автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности производства гранулированного полиэтилентерефталата с использованием активных гидродинамических режимов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Лидия Борисовна
Введение
Глава 1 Современное состояние исследуемого вопроса и задача исследования
1.1 Перспективы развития производства полиэфирных волокон и технологические схемы получения полиэтилентерефталата
1.1.1 Перспективы развития производства полиэфирных волокон
1.1.2 Технологические схемы получения ПЭТФ
1.2 Основные характеристики гранулированного ПЭТФ как объекта термической обработки
1.2.1 Технологические характеристики
1.2.2 Адгезионные свойства
1.2.3 Аутогезионные свойства
1.3 Сушка полиэтилентерефталата
1.3.1 Вопросы моделирования и расчета процесса сушки гранулированного ПЭТФ
1.3.2 Оборудование для сушки гранулированного ПЭТФ
1.4 Задача исследования
Глава 2 Комплексный анализ технологических характеристик гранулированного ПЭТФ.
2.1 Роль основных технологических характеристик ПЭТФ
2.2 Сорбционная способность и сорбционно-структурные характеристики гранулированного полиэтилентерефталата
2.3 Диффузия воды в полиэтилентерефталат
2.4 Кристаллизация полиэтилентерефталата
2.5 Влияние аутогезионных характеристик и дисперсности на технологический процесс
2.6 Изменение основных технологических характеристик ПЭТФ в процессе обработки и выбор оптимальных режимов проведения процесса
Глава 3 Разработка аппаратурно-технологического оформления стадии термической обработки и удаления остаточной влаги гранулированного ПЭТФ
3.1 Обоснование выбора оптимального аппаратурного оформления с учетом технологических характеристик ПЭТФ
3.2 Определение области существования КС и ВКС
3.3 Определение эксергетического коэффициента полезного действия
Глава 4 Экспериментальные исследования и балансовый метод инженерного расчета
4.1 Описание экспериментальной установки
4.2 Рекомендуемые методики проведения эксперимента
4.3 Экспериментальное получение С-кривых отклика в четырехсекционном аппарате
4.4 Балансовый инженерный расчет опытно-промышленной установки
Глава 5 Имитационное моделирование гидродинамики КС и ВКС
Глава 6 . Вопросы экологии и безопасности производства гранулированного ПЭТФ
6.1 Образование, удаление и утилизация ПЭТФ пыли
6.1.1 Пылеобразование в процессе обработки гранулированного
6.1.2 Улавливание пыли ПЭТФ
6.1.3 Антифрикционное покрытие
6.1.4 Утилизация пыли
6.2 Защита от вибрационного воздействия и звукоизоляция
6.3 Статическое электричество в производстве химических волокон
6.4 Снижение пожароопасности производства ПЭТФ и способы . огнезащиты волокон и текстильных материалов на основе ПЭТФ
Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Дмитриева, Лидия Борисовна
В современных условиях рыночной экономики одной из важнейших задач производства является повышение эффективности работы оборудования при сокращении затрат, обусловленных ростом стоимости сырья и энергоресурсов. Это в полной мере относится и к производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Основной областью применения ПЭТФ является изготовление полиэфирных (ПЭФ) волокон и нитей, занимающих лидирующее положение в мире благодаря уникальному комплексу их потребительских свойств и широкому ассортименту. Эксплуатационные характеристики полиэфирных волокон (практически полное сохранение свойств волокна в мокром состоянии, наиболее высокая термостойкость среди многотонажных видов волокон, био- и хемостойкость, биоинертность и др.) обеспечили приоритетность и конкурентоспособность ПЭФ волокон по сравнению с другими, а широкий ассортимент выпускаемых ПЭФ волокон и нитей обуславливает производство текстильных материалов различного функционального назначения для бытовых и технических целей, в том числе для пошива одежды, декора помещений, обивки мебели, изготовления нетканых материалов, шинного корда и т.д. В 2007г. выпуск ПЭФ волокон составил 31 млн. т, или 40,8% от выпуска всех видов химических и натуральных волокон. ПЭФ волокна и нити - единственное текстильное сырье, мировое потребление которого на душу населения и доля его в общем балансе всех видов волокон непрерывно растет на протяжении полувека. К 2010 г. его потребление будет самым высоким (в кг/чел.): для штапельного волокна 1.6 и комплексных нитей - 2.0, по абсолютным величинам опережая ныне популярную продукцию из полипропилена.
В производстве волокон, пленок и др. изделий на основе ПЭТФ одной из важнейших стадий является подготовка гранулированного ПЭТФ перед экструзией. Основной задачей на этой стадии является удаление остаточной влаги из гранул ПЭТФ, получаемых методом подводного гранулирования (поскольку содержащаяся в гранулах ПЭТФ остаточная влага способна нарушить стабильность процесса последующей переработки), и осуществление упорядочения элементов структуры полимера (процесс кристаллизации). Стадия удаления остаточной влаги (от 1-2% до 0,005%) сопровождаемая кристаллизацией (до степени кристалличности а* ~ 0,4-Ю,5) протекает под воздействием высоких температур и в технологической цепочке является одной из самых энергоемких и продолжительных стадий. По этой стадии проведен ряд исследований и предложено много технических решений удаления влаги. Но при этом задача интенсификации стадии доподготовки (удаления остаточной влаги из гранулированного ПЭТФ и упорядочения его структуры) при сохранении надлежащего качества готовой продукции до сих пор не решена. Поэтому тема диссертации актуальна.
Цель данной диссертационной работы заключалась в повышении эффективности процессов удаление остаточной влаги из гранулированного ПЭТФ и преобразования структуры полимера - увеличения степени кристалличности гранулированного ПЭТФ с учетом технологических характеристик материла и особенностей его поведения при обработке в условиях повышенных температур с использованием активных гидродинамических режимов. Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и практические вопросы:
- изучение структуры и свойств ПЭТФ как объекта обработки;
- изучение специфики поведения материала и изменения его характеристик (степени кристалличности, адгезионно-аутогезионных свойств, пылеобразования и др.) в процессе обработки;
- установление причин проявления и способов устранения влияния на процесс адгезионно-аутогезионного взаимодействия (налипание материала на поверхности, комкование и т.п.) при обработке гранулированного ПЭТФ;
- анализ гидродинамики кипящего (КС) и виброкипящего слоя (ВКС) с целью возможности использования этих режимов для обработки гранул ПЭТФ;
- разработка технологических режимов на стадии удаления остаточной влаги и преобразования структуры гранулированного ПЭТФ, с учетом специфики свойств обрабатываемого материала (ультромикропористая структура, проявление адгезионно-аутогезионных свойств, склонность к пылеобразованию);
- разработка аппаратурного оформления стадии удаления остаточной влаги и преобразования структуры гранулированного ПЭТФ, обеспечивающего повышение эффективности обработки с использованием режимов кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоя;
- получение имитационных моделей гидродинамики аппаратов КС, ВКС и имитационной модели комбинированного аппарата, обеспечивающего оптимальное проведение процесса;
- осуществление безотходного и безопасного технологического процесса с утилизацией образующейся пыли, решение вопросов безопасности, связанных со статическим электричеством; вредным влиянием вибрации и др.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных данных разработана новая ресурсосберегающая и безопасная технология позонной обработки гранулированного ПЭТФ, имеющего ультрамикропористую структуру, позволяющая сократить продолжительность процесса удаления остаточной влаги в 2-3 раза при достижении требуемой остаточной влажности 0,005%, обеспечить условия для преобразования структуры полимера до степени кристалличности ак ~ 0,4-Ю,5, с предотвращением проявления адгезионно-аутогезионных свойств, и уменьшением пылеобразования в процессе обработки. С учетом комплексного анализа гранулированного ПЭТФ как объекта обработки, впервые для обработки ультрамикропористых материалов рекомендовано применение комбинации режимов взвешенного слоя, позволяющих обеспечивать оптимальное время пребывания гранул ПЭТФ в аппарате и достижение требуемой остаточной влажности и степени кристалличности при обеспечении хорошей равномерности обработки. Рассмотрена многофункциональность аппаратов КС: для проведения технологического процесса и в качестве сепаратора тонких фракций пыли, образующейся при обработке гранулированного ПЭТФ. Разработана схема экологически чистого, безопасного и безотходного производства с утилизацией образующейся ПЭТФ пыли. Разработана имитационная модель гидродинамики комбинированного четырехсекционного аппарата (КС и ВКС) применительно к технологии доподготовки гранулята ПЭТФ, реализуемой по зонно: первые 3 зоны - в режиме кипящего слоя (КС), завершение обработки в четвертой зоне - в режиме виброкипящего слоя (ВКС).
На основе проведенных исследований разработаны методики расчета, позволяющие установить области существования и уточнить, применительно к активным гидродинамическим режимам, возможность устойчивой работы кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоев в условиях обработки полидисперсного гранулированного материала. На основании выявленных закономерностей выбрана и рассчитана экономически целесообразная технологическая схема полупромышленной установки непрерывного действия, позволяющая в значительной степени интенсифицировать процессы удаления остаточной влаги и кристаллизации гранулированного ПЭТФ при сохранении высокого качества готовой продукции. Разработанные на основании теоретических и экспериментальных исследований рекомендации приняты к реализации рядом предприятий и организаций (ОАО «ПОЛНОХИМ», ОАО «РЕАТЭКС» и др.).
Автор выражает свою признательность научному руководителю Б.С. Сажину и коллективу кафедры ПАХТ и БЖД за создание оптимальных условий для выполнения этой работы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства гранулированного полиэтилентерефталата с использованием активных гидродинамических режимов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований структуры и свойств полиэтилентерефталата (ПЭТФ) как объекта обработки разработана технология позонной обработки гранулированного ПЭТФ перед стадией экструзии, учитывающая специфику свойств полимера, его ультрамикропористую структуру, изменение степени кристалличности в процессе обработки, причины проявления адгезионно-аутогезионных свойств, склонность к пылеобразованию. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что разработанная технология обеспечивает получение готового продукта надлежащего качества (с остаточным влагосодержанием 0,005%масс. и степенью кристалличности ak ~ 0,4-Ю,5 по всей массе полимера).
2. Разработано аппаратурное оформление процесса обработки гранулированного ПЭТФ. Предложена оригинальная конструкция комбинированного аппарата с активными гидродинамическими режимами, позволяющая обеспечить требуемые по технологии условия обработки полимера. Разработан комбинированный четырех секционный аппарат, первые три секции которого работают в режиме КС, причем температура по секциям последовательно повышается от 100°С в первой до 140°С в третьей. Четвертая секция аппарата работает в режиме ВКС, близкому к режиму идеального вытеснения, что позволяет получать гранулят ПЭТФ с требуемым остаточным влагосодержанием и степенью кристалличности во всем слое материала.
3. На основе проведенных теоретических исследований гидродинамики разработаны методики расчета области существования и устойчивой работы кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоев в условиях обработки полидисперсного гранулированного полимерного материала. Разработанные методики и построенная на их основе номограмма позволяют расчетным путем определить рабочую скорость газа для разных технологических задач, в т.ч. для осуществления процесса в КС с сепарацией пылевидной фракции, применительно к технологической задаче обработки гранулированного ПЭТФ.
4. Уточнена зависимость значений предельного показателя полидисперсности от диаметра обрабатываемых гранул.
5. Впервые разработано аппаратурно-технологическое оформление процесса обработки гранулированного ПЭТФ, которое реализует энергосберегающую технологию с использованием активных гидродинамических режимов, позволяющее совмещать стадии кристаллизации и удаления остаточной влаги, что сокращает вдвое требуемое количество тепла и время обработки полимера. Получено восемь патентов.
6. Впервые доказано, что режимы взвешенного слоя могут быть активными гидродинамическими режимами при обработке ультрамикропористых материалов (о чем свидетельствует значание эксергетического КПД >0,5).
7. Установлено, что при обработке гранул меньшего размера (1,0, 2,1мм) сокращается продолжительность процесса удаления остаточной влаги до следов 0,005%, упорядочения структуры полимера до степени кристалличности до ак ~ 0,4-Ю,5 и снижается пылеобразование.
8. Разработан балансово-инженерный метод расчета комбинированного четырехсекционного аппарата.
9. Разработаны имитационные модели гидродинамики КС и ВКС, позволяющие посредством программной реализацией на ЭВМ воспроизвести функционирование моделируемого процесса обработки во времени. Проверка адекватности имитационных моделей проводилась посредством сравнения С-кривых отклика реальной системы и С-кривых, полученных по имитационной модели.
10. Предложены способы рационального использования побочных продуктов и отходов, образующихся в процессе обработки гранулированного ПЭТФ.
Рекомендованы высокоэффективные пылеуловители (типа ВЗП) для 1 улавливания пыли, а также предложены варианты переработки и утилизации пыли ПЭТФ, образующейся в процессе обработки. Предложены способы нейтрализации статического электричества, возникающего при обработке полимера в режиме взвешенного слоя. Для снижения пожаровзрывоопасности производства предложены способы огнезащиты полимерных материалов и изделий из них. Предложены варианты вибро- и звукоизоляционных систем, а также средства индивидуальной защиты сотрудников предприятия.
11. Разработанные на основании теоретических и экспериментальных исследований рекомендации приняты к реализации рядом предприятий и организаций.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства гранулированного полиэтилентерефталата с использованием активных гидродинамических режимов"
На правах рукописи
ои^^ < ' ~ В,
Дмитриева Лидия Борисовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ
РЕЖИМОВ
05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий
- 8 ОНТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2009 г.
003479041
Работа выполнена и Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Московский государственный текстильный университет имени А.И. Косыгина» на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасность жизнедеятельности»
11аучный руководитель:
доктор технических наук, профессор Сажин Борис Степанович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
Ведущая организация:
Дружинина Тамара Викторовна Авдюиин Евгений Геннадьевич ОАО «ПОЛНОХИМ»
Защита состоится 2009 года в /!Г.сс часов, на заседании
диссертационного совета Д.212.139.03 при Московском государственном текстильном университете имени А.П. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Автореферат разослан «19» (¡¿^мгУдМ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Фирсоб Андрей Валентинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА1ЮТЫ
Актуальность работы. В современных условиях рыночной экономики одной [п важнейших задач производства является повышение эффективности работы оборудования при сокращении затрат, обусловленных ростом стоимости сырья и эиергоресурсов. Это и полной мерс относится и к производству полиэтилентерефталата (ПЭ'ГФ). Основной областью применения Г1ЭТФ является изготовление полиэфирных (ПЭФ) волокон и нитей, занимающих лидирующее положение по производству в мире благодаря уникальному комплексу их потребительских свойств и широкому ассортименту. Эксплуатационные характеристики полиэфирных волокон (практически полное сохранение свойств волокна в мокром состоянии, наиболее высокая термостойкость среди миоготопажных видов волокон, бно- и хемостонкость, биоипертпость и др.) обеспечили приоритетность и конкурентоспособность ПЭФ волокон по сравнению с другими, а широкий ассортимент выпускаемых ПЭФ волокон и нитей обуславливает производство текстильных материалов различного функционального назначения для бытовых и технических целей, в том числе для пошива одежды, декора помещении, обивки мебели, изготовления нетканых материалов, шинного корда и т.д. В 2007г. выпуск ПЭФ волокон составил 31 млн. т, или 40,8% от выпуска всех видов химических и натуральных волокон. ПЭФ волокна и нити - единственное текстильное сырье, мировое потребление которого на душу населения п доля его в общем балансе всех видов волокон непрерывно растет на протяжении полувека. К 2010 г. его потребление будет самым высоким (и кг/чел.): для штапельного волокна 1.6 и комплексных нитей - 2.0, по абсолютным величинам опережая ныне популярную продукцию из полипропилена.
В производстве волокон, пленок и др. изделий на основе ПЭТФ одной из важнейших стадий является подготовка гранулированного ПЭТФ перед экструзией. Основной задачей па этой стадии является удаление остаточной влаги из гранул ПЭТФ, получаемых методом подводного гранулирования (поскольку содержащаяся в гранулах ПЭТФ остаточная влага способна нарушить стабильность процесса последующей переработки), и осуществление упорядочения элементов структуры полимера (процесс кристаллизации). Стадия удаления остаточной влаги (от 1-2% до 0,005%) сопровождаемая кристаллизацией (до степени кристалличности щ ~ 0,4-^0,5) протекает под воздействием высоких температур и в технологической цепочке является одной из самых энергоемких и продолжительных стадий. Задача интенсификации этой стадии является актуальной.
Цель работы состояла в повышении эффективности процессов удаления остаточной влаги из гранулированного ПЭТФ и преобразования структуры полимера - увеличения степени кристалличности гранулированного ПЭТФ с учетом технологических характеристик материла и особенностей его поведения при обработке в условиях повышенных температур с использованием активных гидродинамических режимов.
Для достижения поставленной цели были решены ' следующие теоретические и прак тические вопросы:
- изучение структуры и свойств II'.) ГФ как объекта обработки;
- изучение специфики поведения материала и изменения его характеристик (степени кристалличности, адгезионно-аутогезиониых свойств, пылеобразования и др.) в процессе обработки;
- установление причин проявления и способов устранения влияния на процесс адгезнопно-аутогезионного взаимодействия (налипание материала па поверхности, комкование и т.п.) при обработке гранулированного ПЭТФ;
- анализ гидродинамики кипящего (КС) и виброкипящего слоя (ВКС) с целью возможности использования этих режимов для обработки гранул ПЭТФ;
- разработка технологических режимов на стадии удаления остаточной влаги и преобразования структуры гранулированного ПЭТФ, с учетом специфики свойств обрабатываемого материала (ультромикропористая структура, проявление адгезионно-аутогезиопных свойств, склонность к пылеобразованию);
- разработка аппаратурного оформления стадии удаления остаточной влаги и преобразования структуры гранулированного ПЭТФ, обеспечивающего повышение эффективности обработки с использованием режимов кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоя;
- получение имитационных моделей гидродинамики аппаратов КС, ВКС и имитационной модели комбинированного аппарата, обеспечивающего оп тимальное проведение процесса.
Научная новизна.
- На примере гранулированного ПЭТФ впервые установлено, что для обработки ультрамикропористых материалов могут быть эффективно использованы активные гидродинамические режимы,
- Разработана новая ресурсосберегающая и безопасная технология позонмой обработки гранулированного ПЭТФ, имеющего ультрамикропористую структуру, позволяющая сократить продолжительность процесса удаления остаточной влаги в 2-3 раза при достижении требуемой остаточной влажности 0,005%, обеспечить условия для преобразования структуры полимера до степени кристалличности а/, ~ 0,4+0,5, предотвращающая проявление адгезионно-аутогезиопных свойств, и уменьшающая пылеобразование в процессе обработки.
- Впервые применены аппараты КС как многофункциональные: для проведения процессов сушки, кристаллизации и в качестве сепараторов тонких фракций пыли, образующейся при обработке материала.
- Разработана имитационная модель гидродинамики комбинированного четырехсекционного аппарата (КС и ВКС) применительно к технологии доподготовки гранулята ПЭТФ, реализуемой позонно: первые 3 зоны - в режиме кипящего слоя (КС), завершение обработки в четвертой зоне - в режиме виброкипящего слоя (ВКС).
- На основе проведенных исследований разработаны методики расчета, позволяющие установить области существования и уточнить, применительно к активным гидродинамическим режимам, возможность устойчивой работы
безупосного кипящего (КС) и виброкииящего (ВКС) слоев в условиях обработки полиднсперсиого материала.
Практическая ценность.
- Разработана схема экологически чистого и безопасного производства ПЭТФ на стадии подготовки к экструзии с утилизацией образующейся пыли, работающего в замкнутом цикле по газовой фазе.
- Разработан инженерный метод балансового расчета и рассчитана опытно-промышленная установка непрерывного действия производительностью 1800 кг/ч, позволяющая значительно повысить эффективность производства.
Разработанные па основании теоретических и экспериментальных исследований рекомендации приняты к реализации рядом предприятий и организаций (ОАО «ПОЛНОХИМ», ОАО «РЕАТЭКС» и др.).
Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на ряде Международных и Всероссийских научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: на Международной конференции РАН «Экология антроногепа н современности: природа и человек» -2004 г.; Международной конференции по химии и химической 1 ехнологпп «МКХТ», 1'ХТУ им. Д.И. Менделеева - 2004, 2006-2008 гг.; Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы», «Композит 2004»- 2004 г; Международной научно-технической конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства», Витебск,- 2006 т.; Международной конференции РАН но химической технологии ХТ'07 - 2007г. Результаты работы были представлены и получили 2 золотые медали на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Н'П'М), Москва, ВВЦ - 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, получено 8 патентов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 201 наименования и приложений (65 стр.). Работа изложена на 234 страницах, содержит 34 рисунка, 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задача исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, а также представлены основные результаты исследований.
В нерпой главе диссертации проведен анализ современного состояния исследуемого вопроса. Охарактеризованы перспективы развития производства ПЭТФ и получаемых на его основе полиэфирных волокон. Проведен анализ имеющейся в специализированной литературе информации о свойствах п структуре ПЭТФ. Рассмотрены причины возникновения различных технологических осложнений (в том числе, адгезионно-аутогезионпого взаимодействия, иылеобразования, и т.п.) в процессе обработки гранул ПЭТФ. В главе также рассмотрены вопросы моделирования и расчета процесса сушки. Проведен сравнительный анализ аппаратурного оформления и предлагаемых способов удаления остаточной влаги из структуры гранулированного ПЭТФ.
Во второй главе Представлены результаты разработки повой технологии подготовки (удаления остаточной влаги, сопровождающийся преобразованием
структуры) гранулированного ПЭТФ к последующей переработке (экструзии, формованию и т.д.) на основе комплексного анализа его технологических характеристик. Сложность реализации процесса удаления влаги из полученного методом подводного гранулирования ПЭТФ обусловлена рядом факторов, определяем!,IX технологическими характеристиками полимера.
Молекулы воды перемещаются в межкристаллическом пространстве ПЭТФ через аморфную фазу, характеризуемую более рыхлой упаковкой структурных элементов. Инклюдированная в структуру ПЭТФ вода оказывается под влиянием сил отталкивания со стороны гидрофобного полимера. За счет этих взаимодействий происходит ассоциация молекул сорбированной воды в кластеры (рис. 1). В результате этого процесса в субстрате полимера происходит стабилизация структуры ультромикропор, заполненных молекулами воды или их кластерами.
13ис. I. Схема перестройки структуры аморфно-кристаллического ПЭТФ под влиянием сорбируемой воды: а - обезвоженный полимер, б - увлажненный полимер;
I - упорядоченная фаза полимера; 2 - «напряженные» сегменты; 3 - аморфная область структуры полимера; 4 - молекулы воды; 5 - образованный кластер.
Содержащаяся в структуре поступающего на доподготовку гранулята ПЭТФ вода способна проявлять пластифицирующее действие. Негативным следствием этого является снижение температуры стеклования (Тс), а тем самым и температуры липкости (Тм,„), что при обработке в условиях повышенных температур способствует проявлению адгезионно-аутогезиониого взаимодействия гранул полимера (комкование, налипание на стенки аппарата). Адгезия характеризует связь между частицами полимера при их контакте со стенками аппарата. Аутогезия проявляется при соприкосновении частиц ПЭТФ между собой и является частным случаем адгезии. Адгезия зависит от природы контактирующих тел, свойств их поверхностей и площади контакта. Показано, что силы, определяющие адгезионное взаимодействие, можно условно разделить на две группы: первая группа сил обусловливает взаимодействие
3
а
б
частц с поверхностью до непосредственного соприкосновения тел; величина этих сил резко убывает с увеличением расстояния между контактирующими поверхностями (к числу таких сил относятся молекулярные и отчасти кулоповские); вторая группа сил возникает при контакте частиц с поверхностью (капиллярные силы н силы электрического взаимодействия).
Оценка возможности проявления адгезионных свойств Г1ЭТФ (с учетом свойств контактирующих тел и окружающей среды) связана с анализом природы сил, обуславливающих адгезию, которые характеризуются соотношениями (1-4):
- молекулярная компонента сил адгезии: /;'„„„ - Л г/6Н7 (I)
- электрические силы: /• ^ = 2ла/Ь' (2)
- капиллярные силы: 2юаакПК1,я,./а (3)
- кулоповские силы: = /(12гИ) (4)
Сила аутогезии (или прочность контактов) определяется группами сил, которые зависят от свойств контактирующих тел, окружающей среды и наличия большого числа частиц сыпучего материала. К силам, определяющим аутогезионное взаимодействие относятся Вап-дер-Ваальсовы, когезионные, электрические и силы механического зацепления, характерные для частиц неправильной формы и реализуемые в основном в сыпучих материалах, испытывающих внешнюю нагрузку. Эти силы самопроизвольно включаются во взаимодействие частиц и проявляются при аутогезии как пары, так и множества частиц.
Содержащаяся преимущественно в аморфных областях полимера влага при повышенных температурах способна провоцировать протекание гидролитической деструкции, вследствие которой наблюдается ухудшение фрикционных свойств ПЭТФ. В то же время, содержащаяся в ПЭТФ влага способна катализировать протекание кристаллизационных процессов в процессе обработки полимера. Экспериментально установлено, что в области температур от 120 до 140 °С наблюдается значительное увеличение степени кристалличности (рис.2).
«к 30 50
40 30 20
° " 80 ' 100 120 Г 140 ^ 160 ' 180 ' I, "С
Рис. 2. Изменение кристалличности ПЭТФ и процессе термической обработки:
I - </= 1,0 мм; 2 - </= 2,1 мм; 3 - Л - 3,3 мм; - - исследование методом ДСК;
--- исследование методом рентгеноструктурного анализа
Это свидетельствует о том, что к моменту достижения температуры 140°С существенно возрастает упорядоченность структуры полимера. При последующем повышении температуры термической обработки значения кристалличности либо остаются практически неизменными, либо незначительно возрастают (для всех опытных партий гранулята).
В процессе обработки низкомолекулярные фракции (олигомеры) в структуре ПЭТФ диффундируют к поверхности гранул, ухудшая их фрикционные свойства. Это опасно тем, что при трении гранул друг о друга и о стенки аппарата в процессе обработки происходит образование ныли, что значительно осложняет процесс последующей переработки полимера. Динамика пылеобразования в зависимости от скорости газа при обработке ПЭТФ гранул в КС представлена на рис.3.
о 0,25 0,5 0,75 1.0 1,25 1,5 1,75 2,0 2,25 2,5 2,75
V, М/С
1'ис.З, Занисимоеть динамики нылеобразоиаиин от скорости газа при обработке гранулированного ПЭТФ: 1 - </= 1,0 мм; 2 - с1~ 2,1 мм; 3 - (1= 3,3 мм;
- -1 = 140-160 °С;--- I - 20 "С
Исследовано влияние адгезионных характеристик и дисперсности па протекание процесса обработки. Дано описание динамика изменения основных технологических характеристик при обработке полимера (степени кристалличности полимера, проявление адгезиоино-аутогезионных свойств, склонность к пылеобразованшо и др.). Это предопределило выбор оптимальных режимов проведения процесса. В результате разработана новая технология четырех зонной обработки гранулированного ПЭТФ перед стадией экструзии.
Третья глава посвящена разработке аппаратурного оформления предлагаемой новой технологии обработки гранулированного ПЭТФ: процессов удаления остаточной влаги и кристаллизации при минимальном пылеобразовании и предотвращении адгезионно-аутогезионного взаимодействия частиц при обработке. Выбор оптимального аппаратурного оформления обусловлен динамикой изменения технологических характеристик полимера в процессе обработки ПЭТФ. Сравнение различных режимов обработки по критериям равномерности и длительности обработки показало, что по равномерности обработки предъявляемым требованиям наиболее удовлетворяет режим ВКС. В то же время, необходимую продолжительность обработки (требуемую для достижения конечного влагосодержания и определенных значений степени кристалличности полимера) полноценно
способен обеспечить режим КС, обеспечивающий возможность регулировки
среднею времени обработки в широких пределах. На основании этого нами
разработана конструкция четырех секционного аппарата для нозониой обработки полимера (рис.4).
Рис. 4. Схема опытно-промышленной установки: 1 - четырехсекциониьш аппарат; 2 - регулирующие заслонки; 3 - калориферы;
4 - вибраторы; 5 - адсорбер (осушающий агент - снлнкагель); б - пылеуловитель НЭП; 7 - вентилятор.
Предложенная конструкция сочетает возможности и преимущества режимов КС и ВКС, позволяя создать оптимальные условия обработки гранулированного ПЭТФ: соответствующий температурный режим и продолжительность воздействия, необходимые для равномерного удаления остаточной влаги до следов (0,005%) влаги и повышения степени кристалличности до ак -0,4^-0,5. Первые три секции аппарата работают в режиме КС. В каждой секции температура последовательно повышается на 20°С от 100°С в первой до 140°С в третьей. Это обеспечивает постепенное преобразование структуры ПЭТФ, что было подтверждено экспериментально. Особенности гидродинамики КС и ВКС отражены в разработанных нами методиках расчета области существования КС и ВКС, которые позволяют определить оптимальную рабочую скорость сушильного агента. При этом осуществляется принудительный унос образующейся пыли ПЭТФ из слоя гранул, т.е. КС выступает еще и в роли сепаратора. Четвертая секция аппарата работает в режиме ВКС (близкому к режиму идеального вытеснения), что позволяет получать гранулят ПЭТФ с равномерным остаточным влагосодержанием (0,005%) и степенью кристалличности (ак ~ 0,4-0,5) во всем слое материала. Разработанный аппарат работает в замкнутом контуре по газовой фазе.
воздух
Расчеты гидродинамики режимов КС н ВКС проводились с помощью разработанной нами номограммы, построенной с использованием методики, в которой в графической форме представлена зависимость Ьу=/(Аг).
Оценка эффективности предложенных режимов обработки гранулированного ПЭТФ проводилась на основе эксергетпческого баланса:
= + (5)
,где ¿ЕЖ " эксергия входящих и исходящих потоков
рассматриваемой системы; ^Ай - потери эксергии (внутренние, связанные с необратимостью протекающих в системе процессов и внешние, связанные с условиями взаимодействия системы с окружающей средой и другими источниками и стоками энергии через тепловую изоляцию, с выходящими из системы
продуктами, энергия которых не используется в системе). Количественным показателем, характеризующим работу системы является эксергетическпй КПД ()]е) - отношение суммы потоков, определяющих полезный эффект {^Е„э), к эксергетическим затратам, направленным на достижение данного эффекта(££3):
Обычно в качестве показателя эффективности тепловых процессов используют термодинамический КПД, определяемый как отношение использованной энергии (£„„,) к располагаемой энергии (£,*,„,.= £„„,+ ^Дй), участвующей в реализации протекающих в системе процессов:
£„„ , V-( А Е 'I = = 1'
(1)
,где С/'.'"' = Е'- Е/т„ = Е" - £„,„ )- энергия энергоресурсов, не участвующих в рабочем процессе данного устройства, но еще не потерянной в пределах этого устройства. Однако оценка через эксергетический КПД предпочтительнее, т.к. более полно характеризует неиспользованные резервы. Оценить влияние изменения эксергетпческого КГТД отдельных элементов системы можно по формуле:
А>/,=Е
1
{<Р, +Ар/)П('71., + Д//,,]
->/, (8)
Численные значения эксергетпческого и энергетического КПД оборудования для различных способов проведения процесса обработки гранулированного ПЭТФ, рассчитанные по методике, разработанной Б.С. Сажиным, А.П. Булековым и М.П. Тюриным приведены в табл.2.
Из табл. 2 видно, что предлагаемый метод подготовки гранулированного ПЭТФ к процессу последующей переработки (экструзии, формованию и т.д.) в четырех секционном аппарате (работающем в замкнутом контуре) с использованием гидродинамических режимов КС и ВКС является
эксергетически оправданным. То есть гидродинамика предлагаемых режимов обработки является активной и обеспечивает эффективное проведение процесса обрабочки гранул ПЭТФ.
Таблица 2
Численные значения эксергетического и энергетического КПД
№ п/п Метод обрабо тки п аппарат Че Тип процесса
1 Вакуумный аппарат 0,25 0,48 периодический
2 Аппарат тина «пьяная бочка» 0,35 0,43 периодический
3 Аппарат барабанного чина (атмосферный) 0,20 0,42 непрерывный
4 Аппарат ИКС (с инфракрасным облучением) 0,02 0,05 непрерывный
5 Предлагаемым метод - четырех секционный аппарат (с сочетанием режимов КС и ВКС) 0,63 0,75 непрерывный
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследовании и приведено описание методик исследования гранулированного ПЭТФ: определения изменений параметров и структуры материала в ходе проведения эксперимента; определение аутогезин и слеживаемостп материала; гранулометрического состава; влагосодержания; степени кристалличности и др. Экспериментальные исследования были проведены на лабораторной установке, схема которой представлена па рис.5.
Поступающий в систему воздух, проходит через адсорбер (адсорбент -силикагель). Подготовленный (осушенный) воздух с точкой росы Тр< - 40°С, подается в аппарат 3 посредством вентилятора 1. Гранулят ПЭТФ последовательно проходит обработку в каждой из четырех секций аппарата (путем периодического изменения условий обработки в экспериментальной установке (t от 100 до 160°С, т от 1200 до 3800 с). Для повышения равномерности обработки ПЭТФ (получения равномерного по слою конечного влагосодержания п степени кристалличности) в четвертом периоде обработки (соответствующем четвертой зоне) посредством вибраторов 4 создается ВКС (вибраторы включаются на время, соответствующее продолжительности обработки материала в четвертой зоне). Отработанный воздух вместе с частицами уносимой из слоя ПЭТФ пыли поступает в аппарат ВЗП для сепарации, после чего уже очищенный воздух по замкнутому контуру вновь поступает в систему.При циркуляции воздуха в замкнутом контуре значительно сокращается потребление поступающего «свежего» воздуха и расходы на подогрев сушильного агента.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований показали, что в условиях активной гидродинамики удаление остаточной влаги из структуры полимера сопровождается равномерным протеканием процесса кристаллизации. То есть, предложенная нами технология обработки гранулированного ПЭТФ позволяет комплексно осуществлять подготовку полимера к процессу последующей переработки (без необходимости дополнительного аппарата для проведения кристаллизации). Соответственно, при совмещении функций двух аппаратов в одном вдвое сокращается расход тепла н повышается равномерность обработки.
воздух
возду
Рис. 5. Схема экспериментальной установки: 1 - вентилятор; 2 - калорифер;
3 - технологический аппарат; 4 - вибраторы; 5 - регулирующая заслонка;
6 - пылеуловитель ВЗП; 7 - адсорбер.
С технологической точки зрения предложенное аппаратурное оформление позволяет на протяжении всего процесса обеспечивать условия равномерной обработки по всей массе полимера во избежание расхождений но степени кристалличности («/,) в отдельных гранулах ПЭТФ. Благодаря совмещению процессов нагревания, кристаллизации и удаления остаточной влаги достигается значительная экономия энергии. Таким образом, предлагаемая технология является энергосберегающей.
В пятой главе представлены результаты имитационного моделирования гидродинамики КС и ВКС, позволяющие воспроизвести функционирование моделируемой системы во времени, посредством построения алгоритмов с их программной реализацией на ЭВМ. Для проверки адекватности имитационных моделей использовался метод «trace-driven», суть которого состоит в сравнении С'-кривых отклика реальной системы и С-кривых, полученных из имитационной модели (рис. 6).
При имитационном моделировании гидродинамики КС и ВКС реализуется алгоритм поведения ячейки идеального смешения и ячейки идеального вытеснения соответственно. Математическое описание ячейки идеального смешения имеет вид (9). Согласно данной модели метка равномерно распределяется во всем объеме ячейки, при этом перемешивание происходит мгновенно.
Тике Тксч ТксгТксз т"бш т
Рис.6. ('-кривые отклика, полученные экспериментально (точки) и и рамках имитационном модели (сплошная и пунктирная линия) Математическое описание ячейки идеального вытеснения имеет вид (10). В соответствии с моделью (10) принимается поршневое течение без перемешивания вдоль потока при равномерном распределении материала в направлении, перпендикулярном движению. Имитацией данной модели является алгоритм с задержкой.
дс _ у дс
дг дх
(10)
Промежуточная модель, характерная для ВКС, может быть представлена соотношением (11):
д2с
(1т дх дх'
(П)
Число ячеек (пя) в аппарате в данном случае можно определить из соотношения (12):
(12)
У-х
1С =-----:
О,
В шестой главе рассмотрены вопросы производственной и экологической безопасности разработанных процессов и оборудования. Предложены способы удаления и утилизации образующейся в процессе обработки пыли ПЭТФ. Для эффективного улавливания пыли нами рекомендован аппарат со встречными закрученными потоками. Предложенные рекомендации позволяют получить максимальный экономический эффект посредством сбережения и более полного использования ценного сырья ПЭТФ. Предложено антифрикционное покрытие внутренних поверхностей аппарата, позволяющее снизить пылеобразовапие при соударении гранул ПЭТФ о стенки аппарата в процессе обработки. Рассмотрены причины возникновения статического электричества при обработке полимера в режиме взвешенного слоя и предложены способы его нейтрализации. Рассмотрены также вопросы пожаробезопасное™, предложены способы огнезащиты полимерных материалов и изделий из них. В заключительной части этой главы предложены варианты вибро- и звукоизоляционных систем, а также средства индивидуальной защиты обслуживающего персонала.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований структуры и свойств полиэтилентерефталата (ПЭ'ГФ) как объекта обработки разработана технология иозонной обработки гранулированного Г1ЭТФ перед стадией экструзии, учитывающая специфику свойств полимера, его ультрамикропористую структуру, изменение степени кристалличности и процессе обработки, причины проявления адгезионно-аутогезионных свойств, склонность к пылеобразовашпо. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что разработанная технология обеспечивает получение готового продукта надлежащего качества (с остаточным влагосодержапием 0,005%масс. и степенью кристалличности щ ~ 0,4^0,5 по всей массе полимера).
2. Разработано аппаратурное оформление процесса обработки гранулированного ПЭТФ. Предложена оригинальная конструкция комбинированного аппарата с активными гидродинамическими режимами, позволяющая обеспечить требуемые по технологии условия обработки полимера. Разработан комбинированный четырех секционный аппарат, первые три секции которого работают в режиме КС, причем температура по секциям последовательно повышается от 100°С в первой до 140°С в третьей. Четвертая секция аппарата работает в режиме ВКС, близкому к режиму идеального вытеснения, что позволяет получать гранулят ПЭТФ с требуемым остаточным влагосодержапием и степенью кристалличности во всем слое материала.
3. На основе проведенных теоретических исследований гидродинамики разработаны методики расчета области существования и устойчивой работы кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоев в условиях обработки полидисперсного гранулированного полимерного материала. Разработанные методики и построенная на их основе номограмма позволяют расчетным путем определить рабочую скорость газа для разных технологических задач, в т.ч. для осуществления процесса в КС с сепарацией пылевидной фракции, применительно к технологической задаче обработки гранулированного ПЭТФ.
4. Впервые разработано аппаратурно-технологическое оформление процесса ■ обработки гранулированного ПЭТФ, которое реализует энергосберегающую
технологию с использованием активных гидродинамических режимов, позволяющее совмещать стадии кристаллизации и удаления остаточной влаги, что сокращает вдвое требуемое количество тепла и время обработки полимера.
5. Разработаны имитационные модели гидродинамики КС и ВКС, позволяющие посредством программной реализацией на ЭВМ воспроизвести функционирование моделируемого процесса обработки во времени. Проверка адекватности имитационных моделей проводилась посредством сравнения С-крпвых отклика реальной системы и С-кривых, полученных по имитационной модели.
6. Предложены способы рационального использования побочных продуктов и отходов, образующихся в процессе обработки гранулированного ПЭ'ГФ. Рекомендованы высокоэффективные пылеуловители (типа ВЗП) для улавливания пыли, а также предложены варианты переработки и утилизации пыли ПЭТФ, образующейся в процессе обработки. Предложены способы нейтрализации статического электричества, возникающего при обработке полимера в режиме взвешенного слоя. Для снижения пожаровзрывоопаености производства предложены способы огнезащиты полимерных материалов и изделий из них. Предложены варианты вибро- и звукоизоляционных систем, а также средства индивидуальной защиты сотрудников предприятия.
Условные обозначения: Q - заряд частицы; г - радиус частицы; cfs - плотность зарядов двойного электрического слоя (as = q /5); q -заряд частицы при её отрыве от подложки; S -площадь контакта частицы с подложкой; Н - расстояние между конденсированными телами; F„ - сила прижатия; (.ц, р2 - коэффициенты Пуассона; Нь Е) - модуль упругости дли каждого материала; А - константа молекулярного взаимодействия конденсированных тел (константа Ваи-дер-Ваальса); г - радиус частицы (мкм = К)"6 м); // - расстояние между конденсированными телами; &шж п в - кажущийся и истинный краевые углы смачивания с учетом шероховатости поверхности {cos&mM. = acos&)\ а - коэффициент шероховатости поверхности, определяемый: а = l/cos/S (соф - среднее значение косинуса крутизны микрорельефа поверхности); Лце , Ai]cl -изменение эксергегнческого КПД системы и /-го элемента соответственно; к - число параллельных участков; п - число элементов на j-м участке с последовательным соединением элементов; tpj - доля общего потока эксергии, вводимою в j-й параллельный участок; А(р, - изменение потока эксергии <pf, GCM - расход сушильного агента, кг/ч; h\u и h"ca - энтальпия сушильного агента на входе и выходе из аппарата, кДж/кг; S'CM, и S"cu - энтропия сушильного агента на входе и выходе из аппарата, кДж/(кг'К); Ти - температура окружающей среды; m - масса находящегося в ячейке материала; с — концентрация вещества, т — время,с; V — скорость потока, м/с; х — координата; D,. - коэффициент диффузии вдоль оси Х\ Ly - критерий Лящепко; Аг - критерии Архимеда.
По теме диссертационной работы опубликовано 19 работ, в том числе:
1. Сажин Б.С., Дмитриева Л.Б., Ракушин Д.Л. Разработка методики и расчет предельных значений показателя полиднсперспости безуносного кипящего слоя // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности.-М., 2005.-№5.-С. 85-87.
2. Сажнп Б.С., Дмитриева Л.Б., Сажина М.Б. Оценка факторов, определяющих адгезионные свойства дисперсных волокнообразующих полимеров//' Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности,- М, 2007.-№ 4,- С. 89-92.
3. Сажин Б.С., Дмитриева Л.Б. и др. К вопросу оценки адгезионно-аутогезнонных свойств дисперсных волокнообразующих полимеров // Химические волокна,- М., 2007.- №4,- С. 24-28.
4. Сажин Б.С., Дмитриева Л.Б. и др. Комплексный анализ и классификация дисперсных материалов как объектов сушки /У Сборник докладов Международной конференции по химической технологии ХТ'07 (РАН).- т. 2.- М., 2007.- С. 181- 183.
5. 'Сажии Б.С., Дмитриева Л.Б, Новые методики определения режимных параметров
кипящего и виброкшшцего слоя // Сборник статен международной научно-техническом конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства», Витебск.- 2006,- С. 47-49
6. Сажнн Б.С., Дмитриева Л.Б. Повышение эффективности процессов сушки волокпообразующих полимеров с учетом их адгезионно-аутогезиоииых характеристик // Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС -2007).- Часть 1.-Иваново: ИГГА, 2007,-С. 102-103.
7. Сижки B.C., Дмитриева Jl.Li. и др. Влияние пластифицирующего действия воды на проявление адгезноппо-аутогезиоиных свойств в процессе сушки гранулированного полиэтилентерефталата // Успехи в химии и химической технологии,- т. XXII.- М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2008.- № 8 (88), - С. 120-123.
8. Сажии Б.С., Дмитриева Л.Б. и др. Сорбционная способность и влияние сорбируемой влаги на структуру полиэтилентерефталата // Успехи в химии и химическо" технологии,- т. XXII,- М.: РХТУ нм. Д.И. Менделеева, 2008,- № 4 (84), - С. 115-118.
9. Сажнн Б.С., Дмитриева Л.Б. и др. Особенности реализации процесса еушю гранулята полиэтилентерефталата// Успехи в химии и химической технологии,- т XXII,- М.: РХТУ нм. Д.И. Менделеева, 2008,- № 9 (89), - С. 121-123.
10. Сажнн Б.С. , Дмитриева Л.Б., Ракушин Д.Л. Номограмма и программа гидродинамическою расчета нолиднснерсного кипящего слоя // Успехи в химии и химической технологии.- т. 18,- М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004,- № 7(47), С. 84-85.
11.Патент № 2312286 «Многосекционная вибрационная сушилка для дисперсных и адгезионных материалов», Сажии Б.С., Кочетов О.С., Дмитриева Л.Б. и др./ ГО У ВПО «Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина», Б.И. № 34 от 10.12.2007.
12.Патент № 2312285 «Вибрационная сушилка для сыпучих и пастообразных материалов», Сажнн Б.С., Кочетов О,С., Дмитриева Л.Б. и др./ ГО У ВПО «Московский государственный текстильный университет нм. А.Н. Косыгина», Б.И. №34 от 10.12.2007.
Подписано в печать 29.09.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 281 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1