автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка способа получения белковых изолятов с целью обогащения пищевых продуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлеап Сапата, Хосе Игорь
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Структура и свойства мышечных белков, небелковых веществ и липидов
1.2. Технические методы выделения белков
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Методика исследования
2.3. Характеристика свойств изолятов
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Исследование процесса обезжиривания изолятов.
3.1.1. Выбор и обоснование режимов центрифугирования
3.1.2. Распределение липидов в технологическом процессе.
3.2. Изучение влияния факторов на выход белка
3.2.1. Влияние соотношения фарша и растворителя
3.2.2. Влияние концентрации НС1 и ИаОН
3.2.3. Влияние времени настаивания.
3.2.4. Влияние температуры.
3.3. Выбор оптимальных режимов осаждения фракций белков /получение изолятов/.
3.3.1. Водорастворимая фракция.
3.3.2. Кислоторастворимая фракция.
3.3.3. Щелочерастворимая фракция.
3.4. Химический состав изолятов
- з
3.5. Баланс азотосодержащих веществ.
3.6. Физико-химические и функциональные свойства белковых изолятов.
3.6.1. Гидрофильные свойства фракций белков.
3.6.2. Перевариваемость белков протеолитическими ферментами.
3.6.3. Аминокислотный состав изолятов.
3.6.4. Функциональные свойства изолятов
3.6.5. Органолептическая оценка белковых изолятов
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЯ
ВЫВОда
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хлеап Сапата, Хосе Игорь
В Колумбии, как и во многих странах мира в настоящее время ощущается нехватка продуктов питания с достаточным количеством белковых веществ, содержащих необходимое количество незаменимых аминокислот. Помимо мяса и других продуктов, как известно, рыба является богатым источником белка, жиров, минеральных веществ, многих витаминов и жизненно важных соединений. Если судить по данным факультета обработки рыбы Технологического Университета Магдалены /Колумбия/ /152/, то потребление рыбного белка в год на душу населения составил в декаде 70-х годов 1,32 кг. Цифра, которая находится ниже нормы ФАО /20 кг в год/. Это объясняется тем, что рыба в Колумбии не является популярным продуктом питания и кроме того, не доступна для всех.
С другой стороны, Колумбия имеет весьма благоприятные условия для развития промышленного рыболовства: площадь внутренних водоемов превышает один миллион квадратных километров, а площадь территориальных вод составляет более 100 млн. га. Однако рыбное хозяйство в нашей стране отстает по сравнению с другими странами Латинской Америки. Главной причиной этого является то, что в течение многих лет рыбное дело находилось в частном секторе и не были достаточно изучены и оценены потенциальные ресурсы наших водоемов и морей.
В последние годы наше правительство стало уделять большое внимание развитию рыбного хозяйства. Однако в связи с тем, что флот нашей страны маломощный, лов в открытом море не представляется возможным. Главное направление государственной программы включает развитие рыбного хозяйства именно во внутренних водоемах. По данным института природных ресурсов Колумбии в периоде 1970-1975 гг. количество промысла в пресных водах составило
68% всего лова страны /151/.
Правительственная программа по освоению рыбного хозяйства Колумбии направлена на изыскание новых источников добычи, а также новых эффективных технологических способов обработки рыбы, которые соответствовали бы требованиям нашей страны, то есть пользовались спросом среди населения, доступные во всех районах страны, недорогие в их производстве и позволили бы долго хранить их питательную ценность.
Традиционные способы приготовления пищевых рыбных продуктов в Колумбии, кроме производства некоторых видов консервов, до сегодняшнего дня не получили широкого развития. Зто можно объяс -нить тем, что крупные населенные города страны находятся в центральной её части и транспортировка свежей рыбы или полуфабрикатов трудно осуществить в хороших санитарных условиях. Из-за таких трудностей большое количество объектов лова направляется на производство кормовых продуктов, что является не лучшим способом их обработки.
Перед страной стоит задача, как лучше использовать рыбу в целях решения одной из важных проблем Колумбии - проблемы нехватки белков в пищевом рационе населения.
Одним из путей обработки малоценных рыб в настоящее время является метод выделения из мышечной ткани белка, освобожденного от жиров и продуктов их распада в целях их использования как добавки при производстве других пищевых продуктов, в основном растительного происхождения. Такой продукт носит название белкового изолята.
В настоящее время существует много способов производства таких изолятов, которые можно разделить на три группы: физические, химические и биохимические. Основной проблемой всех этих методов является необходимость отделения липидов от белка. В известных нам технологических схемах используются органические растворители, перечень которых разрешен для использования в пищевой промышленности, очень ограничен. Кроме того, их применение приводит к дополнительным материальным затратам.
В данной работе предлагается способ, который относится к категории физико-химических методов. Метод заключается в последовательном растворении измельченных мышц рыб в воде, кислоте и щелочи. С помощью центрифугирования белки отделяются от других компонентов, в том числе от липидов. Из растворов белки осаждаются, получая при этом изоляты белков.
Данный способ более приемлем при условиях рыбной промыт -ленности Колумбии, так как материальные затраты относительно невелики, полученный продукт содержит все аминокислоты, характерные для белков, и малое содержание жира позволяет хранить продукт достаточно длительное время.
В связи с актуальностью данной проблемы и для её успешного решения намечено:
- Установить оптимальные технологические режимы получения изолятов белка.
- Исследовать процесс обезжиривания изолятов.
- Изучить свойства полученных изолятов.
В итоге проведенного исследования:
- Разработана технология получения изолятов по фракциям не прибегая к органическим растворителям.
- Разработана технологическая инструкция по приготовлению изолятов.
Пользуясь случаем, считаю приятным своим долгом выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю, кандидату технических наук, доценту В.В.Балю, за постоянную помощь при проведении экспериментов и написании работы.
Выражаю искреннюю признательность членам кафедры технологии рыбных продуктов Астрыбвтуза: доцентам, ассистентам, научным сотрудникам, лаборантам, аспирантам во главе с заведующим кафедрой доцентом Акимовой Б.Е., создавшим своим дружеским отношением, вниманием и советом благоприятные условия для работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа получения белковых изолятов с целью обогащения пищевых продуктов"
ВЫВОДЫ
1. Разработан технологический процесс получения обезжиренных белковых изолятов из фарша малоценных пресноводных рыб путём последовательной экстракции белков и липидов водой, раст -ворами HCL1 ДО ШОН и последующим отделением липддов путем центрифугирования.
2. Установлено, что максимальный выход белковых фракций с минимальным содержанием липидов обеспечивается при следующих параметрах : время настаивания фарша с водой -4 ч, с НС 114 ч и cNaOH -2ч; соотношение растворителя и фарша соответственно 2+1 , 5 + I я 2 * I ; температура настаивания фарша с растворителями .для всех фракций 20 °С ; концентрация НС 1 -0,6% и N аОН - 1%.
3. Показано, что последовательное фракционирование белков при получении белковых изолятов позволяет максимально выделить липиды в раствор и удалить их путем центрифугирования. При этом выбраны оптимальные условия центрифугирования : скорость центрифугирования для всех фракций 10000 об/мин и продолжительность процесса соответственно .для получения водо-, кислото - щелоче-растворимой фракции - 10,20 и 15 мин.
4. Исследованы условия осаждения белков из растворов. Наиболее полное осаждение белков из водорастворимой фракции обеспечивается нагреванием в нейтральной среде при температуре 100 °С; осаждение белков кислоторастворимой фракции происходит при изменении рН среды ( раствором NaOH ) до рН 6,6 ; наилучшим осадителем для белков щелочерастворимой фракции служит СН3С00Н, максимум осаждения при рН 5,0. При этом выход белков водорастворямой фракции составил 94$, кислоторастворимой фракции - 87,3% и щелочерастворимой фракции - 81,8$.
5. Предложен метод сушки белковых изолятов путем вымораживания влаги при температуре минус 3, минус 8 °С в течении 8-10 ч с досушиванием продукта при комнатной температуре в потоке воздуха.
6. Определен химический состав обезжиренных- изолятов. Содержание белка (К х 6,25 ), липидов и минеральных веществ $ к сухому веществу ) составил соответственно : в водорастворимой фракции - 92,4 ; 0,18 ; 1,9 $ ; в кислоторастворимой фракции - 86,6 ; 0,57 и 7,6$ и в щелочерастворимой фракции -82,2 ; 0,99 и 11,1$. Влага для всех фракций в среднем составила - 5,8$.
7. Изучены физико-химические, биохимические и функциональные свойства белковых изолятов.
Наилучшими гидрофильными свойствами обладает фракция кислоторастворимых белков : степень набухания в воде состав -ляет 5,4, влажность набухшего продукта 73,7$. Гдцрофильные свойства белков щелочерастворимой фракции несколько ниже ; конечная влажность составляет 56,6$. Белки водорастворимой фракции, ввиду их термической денатурации, полностью теряют гидрофильные свойства.
По биологическим свойствам белки всех трех фракций хорошо перевариваются пепсином и трипсином ; по аминокислотному составу белковые фракции являются полноценными, в них содержатся все незаменимые аминокислоты в достаточных количествах.
Белки кислою- и щелочерастворимых фракций обладают фун-циональными свойствами : стойкостью пены, эмульгирующей и пенообразующей способностью.
8. Установлены сроки хранения обезжиренных белковых изо-лятов с учетом их органолептяческих свойств : белки водо- и кяслоторастворимой фракций при температуре 18-20 °С хранятся 12 месяцев, белки щелочерастворимой фракции - до 9 месяцев.
9. Полученные белковые изоляты были использованы в качестве добавок при изготовлении кукурузных лепешек. Добавление изолятов в количестве Ъ% по отношению к весу муки не оказывает влияния на вкусовые свойства лепешек. При этом содержание белка в лепешках увеличивается на 68,9$, а лизина - на 194,7 %,
10. В итоге проведенного исследования разработаны проекты технических условий на белковые изоляты и технологической инструкции на способы их получения.
4змельче-ние
Жидкая часть I
Осаждение 1 (Доб. Рас.наОН)
Кислотор. белки
Хранение I
Фильтрация I жидкая часть
Твердая часть I
Добавление Раст§ораКаОН
Настаивание 3
Центрифу- й гирование
Жом 1
Жидкая
часть I
Осаждение Доб.Рас£«^ЭД I
Фильтрация *
Жидкая часть
Щелочер. белки
Рис.1. Технологическая схема получения белковых изолятов по фракциям. метров, влияющих на выход белка данной фракции. По заданным значениям параметров строится матрица со всеми возможными вариантами изменения этих параметров.
I/ Верхние и нижние пределы изменения параметров .для водорастворимой фракции мы выбрали следующие:
- Температура. При выборе влияния температуры мы исходим из того, что верхний предел не должен быть очень высоким, так как из литературы известно /13,48,76/, что белки саркоплазмы начинают денатурировать при 30-35 °С. Исходя из этого, мы выбрали верхний предел 23 °С. При температуре ниже +8 °С раствор некоторых белков застудневает, поэтому выбрали нижним пределом 13 °С.
- Влияние времени. При определении продолжительности экстракции фарша в воде мы исходили из того, что верхний предел должен быть ограничен возможностью развития микробиологических процессов, приводящих к порче продукта, поэтому максимальная продолжительность была условно установлена 14 часов. При этом все белки саркоплазмы переводятся в раствор и не ощущается запах гнилостного разложения фарша. Нижний предел был установлен 8 часов, так как при более коротком сроке возможно, что не вся масса белков экстрагируется.
- Соотношение фарша и воды. Верхний предел соотношения фарша и воды - четыре части воды к одной части фарша, при этом получается хорошая смесь и белки хорошо покрываются водой, что гарантирует их полное экстрагирование водой. Нижний предел для наших экспериментов - полторы части вода к одной части фарша, при более низком значении соотношения образуется студнеобразная масса, не разделяющаяся при центрифугировании на фракции.
В таблице 4 показаны верхний, нижний и основной .урсяшг заданных параметров и их математическое обозначение. для верхнего предела +1, для основного уровня 0, а для нижнего уровня -I.