериментальной установки и методик проведения экспериментов.
Большой объем экспериментальных исследований посвящен установлению зависимости удерживающей способности вихревой камеры и критической скорости транспортирования твердой фазы (без залегания на дно камеры) от параметров потока газовзвеси, конструктивных соотношений элементов вихревой камеры и физико-механических свойств дисперсного материала.
Обработка результатов экспериментов позволила получить следующую зависимость для расчета критической скорости газового потока при транспортировании дисперсного материала в вихревой камере (12):
Интервал изменения параметров варьировался в следующих пределах:
Н
Ые„ =23^550. —
в
в
Н -И,
= 0,6 * 1, гг ' = 0,4 4- 0,8 .
гГ,*/с
Рис. I. Зависимость скорости движения частиц от радиуса вихревой камеры
в - данные В.Ф. Прыгунова;
С - данные X. Рамма;
а - данные Ю.Н. Горюиова;
■ - — - расчет по ур-нию 9,
0.5 0,? 5
Мт.г
т
14 о
/оо 60 го
Г-Кц
Ян-- Яц'
ю
го
чо
60 1сГ,м/с
Рис.2. Зависимость абсолютной удерживающей способности камеры ог скорое! и газа
¿1 - /г, = 0. И = 0:' С - И, = 4 0 м м . И = 2 5 л/ .и ; А - И, = 8 0 л) л! . И = 2 5 Л( л( . I - .¡она устойчивого транспорта; И - зона образования дюн; 111 - юн а завала. Материал - кварцевый песок с/ = ]лш.
Уравнение для определения удерживающей способности вихревой камеры имеет вид (13):
UU V н > v. н
Параметры, входящие в уравнение (13) варьировались в следующих пределах:
Re ш = (5 + 27) • 103, ReB =23 + 550, Frn = 30+2350,
DBV , H~h
Кв = 0,6+1. —1- = (9,57+ 15,65)-10-. —— = 0,6-5-1, 'Лл л
H-h,
—j^ = 0,4 + 0,8 .
На рис.2 и рис.3 приведены зависимости абсолютной величины удерживающей способности камеры от скорости газа на входе в камеру и обобщенный график зависимости удерживающей способности.
В работе уделено больше внимание изучению зависимости гидравлического сопротивления вихревой камеры от параметров потока. В результате обработки экспериментальных данных получено следующее уравнение для расчета коэффициента гидравлического сопротивления камеры при движении чистого газа и наличии подпорной перегородки и переливного порожка
н—и\ ftf-V"-1,24
А„ =0,012Re^-l-™J (14)
у/ у° □
»/ л
у
3„ Ига"? о.зз .-««ЛЫМ/Н-к
Рис.3. Обобщенный график зависимости удерживающей способности камеры
Рис.4. Обобщенный график зависимости коэффициента Гастсрштадта
Для определения коэффициента Гастерштадта при движении газовзвеси получено следующее уравнение:
Кч = 0,21 Яе^1 ■ Яе^0,3• /ч*^0,42Vй . (15)
На рис.4 приведен обобщенный график зависимости коэффициента Гастерштадта Кя.
Для определения эффективных значений коэффициентов теплоотдачи и массотдачи при сушке в вихревой камере материалов, содержащих как свободную, так и связанную влагу получены следующие зависимости
№ = 1,78-10"3-Ке^21-Рг0'33 (16) 57? = 8,1 • 1СГ3 ■ Ке^42 • 5с0,33 (17)
Четвертая глава посвящена обоснованию выбора той или иной конструкции спирально-вихревой сушилки для термообработки дисперсных материалов с различными
формами связи влаги с материалом. Кроме того, приведена разработанная автором технологическая схема сушки неочищенного риса на базе спирально-вихревой сушилки. Данная технологическая линия заложена в . проект реконструкции отделения сушки пищевых растительных продуктов совместного Российско-Вьетнамского предприятия в г. Ханое.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена математическая модель движения дисперсного материала в вихревых камерах с элементами регулирования удерживающей способности.
2. Исследовано влияние подпорной кольцевой перегородки на удерживающую способность и гидравлическое сопротивление вихревой камеры спирально-вихревых
. сушилок. Установлено, что высота подпорной перегородки должна лежать в пределах 0,6 0,8 высоты вихревой камеры.
3. Получены зависимости для расчета удерживающей способности, коэффициентов гидравлического сопротивления и Гастерштадта в зависимости от гидродинамических параметров работы вихревой камеры. Установлен диапазон рабочих скоростей газа, исключающий залегание материала на дне камеры, а также уравнение для расчета критической скорости транспортирован ия.
4. Установлено, что определение кинетических характеристик процесса сушки рациональнее всего осуществлять через эффективные значения коэффициентов тепло- и массоотдачи. Получены уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи в вихревых камерах с элементами регулирования при сушке материалов, содержащих свободную и связанную влагу.
5. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для использования элементов регулирования удерживающей способности вихревых камер на базе спирально-вихревой сушилки разработана высокоинтенсивная технологическая схема сушки
дисперсных материалов. Полученные в работе зависимости использованы в методике расчета вихревых камер.
с} - диаметр частицы; О - диаметр;
Н, И, /г, - соответственно высота камеры, подпорной перегородки, переливного порожка; & - скорость материала; м- - скорость газа;
^ - коэффициент аэродинамического сопротивления; Л - радиус.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ИНДЕКСЫ
АП - аппарат;
ВК - вихревая камера:
ВХ - вход;
ЭК - эквивалентный.
Ц - центробежный; В - витания; М - частицы материала;
КРИТЕРИИ (ЧИСЛА) ПОДОБИЯ
3 ■ в
ас1
Яе =
- Рейнольдса;
М/ =
- Нуссельта;
V
V
- $2 о, ß-d
Fr„ = —— - Фруда центробежный; Sh = - Шервуда; ц R-q D
3B-d
ReB =- - Рейнольдса витания.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Тимонин A.C., Нгуен Т.З., Муштаев В.И. и др. Спирально-вихревые аппараты - эффективное оборудование для термообработкиг дисперсных материалов. Химическое и нефтяное машиностроение, №2, 1997, с. 11-13.
2. Тимонин A.C., Пахомов A.A., Нгуен Т.З., Пак И.В. Аэродинамика частицы в вихревой камере спирально-вихревой сушилки. Труды МГАХМ, вып. 2, М., 1997, с.55-58.
Подписано в печать 03.11.98 г. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Ззк № 1143 Отпечатано в типографии «Информпресс-94» 107066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4
-