автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах

кандидата технических наук
Боровков, Дмитрий Павлович
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровков, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ причин образования и методов предотвращения пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации предприятий строительной индустрии.

1.2 Применение закрутки газового потока для улучшения условий уноса и транспортирования пылевых частиц.

1.3 Анализ возможности закрутки газового потока в системах аспирации предприятий строительной индустрии.

1.4 Анализ методов и устройств организации закрутки газового потока.

1.5 Классификация закрученных течений, параметры закрутки потока.

1.6 Выбор направления исследования.

1.7 Выводы по главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ЗАКРУЧЕННОМ ПОТОКЕ.

2.1 Теоретическое определение условий уноса твердых пылевидных частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком.

2.2 Экспериментальное определение скоростей устойчивого транспортирования пылевых частиц в горизонтальном закрученном потоке.

2.4 Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАКРУТКИ ПОТОКА В ВОЗДУХОВОДАХ СИСТЕМ АСПИРАЦИИ.

3.1 Комбинированный тангенциальный отвод - закручиватель.

3.2 Тангенциальный закручиватель с внешним подводом потока.

3.3 Определение коэффициентов местного сопротивления закручивающих устройств.

3.4 Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПЫЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В АСПИРАЦИОННЫХ ВОЗДУХОВОДАХ ПОСРЕДСТВОМ ЗАКРУТКИ ПОТОКА.

4.1 Организация устойчивой работы системы аспирации в режиме пониженного расхода газа путем закрутки аспирационного потока.

4.2 Организация очистки воздуховодов аспирационной сети от пылевых отложений посредством организации закрутки аспирационного потока.

4.3 Разработка рекомендаций по эксплуатации систем аспирации с закрученными потоками предприятий строительной индустрии.

4.4 Методика расчета воздуховодов систем аспирации с закрученными потоками.

4.5 Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Реконструкция систем аспирации посредством организации закрутки потока в воздуховодах аспирационной сети.

5.1.1 Реконструкция системы аспирации В - 1 кирпичного цех №2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий.

5.1.2 Реконструкция системы аспирации В - 2 кирпичного цех №2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий.

5.2 Экономическая эффективность реконструкции системы пылеулавливания.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Боровков, Дмитрий Павлович

Актуальность проблемы. В процессе эксплуатации систем аспирации предприятий строительной индустрии в горизонтальных и наклонных воздуховодах возникают пылевые отложения. При этом происходит уменьшение живого ¡сечения аспирационного потока и повышение аэродинамического сопротивления аспирационной сети, что со временем может привести к разрегулировке и прекращению работы системы аспирации.

Механическая очистка аспирационной сети в большинстве случаев затруднена в связи со сложностью доступа к внутренним поверхностям аспирационных воздуховодов. Данного недостатка лишен метод очистки воздуховодов систем аспирации посредством их продувки сжатым воздухом. Однако у этого метода также есть серьезные недостатки, главным из которых является необходимость в сложном и дорогостоящем компрессорном оборудовании. Организация такой продувки производится только при неработающей системе аспирации, так как значительное избыточное давление, создаваемое компрессором, может отрицательно сказываться на работе аспирируемого оборудования. Для очистки аспирационной сети могут также применяться другие менее распространенные методы (ультразвуковой и различные химические), но все они, как правило, сложны в аппаратурном оформлении, и характеризуются значительными капитальными и эксплуатационными затратами.

Перспективным методом предотвращения образования пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации является закрутка аспирационного потока. Закрученный газовый поток характеризуется повышенной способностью приводить в движение и переносить твердые пылевидные частицы, что позволяет улучшить условия перемещения пылевидных материалов и предотвратить образование пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации без внесения существенных изменений в аспирационную сеть и применения сложного и дорогостоящего оборудования. Однако внедрение систем аспирации с закрученными потоками в производство строительных материалов на настоящий момент сдерживается отсутствием необходимых технических решений, а также методов проектирования и расчета. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технических решений и рекомендаций по предотвращению образования и удалению пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации строительных производств при помощи закрученных потоков.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Повышение устойчивости к забиванию пылевыми отложениями воздуховодов систем аспирации строительных производств посредством организации закрутки аспирационного потока.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- теоретические и экспериментальные исследования процесса перемещения пылевых частиц закрученным аспирационным потоком;

- разработка конструкций закручивающих устройств, предназначенных для повышения устойчивости к забиванию пылевыми отложениями воздуховодов аспирационной сети с учетом специфики строительного производства;

- разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации систем аспирации при организации закрутки потока в воздуховодах.

Основная идея работы состоит в применении закрученных потоков в воздуховодах аспирационных систем при снижении расхода аспирационного газа и для очистки воздуховодов от пылевых отложений без остановки систем аспирации.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, физическое моделирование, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, доказана применением классических положений механики и аэродинамики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что: составлена расчетная модель для определения скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком;

- получены экспериментальные зависимости, позволяющие определять скорости перемещения частиц пыли строительных материалов в горизонтальных воздуховодах систем аспирации при различных значениях интенсивности закрутки газового потока и крупности пылевых частиц;

- получены экспериментальные зависимости, характеризующие сравнительные энергозатраты при использовании различных видов закручивающих устройств для предотвращения пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации.

Практическое значение работы: разработана конструкция закручивающего устройства, предназначенного для организации закрутки пылегазового потока в воздуховодах аспирационной сети при работе системы аспирации в режиме пониженного расхода очищаемого газа, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель РФ № 35325;

- разработана конструкция закручивающего устройства, предназначенного для продувки воздуховодов аспирационной сети закрученным воздушным потоком, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель РФ №33755;

- разработаны рекомендации по проектированию систем аспирации с закрученными потоками в воздуховодах;

- разработаны рекомендации по эксплуатации систем аспирации, направленные на предотвращение образования пылевых отложений при организации закрутки потока в аспирационных воздуховодах.

Реализация результатов работы: произведена реконструкция системы аспирации сушильного барабана кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий;

- произведена реконструкция системы аспирации стержневых смесителей кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий;

- рекомендации по проектированию и эксплуатации систем аспирации с закруткой потока в воздуховодах использованы ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектов реконструкции систем аспирации на предприятиях строительной отрасли.

На защиту выносятся:

- расчетная модель для определения скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком;

- экспериментальные зависимости скорости перемещения частиц пыли строительных материалов в горизонтальных воздуховодах от интенсивности закрутки аспирационного потока и крупности пылевых частиц;

- результаты исследований направленных на предотвращения образования и удаление пылевых отложений в воздуховодах при наличии изменений расхода газа, поступающего в систему аспирации посредством закрутки потока;

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2000, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и в атмосфере» (Пенза 2001); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе в 2 патентах на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах"

5.3 Выводы.

1. Промышленная реализация предлагаемых в работе технических решений подтвердила достоверность результатов проведенных теоретических и экспериментальных лабораторных исследований,

2. Проведенный технико - экономический анализ позволил установить, что организация закрутки апирационного потока является наиболее эффективным, экономичным и простым в технологическом отношении решением, направленным на предотвращение образования пылевых отложений в аспирационной сети.

3. Разработаны проекты реконструкции систем аспирации кирпичного производства, подверженных образованию пылевых отложений в аспирационной сети, посредством закрутки аспирационного потока в горизонтальных воздуховодах.

4. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных схем реконструкции систем аспирации составил 54,4 тыс. руб.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи предотвращения образования пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах.

На основании проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Составлена расчетная модель, позволяющая определять скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным потоком. Установлено, что оптимальные для очистки воздуховодов значения интенсивности закрутки потока лежат в пределах Ф = 0,3-Ю,6.

2. Получены экспериментальные зависимости для определения скорости транспортирования пыли строительных материалов в горизонтальном закрученном аспирационном потоке. Отмечено существенное снижение величины средней скорости устойчивого перемещения частиц закрученным потоком в сравнении с осевым (до 70% при Ф* = 0,8).

3. Разработана и внедрена конструкция закручивающего устройства, предназначенного для очистки воздуховодов аспирационной сети от пылевых отложений путем продувки их закрученным потоком.

4. Разработана и внедрена конструкция закручивающего устройства, обеспечивающего работу систем аспирации в режимах закрученного и незакрученного течения газа в воздуховодах.

5. Разработаны проекты реконструкции систем аспирации кирпичного производства, заключающейся в организации закрутки потока в воздуховодах, посредством внедрения разработанных закручивающих устройств.

Годовой экономический эффект от реконструкции систем аспирации В - 1 и В - 2 кирпичного цеха № 2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий составляет 54,4 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах"

На правах рукописи

БОРОВКОВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ АСПИРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ ПОСРЕДСТВОМ ЗАКРУТКИ ПОТОКА В ВОЗДУХОВОДАХ

05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОЛГОГРАД 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К212.026.03 при Волгоградском архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 28 апреля 2004 г. Ученый секретарь

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Владимир Федрович Желтобрюхов Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Каблов Виктор Федрович

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Шибитов Николай Степанович ООО «Волгоградский НИИ ПКВ»

диссертационного совета

С.Б. Остроухое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В процессе эксплуатации систем аспирации предприятий строительной индустрии в горизонтальных и наклонных воздуховодах возникают пылевые отложения. При этом происходит уменьшение живого сечения аспирационного потока и повышение аэродинамического сопротивления аспирационной сети, что со временем может привести к разрегулировке и прекращению работы системы аспирации.

Механическая очистка аспирационной сети в большинстве случаев затруднена в связи со сложностью доступа к внутренним поверхностям аспирационных воздуховодов. Данного недостатка лишен метод очистки воздуховодов систем аспирации посредством их продувки сжатым воздухом. Однако у этого метода также есть серьезные недостатки, главным из которых является необходимость в сложном и дорогостоящем компрессорном оборудовании. Организация такой продувки производится только при неработающей системе аспирации, так как значительное избыточное давление, создаваемое компрессором, может отрицательно сказываться на работе аспирируемого оборудования. Для очистки аспирационной сети могут также применяться другие менее распространенные методы (ультразвуковой и различные химические), но все они, как правило, сложны в аппаратурном оформлении, и характеризуются значительными капитальными и эксплуатационными затратами.

Перспективным методом предотвращения образования пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации является закрутка аспирационного потока. Закрученный газовый поток характеризуется повышенной способностью приводить в движение и переносить твердые пылевидные частицы, что позволяет улучшить условия перемещения пылевидных материалов и предотвратить образование пылевых отложений в воздуховодах систем - аспирации без внесения существенных изменений в аспирационную сеть и применения сложного и дорогостоящего оборудования. Однако внедрение систем аспирации с

] БИБЛИОТЕКА I

строительных материалов на настоящий момент сдерживается отсутствием необходимых технических решений, а также методов проектирования и расчета. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технических решений и рекомендаций по предотвращению образования и удалению пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации строительных производств при помощи закрученных потоков.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Повышение устойчивости к забиванию пылевыми отложениями воздуховодов систем аспирации строительных производств посредством организации закрутки аспирационного потока.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- теоретические и экспериментальные исследования процесса перемещения пылевых частиц закрученным аспирационным потоком;

- разработка конструкций закручивающих устройств, предназначенных для повышения устойчивости к забиванию пылевыми отложениями воздуховодов аспирационной сети с учетом специфики - строительного производства;

- разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации систем аспирации при организации закрутки потока в воздуховодах.

Основная идея работы состоит в применении закрученных потоков в воздуховодах аспирационных систем при снижении расхода аспирационного газа и очистки воздуховодов от пылевых отложений без остановки систем аспирации.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, физическое моделирование, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, доказана применением классических положений механики и аэродинамики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что: составлена расчетная модель для определения скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком; получены экспериментальные зависимости, позволяющие определять скорости перемещения частиц пыли строительных материалов в горизонтальных воздуховодах систем аспирации при различных значениях интенсивности закрутки газового потока и крупности пылевых частиц; получены экспериментальные зависимости, характеризующие сравнительные энергозатраты при использовании различных видов закручивающих устройств для предотвращения пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации.

Практическое значение работы: разработана конструкция закручивающего устройства, предназначенного для организации закрутки пылегазового потока в воздуховодах аспирационной сети при работе системы аспирации в режиме пониженного расхода очищаемого газа, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель РФ № 35325; - разработана конструкция закручивающего устройства, предназначенного для продувки воздуховодов аспирационной сети закрученным воздушным потоком, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель РФ № 33755;

разработаны рекомендации по проектированию систем аспирации с закрученными потоками в воздуховодах;

- разработаны рекомендации по эксплуатации систем аспирации, направленные на предотвращение образования пылевых отложений при организации закрутки потока в аспирационных воздуховодах.

Реализация результатов работы:

- произведена реконструкция системы аспирации сушильного барабана кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий;

- произведена реконструкция системы аспирации стержневых смесителей кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий;

- рекомендации по проектированию и эксплуатации систем аспирации с закруткой потока в воздуховодах использованы ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» при разработке проектов реконструкции систем аспирации на предприятиях строительной отрасли.

На защиту выносятся:

- расчетная модель для определения скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным газовым потоком;

- экспериментальные зависимости скорости перемещения частиц пыли строительных материалов в горизонтальных воздуховодах от интенсивности закрутки аспирационного потока и крупности пылевых частиц;

- результаты исследований направленных на предотвращения образования и удаление пылевых отложений в воздуховодах при наличии изменений расхода газа, поступающего в систему аспирации посредством закрутки потока;

Апробация работы. Основные положения и результаты работы

докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической

конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды»

(Волгоград, 2000, 2001); Всероссийской научно-практической конференции

«Аэрозоли в промышленности и в атмосфере» (Пенза 2001); ежегодных научно-

технических конференциях профессорско-преподавательского Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации.. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе в 2 патентах на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 173 страницы, в том числе: 121 страница - основной текст, содержащий 19 таблиц на 22 страницах, 31 рисунок на 31 странице; список литературы из 123 наименований на 12 страницах, 5 приложений на 40 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышенную способность закрученного газового потока приводить в движение и переносить твердые пылеобразные частицы отмечали в своих работах Гольдштик М.А., Арыкова А.И., Бурдаков Ю.И., Калинушкин М.П., Островский Г.М. и ряд других исследователей. В подавляющем большинстве данные работы ориентированы на пневмотранспорт. Так, например, в работах Кононенко В.Д. изучена возможность применения закрутки потока при пневмотранспорте гранулированного техуглерода. Согласно результатам исследований, закрутка потока позволяет повысить устойчивость работы систем пневмотранспорта и достичь экономии энергии, затрачиваемой на транспортирование, за счет снижения объема транспортирующего газа. Однако в выше упомянутых работах отсутствуют данные и зависимости, позволяющие определять скорости перемещения закрученным потоком пыли строительных материалов в воздуховодах систем аспирации, а также не рассматривается актуальный вопрос очистки аспирационных воздуховодов от пылевых отложений.

Для организации очистки аспирационной сети закрученным газовым потоком необходимо определить скорость газового потока, достаточную для уноса частиц, осевших на внутренних поверхностях воздуховодов. Анализ

процесса уноса пылевых частиц с внутренних поверхностей прозрачного воздуховода показал, что достаточным признаком устойчивого транспортирования пылевидных частиц в горизонтальном газовом закрученном потоке является движение частицы по внутреннему радиусу стенки воздуховода по спиралевидной траектории. Таким образом, условие устойчивого перемещения твердой пылевидной частицы в горизонтальном газовом закрученном потоке можно сформулировать как наличие у нее тангенциальной скорости во всех точках траектории, проходящей по внутренней поверхности воздуховода.

На пылевидную частицу, находящуюся в закрученном потоке, оказывают значимое влияние сила сопротивления обтеканию воздушным потоком, сила трения о стенку воздуховода и сила тяжести. Уравнение, описывающее движение частицы по тангенциальной координате <р, имеет вид:

Частное решение уравнения найдено методом Рунге-Кутта для случая, при котором частица кварцевого песка покоится на дне воздуховода

(граничные условия <р = 0. V, — О).. При этом значения коэффициентов Cxuf определялись по данным исследований Разумова И.М. и Успенского В.А. На основании расчета профиля тангенциальной скорости движения частицы кварцевого песка итерационным путем определено минимальное значение тангенциальной скорости газового потока в пристеночной зоне, необходимое для устойчивого перемещения частицы закрученным потоком. Определение значения средней осевой скорости закрученного потока , соответствующее найденному значению , осуществлялось на основании зависимостей,

предложенных Халатовым А.А. и Щукиным В.К.

Для проверки результатов, полученных расчетным путем, осуществлено экспериментальное определение скоростей уноса пылевых частиц закрученным газовым потоком. Для проведения экспериментов использована лабораторная установка, схема которой представлена на (рис. 1).

Рис. 1. Схема экспериментальной установки: 1 - стеклянный воздуховод;

2 - регулируемый закручиватель; 3 - инерционный пылеуловитель; 4 - вентилятор, 5 - регулирующая заслонка; 6 - замерный штуцер; 7 - раскручиватель воздушного потока

Рис. 2. Результаты определения скорости уноса частиц кварцевого песка закрученным воздушным потоком со дна горизонтального воздуховода: 1 - расчетные значения; 2 - экспериментальные значения

На рис. 2. представлены результаты определения скорости уноса частиц кварцевого песка закрученным воздушным потоком со дна горизонтального воздуховода. Как следует из полученных результатов, наиболее интенсивное уменьшение значения минимальной скорости уноса частиц происходит в диапазоне значений интегрального параметра закрутки газового потока Ф* =

При дальнейшем увеличении закрутки потока интенсивность снижения скорости уноса падает, что делает неоправданным дальнейшее увеличение закрутки, ввиду возрастания сопротивления движению газового потока. Таким образом, оптимальной для уноса пылевых отложений является слабая закрутка потока.

Для продувки закрученным воздушным потоком воздуховодов аспирационной сети, находящихся под разрежением, с целью удаления пылевых отложений предлагается закручивающее устройство тангенциального типа, конструкция которого представлена на рис. 3. Для продувки системы аспирации производится снятие крышек (2) с тангенциальных патрубков (1), а заслонка (5) переводится в закрытое положение.

А А-А

Рис. 3. Устройство для очистки воздуховодов закрученным потоком: 1 - тангенциальный патрубок; 2 - крышка; 3 - прокладка;

4 - аксиальный патрубок; 5 - заслонка; 6 - соединительный фланец В ряде случаев при эксплуатации систем аспирации на предприятиях строительной индустрии возникает необходимость в понижении расхода газа, отводимого от аспирируемого оборудования. Такая ситуация может возникнуть при остановке одной или нескольких единиц аспирируемого оборудования, снижения технологической нагрузки или профилактическом обслуживании

части пылеулавливающего оборудования (например при регенерации фильтров).

Для создания закрутки в воздуховодах систем пневмотранспорта в работах Калинушкина М.П., Островского Г.М., Кононенко В.Д. и ряда других авторов предлагается использование тангенциальных отводов вместо обыкновенных. Применение подобных устройств при пневмотранспорте выгодно с энергетической точки зрения, т.к. увеличение аэродинамического сопротивления пневмотранспортной сети при организации закрутки потока компенсируется снижением расхода транспортирующего газа. Ввиду того, что снижение аспирационного объема может носить лишь временный характер, применение тангенциальных отводов в системах аспирации повлечет за собой неоправданное увеличение затрат энергии при работе системы в режиме полной нагрузки. Этим обусловлена потребность в устройствах, обеспечивающих работу аспирационной сети в режимах аксиального и закрученного потоков.

Рис. 4. Комбинированный тангенциальный отвод-закручиватель: 1 - отвод;

2 - выходной аксиальный патрубок закручивателя; 3 - входной аксиальный патрубок закручивателя; 4 - тангенциальный патрубок; 5,6 - заслонки; 7 - присоединительные фланцы Для организации закрутки аспирационного потока в воздуховодах аспирационной сети во время работы системы в режиме пониженного расхода

аспирационного газа предложен комбинированный тангенциальный отвод-закручиватель, конструкция которого представлена на рис. 4. Для создания закрутки газового потока, проходящего через тангенциальный отвод-закручиватель, заслонка (5) тангенциального патрубка открывается, а заслонка (6) аксиального патрубка переводится в закрытое положение.

0,0-------1

1.5 1,9 2,3 2,7 3,1 L/Lm„

Рис. 5. Зависимости соотношения мощностей N^i/No при работе системы аспирации с закручивателем и с отводом от величины соотношения максимального и минимального расходов газа (L/Lmn)\ 1 - тангенциальный отвод (L = max); 2 - комбинированный отвод-закручиватель (L = max); 3 - тангенциальный-отвод (L - min); 4 — комбинированный отвод - закручиватель (L = min) На лабораторной установке проведен эксперимент по определению затрат энергии при работе системы аспирации с обыкновенными тангенциальными отводами и предлагаемым закручивающим устройством при изменяющемся расходе газа. В качестве исследуемой величины принято соотношение мощностей, потребляемых тягодутьевым устройством для обеспечения условий перемещения пылевых частиц при работе системы аспирации с изучаемым закручивающим устройством и с обычным отводом в зависимости от

величины соотношения максимального и минимального расходов газа . В

режиме максимального расхода газа комбинированный отвод-закручиватель работал в режиме незакрученного потока. Результаты эксперимента представлены на рис. 5. Как следует из результатов эксперимента, применение комбинированного тангенциального отвода-закручивателя обеспечивает значительную (от 20 до 60 %), по сравнению с тангенциальным отводом, экономию энергии в режиме номинального расхода аспирационного газа. Это достигается за счет работы системы в режиме незакрученного потока при достаточных для транспортирования пылевых частиц скоростях. В режиме сниженного расхода энергопотребление системы с предлагаемым закручивающим устройством на 5-14 % больше такового значения при использовании тангенциального отвода. Однако, учитывая, что большую часть времени система работает с номинальным расходом газа, а также то, что при снижении расхода газа абсолютное значение затрат энергии значительно уменьшается, применение разработанного устройства энергетически выгодно в сравнении с тангенциальными отводами.

Коэффициент аэродинамического сопротивления комбинированною отвода-закручивателя определен экспериментально. В результате апроксимации экспериментальных данных полиномами второго порядка получено следующее уравнение регрессии:

(2)

При проектировании систем аспирации с закрученными потоками необходимы данные о скоростях перемещения пылевых частиц при различных значениях интенсивности закрутки аспирационного потока. Для определения скоростей устойчивого перемещения пылевых частиц закрученным аспирационным потоком по горизонтальным воздуховодам проведены экспериментальные исследования. Эксперименты проводились с пылями четырех видов сыпучих материалов, характерных для строительной индустрии: кварцевым песком, глиной, известью и цементом. Эквивалентный диаметр пылевых частиц составлял — 100-400 мкм. В результате апроксимации экспериментальных данных полиномами второго порядка получены уравнения

регрессии. Уравнения имеют вид соответственно для кварцевого песка (3), глиняной пыли (4), цемента (5) и известковой пыли (6):

^=3,711-0>087+0)01^-106)-0,01(№,^'-106)-4,729Ф'2+1,084 10-5^-106)2, (3) й^ = 2,811 -0,571 + 0,01 • 10*)- 0,008Ф' ^■10')- 3,007Ф'2 - 8,1 • 1О^6 • 104}, (4) ¿^" = 2,514-0,511 +0,012^7-104)-0,007Ф'(^-Ю6)- 2,690Ф*г-7,(5)

= 1,920 - 0,390 + 0,009^7-106)-0,0050'^■ 106)- 2,055Ф"г - 5,4 • 10"'^-Ю')2 (6)

и хер, М/С 8 7 6 5 4 3 2 1

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0.7 ф'

Рис. 6. Результаты определения минимальной скорости перемещения частиц кварцевого песка горизонтальным закрученным аспирационным потоком:

Анализ результатов экспериментальных исследований по определению минимальных скоростей устойчивого перемещения, пылевидных частиц в горизонтальном закрученном аспирационном потоке показывает, что в результате организации закрутки аспирационного потока для всех исследованных типов пыли устойчивое транспортирование осуществляется при более низких, в сравнении с осевым течением, значениях средней скорости аспирационного потока.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации аспирационных сетей при организации закрутки потока, которые использованы при разработке проекта реконструкции систем аспирации цеха №2 кирпичного производства Себряковского комбината асбестоцементных изделий.

На рис. 7 представлена схема аспирационной системы, предназначенной для улавливания глиняной пыли, содержащейся в газах, отходящих от сушильного барабана Б - 2,2 - 16.

Рис. 7. Схема системы аспирации сушильного барабана

Сушильный барабан подготавливает сырье для трех технологических линий по производству керамического кирпича и в случае плановой или профилактической остановки одной или двух линий расход газа, отводимого от барабана, снижается пропорционально его производительности. При пониженном расходе газа происходит образование пылевых отложений в горизонтальном воздуховоде на участке, соединяющем барабан и пылеулавливающую установку. Для предотвращения образования пылевых отложений перед горизонтальным участком установлен комбинированный тангенциальный отвод-закручиватель, с параметром закрутки Ф* = 1,3. Результаты испытаний системы представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты испытаний системы аспирации сушильного барабана.

Нагрузка системы по очищаемому газу Средняя скорость потока, м/с Расход газа, м3/час Потери давления, Па Мощность, затрачиваемая тягодутьевым оборудованием кВт

• номинальная 15,48 28000 2000 15,6

номинальная 15,48 28000 2080' 16,2

% номинала 10,28 18600 1480" 7,6"

'А номинала 5,14 9300 920" 2,4"

Примечание. * - до реконструкции, - режим закрутки потока

В результате установки комбинированного отвода-закручивателя при работе системы с полной нагрузкой в режиме незакрученного потока аэродинамическое сопротивление возросло с 2000 Па до 2080 Па, что составляет менее 4%. Закрутка аспирационного потока позволяет системе устойчиво работать при расходе аспирационного газа в две трети и треть от номинального. Экономия электроэнергии при этом составляет соответственно 52,7 % и 68,9 %.

Экономический эффект от реконструкции систем аспирации составил: для системы аспирации сушильного барабана кирпичного цеха №2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий 49,1 тыс. руб., для системы аспирации стержневых смесителей кирпичного цеха №2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий 5,3 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи предотвращения образования пылевых отложений в воздуховодах систем аспирации предприятий строительной индустрии посредством закрутки потока в воздуховодах.

На основании проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Составлена расчетная модель, позволяющая определять скорости уноса пылевых частиц со дна горизонтального воздуховода закрученным потоком. Установлено, что оптимальные для очистки воздуховодов значения интенсивности закрутки потока лежат в пределах Ф = 0,3-0,6.

2. Получены экспериментальные зависимости для определения скорости транспортирования пыли строительных материалов в горизонтальном закрученном аспирационном потоке. Отмечено существенное снижение величины средней скорости устойчивого перемещения частиц закрученным потоком в сравнении с осевым (до 70% при Ф = 0,8).

3. Разработана и внедрена конструкция закручивающего устройства, предназначенного для очистки воздуховодов аспирационной сети о г пылевых отложений путем продувки их закрученным потоком.

4. Разработана и внедрена конструкция закручивающего устройства, обеспечивающего работу систем аспирации в режимах закрученного и незакрученного течения газа в воздуховодах.

5. Разработаны проекты реконструкции систем аспирации кирпичного производства, заключающейся в организации закрутки потока в воздуховодах, посредством внедрения разработанных закручивающих устройств.

6. Годовой экономический эффект от реконструкции систем аспирации В - 1 и В - 2 кирпичного цеха № 2 Себряковского комбината асбестоцементных изделий составляет 54,4 тыс. руб.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ь - расход аспирационного газа, мЗ/час; N - мощность, Вт; йч - диаметр пылевой частицы, м; (1Ч - диаметр пылевой частицы, отнесенный к 1 метру; ¥1 -тангенциальная скорость пылевой частицы, м/с; - тангенциальная скорость газового потока в пристеночной зоне, м/с; и^р — средняя осевая скорость

газового потока в сечении, м/с; - средняя осевая скорость газового потока

в сечении, отнесенная к скорости 1 м/с; г - радиус сечения воздуховода, м; g -ускорение свободного падения, м/с2; а, Ъ - размеры сечения тангенциального ввода, отнесенные к диаметру воздуховода; сх - коэффициент аэродинамического сопротивления пылевой частицы; /- коэффициент трения пылевой частицы о стенку воздуховода; Ф - интегральный параметр закрутки потока; - интегральный параметр закрутки потока создаваемый

закручивателем; а - угол наклона тангенциального патрубка, град; - угловая координата, рад; - коэффициент местного сопротивления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Применение закрученных потоков в системах аспирации строительной отрасли / В.Н.Азаров, Д.П. Боровков // Объединенный научный журнал. -2003. - №5 (63). - С. 102 - 104.

2. Желтобрюхов В.Ф., Боровков Д.П. Устройства для очистки воздуховодов систем аспирации. // Междунар. научн.-практ. конф. «Наука и практика. Диалоги нового века».- Набережные Челны, 2003. — С. 86 - 89.

3. Устройство для очистки воздуховодов систем аспирации.: Информ. лист № 51-111-03// Сост.: Азаров В.Н., Желтобрюхов В.Ф., Боровков Д.П.; ООО «Ассоциация Волгоградэкотехзерно». -Волгоград:ЦНТИ, 2003. -3 с.

4. Устройство для очистки воздуховодов.: Информ. лист № 51-110-03// Сост.: Азаров В.Н., Боровков Д.П.; Азаров Д.В.; ООО «Ассоциация Волгоградэкотехзерно». - Волгоград, ЦНТИ, 2003. - 3 с.

5. Боровков Д.П. Лабораторная установка для изучения параметров движения пылегазовой смеси в закрученном аспирационном потоке. // Науч.- практ. конф. «Проблемы охраны производственной и окружающей среды». — Волгоград, 2001. - С. 52-53.

6. Желтобрюхов В.Ф., Боровков Д.П. Анализ причин забивания систем аспирации строительной отросли // Науч.- практ. конф. «Проблемы охраны производственной и окружающей среды». - Волгоград, 2001. - С. 84-87.'

7. Боровков Д.П. Повышение устойчивости к забиванию систем аспирации // Науч.- практ. конф. «Проблемы охраны производственной и окружающей среды». - Волгоград, 2001. - С. 92-94.

8. Пешков В.Н., Боровков Д.П. Реконструкция системы аспирации сушильного барабана кирпичного производства // Науч.- практ. конф. «Проблемы охраны производственной и окружающей среды». — Волгоград, 2000. - С. 112-113.

9. Патент на полезную модель РФ № 35325 МКИ 7 В 65 G 53/52 Устройство для очистки воздуховодов систем аспирации находящихся под избыточным давлением / Азаров В.Н., Желтобрюхов В.Ф., Боровков Д.П.; Заявлено 05.06.2003. Опубл. 10.01.2004 Бюлл. № 1.-2 с.

10. Патент на полезную модель РФ № 33755 МКИ 7 В 65 G 53/04 Устройство для очистки воздуховодов / Азаров В.Н., Боровков Д.П., Мартьянов В.Н., Азаров Д.В.; Заявлено 05.06.2003. Опубл. ЮЛ 1.2003 Бюлл. № 31.-2 с.

-97 34

БОРОВКОВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ АСПИРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ ПУТЕМ ЗАКРУТКИ ПОТОКА В ВОЗДУХОВОДАХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05-23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

Подписано в печать 12.04.2004 г. Заказ № 77. Тираж 100 экз. Печ. Л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография Волгоградского архитектурно - строительного университета 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1