автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности и расчёт процесса сушки в закрученных потоках

кандидата технических наук
Сажина, Марина Борисовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение эффективности и расчёт процесса сушки в закрученных потоках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сажина, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Комплексный анализ материалов как объектов сушки и их классификация.

1.1.1 Классификация и анализ характеристик влажных материалов

1.1.2. Классификация дисперсных материалов как объектов сушки

1.2. Модели гидродинамики безуносных сушилок со встречными закрученными потоками.

1.2.1. Гидродинамика цилиндрических сушилок со встречными закрученными потоками.

1.2.2. Гидродинамика сушилки ВЗП с расширяющимся конусом

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Математическое описание движения несущей фазы и дисперсных частиц в аппарате СВЗП.

2.2. Условия формирования и характеристики режима вращающегося кольца дисперсного материала в аппарате ВЗП.

2.3. Математическое описание процесса сушки дисперсных материалов в режиме вращающегося кольца в аппаратах ВЗП.

2.4. Расчёт продолжительности сушки дисперсных материалов в закрученных потоках.

2.5. Эксергетический анализ процесса сушки.

2.6. Стохастическая модель процесса центробежной сепарации.

2.7. Выбор типовых аппаратов с закрученными потоками на основе комплексного анализа материалов как объектов сушки.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Экспериментальное определение сорбционно-структурных и термических характеристик.

3.1.1. Определение сорбционных и десорбционно-структур-ных характеристик.

3.1.2. Определение термических характеристик.

3.2. Выбор базового объекта сушки.

3.3. Экспериментальное исследование структуры потоков безуносных сушилок ВЗП в режиме кольца.

3.4. Исследование кинетики сушки ПВХ.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕН

ДУЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

4.1. Сопоставление технических решений для сушки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ).

4.2. Методика инженерного расчета сушилок СВЗП.

4.3. Определение рационального состава сушильных установок.

4.4. Выбор и расчёт вихревых пылеуловителей.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Сажина, Марина Борисовна

Среди подлежащих сушке материалов в различных отраслях промышленности более 80 % являются дисперсными материалами, для которых наиболее эффективным методом является сушка в активных гидродинамических режимах взвешенного слоя. Возрастающее применение находят различные варианты закрученных потоков, отличающиеся высокой интенсивностью процесса и позволяющие создавать в аппаратах управляемую гидродинамическую обстановку. Во многих случаях применение таких аппаратов позволяет совмещать сушку и улавливание, что важно в экологическом отношении и позволяет экономить ресурсы. Создание ресурсосберегающих и экологически чистых сушильных аппаратов и установок целесообразно осуществлять на базе закрученных потоков, если при этом они позволяют решать технологическую задачу по сушке. Последнее обстоятельство крайне важно и ответ на этот вопрос должен даваться на основе комплексного анализа материалов как объектов сушки.

Так как процесс сушки, в основном, определяется комплексом характеристик влажных материалов, первостепенное значение имеет выделение важнейших характеристик, разработка методов их получения, классификации и расчета. Наиболее целесообразна классификация влажных материалов, базирующаяся на сорбционно-структурных характеристиках, которые ответственны за диффузионное сопротивление в процессе сушки. В случае внешней задачи массообмена при сушке определяющими являются термические характеристики, а в случае смешанной задачи — сорбционно-структурные характеристики. При этом за базовый показатель целесообразно взять критический размер пор, рассчитанный по десорбционной ветви изотермы сорбции-десорбции с использованием уравнения Томсона-Кельвина.

Комплексный анализ влажных дисперсных материалов как объектов сушки показывает, что абсолютное большинство из них высушивается в условиях внешней и смешанной задачи массопе-редачи, а это означает, что определяющую роль в процессе сушки дисперсных материалов играет гидродинамическая обстановка процесса. В связи с этим значительная часть наших исследований посвящена гидродинамическим режимам. Рассмотрены основные характеристики гидродинамических режимов и области их рационального применения. Закрученные потоки имеют много принципиальных преимуществ перед другими гидродинамическими режимами взвешенного слоя (режимами псевдоожижения, фонтанирования, пневмотранспорта): гидродинамическая устойчивость высокая интенсивность процесса, возможность сочетания процесса сушки с одновременным улавливанием, относительно небольшое гидравлическое сопротивление, простота конструктивного оформления и др.

Вместе с тем, успешное применения закрученных потоков невозможно без детального исследования гидродинамики, изучения структуры потоков, разработки методов управления процессами, изучения движения газовой и твердой фазы, гидравлического сопротивления, удерживающей способности (определяющей время пребывания материала в аппарате), без разработки математических моделей и расчетных методов. Все указанные вопросы (а также процессы сушки и улавливания, горения) достаточно полно изучены применительно к циклонным, спиральным и некоторым другим аппаратам и описаны в специальной литературе [65, 71, 78, 152, 174, 191, 192]. Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы гидродинамики и сушки в других гидродинамических режимах закрученных потоков, например, в сушилках с взаимодействующими закрученными потоками, представляющими наибольший практический интерес. В связи с этим в главах 1 и 2 диссертации детально изложены результаты собственных теоретических исследований и исследований других авторов по гидродинамике однокамерных безуносных аппаратов закрученными потоками: рассмотрены особенности гидродинамики и дано математическое описание движения газовой и твердой фазы, а также исследована удерживающая способность и гидравлическое сопротивление.

Учитывая преимущества безуносных сушилок, детально рассмотрены модели гидродинамики (включая вопросы структуры потоков и гидравлического сопротивления) безуносных сушилок с закрученными потоками, а также сушилок с расширяющимся конусом, предназначенных для обработки комкующихся и истирающихся дисперсных материалов. В главах 1 и 2 рассмотрены также исследования по сушке дисперсных материалов во взаимодействующих закрученных потоках.

Вопросом первостепенной важности является согласование требуемого времени обработки материалов в закрученных потоках для достижения требуемой остаточной влажности и времени пребывания частиц материала в аппарате при том или ином режиме закрученных потоков. Поэтому расчету продолжительности сушки дисперсных материалов различных групп в закрученных потоках посвящен специальный раздел главы 2. В главе 2 рассмотрены также вопросы выбора типового аппарата и определения рационального состава сушильной установки.

Таким образом, в главах 1 и 2 обобщены результаты работ автора и других исследователей по комплексному анализу материалов как объектов сушки, а также по гидродинамике и кинетике сушки в закрученных потоках, которые базируются на комплексном анализе материалов как объектов сушки. Комплексный анализ материалов как объектов сушки в сочетании с анализом особенностей и возможностей различных режимов, закрученных потоков позволяет определить область рационального применения того или иного режима и дать соответствующие технические рекомендации по аппаратурно-технологическому оформлению сушилки и сушильной установки для каждого конкретного материала, исходя из набора эффективных типовых решений. Используя принцип соответственных состояний и данные по кинетике сушки в закрученных потоках модельных материалов, можно рассчитать процесс сушки любого материала без проведения опытов по сушке на лабораторных и пилотных установках на основании комплексного анализа материалов как объектов сушки и определения места исследуемого материала в классификационной таблице.

Основным фактором, сдерживающим широкое применение аппаратов с взаимодействующими закрученными потоками, является время пребывания в зоне сушки, не превышающее 3-5 секунд, (за исключением многокамерных и комбинированных аппаратов, у которых время пребывания может быть больше, но значительно сложнее конструкции и управление процессом, вследствие чего они в данной диссертации не рассматриваются). Указанное обстоятельство ограничивает область применения безуносных однокамерных аппаратов с взаимодействующими закрученными потоками, в том числе аппаратов со встречными закрученными потоками (ВЗП), у которых время пребывания материала несколько больше, чем у аппаратов со спутными (однонаправленными) закрученными потоками. На основании детального анализа гидродинамики, представленного в главе 1 и в главе 2 диссертации, мы установили, что наиболее перспективными формами однокамерных аппаратов с взаимодействующими закрученными потоками являются безуносные аппараты со встречными закрученными потоками (ВЗП). Однако, и для этих аппаратов фактором, ограничивающими область их применения является время пребывания материала в аппарате.

Нами показано, что одним из методов повышения эффективности аппаратов ВЗП является реализация возможности применения режима кольцевого слоя.

Однако этот режим до настоящего времени был практически не исследован: не была установлена область его существования, возможности достижения требуемого времени обработки материала в слое, не разработаны методы его расчета, не установлена область применения такого режима при сушке дисперсных материалов. Восполнение указанного пробела являлось главной целью нашей диссертационной работы.

Учитывая бурное развитие производства новых, особенно полимерных материалов, в том числе волокнообразующих полимеров в качестве исследуемых материалов (кроме модельных: кварцевый песок, стеклянные шарики, селикагель, зерна мака и др.) использовались различные полимерные материалы (17 наименований), а в качестве базового был выбран суспензионный поливинилхлорид (ПВХ), имеющий широкое и разнообразное применение, в том числе как волокнообразующий полимер. Он широко применяется в химической, электротехнической, машиностроительной, текстильной и ряде других отраслей промышленности и сельского хозяйства и является стратегическим материалом. Сушка ПВХ осуществляется в агрегатах, включающих двухступенчатые трубы-сушилки с системами улавливания (всего

8 аппаратов). НИИХИММАШЕМ для сушки ПВХ разработан двухступенчатый агрегат, включающий трубу-сушилку с системой улавливания и безуносный аппарат ВЗП, что явилось большим прогрессом, т.к. позволило ликвидировать на последней ступени сложную многостадийную ступень пылеочистки. В нашей работе была поставлена и решена задача перехода на одноступенчатую сушку суспензионного ПВХ в аппарате ВЗП за счет использования метода сушки в кольцевом режиме ВЗП. Это позволило не только решить задачу эффективной сушки ПВХ, но и существенно расширить область применения аппаратов ВЗП, рекомендовать разработанный метод сушки для широкого класса сходных с ПВХ дисперсных материалов, имеющих не только широкие и переходные поры, но и тонкие поры с размерами поо рядка 60 А.

С целью исследования энергозатрат при использовании рекомендуемого нами метода сушки была разработана методика эк-сергетического анализа и осуществлено сравнение эксергетиче-ских КПД известных методов сушки ВЗП с рекомендованным нами, показавшее существенные преимущества предлагаемого метода.

В диссертации значительное внимание уделено эксергетиче-скому анализу работы сушилок и сушильных установок, а также вопросам выбора рациональных технологических параметров на базе эксергетического анализа, что нашло отражение как в теоретической, так и в экспериментальной части работы.

Детальный анализ гидродинамики нового режима работы ВЗП позволил вскрыть новые возможности их применения, в частности, для материалов с переходными порами и тонкопористых материалов (причем, реализуя сушку с одновременным улавливанием), что ранее считалось невозможным.

Из изложенного следует, что исследование и расчет режима вращающегося кольцевого слоя в аппарате ВЗП является актуальной научной задачей, имеющей большое практическое значение. Работа проводилась в соответствии с темами важнейших работ по теоретическим основам химической технологии.

Основная цель работы — повышение эффективности и расчёт процесса сушки в закрученных потоках за счёт разработки и реализации в аппаратах ВЗП режима кольцевого слоя, позволившего значительно расширить область применения безуносных сушилок СВЗП.

Научная новизна, связанная с основной целью работы.

• Предложено математическое описание процесса формирования режима вращающегося кольца в аппарате СВЗП. Получены оценки параметров разработанной модели, необходимые для расчёта указанного гидродинамического режима.

• Разработана стохастическая модель процесса сепарации готового продукта из сушильного агента в аппаратах СВЗП, позволяющая непосредственно получить количественную оценку массы уловленного продукта.

• Предложен эксергетический функционал, позволяющий получить объективную оценку эффективности использования потенциала сушильного агента в активных гидродинамических режимах.

• Установлена область существования режима вращающегося кольца и показано, что такой режим позволяет высушивать широкопористые материалы, материалы с переходными размерами пор, и даже тонкопористые материалы с размерами о пор до 60 А.

Практическое значение работы. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработан инженерный метод расчёта аппаратов СВЗП в режиме вращающегося кольца. Существенно повышена эффективность сушилок СВЗП за счёт применения указанного режима. Повышен эксергетический КПД сушильной установки.

На примере волокнообразующего полимера — суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) — показана возможность вместо двухступенчатого сушильного аппарата использовать для матео риалов с размерами пор до 60 А одноступенчатую сушилку СВЗП, работающую в режиме вращающегося кольца.

Проведённая работа позволяет исследователям, проектировщикам и работникам промышленных предприятий успешно использовать разработанный метод повышения эффективности сушилок СВЗП для всех основных групп дисперсных материалов широкопористых, с переходными порами, тонкопористых с разо мерами пор до 60 А).

Осуществлён расчёт промышленного агрегата для сушки т

ПВХ производительностью до 5 — по высушенному продукту, в ч котором число аппаратов по сравнению с применяемым вариантом сокращено с восьми до двух. Разработанные методы расчёта и рекомендации уже нашли применение в ряде организаций и на ряде предприятий, занимающихся процессами сушки, что отражено в приложении к диссертации

Обоснованность научных положений и выводов обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов решения задач и обработки экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов, а также хорошим соответствием теоретических и опытных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации докладывались на научном семинаре по технологическим процессам с твёрдой фазой ПС ТОХТ РАН (1999, 2000), на Международных конференциях МКХТ-98, МКХТ-99, МКХТ-2000 (г. Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева), на XI Молодёжной конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Процессы и аппараты химической технологии и химическое машиностроение» (Москва, 2000), на научной конференции ПС ТОХТ «Технологические процессы с твёрдой фазой и безопасность жизнедеятельности» (Москва, 2000) и др.

Публикации. По диссертации опубликовано 14 работ, в том числе монография объёмом 20,5 печ. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав (состояние исследуемого вопроса, теоретическая часть, экспериментальная часть, апробация результатов и рекомендуемые технические решения), выводов, библиографии (233 наименования) и приложений.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ о - скорость газа, м/с; ит - радиальная составляющая скорости, газового потока в центробежном сепараторе, м/с;

Ucp - средняя (условная) скорость газа по сечению корпуса аппарата, м/с; г - время; продолжительность сушки, с;

Гер - среднее время пребывания материала в аппарате, с; т\ - время пребывания материала в зоне сушки, с; xi - время пребывания материала в зоне досушки и улавливания, с; и - влагосодержагие материала, %;

Q - расход теплоты, Вт;

А/ - средняя разность температур, °С; t - температура теплоносителя, °С;

- температура материала, °С; б>„ - температура мокрого термометра, °С;

N - скорость сушки в первом периоде, с'1; w - скорость частиц материала, м/с;

V - объемный расход газа через плоский вихревой аппарат, м3/с;

Vo - общий объемный расход газа, м3/с; qo - удерживающая способность аппарата, кг;

Ео ~~ коэффициент "сгользования энергии струи; д - толщина (шир *»'i) кольцевого слоя материала в аппарате, м;

R - радиус вихрев то аппарата (камеры), м;

Ri - радиус вь'вецных отверстий плоского вихревого аппарата; радиус цилиндрического корпуса многофункционального вихревого аппарата (МВА), м; dp - диаметр частиц, м;

Рр - плотность материала, кг/м3; р„ - плотность воды, кг/м3; л р - плотность газ?, кг/м ;

Рг - плотность сухого материала, кг/м3;

Д - диаметр вихревого аппарата, м;

Д\ - диаметр цилиндрического корпуса аппарата; диаметр выводных отверстий плоского вихрегого аппаратами;

Z/г - суммарная высота тангенциальных входных сопел, м, do - диаметр выхлопной трубы, диаметр выводных отверстий, м; ho - высота ввода выхлопной трубы, м;

2 - высота ввода центрального завихрителя, м;

Аэ - эквивалентные потери напора в многофункциональном вихревом аппарате; ир - масса частицы материала, кг;

Як - высота цилиндрического корпуса аппарата, м; b - высота встроенных пережимов, м;

J- 2

- площадь поперечного сечения, м ;

Cv - объемная концентрация частиц материала; аз - относительный коэффициент сушки; ир - равновесное влагосодержание материала, %; га - удельная теплота парообразования, Дж/кг;

W - производительность сушилки по испаренной влаге, кг/с

Кс - константа скорости сушки, с"1; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг К); а - коэффициенты теплоотдачи от газа к материалу, Вт/(м2 К) и теплопередачи, Дж/м2' с;

F - поверхность теплообмена, м2; г - геометрический коэффициент формы частиц материала;

D - коэффициент диффузии пара, м2/с; а - коэффициент температуропроводности, м2/с;

Я - коэффициент теплопроводности сухого материала, Вт/м К кп - коэффициент проницаемости пара, м2; и - влагосодержание материала, кг/кг; v - кинематический коэффициент вязкости, м2/с; рф - коэффициент трения частиц материала (вращающегося кольцевого слоя) о стенку аппарата;

G - массовый расход, кг/с; р - давление, Па;

ЛИ - гидравлическое сопротивление аппарата, Па;

- коэффициент гидродинамического сопротивления частиц;

С, - коэффициент гидравлического сопротивления аппарата; d3 - эквивалентный диаметр частиц, м; со - угловая скорость закрученного потока в вихревом аппарате, 1/с; г* - радиус границы раздела потоков, м;

L - межосевое расстояние между вихревыми камерами, м;

Р - коэффициент массопередачи, кг/м2' с;

Q - расход газа при анализе процессов сепарации, м3/с; количество теплоты при анализе работы сушильных установок, кДж;

Е - эксергия, кДж/ч; е - удельная, отнесенная к единице массы целевого продукта, эксергия, кДж/ч;

АЕ - потери эксергии в технологическом процессе, кДж/ч;

Н - энтальпия, кДж/ч; высота (ширина) плоского вихревого аппарата (камеры), м; к - кратность расходов (соотношение потоков), V\l(V\ + F2); кг - кинетическая энергия турбулентности; е - скорость диссипации кинетической энергии турбулентности; h - удельная, отнесенная к единице массы целевого продукта, энтальпия, кДж/ч;

R - газовая постоянная, Дж/моль К;

Т - абсолютная температура, °С;

S - энтропия, кДж/кг К; г/ - коэффициент полезного действия, %; fir, т) - дифференциальная функция распределения твердых частиц по радиусу центробежного сепаратора;

X - влагосодержание сушильного агента, г/кг; те. - эксергетическая температура; г - радиальная координата при анализе процессов сепарации;

К - кратность расходов газовых потоков в аппаратах ВЗП.'

Индексы: н - начальный; к - конечный; вх - входной; вых - выходной; г - газ; п - пар; м - материал; ж - жидкость; т - твердый; с. а - сушильный агент; вл. - влага; о. с - окружающая среда; г - радиальный; см - смешение; к - конденсат; вр -вторичные ресурсы; расп - располагаемые ресурсы; исп - используемые; пол - полезный эффект; пер - первичный; tr - транзитный; ' - вход в установку; " - выход из установки; г - радиальная составляющая; z -вертикальная составляющая; ф - ^тангенциальная составляющая; 1,2 -периферийный и центральный потоки; вк - вихревая камера.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и расчёт процесса сушки в закрученных потоках"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований по сушке в закрученных потоках дисперсных материалов, показавший, что наиболее целесообразный путь развития техники сушки в закрученных потоках связан с комплексным анализом материалов как объектов сушки, классификацией основных характеристик влажных материалов и классификацией материалов по базовым характеристикам. Показано, что определяющими кинетику сушки являются тепловые и сорбционно-структурные характеристики, а в качестве базовых характеристик целесообразно принять критический размер пор и адгезионно-когезионный коэффициент. Рассмотрены варианты классификации материалов по указанным признакам, в том числе вариант усовершенствованной классификации, разработанный при участии автора, который принят в дальнейшем в качестве рабочего варианта.

2. Показано, что наряду с характеристиками материалов как объектов сушки важнейшим фактором, определяющим процесс сушки в закрученных потоках и качество готового продукта, является гидродинамическая обстановка процесса. Рассмотрены модели гидродинамики различных вариантов однокамерных безуносных сушилок с взаимодействующими закрученными потоками и на основании анализа сделан вывод о целесообразности применения цилиндрических аппаратов со встречным закрученными потоками.

3. Проведенный анализ движения и сушки дисперсных материалов в безуносной сушилке со встречными закрученными потоками показал, что лимитирующим фактором является время пребывания материала в сушилке, определяющее область ее применения. Дан анализ и рекомендованы целесообразные методы расчета продолжительности сушки дисперсных материалов в закрученных потоках, выбора типовых аппаратов с закрученными потоками на основе комплексного анализа материалов как объектов сушки, термоэкономической оптимизации параметров сушилок с закрученными потоками на основе эксергетического метода.

4. Показано, что увеличение времени пребывания материала во встречных закрученных потоках, являющееся основным фактором, определяющим область их применения, возможно, за счет использования режима кольцевого слоя высушиваемого материала в аппаратах ВЗП. Разработано комплексное математическое описание гидродинамики, сушки и улавливания в сушилке СВЗП, работающей в режиме кольцевого слоя высушиваемого материала.

5. Предложено математическое описание процесса формирования вращающегося кольца в аппаратах ВЗП. Получены оценки параметров полученной модели, необходимые для расчета указанного гидродинамического режима. Разработана стохастическая модель процесса сепарации готового продукта в аппарате СВЗП, позволяющая в отличие от известных детерминированных моделей непосредственно получить количественную оценку массы уловленного продукта, что особенно важно, если учесть, что локальные оптимумы по эффективности улавливания и сушки не совпадают.

6. Проведен анализ экспериментально определенных сорбционно-структурных и термических характеристик семнадцати различных дисперсных материалов химической технологии. В качестве базового материала выбран суспензионный ПВХ. Проведен комплексный анализ суспензионного ПВХ как объекта сушки, исследована кинетика сушки ПВХ и определены кинетические коэффициенты обобщенного уравнения массопере-дачи, использованного для расчета процесса сушки. Для аппарата СВЗП в режиме вращающего кольца дисперсного материала экспериментально определены С-кривые отклика, характеризующие динамические свойства аппарата и спектр времён пребывания частиц материала в аппарате.

7. Предложен эксергетический функционал, позволяющий получить объективную оценку эффективности использования потенциала сушильного агента. На основании анализа с использованием эксергетического функционала различных вариантов схем сушилок для суспензионного ПВХ показана возможность перехода от двухстадийной сушки, включающей 8 аппаратов в агрегате, к одностадийной сушке в аппарате СВЗП при режиме вращающегося кольца высушиваемого материала.

8. Разработан инженерный метод расчета процесса сушки в режиме вращающегося кольцевого слоя, позволяющего высушивать даже тонкопоо ристые материалы с размерами пор порядка 60 А. Рекомендована типовая схема сушильной установки СВЗП повышенной эффективности для тоно копористых дисперсных материалов с размерами пор порядка 60 А, обеспечивающая производительность в случае сушки ПВХ до 5 т/ч по готовому продукту. Разработанные методы расчёта и рекомендации уже нашли применение в ряде организаций и на ряде предприятий, занимающихся процессами сушки (НИИХИММАШ, НИОПиК, НПФ «Корона-лак» и др.).