автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом

кандидата технических наук
Полунина, Ольга Анатольевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полунина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ СЕРЕБРЯНЫХ НАНОБИОКОМПОЗИТОВ.

1.1. Роль минеральных сорбентов в обогащении продовольственных товаров.

1.2. Препараты серебра, их антимикробная активность и применение.

1.3. Нанокомпозиты и перспективы их применения.

1.4. Пути обогащения хлебобулочных изделий и сохранения их качества.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

2.1. Объекты исследования и организация работы.

2.2. Методы исследования ацетата серебра и серебряного нанобиокомпозита.

2.3. Методы исследования технологических свойств муки и качества готовых изделий.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СЕРЕБРЯНОГО НАНОБИОКОМПОЗИТА.

3.1. Физико-химическое исследование реакции термического разложения ацетата серебра.

3.2. Приготовление и исследование свойств серебряного нанобиокомпозита.

3.3. Исследование антимикробной активности серебряного нанобиокомпозита.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА

ХЛЕБА С СЕРЕБРЯНЫМ НАНОБИОКОМПОЗИТОМ.

4.1. Влияние серебряного нанобиокомпозита на хлебопекарные свойства муки и ее минеральный состав.

4.2. Разработка рецептуры, технологии и товароведная оценка хлеба с серебряным нанобиокомпозитом.

4.3. Пищевая ценность хлеба с серебряным нанобиокомпозитом.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Полунина, Ольга Анатольевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к использованию продуктов здорового питания для профилактики болезней и оздоровления населения.

Особый дефицит наблюдается в производстве изделий для специального питания. Эти изделия могли бы обеспечить суточную потребность организма человека в необходимых химических элементах. К числу таких изделий можно отнести хлеб и хлебобулочные изделия специального назначения, ассортимент которых в России явно недостаточен. Спектр действия продуктов, обогащенных необходимыми химическими элементами, может быть и гораздо шире: это борьба с болезнетворными микроорганизмами, увеличение сроков хранения продуктов питания и др.

Поэтому, во-первых, несомненный интерес представляет использование в пищевой промышленности природных минералов - цеолитов, биологические свойства которых широко известны. Они применяются с 90-х годов XX века для получения пищевых добавок в лечебно-профилактическом питании, животноводстве, птицеводстве, рыболовстве, для сушки влажного зерна, повышения сохранности овощей и в других областях практики (Благитко Е.М., Бгатов В.И., Новоселова Т.И., 2000). Но применение цеолитов в пищевой промышленности находится на начальном этапе и главным образом на стадии подготовки сырья (Хорунжина С.И., 1994), однако из патентной литературы уже известны отдельные успешные попытки введения цеолитов непосредственно в тесто для хлеба. Поэтому потенциал цеолитов, как биокорректоров состава электролитных сред организма и энтеросорбентов, используется не в полной мере.

Во-вторых, в последнее время резко усилился интерес к природному антисептику - серебру, во многом превосходящему синтетические антибиотики. Это объясняется широким антибактериальным спектром его действия в отношении патогенной микрофлоры, наличием вирулоцидной и фунгицидной активности, относительно низкой стоимостью. Применение серебряной воды получило широкое распространение в пищевой промышленности как консервирующего препарата в производстве молока, сливочного масла в кондитерском производстве при подготовке фруктового сырья. В том числе в патентной литературе приведены примеры его успешного применения в хлебопечении для изготовления хлебобулочных изделий с антимикробными и целебными свойствами (Коротков Ю.А., Коваль И.В., Коваль Д.И., 1996).

В-третьих, в настоящее время в мире наблюдается резкий всплеск интереса к нанотехнологиям и наноматериалам. Так, частицы металлов в нанодисперсном состоянии (на уровне 10 м) обладают рядом уникальных характеристик, поскольку изменяются их фундаментальные свойства.

Все указанное выше и определило область наших исследований: создание специального продукта питания в виде хлеба с добавкой цеолита и наночастиц серебра на его поверхности.

Этот подход к производству специальных продуктов питания является новым и отвечает современным тенденциям в научных и практических исследованиях.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилась разработка рецептуры хлеба для профилактического питания с добавкой биокомпозита в виде наночастиц серебра на поверхности минерального сорбента и его товароведная оценка.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• выполнить физико-химическое исследование реакции термического разложения ацетата серебра в качестве прекурсора для получения наноразмерных частиц серебра;

• синтезировать биокомпозит в виде наночастиц серебра на поверхности природного минерального сорбента цеолита;

• определить растворимость стабилизированных цеолитами наночастиц серебра в жидких средах различного состава;

• исследовать антимикробную активность стабилизированных цеолитом наночастиц серебра в сравнении с известными препаратами серебра;

• разработать рецептуры хлеба с добавкой серебряного нанобиокомпозита, обеспечивающего восполнение суточной потребности организма человека в микроэлементе серебре и увеличении срока их хранения;

• изучить технологические свойства и пищевую ценность хлеба с серебряным нанобиокомпозитом;

• разработать техническую документацию для производства хлебобулочных изделий с добавкой серебряного нанобиокомпозита.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирского университета потребительской кооперации по теме «Физико-химическое материаловедение товаров народного потребления».

Научная новизна. Разработана рецептура хлеба для профилактического питания с добавкой серебряного нанобиокомпозита и выполнена его товароведная оценка. Достижение этой цели оказалось возможным в результате получения следующих новых результатов:

• Комплексом физико-химических методов получены новые данные по реакции термического разложения ацетата серебра. Установлен состав твердого и газообразных продуктов его разложения, определены кинетические параметры реакции, выявлены режимы проведения реакции с целью получения металлического серебра в нанодисперсном состоянии.

• Синтезирован с применением реакции термического разложения ацетата серебра серебряный нанобиокомпозит из частиц серебра на поверхности минерального сорбента-цеолита для пищевых продуктов.

• Определены растворимость и динамика растворения в растворах различного состава серебряных наночастиц, стабилизированных цеолитом.

• Выполнено сравнительное исследование антимикробной активности наночастиц серебра на поверхности цеолита и его известных препаратов. Выявлена повышенная, в сравнимых по содержанию серебра в растворе, активность серебра в нанодисперсном состоянии.

• Подтверждена антимикробная активность серебряного нанобиокомпозита в составе исходного сырья для производства хлеба.

• Обоснована возможность использования серебряного нанобиокомпозита в производстве специальных хлебобулочных изделий.

Практическая значимость и реализация работы.

Разработанный серебряный нанобиокомпозит защищен патентом РФ 2245151 и реализован в практике в качестве антисептического средства.

По результатам исследований разработаны рецептура хлеба РЦ8РФ № 1 и технические условия ТУ 9115-054-01597951-07 «Хлеб из пшеничной муки I сорта «Аргоцеол». На технологический процесс изготовления хлеба с серебряным нанобиокомпозитом разработана технологическая инструкция.

Разработанная технология проверена в производственных условиях хлебопекарни Мукомольного ОАО «Авангард» г. Новосибирска (акт о внедрении от 19 апреля 2007 г., № 95 /1).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям: 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров»; 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»; 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 15 июня 2007 г., №30-626).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на Научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002); IX Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Серебро и висмут в медицине» (Новосибирск, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (Хабаровск, 2005) и «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006); 13th International Conference of Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials (Tomsk, 2006); 8-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2007); Второй Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2007» (Новосибирск, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух экспериментальных глав, результатов и выводов, библиографического списка, включающего 220 наименований (из них 27 на иностранных языках) и приложений. Текст работы изложен на 141 страницах, содержит 26 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом"

выводы

Разработана рецептура хлеба профилактического назначения с добавкой серебряного нанобиокомпозита в виде наночастиц серебра на поверхности цеолита и выполнена его товароведная оценка. При этом установлено:

1. Реакция термического разложения ацетата серебра на воздухе в режиме линейного нагрева со скоростью 10 град./мин протекает в интервале температур 170-280 °С с кинетическими параметрами: энергия активации ЕЛ = 380 кДж/ моль, предэкспоненциальный фактор log А = 36. Твердым продуктом реакции является металлическое серебро, а газообразными продуктами: СН3СООН, СО, СО2 и Н20. Серебро образуется в виде метастабильных частиц размером 30-50 нм.

2. Серебряный нанобиокомпозит может быть получен путем пропитки цеолита раствором ацетата серебра и его последующей термической обработки на воздухе при температуре 250-280 °С в течение 30-40 мин. Измеренные у текстурные характеристики цеолита (удельная поверхность 29 м /г, средний размер пор 10±2 нм) позволяют получать образцы нанобиокомпозита с развитой поверхностью и размером частиц серебра 8±2 нанометров. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в серебряном нанобиокомпозите ниже допустимых норм для БАД на основе природных минералов.

3. Количество серебра, перешедшего из серебряного нанобиокомпозита при 36 °С в течение 6 ч. в различных средах составляют: в дистиллированной воде - 0,79 %; в дрожжевом растворе - 0,84 %; в желудочном соке - 6,39 %, и во всех случаях при увеличении времени растворения до 48 ч. возрастает незначительно. Антибактериальная активность наночастиц серебра в составе серебряного нанобиокомпозита превышает эффективность растворов серебра при одинаковом содержании растворенного серебра.

4. Введение в состав муки и выпекаемого из нее хлеба добавки серебряного нанобиокомпозита в количестве 0,0015 % снижает общую обсемененность муки, количество картофельной палочки - на 44 %.

5. Разработанная рецептура хлеба профилактического назначения с серебряным нанобиокомпозитом позволяет повысить его пищевую ценность за счет обогащения биоэлементом серебром. Оптимальным является введение нанобиокомпозита с содержанием серебра 0,0023 ± 0,00015 мг/100 г хлеба.

6. Образцы хлеба с серебряным нанобиокомпозитом по органолептической оценке имеют гладкую поверхность корки с характерным беловатым налетом, хорошую эластичность мякиша, более развитую, узорчатую структуру пористости мякиша с порами средней величины, вкус и запах, свойственный пшеничному хлебу. Введение серебряного нанобиокомпозита в рецептуру хлеба снижает общую деформацию сжатия на 25 % по сравнению с контрольным образцом, что позволяет повысить срок годности хлеба до 72 ч.

7. Разработанные рецептура, технические условия и технологическая инструкция на процесс изготовления хлеба с серебряным нанобиокомпозитом эффективны в производстве хлеба профилактического назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рецептуры и товароведная оценка потребительских свойств хлеба с серебряным нанобиокомпозитом"

На правах рукописи

ПОЛУНИНА Ольга Анатольевна

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ХЛЕБА С СЕРЕБРЯНЫМ НАНОБИОКОМПОЗИТОМ

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003 160308

Новосибирск 2007

003160308

На правах рукописи

ПОЛУНИНА Ольга Анатольевна

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ХЛЕБА С СЕРЕБРЯНЫМ НАНОБИОКОМПОЗИТОМ

Специальность - 05 18 15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2007

Работа выполнена на кафедрах естественных наук и экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Михайлов Юрий Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Романов Александр Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Степанова Плена Николаевна

Ведущая организация Сибирский филиал

Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки

Защита диссертации состоится 26 октября 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 513 003 02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу

630087, Новосибирск - 87, пр К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 26 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, додент

Т.В. Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция по использованию продуктов здорового питания для профилактики болезней и оздоровления населения Особый дефицит наблюдается в производстве изделий для специального питания, которые могли бы обеспечить потребность организма человека в необходимых химических элементах К числу таких изделий можно отнести хлеб и хлебобулочные изделия специального назначения, ассортимент которых в России явно недостаточен

Несомненный интерес представляет использование в пищевой промышленности природных минералов - цеолитов, которые применяются с 90-х годов XX века для получения пищевых добавок в лечебно-профилактическом питании (Благитко Е М , Бгатов В.И , Новоселова Т И, 2000) Но применение цеолитов в пищевой промышленности находится, главным образом, на стадии подготовки сырья и потенциал их как биокорректоров состава электролитных сред организма и энтеросорбентов используется не в полной мере (Хорунжина С И, 1994)

Кроме того, в последнее время резко усилился интерес к природному антисептику - серебру, что объясняется широким антибактериальным спектром его действия в отношении патогенной микрофлоры, наличием вирулоцидной и фунгицидной активности и относительно низкой стоимостью В патентной литературе приведены примеры успешного применения серебряной воды в хлебопечении для изготовления хлебобулочных изделий с антимикробными и целебными свойствами (Короткое Ю А , Коваль И В , Коваль Д И, 1996)

В тоже время в мире наблюдается резкий всплеск интереса к нанотехно-логиям и наноматериалам, так как частицы металлов в нанодисперсном состоянии (на уровне 10 ~ 9 м) обладают рядом уникальных характеристик, поскольку изменяются их фундаментальные свойства

Все указанное выше определило целесообразность разработки специального продукта питания — хлеба с добавкой серебряного нанобиокомпозита Этот подход к производству специальных продуктов питания является новым и отвечает современным тенденциям в научных и практических исследованиях

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка рецептуры хлеба для профилактического питания с добавкой биокомпозита в виде наночастиц серебра на поверхности минерального сорбента и его товароведная оценка Для достижения указанной цели решались следующие задачи

• провести физико-химическое исследование реакции термического разложения ацетата серебра в качестве прекурсора для получения наноразмерных частиц серебра,

• синтезировать биокомпозит в виде наночастиц серебра на поверхности природного минерального сорбента - цеолита,

• определить растворимость стабилизированных цеолитами наночастиц серебра в жидких средах различного состава,

• исследовать антимикробную и антибактериальную активности стабилизированных цеолитом наночастиц серебра в сравнении с известными препаратами серебра,

• разработать рецептуру хлеба с серебряным нанобиокомпозитом, обеспечивающего восполнение суточной потребности организма человека в микроэлементе серебре и увеличение срока его хранения,

• изучить технологические свойства и пищевую ценность хлеба с серебряным нанобиокомпозитом,

• разработать техническую документацию для производства хлебобулочных изделий с добавкой серебряного нанобиокомпозита

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки)

Научная новизна результатов исследования. Разработана рецептура хлеба для профилактического питания с добавкой серебряного нанобиокомпозита и выполнена его товароведная оценка Достижение указанной цели стало возможным в результате получения следующих новых результатов

— получены новые данные по реакции термического разложения ацетата серебра Установлен состав твердого и газообразных продуктов его разложения, определены кинетические параметры реакции, выявлены режимы проведения реакции с целью получения металлического серебра в нанодисперсном состоянии,

— синтезирован серебряный нанобиокомпозит из частиц серебра на поверхности минерального сорбента-цеолита для пищевых продуктов,

— определена растворимость и динамика растворения стабилизированных цеолитом серебряных наночастиц в растворах различного состава,

— выполнено сравнительное исследование антибактериальной активности наночастиц серебра на поверхности цеолита и его известных препаратов Выявлена повышенная, в сравнимых условиях, активность серебра в нанодисперсном состоянии,

— подтверждена антибактериальная активность серебряного нанобиокомпозита в составе исходного сырья для производства хлеба,

— обоснована возможность использования серебряного нанобиокомпозита в производстве специализированных хлебобулочных изделий

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанный серебряный нанобиокомпозит защищен патентом РФ 2245151 и реализован в практике в качестве антисептического средства Разработана техническая документация на хлеб из пшеничной муки I сорта с серебряным нанобиокомпозитом (ТУ 9115-054-01597951-07 и РЦ8РФ № 1) На технологический процесс его изготовления разработана технологическая инструкция Разработанная технология внедрена в хлебопекарне Мукомольного ОАО «Авангард» г Новосибирска (акт о внедрении от 19 апреля 2007 г, № 95/1) Материалы работы используются в учебном процессе по специальностям 080401 65 «Товароведение и экспертиза товаров», 110305 65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», 260501 65 «Технология продуктов общественного питания» Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 15 июня 2007 г., № 30-626)

Апробация результатов Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на Научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), IX Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2004), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004), Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004), Научно-практической конференции с международным участием «Серебро и висмут в медицине» (Новосибирск, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (Хабаровск, 2005) и «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006), 13Л Internationa] Conference of Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials (Tomsk, 2006), 8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2007), Второй всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2007» (Новосибирск, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ Общий объем публикаций составляет 4,1 п л, в том числе авторских — 2,6

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 220 наименований (из них 27 на иностранных языках), и приложений Текст работы изложен на 141 странице, содержит 26 таблиц, 23 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе приведены сведения о цеолитах, описаны их свойства и показано использование в различных областях практики Рассмотрены виды препаратов серебра, их антибактериальные свойства и применение Дано определение термину «нанобиокомпозиты», рассмотрены способы их получения и перспективы применения Приведены сведения о пищевых добавках, используемых в хлебопечении для обогащения и сохранения их качества

Во второй главе приведена схема организации работы, дана характеристика объектов и методов исследования, исходя из поставленной цели и задач исследования Общая структура исследований представлена на рис 1 Исследования выполнялись в период с 2002 по 2007 годы на базе научно-исследовательских лабораторий кафедр естественных наук и экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации, а также в научно-исследовательских лабораториях Института химии твердого тела и механохимии

Рис 1 Общая структура исследований

СО РАН, Института неорганической химии СО РАН, Института катализа СО РАН, испытательной лаборатории Сибирского федерального центра оздоровительного питания, Сибирского научно-исследовательского и проектно-техно-логического института животноводства СО РАСХН, в микробиологических лабораториях Областной клинической больницы г Новосибирска, ГНЦ ВБ «Вектор»

В качестве объектов на разных этапах исследования, в рамках выполнения данной работы использовались ацетат серебра и серебряный нанобиоком-позит, мука пшеничная хлебопекарная I сорта, мука пшеничная хлебопекарная I сорта с добавкой серебряного нанобиокомпозита, хлеб пшеничный из муки I сорта, хлеб пшеничный из муки I сорта с добавкой серебряного нанобиокомпозита

В работе использовались общепринятые в научных исследованиях ор-ганолептические, физико-химические, химические, микробиологические методы, а также методы рентгенофазового, термического, масс-спектрометричес-кого, текстурного анализа, электронной микроскопии, сканирующей микрокалориметрии, инверсионной вольтамперометрии, газожидкостной хроматографии, атомно-абсорбционной спектроскопии Математическая обработка результатов исследований проводилась с применением описательной статистики, двухвыборочного t-теста программы «Microsoft Excel» и «Origm» (версия 6 1)

В третьей главе «Синтез и физико-химическое исследование свойств серебряного нанобиокомпозита» приведены результаты физико-химического исследования реакции термического разложения ацетата серебра, приготовления серебряного нанобиокомпозита и изучения его свойств

Данные термогравиметрического анализа показали, что термическое разложение ацетата серебра при скорости нагрева 10 град /мин идет в один этап в интервале температур 170-280 °С Убыль массы образца при разложении с хорошей точностью свидетельствует об образовании металлического серебра Узкий экзотермический пик при 280 °С соответствует процессу восстановления серебра, плоский пик в интервале температуры 290—330 °С не связан с какой-либо потерей массы и может быть отнесен, например, к укрупнению частиц серебра (рис 2) Масс-спектр газообразных продуктов реакции термического разложения ацетата серебра указывает на присутствие СО, С02, Н20, СНзСООН. Результаты рентгенофазового анализа свидетельствуют, что исходным соединением является ацетат серебра, а по ходу реакции появляются и усиливаются рефлексы металлического серебра, которые по завершению реакции являются единственным твердым продуктом (рис 3) Результаты кинетического анализа показали, что относительное постоянство величин энергии активации наблюдается для интервала степени превращения 0,5 < а < 0,9 Получены значения кинетических параметров энергия активации Еа=380 кДж/ моль и логарифм предакспоненцяальнош фактора, равный 36 Аномально высокое значение предэкспоненциальнош фактора может быть связано с большой величиной активационного объема в исследуемой реакции, а высокое значение ЕА указывает на значительный энергетический барьер для ее протекания По данным сканирующей электронной микроскопии, исходные кристаллы ацетата серебра имеют вид вытянутых пластин длиной 70-100 мкм и толщиной 5-10 мкм Данные просвечивающей электронной микроскопии показали,

что при температурах 210-280 "С ацетат серебра разлагается с образованием частиц серебра, имеющих размер 30-50 им, а при температуре 350 "С идет формирование пористой структуры, состоящей из сросшихся частиц большего размера.

Рис. 2. Кривая тепловыделения из образца ацетата серебра при нагое ванн и

Рис, 3. Дифрактограммы исходного ацетата серебра и в процессе его термического разложения

Использованная в работе технология приготовления серебряного нано-биокомпозита заключалась в получении водного раствора ацетата серебра, смачивании им порошка цеолита, термической обработки образка в воздушной атмосфере при температуре 250-2НО °С в течение 30-40 мин.

Проведенные исследования дают основание считать, что разработанный способ приготовления серебряного нано б иоко миозита позволяет фиксировать в матрице цеолита частицы серебра размером 8-10 нм, при этом текстурные характеристики: удельная поверхность и пористость цеолита существенно не изменяются, что положительно сказывается на сорбционной и ионообменной способности биокомпозита (рис. 4).

Рис. 4. Электронная микрофотография образца серебряного нанобиокомпозита

Исследования показали, что динамика перехода ионов серебра с поверхности композита в дистиллированную воду и дрожжевой раствор практически одинакова и при 36 "С в течение 48 ч. составляет около ! %, при 220 "С в течение 0,5 ч. - 2,5 %, а в желудочном соке при 36 °С в течение б ч. - 6,39 %. Таким обра-

зом, частицы металлического серебра, находящиеся в матрице цеолита, способны постепенно растворяться в различных водных средах, благодаря чему серебряный нанобиокомпозит способен обладать пролонгированным действием и может использоваться в качестве пищевой добавки в производстве специальных продуктов питания для обогащения пищевого рациона микроэлементом серебром (порядка 11 % от массы серебра, содержащейся в композите)

Установлен химический состав серебряного нанобиокомпозита, содержащего 0,0015 % серебра, позволяющий считать, что серебряный нанобиокомпозит может служить не только энтеросорбентом продуктов метаболизма в организме человека, но и источником биоэлементов серебра, железа, кальция, калия, натрия, марганца, магния, меди и цинка (табл 1)

Таблица 1

Химический состав серебряного нанобиокомпозита

Наименование элемента Содержание элементов в серебряном нанобиокомпозите г/100 г

колебание в среднем, при п = 7

Железо, г 0,25-0,415 0,315 ±0,0016

Кальций, г 0,58 - 0,77 0,65 ±0,011

Калий, г 1,45 - 1,96 1,68 ±0,014

Магний, г 0,08-0,231 0,144 ±0,001

Марганец, мг 0,015 - 0,063 0,035 ± 0,0013

Медь, мг 0,00008 - 0,00022 0,00012 ± 0,00001

Натрий, г 0,39 - 0,45 0,412 ±0,0012

Серебро, мг 0,0015-0,0016 0,00153 ± 0,00015

Цинк, мг 0,0048-0,0076 0,006 ±0,0015

Примечание Значения достоверны [при уровне надежности (95%) Р < 0,05]

Содержание токсичных элементов и радионуклидов в серебряном нано-биокомпозите не превышало допустимых норм для БАД на основе природных минералов (цеолиты и др ), указанных в СанПин 2 3 2 1078 (п 110 6)

Антибактериальную активность серебряного нанобиокомпозита с 0,0015 %-ным содержанием серебра определяли на стандартных типовых культурах микроорганизмов, рекомендованных ГосФармокопеей РФ для определения антибактериального действия препаратов Проведенные исследования подтверждают антибактериальную активность серебряного нанобиокомпозита и указывают на ее отсутствие у исходного цеолита Поскольку в хлебопечении известны случаи применения серебряной воды при замесе теста с целью придания хлебным изделиям антимикробных и лечебно-профилактических свойств, сравнивали антибактериальную активность серебряного нанобиокомпозита и серебряной воды Для этого использовали штамм Вас теве^епсш (картофельная палочка), как представителя микрофлоры муки Результаты динамики роста колоний микроорганизмов представлены на рис 5 Полученные результаты весьма показательны в случае с серебряной водой рост Вас теБегйепсиз наблюдался во всех образцах, а в образцах с серебряным нанобио-композитом - только в двух образцах с наименьшим содержанием серебра 0,5 и

1,0 мкг Особо следует подчеркнуть, что в сравнительных исследованиях содержание серебра в растворах, приготовленных с добавлением серебряной воды, было таким же, как и поступившего в раствор с поверхности серебряного нанобио-композита Однако эффективность действия препаратов разительно отличается

1 300000

|| 200000 «ш

|о 100000

о 0

® 0,5 1 2 4,3 8,6 12,9 17,2

содержание серебра, мкг

(

ЕЭ серебряная водэ ШШ серебросодержацум цеолит | -~Попиномиапьнь1Й(серефянаявсда)

Рис 5. Сравнительное исследование антибактериальной активности серебряного нанобиокомпозита и серебряной воды

Рассмотрим возможные причины этого различия Если принять, что активным в отношении микроорганизмов является ион серебра то в препаратах серебряной воды их действие частично инактивируется за счет образования коллоидных частиц, либо комплексов с растворенными в воде примесями Вследствие развитой поверхности и сорбционной активности цеолит способствует концентрированию микроорганизмов на своей поверхности Здесь же присутствуют наночастицы серебра, которые являются своеобразным депо, поставляющим активные ионы серебра и обеспечивающим пролонгированное действие препарата Это действие оказывается весьма эффективным в течение продолжительного времени и начинает лишь несколько уменьшаться, спустя сутки

Исследование влияния серебряного нанобиокомпозита на микробиологические показатели качества муки пшеничной I сорта подтверждают антибактериальное действие серебряного нанокомпозита на общую обсемененность микроорганизмами муки Серебряный нанобиокомпозит снижает количество картофельной палочки -возбудителя «картофельной болезни» хлеба на 44 %, что положительно влияет на микробиологические показатели не только муки, но и выпекаемого из нее хлеба Таким образом, проведенные микробиологические исследования свидетельствуют об антибактериальной активности разработанных серебряных нанобиокомпозитов Это позволяет использовать их в качестве антибактериальной добавки в производстве хлеба

В четвертой главе «Разработка и потребительская оценка хлеба с серебряным нанобиокомпозитом» показаны влияние серебряного нанобиокомпо-

!11

11 11 Ц ! ВТ— ,.,.!.., Р=Д99

зита на показатели качества муки, процесс разработки рецептуры хлеба с серебряным нанобиокомпозитом для специального питания, а также представлены результаты исследования пищевой ценности хлеба с добавлением серебряного нанобио-композита и изменения его потребительских свойств при хранении

Влияние серебряного нанобиокомпозита на качество муки определялось по физико-химическим показателям и реологическим свойствам, которые зависят от содержания серебра в добавляемом композите и достоверно отличны от показателей качества образца муки без внесения добавки (табл 2)

Таблица 2

Влияние серебряного нанобиокомпозита на показатели качества муки, М±т (п=7)

Наименование показателей Мука пшеничная без добавки Образцы муки с добавкой серебряного нанобиокомпозита, содержащего серебра, %

0,0015 0,01 0,05 0,1 0,5

Массовая доля влаги, % 13,1±0,09 12,9±0,16 12,8±0,12 12,8±0,16 12,7±0,И 12,5±0,14

Массовая доля золы в пересчете на сухое вещество, % 0,55±0,01 3,73±0,09 3,76±0,07 3,75±0,03 3,74±0,07 3,75±0,03

Кислотность, град 2,7±0,06 2,8±0,05 2,8±0,07 2,8±0,06 2,9±0,04 3,0±0 05

Массовая доля сырой клейковины, % 30±0,12 29±0,17 28±0,11 27±0,18 26±0,11 24±0,13

Качество сырой клейковины, ус ед ИДК 75±0,15 74±0,17 73±0,18 73±0,15 73±0,19 67±0,12

Упругость теста, мм 149±0,34 143±0,39 141±0,28 139±0,17 139±0,21 139±0,28

Растяжимость теста, мм 49±0,04 50±0,02 50±0,01 51 ±0,07 51 ±0,06 52±0,03

Удельная работа деформации теста, 10~4 Дж 290±0,45 280±0,35 270±0,37 270±0,26 250±0,13 210±0,12

Время образования теста, мин 2,0±0,03 1,5±0,03 1,5±0,03 1,5±0,03 1,0±0,03 1,0±0,03

Устойчивость теста, мин 6,0±0,06 6,5±0,02 6,3±0,06 5,б±0,04 5,5±0,08 5,5±0,05

Степень разжижения теста, е ф. 75±0,01 75±0,03 75±0,04 80±0,02 80±0,04 80±0,03

Примечание Значения достоверны [при уровне надежности (95%) Р < 0,05]

Определение массовой доли влаги исследуемых образцов муки пшеничной с добавкой серебряного нанобиокомпозита выявило снижение ее, по сравнению с контрольным образцом, на 1,5-6 % Массовая доля золы образцов муки с серебряным нанобиокомпозитом возросла, по сравнению с контрольным образцом, в 7 раз, поскольку добавляемый композит относится к минеральной добавке Несколько повышенная кислотность исследуемых образцов с серебряным нанобиокомпозитом, в отличие от исходной муки, объясняется кислотностью применяемого природного цеолита, но не выходит за нормируемые пределы (3,5 град ) Полученные результаты свидетельствуют, что в образцах муки с добавлением серебряного нанобиокомпозита, по сравнению с мукой пшеничной I сорта, несколько снижается количество и качество клейковины Исследования реологических свойств муки с серебряным нанобиокомпозитом

также указывают на небольшое ослабление структуры теста. Таким образом, серебряный нанобиокомпозит можно отнести к добавкам, которые расслабляют клейковину муки ча счет смещения соотношения связей и —5Н групп в сторону увеличения -ЙН связей, то есть активируют протеи ищу и снижают тем самым силу муки. Поэтому серебряный нан о б ио композит можно рекомендовать а качестве добавки к муке с крепкой и короткорвущейся клейковиной. Наименьшее влияние на показатели качества муки оказывает серебряный наноб ио композит, содержащий в своем составе 0,0015 % серебра.

Исследования показали , что введение от 3 до 3 % добавки серебряного нанобиокомпозита, содержащего 0,0015 % серебра, обогащает ! кг пшеничной муки I сорта биометаллами, такими как: кальций на 12,5...62,5 %, калий - на 15,4...23,1, цинк на - 7...21, медь - 13 %, марганец в 1,8...2,4 раза и дополнительно вводит микроэлемент серебро (рис. 6). Следует отмстить, что содержание магния и фосфора в муке не изменилось при введении серебряного нанобиокомпозита.

марганец медь серебро цинк кэпьуий калий магннр железо

□ мука пшеничная ! сорт

Щ мука с 1% серебрим ого нэнпйиокомпсаита

□ мука с 2% серебряного нанобиокомпозита

О адунясЗ% серебряного нанобиокомпоаетта

Рис. 6. Влияние серебряного нанобиокомпозита на минеральный состав муки пшеничной I сорта

Введение серебряного нанобиокомпозита ие оказывает сильного влияния на содержание токсичных элементов и радионуклидов. Показатели безопасности муки с добавкой серебряного нанобиокомпозита значительно ниже требований СанПин 2,3.2.1078 (п. 1.4.4).

На основании проведенных исследований разработана рецептура хлеба для профилактического питания с 2 °/о от массы муки серебряною нанобиокомпозита, содержащего серебра 0,00231 ± 0,000! 5 мг/100 г хлеба.

Установлено, что образцы хлеба с серебряным на н о б ио ко м иозитом, выпеченные по данной рецептуре, имеют гладкую поверхность корки с характерным беловатым налетом, плотноватый мякиш с хорошей эластичностью и низ-кон крошковатостью, развитую и узорчатую структуру пористости с порами средней величины. Вкус и запах выпеченных образцов соответствуют пшеничному хлебу.

Влияние серебяного на н о б и о ком поз и та на физико-химические показатели качества хлеба представлены в табл. 3.

Таблица 3

Влияние серебряного наяобиокомпозита на физико-химические показатели качества хлеба, М ± т (п = 7)

Наименование показателя Хлеб из пшеничной муки без добавки Хлеб с серебряшлм нанобиокомпозитом

Содержание серебра, мг/) 00 г хлеба - 0,0023 ± 0,00015

Объем хлеба, см1 2050 ± 5,0 1515 ±5,0

Массовая доля влаги, % 43,0 ±0,5 44,0 ± 0,5

Кислотность, град. 1,5 ± 0,03 1,6 ±0,03

Пористость, % 76 ± 0,5 74 ± 0,5

Примечание. Значения достоверны [при уровне надежности (95%) Р < 0,051.

Пищевая ценность хлебас серебряным нанобиокомпожгом показана итавл, 4.

Таблица 4

Пищевая ценность хлеба с серебряным нанобиокомпозитом (на 100 г продукта)

Наименование показателей Хлеб из пшеничной муки без добавки Хлеб с серебряным нанобиокомпозитом, содержащий 0,0023 м! серебра

Белки, г 7,60 7,70

Жиры, г 0,98 0^95

Углеводы, г 49.70 47,00

Зола, г 0,23 1,35

Энергетическая ценность, ккал 238 227,35

Исследование крошковатости образцов хлеба при хранении в течение 96 ч. показало ее повышение для контрольного образца на 1,6 %, а для образцов с серебряным нанобиокомпозитом - на 0,2 %; что не выходит за пределы погрешности измерения (рис. 7).

Мв

критрал, 0.0023

дозировка серебра, мгИОО г хлеба

Рис. 7. Динамика крошковатости и общей деформации сжатия образцов хлеба при хранении

£

ё1'4 Ь 1,3 ■

£ о.е ■

а ■

!

щ

гд ч. 48 ч,

72ч 36ч

1 Ммг-Щ^

к яз

а ^ 50

3-

контрогь 0,0023

дозировка серебра, мг/100 г хлеба

40

а £ »

5 I

I 1 8

Анализ динамики общей деформации сжатия образцов хлеба при хранении показал снижение ее в конце срока хранения на 51 % для контрольного образца и на 28 % для образцов с серебряным нанобиокомпозитом (рис 7) Полученные данные свидетельствуют об увеличении срока сохранения свежести образцов хлеба с серебряным нанобиокомпозитом По результатам исследования показателей черствения и органолептической оценки образцов хлеба с серебряным нанобиокомпозитом установлен их возможный срок хранения — 72 ч

ВЫВОДЫ

Разработана рецептура хлеба профилактического назначения с добавкой серебряного нанобиокомпозита в виде наночастиц серебра на поверхности цеолита и выполнена его товароведная оценка При этом установлено

1 Реакция термического разложения ацетата серебра на воздухе в режиме линейного нагрева со скоростью 10 град/мин протекает в интервале температур 170—280 °С с кинетическими параметрами энергия активации ЕА = 380 кДж/ моль, предэкспоненциальный фактор log А = 36 Твердым продуктом реакции является металлическое серебро, а газообразными продуктами СН3СООН, СО, С02 и Н20 Серебро образуется в виде метастабильных частиц размером 30—50 нм

2 Серебряный нанобиокомпозит может быть получен путем пропитки цеолита раствором ацетата серебра и его последующей термической обработки на воздухе при температуре 250—280 °С в течение 30-40 мин Измеренные текстурные характеристики цеолита (удельная поверхность 29 м2/г, средний размер пор 10±2 нм) позволяют получать образцы нанобиокомпозита с развитой поверхностью и размером частиц серебра 8±2 нанометров Содержание токсичных элементов и радионуклидов в серебряном нанобиокомпозите ниже допустимых норм для БАД на основе природных минералов

3 Количество серебра, перешедшего из серебряного нанобиокомпозита при 36 °С в течение 6 ч в различных средах составляют в дистиллированной воде - 0,79 %, в дрожжевом растворе - 0,84 %, в желудочном соке - 6,39 %, и во всех случаях при увеличении времени растворения до 48 ч возрастает незначительно Антибактериальная активность наночастиц серебра в составе серебряного нанобиокомпозита превышает эффективность растворов серебра при одинаковом содержании растворенного серебра

4 Введение в состав муки и выпекаемого из нее хлеба добавки серебряного нанобиокомпозита в количестве 0,0015 % снижает общую обсемененность муки, количество картофельной палочки - на 44 %

5 Разработанная рецептура хлеба профилактического назначения с серебряным нанобиокомпозитом позволяет повысить его пищевую ценность за счет обогащения биоэлементом серебром Оптимальным является введение нанобиокомпозита с содержанием серебра 0,0023 ± 0,00015 мг/100 г хлеба

6 Образцы хлеба с серебряным нанобиокомпозитом по органолептической оценке имеют гладкую поверхность корки с характерным беловатым налетом, хорошую эластичность мякиша, более развитую, узорчатую структуру

пористости мякиша с порами средней величины, вкус и запах, свойственный пшеничному хлебу Введение серебряного нанобиокомпозита в рецептуру хлеба снижает общую деформацию сжатия на 25 % по сравнению с контрольным образцом, что позволяет повысить срок хранения хлеба до 72 ч

7 Разработанные рецептура, технические условия и технологическая инструкция на процесс изготовления хлеба с серебряным нанобиокомпозитом эффективны в производстве хлеба профилактического назначения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Logvmenko V Pecularities of the Thermal Decomposition of Bismuth and Silver Carboxylates / V Logvmenko, Yu Mikhailov, O. Polunina, К Mikhailov, A Minina, Yu Yukhin // 13 th international conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials Tomsk, Russia, 10-15 September, 2006 // Известия вузов Физика -2006 — № 10 -С 410-413

Статьи в научных изданиях

1 Полунина О А Серебросодержащие цеолиты и безопасность товаров / O.A. Полунина, Ю И Михайлов // Товароведение в XXI веке Материалы науч -гтракт конф с международным участием —Новосибирск СибУПК, 2002 -С 256.

2 Полунина О А Природные минеральные сорбенты в производстве товаров народного потребления / O.A. Полунина, Т Г Алифиренко, К Ю Михайлов // Современные проблемы потребительского рынка Всероссийский межвузовский сб науч тр — Екатеринбург. Ржевская типография, 2004 - С 164-167

3 Полунина О А Термоаналитическое исследование ацетата серебра / O.A. Полунина, В А Логвиненко, Ю И Михайлов // Физико-химические процессы в неорганический материалах. Доклады международной конференции. — Т 2 — Кемерово Кемеровский государственный университет, 2004 — С 449-450

4. Полунина О А Модифицирование цеолитов для повышения качества и сохраняемости пищевых продуктов / O.A. Полунина, ТГ Алифиренко, Ю И Михайлов // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации Материалы науч -практ конф с международным участием - Новосибирск СибУПК, 2004 - С 238-242

5 Полунина О А Новые подходы к повышению качества и расширению ассортимента хлебобулочных изделий / O.A. Полунина, ТГ Алифиренко, Ю.И Михайлов II Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг Материалы международной науч -практ конф — Орел ОрелГТУ, 2004. — С 87-88

6 Полунина О А Физико-химическое исследование термического разложения ацетата серебра / O.A. Полунина, В А Логвиненко, Б Б Бохонов, Ю И Михайлов // Серебро и висмут в медицине Материалы науч -практ конф. с международным участием -Новосибирск СибУПК, 2005 - С 208-213

7 Костылева Р Н Сравнительное изучение бактерицидной активности препаратов коллоидного серебра / Р Н Костылева. В А Бурмистров, O.A. Полунина //

Серебро и висмут в медицине Материалы науч -практ конф с международным участием -Новосибирск СибУПК,2005 -С 53-60

8 Полунина О А Перспективы использования модифицированных металлами цеолитов в биологически активных добавках к пище / О А. Полунина, Т Г Али-фиренко, ЮИ Михайлов // Серебро и висмут в медицине Материалы науч-практ конф с международным участием -Новосибирск СибУПК, 2005 -С 284-290

9 Полунина О А Наночастицы серебра и висмута на поверхности цеолита сравнительное исследование антибактериальной активности / O.A. Полунина, К Ю Михайлов, В И Евсеенко, Е В Макарова, JIЕ Крайнова // Серебро и висмут в медицине Материалы науч -практ конф с международным участием - Новосибирск СибУПК,2005 -С 126-128

10 Полунина О А Определение серебра в пищевых добавках и продуктах питания методом инверсионной вольтамперометрии на обновляемых твердых электродах / O.A. Полунина, ЛИ Скворцова, А И Маслий, ЮИ Михайлов // Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров Материалы науч -практ конф -Хабаровск РИЦХГАЭП,2005 -С. 118-120

11 Полунина О А Формирование качества хлеба с добавкой цеолита, обогащенного серебром / ОА. Полунина, В А Скрябин, Ю И. Михайлов // Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка Материалы Всероссийской науч -практ конф -Бийск Алт гас техн ун-т,2006 -С 30-36

12 Полунина О А Лечебно-профилактические хлебобулочные изделия с антимикробными минеральными сорбентами / O.A. Полунина, ЮИ. Михайлов, В А Скрябин // Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития Сборник научных трудов 8-оймежрегиональной науч-практ конф -Екатеринбург Изд-во Урал, roc экон ун-та, 2007 -С 15-19

13 Полунина О А Повышение пищевой ценности и сохраняемости хлебобулочных изделий / O.A. Полунина, Ю И Михайлов, В А Скрябин // Роль инноваций в современном обществе Материалы международной науч -практ конф. - Петропавловск-Камчатский Администрация Камчатской области, Камчатский филиал РУК, 2007 -С 176-179

14 Михайлов ЮИ Серебряные нанобиокомпозиты / ЮИ Михайлов, В В Болдырев, Е M Благитко, В.А Бурмистров, А П Колесников, O.A. Полунина, П EL Родионов, JIИ Скворцова // Нано-2007 П всероссийская конференция по на-номатериалам -Новосибирск, 2007 —С 380

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации (http //www sibupk nsk su/New/05/dis 3 htm)

Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Печ л 1,25 Уч.-издл 1,16 Заказ №471

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26