автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка способов выделения и использования ламинарана

кандидата технических наук
Вальенте Моранте, Оскар Рикардо
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способов выделения и использования ламинарана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вальенте Моранте, Оскар Рикардо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о бурых водорослях

1.2. Химический состав бурых водорослей . II

1.2.1. Минеральные вещества бурых водорослей

1.2.2. Азотистые вещества бурых водорослей

1.2.3. Липиды бурых водорослей

1.2.4. Полисахариды бурых водорослей

1.3. Продукты, получаемые из бурых водорослей

1.3.1. Получение альгината натрия

1.3.2. Производство маннита

1.3.2.1. Способ спиртовой экстракции при получении маннита

1.4. Общие сведения о ферментах-глюканазах

1.4.1. В - глюканазы

1.4.2. Процесс ферментативного гидролиза ламинарана

1.5. Целж и задачи исследования

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования

3) 2.2. Использование кислых экстрактов для получения ферментативных гидролизатов

О 2.3. Методика обработки экспериментальных данных

2.4. Исследование процесса экстракции ламинарана из ламинарии гл.1.

2.4.2.

2.4.3.

2.5.1.

2.5.2.

2.5.2.Х.

2.5.2.2.

2.5.2.3.

2.5.2.4.

2.5.3. 2.5.4.

2.6.1.

Исследование химического состава водоросли

Содержание ламинарана в технологических пробах,отобранных на различных стадиях производства альгината натрия

Определение оптимальных условий экстракции ламинарана кислотой

Исследование ферментативного гидролиза ламинарана

Сравнительная характеристика различных фермнтных препаратов, пригодных для гидролиза ламинарана

Определение оптимальных условий для действия фермента

Определение оптимального значения рН

Определение оптимальной температуры

Определение оптимальной концентрации : ферментного препарата

Определение оптимальной продальжительнос-ти гидролиза •.•••••••.

Концентрирование кислого экстракта

Характеристика ферментативного гидроли-зата

Использование ферментативных гидролиза-тов из ламинарии

Выращивание кормовых дрожжей на фер-:: ментативных гидролизатах

2.6.2. Сбраживание гидролизатов и получение этилового спирта

2.6.3. Очистка гидролизата

Г.Ч ВЫВОДЫ

Введение 1985 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вальенте Моранте, Оскар Рикардо

Несмотря на значительные масштабы, достигнутые мировой водорослевой промышленностью, и на её,в отдельных случаях, стремительный рост (по данным ФАО (131) в 197$ г* общая стоимость проработанных водорослей во всём мире составляла примерно 765 млн. долларов),данная отрасль в целом в настоящее время остаётся одной из менее изученных, а её экономические и коммерческие возможности в отдельности не отражены достаточно научными трудами.С этой точки зрения большой ин®-терес представляет комплексная переработка бурых водорослей и получение, из них различных веществ., которые в силу своих специфических свойств,, пользуются широким спросом в народном хозяйстве Советского Союза и других стран. Такими веществами являются альгиновая кислота и её различные соли,маннит,ламинаран и др.

Водные растворы альгината натрия используются в качестве загустителей, стабилизаторов, эмульгаторов (3,40,50,149). Мировое производство альгиновой кислоты и альгинатов состав« ляет 17 тыс. т. в год (39).Альгинат натрия используется в текстильной промышленности при окраске тканей, применяется при производстве натурального каучука, высококачественной бумаги, инсектицидов,его вводят в состав обмазки сварочных электродов (16,98,118,149). ч/

В::цищевой промышленной альгинат натрия применяют при осветлении вин и соков, изготовлении мороженого, кремов, сыров, для создания однородной структуры изделий и повышения их устойчивости при хранении (56,57,22,113,143).Альги

- б новые покрытия предохраняют продукт от окисления и обезвоживания при хранении замороженной рыбы, филе, мяса креветок (53, б, 79, 83).

В парфюмерном производстве альгинаты применяют при изготовлении зубных паст, кремов, помад, лосьонов и т.д. (Г., 43, 97, 130).

В медицине алъгинат натрия используется для приготовления мазей от ожогов, кровоостанавливающих порошков, растворимых нитей, как связующее вещество при изготовлении таблеток и пилюль, в качестве заменителя плазмы крови ( б, 58,110, 11$) альгинат натрия способствует снижению в 8 раз отложений радиоактивного стронция в организме человека и животных, без изменения усвоения кальция. Альгиновая кислота в 1,5 - 2 раза снижает всасывание и отложение кобальта-бО, цинка-65 (62,109,148„0.

Потребность мировой промышленности в альгинате натрия быстро возрастает. Запасы бурых водорослей в мире довольно значительны и только в СССР они позволяют вырабатывать до 7000 т альгината в год (П-£»3$).Большой интерес представляет данный вопрос для таких развивающихся стран как Перу, Аргентина, Чили, где имеются значительные запасы бурых водорослей (131). Организация производства альгината натрия (в Перу), увеличение его выпуска и технологическое совершенствование (в Чили, Аргентине) безусловно являются перспективным направлением в экономическом развитии этих стран.

Данный вопрос приобретает особое значение, если учесть и тот фактор, что в большинстве случаев альгинат натрия является незаменимым веществом в силу своих уникальных свойств (146);, что обеспечивает ему наличие постоянного расширяющегося мирового рынка сбыта. В 1973 г. названные выше страны вместе переработали 8000 т водорослей (сырой вес), что составляет незначительную часть имеющихся запасов бурых водорослей (!&)•

В Советском Союзе некоторое количество технического альгината натрия вырабатывает Архангельский водорослевой комбинат из ламинарии сахаристой и дигитата.

В дальневосточных морях основным промысловым видом бурых водорослей является ламинария японская, заросли которой сконцентрированы у побережья Приморья, Сахалина и южных Курильских островов (67). В Приморье потенциальным источником сырья для альгинатного производства является так же ламинария японская искусственного разведения и сопутствующие ей "сорные водоросли" - костария ребристая, ламинария цикоре-видная и др. ( 80, 81, 82). Кроме того в настоящее время бурые водоросли в промышленном масштабе используются и для производства маннита.

В то же время большое внимание заслуживает и другой компонент бурых водорослей - полисахарид ламинаран, содержание которого в них может достигать, по сведению разных авторов ^76*100» 132^,до 40 процентов от сухой массы водорослей. Хотя химическая структура и физические свойства ламинарана в известной мере изучены, а также выявлена возможность его использования в медицине и фармацевтической промышленности (131), как отдельный продукт ламинаран не нашел еще широкого применения или не выпускается.

Учитывая практическую важность вопроса, данная работа посвящена, в рамках комплексной переработки бурых водорослей, установлению возможности использования ламинарана, содержащегося в кислом экстракте - отхода производства манни-та и альгината натрия.

Предлагаемый настоящим исследованием метод обработки кислого экстракта не предполагает каких-либо изменений технологической схемы получения основных продуктов переработки бурых водорослей - маннита и альгината натрия, но способст- 1. ! вует полокительноъ'урешению вопроса загрязнения окружающей сре-Г ды промышленными отходами. í

Целью настоящей работы явились исследования, направленные на разработку технологии ферментативной обработки кислого экстракта - отхода производства альгината натрия и маннита и использование полученного ззидролизата в качестве питательной среды при выращивании кормовых дрожжей для получения спирта. Диссертация включает: введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов выделения и использования ламинарана"

ВЫВОДЫ

I. Разработан способ выделения и использования ла-минарана из ламинарии сахаристой, основанный на ферментативном гидролизе полисахарида. Представлена соответствующая ; документация по оформлению авторского свидетельства.

2. Показано, что подавляющая часть ламинарана, содер-дащегося в сухой ламинарии, экстрагируется в процессе кислотной экстракции раствором серной кислоты-б ходе маннитного а альги.натного-производства -:. Во всех остальных фракциях найдено незначительное количество ламинарана.

Тем самым, установлена необходимость проведения кислотной экстракции ламинарии для отделения водоросли от ламинарана, загрязняющего получаемый из нее альгинат натрия и снижающего его качество.

3. Определены оптимальные условия экстракции ламинарии в процессе производства альгината натрия, обеспечивающие наибольший переход ламинарана в кислый экстракт: температура-50°С, продолжительность! часи; применение серной кислоты 1$ной концентрации при размере кусков водоросли 5 мм. Экстракция должна проводится при постоянном перемешивании.

4. Изучена возможность получения глюкозы из ламинарана путем его ферментативного гидролиза. Исследованы различные ферментные препараты, способные гидролизовать лами-наран до глюкозы. В результате найден фермент концевого действия - экзо - 1-ЗтВ-глюканаза (целлшандин Г-Юх), как наиболее эффективный, и определены для него оптимальные условия: температура-Ч6°С, рН среды-4,0; концентрация добавляемого фермента - 0,2 мг на I мл экстракта, содержащего до 20 мг ламинарана (до 2$).

5. Изучено- влияние степени концентрации ламинарана в кислых экстрактах на продолжительность и глубину его ферментативного гидролиза. Показана возможность концентрирования экстракта до содержания в нем ламинарана не более 2%, Соответственно^ определена продолжительность гидролиза :

9-10 час, при общем содержании ламинарана в экстракте 0,5-1% 2Й-24- час. при содержании ламинарана до 2,0

6. Получен ферментативнй гидролизат с высоким содержанием глюкозы и использован в качестве питательной среды для выращивания кормовых дрожжей рода "Кандида".

Выход абсолютно сухих дрожжей составил 9,4 кг 1ъг кислого экстракта - отхода альгинатного производства. Показана так же возможность использования гидролизата для сбраживания и получения этилового спирта.

7.