автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование систем локализации пылевого загрязнения на предприятиях строительной индустрии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самарская, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Обзор пылеулавливающего оборудования систем локализации пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии.
1.2 Анализ компоновочных схем локализации пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии.
1.3 Выбор направления исследования.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАКРУЧЕННОГО
ПОТОКА НА ВЫХОДЕ ИЗ ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩИХ АППАРАТОВ ЦИКЛОННОГО ТИПА.
2.1 Теоретический анализ расхода энергии в пылеуловителях циклонного типа.
2.2 Методы организации закрутки газового потока, классификация закрученных течений, параметры закрутки потока.
2.3 Лабораторная установка для исследования характеристик закрученного потока на выходе из пылеуловителей циклонного типа.
2.4 Исследование параметров закрутки потока на выходе из пылеуловителя циклонного типа.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАСКРУТКИ ПОТОКА НА
ВЫХОДЕ ИЗ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.
3.1 Тангенциальный раскручиватель потока.
3.2 Лабораторная установка для исследования характеристик раскручивателей потока.
3.3 Определение коэффициента местного сопротивления пылеуловителя циклонного типа с тангенциальным раскручивателем на выходе.
3.4 Определение коэффициента местного сопротивления пылеуловителя ВЗП с тангенциальным раскручивателем на выходе.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Разработка технических решений по локализации пылевых загрязнений в производственных помещениях, ограниченных по высоте.
4.2 Системы локализации пылевого загрязнения с раскруткой потока.
4.3 Опытно-промышленные системы локализации пылевых загрязнений с применением раскручивателей потока.
4.4 Расчет технико-экономического эффекта от внедрения результатов исследований.
4.5 Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Самарская, Юлия Геннадьевна
Актуальность проблемы Наиболее распространенными системами локализации источников пылевого загрязнения на предприятиях строительной индустрии в настоящее время являются многоступенчатые системы, в которых используются вихревые отсосы, пылеуловители на встречных закрученных потоках, аппараты циклонного типа, разделители-концентраторы и другие элементы. К недостаткам подобных схем можно отнести наличие многократной закрутки потока, существенно повышающей аэродинамическое сопротивление систем. Кроме того, при реконструкции данных производств возникают трудности, связанные с размещением систем локализации пылевого загрязнения и пылеудаления в виду ограниченной высоты производственных помещений. Разработка решений, направленных на устранение недостатков коллективных средств защиты работников от воздействия пылевого загрязнения, позволит обеспечить требуемые параметры чистоты воздуха рабочей зоны предприятий строительной отрасли при снижении затрат, и повышении устойчивости работы систем.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование систем локализации пылевых загрязнений путем разработки отдельных элементов и оптимизации существующих компоновочных решений.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы совершенствование коллективных систем защиты работников от пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии посредством оптимизации конструкций систем локализации пылевых загрязнений.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ компоновочных схем и оборудования систем локализации пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии; определение интенсивности и характера закрутки потока в выходном сечении пылеуловителей систем локализации пылевого загрязнения; разработка раскручивающих устройств для систем локализации пылевого загрязнения; разработка компоновочных схем систем локализации пылевых загрязнений с использованием вихревых пылеуловителей и разделителей-концентраторов с раскручивателями потока; экспериментальная оценка снижения аэродинамического сопротивления систем локализации пылевых выбросов при установке раскручивателей потока на пылеулавливающее оборудование.
Основная идея работы состоит в использовании энергии закрутки потока, выходящего из пылеуловителей систем локализации пылевого загрязнения для снижения их аэродинамического сопротивления и снижения габаритной высоты.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами' математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что: экспериментально определены параметры закрутки потока на выходе из пылеуловителей циклонного типа и пылеуловителей на встречных закрученных потоках, характерных для систем локализации пылевого загрязнения, систем пылеудаления и местной вытяжной вентиляции предприятий строительной индустрии; проведен аналитический сравнительный анализ интенсивности закрутки потока оборудования с закручивающими элементами для систем локализации пылевого загрязнения и аналитически исследованы границы рационального применения раскручивателей в системах локализации пылевого загрязнения; исследована зависимость профилей осевых и тангенциальных составляющих скоростей от числа Рейнольдса, во всем диапазоне проектных расходов, геометрических характеристик и значений интегрального параметра Ф* для вихревых отсосов пылеуловителей циклонного типа и аппаратов ВЗП;
Практическое значение работы: разработан и испытан раскручиватель потока тангенциального типа, позволяющий снижать сопротивление и уменьшать габаритные размеры пылеуловителей систем локализации пылевого загрязнения; разработаны и внедрены в строительное производство системы локализации пылевых загрязнений, содержащие пылеуловители на встречных закрученных потоках и разделители-концентраторы с раскручивателями потока, новизна которых подтверждена патентами на изобретения № 2007140515/15 и № 2007140514/15. разработана методика, позволяющая осуществлять подбор характеристик тангенциальных раскручивателей для пылеуловителей циклонного типа и ВЗП.
Реализация результатов работы: рекомендации по проектированию систем обеспыливающей вентиляции с пылеуловителями, снабженными раскручивателями потока, использованы ООО "Волгоградский НИИ ПКВ" при разработке проектной документации для предприятий строительной отрасли; разработана и внедрена система локализации пылевого загрязнения узла пересыпки сырья в кирпичном производстве ОАО «СКАИ» (Волгоградская область); проведена реконструкция установки обеспыливания выбросов вращающейся печи обжига сырья кирпичного производства ОАО «СКАИ» (Волгоградская область); предложенные решения и методики использованы ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при реконструкции систем локализации пылевого загрязнения гипсового производства ОАО «Кубанский гипс КНАУФ»; материалы диссертационной работы использованы кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 330100 "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", 330500 "Безопасность технологических процессов и производств", инженеров и бакалавров по специальности 330200 "Инженерная защита окружающей среды".
На защиту выносятся: результаты определения аэродинамических характеристик закрученного потока на выходе из пылеуловителей циклонного типа и ВЗП, применяемых в системах локализации пылевого загрязнения; конструкция тангенциального раскручивателя потока; разработанные компоновочные схемы систем локализации пылевых загрязнений; методика подбора характеристик тангенциальных раскручивателей.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008, 2009» (Одесса 2008, 2009); научно-технической конференции «Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2009).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 2 патентах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 116 страница — основной текст, содержащий 7 таблиц на 6 страницах, 37 рисунков на 28 страницах; список литературы из 155 наименований на 15 страницах; 4 приложения на 11 страницах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем локализации пылевого загрязнения на предприятиях строительной индустрии"
4.5. Выводы.
1. Опытно-промышленные испытания разработанных схем компоновки многоступенчатых систем локализации пылевых загрязнений с раскруткой потока подтвердили достоверность результатов проведенных теоретических и экспериментальных лабораторных исследований.
2. Компоновка систем локализации пылевых загрязнений с раскруткой потока по предлагаемым схемам позволила вписать пылеуловитель ВИП-400 в габариты галереи, что в свою очередь, согласно проведенным замерам, позволило понизить пылепоступление из галереи в рабочую зону цеха с 3200 г до 120г.
3. Внедрение опытно-промышленной установки с раскруткой потока на пылеуловителях ВЗП и разделителе — концентраторе на ОАО «СКАИ» г. Михайловка Волгоградской области в производстве керамического кирпича, позволило снизить аэродинамическое сопротивление системы на 18,2 % , что позволяет экономить до 120 000 КВтч/год, и позволяет за счет экономии электрической энергии получить экономический эффект 180 тыс. руб. в год.
4. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных систем на предприятиях Волгоградской области составил 195 700 руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи совершенствование систем защиты работников от пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии посредством оптимизации конструкций систем локализации пылевых загрязнений.
По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Применение раскручивателей потока позволяет существенно повысить эффективность работы систем локализации пылевого загрязнения за счет возможности расположения пылеулавливающего оборудования в непосредственной близости от источника загрязнения, а также понизить сопротивление систем и повысить надежность их работы.
2. Установлено, что ВЗП характеризуются сравнительно более интенсивной закруткой на выходе, а также имеют более смещенный к пристенной области максимум осевых и тангенциальных скоростей, что дает возможность более полного использования энергии закрутки потока.
3. Установлена независимость профилей осевых и тангенциальных составляющих скоростей от числа Рейнольдса, т.е. во всем диапазоне проектных расходов интегральный параметр Ф* является константой для пылеуловителей циклонного типа, и зависит только от геометрических характеристик аппарата. Для ВЗП Ф*=сопб1 при установленном соотношении расходов.
4. Подтверждена возможность использования энергии закрученного потока для снижения аэродинамического сопротивления инерционных пылеуловителей систем локализации пылевого загрязнения посредством установки раскручивателей тангенциального типа. Экспериментально определенная величина снижения коэффициентов сопротивления составляет соответственно 14% и 17. .23%.
5. Применение раскручивателя потока вместо стандартного вентиляционного отвода позволяет устанавливать пылеулавливающие установки в производственных помещениях ограниченных по высоте.
6. Внедрена в действующее производство система локализации пылевых загрязнений узла пересыпки глиняного сырья кирпичного производства OA «СКАИ», что позволило понизить пылепоступление в рабочую с 3200 г/ч до 120г/ч, и понизить концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны сушильного барабана до уровня ПДК.
7. Посредством установки раскручивателей произведена реконструкция двухступенчатой опытно-промышленной системы локализации пылевых загрязнений кирпичного производства OA «СКАИ». В результате модернизации достигнуто 18% снижение аэродинамического сопротивления, что позволяет получить экономический эффект 340 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем локализации пылевого загрязнения на предприятиях строительной индустрии"
□ □3476913
На правах рукописи
САМАРСКАЯ ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.
05.26.01 - Охрана труда (строительство),
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград-2009
003476902
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор АЗАРОВ ВАЛЕРИЙ
НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук
МЕНЗЕЛИНЦЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
УЧАЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ООО «ДорПроектСервис»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный технический
университет»
Защита состоится 2 октября 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан 2 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Юрьев Ю.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Наиболее распространенными системами локализации источников пылевого загрязнения на предприятиях строительной индустрии в настоящее время являются многоступенчатые системы, в которых используются вихревые отсосы, пылеуловители на встречных закрученных потоках, аппараты циклонного типа, разделители-концентраторы и другие элементы. К недостаткам подобных схем можно отнести наличие многократной закрутки потока, существенно повышающей аэродинамическое сопротивление систем. Кроме того, при реконструкции данных производств возникают трудности, связанные с размещением систем локализации пылевого загрязнения и пылеудаления в виду ограниченной высоты производственных помещений. Разработка решений, направленных на устранение вышеописанных недостатков, позволит обеспечить требуемые параметры работы данных коллективных средств защиты работников от воздействия пылевого загрязнения при снижении затрат, и повышении устойчивости работы систем.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование систем локализации пылевых загрязнений путем разработки отдельных элементов и оптимизации существующих компоновочных решений.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - совершенствование систем защиты работников от пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии посредством оптимизации конструкций систем локализации пылевых загрязнений.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
анализ компоновочных схем и оборудования систем локализации пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии;
определение интенсивности и характера закрутки потока в выходном сечении пылеуловителей инерционного типа; разработка раскручивающих устройств;
разработка компоновочных схем систем локализации пылевых загрязнений с использованием вихревых пылеуловителей и разделителей-концентраторов с раскручивателями потока;
экспериментальная оценка снижения аэродинамического сопротивления систем локализации пылевых выбросов при установке раскручивателей потока на пылеулавливающее оборудование.
Основная идея работы состоит в использовании энергии закрутки потока, выходящего из пылеуловителей циклонного типа для снижения их аэродинамического сопротивления и снижения габаритной высоты.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что: экспериментально определены параметры закрутки потока на выходе из отсосов-закручивателей, пылеуловителей циклонного типа и пылеуловителей на встречных закрученных потоках, характерных для систем локализации пылевого загрязнения, систем пылеудаления и местной вытяжной вентиляции предприятий строительной индустрии;
проведен аналитический сравнительный анализ интенсивности закрутки потока оборудования с закручивающими элементами для систем
локализации пылевого загрязнения и аналитически исследованы границы рационального применения раскручивателей в системах локализации пылевого загрязнения;
исследована зависимость профилей осевых и тангенциальных составляющих скоростей от числа Рейнольдса, во всем диапазоне проектных расходов, геометрических характеристик и значений интегрального параметра Ф* для вихревых отсосов пылеуловителей циклонного типа и аппаратов ВЗП;
проведены экспериментальные исследования двух разработанных схем многоступенчатых систем локализации пылевого загрязнения.
Практическое значение работы: разработан и испытан раскручиватель потока тангенциального типа, позволяющий снижать сопротивление инерционных пылеуловителей;
разработаны и внедрены в строительное производство системы локализации пылевых загрязнений, содержащие пылеуловители на встречных закрученных потоках и разделители-концентраторы с раскручивателями потока, новизна которых подтверждена патентами на изобретения № 2007140515/15 и № 2007140514/15.
разработана методика, позволяющая осуществлять подбор характеристик тангенциальных раскручивателей для пылеуловителей циклонного типа и ВЗП.
Реализация результатов работы: рекомендации по проектированию систем обеспыливающей вентиляции с пьшеуловителями, снабженными раскручивателями потока, использованы ООО "Волгоградский НИИ ПКВ" при разработке проектной документации для предприятий строительной отрасли;
разработана и внедрена система локализации пылевого загрязнения узла пересыпки сырья в кирпичном производстве ОАО «СКАИ» (Волгоградская область);
проведена реконструкция установки обеспыливания выбросов вращающейся печи обжига сырья кирпичного производства ОАО «СКАИ» (Волгоградская область);
предложенные решения и методики использованы ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при реконструкции систем локализации пылевого загрязнения гипсового производства ОАО «Кубанский гипс КНАУФ»;
материалы диссертационной работы использованы кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", "Безопасность технологических процессов и производств", инженеров и бакалавров по специальности "Инженерная защита окружающей среды".
На защиту выносятся: результаты определения аэродинамических характеристик закрученного потока на выходе из пылеуловителей циклонного типа и ВЗП; конструкция тангенциального раскручивателя потока; разработанные компоновочные схемы систем локализации пылевых загрязнений;
методика подбора характеристик тангенциальных раскручивателей.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008, 2009» (Одесса 2008, 2009); научно-технической конференции «Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2009).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 2 патентах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 116 страница - основной текст, содержащий 7 таблиц на 6 страницах, 37 рисунков на 28 страницах; список литературы из 155 наименований на 15 страницах; 4 приложения на 11 страницах.
СНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен анализ компоновочных решений и пылеулавливающего оборудования систем локализации пылевых загрязнений строительной индустрии. На основании анализа сделан вывод, что наиболее рациональной компоновкой являются многоступенчатые системы с инерционными пылеуловителями циклонного типа. Данный факт объясняется относительной конструктивной простотой подобных систем, простотой обслуживания, высокой надежностью, и сравнительно низкими капитальными и амортизационными затратами. Наибольшей эффективностью характеризуются системы с пылеуловителями на встречных закрученных потоках и разделителями-концентраторами. Так же в последнее время, в системах локализации пылевых загрязнений большое распространение получили вихревые отсосы.
Наличие большего количества закручивающих элементов приводит к увеличению аэродинамического сопротивления систем. Энергия закрутки, получаемая потоком газа на входе в инерционные пылеуловители, не полностью расходуется на прохождение сепарационной камеры. Поэтому на выходе из пылеуловителей поток имеет импульс вращательного движения сопоставимый с осевым. В виду того, что движение закрученного потока по воздуховоду характеризуется повышенными потерями давления в сравнении с осевым, это приводит к увеличению аэродинамического сопротивления системы.
Для уменьшения габаритов пылеулавливающих установок, а также для снижения потерь давления предлагается использование раскручивающих устройств на выходе из пылеуловителей. Их применение позволит снизить сопротивление за счет «выпрямления» потока и вернуть часть энергии потраченной на его закрутку, отказавшись при этом от стандартного вентиляционного отвода.
Во второй главе проведены экспериментальные исследования интенсивности закрутки потока на выходе из пылеулавливающих аппаратов циклонного типа.
Как известно, принцип работы инерционных пылеуловителей циклонного типа состоит в использовании центробежных сил, возникающих в результате закрутки потока запыленного газа, подаваемого на очистку.
Анализ экспериментального и теоретического материала показывает, что энергия, затраченная на закрутку потока подаваемого на очистку в циклон не полностью тратиться при прохождении потоком сепарационной камеры. На выходе из отводящего патрубка поток имеет тангенциальные составляющие скорости, что позволяет считать его закрученным.
Известно, что закрученный поток при прочих равных условиях характеризуется большим сопротивлением движению в сравнении с аксиальным. Но эта энергия тратится на взаимодействие со стенками воздуховодов и не только не используется, но и увеличивает сопротивление системы аспирации, в виду того, что закрученный поток характеризуется большим сопротивлением.
Наличие закрутки на выходе из пылеуловителя можно использовать для снижения аэродинамического сопротивления, в случае преобразования ее в энергию аксиального потока. Таким образом, практический интерес представляет исследование параметров закрученного потока выходящего из пылеуловителей циклонного типа. Особенный практический интерес представляет собой данная задача в случае с аппаратами ВЗП, так как они характеризуются наибольшими значениями интенсивности закрутки потока в сепарационной камере.
Исследованиями закрученных течений в системах воздухоочистки в разное время занимались: Халатов A.A., Калинушкин М.П., Островский Г.М., Кононенко В.Д., Азаров В.Н., и др.
Для характеристики интенсивности закрутки потока принят интегральный параметр закрутки Ф* характеризующийся отношением
момента количества движения М к осевому количеству движения К произвольном сечении в масштабе линейного размера канала:
Ф' =М1КЬ (1)
л
где: М = 2л |риаг ¿г моменх количества движения потока;
о
л
К =2л Jрсо г ¿г осевой импульс движения потока
о
Применение интегрального параметра Ф* наиболее удобно в виду того, что для основных типов закручивающих устройств выведены выражения, позволяющие исходя из характерных конструктивных размеров определить интегральный параметр закрутки потока получаемый на выходе. В частности, для тангенциальных закручивателей, при помощи которых осуществляется закрутка потока в инерционных пылеуловителях.
Для определения интенсивности закрутки потока в выходном сечении пылеуловителей экспериментально определены эпюры осевых и вращательных скоростей. Суть измерений сводится к определению направления и модуля вектора скорости потока в точке с определенной радиальной координатой г, и определении осевой и тангенциальной составляющей как проекций на соответствующие оси.
В ходе исследований определялись характеристики потока на выходе из пылеуловителя циклонного типа, а так же на выходе из пылеуловителя на встречных закрученных потоках. Пылеуловитель, использованный в экспериментальной установке имеет типоразмеры соответствующие циклонам серии ЦН-600, и пылеуловителю на встречных закрученных потоках ВИП-600.
Измерения осуществлялись в интервалах расходах очищаемого газа установленного каталожными данными, и запыленностях 0...500 мг/м3.
При определении характеристик потока на выходе из пылеуловителя в режиме встречных закрученных потоков произведено три серии измерений
при различных значениях доли расхода подаваемого на нижний ввод аппарата (Ьн/Ьобщ).
Для получения обобщенных данных значения осевых и тангенциальных скоростей приведены к безразмерному виду путем деления их на среднерасходовую скорость потока. Результаты измерений представлены на рис. 1.
УсрЛ/
1,80 1,60 1,40 1,20 1,00 0,80 . 0,60 0.40 0,20 0,00 -О ДО -0,40
0,00 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80 0,90
Рис. 1. Профили осевых скоростей 1 - циклон ЦН; 2 - ВЗП при 10% на нижний ввод; 3 - ВЗП при 20% на нижний ввод; 4 - ВЗП при 30% на нижний ввод.
Как показывают результаты, приведенные на рис. 2 во всех случаях течение является закрученным и осесиметричным. Предположение об отсутствии значимых радиальных составляющих потока экспериментально подтвердилось. Установлено что ВЗП характеризуются более интенсивной закруткой на выходе, а также имеют более смещенный к пристенной области максимум осевых и тангенциальных скоростей, что дает возможность более полного использования энергии закрутки потока. Кроме того, параметр закрутки возрастает по мере увеличения расхода через нижний ввод ВЗП, и
при доле расхода подаваемого на нижний ввод течение можно классифицировать как сильнозакрученное.
Также установлена независимость профилей осевых и тангенциальных составляющих скоростей от числа Рейнольдса. Данный факт позволяет предположить что во всем диапазоне проектных расходов интегральный параметр Ф* является константой для пылеуловителей циклонного типа, и зависит только от геометрических характеристик аппарата. Для ВЗП Ф*=сопб1 при установленном соотношении расходов.
Запыленность очищаемого газа во всем экспериментальном интервале не оказывает значимого влияния на результаты эксперимента.
Для определения параметра закрутки Ф*, на этапе обработки экспериментальных данных эпюры профилей осевых и тангенциальных скоростей апроксимированы полиномиальными зависимостями четвертой степени вида:
у^Ь0+ЬУ+ Ь3г + Ъ2г +Ъ,г (2)
1 м=Ь0+Ь/+ Ъ3г3+ Ъ2г2 +Ь,г (3)
Дисперсия апроксимации данных полиномами четвертой степени составляет Я= 0,941...0,986, что позволяет сделать вывод об адекватности полученных зависимостей. Значения коэффициентов приведены в табл. 1. Таблица 1. Коэффициенты уравнений регрессии
коэффициенты Ьо Ь4 Ь3 Ъ2 ь,
ЦН V -0,018 -6,235 41,931 12,874 -0,045
м> -0,0142 -4,988 33,5448 10,2992 -0,036
ВИП Ь-'нД-'общ-10,3 V -0,005 -47,24 95,049 63,023 -0,092
IV -0,0038 -37,791 76,0392 50,4184 -0,0736
ВИП Ц/Ьобщ-0,2 V -0,077 -5,458 60,074 42,361 -0,389
V/ -0,0612 -4,366 48,0592 33,8888 -0,3112
ВИП 0, 1 V -0,055 -4,215 53,578 38,468 -0,251
IV -0,0438 -3,372 42,8624 30,7744 -0,2008
Значения интегрального параметра Ф* вычисленные путем подстановки полученных экспериментальных зависимостей в (1), для различных режимов работы пылеуловителей составляют: для ЦН Ф* - 0,5; для ВИП при Ь„/Ь0бЩ = 0,3 Ф* = 1,61; для ВИП при Ь„/Ьо6щ-0,2 Ф* = 1,28; для ВИП при Ь„/Ьо6щ=0,1 Ф* = 1,06.
Третья глава посвящена разработке раскручивающих устройств и определению эффективности их применения.
Для перевода энергии закрутки потока в энергию осевого движения предложено использование раскручивателей потока. Эти устройства конструктивно не отличаются от закручивателей, различие состоит лишь в направлении движения потока.
Рис. 2. Схема экспериментальной установки: 1 - корпус; 2 - пылесборник; 3 - нижний закручиватель; 4 - верхний закручиватель; 5 - патрубок вывода очищенного газа; 6 - раскручиватель; 7 - переход; 8 -гибкая вставка; 9 - вентилятор.
Из всех типов закручивающих устройств, для раскрутки потока наиболее подходят устройства тангенциального типа. Это обусловлено их конструктивной простотой, и компоновочными соображениями. В большинстве случаев непосредственно за пылеуловителем следует отвод, изменяющий направление движения потока на 90°. В таком случае,
\Л!
применение тангенциального раскручивателя позволяет переводить энергию тангенциального движения в осевую с максимальной эффективностью, обусловленной минимальными нарушениями кинематической структуры течения.
Для экспериментального исследования влияния раскрутки на аэродинамическое сопротивление пылеуловителей использовалась опытно-промышленная установка, схема которой приведена на рис. 2.
Раскручиватель подбирался таким образом, чтобы геометрический параметр закрутки закручивателя такой же геометрии Ф*г был численно равен интегральному параметру закрутки потока на выходе из пылеуловителя Ф*, определенного в главе 3, и подбирался при помощи зависимости:
. я В{Ъ-а)
Ф~*=-Гш , С05а 4 аЪ
Измерения проводились при интервалах расходов и запыленностей очищаемого потока, аналогичных экспериментам, описанным в главе 3. Результаты экспериментов представлены в таблице 2.
Табл. 2. Результаты определения коэффициентов местного сопротивления пылеуловителей с раскруткой потока
Режим работы С, с раскруткой £ без раскрутки Д,%
Циклон ЦН 56,2 47,99 14,6
ВИП Ь„/Ьобщ=0,3 84,3 69,80 17,2
ВИП и/Ьо6щ=0,2 72,4 58,57 19,1
ВИПЬ„/Ьо6щ=0,1 65,9 50,35 23,6
Результаты экспериментальных исследований показывают что при соответствии Ф*г закручивателя Ф* на выходе из циклона наблюдается 14,6% снижение сопротивления для циклона типа и 17,2...23,6% для аппаратов ВЗП. Данный факт объясняется большими значениями интенсивности закрутки потока на выходе из аппаратов типа ВЗП, в виду наличия в них двух источников закрутки потока. Следует так же отметить
что наибольший эффект дает применение раскручивателей при возрастании доли расхода очищаемого газа подаваемого через нижний ввод пылеуловителя на встречных закрученных потоках.
Применение раскручивателей позволяет снижать высоту пылеуловителей за счет отказа от стандартного вентиляционного отвода, который, как правило, присутствует в большинстве компоновочных схем. Ввиду того, что минимальный радиус скругления отвода, согласно рекомендациям, приведенным в нормативной литературе составляет три диаметра воздуховода, применение раскручивателя позволяет снизить габарит пылеулавливающей установки по высоте минимум на величину двух диаметров воздуховода (рис. 3).
Рис. 3. Сравнительная схема габаритов пылеулавливающей установки с отводом и раскручивателем потока на выходе, а) стандартный прямой отвод, б) раскручиватель.
Данное компоновочное решение позволяет размещать пылеуловители в помещениях ограниченных по высоте, каковыми зачастую являются галереи, предназначенные для транспортировки сыпучих материалов. Наличие поворотов в которых обуславливает необходимость применения узлов пересыпки, являющихся, как известно, мощными источниками пылевыделений. Размещение пылеулавливающих установок в галереях, как правило, затруднено именно вследствие их ограниченной высоты. Выносить
же пылеуловители за пределы галереи не желательно в виду затруднений связанных с их монтажом и обслуживанием.
Подобная ситуация наблюдается в цехе № 3 кирпичного производства ОАО «СКАИ» г. Михайловка Волгоградской области. Для транспортировки глиняного сырья от вращающейся печи используется межцеховой транспортер, укрытый галереей, полегающий на отметках +10,000...+17,300, и имеющий поворот на 45°, с узлом пересыпки, располагающимся в галерее. Применение раскручивателя позволило вписать пылеуловитель ВИП-400 в габариты галереи, что в свою очередь, согласно проведенным замерам, позволило понизить пыпепоступление из галереи в рабочую зону цеха с 3200 г до 120г. Учитывая затраты необходимые для монтажа системы пылеочистки, с внешним расположением пылеулавливающей установки позволило сэкономить 160 тыс. руб.
Рис. 4. Система локализации пылевых загрязнений: I - источник очищаемого газа; 2 - вентилятор; 3, 4 - пылеуловители ВЗП; 5 -корпус; 6 - бункер; 7 - первый входной патрубок; 8 - завихритель; 9 - входной патрубок; 10 - пылеотбойная шайба; 11 - выходной патрубок; 12 - пылевыпускной патрубок; 13 - шлюзовой затвор; 1419 - заслонки; 20 - источник чистого воздуха; 21 - разделитель-
концентратор; 22 - входная камера; 23 - цилиндрическая камера; 24 - тангенциальный патрубок; 25 - осевой патрубок; 26 - воздуховод; 27 - раскручиватели потока.
Четвертая глава посвящена практической реализации результатов исследования. Разработана двухступенчатая система с применением центробежных разделителей-концентраторов, для очистки пылевых выбросов предприятий строительной индустрии (рис. 4).
Подобные системы показывают высокую эффективность очистки на предприятиях строительной индустрии. Данная опытно-промышленная установка спроектирована и внедрена на ОАО «СКАИ» г. Михайловка Волгоградской области в производстве керамического кирпича. Внедрение раскручивателей потока на пылеуловителях ВЗП и разделителе -концентраторе позволило снизить аэродинамическое сопротивление системы на 18,2 % , что позволяет экономить до 120 ООО КВтч/год, и позволяет за счет экономии электрической энергии получить экономический эффект 180 тыс. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи - совершенствование систем защиты работников от пылевых загрязнений предприятий строительной индустрии посредством оптимизации конструкций систем локализации пылевых загрязнений.
По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Определены аэродинамические характеристики газового потока на выходе из пылеуловителя циклонного типа и пылеуловителя на встречных закрученных потоках.
2. Установлено, что ВЗП характеризуются сравнительно более интенсивной закруткой на выходе, а также имеют более смещенный к
пристенной области максимум осевых и тангенциальных скоростей, что дает возможность более полного использования энергии закрутки потока.
3. Установлена независимость профилей осевых и тангенциальных составляющих скоростей от числа Рейнольдса, т.е. во всем диапазоне проектных расходов интегральный параметр Ф* является константой для пылеуловителей циклонного типа, и зависит только от геометрических характеристик аппарата. Для ВЗП Ф*=сош1 при установленном соотношении расходов.
4. Подтверждена возможность использования энергии закрученного потока для снижения аэродинамического сопротивления инерционных пылеуловителей посредством установки раскручивателей тангенциального типа. Экспериментально определенная величина снижения коэффициентов сопротивления составляет соответственно 14% и 17...23%.
5. Применение раскручивателя потока вместо стандартного вентиляционного отвода позволяет устанавливать пылеулавливающие установки в производственных помещениях ограниченных по высоте.
6. Внедрена в действующее производство система локализации пылевых загрязнений узла пересыпки глиняного сырья кирпичного производства ОА «СКАИ», что позволило понизить пылепоступление в рабочую с 5200 г до 120г. Учитывая затраты необходимые для монтажа системы пылеочистки с внешним расположением пылеулавливающей установки позволило сэкономить 160 тыс. руб.
7. Посредством установки раскручивателей произведена реконструкция двухступенчатой опытно-промышленной системы локализации пылевых загрязнений кирпичного производства ОА «СКАИ». В результате модернизации достигнуто 18% снижение аэродинамического сопротивления, что позволяет получить экономический эффект 180 тыс. руб. в год.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
L - расход аспирационного газа, мЗ/час; w - тангенциальная скорость пылевой частицы, м/с; v - тангенциальная скорость газового потока, м/с; г -
радиальная координата, м; а - ширина сечения тангенциального ввода, отнесенная к диаметру воздуховода; Ф* - интегральный параметр закрутки потока; ф' - интегральный параметр закрутки потока, создаваемый закручивателем; а - угол наклона тангенциального патрубка, град; <р -угловая координата, рад; £ - коэффициент местного сопротивления, tg ср -локальный пристеночный параметр закрутки потока.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России по направлению "Строительство"
1. Самарская, Ю.Г. Результаты испытаний аппаратов ПВ ВЗП с раскручивателями в системах обеспыливающей вентиляции [Текст] / В.Н. Азаров, A.C. Лукьянсков, Ю.Г. Самарская // Вест. ВолгГАСУ. Сер. Строит, и арх. -Волгоград, 2009. -Вып. 14 (33). -С.151 - 153.
2. Самарская, Ю.Г. Совершенствование систем местной вытяжной вентиляции с организованным отсосом из бункерной зоны пылеулавливающих аппаратов ВЗП. [Текст] / Ю.Г.Самарская // Вест. ВолгГАСУ. Сер. Полимат. - Волгоград, 2008. - Вып. 1 (5). - С.1 - 4.
Патенты
3. Пат. 044338 Российская Федерация, МКИ В 01 D 45/12. Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В.Н., Юнак А.И., Самарская Ю.Г. и [др.]; заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой». -№ 2007140515/15; заявл. 01.11.2007 ; опубл. 24.06.2008. - Юс.: ил.
Пат. 044337 Российская Федерация, МКИ В 01 D 5/12. Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В.Н., Гутенев В.В., Самарская Ю.Г. и [др.]; заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой». - № 2007140514/15; заявл. 01.11.2007 ; опубл. 03.07.2008. - 7с.: ил.
Отраслевые издания и материалы конференций САМАРСКАЯ, Ю.Г. Экспериментальное исследование аппаратов ВЗП с раскручивателем систем обеспыливающей вентиляции [Текст] / Ю.Г.Самарская, Е.А.Коротков, О.В.Кабаев // Совр. напр. теорет. и прикладных исследований 2009, 16-27 марта 2008 г. Том 27: сб. научных трудов по мат. междун. научно-практич. конф. / Одесский национальный морской ун-т. - Одесса, 2009. - С. 66-70.
Самарская, Ю.Г. Стенд для исследования аэродинамики раскручивателей на аппаратах ВЗП в системах обеспыливающей вентиляции [Текст] / Ю.Г .Самарская // Проблемы промышленной экологии : сб. материалов и науч. трудов молодых инж.-экологов ;ВолгГАСУ. - Волгоград,2009.- С.65-68.
Самарская, Ю.Г. Системы местной вытяжной вентиляции с параллельным соединением аппаратов ВЗП и отсосом из бункерной зоны. [Текст] / Ю.Г.Самарская // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. трудов IX Международная научно-практическая конференция / Пензенский гос. Арх.-стр. ун-т. - Пенза, 2008. - С. 307-310 Самарская, Ю.Г. Исследование аэродинамики аппаратов ВЗП с раскручивателями в системах обеспыливающей вентиляции [Текст] / Ю.Г.Самарская, А.С.Тюрин, А.С.Лукьянсков // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008, 15-25 марта 2008 г. Том 21: сб. научных трудов по мат. междун. научно-практич. конф. / Одесский национальный морской ун-т. - Одесса, 2008. - С.48-50.
САМАРСКАЯ ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.
05.26.01 - Охрана труда (строительство),
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 23.08.09 г. Заказ № У^УТираж 100 экз. Печ.л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии
ЦИТ