автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка рецептур, совершенствование технологических режимов и изучение качества низкокалорийных маргаринов функционального назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руссу, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Анализ потребительского рынка и ассортимента маргаринов
1.2 Характеристика жировою сырья, применяемого в производстве маргаринов
1.3 Эмульгаторы и биологически активные добавки, применяемые в производстве маргаринов
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 2Л Методы исследования показателей качества, безопасности и пищевой ценности жирового сырья
2.2 Методы исследования показателей качества, безопасности, химического состава и пищевой ценности подсолнечных лецитинов олеинового типа
2.3 Методы исследования показателей качества, безопасности и пищевой ценности маргаринов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Экспериментальное обоснование выбора растительных масел для создания жировой основы низкокалорийных маргаринов
3.1.1 Исследование показателей качества и безопасности растительных масел
3.1.2 Изучение химического состава и пищевой ценности растительных масел
3.1.3 Определение состава композиционной смеси для производства маргариновых эмульсий
3.1.4 Исследование показателей качества и пищевой ценности композиционной смеси жировой основы низкокалорийных 74 маргаринов
3.2 Экспериментальное обоснование выбора эмульгатора растительного происхождения для создания маргариновых эмульсий
3.2.1 Исследование показателей качества и безопасности подсолнечных лецитинов олеинового типа
3.2.2 Изучение технологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа
3.2.2.1 Исследование поверхностно-активных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа
3.2.2.2 Исследование ангиоксидантных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа в жировых системах
3.2.2.3 Исследование эмульгирующих свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа
3.2.3 Изучение физиологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа
4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
ПРОИЗВОДСТВА НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАРГАРИНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1 Разработка рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения
4.2 Разработка технологических режимов получения низкокалорийных маргаринов функционального назначения
5 ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАРГАРИНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
5.1 Изучение показателей качества, безопасности и пищевой ценности разработанных низкокалорийных маргаринов функционального назначения
5.2 Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения в процессе хранения
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Руссу, Елена Ивановна
Ритм жизни современного человека в настоящее время не позволяет полноценно питаться в соответствии с генетически заложенными принципами, что вызывает необходимость регулирования рациона питания путем создания продуктов с заданными функциональными свойствами, потребление которых позволит устранить дефицит физиологически ценных ингредиентов и максимально соответствовать принципам здорового образа жизни.
Следует также учитывать, что включение в рацион пищевых продуктов, обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, позволит устранить ряд заболеваний, вызванных дисбалансом питания.
Одними из важных компонентов питания являются полиненасыщенные жирные 'кислоты, которые относятся к эссенциальным факторам питания, и их содержание должно составлять 46% энергетической ценности рациона.
Установленными симптомами недостаточности эссенциальных жирных кислот является задержка роста и развития у детей, угнетение репродуктивной функции у взрослых, нарушение проницаемости кожи, дерматиты, нарушение функции почек и другие. Устранить эти симптомы возможно, регулируя обменные процессы путем введения в рацион питания необходимого количества полиненасыщенных жирных кислот, участвующих в структурно-функциональной организации клеточных мембран.
Традиционно для восполнения в рационе питания полиненасыщенных жирных кислот, а также ряда физиологически функциональных ингредиентов, таких как жирорастворимые витамины, микро- и макронутриентов, применяют растительные масла и продукты на их основе, к числу которых относится и маргарин.
Однако, в составе маргаринов, наряду с жидкими растительными маслами, являющимися источниками эссенциальных жирных кислот, содержатся и продукты гидрогенизации растительных масел (саломасы). Высокое содержание транс-изомеров жирных кислот, образующихся в ходе производства саломасов, снижает пищевую ценность маргариновой продукции.
Использование тропических масел, таких как кокосовое, пальмовое и его фракции, в производстве маргаринов позволяет снизить долю саломасов в рецептурном составе. Однако, указанные масла являются маслами импортного происхождения, а их включение в рецептурный состав не решает проблему повышения биологической эффективности маргаринов. Снизить потребность в тропических маслах представляется возможным благодаря работам отечественных ученых — селекционеров.
Актуальность работы заключается в обосновании выбора нетрадиционной композиции жировой основы маргарина для полной замены саломасов и частичной замены импортных тропических масел, а также в обосновании применения подсолнечных лецитинов олеинового типа в качестве эффективного эмульгатора, обладающего не только технологическими, но и физиологическими функциональными свойствами.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № Госрегистрации 01200109253 и планом НИР КубГТУ.
Целью работы являлась разработка рецептур, совершенствование технологических режимов и изучение качества низкокалорийных маргаринов функционального назначения.
В соответствии с поставленной целью работы решались следующие задачи: изучение, анализ, систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- исследование показателей качества, химического состава, пищевой ценности и показателей безопасности пальмового масла, подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов;
- разработка, исследование показателей качества и пищевой ценности композиционной смеси жировой основы низкокалорийных маргариновых эмульсий;
- обоснование применения подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по различным технологиям, при производстве маргаринов на основании изучения показателей качества, безопасности и пищевой ценности подсолнечных лецитинов олеинового типа; исследование технологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по различным технологиям; изучение физиологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по различным технологиям;
- разработка рецептур и технологических режимов производства низкокалорийных маргаринов функционального назначения;
- оценка потребительских свойств разработанных низкокалорийных маргаринов функционального назначения; разработка комплекта технической документации на производство низкокалорийных маргаринов функционального назначения; оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и реализации готовой продукции.
Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность включения подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в жировую основу маргариновых эмульсий.
Установлено, что включение подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в жировую основу в составе композиционной смеси с пальмовым маслом позволяет создать маргариновую эмульсию коагуляционной структуры в (З'-форме, а также обогатить готовый продукт физиологически ценными функциональными ингредиентами.
Впервые выявлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации, по сравнению с лецитинами, полученными по традиционной технологии водной гидратации, проявляют выраженные коррегирующие, защитные и иммуномоделирующие физиологически функциональные свойства.
Выявлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа проявляют высокие поверхностно-активные свойства, при этом по степени проявления лецитинами поверхностно-активных свойств на границе раздела «жировая фаза - вода», жировые фазы располагаются в следующей последовательности: подсолнечное масло олеинового типа; композиционные смеси; пальмовое масло; подсолнечное масло пальмитинового типа (по убыванию).
Установлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии, по сравнению с подсолнечными лецитинами олеинового типа, полученными по традиционной технологии, проявляют более выраженные эмульгирующие и антиоксидантные свойства.
Научно обосновано проявление выраженных физиологически функциональных свойств низкокалорийных маргаринов, полученных по разработанным рецептурам с включением в состав жировой основы композиционной смеси, состоящей из пальмового масла, подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов, и с использованием в качестве эффективного эмульгатора подсолнечных лецитинов олеинового типа.
Новизна работы защищена 10 патентами РФ на изобретения.
Практическая значимость. Разработаны рецептуры низкокалорийных маргаринов функционального назначения.
Разработаны технологические режимы производства низкокалорийных маргаринов. Показано, что низкокалорийные маргарины функционального назначения, полученные по разработанным рецептурам и технологическим режимам, отличаются высокими потребительскими свойствами, а также характеризуются повышенной пищевой ценностью и сохраняемостью.
Разработан комплект технической документации на производство низкокалорийных маргаринов функционального назначения, включающий рецептуры, технологическую инструкцию и техническое описание.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- научно - практическое обоснование применения подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов для создания жировых основ низкокалорийных маргаринов функционального назначения;
- результаты исследований особенностей химического состава, показателей качества, показателей безопасности и пищевой ценности подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов;
- результаты исследований особенной химического состава, показателей качества, показателей безопасности и пищевой ценности подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации;
- результаты исследования физиологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации;
- результаты исследования технологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации;
- научно-практическое обоснование разработки рецептур и технологических режимов производства маргаринов функционального назначения;
- результаты изучения потребительских свойств разработанных низкокалорийных маргаринов функционального назначения;
- разработанные комплекты технической документации на низкокалорийные маргарины функционального назначения;
- результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
Заключение диссертация на тему "Разработка рецептур, совершенствование технологических режимов и изучение качества низкокалорийных маргаринов функционального назначения"
выводы
Выполненный комплекс исследований позволил теоретически и экспериментально обосновать эффективность и целесообразность применения подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов, а также подсолнечных лецитинов олеинового типа для формирования заданных потребительских свойств и повышения физиологической ценности низкокалорийных маргаринов.
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в составе композиционной смеси с пальмовым маслом в качестве жировой основы низкокалорийных маргаринов.
2. Показано, что применение композиционной смеси пальмового масла, подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в качестве жировой основы низкокалорийных маргаринов позволяет создать маргариновую эмульсию коагуляционной структуры в (З'-форме, а также обогатить готовый продукт физиологически ценными функциональными ингредиентами.
3. На основании изучения показателей качества, пищевой ценности и безопасности подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации, выявлена эффективность их применения в качестве эмульгатора низкокалорийных маргариновых эмульсий.
4. Установлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации, проявляют более выраженные технологические свойства по сравнению с подсолнечными лецитинами олеинового типа, полученными по традиционной технологии водной гидратации.
5. В результате проведенных исследований впервые выявлены физиологически функциональные свойства подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации.
6. Разработаны рецептуры и технологические режимы производства низкокалорийных маргаринов функционального назначения, обогащенных подсолнечными лецитинами олеинового типа и липидно-витаминной добавкой.
Установлено, что разработанные низкокалорийные маргарины функционального назначения отличаются высокой сохраняемостью.
7. Разработан и утвержден комплект технической документации, включающий рецептуры, техническое описание и технологическую инструкцию на производство низкокалорийных маргаринов функционального назначения.
8. Проведена оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и реализации готовой продукции. Ожидаемый экономический эффект составит более 1 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рецептур, совершенствование технологических режимов и изучение качества низкокалорийных маргаринов функционального назначения"
0046
На правах рукописи
РУССУ Елена Ивановна
Л
уи/-
РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАРГАРИНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальность 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых
продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания
- 2 ДЕК 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар-2010
004616033
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Илларионова Вера Владимировна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Прудников Сергей Михайлович
кандидат технических наук Багалий Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии
Защита состоится 15 декабря 2010 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Автореферат разослан «15» ноября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат технических наук, доцент
1 ОЬЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Ритм жизни современного человека в настоящее время не позволяет' полноценно питаться в соответствии с генетически заложенными принципами, что вызывает необходимость регулирования рациона питания путем создания продуктов с заданными функциональными свойствами, потребление которых позволит устранить дефицит физиологически цепных ингредиентов и максимально соответствовать принципам здорового образа жизни.
Следует также учитывать, что включение в рацион пищевых продуктов, обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, позволит устранить ряд заболеваний, вызванных дисбалансом питания.
Одними из важных компонентов питания являются полиненасыщенные жирные кислоты, которые относятся к эссенциальным факторам питания.
Традиционно для восполнения в рационе питания полинснасыщенных жирных кислот, а также ряда физиологически функциональных ингредиентов применяют растительные масла и продукты на их основе, к числу которых относится и маргарин.
Однако, в составе маргаринов, наряду с жидкими растительными маслами, являющимися источниками эссснциальпых жирных кислот, содержатся и продукты гидрогенизации растительных масел (саломасы). Высокое содержание трансизомеров жирных кислот, образующихся в ходе производства саломасов, снижасг пищевую ценность маргариновой продукции.
Использование тропических масел, таких как кокосовое, пальмовое и его фракции, в производстве маргаринов позволяет снизить долю саломасов в рецептурном составе. Однако, указанные масла являются маслами импортного происхождения, а их включение в рецептурный состав не решает проблему повышения биологической эффективности маргаринов. Снизить потребность в тропических маслах при производстве маргаринов представляется возможным благодаря работам отечественных ученых-селекционеров.
Актуальность работы заключается в обосновании выбора нетрадиционной композиции жировой основы маргарина для полной замены саломасов и частичной замены импортных тропических масел, а также в обосновании применения подсолнечных лецитинов олеинового типа в качестве эффективного эмульгатора, обладающего не только технологическими, но и физиологическими функциональными свойствами.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № Госрегистрации 01200109253 и планом НИР КубГТУ.
Автор выражает особую благодарность канд. биол. паук, ив. лабораторией биохимии ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии Ефименко С.Г. за помощь, оказанную в ходе проведения исследований.
1.2 Цель исследования. Целью исследования является разработка рецептур, совершенствование технологических режимов и изучение качества низкокалорийных маргаринов функционального назначения.
1.3 Задачи исследования. В соответствии с поставленной целыо работы решались следующие задачи:
изучевис, анализ, систематизация научно-технической литературы и патентной информации но теме исследования;
- исследование показателей качества, химического состава, пищевой ценности и показателей безопасности пальмового масла, подсолнечных масел олеинового и нап.митипового типов;
- разработка, исследование показателей качества и пищевой ценности композиционной смеси жировой основы низкокалорийных маргариновых эмульсий;
- обоснование применения подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по различным технологиям, при производстве маргаринов на основании изучения показателей качества, безопасности и пищевой ценности подсолнечных лецитинов олеинового типа;
- исследование технологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных но различным технологиям;
- изучение физиологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по различным технологиям;
- разработка рецептур и технологических режимов производства низкокалорийных маргаринов функционального назначения;
- оценка потребительских свойств разработанных низкокалорийных маргаринов функционального назначения;
- разработка комплекта технической документации на производство низкокалорийных маргаринов функционального назначения;
- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технолог ических решений и реализации готовой продукции.
1.4 Научная новизна. Впервые обоснована целесообразность включения подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в жировую основу маргариновых эмульсий.
Установлено, что включение подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в жировую основу в составе композиционной смеси с пальмовым маслом позволяет создать маргариновую эмульсию коалиционной структуры в Р'-форме, а также обогатить готовый продукт физиологически ценными функциональными ингредиентами.
Впервые выявлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации, по сравнению с лецитинами, полученными по традиционной технологии водной гидратации, проявляют
пмражснпыс коррегирующие, защитные и иммуномоделирующие физиологически функциональные свойства.
Выявлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа проявляют высокие поверхностно-активные свойства, при этом по степени проявления лецитинами поверхностно-активных свойств на границе раздела «жировая фаза -вода», жировые фазы располагаются в следующей последовательности: подсолнечное масло олеинового типа; композиционные смеси; пальмовое масло; подсолнечное масло пальмитинового типа (по убыванию).
Установлено, что подсолнечные лецигипы олеинового типа, полученные по инновационной технологии, но сравнению с подсолнечными лецитинами олеинового типа, полученными по традиционной технологии, проявляют более выраженные эмульгирующие и антиоксидантные свойства.
Научно обосновано проявление выраженных физиологически функциональных свойств низкокалорийных маргаринов, полученных по разработанным рецептурам с включением в состав жировой основы композиционной смеси, состоящей из пальмового масла, подсолнечных масел олеинового и пальми тинового типов, и с использованием в качестве эффективного эмульгатора подсолнечных лецитинов олеинового типа.
Новизна работы защищена 10 патентами РФ па изобретения.
1.5 Практическая значимость. Разработаны рецептуры низкокалорийных маргаринов функционального назначения.
Разработаны технологические режимы производства низкокалорийных маргаринов. Показано, что низкокалорийные маргарины функционального назначения, полученные по разработанным рецептурам и технологическим режимам, отличаются высокими потребительскими свойствами, а также характеризуются повышенной пищевой ценностью и сохраняемостью.
Разработан комплект технической документации на производство низкокалорийных маргаринов функционального назначения, включающий рецептуры, технологическую инструкцию и техническое описание.
1.6 Реализация результатов исследования. Научные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий и практических работ но дисциплинам «Химия жиров», «Технология хлебобулочных изделий», «Пищевая химия», «Химия биологически активных веществ», «Общая технология пищевых производств», « Технология отрасли», «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальностям: 260401 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов; 260601 - Пищевая инженерия малых предприятий; при выполнении научных курсовых и дипломных работ по специальности 080401 - Товароведение и экспертиза товаров.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных рецептур, технологических режимов производства низкокалорийных маргаринов
функционального назначения и реализации готовой продукции составит более 1 млн. рублей п год.
1.7 Апробации работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных автором, доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения », г.Краснодар, 1-3 декабря 2005г.: 6-ой международной конференции «Масложировая индустрия -2006», г. Санкт - Петербург, 25-26 октября 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России», г. Орел, 12-14 декабря 2006г.; Всероссийской конференции с международным участием «Пищевые технологии» на базе факультета Пищевой инженерии Казанского гос. технологич. ун-та. г. Казань,9-10 апреля 2007 г.; 9-ой заочной Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», г. Майкоп, апрель, 2007 г.; 4 Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», г. Орел, 4-5 декабря 2007г.
1.8 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК. 6 материалов конференций и получено 10 патентов РФ на изобретения.
1.9 Структура II объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложений. Основная часть работы выполнена на 153 страницах, включает 33 таблицы и 16 рисунков. Список литературных источников включает 183 наименования отечественных и зарубежных авторов.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследовании. При проведении исследования использовали методы, рекомендуемые ВНИИЖ, а также современные физико-химические методы анализа, позволяющие получить наиболее полную характеристику изучаемых объектов.
Жирнокислотный состав липидов определяли методом газожидкостной хроматографии их метиловых эфиров. Исследование группового состава лецитинов подсолнечных массл олеинового тина проводили методами тонкослойной (ТСХ) и высокоэффективной жидкостной (ВЭЖХ) хроматографии.
Массовую долю минеральных веществ (калия, натрия, кальция, фосфора, магния, железа и др.) в лецитинах подсолнечных массл олеинового типа определяли методом атомно-абсорбциопной спектроскопии.
Физиологически функциональные свойства лецитинов определяли путем медико-биологических исследований совместно со специалистами Кубанского государственного медицинского университета.
Исследование попсрхностпо-актипимх свойств лецитинов осуществляли на модифицированном сталагмометре.
Тин эмульсии определяли методом разбавления и окрашивания с последующим микроскопироваиием.
Оценку статистической достоверности результатов проводили с применением методов математической обработки.
Структурная схема исследования приведена на рисупкс I.
Рисунок 1 - Структурная схема исследования
2.2 Экспериментальное обоснование выбора растительных масел для создания жировой основы ничкокалорнйиых маргаринов. Одним из условий создания маргариновых эмульсий функционального назначения является использование для жировой основы компонентов, не содержащих транс-изомсров жирных кислот и обеспечивающих достаточно сбалансированный сосгав жирных кислот. Для этого используют твердые и жидкие растительные масла, подбирая рецептурный состав таким образом, чтобы обеспечить получение маргариновых эмульсий с заданными потребительскими свойствами, включая и физиологические свойства.
Для создания жировых основ маргариновых эмульсий п промышленности широко применяют пальмовое масло. Однако, пальмовое масло является дорогостоящим импортным продуктом и отличается высоким содержанием насыщенных жирных кислот, снижающих его биологическую эффективность. Учитывая это, нами были проведены исследования, позволяющие определить возможность максимальной замены пальмового масла па растительные масла отечественного производства.
Такая возможность появилась благодаря селекционным работам, проводимым ВНИИ масличных культур 1'оссельхозакадемии, которые позволили создать семена подсолнечника с высоким содержанием олеиновой и пальмитиновой кислот.
В качестве объектов исследования нами были выбраны рафинированные дезодорированные подсолнечные масла с высоким содержанием олеиновой и пальмитиновой кислот, а также рафинированное дезодорированное пальмовое масло (таблица I).
Таблица I - Показатели качества рафинированных дезодорированных
растител м i ы х м а сел
11аимепование показателя Характс мистика и значс :ние показателя
Рафинированное дезодорированное масло
пальмовое подсолнечное
олеинового пальмитинового
типа типа
Цвет Характерный, свеч ло-желтый
Запах и вкус Характерный, без посторонних вкуса и запаха
Цветное число, мг йода 6 5 5
Кислотное число, мг КОН/ г 0,25 0,23 0,18
Массовая доля нежировых
примссей. % отсутствие отсутствие отсутствие
Массовая доля
фосфорсодержащих веществ.
в пересчете па
егсароолсолепитин.% отсутствие отсутствие отсутствие
Массовая доля влаги и летучих
веществ. % 0,10 0,10 0,09
Перекисное число, ммоль
активного кислорода / кг 0,20 1,80 2,03
Температура плавления, °С 36 - 39 пе определяется
Учитывая, что пластичные свойства маргаринов, являющихся сложной дисперсной системой, зависят от глицсридпого состава, при создании жировой основы следует учитывать жирнокислотный состав исходных компонентов (таблица 2).
Таблица 2 -ЖиplloкиcJloтимí^coc[all раститсльпыхмассл
Наименование жирной Массовая доля жирной кислоты, %
кислоты к общей сумме жирных кислот
рафинированное дезодорированное масло
пальмовое подсолнечное
олеинового пальмитинового
типа типа
Миристиновая 2,5 отсутствие отсутствие
Пальмитиновая 44,1 3,4 31,0
Стеариновая 3,9 2,5 2,2
Арахиповая отсутствие 0,1 0,2
Бегсновая отсутствие 0,8 1,1
Сумма насыщенных жирных
кислот (МЖК) 50,5 6,8 34,5
Пальмитолеиновая 0,2 0,1 5,1
Олеиновая 39,1 86,0 12,3
Эйкозсновая отсутствие 0,2 0,1
Сумма монопенасыщснных
жирных кислот (МПЖК) 39,3 86,3 17,5
Липолевая 10,2 6,9 48,0
Сумма
полинепасыщенных жирных
кислот (11НЖК) 10,2 6,9 48,0
Анализ данных показал, что подсолнечное масло пальмитинового типа отличается высоким содержанием пальмитиновой кислоты, наличие которой обусловливает образование коагуляциопной структуры и кристаллов в Р' ((3-прим) -форме, что позволит обеспечить пластичность и однородность структуры готового продукта.
Подсолнечное масло пальмитинового типа, наряду с высоким содержанием пальмитиновой кислоты, отличается также высоким содержанием эссенциальной линолепой кислоты.
Подсолнечное масло олеинового типа отличается высоким содержанием олеиновой кислоты, что повышает окислительную стабильность и обусловливает проявление гинохолестсрипемических свойств масел данного типа и продуктов на их основе.
Следует отмстить, что подсолнечные масла олеинового и пальмитинового типов содержат незначительные количества стеариновой кислоты, доля которой в жирнокислоттюм составе жировых основ для маргариновой продукции не должна
превышать 3%, так как избыток стеариновой кислоты оказывает отрицательное влияние па формирование кристаллической решетки и способствует образованию нежелательной коатуляциопно-криеталлизационной структуры, в основе которой находятся центры кристаллизации в форме ^-модификации.
Маргарины, имеющие данную кристаллическую модификацию, отличаются высокой температурой плавления, наличием крупных кристаллов, что отрицательно сказывается на потребительских свойствах маргарина, вызывая крошлипость, грубость и неоднородност ь вкуса.
Учитывая, что пищевая ценность растительных масел обусловлена наличием в их составе физиологически функциональных ингредиентов, определяли состав и содержание физиологически функциональных ингредиентов в исследуемых маслах (таблица 3).
Таблица 3 - Состав и содержание физиологически функциональных'
ингредиентов в растительных маслах
Наименование физиологически фу 11 кционал ы юго и н гредие! гта Содержание физиологически функционального ингредиента
рафинированное дезодорированное масло
пальмовое подсолнечное
олеинового типа пальмитинового типа
Токоферолы (витамин С),
мг/100 г, в том числе: 15,50 101,70 108,95
а - токоферолы 4,60 51,85 81,65
Ри у- токоферолы 10,45 49,85 26,60
6 - токоферолы 0,45 0,50 0,70
Стеролы, г/100 г. 0,10 0,48 0,40
в том числе:
Р-ситостерол
(провитамин Д) 0,05 0,36 0,29
Ненасыщенные жирные
кислоты, г /100 г.
в том числе 40,10 83,86 58,99
полинспасышенпые 9,18 6,21 43,25
Показано, что подсолнечные масла олеинового и пальмитинового типов отличаются высоким содержанием токоферолов (витамин Е), а также стеролов, в том числе Р-ситостсролов (провитамин Д).
Таким образом, проведенные исследования показали, что подсолнечные масла с высоким содержанием олеиновой и пальмитиновой кислот являются перспективным сырьем для создания маргаринов.
2,3 Определение состава композиционной смеси для ироншодстпа маргариновых эмульсий. Оптимальный состав композиционных смесей жировой основы для маргаринов различной жирности нами был определен с
использованием метода симплекс-решеток с применением интегрированном математической программной системы МаШСАЭ (таблица 4).
Таблица 4 - Композиционные смеси жировых основ низкокалорийных
Наименование компонента Содержание компонента, %
для жировой основы маргарина
жирностью
40% 50%
Композиционная Композиционная
смссьI смссь II
Рафинированное дезодорированное
пальмовое масло 16,4 13,8
Рафинированное дезодорированное
подсолнечное масло олеинового типа 15,7 16,0
Рафинированное дезодорированное
подсолнечное масло пальмитинового тина 67,9 70,2
Жирнокислотиый состав разработанных композиционных смесей жировой основы низкокалорийных маргаринов приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Жирнокислотиый состав композиционных смесей жировых
Массовая доля жирной кислоты, % к общей
сумме жирных кислот
Наименование жирной кислоты для жировой основы маргарина жирностью
40% 50%
Композиционная Композиционная
смесь 1 смесь II
Миристипокая ....................0,4 ............ 0,3
Пальмитиновая 28,7 27,8
Стеариновая 2,5 2,4
Арахинопая 0,1 0,2
Бсгеновая 0,9 0,8
Сумма насыщенных жирных кислот (НЖК) 32,6 31,5
Пальмитолсиновая 3,6 4,2
Олеиновая 28,3 27,0
Эйкозеповая 0,1 0,1
Сумма мононепасыщенных жирных кислот (МНЖК) 32,0 31,3
Линолсвая 35,4 37,2
Сумма полиисиасыщенпых
жирных кислот (ППЖК) 35,4 37,2
2.4 Экспериментальное обоснование выбора эмульгатора растительного происхождения для создания маргариновых эмульсий.
Учитывая, что для создания маргариновых эмульсий функционального назначения применяемые эмульгаторы должны проявлять не только технологические свойства, но и обладать физиологической ценностью, необходимо отдавать предпочтение эмульгаторам природного происхождения, проявляющим комплекс указанных свойств.
В качестве эмульгатора были выбраны подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации.
Для сравнения были взяты подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по традиционной технологии водной гидратации (таблица 6).
Таблица 6 - Физико-химические показатели качества подсолнечных
лецитинов олеинового типа
Наименование показателя Значение показателя
лецитины, полученные по технологии
традиционной инновационной
Кислотное число масла, выделенного из
продукта, мг КОН/ г 11,05 6,70
Перскисиос число, ммоль активного
кислорода/ кг 4,83 2,89
Массовая доля, %:
влаги и летучих веществ 0,93 0,35
фосфолипидов, в том числе: 52,00 65,00
фосфатидилхолины 17,0 18,0
фосфатидилэтаноламины 16,0 19,0
фосфатидилипози толы 8,0 9,0
фосфатидклсерины 6,0 11,0
фосфатидные кислоты 5,0 8,0
нейтральных липидов 46,82 34,40
веществ, нерастворим!,IX в толуоле 0,25 0,25
Показано, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии, отличаются более высокими показателями качества, а также повышенным по сравнению с лецитинами, полученными по традиционной технологии, содержанием фосфолинидов, в том числе фосфатидилэтаполаминов и фосфатидилееринов.
2.4.1 Изучение технологически функциональных свойств подсолнечных лецнтинов олеинового тина. Важным условием создания маргариновых эмульсий с заданными потребительскими свойствами, в том числе и реологическими, является использование эмульгатора, характеризующегося высокой поверхностной активностью, эмульгирующими свойствами и обладающего антиразбрызгивающей способностью.
Известно, что величина поверхностной активности лецитинов зависит от взаимного влияния молекул фосфолипидов различной химической структуры, от их соотношения и содержания в лецитинах, поэтому необходимо было провести оценку поверхностно-активных свойств лецитинов, полученных по инновационной технологии.
I? таблице 7 приведены характеристики поверхностно-активных свойств подсолнечных лецитинов олеинового типа.
Таблица 7 - Характеристики поверхностно-активных свойств
подсолнечных лецитинов олеинового тина на границе раздела «жировая фаза - вода»
Наименование жировой фазы Наименование и значение характеристики
Поверхностная н/м активность,-- моль/л Максимальная адсорбция Гиббса (Гмах)*106, моль/м
при температуре при температуре
40 С 60 С 40 С 60 С
Пальмовое масло 890 920 1,115 1,178
Подсолнечное масло типа:
олеинового 930 980 1,195 1,310
пальмитинового 870 910 1,100 1,165
Композиционная смесь:
I 900 950 1,190 1,280
11 900 950 1,183 1,275
Показано, что поверхностная активность подсолнечных лецитинов олеинового типа на границе «жировая фаза - вода» зависит от природы жировой фазы. По степени проявления поверхностно-активных свойств лецитинами олеинового типа на границе раздела «жировая фаза - вода» жировые фазы можно расположить в ряд (но убыванию): подсолнечное масло олеинового типа; композиционные смеси 1 и II; пальмовое масло; подсолнечное масло пальмитинового типа.
Для выявления антиоксидаитных свойств подсолнечных лецитинов олеинового тина, полученных по различным технологиям, определяли индукционный период при ускоренном окислении композиционных смесей при температуре 100°С (рисунок 2).
Рисунок 2 - Сравнительная оценка индукционного периода жировых систем:
1 композиционная смесь I с введением лецитинов, полученных по инновационной технологии;
2 - композиционная смесь I с введением лецитинов, полученных по традиционной технологии:
3 - композиционная смесь II с введением лецитинов, полученных по инновационной технологии:
4 - композиционная смесь II с введением лецитинов, полученных по традиционной технологии
Показано, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии, проявляют более выраженные аитиоксидантные свойства по сравнению с подсолнечными лецитинами олеинового типа, полученными по традиционной технологии, что обеспечивает увеличение индукционного периода более, чем в 2 раза.
Таким образом, проведенные исследования показали, что подсолнечные лецитины олеинового типа обладают необходимыми технологическими свойствами, что подтверждает целесообразность их применения н качестве эмульгаторов маргариновых эмульсий.
2.4.2 Изучение физиологически функциональных свойств подсолнечных лецитинов олсииового чина. Учитывая, что вводимые в качестве эмульгатора лецитины являются также источниками обогащения маргаринов физиологически ценными ингредиентами, следующим этапом работы явилась оценка состава физиологически ценных ингредиентов подсолнечных лецитинов олеинового типа и направленности их дейс твия.
В таблице 8 приведена сравнительная оценка ингредиентов физиологически функциональной направленности, содержащихся в лецитинах, полученных по различным технологиям.
Показано, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии, отличаются повышенным содержанием физиологически функциональных ингредиентов, включая фосфолипиды, витамины, провитамины, микро- и макроэлементы.
Таблица 8 - Физиологически функциональные ингредиенты, содержащиеся
в лецитинах
Наименование физиологически Содержание физиологически
функционального ингредиента функционального ингредиента
лецитины, полученные по
технологии
традиционной инновационной
Массовая доля витаминов, мг/ 100 г:
Е 47,14 68,73
провитамин А ф-каротин) 0,03 0,04
провитамин О ((5-ситосгерол) 230,51 281,28
Массовая доля минеральных веществ, г / 100 г 4,85 7,80
Массовая доля макроэлементов, мг / 100 г:
калий 498,7 575,2
магний 340,5 404,4
кальций 591,8 . 683,3
фосфор 1997,7 2497,1
Массовая доля микроэлементов, мг/кг:
железо 93,5 113,4
Массовая доля фосфолипидов, г/)00 г 52,00 65,00
Для выявления физиологической направленности и эффективности действия лецитинов на организм проводили медико-биологические исследования на опытных животных (таблица 9).
Установлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии, отличаются большей эффективностью действия по коррекции липидного и холестеринового обмена, а также имеют более выраженные генатопротекторные и иммуномоделирующие свойства, что обусловлено более высоким содержанием в их составе собственно фосфолипидов, витамина Е и провитамина И.
Проведенные исследования показали высокую пищевую ценность и физиологическую направленность действия подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии.
Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии, но физико-химическим показателям, содержанию физиологически цепных ингредиентов, физиологической активности и технологическим свойствам превосходят подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по традициоII ной техIголо ги и.
Таблица 9 - Физиологически функциональные свойства подсолнечных лецитинов
Наименование показателя Значение показателя Группа животных, получавших
обычный рацион лецитины, полученные по технологии
традиционной инновационной
Лннндкоррсгирующие свойства
Массовая доля липидов
в сыворотке крови, ммоль / л 1,92 1,63 1,15
Массовая доля липидов в печени, % 6,45 5,83 4,10
Гниохолестсрннсмическис свойства
Массовая доля холестерина
в сыворотке крови, мг/ 100 г 89,68 80,71 58,60
Массовая доля холестерина в
печени,% 0,374 0,340 0,305
Гснатопротекторные свойства
Относительная масса печени, % 3,63 3,27 2,70
Массовая доля п печени, %:
липидов 6,45 5,83 4,10
холестерина 0,374 0,340 0,305
Массовая доля фосфолипидов
в печени, % от суммы липидов 45,80 49,15 57,15
Иммуиомодслнрующис свойства
Массовая доля в сыворотке крови
малопового диальдегида (МДА),
нмоль/мл 4,58 4,20 2,95
Массовая доля диеновых
копыогатов в сыворотке крови, 0,57 0,49 0,35
1 ОД2 / мл
Учитывая это, разработку рецептур низкокалорийных маргаринов осуществляли с применением в качестве эмульгатора указанных лецитинов.
2.5 Разработка рецептур и технологических режимов производства низкокалорийных маргаринов функционального назначении. Для разработки рецептур маргаринов с применением подсолнечных лецитинов олеинового типа па первом этапе изучали их эмульгирующие свойства на модельных системах «вода-жировая фаза». В качестве жировой фазы были взяты разработанные композиционные смеси растительных масел.
Предварительными опытами было установлено, что наиболее эффективно осуществлять подготовку лецитинов к введению в эмульгируемую систему, представляющую собой эмульсию обратного типа, путем диспергирования их в подпой фазе.
Для примера на рисунке 3 приведены графические зависимости по влиянию количества подсолнечных лецитинов олеинового типа на стойкость модельных эмульсий при различном соотношении водной и жировой фаз (композиционная смесь I). Аналогичная зависимость получена и для модельной системы, в которой в качестве жировой фазы использовали композиционную смесь II.
Рисунок 3 - Влияние дозировки подсолнечных лецитинов олеинового типа на стойкость модельных эмульсий «вода - жировая фаза» с соотношением фаз:
1 - 40:60;
2 - 50:50;
3 - 60:40
>,5 0,75 I 1,25 1,5 1,75 2 2.25 Количество лещшшов. % к массе эмульсии
Па основании приведенных графических зависимостей можно определить количество лецитинов, необходимое для получения устойчивых эмульсий обратного типа с различным соотношением водной и жировой фаз.
Для получения низкокалорийных маргаринов с консистенцией, соответствующей регламентируемым требованиям, применяют струкгураторы.
Учитывая это, необходимо было определить эффективное соотношение эмульгатора и егруктуратора, позволяющее получать маргариновые эмульсии с заданной консистенцией и хорошей намазывасмостыо при температуре 10±2°С. В качестве струкгуратора нами был выбран алы инат натрия.
На рисунке 4 приведены данные по влиянию соотношения лецитинов и альгииата натрия на стойкость и намазываемость маргариновых эмульсий.
Для обогащения маргариновых эмульсий физиологически функциональными ингредиентами и придания приятного сливочного цвета маргаринам в рецептуре краситель был заменен липидпо-витаминной добавкой, полученной из выжимок томагов, содержащей 30,0 мг% |3-каротина, 35,0 мг% ликопина и 112 мг% витамина В.
Содержание алыината мафия, % Содержание алы ииата натрия, %
к массе эмульсии к массе эмульсии
а) б)
Рисунок 4 - Влияние соотношения лецитинов и альгипата натрия па стойкость и
памазыласмость маргариновых эмульсий при температуре 10±2°С: а) - маргариновая эмульсия 40%-ной жирности; б) - маргариновая эмульсия 50%-ной
жирности;
ЩЩЦЦ - область эмульсии со стойкостью не менее 100% неразрушенной эмульсии п высокой намашваемостыо при температуре 10±2°С
В таблице 10 приведены разработанные рецептуры низкокалорийных маргаринов.
Для уточнения технологических режимов в условиях учебпо-научпо-производствеппого комплекса Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ были выработаны опытные партии разработанных маргаринов.
Основные технологические режимы производства низкокалорийных маргаринов приведены в таблице 11.
Таблица 10- Рецептуры низкокалорийных маргаринов
I [»именование рецептурного Содержание рецептурного компонента, %
компонента Рецептуры маргарина
40%-ной <ирности 50%-нои > кирносш
известная разрабо- известная разрабо-
танная танная
Саломас марки 3-2 9,50 отсутствие 9,52 отсутствие
Стеарин пальмовый 6,00 отсутствие 6,00 отсутствие
Рафинированное дезодорированное
кокосовое масло 13,00 отсутствие 10,00 отсутствие
Рафинированное дезодорированное
подсолнечное масло линолевого
типа 10,55 отсутствие 23,09 отсутствие
Рафинированное дезодорированное
пальмовое масло отсутствие 5,86 отсутствие 6,38
Рафинированное дезодорированное
подсолнечное масло олеинового
типа отсутствие 5,62 отсутствие 7,40
Рафинированное дезодорированное
подсолнечное маело
пальмитинового типа отсутствие 24,27 отсутствие 32,47
Мопоглицсриды насыщенных
жирных кислот дистиллированные
(МГД) 0,20 отсутствие 0,20 отсутствие
Мопоглицериды ненасыщенных
жирных кислот (МГМ) 0,80 отсутствие 0,80 отсутствие
Лецитины соевые импортные 0,40 отсутствие 0,20 отсутствие
Подсолнечные лецитины
олеинового типа отсутствие 1,75 отсутствие 1,50
Молоко сквашенное 7,00 отсутствие 5,00 отсутствие
Лльгшшт натрия 1,00 1,50 0,50 1,20
Липидно-витамиппая добавка отсутствие 2,75 отсутствие 2,50
Краситель «Михромовый желтый» 0,30 отсутствие 0,30 отсутствие
Соль 0,30 0,40 0,30 0,30
Лимонная кислота 0,02 0,02 0,02 0,02
Вода 50,93 57,83 44,11 48,23
того 100,00 100,00 100,00 100,00
Таблица 11 - Технологические режимы производства низкокалорийных _маргаринов функционального назначения_
Наименование технологической стадии и технологического режима Значение технологического режима
1. Подготовка компонентов жировой основы:
1.1 Темперирование:
температура, "С 38-40
1.2 Получение композиционной смеси в
соответствии с разработанной рецептурой:
температура, °С 38-40
время перемешивания, мин. до получения гомогенной смсси
2. Подготовка эмульг ат ора и ег рукт уратора:
2.1 Смешивание лецитина с водой:
соотношение лецитин : вода 1:5
температура, °С 60
2.2 Смешивание альгипата натрия с водой:
соотношение альгинат натрия : вода 1:5
температура, °С 40
3. Подготовка солевого раствора:
т емпература, °С 45-50
концентрация раствора, % 24-26
4. Смешивание и темперирование жировой и водной
фаз (получение грубой эмульсии):
температура, °С 38-40
время, мин 20
5. Пастеризация грубой эмульсии:
температура, °С 75-85
6. Охлаждение грубой эмульсии:
температура, °С 38-40
7. Переохлаждение, совмещенное с механической
обработкой (получение тонкодисперспой
эмульсии):
температура, °С 10-13
8. Декриегаллизация:
температура, °С 10-13
9. Кристаллизация:
температура °С 14-16
2.6 Изучение качества и пищевой ценности низкокалорийных
маргаринов функционального назначения. В таблице 12 приведены
оргаполспгичсскис и физико-химические показатели разработанных низкокалорийных маргаринов.
Таблица 12-Показатели качества низкокалорийных маргаринов
Наименование показателя Характеристика и значение показателя
Рецептуры маргарина
40%-ной жирности 50%-ной жирности
известная разработанная известная разработанная
Органолситнчсскнс показатели
Вкус и запах Консистенция и внешний вид при температуре (20 ± 2) °С Консистенция и внешний вид при температуре (10 ± 2) °С Цвет Пкус и запах чистый, без посторонних привкусов и запахов Пластичная, плотная, однородная, лспсонамазываемая, поверхность среза блестящая, сухая на вид Пластичная, мягкая, легкоплавкая, однородная, поверхность среза блестящая, сухая на вид Светло-желтый, однородный но всей массе
Физпко-химичсскис показатели
Массовая доля жира, % 40,25 40,25 50,25 50,25
Кислотность, "К 1,58 1,05 1,39 0,75
Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг 2,45 1,59 2,21 1,38
Стойкость эмульсии, % неразрушенной эмульсии 100 100 100 100
Степень дисперсности, % частиц с размером мкм: от 1 до 5 58,5 82,1 78,4 94,6
от 5 до 10 38,4 17,9 19,5 5,4
от 10 до 20 3,1 Отсутствие 2,1 Отсутствие
Коэффициент разбрызгивания, % 2,40 1,50 1,80 1,10
Массовая доля транс-изомсров олеиновой кислоты в жире, % 3',99 Огсу тствие 4,00 Отсутствие
Массовая доля никеля, мг/кг 0,014 Огсутсл ВИС 0,014 Огсутстиис
Установлено, что маргарины, полученные по разработанным рецептурам и технологическим режимам, отличаются высокими показателями качества, при этом отмечается легкая их намазываемость при низких температурах, что является важным показателем для маргаринов функционального назначения.
В таблице 13 приведем состав и содержание физиологически функциональных ингредиентов в разработанных маргаринах,
Таблица 13 - Состав и содержание физиологически функциональных ингредиентов низкокалорийных маргаринов
Содержание ингредиента
Наименование
физиологически функционального ингредиента маргарины по рецептуре
40%-ной жирности 50%-ной жирности
известная разработанная известная разработанная
Массовая доля, г/100г:
фосфолипидов 0,24 1,17 0,12 1,05
полипепасыщенпых
жирных кислот 6,14 12,53 14,30 16,05
пищевых волокон 1,00 1,50 0,50 1,20
Массовая доля токоферолов
(витамина Е), мг/100 г 6,95 36,91 14,40 46,79
Массовая доля дикопина,
мг/100 г Отсутствие 0,96 Отсутстиие 0,88
Массовая доля стеролов,
мг / 100 г, в том числе:
Р-ситостерол 45,80 111,81 94,18 133,20
(провитамин Д)
Массовая доля р-каротина Отсутствие
(провитамин Л), мг / 100 г 0,83 Отсутствие 0,75
Массовая доля
макроэлементов, мг/100 г:
калий 2,53 10,15 1,79 9,11
кальций 3,11 12,03 1,51 10,20
магний 1,73 7,10 0,81 6,10
фосфор 9,20 43,70 4,60 37,45
Массовая доля
микроэлемен тов, мг/кг:
йод 10,00 15,00 5,00 12,00
железо 0,41 1,99 0,20 1,70
Данные, приведенные в таблице 13, свидетельствуют о более высокой пищевой ценности разработанных низкокалорийных маргаринов по сравнению с известными низкокалорийными маргаринами.
На рисунке 5 приведены для примера в виде диаграмм данные по удовлетворению суточной потребности человека в физиологически
функциональных ингредиентах при потреблении разработанных низкокалорийных маргаринов.
>х 18
§
т о 16
ь
14
I! 8 Л 12
I ИО
3
£
й 8
Ё
8 6
а
с 4
2
0
I
1 2
11
20
)S
I 18 I 16
W
11«
If 10
|С8 и
5 6
6
С 4 2 о
12 12
а
А
А
а) б)
Риеуиок 5 - Удовлетворение суточной потребности человека в физиологически функциональных ингредиентах при потреблении разработанных низкокалорийных маргаринов: а) маргарин 40%-ной жирности; б) маргарин 50%-пой жирности; 1 - известная рецептура; 2 - разработанная рецептура
Для установления гарантийных сроков хранения разработанных маргаринов их упаковывали в стаканчики из полимерного материала массой нетто 250 г и хранили при температуре +5°С и относительной влажности воздуха не более 75% в течение 60 суток.
В процессе хранения в маргаринах определяли перекисное число, характеризующее степень окисления продукта, содержание [З-каротина и содержание витамина Е с целью выявления потерь указанных физиологически функциональных ингредиентов при храпении, а также микробиологические показатели.
На рисунке 6 приведены данные по влиянию сроков хранения на изменение перекисных чисел маргаринов.
10 20 30 40 50 Сроки хранения. сугкн
а)
10 20 30 40 50 Сроки хранения, сутки
б)
Рисунок 6 - Влияние сроков хранения маргаринов 40%-ной жирност и (а) и 50%-ной жирности (б) при температуре +5°С на изменение нерекисного числа: I - известная рецептура; 2 - разработанная рецептура
Показано, что при указанных условиях разработанные низкокалорийные маргарины можно хранить в течение 60 суток, при этом псрскисное число значительно ниже предельно допустимого уровня.
Установлено, что потери р-каротина в течение 60 суток храпения разработанных низкокалорийных маргаринов не превышают 12%, а потери витамина Е - не превышают 10%.
По микробиологическим показателям маргарины, хранившиеся в течение 60 суток, соответствуют требованиям ФЗ РФ № 90 «Технический регламент на масложировую продукцию».
ВЫВОДЫ
Выполненный комплекс исследований позволил теоретически и экспериментально обосновать эффективность и целесообразность применения подсолнечных массл олеинового и пальмитинового типов, а также подсолнечных лецитинов олеинового типа для формирования заданных потребительских свойств и повышения физиологической ценности низкокалорийных маргаринов.
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в составе
композиционной смеси с пальмовым маслом в качестве жировой основы низкокалорийных маргаринов.
2. Показано, что применение композиционной смеси пальмового масла, подсолнечных масел олеинового и пальмитинового типов в качестве жировой основы низкокалорийных маргаринов позволяет создать маргариновую эмульсию коагуляциопной структуры в Р'-формс, а также обогатить готовый продукт физиологически цепными функциональными ингредиентами.
3. На основании изучения показателей качества, пищевой ценности и безопасности подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации, выявлена эффективность их применения в качестве эмульгатора низкокалорийных маргариновых эмульсий.
4. Установлено, что подсолнечные лецитины олеинового типа, полученные по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации, проявляют более выраженные технологические свойства по сравнению с подсолнечными лецитинами олеинового типа, полученными по традиционной технологии водной гидратации.
5. В результате проведенных исследований впервые выявлены физиологически функциональные свойства подсолнечных лецитинов олеинового типа, полученных по инновационной технологии с применением методов электромагнитной и химической активации.
6. Разработаны рецептуры и технологические режимы производства низкокалорийных маргаринов функционального назначения, обогащенных подсолнечными леци тинами олеинового тина и липидпо-витаминной добавкой.
Установлено. что разработанные низкокалорийные маргарины функционального назначения отличаются высокой сохраняемостью.
7. Разработан и утвержден комплект технической документации, включающий рецептуры, техническое описание и технологическую инструкцию на производство низкокалорийных маргаринов функционального назначения.
8. Проведена оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и реализации готовой продукции. Ожидаемый экономический эффект составит более 1 млн. рублей в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Руссу Е.И. [Iищспая ценность и технологические свойства фосфолипидов высокоолеиновых подсолнечных масел / Кудзиева Ф.Л., Илларионова В.В. И Известия Вузов. Пищевая технология - Краснодар: 2007. -№5-6. - С. 54-55.
2. Руссу НИ. Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функциональною назначения / Руссу Е.И., Илларионова В.В. // Новые технологии, 2010, - № 2. -С.40-43.
3. Руссу Е.И. Разработка композиционных смесей жировых основ низкокалорийных маргариновых эмульсий функционального назначения / Руссу Е.И., Илларионова В В., Ефименко С.Г., Корнена Е.П., Ефименко Н.С. И Новые технологии, 2010. -№2. -С.43-47.
4. Руссу Е.И. Маргарины - хальваринм функционального назначения / Ильинова С.А., Брикота Т.Е. // Специализированный журнал «Масла и жиры». - Москва: 2007. - №12. - с. 12-13.
5. Способ гидратации высокоолсинового подсолнечного масла. Патент № 2320711 по заявке №2006120154 Опубл. 27.03.2008 Бюл. №9/Корнена Е.П., Юхвид И. В, и др.
6. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая гиполипидсмическими свойствами. Патент РФ №2311045 по заявке № 2006107521. Опубл. 27.11 2007, Бюл. № 33 / Корнена Н.П., Илларионова В.В. и др.
7. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами. Патент РФ № 2309615 по заявке № 2006107519 Опубл. 10.11.2007 Бюл. №31 МПК Л231, 1/30, A23D 9/00/ Корнена Е.П., Пахомова В.Л., Илларионова В.В. и др.
8. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая иммунномолелирующими свойствами Патент РФ № 2309611 по заявке № 2006107 Опубл. 10.11.2007 Бюл. №31 МПК A23L 1/30, A23D 9/00 / Корнена Е.П.. Илларионова В.В. и др.
9. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая гспатопротекторными свойствами. Патент РФ № 2311044 по заявке № 2006107522. Опубл. 27.11.2007, Бюл. № 33 / Корнена Е.П., Илларионова В В., Пахомова В.А. и др.
10. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая гипотензивными свойствами Патент РФ № 2309612 по заявке № 2006107524 Опубл. 10.11.2007 Бюл. №31 МПК A23L 1/30, A23D 9/00 / Корнена Е.П., Пахомова В.А., Бутина Е.А. и др.
П. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая гипогликемичсскими свойствами. Патент РФ № 2309614 по заявке № 2006107496 Опубл. 10.11.2007 Бюл. №31 МПК A23L 1/30, A23D 9/00 / Корнена Е.П.. Пахомова В.А. и др.
12. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая антиоксидантиыми свойствами. Патент РФ № 2309617 по заявке №2006107526 Опубл. 10.11.2007 Бюл. №31 МПК A23L 1/30, А23 D 9/00 / Корнена Е.Н., Пахомова В.А., Илларионова В.В. и др.
13. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая радиопротекторными свойствами. Патент РФ № 2309616 по заявке № 2006107523 Опубл. 10.11.2007 Бюл. №31 МПК A23L 1/30, A23D 9/00 / Корнена Е.П., Илларионова В.В. и др.
14. Фосфолипидная биологически активная добавка к пище, обладающая гинохолестеринимическими свойствами. Патент РФ № 2309613 по заявке N»2006107492 Опубл. 10.11,2007 Бюл. №31 МНК A23L/ Корнена Е.П., Пахомова В.А., Илларионова В.В. и др.
15. Руссу Е.И. Исследование липидного комплекса высокоолеиновых сортов и гибридов семян подсолнечника / Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Бслина Н.Н //6-я международная конференция «Масложировая индустрия - 2006», 25-26 октября 2006 г., г. Санкт - Петербург. ВНИИЖ-с. 66-67
16. Руссу Е.И. ТСХ - метод для количественной оценки группового состава фосфолипидных продуктов / Корнена Е.П., Юхвид И.М., Белина Н.Н. // 6-я международная конференция «Масложировая индустрия - 2006», 25-26 октября 2006 г., г. Санкт - Петербург. ВНИИЖ. - с.67-69
17. Руссу Е.И. Оценка потребительских свойств фосфолипидных продуктов / Пахомова Е.Н., Доброва М.А., Мхитарьянц И.Г. // IV Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России», г. Орел, 12-t4 декабря 2006г.
18. Руссу Е.И. Исследование потребительских свойств высокоолеиновых подсолнечных пищевых фосфолипидов I Юхвид ИМ., Кудзисва Ф.Л., Войченко ОН. // Всероссийская конференция с международным участием «Пищевые технологии» на базе факультета Пищевой инженерии Казанского гос. технологии, ун-та, 2007 г. , г.Казань, 9-10 апреля.
19. Руссу Е.И. Разработка технологии получения высокоолеиновых подсолнечных фосфолипидов / Юхвид И М., Кудзиева Ф.Л., Войченко О. П. //9-ая заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», апрель, 2007 г, г. Майкоп.
20. Руссу Е.И. Сравнительная оценка технологических свойств фосфолипидов высокоолеиповых подсолнечных масел / Кудзиева Ф.Л., Илларионова В.В. // 4 Международная научно-практическая конференция «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», г. Орел, 4-5 декабря 2007г„ ОрелГТУ. - С.165-167.
Подписано в печать 12.11.2010. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. псч. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 384. ООО «Издательский Дом-Ют» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120
чел.8-918-41-50-57! e-mail: ollomenko@yandcx.ru Сайт: http://id-yug.narod2.ru