автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка математических моделей и рациональных конструкций вихревых аппаратов для обезвоживания материалов с повышенными аутогезионными свойствами

кандидата технических наук
Отрубянников, Егор Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка математических моделей и рациональных конструкций вихревых аппаратов для обезвоживания материалов с повышенными аутогезионными свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Отрубянников, Егор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификации материалов как объектов сушки.

1.2. Взаимное влияние физико-механических характеристик материала. Интегральные аутогезионные характеристики.

1.3. Обоснование выбора аппаратов фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя и дисковой вихревой камеры с дисмембратором для сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

2.1. Аналитическое исследование гидродинамики вихревой камеры с дисмембратором и разработка математической модели.

2.2. Метод определения и расчет влажности материала при сушке в дисковой вихревой камере с дисмембратором.

2.3. Исследование гидродинамики в аппарате фонтанирующего слоя с хордальными вводами и разработка имитационной модели.

2.4. Определение интегрального коэффициента аутогезии с использованием коэффициента сохранения формы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Описание экспериментальной установки с дисковой вихревой камерой, оборудованной дисмембратором.

3.2. Выбор и характеристика материалов, высушиваемых в вихревом аппарате с дисмембратором.

3.3. Экспериментальное получение С-кривых отклика в штифтовой зоне дисковой вихревой камеры с дисмембратором.

3.4. Экспериментальные исследование гидродинамики пристеночной зоны вихревой камеры.

3.4. Экспериментальные исследование гидродинамики пристеночной зоны вихревой камеры.

3.5. Исследование процесса сушки материала в дисковой вихревой камере с дисмембратором.

3.6. Описание экспериментальной установки с аппаратом фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя.

3.7. Экспериментальные исследования аппарата фонтанирующего слоя и проверка адекватности имитационной модели.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЙ РАСЧЕТ ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ С ПОВЫШЕННЫМИ АУТОГЕЗИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

4.1. Расчет вихревого дискового аппарата с измельчением материала в дисмембраторе.

4.2. Расчет сушилки на базе аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Отрубянников, Егор Владимирович

Современные экономические условия, рост стоимости энергоресурсов и сырья создают необходимость создания новых аппаратов с активной гидродинамикой и рационального использования существующих типовых аппаратов. В связи с этим, весьма актуальной задачей является разработка оптимального аппаратурно-технологического оформления и расчета процесса сушки, как самого распространенного и самого энергоемкого технологического процесса промышленных производств. Самостоятельной важной задачей является сушка в активных гидродинамических режимах консистентных и сильно слипающихся материалов с повышенными аутогезионными свойствами, к которым относятся многие продукты химических производств, осадки сточных вод, а также большинство продуктов микробиологической промышленности.Цель работы заключалась в разработке на основе теоретических и экспериментальных исследований математических моделей и рациональных конструкций вихревых аппаратов с активной гидродинамикой для обезвоживания материалов с высокими аутогезионными свойствами, а также уточнения области их применения.Для достижения указанной цели был выполнен анализ аутогезионных характеристик материалов и разработана классификация материалов по интегральным аутогезионным характеристикам. В основу классификации положена способность материала сохранять форму. Предложена методика численного определения коэффициента аутогезии.На базе существующих исследований было выбрано оптимальное аппаратурно-технологическое оформление процесса сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами: вихревая камера дискового типа со встроенным дисмембратором. Данная технология применима для всех консистентных материалов за исключением материалов, обладающих тиксотропными свойствами. Эти материалы выделены в отдельную группу.Для этой группы материалов в качестве оптимального аппаратурнотехнологического оформления процесса рекомендуется аппарат фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными подводами теплоносителя.В рамках аналитического исследования указанных технологий была разработана математическая модель дисковой вихревой сушилки с дисмембратором. Выделено три характерные зоны в вихревой камере дискового типа со встроенным дисмембратором: штифтовая, пристеночная и зона выноса. Штифтовая зона аппарата может быть описана как ряд последовательно соединенных ячеек идеального смешения. Для пристеночной зоны принята модель, которая состоит из последовательно-параллельно соединенных ячейки идеального смешение и ячейки идеального вытеснения. Данная модель дополняется учетом рециркуляционного потока и проскока в зоне выноса. Параметры модели были найдены на основании результатов экспериментальных исследований.Проведено исследование кинетики сушки в вихревой камере дискового типа со встроенным дисмембратором. Отмечено, что для штифтовой зоны аппарата, за счет постоянного «вскрытия» новых поверхностей, сушка протекает в основном в первом периоде. Предложены выражения для расчета скорости сушки и влажности материала после штифтовой зоны. Для рассчета влажности материала после пристеночной зоны рекомендовано использовать известное уравнение для кинетики сушки. Температуру материала при сушке в пристеночном слое рекомендовано рассчитывать на основе полученных зависимостей.Выполнен анализ структуры потоков в аппарате фонтанирующего слоя с использованием метода имитационного моделирования. Рассматриваемая конструкция аппарата отличается от классической конструкции наличием трех дополнительных подводов теплоносителя, расположенных в конической части аппарата с хордальностью 0,6. Данные хордальные вводы позволяют интенсифицировать потоки в периферийной зоне, и тем самым решить проблему образования комков в нисходящих потоках фонтана. В аппарате фонтанирующего слоя с хордальными вводами выделено три основные зоны: ядро фонтана, включающее «шапку» фонтана; зона действия хордальных вводов; периферийная зона. Ядро фонтана и зона действия хордальных вводов соответствует ячейке идеального смешения, периферийная зона соответствует ячейке идеального вытеснения. Данная модель дополняется учетом проскока, образующегося в области действия хордальных вводов, и рециклом материала, не попавшего в переливное отверстие.Экспериментальные исследования по гидродинамике фонтанирующего слоя, выполненные на разработанном в рамках данной работы оборудовании, показали хорошую согласованность полученных данных с результатом работы имитационной модели. Анализ модели позволил выявить два параметра, оказывающие сильное влияние на вид кривой отклика. Первым параметром является количество материала, попадающее в поток рецикла.Чем больше доля данного материала, тем более затяжным будет нисходящий «хвост» С-кривой и тем менее равномерным будет обработка материала в аппарате. Вторым параметром является доля материала, попадающая в ячейку идеального вытеснения в периферийной зоне. Этот материал дает явно выраженный второй пик кривой отклика. В случае когда доля ячейки вытеснения невелика, С-кривая убывает без столь явных экстремумов.Уменьшением доли ячейки идеального вытеснения можно добиться еще большей интенсификации работы периферийной зоны, за счет ввода дополнительного теплоносителя по всему периметру периферийной зоны или уменьшения геометрических размеров конусной части аппарата.На базе проведенных исследований подана заявка на патент новой конструкции аппарата фонтанирующего слоя: «Аппарат фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя».В рамках исследования предложены инженерные методы расчета промышленных аппаратов, рекомендуемых в качестве типовых для материалов с повышенными аутогезионными свойствами. Разработаны и реализованы программы инженерных расчетов.Результаты работы приняты к реализации рядом предприятий химической и смежных с ней отраслей промышленности («РЕАТЭКС», «ПОЛНОХИМ» и др.).

Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей и рациональных конструкций вихревых аппаратов для обезвоживания материалов с повышенными аутогезионными свойствами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных по различным конструкциям аппаратов, используемых для сушки, выбрано аппаратурно-технологическое оформление, которое может быть рекомендовано как типовое для сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами. Предложены две конструкция аппаратов: дисковой вихревой камеры с дисмембатором для материалов с повышенными аутогезионными свойствами и аппарата фонтанирующего слоя дополнительными хордальными вводами теплоносителя для консистенстных материалов, обладающих свойством тиксотропии.

2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования гидродинамической модели для сушки в вихревом аппарате дискового типа с дисмембратором, предложенного в качестве типового для материалов с повышенными аутогезионными свойствами. Установлено наличие трех характерных зон: штифтовой, пристеночной и зоны выноса, различающихся по гидродинамической модели, фактической концентрации и условиям сушки. Проведена оптимизация конструкции дискового вихревого аппарата для исключения зоны застоя, а также с целью расширения области его применения.

3. На основании теоретического и экспериментального исследования гидродинамики дисковой вихревой камеры с дисмембратором получены выражения, определяющие распределение частиц по времени пребывания и среднее время пребывания материала в аппарате. На основании проведенного исследования получены выражения для расчета влажности материала в штифтовой зоне и зоне выноса.

4. Разработана имитационная модель аппарата фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными подводами теплоносителя, рекомендуемого в качестве типового для тиксотропных материалов. Предложены два базовых алгоритма, имитирующих работу ячейки идеального смешения и ячейки идеального вытеснения. На основе данных алгоритмов и предложенной гидродинамической модели имитирована работа всего аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным хордальным подводом теплоносителя. На базе имитационной модели проведен анализ структуры потоков в аппарате, и предложен ряд оптимизационных мероприятий.

5. Проведено экспериментальное исследование на разработанной лабораторной установке аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя. Полученные экспериментальные данные в сочетании с анализом имитационной модели позволили разработать новую конструкцию аппарата фонтанирующего слоя: «Аппарат фонтанирующего слоя со встречным дополнительным подводом теплоносителя». Оформлена заявка на авторское свидетельство.

6. Разработана классификация консистентных материалов по аутогезионным характеристикам и впервые предложен метод количественного определения аутогезионного коэффициента с использованием коэффициента сохранения формы.

7. Предложены инженерные методы расчета промышленных аппаратов, рекомендуемых в качестве типовых для материалов с повышенными аутогезионными свойствами, и выполнена их программная реализация.

8. Полученные результаты работы используются на ряде промышленных предприятий («РЕАТЭКС», «ПОЛНОХИМ» и др.).

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В - постоянная, определяемая экспериментально и характеризующая изменение определяющего размера частицы вдоль радиуса; С - концентрация, кг/м3; с — теплоемкость, Дж/К; d—диаметр пор, м; F-сила, Н; g - количество материала в аппарате, кг;

G - производительность, кг/ч;

Н- расстояние, м; г—1,2 . п - нумерация; j — коэффициент теплового эквивалента;

У-тепловой эквивалент, (ккал с2)/(кг м2);

АГа - ранг адгезионно-аутогезионного коэффициента;

L - расход, mV4;

Д/ср - проекция расстояния между штифтами на нормаль к вектору окружной скорости диска, м; т — доля количества материала;

N— скорость сушки, 1/мин; п — число ячеек идеального смешения; р - оператор Лапласа;

Р - давление, Па; q - количество тепла, Дж;

R - радиус, м; г - удельная теплота, ккал/кг;

S- площадь, м2;

5уд - удельная площадь, м2/кг;

Т— температура, К;

U — влажность, %;

V— скорость, м/с;

W(p) — передаточная функция;

Y— характеристика твердости; z — количество пар штифтов; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К);

Р — коэффициент массопереноса, кг/(м2 с); у - угол естественного откоса, град;

8 -диаметр частицы, м;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); v - коэффициент трения при движении материала вдоль радиуса диска; р - плотность, кг/м3; а - плотность заряда, Кл/м2; т - время, с; т', т", т - соответственно время удаления свободной влаги, время удаления жидкости из пор материала, среднее время пребывания материала в аппарате, сек; со — угловая скорость вращения диска, 1/с;

0 - безразмерная температура;

Ф - фактор формы;

Bi - тепловой критерий Био;

Fo - критерий Фурье;

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических моделей и рациональных конструкций вихревых аппаратов для обезвоживания материалов с повышенными аутогезионными свойствами"

На правах рукописи

Отрубянников Егор Владимирович

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВИХРЕВЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ПОВЫШЕННЫМИ АУТОГЕЗИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Специальность 05.17.08. - Процессы и аппараты химических технологий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2009

003471613

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» на кафедре процессов, аппаратов химической технологии и безопасности жизнедеятельности.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Сажин Борис Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Трошкин Олег Александрович

доктор технических наук, профессор

Кабанов Александр Николаевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится « 4» об 2009 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.03 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, Малая Калужская улица, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

Автореферат разослан « $ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Козлов Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные экономические условия, рост стоимости энергоресурсов и сырья создают необходимость создания новых аппаратов с активной гидродинамикой и рационального использования существующих типовых аппаратов. В связи с этим, актуальной задачей является разработка оптимального аппаратурно-технологического оформления и расчета процесса сушки, как самого распространенного и самого энергоемкого технологического процесса промышленных производств. Самостоятельной важной проблемой является сушка в активных гидродинамических режимах консистентных и сильно слипающихся материалов с повышенными аутогезионными свойствами, к которым относятся многие продукты химических производств, осадки сточных вод, а также большинство продуктов микробиологической промышленности.

Цель работы заключалась в разработке на основе теоретических и экспериментальных исследований математических моделей и рациональных конструкций вихревых аппаратов с активной гидродинамикой для обезвоживания материалов с высокими аутогезионными свойствами, а также уточнения области их применения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие научно-технические вопросы:

- анализ аутогезионных характеристик материалов;

- разработка классификации материалов по аутогезионным характеристикам;

- разработка математической модели дисковой вихревой сушилки с дисмембратором, предназначенной для сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами;

-разработка имитационной модели для исследования структуры потоков в сушилке фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя и ее программная реализация;

- проведение экспериментальных исследований по гидродинамике и сушке на модельных материалах в дисковой вихревой камере с дисмембратором;

- проведение экспериментальных исследований по гидродинамике консистентных материалов в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя;

- создание установки по изучению гидродинамики на базе аппарата фонтанирующего слоя с хордальными вводами;

- разработка алгоритмов расчета промышленных аппаратов, рекомендуемых в качестве типовых для материалов с повышенными аутогезионными свойствами;

- программная реализация разработанных алгоритмов.

Научная новизна.

- Разработана математическая модель гидродинамики в дисковой вихревой сушилке с дисмембратором и экспериментально определены численные значения параметров разработанной модели.

- Разработаны имитационные модели ячейки идеального смешения и ячейки идеального вытеснения, и построена имитационная модель аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя. Разработана программная реализация полученной имитационной модели.

- На основе теоретических и экспериментальных исследований впервые для материалов с повышенными аутогезионными свойствами рекомендованы типовые аппараты с активной гидродинамикой и определены области их рационального применения.

- Предложена классификация подлежащих сушке материалов с повышенными аутогезионными свойствами.

- Разработано программное обеспечение для расчета рекомендованных в качестве типовых сушилок для материалов с повышенными аутогезионными свойствами.

Практическая ценность.

- На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по конструктивному оформлению типовых сушилок для материалов с повышенными аутогезионными свойствами: для консистентных материалов - вихревые сушилки с дисмембратором, для консистентных тиксотропных материалов - сушилки фонтанирующего слоя с хордальными вводами.

- Осуществлена программная реализация имитационных моделей ячейки идеального смешения и ячейки идеального вытеснения, что дает возможность имитационного моделирования любого технологического процесса, описываемого данными моделями и их комбинациями.

- Разработаны инженерные методы расчета промышленных типовых аппаратов для сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами.

- Результаты работы приняты к реализации рядом предприятий химической и смежных с ней отраслей промышленности («РЕАТЭКС», «ПОЛНОХИМ» и др.)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены на ряде Всероссийских и Международных конференций, совещаний и семинаров, в том числе: на семинаре научного совета РАН по научным основам химической технологии (2007, 2008 гг); на Международной конференции РАН, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.М. Жаворонкова (2007); на IV Международном конгрессе по химической технологии МКХТ-2008; на Третьей Международной научно-практической

конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов» (СЭТТ-2008); на Международной конференции «ТЕКСТИЛЬ-2008» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи, входящие в список изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, списка использованной литературы из 102 наименований и приложений. Общий объем работы 152 страниц текста, включая 14 таблиц и 39 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, цель исследования, выбор аппаратурно-технологического оформления процесса сушки исследуемых материалов, а также приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований.

В первой главе детально рассмотрено современное состояние исследуемого вопроса, приведены существующие классификации материалов как объектов сушки. Обоснован выбор аппаратурно-технологического оформления процесса сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами. Сформулирована задача исследования.

Во второй главе изложены теоретические аспекты решения поставленной задачи. Приведены аналитические исследования процесса сушки консистентных материалов в дисковом вихревом аппарате с дисмембратором. Дан анализ структуры потоков в аппарате с фонтанирующем слоем с использованием метода имитационного моделирования, а также предложена методика, позволяющая численно охарактеризовать аутогезионные свойства влажных материалов, используя в качестве исходной характеристики способность материала к сохранению формы.

В вихревом аппарате дискового типа с дисмембратором выделено три характерные зоны: штифтовая, пристеночная и зона выноса (рис.1).

1 I ' ' - Пристеночная зона,

Рис. 1. Основные зоны в дисковом вихревом аппарате.

Проведено исследование гидродинамики в дисковой вихревой сушилке с дисмембратором. Установлено, что поведение материала в штифтовой зоне соответствует ячейкам идеального смешения, поэтому штифтовая зона

аппарата может быть описана как ряд последовательно соединенных ячеек идеального смешения:

__1

'шт

1и|£опГ (1)

4 ' ШГП

1+--п

о

где Ш) — доля материала в штифтовой зоне, — количество материала в штифтовой зоне, й0 — производительность в штифтовой зоне, и - количество ячеек идеального смешения в штифтовой зоне.

Для пристеночной зоны принята модель, которая состоит из последовательно - параллельно соединенных ячейки идеального смешение и ячейки идеального вытеснения. Данная модель дополняется учетом рециркуляционного потока и проскока.

Полученная схема гидродинамической модели аппарата представлена на

рис.2

Штифтовая зона

Г

"I

Пристеночная зона

_проскок

Зона выноса

I

рециркуляция |

вВО-

.1"

Рис.2. Схема гидродинамической модели дискового вихревого аппарата с дисмембратором

Передаточная функция, полученная из материального баланса в зоне выноса, имеет вид

(А-С)

Вй

ехр(-ф)(1+ф)

+АВ +

(А-Р)В\

Ф

В^А(А~П)-СП

ехр(-ф) (А-В)С

1 + ф

1+ф

т

где:

Ф =

3^0

ф =

т.

Gf.il -А+В-й)

ГП2,

(2)

т3 —

'0*' ^о'

соответственно доля материала в ячейке вытеснения и ячейке смешения в пристеночной зоне; А - доля потока, проходящая через пристеночную зону смешения, В - доля потока, проходящая через пристеночную зону вытеснения, С - доля потока, проходящая через зону рециркуляции, 2) - доля потока, поступающая в зону вытеснения из пристеночной зоны смешения.

Передаточная функция всего аппарата определяется как произведение (1)

и (2):

Параметры модели были найдены на основании результатов экспериментальных исследований. Полученные кривые отклика в сочетании с выражениями для соответствующего количества теоретических моментов позволили определить параметры модели, найти их зависимость от условий процесса и явный вид передаточной функции.

Проведено исследование кинетики сушки. Решение задачи кинетики сушки материала в дисковой вихревой камере с дисмембратором связано с решением системы дифференциальных уравнений тепло и массопереноса, дополненных зависимостями, определяющими кинетику измельчения исходных частиц. Решение данной задачи является сложным вследствие существенной нелинейности, а с учетом переменного значения характерного размера частиц в процессе дробления задача еще усложняется. Однако то, что дробление происходит под действием внешних сил и не зависит от параметров процесса сушки, позволяет расширить область применения некоторых упрощающих допущений.

Как следует из уравнения массопереноса при сушке, интенсивность переноса влаги в материале определяется влиянием и взаимодействием полей влажности, температуры и давления. Но в процессе непрерывного дробления, когда внутренние слои материала оказываются на поверхности, значение градиентов влажности и температуры принимают хаотичное направление и влияние коэффициентов термовлагопроводности и диффузии становится независимым от влажности и имеет примерно один порядок:

^=1 • (4)

аV

При сушке в штифтовой зоне, где общее время мало, можно ожидать что условие (4) соблюдается в большинстве случаев.

Рост удельной поверхности приводит к увеличению скорости сушки и увеличению длительности первого периода сушки. Решение системы балансовых дифференциальных уравнений позволило получить выражение для скорости сушки:

-сШ „ ,

л,. й'о~ерГ-?ио

г

У

(5)

о - °

где " расходная концентрация в расчете па сухой материал.

Кроме сушки в условиях вынужденной конвекции, удаление влаги в материале происходит за счет мгновенного испарения с новообразованных поверхностей в объем пограничного слоя, образующегося в момент разлома. Учитывая, что парциальное давление паров в теплоносителе много меньше

давления в слое, можно принять, что их плотность зависит только от влажности. В этом случае уравнение снижения влагосодержания единицы веса имеет вид:

<Ю8=к\1]ъкг5э1съЮ- (6)

Решение уравнений (5) и (6) зависит от вида функции $у1). Как показали эксперименты, правомерной является зависимость:

ф5

5 =-¿-я т

Тогда решением (5) является:

У Р

где х~ „ , - расходная концентрация, - фактор формы, с -

ВК0РмсУ1{

теплоемкость газа, У и - средняя радиальная скорость материала. Решением (6) является:

кФчп

Аи=к\±\ Р, , (9)

где п

\Ло

в_ V

В штифтовой зоне для некоторых материалов возможен случай, когда сушка протекает в периоде падающей скорости. Тогда расчет температуры и влажности материала возможен на основании уравнения теплопроводности влажной шарообразной частицы в граничных условиях третьего рода при интенсивности испарения равной:

Чусп^оГуЫ^-кт) г (10)

где к - коэффициент сушки, определяемый экспериментально. Средняя безразмерная температура частицы:

- * 7 г— гАехр (-РЛД>)-У

0=1 —

ч

В ехр(~1?Ро) " У " (11)

6 В/2

■ - -V

где - +' — корни характеристического уравнения <8 V- ■

Правомерно предположить, что на участке между двумя рядами штифтов температура газа и размер частицы постоянны (г=солзг и 5=сот!), а размер

частицы на «-ной паре штифтов равен <5= , и средняя скорость движения частиц вдоль радиуса У„-пшК . Тогда получаем:

„ ВХ" Яп

Ю=2--,

Л П 8 К

м к

а 2п у

-Л,)2"-1

Го--

(2п — 1)Вщг1ш

Из соображений удобства практического использования временной фактор в

критерии Ро в соотношении (12) представлен через ^•

Решая (11) при условии (12), находим среднюю температуру материала и количество тепла, израсходованное на нагрев частицы. Постоянные «б» и «п», характеризующие изменение определяющего размера вдоль радиуса, определяются экспериментально.

Расчет влажности материала в пристеночной зоне ведется на основании известного уравнения для кинетики сушки:

:—-=к(и-и). (13)

ах Р

Б соответствии с экспериментальными данными, зависимость эквивалентного диаметра частицы в пристеночном слое:

^«««РЫт), (14)

где X - константа, зависящая от прочности частиц, скорости вращения диска и шероховатости боковой стенки аппарата.

Считая и и = ишШ) при т=0 находим влажность материала на

выходе из пристеночного слоя:

Л"

где 9 - относительный коэффициент сушки.

В третьем разделе второй главы рассматривается аппарат фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными вводами теплоносителя, предназначенный для тиксотропных материалов и материалов с повышенными адгезионными свойствами.

Три хордальных ввода (хордальность 0,6), расположенные в конической части аппарата, позволяют интенсифицировать потоки в периферийной зоне и

1/=£/шжехр(-^ЛГ0(ехр(ХтЫ)) , (15)

тем самым решить проблему образования комков в нисходящих потоках 1 фонтана. I

' - Яярофонтаиа ' \

Рис. 3. Основные зоны в аппарате фонтанирующего слоя .,. с дополнительным подводом теплоносителя.

В аппарате фонтанирующего слоя с хордальными вводами выделено три основные зоны: ядро фонтана, включающее «шапку» фонтана; зона действия хордальных вводов; периферийная зона (рис.3). Ядро фонтана и зона действия хордальных вводов соответствует ячейке идеального смешения, периферийная зона соответствует ячейке идеального вытеснения. Данная модель дополняется учетом проскока, образующегося в области действия хордальных вводов, и рециклом материала, не попавшего в переливное отверстие. Схема гидродинамической модели представлена на рис. 4.

Зона действия I Периферийная зона хордальных вводов '

Ядро и „шапка" фонтана

проскок

• -

]

1 рециркуляция

\' Рис. 4. Схема гидродинамической модели для аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя.

В связи с отсутствием надежных данных по структуре потоков в аппаратах с фонтанирующим слоем нами исследовалась структура потоков в аппарате с использованием метода имитационного моделирования. Предложены два базовых алгоритма, имитирующих работу ячейки идеального смешения и ячейки идеального вытеснения (рис. 5). На базе данных алгоритмов и предложенной гидродинамической модели (рис. 4) имитирована работа всего аппарата фонтанирующего слоя с дополнительными подводами теплоносителя.

а) б)

Рис. 5. Алгоритмы имитации работы ячейки идеального смешения (а) и ячейки идеального вытеснения (б).

В результате получается С-кривая отклика, которая формируется в ависимости от значений параметров модели.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. В первом азделе приводится описание экспериментальных установок. Схемы установок представлены на рис. 6.

Во втором разделе третьей главы представлены основные характеристики исследуемых материалов, и обоснован выбор модельных материалов.

В третьем разделе приведено описание экспериментальных исследований гидродинамики и процесса сушки в дисковом вихревом аппарате с дисмембратором. Экспериментальное исследование гидродинамики вихревой камеры с дисмембратором проводилось на аппарате с диаметром ротора 160 мм.

Так как уравнения для влажности материала (8), (9) и его температура (11) зависят от размера частиц и кинетики измельчения, была получена эмпирическая зависимость для расчета эквивалентного диаметра частиц после штифтовой зоны:

5 =Лехр(-а(шЛ)6)

1+В

\о,1-

шУ,.

(16)

где Л-б0 при условии, что скорость первого ряда штифтов является разрушающей; а,Ь,В- экспериментальные постоянные.

2

1. вихревая камера с дисмембратором,

2. шнековый питатель,

3. вентилятор,

4. калорифер,

5. циклон,

6. фильтр,

7. водокольцевой насос.

а)

1. аппарат фонтанирующего слоя,

2. шнековый питатель,

3. циклон,

4. водокольцевой насос,

5. вентилятор,

6. калорифер,

7. трубопровод для подачи воздуха к дополнительным вводам.

б)

Рис. 6. Схема экспериментальных установок: а) дисковая камера вихревого типа с встроенным дисмембратором, б) аппарат фонтанирующего слоя с хордальными вводами.

Изменение эквивалентного диаметра вдоль радиуса в штифтовой зоне описывается выражением (7), постоянные в котором можно определить по соотношению (16). Зависимость эквивалентного диаметра от времени в пристеночной зоне описывается соотношением (14).

Исследование гидродинамики вихревой камеры производилось путем снятия С-кривых отклика. Получены эмпирические зависимости:

при

при

V

е

V

в

V ,

В с

1,2

0,35/ 6

М

ср

0,62

-0,13ехр 1,7у

(17)

>1:т =1+5,2

шт 1 '

6 \0-57

лЭ1 ехр СР1 8 / (18)

Предложенные уравнения (17) и (18) описывают экспериментальные данные с точностью 12% в пределах 0,2 <0,9 и 1,45=^-<5 соответственно.

У II 'И

При экспериментальном исследовании гидродинамики в пристеночной зоне было обнаружено, что объем застойного материала в этой зоне (рис. 2) может достигать 30%, и не поддается строгому регулированию. В связи со сложностью учета объема зоны застоя материала, аппарат был модифицирован (в конструкцию пристеночной зоны были внесены изменения: скруглен

переход цилиндрической части аппарата в торцевые стенки, на боковой стенке анесены рифления).

Передаточная функция пристеночной зоны и зоны выноса одифицированного аппарата имеет вид:

А+( 1-А) ехр(ГР)

де

У=

1Г{Р)= Вв о

(1-^)(1+В)-В(А-(1-Л)ехр(УР))

(19)

J=-

<30{1-^)(1ч-Л)' вв{1+В)'

доля потока, минующая зону

ытеснения, В - доля рециркулирующего потока. Параметры этой модели пределяются с использованием кривой отклика.

При исследованиях обнаружено, что существует некоторая максимальная роизводительность для каждого из материалов (при прочих равных араметрах процесса), при превышении которой резко возрастает температура ристеночного слоя и расход мощности. Расход газа, производительность и оличество материала в слое при этом условии были названы критическими, ля их определения были получены следующие выражения:

, , ,, \0.68 /К..

'2-Я2)

5 -кр {1~е)пЬ(Я2-В21)

акр г мК ' К к И'

и

ехр

в =1,08-10

кр

3

еХР

7,4-10

КР1

-V 5

2 г к£_

ш /Г

8

0,38

шй

(20)

(21)

Уравнения (20) и (21) позволяют определить среднее время пребывания атериала в пристеночной зоне.

т =

"р в

ехр

\0,5\

кр |

(22)

Предложенные зависимости позволяют определить время пребывания астиц в каждой зоне аппарата и необходимые конструктивные параметры аппарата для достижения требуемого времени пребывания материала в аппарате, обеспечивающего получение готового продукта нужного качества.

В третьей главе также изложены результаты экспериментального исследования полученной имитационной модели аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным подводом теплоносителя. На рис. 7 точками обозначены экспериментальные значения концентрации на выходе из аппарата, а результат работы имитационной модели при тех же условиях — сплошной линией. Как видно из рис. 7, согласованность имитационной модели с результатами работы реального аппарата вполне удовлетворительная. Выявлено два параметра, оказывающих сильное влияние на вид кривой отклика: количество материала, попадающее в поток рецикла, и доля

материала, попадающая в ячейку идеального вытеснения в периферийной зоне. Уменьшением доли ячейки идеального вытеснения можно добиться еще большей интенсификации работы периферийной зоны, за счет ввода дополнительного теплоносителя по всему периметру периферийной зоны или уменьшения геометрических размеров конусной части аппарата.

в) б)

Рис. 7. С-кривая отклика имитационной модели аппарата фонтанирующего слоя: а) интерфейс программы; б) сравнение с экспериментальными данными.

В четвертой главе представлены инженерные методики и алгоритмы расчета промышленных аппаратов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель дисковой вихревой сушилки с дисмембратором, предназначенной для сушки материалов с повышенными аутогезионными свойствами.

2. Разработана имитационная модель для ячеек идеального вытеснения и идеального смешения, и создана имитационная модель гидродинамики сушилки фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными подводами теплоносителя.

3. Экспериментальные исследования гидродинамики и сушки в дисковой вихревой камере с дисмембратором дали возможность скорректировать разработанную математическую модель и позволили сделать заключение

о целесообразности применения этого аппарата для материалов с повышенными аутогезионными свойствами, но не тиксотролных.

4. Экспериментальные исследования по гидродинамике материалов с повышенными аутогезионными свойствами в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными подводами теплоносителя подтвердили корректность разработанной модели и позволили рекомендовать этот аппарат для обезвоживания тиксотропных материалов и материалов с повышенными адгезионными свойствами.

5. Запатентована новая конструкция аппарата фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными подводами теплоносителя.

6. Разработана классификация консистентных материалов по аутогезионным характеристикам и предложен метод количественного определения аутогезионного коэффициента.

7. Разработаны инженерные методы расчета промышленных аппаратов, рекомендуемых в качестве типовых для материалов с повышенными аутогезионными свойствами, и выполнена их программная реализация.

8. Результаты работы используются на ряде промышленных предприятий («РЕАТЭКС», «ПОЛНОХИМ» и др.).

Принятые обозначения.

Ы - критерий Био;

с - теплоемкость, Дж/К;

Ро - критерий Фурье;

§ - количество материала в аппарате, кг;

С/ - производительность, кг/ч;

Ь - расход, м3/ч;

т - доля количества материала;

п - число ячеек идеального смешения;

Ра! - критерий Предводителева;

с/ - количество тепла, Дж;

Я - радиус, м;

г - удельная теплота, ккал/кг; Бу, - удельная площадь, м2/кг; и - влажность, %; V- скорость, м/с; \У(р) - передаточная функция; 3 -диаметр частицы, м; р - плотность, кг/м3; т — время, с;

со - угловая скорость вращения диска, 1/с; Ф - фактор формы.

Результаты исследований отражены в публикациях:

1. Сажин Б.С., Сажин В.Б., Отрубянников Е.В., Кочетов Л.М. Сушка в активных гидродинамических режимах // М.: Теоретические основы химической технологии. РАН, №6,2008, С.638-653.

2. Сажин Б.С., Кочетов Л.М., Отрубянников Е.В. Исследование процесса сушки дисперсных материалов в вихревых камерах // Иваново: Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №2С, 2008, С. 113-118.

3. Белоусов A.C., Сажин Б.С., Отрубянников Е.В. Структура потоков в аппаратах со взвешенным слоем // Иваново: Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, №7,2008, С. 332-337.

4. Кочетов Л.М., Сажин Б.С., Тюрин М.П., Отрубянников Е.В. Расчет вихревых камер для сушки волокнообразующих полимеров // Иваново: Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №3, 2008, С.112-116.

5. Дмитриева Л.Б., Отрубянников Е.В. и др. Исследование гидродинамической устойчивости при обработке диспергируемых материалов во взвешенном слое // Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей (ГРАНТ-2007), М.: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2008, С. 4-8.

6. Отрубянников Е.В. и др. Турбулентное смешение потоков в вихревом аппарате с двумя входами // Успехи в химии и химической технологии, Том XX, 2006, №10 (68), С. 94-96

7. Отрубянников Е.В. и др. Оптимизация аппаратурного оформления сушильных процессов в технике взвешенного слоя // Успехи в химии и химической технологии, Том XXI, 2007, №1 (69), С.49-65

8. Сажин Б.С., Отрубянников Е.В. и др. Научные основы сушильной техники с активными гидродинамическими режимами // Успехи в химии и химической технологии, Том XXI, 2007, №6(74), С.93-97

Подписано в печать 15.05.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 144 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1