автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка конструкции барботажно-вихревого аппарата и исследование его аэрогидродинамических характеристик

кандидата технических наук
Усманова, Регина Равилевна
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка конструкции барботажно-вихревого аппарата и исследование его аэрогидродинамических характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усманова, Регина Равилевна

Основные обозначения.

Введение. ц 1 Анализ существующих конструкций и методов расчета вихервых аппаратов.

1.1 Описание конструкций аппаратов с вихревым закручивающим устройством.

1.2 Описание конструкций гидроциклонных аппаратов вихревого типа.

1.3 Анализ существующих методов расчета вихревых аппаратов.

2 Разработка конструкции барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.

2.1 Описание конструкции барботажно - вихревого аппарата для

Ц очистки и охлаждения газовых выбросов.

2.2 Разработка метода расчета барботажно - вихревого аппарата.

3 Экспериментальные исследования аэрогидродинамических характеристик потоков в барботажно — вихревом аппарате.

3.1 Описание экспериментальной установки для исследования процесса очистки и охлаждения газовых потоков и методика проведения эксперимента.

3.2 Результаты экспериментальных исследований аэрогидродинамических характеристик потоков в барботажно — вихревом аппарате и сравнение их с теоретическими

Ъ данными.

3.3 Результаты экспериментальных исследований эффективности очистки и охлаждения газовых потоков в барботажно — вихревом аппарате и сравнение их с теоретическими данными

4 Опытно - промышленные испытания барботажно — вихревого аппарата и их сравнение с результатами промышленных испытаний центробежно - барботажного аппарата.

4.1 Результаты промышленных испытаний центробежно — барботажного аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов.

4.2 Результаты промышленных испытаний барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Усманова, Регина Равилевна

Постоянное ухудшение состояния окружающей среды, особенно в промышленно развитых центрах нашей страны, вызванное все возрастающими масштабами газовых выбросов, содержащих токсичные компоненты, делает проблему их очистки одной из первоочередных задач.Промышленные газовые выбросы содержат различные токсичные компоненты, среди которых особую опасность для здоровья людей представляют соединения азота, серы, фтора, хлора и углерода [1.18] Решение проблемы очистки крупномасштабных газовых выбросов предприятий нефтехимической промышленности существенно осложняется тем, что традиционно применяющееся для технологической очистки газов оборудование из-за его низкой пропускной способности по газу не может быть использовано в случае больших объемов газовых выбросов [2.1].Так, эффективность очистки запыленного газа от частиц пыли размером от 0,01 до 0,4 мм в циклонах не превышает 70-80 %. Заданную степень улавливания обеспечивают правильным выбором типа, конструкции, размеров аппарата и его эксплуатацией в расчетном режиме. Известно, что степень очистки газа в циклонах может быть повышена либо путем уменьшения радиуса вращения потока запыленного газа, либо путем увеличения скорости газа. Однако, повышение скорости газа вызывает значительное возрастание гидравлического сопротивления циклона и увеличение турбулентности газового потока, ухудшающих очистку газа от пыли. Уменьшение радиуса циклона производит отрицательный результат, то есть происходит снижение производительности [1.21].Проблема очистки газовых выбросов может быть решена в случае применения аппаратов вихревого типа, обладающих высокой пропускной способностью. Несмотря на то, что принципы конструирования вихревых аппаратов были сформулированы достаточно давно, они не находили до недавнего времени широкого применения по ряду причин, среди которых й можно отметить как недостаточную изученность характеристик их работы, так и незаинтересованность предприятий в крупных затратах на организацию качественной очистки газовых выбросов. Однако, резкое ухудшение экологической обстановки в последние годы стимулировало активизацию исследований вихревых аппаратов с целью создания методов их расчета и быстрейщего внедрения в инженерную практику [1.22,2.28].Успешное использование вихревого эффекта во многих отраслях промышленности объясняется спецификой работы вихревых аппаратов. В камере разделения одновременно протекают следующие процессы: разделение потоков сжатого газа на охлажденный и нагретый потоки, отвод теплоты газа в окружающую среду, фазовое разделение двухфазных сред и компонентное разделение газовых смесей. Выбор превалирующих процессов определяет назначение аппарата. Другие важные особенности вихревого аппарата: малая инерционность, нечувствительность к гравитационным силам, вибрациям и механическим перегрузкам.Следует отметить, что использование вихревых аппаратов позволяет создавать системы и установки с качественно новыми характеристиками. Так, вихревые охладители позволяют создавать практически безинерционные системы с неограниченным сроком службы, а вихревые ректификаторы — создавать системы для разделения газовых смесей, способные работать во время движения любых видов транспортных средств [2.5,2.12,2.26].На ранней стадии развития вихревых аппаратов основной целью их использования была утилизация перепадов давлений в существующих технологических процессах. В настоящее время преобладают такие случаи применения, когда без включения в систему вихревого аппарата невозможно или нерационально решать поставленную техническую задачу. В таких случаях вихревой аппарат является не вспомогательным, а одним из главных агрегатов системы [2.16]. V ^ < На современном уровне развития вихревых аппаратов актуальны исследования, направленные на углубленное изучение процессов, совершенствование конструкции и технологии изготовления отдельных узлов. Отсутствие строгой теории ощущается наиболее остро при проектировании систем и установок, в которых вихревой аппарат является одним из главных агрегатов. Всвязи с этим, первостепенной задачей остается разработка теории, позволяющей получить достаточно надежное математическое описание процессов, которые происходят в камере разделения [1.22].Правильный выбор аэрогидродинамических характеристик барботажно - вихревого аппарата определяет эффективность очистки запыленных потоков, интенсивность технологического процесса и надежность работы оборудования. Поэтому их исследование имеет большое значение при проектировании и расчете вихревых аппаратов и при выборе оптимальных режимов их эксплуатации.При изучении аэрогидродинамики барботажно - вихревого аппарата следует учитывать закономерности движения дисперсных частиц в закрученном газовом потоке и представлять картину течения дисперсной системы в аппарате заданной геометрии; необходимо определить зависимость влияния конструктивных и технологических параметров барботажно - вихревого аппарата на эффективность обработки пылегазовых потоков.Другой очень важный и обширный комплекс проблем газоочистки составляют расчет и конструирование принципиально новых аппаратов для очистки и охлаждения пылегазовых потоков.Барботажно - вихревые аппараты можно отнести к числу перспективных массообменных устройств. Они могут применяться для очистки и охлаждения газовых выбросов, отличаются простотой конструкции и высокой эффективностью. Применение барботажно ^ вихревых аппаратов позволит добиться экономного использования природных ресурсов, интенсификации производства с сокрашением загазованности воздушного бассейна.Все указанные обстоятельства послужили обоснованием выбора направления по разработке конструкции барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.Следовательно, легко понять все возрастающий интерес к научно обоснованным методам расчета и конструирования высокоэффективного газоочистного оборудования [1.20,2.1 -2.30, 3.1 -3.39,4.1 -4.4,6.1 -6.10].Использование вихревого эффекта позволяет проводить процессы с большей эффективностью и создать аппараты, имеющие простую конструкцию, большую производительность и высокую надежность, в которых отсутствуют движущиеся элементы.В последние десятилетия больших успехов добились исследователи в разработке теории вихревого эффекта и создании методик расчета вихревых аппаратов, основанных на обобщении результатов многочисленных экспериментов, что нашло подробное отражение в периодической и монографической литературе.Практическая значимость применения вихревых аппаратов в промышленности на примере экспериментального исследования низконапорных аппаратов вихревого типа отражена в работах [1.20, 4.5, 4.5].Авторами (Панов А.К., Шулаев Н.С.) предложена физически обоснованная модель формирования течения и взаимодействие потоков в вихревой трубе, позволяющая описать процессы сепарации дисперсной фазы. Показана возможность применения низконапорных вихревых аппаратов для десублимации и сепарации дисперсной фазы, что позволяет расширить область применения вихревых аппаратов и имеет важное ЩЖктическое значение. ' # Большой вклад в исследование, развитие и внедрение вихревых аппаратов в промышленность внесли работы, проводимые под руководством Меркулова А.П. [1.9, 2.24, 2.25, 3.30, 3.31].В связи с тем, что вихревой эффект проникает в разные отрасли науки и техники, его исследование актуально для представителей многих специальностей (от газодинамиков и холодильщиков до специалистов по авиационной, космической и атомной технике) [1.2, 3.13-3.31].Многие авторы [1.7, 1.14, 1.17] излагают принцип действия, методы расчета и конструирования вихревых аппаратов, показывают многообразие возможностей вихревого эффекта в различных отраслях науки и техники.Вместе с тем, несмотря на большое число исследований вихревого эффекта, многие связанные с ним явления остаются еще недостаточно изученными, а существующие методы расчета в той или иной степени плохо применимыми к расчету новых разрабатываемых конструкций вихревых аппаратов.Так, мало изучено влияние геометрических параметров зарцхрителя на эффективность разделения в вихревых аппаратах [2.33, 3.40], необходимо исследование воздействия орошения на гидродинамические характеристики и эффективность работы барботажно - вихревых аппаратов.Расширение области применения вихревых аппаратов предъявляет новые требования к конструкции и методам их расчета.Правильный выбор аэрогидродинамических характеристик вихревых аппаратов (скорость, производительность, гидравлическое сопротивление) и знание гидродинамики дисперсных частиц в закрученном потоке во многом определяют качество очистки, интенсивность пылеулавливания, эффективность использования вихревых аппаратов и их габаритные размеры.Поэтому исследование таких закономерностей имеет важное значение для расчета и проектирования машин и аппаратов, измерительных устройств и выбора оптимальных режимов их эксплуатации. # ф) Разработка эффективных методов расчета аэрогидродинамических характеристик барботажно - вихревого аппарата, которые бы наиболее точно отражали закономерности движения дисперсных частиц в закрученном потоке, были просты в математическом отношении и удобны для инженерных расчетов, и на их основе создание новых конструкций вихревых аппаратов является актуальной задачей.Вышеуказанные обстоятельства определили основные задачи настоящего исследования: — Получение теоретической зависимости для расчета гидравлического сопротивления орошаемого барботажно - вихревого аппарата и описание распределения скоростей по лопасти завихрителя с учетом коэффициента закрутки. — Разработка конструкции барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов. — Проведение экспериментальных исследований основных аэрогидродинамических характеристик барботажно - вихревого аппарата и эффективности его работы. — Сопоставление эффективности газоочистки в барботажно вихревом аппарате с эффективностью работы известных аналогов. — Создание эмпирической математической модели, связывающей аэрогидродинамические характеристики барботажно - вихревого аппарата с его конструктивными параметрами. — Проверка в промышленных условиях теоретических расчетов и проектно - конструкторских решений с целью интенсификации процесса газоочистки и внедрение в производство.Основные направления исследований производились в соответствии с «Концепцией и программой социально - экономического развития Республики Башкортостан на 1997-2000 гг. и до 2005 года» (Постановление Кабинета министров №3 от 12.01.98) по разделам «Совершенствование конструкций аппаратов с целью повышения эффективности и улучшения экологических условий на нефтехимических предприятиях Республики £ Башкортостан».Цель работы. Разработка расчетной зависимости, связывающей аэрогидродинамические характеристики потоков в барботажно - вихревом аппарате с его конструктивными параметрами, и новой конструкции барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов с использованием теоретических и экспериментальных исследований аэрогидродинамики дисперсных частиц в закрученном газовом потоке.Научная новизна. Разработаны расчетные зависимости для определения степени очистки и гидравлического сопротивления орошаемого барботажно - вихревого аппарата с использованием вводимого ^ коэффициента закрутки завихрителя, рассчитанного с учетом конструктивных параметров аппарата.Практическая ценность.1. Полученные результаты позволили создать новую конструкцию барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов (Патент РФ №2182843).2. Разработан новый эффективный способ очистки и охлаждение газовых выбросов с применением разработанной конструкции барботажно вихревого аппарата.3. В 2003 году на Стерлитамакском ЗАО «Каустик» внедрен барботажно - вихревой аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов с экономическим эффектом 1731464 руб. в ценах 2003 года (Патент РФ №2182843). '¥ 4. Передана техническая документация на ОАО «Сода» для внедрения барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов (Патент РФ №2182843).Автор защищает: 1. Новую конструкцию барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.2. Расчетную зависимость для определения эффективности работы барботажно - вихревого аппарата с различным профилем лопастей завихрителя и эмпирическую математическую модель для расчета гидравлического сопротивления, учитывающую частичную потерю закрутки потока и наличие дисперсной фазы.3. Результаты экспериментальных исследований аэрогидродинамических характеристик закрученного газового потока и эффективности работы барботажно - вихревого аппарата в зависимости от профиля лопастей завихрителя.Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях: Республиканская научно техническая конференция «Технологические проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (г. Уфа, 2001 год); Региональная научно - практическая конференция «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (г. Казань, 2002 год); IV Конгресс нефтегазопромышленников России «нефтепереработка и нефтехимия 2003» (г. Уфа, 2003 год); II Всероссийская научно - практическая конференция «Нефтегазовые и химические технологии» (г. Самара, 2003 год); Республиканская научно - техническая конференция «Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (г. Уфа, 2003 год).Основное содержание работы опубликовано в десяти научных трудах и получен один Патент РФ. Работа выполнена на кафедре ОНХЗ Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, возглавляемой членом - корреспондентом АН РБ, доктором технических наук, профессором А.К, Пановым. ^ Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Панову А.К. за руководство и внимание к работе.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции барботажно-вихревого аппарата и исследование его аэрогидродинамических характеристик"

Общие выводы

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана высокоэффективная конструкция барботажно -вихревого аппарата, имеющего незначительное гидравлическое сопротивление при высокой степени пылеулавливания, который позволит добиться интенсификации системы газоочистки с сокращением загазованности воздушного бассейна.

2. На основании теоретических исследований выбрана методика расчета основных гидродинамических характеристик барботажно -вихревого аппарата с применением коэффициента закрутки завихрителя.

3. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности пылеулавливания барботажно — вихревого аппарата с различными профилями лопастей завихрителя, а также исследования зависимости гидравлического сопротивления от конструктивных параметров аппарата и технологических параметров процесса. Отклонение результатов теоретического решения от экспериментальных значений находилось в пределах 9+16%.

4. Разработанная методика расчета апробирована на опытных данных по очистке дымовых газов печей обжига ЗАО «Каустик» и может быть использована при расчете и конструировании аппаратов газоочистки.

5. Сопоставление результатов экспериментальных исследований эффективности работы промышленного образца барботажно - вихревого аппарата с результатами промышленных испытаний центробежно -барботажного аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов показало, что использование разработанного аппарата обеспечивает большую эффективность пылеулавливания по сравнению с известными конструкциями.

6. Расчеты и проектно - конструкторские решения проверены в промышленных условиях и могут быть использованы с целью интенсификации системы газоочистки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции барботажно-вихревого аппарата и исследование его аэрогидродинамических характеристик"

На правах рукописи

УСМАНОВА РЕГИНА РАВИЛЕВНА

Разработка конструкции барботажно - вихревого аппарата и исследование его аэрогидродинамических характеристик

Специальность 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы» (Машиностроение в нефтеперерабатывающей промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре "Оборудование нефтехимических заводов" Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического

университета.

Научный рукоюдитель доктор технических наук, профессор

Панов Александр Константинович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хафизов Фаниль Шамильевич; кандидат технических наук Абдуллин Анас Назипович.

Ведущая организаоия ЗАО "Сгерлигамакский нефтехимический заюд".

Защита диссертации состоится «14» мая 2004 года в 14-00 на заседании диссертаиионного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан «9» апреля 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Ибрагимов И. Г.

• Общая характеристика работы

Актуальность темы. Постоянное ухудшение состояния окружающей среды.

особенно в промышленно развитых центрах нашей страны, вызванное возрастающими масштабами газовых выбросов, содержащих токсичные компоненты, делает проблему их очистки одной из первоочередных задач. Решение проблемы очистки крупномасштабных газовых выбросов предприятий нефтехимической промышленности существенно осложняется тем что традиционно применяющееся для технологической очистки газов оборудование из-за его низкой пропускной способности по газу не может быть использовано в случае больших объемов газовых выбросов.

Проблема очистки газовых выбросов может быть решена в- случае применения аппаратов вихревого типа, обладающих высокой пропускной способностью.

Несмотря на то, что принципы конструирования вихревых аппаратов были сформулированы достаточно давно, они не находили до недавнего времени широкого применения по ряду причин, среди которых можно отметить как недостаточную изученность характеристик их работы, так и незаинтересованность предприятий в крупных затратах на организацию качественной очистки газовых выбросов. Однако, резкое ухудшение экологической обстановки в последние годы стимулировало активизацию исследований вихревых аппаратов с целью создания методов их расчета и быстрейшего внедрения в инженерную практику.

На современном уровне развития вихревых аппаратов актуальными являются исследования, которые направлены на углубленное изучение их гидрогазодинамики, совершенствование конструкции и технологии изготовления отдельных узлов.

Правильный выбор аэрогидродинамических характеристик барботажно -вихревого аппарата определяет эффективность очистки запыленных потоков, интенсивность технологического процесса и надежность работы

I РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

оборудования. Поэтому их исследование имеет большое значение при проектировании и расчете вихревых аппаратов и при выборе оптимальных режимов их эксплуатации.

При изучении аэрогидродинамики барботажно - вихревого аппарата следует учитывать-закономерности движения дисперсных частиц в закрученном газовом - потоке и представлять картину течения дисперсной системы в аппарате заданной геометрии; необходимо исследовать влияние конструктивных параметров барботажно - вихревого аппарата и технологических параметров процесса на эффективность обработки газовых выбросов.

Другой очень важный и обширный комплекс проблем газоочистки составляют расчет и конструирование принципиально новых аппаратов для очистки и охлаждения пылегазовых потоков.

Барботажно - вихревые аппараты можно отнести к числу перспективных массообменных устройств. Они могут применяться для очистки и охлаждения газовых выбросов, отличаются простотой конструкции и высокой эффективностью. Применение барботажно - вихревых аппаратов позволит добиться экономного использования природных ресурсов, интенсификации производства с сокращением загазованности воздушного бассейна.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства подтверждают актуальность работы по разработке конструкции и метода расчета барботажно -вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.

Основные направления исследований проводились в соответствии с концепцией и программой социально - экономического развития Республики Башкортостан на 1997 - 2000 гг. и до 2005 года» (Постановление Кабинета министров №3 от 12.01.98) по разделам «Совершенствование конструкций аппаратов с целью повышения эффективности и улучшения экологических условий на нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан».

Цель работы. Разработка расчетной зависимости, связывающей аэрогидродинамические характеристики потоков в барботажно - вихревом аппарате с его конструктивным и параметрам и, и новой конструкции барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов с использованием теоретических и экспериментальных исследований аэрогидродинамики дисперсных частиц в закрученном газовом потоке.

Основные задачи работы,

1. Разработка конструкции барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов

2. Изучение аэрогидродиамики движения дисперсных частиц в аппарате и определение коэффициента закрутки для различного профиля лопастей завихрителя.

3. Создание эмпирической математической модели, связывающей аэрогидродинамические характеристики барботажно - вихревого аппарата с его конструктивными параметрами, с помощью которой возможны, определение гидравлического сопротивления орошаемого барботажно — вихревого аппарата и оценка эффективности его работы.

4. Получение теоретической зависимости для расчета гидравлического сопротивления орошаемого барботажно - вихревого аппарата и описание распределения скоростей по лопасти завихрителя с учетом коэффициента закрутки.

5. Сопоставление эффективности газоочистки в барботажно - вихревом аппарате с эффективностью работы известных аналогов.

6. Проверка в промышленных условиях теоретических расчетов и проектно - конструкторских решений с целью интенсификации процесса газоочистки и внедрение в производство.

Научная новизна.

Разработаны расчетные зависимости для определения степени очистки и гидравлического сопротивления орошаемого барботажно - вихревого аппарата с использованием вводимого коэффициента закрутки завихрителя, рассчитанного с учетом конструктивных параметров аппарата.

Практическая ценность.

1. Полученные результаты позволили создать новую конструкцию барботажно

- вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов (Патент РФ № 2182843).

2. Разработан новый эффективный способ очистки и охлаждения газовых выбросов с применением разработанной конструкции барботажно - вихревого аппарата.

3. В 2003 году на Стерлитамакском ЗАО «Каустик» внедрен барботажно-вихревой аппарат для очистки и охлаждения дымовых газов с экономическим эффектом 1731464 руб.(Патент РФ №2182843).

4. Передана техническая документация на ОАО «Сода» для внедрения барботажно — вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов (Патент РФ №2182843).

Автор защищает:

1. Новую конструкцию барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.

2. Расчетную зависимость для определения эффективности работы барботажно — вихревого аппарата с различным профилем лопастей завихрителя и эмпирическую математическую модель для расчета гидравлического сопротивления, учитывающую частичную потерю закрутки потока и наличие дисперсной фазы.

3. Результаты экспериментальных исследований аэрогидродинамических характеристик закрученного газового потока и эффективности работы барботажно

- вихревого аппарата в зависимости от профиля лопастей завихрителя.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях: Республиканская научно - техническая конференция «Технологические проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (г. Уфа, 2001 год); Региональная научно - практическая конференция «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для

отечественной промышленности» (г. Казань, 2002 год); IV Конгресс нефтегазопромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия 2003» (г. Уфа, 2003 год); II Всероссийская научно - практическая конференция «Нефтегазовые и химические технологии» (г. Самара, 2003 год); Республиканская научно — техническая конференция «Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (г. Уфа, 2003 год).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в десяти научных трудах и получен один Патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, двух приложений и списка литературы из 121 источника. Основная часть работы изложена на 158 страницах, содержит 56 рисунков и 14 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, сформулированы основные задачи исследований и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Анализ конструкций аппаратов с вихревым закручивающим устройством и конструкций гидроциклонных аппаратов вихревого типа.

В главе дан анализ конструкций вихревых аппаратов для очистки и охлаждения газовых потоков. Отмечено, что известные конструкции аппаратов с вихревым закручивающим устройством не позволяют достичь высокой степени очистки газовых выбросов, а гидроциклонные аппараты вихревого типа обладают высоким гидравлическим сопротивлением. В результате изучения существующих методов расчета вихревых аппаратов сделан вывод, что они в той или иной степени плохо применимы к расчету орошаемого барботажно — вихревого аппарата и не могут гарантировать необходимый уровень точности расчетов.

В результате анализа литературных источников установлены пути интенсификации процесса газоочистки с применением барботажно - вихревого аппарата, что может существенно повысить эффективность очистки и стоить гидравлическое

сопротивление системы.

На основе проведенного анализа, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Разработка конструкции и метода расчета барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.

По результатам анализа конструкций вихревых аппаратов, а также применяя разработанный метод расчета орошаемого барботажно - вихревого аппарата с использованием результатов проведенных экспериментальных исследований аэрогидродинамики закрученных газовых потоков и эффективности разделения дисперсной системы, разработана конструкция барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых зыбросов.

Так, на рисунке 1 представлен общий вид барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов.

2 1 3

(обозначение позиций смотрите в тексте) Рисунок 1 - Общий вид барботажно вихревого аппарата по Патенту РФ № 2182843

Барботажно - вихревой аппарат в соответствии с рисунком 1 содержит цилиндрическую камеру 1 с входной трубой. В цилиндрической камере 1 установлен закручиватель 2 газового потока, представляющий собой пару

пересекающихся плоскостей, образующих четыре лопасти, формирующие проточные секции. В барботажно — вихревом аппарате перед закручивателем газового потока 2 установлена центральная форсунка, а в каждой проточной секции после закручивателя 2 расположены периферийные форсунки 3.

Отвод дисперсных частиц из цилиндрической камеры 1 осуществляется при помощи трубы перетока шлама в шламосборник,.

Барботажно - вихревой аппарат работает следующим образом. Запыленный газ подается в цилиндрическую камеру 1 по входной трубе, где закручиватель 2 при помощи лопастей, формирующих проточные секции, отклоняет поток и придает ему вращательное движение. Под действием возникающей при этом цешробежной силы дисперсные частицы перемещаются к стенкам цилиндрической камеры 1. Для улучшения условий очистки газов, до и после закручивателя 2 устанавливаются одна центральная и четыре периферийные форсунки 3, в которые подается орошающая жидкость. Центральная форсунка, установленная перед закручивателем 2, создает объемный факел распыла орошающей жидкости. При соприкосновении загрязненного газа и жидкости происходит частичное испарение последней и охлаждение газа. Образовавшаяся суспензия разделяется под действием центробежной силы, возникающей при вращении потока. Факел распыла охлаждающей жидкости, образованный центральной форсункой, (наряду с действием центробежных сил) способствует оттоку дисперсных частиц из центральной зоны цилиндрической камеры 1, что уменьшает путь частицы до стенки и снижает время сепарации.

Выбор профиля лопастей завихрителя газового потока, формирующих проточные секции, ведет к снижению гидравлического сопротивления устройства.

Отделившийся шлам смывается жидкостью, разбрызгиваемой четырьмя периферийными форсунками 3, установленными в каждой проточной секции после закручивателя 2, и при помощи наклона цилиндрической камеры 1 транспортируется по трубе перетока шлама в шламосборник. Угол наклона цилиндрической камеры 1 подобран опытным путем в пределах 5-8°, достаточным для отвода шлама;

При соприкосновении газовой суспензии с холодной, орошающей жидкостью происходит дальнейшее охлаждение очищаемого газа и укрупнение неотделившихся дисперсных частиц за счет конденсации водяного пара на последних.

На разработанную конструкцию барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения газовых выбросов получен Патент РФ № 2182843.

В результате анализа методов расчета вихревых аппаратов было установлено, что к основным аэрогидродинамическим характеристикам барботажно - вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов, подлежащим определению, относятся нижеприведенные параметры.

Полная эффективность очистки, рассчитываемая по концентрации пыли на входе и выходе из аппарата, которая определяется методом отбора пробы воздуха

О)

где - исходная концентрация пыли, мг/м3; - конечная концентрация пыли, мг/м3.

Для расчета концентрации частиц в газовом потоке на выходе из аппарата применяется следующая зависимость:

где

где

(3)

4 рж О н-к Л^Ч

- плотности газа и орошающей жидкости, кг/м3; в, <3 - объемные расходы газа и жидкости, м3/с;

- параметр скорости движения капель в газожидкостном слое;

- коэффициент потери закрутки потока;

- коэффициент закрутки завихрителя;

- толщина капельного слоя, м;

а - угол наклона лопастей завихрителя, град.;

- смещение частицы вдоль капельного слоя, м;

- диаметр капель жидкости, м.

Это выражение учитывает потерю закрутки газового потока, скорость движения капель в газожидкостном слое и конструктивные параметры завихрителя.

При выводе уравнения пренебрегалось изменением скорости газа и капель по толщине газожидкостного слоя и предполагалось, что тангенциальная компонента вектора скорости газа значительно превосходит по величине две другие составляющие.

Эффективность пылеулавливания можно определить как долю частиц, уносимую жидкостью, от общего количества пыли, поступающей с газом:

Ъ-РГ^-Су,,)

Т) =--—.

(4)

Случай совместного действия инерционного захвата частиц каплями и их центробежной сепарации моделировался через фиктивное увеличение пути движения частицы во вращающемся капельном слое, которое оценивалось параметром

•ш

(5)

где «9, 9Х - тангенциальная и аксиальная скорости газа, м/с.

Время сепарации частиц зависит от их размера, физических свойств и для орошаемого барботажно — вихревого аппарата, имеющего коэффициент отражения , определяется выражением

где - диаметр частиц, м; — диаметр аппарата, м; О, -- средний диаметр инжекции частиц в аппарате, м;

- плотность частиц пыли, кг/м3;

С,1 - коэффициент сопротивления. Следовательно, время сепарации частиц тем больше, чем меньше их размеры и ниже скорость инжекции газа в аппарате.

Интенсивность закрутки газа завихрителем характеризуется геометрическим коэффициентом закрутки

32 \ I

кг ---

(7)

я* 9Х й

где - тангенциальная и аксиальная скорости газа, м/с;

- длина и диаметр вихревой камеры, м. Поскольку значение не совпадает с истинным коэффициентом

закрутки К, то принимается следующее соотношение:

К = \,4-Кг°'п. (8)

Потеря закрутки газового потока оценивалась по изменению тангенциальной составляющей скорости газа на периферии завихрителя. Для ее расчета предложена зависимость

4. 1

с - -

1 + 1,58(}/0

(9)

• Из закона сохранения момента количества движения закрученного потока на периферии завихрителя с учетом формулы (9) получена зависимость для расчета параметра скорости движения капель в газожидкостном слое

(10)

н--

6,6 + 8,22 О/О

где - тангенциальная скорость капель, м/с.

Распределение тангенциальной составляющей скорости газа по радиусу вихревого аппарата подчиняется зависимости:

13

& -Я" = сом,

где п - показатель вихревого движения.

Установлено, что гидравлическое сопротивление «сухого» аппарата подчиняется квадратичной зависимости от скорости газа. С увеличением коэффициента закрутки £ снижается, что связано с. уменьшением, уровня тангенциальной составляющей скорости газа в завихрителе.

При некотором значении К, коэффициент гидравлического сопротивления практически не зависит от расхода орошающей жидкости, что объясняется воздействием двух факторов, связанных с подачей орошающей жидкости в барботажно - вихревой аппарат.

с одной стороны - увеличение связано с ростом потерь напора газового потока на транспорт жидкости;

с другой стороны - снижение § из-за уменьшения тангенциальной скорости газа за счет тормозящего действия жидкости.

На этом основании была построена эмпирическая математическая модель расчета коэффициента гидравлического сопротивления, включающая формулу для расчета % «сухого» аппарата

эмпирическую зависимость для расчета потерь напора газа на траспорт жидкости

(12)

03)

и окончательную зависимость для расчета орошаемого аппарата

где R - радиус аппарата, м; г - радиус вихря, м.

Полученная формула учитывает наличие дисперсной фазы и частичную потерю закрутки потока. Учет потерь на транспорт жидкости выполнен путем формального применения принципа аддитивности

Глава 3. Экспериментальные исследования, аэрогидродинамических характеристик барботажно - вихревого аппарата. Исследование аэрогидродинамических характеристик барботажно - вихревого аппарата. и эффективности очистки газовых потоков, проводилось на экспериментальной установке (рисунок 2). На представленной схеме основным аппаратом установки является вихревая камера 4 ф = 0,2 м; L = 0,6 м), соединенная с вентилятором 2 через систему электрообогрева 3. Вихревая камера 4 снабжена форсунками 5 для подачи орошающей жидкости и бункером 6 для засыпки дисперсных частиц.

В качестве измерительных приборов были использованы ртутный термометр 9; дифференциальный U - образный манометр 8, подключенный к диафрагме 7, для определения расхода воздуха; Дифференциальный U - образный манометр 10, подсоединенный на входе в вихревую камеру и выходе из нее, для определения гидравлического сопротивления аппарата.

3 7 9 10 6 5 5 9 10 И 7 12

(обозначения позиций смотрите в тексте) Рисунок 2 - Общий вид экспериментальной установки

Разработана методика проведения эксперимента. В качестве модельной системы были использованы воздух и белая сажа с размером частиц = 2 -5- 40' мкм.

Экспериментальная установка работала следующим образом. Атмосферный воздух в количестве в = (36 + 200). • 10'3 м3/с, нагнетаемый вентилятором 2, проходил через электрообогреватель 3, на котором задавалась необходимая температура обогрева (100°С). После выхода на рабочий температурный режим в форсунки 5, установленные до и после завихрителя, подавалась орошающая жидкость (3 = (5,5 -т 14) • Ю"3 м3 / с. Подачу орошения регулировали ротаметром РС-7. Одновременно из питательного бункера 6 поступала белая сажа. При прохождении- запыленного воздуха через лопастной завихритель происходило отделение пыли в поле центробежных сил и охлаждение газового потока. Неуловленные из потока дисперсные частицы осаждались на фильтре 11. Отвод шлама и дисперсных частиц осуществлялся через штуцеры в днище аппарата. Очищенный воздух выбрасывался в атмосферу.

Концентрацию пыли определяли- весовым методом, заключающемся в выделении из пылегазового потока частиц пыли и определении их массы путем взвешивания на аналитических весах ВЛА - 200 - М.

в г

Рисунок 3 - Профили лопастей завихрителя

Для исследования аэрогидродинамических характеристик потоков в барботажно -вихревом аппарате изготавливалось 4-типа завихрителей, имеющих различные профили лопастей: параболический (а), гиперболический (б), синусоидальный (в) и прямой (г), (рисунок 3)

В результате проведенных исследований было изучено влияние расхода воздуха G и воды Q, размера и плотности твердых частиц, геометрических параметров завихрителя, на эффективность пылеулавливания т}'; получены графические зависимости гидравлического сопротивления от скорости потока 9, удельного орошения т и диаметра диафрагмы <1 для различных профилей лопастей завихрителя.

Некоторые из характерных Зависимостей приведены на рисунках 4,5 и 6.

75 -и/---:-------

70 -!------!---

0.5 1 1,5 ' 2 2,5

Время сепарации I с, с

1-<3/0=0,06 м3/м3; 2-(3/0=0,10 м3/м3; 3-С>Л>0,15 м3/м3;

Рисунок 4 - Зависимость КПД аппарата и времени сепарации от удельного орошения

Теоретическое решение по определению зависимости г/ = / (С!,1е\ £ = / {т, $)

находили по методу, описанному в главе 2 и представляли в виде графиков для каждого профиля лопастей завихрителя.

1

100

95

90

85

80

75

70

- , ""г1

2

о 3

4

36

56

86

106:

126

Расход воздуха О ' 10"3 м3/с

1 - параболический; 2 - гиперболический; 3 - синусоидальный; 4 - прямой

Рисунок 5 - Зависимость КПД аппарата от расхода воздуха при постоянном расходе воды для различных профилей лопастей завихрителя

На. рисунках 4,5, точками показаны экспериментальные значения, а сплошной линией - теоретические; на. рисунке 6 штрихпунктирной линией показаны значения, рассчитанные по упрощенной формуле (15).

Практический интерес представляет сравнение полученных результатов по значениям коэффициента £ в настоящей работе с результатами теоретических исследований других авторов. С этой целью нами проводилось сопоставление с коэффициентом полученным по уравнению

где

Результаты такого сопоставления представлены согласно таблице 1. Таблица. 1 - Результаты сопоставления коэффициентов полученных по формулам (14,15)

3, м/с ДР, Па §т(14) 5,% 8Ф,%

Ы5 10 14,74 16,09 -9,15 9,31 36,83

1,25 11 13,72 15,10 -10,05 9,53 30,53

1,40 15 13,92 13,66 1,86 14,83 -6,53

1,78 18 11,07 10,25 7,40 15,07 -36,13

2,42 20 6,6 5 7,82 -17,59 11,24 -69,02

2,84 25 6,04- 7,11 -17,71 9,17 -51,82

3,16 30 5,85 7,01 -19,82 9,21- -57,43

3,80 43 5,80 6,90 -19,28 8,84 -52,41

4,12 50 5,74 6,76 -17,77 9,26 -61,32

Из приведенных данных видно, что максимальное расхождение между экспериментальными и рассчитанными по предложенной зависимости (14) значениями не превышало (9-Нб)%„ в то время как эти отклонения для сравниваемых величин, полученных по формуле (15), составляют 47%.

Это подтверждает вывод о том, что на коэффициент ^ значительное влияние оказывают коэффициент закрутки завихрителя и наличие дисперсной фазы, которые в формуле (15) не указываются. Таким образом, проведенные нами сопоставления позволяют сделать вывод о том, что предложенная эмпирическая зависимость (14) более точно описывает определение

коэффициента поэтому ее можно рекомендовать в дальнейшем для расчетов коэффициента гидравлического сопротивления барботажно - вихревого аппарата с различными конструктивными параметрами завихрителя.

Интенсивность закручивания газового потока оценивалась коэффициентом закрутки К. Результаты опытов представлялись графическими, зависимостями гидравлического сопротивления от коэффициента закрутки завихрителя (рисунок 6).

20

Г

и

I

•е-•е-

г>

О * '

17 14

11 8 5

ф К=2 » ф г ф 1

ф ф ф а 2

—< . » - * _ ф ■ т ж * ► Ф ■ ф ^

. - ' ¿■5т^ • * ф 'з

0,06 0,08 0,10 0,12 0,15 Удельное орошение м3/м3 —►

1 - гиперболический; 2 - параболический; 3 - синусоидальный Рисунок 6— Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления от удельного орошения аппарата при различных значениях коэффициента закрутки (пунктирная линия - значения £,, вычисленные по формуле 15)

При помощи проведенных экспериментов и полученных графических зависимостей было установлено, что применение в барботажно - вихревом аппарате параболического профиля лопастей завихрителя позволяет достичь высокой эффективности пылеулавливания при незначительном гидравлическом сопротивлении системы.

Глава 4. Опытно - промышленные испытания барботажно - вихревого аппарата и их сравнение с результатами промышленных испытаний центробежно -барботажного аппарата.

Основным критерием для выбора метода пылеулавливания и оборудования газоочистки является технико - экономическое сравните вариантов.

На основе анализа особенностей работы лабораторного образца была разработана конструкция опытно- - промышленного образца барботажно -вихревого аппарата с внутренним диаметром корпуса D = 1,0 м. Для определения эффективности разработанного барботажно - вихревого аппарата проведены промышленные испытания в цехе Стерлитамакского ЗАО «Каустик».

Для контроля параметров работы установки на различных режимах была разработана схема обвязки барботажно — вихревого аппарата, которая использовалась на месте проведения испытаний (рисунок 7).

Отходящие от печи обжига 1 (производительностью 25000-40000м3/ч) газы при температуре 550ч-560°С поступают в барботажно - вихревой аппарат 2. Сюда же подается на орошение 1-3% раствор известкового молока (рН=11,54-12,5) в количестве 100-180м3/ч. Отделившийся шлам поступает в барабан - гаситель 3; осветление и охлаждение известкового молока происходит в фильтре - отстойнике 4, из которого оно вновь подается на орошение. Очищенный газовый поток дымососом 7 выбрасывается в атмосферу.

Исследования показали, что допустимое остаточное содержание пыли в газах (200мг / м3) обеспечивается при гидравлическом сопротивлении около 500Па. Очищаемый газ охлаждается до 65°С.

с

вода оСоротная прямая

вода оСооотная овсатная

1 - печь обжига; 2 - барботажно - вихревой аппарат; 3 - барабан - гаситель; 4 - фильтр - отстойник; 5-емкость; 6, 7-вентиляторы; 8-насос

Рисунок 7 - Технологическая схема очистки дымовых газов печей обжига

С целью оценки эффективности работы барботажно - вихревого аппарата проведено сравнение основных показателей по эффективности очистки с результатами промышленных испытаний центробежно - барботажного аппарата, представленного на рисунке 8.

8

1-обечайка; 2-фланец; 3-завихритель; 4-диск; 5,6,7,8-патрубки; 9-ороситель; 10-централъное отверстие

Рисунок 8 - Центробежно - барботажный аппарат (разработка ОАО «Новосибирск НИИХИММАШ»)

По результатам промышленных испытаний можно сделать следующие

выводы:

1. Барботажно - вихревой аппарат имеет при. одинаковых условиях меньшие габариты, позволяет увеличить степень очистки с 91 до 99 %, при этом гидравлическое сопротивление системы не превышает 500 Па. Энергозатраты на очистку газа в 3 раза ниже, чем в центробежно - барботажном аппарате.

2. Внедрение барботажно - вихревого аппарата позволило решить задачу очистки дымовых газов с возвратом всей уловленной пыли в виде шлама в

отделение гашения извести, что обеспечивает бессточность производства.

3. Успешное промышленное испытание барботажно - вихревого аппарата подтверждает перспективность его использования на предприятиях нефтехимии.

Согласно таблице 2 приведены технические характеристики сравниваемых аппаратов, установленные при испытаниях. Таблица 2 - Технические характеристики ЦБА и БВА

Параметр ЦБА БВА

Диаметр, м 1,5 1,0

Высота, м 2,0 . 1,0

Масса, кг 175 60

Производительность по очищаемому воздуху, м3/с 11,11 + 20,38 6,94* 11,27

Средняя скорость газа, м/с 7,91 10,59

Потери давления в аппарате, Па 2200 500

Коэффициент гидравлического сопротивления, отнесенный к средней скорости 88 12,10

Разрежение, мм. в. ст. 540 260

Эффективность аппаратов, % 91 99

Энергозатраты на очистку, кВт • ч на 1 ООО м3 воздуха 0,64 0,18

Общие выводы

1. На. основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана эффективная конструкция барботажно - вихревого аппарата, имеющего незначительное гидравлическое сопротивление при высокой степени пылеулавливания, который позволит добиться интенсификации процесса газоочистки с сокращением загазованности воздушного бассейна.

2. Разработан метод расчета эффективности пылеулавливания и гидравлического сопротивления барботажно - вихревого аппарата, учитывающий конструктивные параметры завихрителя и наличие дисперсной фазы.

3. Разработанный метод апробирован на опытных данных по очистке дымовых газов печей обжига- ЗАО "Каустик" и может быть использован при расчете и конструировании аппаратов газоочистки.

4. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности пылеулавливания в барботажно - вихревом аппарате с различными профилями лопастей завихрителя, а также исследование зависимости гидравлического сопротивления от конструктивных параметров аппарата и технологических параметров процесса.

Отклонение результатов теоретических расчетов

аэрогидродинамических характеристик от экспериментальных значений находилось в пределах 9-16%.

5. Сопоставление результатов экспериментальных исследований эффективности работы промышленного образца барботажно - вихревого аппарата с результатами промышленных испытаний центробежно -барботажного аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов показало, что использование разработанного аппарата обеспечивает большую эффективность пылеулавливания по сравнению с известными конструкциями.

6. Расчеты и проектно - конструкторские решения проверены в промышленных условиях и приняты для промышленного внедрения с целью интенсификации процесса газоочистки.

Основные положения и результаты опубликованы в работах

1. Усманова P.P., Панов А.К. Разработка конструкции барботажно -вихревого аппарата для очистки и охлаждения дымовых газов // Технологические проблемы развития машиностроения в Башкортостане: Сборник научных трудов АН РБ - Уфа: Гилем, 2001. - С. 253 - 263.

2. Усманова P.P., Панов А.К., Голобородкина Р.В. Конструкция барботажно

- вихревого аппарата для очистки отходящих газов / Деп. в ВИНИТИ № 1625-В2001 от 08.06.01.

3. Усманова P.P., Панов А.К., Минскер К.С. Новый эффективный способ очистки дымовых газов // Пути коммерциализации фундаментальных исследований для отечественлой промышленности: Сборник региональной научно -практической конференции. - Казань: УНИПРЕСС, 2002. - С. 117-118.

4. Патент № 2182843 РФ, МКИ В01 Д47 / 06 Барботажно - вихревой аппарат / А.К. Панов, P.P. Усманова, В.М. Титов и др. (РФ). - № 2000129696 / 12; Заявлено 27.11.00; Опубл. 27.05.02, Бюл.№ 15._

5. Усманова P.P., Панов А.К., Минскер К.С. Повышение эффективности процесса очистки дымовых газов печей обжига // Химическая промышленность. -2003, № 4 - С. 19-24.

6. Усманова P.P., Панов А.К. Разработка конструкции барботажно -вихревого аппарата с регулируемыми лопастями // Нефтепереработка и нефтехимия -2003: Материалы IV Международного конгресса нефтегазопромышленников России.

- Уфа: ГУП ИНХП, 2003. - С. 313-314.

7. Усманова P.P., Панов А.К. Использование барботажно - вихревого аппарата в установках для разделения газовых смесей // Нефтегазовые и химические технологии: Материалы II Всероссийской научно - практической конференции. -Самара: СГТУ, 2003. - С. 81.

8. Усманова P.P., Панов А.К., Минскер К.С. Повышение эффективности процесса очистки дымовых газов печей обжига // Химическая промышленность сегодня. - 2003, № 9. - С. 43-46.

9. Усманова P.P.. Панов А.К. Влияние профиля лопастей завихрителя на эффективность работы барботажно - вихревого аппарата // Инновационные проблемы- , развития машиностроения в Башкортостане: Материалы республиканской научно - технической конференции. - Уфа: Гилем. 2003. - С. 131140.

10. Усманова P.P., Панов А.К., Минскер К.С. Применение барботажно -вихревого аппарата для интенсификации процесса очистки и охлаждения дымовых газов // Химическая технология. - 2004,-№ 1. - С. 28 - 31.

П. Усманова P.P., Панов А.К. Влияние профиля лопастей завихрителя на эффективность пылеулавливания // Химическая промышленность. - 2004, №1. -С. 24-27.

Подписано в печать 6.04.2004 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,6 Тираж 90 экз. Заказ 135.

Тмпшрафия Уфимского государственного нефтяного технического чниверситета Адрес типографии 450062, г Уфа, ул Космонавтов. 1.

р-взо >