автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка рубленых полуфабрикатов из конины для функционального назначения

кандидата технических наук
Болешенко, Ольга Петровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка рубленых полуфабрикатов из конины для функционального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болешенко, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТОВ НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

1.1 Функциональные продукты н нсрспектнвы их рынка

1.2 Специфика процессов, протекающих в организме людей страдающих заболеваниями систем желудочно-кишечного тракта

1.3 Практические аспекты п перспективы применения биологически активных добавок для разработки продуктов функционального направлении

1.4 Перспективы использования копнны при создании мясопродуктов функционального пазпачеппя

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Болешенко, Ольга Петровна

Актуальность темы. Основные приоритеты в области здорового пита-ф ния были определены положениями «Концепции государственной политики в области здорового питания». Они предусматривают создание технологий новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения, а также создание продуктов лечебного и профилактического назначения, дифференцированных для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма. ® Фактор питания является основополагающим в обеспечении нормального функционирования человеческого организма, его трудоспособности и адаптации к воздействию окружающей среды.

По распространению заболеваемости, болезни желудочно-кишечного тракта являются одними из самых распространенных. Эти заболевания встречаются у всех возрастных групп населения, но в последнее время наблюдается снижение возрастного порога заболеваемости. Все чаще с такими заболеваниями ставят на учет детей и подростков, молодых людей в возрасте до 25 лет.

Экспертами ВОЗ была предложена комплексная программа по профи-ф лактике и выявлению этих групп заболеваний. Одним из важнейших аспектов этой программы является разработка тактики и стратегии диетотерапии: внедрение в производство специализированных, в том числе профилактических и лечебных продуктов питания особенно животного гепеза, расширение ассортимента продуктов разнообразных по номенклатуре и неоднородных по ценам, использование инновационных подходов для биохимической и микробиологической модификации животного сырья.

Профилактика этих заболеваний должна быть комплексной, кроме ле-ф карственных препаратов, позитивное действие оказывает и диетическое питание. Выбор конины в качестве основного сырья обусловлен диетическими свойствами мяса и имеет особое значение с учетом национальных особенностей населения России в целом. Хотя в настоящее время известно более 100 лекарственных растений, которые, обладая всеми позитивными эффектами БАВ, улучшают моторику печени сердечно-сосудистой системы, наиболее перспективным является расторопша пятнистая. До настоящего времени в мясных продуктах промышленного производства расторопша не использовалась. Между тем, для рассматриваемых заболеваний (ожирение, атеросклероз, анемия, заболевания желудочно-кишечного тракта) внедрено применение других лекарственных препаратов обще лечебного действия.

Исходя из выше изложенного, разработку мясных полуфабрикатов, содержащих биологически активную добавку расторопша пятнистая и имеющих лечебно- профилактическое назначение, для профилактики заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы следует считать актуальной. Решение задач поставленных в работе основано на трудах Ф.Н.Гильмияровой, И.Ф. Горлова, Ю.Г.Костенко, Н.Н.Липатова, А.Б.Лисицына, А.А.Покровского, И.А.Рогова, А.А. Собяниной, В.А. Тутельяна, Е.Т.Толеуова, Н.В.Тимошенко, А.В. Устиновой и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование возможности применения в функциональном питании продуктов из конины с добавлением биологически активной добавки расторопши пятнистой, разработка рецептур, технологии рубленых полуфабрикатов, нут-риентно-адекватных специфике питания людей с изменениями состояния желудочно-кишечного тракта.

Исходя из цели исследования, решались следующие задачи:

- разработать научно обоснованные рекомендации (НОР) к созданию мясных продуктов нутриентно-адекватных специфике поражений ЖКТ и печени и осуществить их формализацию;

- дать оценку конины специфике метаболических процессов людей с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, провести разработку рецептурных композиций с применением методов компьютерного проектирования;

- осуществить выбор технологической схемы, провести выработку опытных партий, обосновать рациональные параметры производства и сроки хранения полуфабрикатов;

- изучить пищевую ценность, определить их нутриентную адекватность и провести медико-биологическую оценку разработанных полуфабрикатов из конины;

- разработать и утвердить комплект технической документации на специализированные мясные полуфабрикаты из конины.

Заключение диссертация на тему "Разработка рубленых полуфабрикатов из конины для функционального назначения"

ВЫВОДЫ

1. С учетом метаболических особенностей людей, с функциональными поражениями ЖКТ сформулированы и формализованы научно обоснованные рекомендации к составу мясных продуктов для людей с вышеназванной патологией.

2. В результате исследований нутриентной адекватности мясного сырья было выявлено, что по жирнокислотному составу конина превосходит говядину из-за высокого содержания ПНЖК и низкого содержания холестерина. Коэффициент жирнокислотной сбалансированности (RLi) 1=1.3 составляет 0,93, a (RLi) 1=1 .6 - 0,87.

3. С использованием методов компьютерного проектирования разработаны и оптимизированы рецептурные композиции мясных продуктов, включающие конину второго сорта, соевые белки, шрот расторопши, масло «Carotino», по показателям аминокислотной сбалансированности (Cmin =0,98-0,99, .с=с 0,85, U=6,27-6,510 и жирнокислотной сбалансированности липидов (RLi) 1=1.3= 0,74-0,9 и (RLi) 1=1.6 - 0,53-0,77.

4. Установлено, что введение в фарш масла «Carotino» и измельченного шрота расторопши тормозит окислительные процессы в продукте в условиях длительного хранения до 4-х месяцев, о чем свидетельствуют изменения пероксидного, кислотного и тиобарбитурового чисел.

6. По результатам микробиологических и биохимических исследований установлены рациональные сроки хранения с незначительными изменениями качественных показателей полуфабрикатов при температуре -18 °С в течении 3 месяцев.

7. В опытах на лабораторных животных доказано, что повышение коэффициента усвоения белка в группе животных, которым скармливали разработанный продукт, положительно влияет на процессы метаболизма в организме мышей. Коэффициент де Ритиса (отношение АсАТ к АлАТ) у мышей, которым скармливали разработанный полуфабрикат значительно ниже по сравнению с контрольной группой (обычный рацион), что свидетельствует о восстановлении функциональных возможностей печени.

8. Результаты клинической апробации показали, что варианты диет с включением полуфабриката из конины с расторопшей оказывают положительное воздействие на обменные процессы, улучшают функциональное состояние печени. Конина способствует уменьшению явлений жировой дистрофии. Расторопша участвует в восстановлении структурно-функциональной целостности органа.

9. На основании выполненных исследований разработаны и утверждены комплект технической документации ТУ 9214-847-00419779-04 «Полуфабрикаты мясные рубленые с кониной».

Автореферат диссертации по теме "Разработка рубленых полуфабрикатов из конины для функционального назначения"

На правах рукописи

БОЛЕШЕНКО ОЛЬГА ПЕТРОВНА

РАЗРАБОТКА РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ КОНИНЫ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и хотодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва -2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности им В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор А.В. Устинова

доктор технических наук, профессор Л.С.Кудряшов

кандидат технических наук Н.В .Попова

ГУ Волгоградский НИИ технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН

Защита диссертации состоится " _ " _

2006 г. в_часов на заседании диссертационного Совета

Д.006.021.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова (ВНИИМП) РАСХН по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМП.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, с.н.с.

А.Н. ЗАХАРОВ

1Г&Т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тему. Основные приоритеты в области здорового питания были определены положениями «Концепции государственной политики в области здорового питания». Они предусматривают создание технологий новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения, а также создание продуктов лечебного и профилактического назначения, дифференцированных для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма.

Фактор питания является основополагающим в обеспечении нормального функционирования человеческого организма, его трудоспособности и адаптации к воздействию окружающей среды.

Поражения функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и печени являются одними из самых распространенных среди всех возрастных групп населения. В последнее время наблюдается снижение возрастного порога заболеваемости.

Экспертами ВОЗ была предложена комплексная программа по профилактике и выявлению этих ухудшений. Одним из важнейших аспектов этой программы является разработка тактики и стратегии диетотерапии, предусматривающей использование функциональных продуктов разнообразных по номенклатуре и неоднородных по ценам.

Профилактика снижения функции ЖКТ должна быть комплексной. Кроме лекарственных препаратов, позитивное действие оказывает и диетическое питание. Выбор конины в качестве основного сырья обусловлен диетическими свойствами мяса и имеет особое значение с учетом национальных особенностей населения России в целом. В настоящее время известно более 100 лекарственных растений, которые, обладая всеми позитивными эффектами биологически активных добавок (БАД), одновременно нормализуют работу ЖКТ и печени. Среди них наиболее перспективной, является расторопша пят-

нистая. До настоящего времени в мясных продуктах промышленного производства расторопша не использовалась.

Исходя из выше изложенного, разработку мясных полуфабрикатов из конины, содержащих биологически активную добавку расторопша пятнистая, предназначенных для профилактики заболеваний ЖКТ и печени следует считать актуальной. Решение задач поставленных в работе основано на трудах Ф.Н. Гильмияровой, И.Ф.Горлова, Ю.Г.Костенко, А.Б.Лисицыиа, Н.НЛипатова мл., А.А.Покровского, А.И.Рогова, A.A. Собяниной, В.А. Тутельяна, Е.Т.Толеуова, Н.В.Тимошенко, A.B. Устиновой и др.

Пели и задачи нсслеппяати». Целью настоящей диссертации является обоснование применения в функциональном питании продуктов из конины с добавлением биологически активной добавки расторопши пятнистой, разработка рецептур, технологии рубленых полуфабрикатов, нутриентно-адекватных специфике питания людей, с изменениями состояния желудочно-кишечного тракта.

Исходя из цели исследования, решались следующие задачи:

- разработать научно обоснованные рекомендации (НОР) к созданию мясных продуктов нутриентно-адекватных специфике поражений ЖКТ и печени и осуществить их формализацию;

- дать оценку конины специфике метаболических процессов людей с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, провести разработку рецептурных композиций применением методов компьютерного проектирования;

- осуществить выбор технологической схемы, провести выработку опытных партий, обосновать рациональные параметры производства и сроки хранения полуфабрикатов;

• изучить пищевую ценность, определить их иутриентную адекватность и провести медико-биологическую оценку разработанных полуфабрикатов из конины;

-разработать и утвердить комплект технической документации на специализированные мясные полуфабрикаты из конины.

Научная новизна. Сформулированы и формализованы научно обоснованные рекомендации к составу, показателям качества и безопасности специализированных мясных продуктов из конины, предназначенных для людей с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта.

Установлены показатели пищевой и биологической ценности специализированных мясных полуфабрикатов. Доказано в опытах на лабораторных животных (мышах), что употребление разработанных полуфабрикатов опытной группой мышей с экспериментальным циррозом печени приводит к статистически достоверному повышению коэффициента де Ритиса, что свидетельствует о значительной регенерации клеток печени.

Практическая значимость. На основании анализа и обобщения результатов, теоретических и экспериментальных исследований разработана технология специализированных рубленых полуфабрикатов из конины с добавлением БАД рас-торопша пятнистая. На продукт разработаны и утверждены ТУ 9214-847-00419779-04 «Полуфабрикаты мясные рубленые с кониной», согласованные с Институтом питания РАМН и получившие санитарно-эпидемиологическое заключение Госсан-эпидслужбы Роспотребнадзора РФ. Техническая новизна выполненной работы отражена в заявке на патент № 2004138866 «Полуфабрикаты мясные рубленные из конины».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения 2005» (Саратов 2005.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы и подана заявка на патентование.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 1 бОстраницах, содержит 26 таблиц, 14 рисунков. Список литературных источников включает 201 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор защищает:

- результаты компьютерного проектирования рецептур специализированных мясных продуктов в соответствии с формализованными научно обоснованными рекомендациями к их созданию;

- данные исследований пищевой, биологической ценности, микроструктурных показателей и медико-биологической оценки полуфабрикатов из конины с добавлением БАД;

- результаты исследований по обоснованию технологии и сроков хранения специализированных полуфабрикатов из конины.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели, основные направления исследований.

В первой главе проведен аналитический обзор литературы, в котором изложен анализ состояния производства мясных продуктов для специализированного питания в России и за рубежом. Обобщены основные требования и принципы диетотерапии, физиологические нормы потребления макро- и микро-нутриентов для людей с патологией желудочно-кишечного тракта; проанализированы работы, посвященные использованию различных биологически активных добавок в создании диетических и функциональных продуктов, их влияние на качественные показатели продуктов; рассмотрены принципиальные технологические схемы и санитарно-гигиенические особенности производства специализированных продуктов. В результате анализа литературных данных обоснована цель и сформулированы конкретные задачи собственных исследований.

Во второй главе «Объекты и методы исследований»

обоснован выбор объектов исследования, определен комплекс изучаемых показателей, изложены основные методы исследований и методики постановки модельных и производственных экспериментов. Представлена схема проведения эксперимента.

В разделах экспериментальной части работы приведены, обсуждены и обобщены результаты экспериментов, приведены данные производственных испытаний, сделаны основные выводы.

В приложении представлены копии документов, подтверждающие результаты экспериментальных исследований.

Объекты и методы исследований.

Объектами исследования при выполнении экспериментальной части служили: мясное сырье (конина, с содержанием жировой и соединительной ткани не более 20%, полученная путем обвалки и жиловки мяса от передних отрубов лошадей табунного содержания в возрасте 2-3 года), шрот БАД расто-ропша пятнистая, образцы фарша с различным содержанием в них биологически активных добавок и готовые полуфабрикаты рубленные

Схема проведения исследований приведена на рис. 1. Цифрами обозначены методы исследования качественных показателей сырья, фарша и готовой продукции:

массовая доля влаги (1), белка (2), золы (3), жира (4)-стандартными методами; жирнокислотный состав (5) - по методу Фолча на газовом хроматографе НР6890; аминокислотный состав (6) - на аминокислотном анализаторе 119 С1 фирмы «Бекман»; (7)- нутриентная адекватность аминокислотного и жирнокислотного состава, по методологии академика Липатова H.H.; массовая доля витаминов (8) - по методикам Института питания; органолептическая оценка (9) (внешний вид, цвет, запах вкус, консистенция) - по ГОСТ 8756.1-79; микробиологические исследования (10) - по общепринятым стандартным методикам; общий холестерин (11)- по методу Илька, основанном на способности холестерина в присутствии уксусного ангидрида и смеси уксусной и серной кислот образовывать окрашенные продукты, интенсивность окраски которых определяли колориметрически.; активность ферментов АсАТ и АлАТ (12) - по методу Райтмона-Френкеля; билирубин в крови (13) - фотоколориметрическим методом; биоценность (14) - экспериментальными методами под руководством к.в.н. Иванова Н.Н, на

белых мышах; Подтверждение лечебного эффекта полуфабрикатов проводили на биологических объектах (мыши).

содержание токсических элементов (15) - по ГОСТ 26927-86, ГОСТ 26935-86; микроструктурные исследования (16) в лаборатории микроструктуры под руководством д.т.н. Хвыли С.И. - исследуемый материал фиксировали в 10% нейтральном водном растворе формалина и заключали в желатин в соответствии с общепринятой методикой; срезы окрашивали и изучали с помощью светового микроскопа Jevenal (Germany); компьютерное проектирование рецептурного состава (17) - по методологии академика Липатова H.H.; определение величины pH (18) - потенциометрически на универсальном рН-метре ЭВ-74; определение минеральных веществ (19) - комплексономет-рическими и гравиметрически; водосвязывающую способность (20) - методом прессования по Грау Р. и Хамму Р.; тиобарби-туровое число (21) - по методу Sidwell S. в модификации Turner В; кислотное и пероксидное числа (22) - по стандартным методикам, экстракция липидов осуществлялась по В.Пиульской; медико-биологические исследования (23) - проводили по стандартной методике; клиническая апробация (25) - проводилась на базе гастроэнтерологического санатория «Светлана» Саратовская область под руководством к.м.н. Боброва С.Г; экономическая эффективность (26) - по общепринятой методике под руководством к.э.н. Небурчиловой Н.Ф..

Полученные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики. Повторность опытов и анализов трехкратная.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При разработке научно-обоснованных медико-биологичбских рекомендаций к составу н качеству функционального продукт, были проанализированы и

Анализ научной, патентной и технической информации, постановка цели и задач исследований

Проведение исследований конины и БАД расторопша, оценка их соответствия требованиям, предъявляемым к сырью для продуктов функционального питания 1,2,3,4,5,6,15

Разработка и формализация НОР к мясным продуктам для питания людей с патологией ЖКТ Расширение компьютерного банка данных, анализ нутриент-ной адекватности конины

Компьютерное проектирование рецептурной композиции мясного продукта 17

Выбор технологической схемы.

I

Выработка опытно-промышленной партии

Исследование качества опытных образцов 14,6,8,9,19,21

Уточнение регламентов и сроков хранения 9,10,21,22

Оценка нутриентной адекватности 1-4,6-133 Биологическая оценка 23 -> Клиническая Апробация 25

МГ

Разработка технической документации на мясные полуфабрикаты

рис. 1 Схема проведения эксперимента

систематизированы физиологические нормы и с учетом патологических особенностей потребности в пищевых веществах и энергии людей, с угнетением функций ЖКТ, сформулированы научно обоснованные рекомендации к мясным продуктам для питания людей страдающих вышеназванной патологией. При разработке рекомендаций приняты предпосылки, что разработанный продукт является основным источником биологически полноценного белка и жира. Потребность в белке должна быть на 20% выше, а жира на 20% ниже, чем у здорового человека

Таблица 1

Научно обоснованные рекомендации по специализированному

Показатель % от суточной потребности Содержание в 100 г продукта

Белок, г 15-20 12-16

Жир, г 15-22 10-14

Пищевые волокна, г 10-15 2-3

Микронутриенты

В1, мг 10 0,1-0,2

В2, мг 10 0,15-0,20

Е, мг 30-35 3-3,5

Кальций, мг 15 120

Фосфор, мг 15 180

- аминокислотный состав должен приближаться к эталону белка рекомендованного ФАО/ВОЗ, в 100 г которого содержится; лейцина - 7г, изолейцина 4г, лизина 5,5г, метионина+цистина 3,5г, фенилаланина+тирозина бг, треонина 4г, триптофана 1г, валина 5г.

Таблица 2

Состав жиров конины и говядины и цыплят _

Показатели Конина, г/ 100 г Говядина, г/100 г 1 Мясо цыплят г/ЮОг1

М Б

Сумма липидов 10 0,3 16,0 П,2

Триглицериды 9,1 0,2 16,4 8,92

Фосфолипиды 0,8 0,1 1,0 1,92

Холестерин 0,06 0,1 0,15 0,02

Свободные жк 0,04 0,1 0,05 -

Жирные кислоты, г/100г липидов

НЖК 28,1 0,8 43,2 31,7

МНЖК 37,9 Ы 44,1 50,8

ПНЖК 12,4 0,4 3,8 17,5

В том числе: Линолевая Линоленовая Арахидоновая 9,3 1,7 0,2 0,2 0,1 0,1 2,8 0,7 0,3 15,8 1,1 0,6

Жирнокислотная сбалансированность

Коэффициент жирнокислот-ной сбалансированности, дол. ед (Яь) ♦1=1. ..3 0,93 0,89 0,98

♦♦1=1...6 0,87 0,70 0,97

- литературные данные

* - сбалансированность IНЖК, £МНЖК, £ ПНЖК.

** - сбалансированность £ НЖК, £ МНЖК, £ ПНЖК, линоле-

вой, линоленовой, арахидоновой жирных кислот.

В качестве основного источника животного белка в разрабатываемом продукте использовали конину жилованную с содержанием жировой соединительной ткани не более 20%, что соответствует второму сорту (котлетное мясо).

Особую ценность конины, имеющей высокий уровень полноценного белка, сравнимого с говяжьим, представляет ее жировой состав, результаты исследования которого приведены в табл.2. Полученные данные подтверждают высокую нутри-ентную сбалансированность жира конины, при этом содержание холестерина в нем в 1,5 ниже, чем в говядине. Оценивая сбалансированность жирнокислотного состава по соотношению сумм насыщенных, мононенасыщенных, полиненасыщенных жирных кислот Шл =1...3 и сумм насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот с учетом индивидуальной сбалансированности линолевой, линоленовой и арахидоно-вой жирных кислот Я1л =1 ...6, можно сказать о высоких значениях коэффициентов жирнокислотной сбалансированности, находящихся пределах 1Ш =(1...3)= 0,93 и Мл =(1...б) =0,87, что достигается сбалансированным составом жирных кислот. Еще более высокой жирнокислотной сбалансированностью обладает мясо цыплят, что явилось основанием для включения его вместе с кониной в одну из рецептур разрабатываемых продуктов.

С целью усиления диетических свойств продукта в рецептуру была введена биологически активная добавка шрот расто-ропши пятнистой. Ученые Самарского медицинского университета под руководством профессора Ф.Н. Гильмияровой доказали, что лечебный эффект достигается при ежедневном употреблении больным не менее 5 грамм шрота расторопши.

Учитывая диетические свойства сои, в рецептурах предусмотрено использование текстурированной соевой муки фирмы «Тетекс», содержащей помимо сбалансированных по аминокислотному составу белки, но и значительное количество ненасыщенных жирных кислот. Источником пищевых волокон ЯВЛЯЛИСЬ шрот расторопшии и соевая белковая клетчатка. Для обогащения продукта витамином Ё и каратиноидами использовали натуральное красное пальмовое масло «Сагайпо», являющегося одновременно антиоксидантом. Ингредиентный состав продукта представлен в табл. 4.

Таблица 3

Химический состав шрота расторопши_

Показатели Содержание, %

Белок 17,4

Жир 10,9

Зола 5,05

Влага 6,3

Клетчатка 16,8

Макроэлементы Содержание, мг/г

Калий 9,2

Кальций 16,6

Магний 4,2

Железо 0,08

Микроэлементы

Марганец 0,1

Медь 1,16

Цинк 0,71

Хром 0,15

Селен 22,9

Иод 0,09

Таблица 4

Ингредиентный состав разработанных композиций_

Наименование Ингредиенты

Продукт 1 Конина второго сорта, соевая белковая клетчатка, белок соевый изолированный, соевая мука текстури-рованная, шрот расторопши, яйца куриные, соевое масло, маслолСагойпо», сухари панировочные, соль йодированная, лук свежий, аскорбиновая кислота

Продукт 2 Конина второго сорта, мясо птицы механической обвалки, соевая белковая клетчатка, белок соевый изолированный, соевая мука текстурированная, шрот расторопши, яйца куриные, соевое масло, мас-лолСагойпо», сухари панировочные, соль йодированная, лук свежий, аскорбиновая кислота

С применением метода компьютерного проектирования были смоделированы виртуальные модели мясных продуктов в соответствии с формализованными требованиями НОР и с ис-

пользованием методологии академика H.H. Липатова проведена оценка их нутриентной адекватности (табл.5).

Анализ нутриентной адекватности спроектированных рецептур свидетельствует, что качественная оценка белков по коэффициенту утилитарности аминокислотного состава (U) и показателю сопоставимой избыточности (ос ) позволяет предположить рациональность их использования в организме, а значит рациональность предлагаемой рецептуры. Коэффициент жирнокислотной сбалансированности так же имеют высокие показатели RLi =(1.. .3)= 0,74-0,9 и RLi =(1.. .6) =0,53-0,77,

При производстве мясных продуктов, предназначенных для профилактики желудочно-кишечной патологии, как и для продуктов детского назначения должны применяться высокоэффективные технологические процессы, максимально сохраняющие пищевую ценность исходного сырья и обеспечивающие высокий санитарно-гигиенический уровень производства.

В качестве базовой была выбрана существующая технологическая схема рубленых мясных полуфабрикатов с использованием универсального формующего устройства, позволяющего изготавливать изделия различной массы и формы. Наряду с традиционными технологическими операциями предусмотрены процессы дополнительного измельчения шрота расторопши, расплавления масла «Carotino» и гидратации соевого белка.

Опытные образцы продукта, выработанные в производственных условиях по спроектированным рецептурам, исследовали по регламентируемым показателям качества. Органолеп-тические исследования показали высокое потребительское качество представленных образцов. Оба образца имели хороший внешний вид и консистенцию. Общая органолептическая оценка образцов (коэффициент согласованности -0,7, коэффициент доверительной вероятности - 0,95) - от 4 до 5-ти по 5-тибальной шкале. Рассчитанные коэффициенты нутриентной адекватности аминокислотного и жирнокислотного составов показывали их высокую сбалансированность и составили для продукта 1 и 2 соответственно:

С™ =0,92-0,87 ос= 0,79-0,81 и = 5,97-6,48 аЬ1=1=1...3-0,83-0,76 1^= 1=1...6- 0,79-0,55.

Микроструктурные исследования (рис.2 и 3) показали, что мышечные волокна умеренно изогнутые с отчетливо выраженной исчерченностью, поперечные трещины и разрывы в них встречаются редко. Соединительная ткань присутствует в ограниченном количестве, с умеренно выраженным волокнистым компонентом. Жировая ткань обнаруживается в незначительном количестве ассоциировано с фрагментами рыхлой соединительной ткани.

Помимо животных компонентов в составе фарша присутствуют каплевидные гранулы изолированного соевого белка и частицы измельченных семян расторопши.

Частицы семян расторопши характеризуются различной клеточной структурой в зависимости от того, где данный фрагмент был локализован в цельном семени.

Результаты исследований химического состава полуфабрикатов представленые в табл. 7, свидетельствуют о высокой пищевой ценности и соответствии НОР.

Рис 2. Микроструктура котлетного Рис. 3 Микроструктура

фарша готового продукта

Таблица 5

Показатели пищевой ценности спроектированных мясных продуктов

Показатели Норма Опытные продукты

1 2

Содержание белка, г/100 г продукта 12,0-16,0 15,5 15,3

Изолейцин 4,0 4,62 4,64

Лейцин 7,0 7,82 8,35

Лизин 5,5 7,15 7,53

Фенилаланин + тирозин 6,0 8,34 8,27

Метионин + цистин 3,5 3,49 3,55

Треонин 4,0 4,08 4,17

Триптофан 1,0 1,30 1,28

Валин 5,0 5,36 5,28

Минимальный скор, дол.ед. (Стп) 1 0,99 0,98

Коэффициент утилитарности, дол.ед. (ас) 1 0,85 0,85

Коэффициент сопоставимой избыточности, г/100 г белка (и) 0 6,27 6,51

Содержание жира, г/100 г продукта 12,0-14,0 13,38 13,34

НЖК 30,00 36,69 37,33

МНЖК 60,00 45,94 44,63

ПНЖК 10,00 9,75 9,13

в том числе:

Линолевая 7,5 8,68 8,09

Лнноленовая 1,0 0,68 0,68

Арахидоновая 1,5 0,39 0,36

Коэффициент жирно- кислотной сбалансированности, дол.ед (1*и) 1=1...3 - 1 0,9 0,74

И1...6 - 1 0,77 0,53

белок

хмр

влага

углеводы

Ш продукт! □ продукт2 ■эталон НОР

Рис. 4 Сравнительная гистограмма опытных образцов продукта в сравнении с формализованным эталоном (белок, жир, влага,

углеводы)

19 продукт 1 О продукт2 II эталон НОР

Рис. 5 Сравнительная гистограмма витаминов в опытных образцах продукта и формализованного эталона

/

□ продукт2 О продукт 1 ■ эталон НОР

Рис 6. Сравнительная гистограмма содержания кальция и фосфора в опытных образцах продукта и формализованного эталона

Для оценки стабильности свойств полуфабрикатов и определения допустимых сроков хранения были определены степень окисления продукта и его микробиологические показатели. Условия упаковки и хранения не исключают возможности развития окислительных процессов, о чем свидетельствует увеличение значений пероксидного числа.

В начальной стадии хранения полуфабрикатов (до 2 месяцев) рост пероксидных чисел для образцов незначителен. При дальнейшем хранении происходит постепенное возрастание скорости окисления липидной фракции образцов. К концу 4 месяца хранения был зафиксировано существенное повышение уровня пероксидов, а также тиобарбитурового числа.

При этом после 3-х месяцев хранения отмечено некоторое ухудшение оргаНолёйти ЧбСких показателей (вКус, аромат, консистенция). По результатам проведенных исследований, приведенных в табл. б рекомендуемый срок хранения полуфабрикатов устанавливают 3 месяца при -18С.

Микробиологические исследования опытных партий котлет и их анализ показали, что БАД расторопша пятнистая положительно влияет на санитарное состояние готового продукта,

«*г 200v

кальций фосфор

что, возможно, объясняется ее бактерицидным действием. Общее количество бактерий, в момент выработки продукта - 6000 микробных тел в 1 г фарша, сальмонеллы, протей, дрожжи и плесневые грибы не обнаружены, кишечная палочка проросла единичными колониями.

Таблица 6

Физико-химические показатели полуфабрикатов в процессе

хранения

Образцы Хранение, мес Кислотное число, мг КОН Пероксидное число, % I Тиобаре ровый П( теш ТБЧ >иту-жаза-

М 8 М в М

контроль 0 0,51 0,1 0,000 0,0 0,222 0,1

1 0,95 0,1 0,008 0,1 0,36 0,1

2 1,80 0,1 0,026 0,1 0,59 0,1

3 3,42 0,1 0,086 0,1 0,97 0,1

4 6,47 0,1 0,280 0,1 1,60 0,1

Опыт1 0 0,41 0,1 0,000 0,1 0,23 0,1

1 0,72 0,1 0,007 0,1 0,37 0,1

2 1,28 0,1 0,018 0,1 0,62 0,1

3 2,29 0,1 0,048 0,1 1,00 0,1

4 4,08 0,1 0,120 0,1 1,51 0,1

Опыт2 0 0,51 0,1 0,000 0,1 0,27 0,1

1 0,92 0,1 0,009 0,1 0,36 0,1

2 1,82 0,1 0,028 0,1 0,49 0,1

3 3,32 0,1 0,078 0,1 0,66 0,1

4 6,52 0,1 0,129 0,1 0,89 0,1

Биологическую оценку разработанных продуктов проводили в виварии СГАУ им Н.И.Вавилова. Для проведения опыта были сформированы 3 группы животных: первая (контрольная) - мыши, которым в течение месяца скармливали обычную пи-

щу; вторая - мыши, которым в течении 14 дней скармливали жирную и острую пищу с добавлением алкоголя, что привело к угнетению работы печени, а последующие 14 дней скармливали обычную пищу и третья мыши, с угнетенной функцией печени, которым в течение 14 дней скармливали разработанный продукт.

Таблица7

Показатель Группа! Группа2 ГруппаЗ

М в М в М в

Потребление белка, г 1,18 0,1 1,18 0,1 1,25 0,1

Прирост массы тела, г 2,87 0,1 1,65 0,1 2,18 0,1

КЭБ 2,43 0,1 1.39 0,1 1,74 0,1

Результаты исследования коэффициента усвоения белка свидетельствует о его повышении в группе животных получавших лечебный продукт, оказавший положительное влияние на процессы метаболизма в организме мышей. Исследования биохимических показателей крови ( табл. 8) опытных мышей характеризуют улучшение одной из основных функций печени, по показателю билирубина.

Таблица 8

Показатели Г эуппы животных

Первая Вто рая Третья

М Б м в М 8

Билирубин, мг/дл 0,28 0.01 0,84 0,02 0,55 0,01

АсАТ, мккат/л 0,90 0,02 1,24 0.03 1,11 0,04

АлАТ, мккат/л 0,55 0,01 0,88 0,02 0,77 0,02

Холестерин, ммоль/л 2,44 0,073 3,53 0,08 3,24 0,09

АсАТ/АлАТ 1,6 М 1,5

Данные коэффициента де Ритиса (АсАТ/АлАТ) свидетельствуют о значительной повреждаемости печени у мышей второй труппы. Под влиянием исследуемого профилактического продукта коэффициент де Ритиса у мышей третьей группы

увеличился в среднем до 1,5, что может свидетельствовать о меньшем поврежденности печени.

Результаты исследований показали существенную эффективность разработанного лечебного продукта при заболеваниях печени у мышей. Скармливание мышам с циррозом печени котлет способствовало заметному приросту массы тела, снижению содержания билирубина и холестерина в крови. А так же суждение об улучшении функции печени подкрепляется уменьшением вклада АлАТ в отношения АсАТ/АлАТ.

Клиническая апробация котлет проводились на базе гастроэнтерологического отделения санатория «Светлана». Под наблюдением находилось 40 больных с клиническими поражениями гепатобилиарной системы (холецистит, желчнокаменная болезнь, гепатит). Больные одной группы получали мясные полуфабрикаты из говядины с добавлением расторопши, другой -из конины с добавлением расторопши. Курс лечения составил 21 день. Клинические признаки поражения гепатобилиарной системы выявлены и обследованы у 28% больных.

Таблица 9

Биохимические показатели крови больных с разной диетой

Биохимические показатели Больные Больные на

Норма на диете диете с говя-

с кониной диной

Аланинтрансаминаза, ммоль/ч*мл 0,1-0,68 0,439/0,420 0,439/0,398

Аспартаттрансаминаза Ммоль/ч*мл 0,1-0,45 0,279/0,248 0,279/0,305

Щелочная фосфотаза ЕД 20-50 44,2/44,1 44,3/43,7

Билирубин, мкмоль/л 8,5-20,5 14,5/11,4 14,5/12,2

Общий белок, г/л 65-85 61,4/66,4 61,4/64,7

Альбумины, % 55-65 51,7/53,4 51,7/53,0

Примечание: числитель - до лечения, знаменатель - после лечения.

90л 80 70 60 50 401

зо|

20-1

Г.-.

, 5- '

■ конина □говядина

1 фосфотаза

2 биллирубин

3 белок

4 альбумин

Рис.7 Биохимические показатели крови больных с разной диетой

При радиоизотопных исследованиях практически у всех обследуемых было выявлено нарушение поглотительно-выделительной способности печени. Экскреторная активность полигональных клеток печени была резко нарушенной у 89% больных.

Таблица 10

Динамика результатов радиогепаграфии у больных.

Вид диеты Число обследованных Функция печени В норме Поражения Легкой степени Поражения Средней Тяжести Поражения Тяжелой Степени

С кониной 35 7/17 10/28 7/0 11/0

С говядиной 39 5/10 8/18 6/2 20/9

Результаты лечения показывают, что варианты диет с включением конины с расторопшей оказывают положительное воздействие на обменные процессы, улучшают функциональное состояние печени. Конина, обладающая значительным ли-потропным, желчегонным действием, обеспечивает выраженный транспорт липидов из печени, способствует уменьшению

явлений жировой дистрофии. Расторопша пятнистая участвует в восстановлении структурно-функциональной целостности органа. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать предварительный вывод о лечебном и профилактическом действии данного продукта и рекомендации его к применению в диетотерапии функциональных поражений ЖКТ и печени, после проведения углубленных клинических исследований.

На основе результатов проведенных исследований были разработаны и утверждены ТУ9214-847-00419779-04 «Полуфабрикаты мясные рубленые с кониной» и технологическая инструкция к ним

Выводы

1. С учетом метаболических особенностей людей, с функциональными поражениями ЖКТ сформулированы и формализованы научно обоснованные рекомендации к составу мясных продуктов для людей с вышеназванной патологией.

2. В результате исследований нутриентной адекватности мясного сырья было выявлено, что по жирнокислотному составу конина превосходит говядину из-за высокого содержания ПНЖК и низкого содержания холестерина. Коэффициент жир-нокислотной сбалансированности (Мл) 1=1.„3 составляет 0,93, а (Мл) 1=1.„6 - 0,87.

3. С использованием методов компьютерного проектирования разработаны и оптимизированы рецептурные композиции мясных продуктов, включающие конину второго сорта, соевые белки, шрот расторопши, масло «Сагойпо», по показателям аминокислотной сбалансированности (Сш'т =0,98-0,99, .ст=с 0,85, 11=6,27-6,510 и жирнокислотной сбалансированности липидов (Ш) 1=1...3= 0,74-0,9 и (Ш) 1=1...6 - 0,53-0,77..

4. Установлено, что введение в фарш масла «Саго^по» и измельченного шрота расторопши тормозит окислительные процессы в продукте в условиях длительного хранения до 4-х месяцев, о чем свидетельствуют изменения пероксидного, кислотного и тиобарбитурового чисел.

6. По результатам микробиологических и биохимических исследований установлены рациональные сроки хранения с незначительными изменениями качественных показателей полуфабрикатов при температуре -18 С в течении 3 месяцев.

7. В опытах на лабораторных животных доказано, что повышение коэффициента усвоения белка в группе животных, которым скармливали разработанный продукт, положительно влияет на процессы метаболизма в организме мышей. Коэффициент де Ритиса (отношение АсАТ к АлАТ) у мышей, которым скармливали разработанный полуфабрикат значительно ниже по сравнению с контрольной группой (обычный рацион), что свидетельствует о восстановлении функциональных возможностей печени.

8. На основании выполненных исследований разработаны и утверждены комплект технической документации ТУ 9214847-00419779-04 «Полуфабрикаты мясные рубленые с кониной».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Устинова A.B., Белякина Н.Е., Морозкина И.К., Гиро Т.М., Болешенко О.П. Лечебный эффект полуфабрикатов мясных рубленых из конины с использованием БАД/ Все о мясе №4 2004 год

2. Гиро Т.М., Болешенко О.П., Устинова A.B., Хвыля С.И., Белякина Н.Е., Морозкина И.К. Мясные полуфабрикаты для профилактики болезней печени и жеячевыводящих путей/Мясная индустрия №6 2005год

3.Гиро Т.М., Болешенко О.П. Обоснование технологических сроков хранения мясных рубленых полуфабрикатов из конины обогащенных БАД " Расторогапа пятнистая'УТезисы научно-практической конференции «Вавиловские чтения 2005» Саратов.

От автора

Особую благодарность выражаю кл\и. заведующей кафедры «Технологии мяса и мясопродуктов» ГИРО ТАТЬЯНЕ МИХАЙЛОВНЕ за неоценимую помощь и поддержку при выполнении и написании работы.

Выражаю искреннюю благодарность к.т.н. Белякиной Н.Е.. за методическую помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.

Отпечатано в типографии ООО "Ракурс", 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 79/85. Заказ № /й?. Тираж 100 экз.

1

4

i

г

jeofA í Л2Г

*-552Ь