автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии и разработка рецептур диетических маргаринов с применением биологически активных добавок на основе растительных фосфолипидов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронцова, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Основные направления в разработке диетических маргаринов.
1.2. Современные пищевые добавки, эмульгаторы и стабилизаторы применяемые в производстве маргаринов.
1.3. Теоретические основы создания маргариновых эмульсий.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования жирового сырья.
2.3. Методы исследования эмульгаторов.
2.4. Методы исследования водно-жировых эмульсий.
2.5. Техника эксперимента.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исследование состава и свойств фосфолипидов, выпускаемых отечественной промышленностью.
3.1.1. Сравнительная характеристика физико-химических свойств фосфолипидов.
3.1.2. Исследование группового состава фосфолипидов.
3.1.3. Исследование поверхностной активности фосфолипидных эмульгаторов.
3.2. Сравнительное исследование эмульгирующей способности фосфолипидных Б АД.
3.2.1. Исследование растворимости Витола-Э в масле.
3.2.2. Исследование растворимости Витола-Э в воде.
3.2.3. Изучение сравнительной эффективности эмульгирующего действия фосфолипидных БАД при различных способах их подготовки.
3.3. Изучение реологических характеристик модельных эмульсий обратного типа.
3.4. Исследование влияния соотношений фосфатидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов на стойкость стабильность эмульсий.
3.5. Изучение эффективности эмульгирующего действия БАД Витол-ЭВС и Витол-ЭН при стабилизации маргариновых эмульсий.
3.6. Исследование влияния электромагнитного поля на эффективность подготовки эмульгатора.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДИЕТИЧЕСКИХ МАРГАРИНОВ.
5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР МАРГАРИНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ФОСФОЛИПИДОВ.
5.1. Разработка рецептур наливных маргаринов.
5.2. Разработка рецептур среднекалорийных безмолочных брусковых маргаринов.
5.3. Выработка опытных партий маргаринов.
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Воронцова, Оксана Сергеевна
В настоящее время становится очевидным, что существующий подход к охране окружающей среды, реализованный лишь в виде системы контроля концентрации компонентов загрязнений и их сравнения с предельно допустимыми значениями, не может обеспечить благополучное состояние природной среды, а следовательно, и здоровья населения. Это подтверждается повсеместно наблюдаемым ухудшением экологической обстановки /1/.
Одним из действенных путей повышения уровня здоровья населения следует считать создание продуктов питания группы «Здоровье». Здоровые продукты можно рассматривать, с одной стороны, как источник поступления необходимых нутриентов в организм человека, с другой стороны, как фактор, регулирующий концентрации вредных веществ в нем и выполняющий защитные функции организма /1/.
С физиологической точки зрения главной задачей при оздоровлении рациона питания является сокращение потребления жиров, в частности животных, содержащих насыщенные жирные кислоты. При излишнем потреблении жиров, -богатых насыщенными жирными кислотами, увеличивается содержание холестерина в сыворотке крови и в эпителии стенок сосудов, повышается вязкость крови, возрастает число сердечнососудистых заболеваний. В связи с этим необходимо увеличить долю растительных жиров, в состав которых входят ненасыщенные жирные кислоты.
В целом избыточное потребление калорийной пищи при малоподвижном образе жизни человека вызывает несоответствие между поступлением и расходом энергии в организме, что является причиной ожирения, появления сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов, желчнокаменной болезни /2/. Проблема оздоровления рациона при сохранении сложившихся традиций питания может быть решена путем замены высококалорийных традиционных жировых продуктов, таких как, например, сливочное масло, диетическими маргаринами.
Повышение качества маргариновой продукции - весьма важная задача для масложировой промышленности России. В условиях жесткой конкуренции со стороны развитых европейских стран, предлагающих на рынке маргариновую продукцию высокого качества по достаточно низким ценам, задача повышения качества маргарина стала не только проблемой престижа, но и проблемой выживания производителей маргарина в России. Использование в рецептуре маргаринов и майонезов компонентов природного происхождения с ценными свойствами - один из путей решения этой проблемы /3, 4/.
Таким образом целью, настоящей работы является создание диетических маргаринов различной жирности с использованием биологически активных добавок (БАД) на основе растительных фосфолипидов, обладающих эмульгирующим и стабилизирующим действиями, а также совершенствование технологии получения маргаринов с использованием технологических режимов и приемов, позволяющих повысить их пищевую и биологическую ценность.
Задачи исследования состоят в следующем:
- замена традиционных эмульгаторов для производства маргарина специальными фосфолипидными эмульгаторами растительного происхождения на основе изучения их физико-химических свойств и пищевой ценности;
- исследование эмульгирующей способности фосфолипидных эмульгаторов;
- исследование влияния технологических факторов на растворимость фосфолипидных эмульгаторов в масле и в воде;
- изучение сравнительной эффективности эмульгирующего действия фосфолипидных эмульгаторов в зависимости от способов их подготовки;
- исследование влияния соотношения фосфатидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов в фосфолипидных эмульгаторах на стабильность эмульсий обратного типа;
- разработка способа подготовки фосфолипидных эмульгаторов;
- разработка рецептур диетических маргаринов с повышенной биологической ценностью; совершенствование технологической схемы производства маргаринов; изучение физико-химических показателей маргаринов, выработанных по разработанной технологии;
- оценка экономической эффективности разработанной технологии и рецептур.
Научная новизна. Показано, что новый фосфолипидный продукт Витол-Э является перспективным эмульгатором для получения водно-жировых эмульсий обратного типа. При сравнительном анализе фосфолипидных эмульгаторов установлено, что при получении водно-жировых эмульсий обратного типа максимальную эмульгирующую способность проявляет фосфолипидная БАД Витол при предварительном ее растворении в жировой фазе, а фосфолипидная БАД Витол-Э - в воде. Установлено, что высокая эмульгирующая и стабилизирующая способность фосфолипидной БАД Витол-Э для водно-жировых эмульсий обратного типа определяется соотношением основных групп: фосфатидилхолины-фосфатидилэтаноламины. Экспериментально установлено, что для высоко- и среднекалорийных маргаринов наиболее эффективным является соотношение в фосфолипидной БАД групп фосфатидилхолины-фосфатидилэтаноламины, равное (1:2,5)-(1:3,3), а для низкокалорийных -(1:1)-(1:1,1). Экспериментально показано, что воздействие переменного вращающегося электромагнитного поля определенных параметров позволяет повысить эмульгирующие свойства фосфолипидных эмульгаторов Витол-ЭВС и Витол-ЭН, растворенных в воде, за счет формирования мицеллярных структур с оптимальными характеристиками для водно-жировых эмульсий обратного типа. Выявлены оптимальные количества фосфолипидных эмульгаторов для эмульгирования и стабилизации низко-, средне- и высококалорийных маргариновых эмульсий.
Практическая значимость. Показана принципиальная возможность и разработаны рекомендации по замене традиционных эмульгаторов на специальные эмульгаторы на основе фосфолипидов. Разработан способ подготовки фосфолипидных эмульгаторов при производстве различных видов маргаринов. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии получения маргаринов, обладающих повышенной стойкостью и устойчивостью к окислению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты по исследованию физико-химических свойств и пищевой ценности специальных фосфолипидных эмульгаторов, показавшие, что лучшими заменителями традиционных эмульгаторов при производстве диетических маргаринов являются фосфолипидные эмульгаторы Витол-ЭВС и Витол-ЭН.
2. Экспериментально установленный вывод о том,.что наиболее технологичным является растворение Витол-Э в воде, при получении эмульсий обратного типа.
3. Результаты экспериментов, позволившие выявить влияние температуры и времени на растворимость фосфолипидных эмульгаторов и обеспечивающие получения наиболее стабильных эмульсий.
4. Экспериментально установленный вывод о том, что высокой эмульгирующей способностью обладает биологически активная добавка Витол-Э при предварительном ее растворении в воде и биологически активная добавка Витол - при растворении ее в масле.
5. Результаты экспериментов, позволившие выявить наилучшие соотношения фосфатидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов в фосфолипидных эмульгаторах, для стабилизации высоко-, средне- и низкокалорийных эмульсий обратного типа.
6. Установленные условия и режимы подготовки фосфолипидных эмульгаторов, способствующие созданию стабильных маргариновых эмульсий.
7. Выявленные наилучшие соотношения рецептурных компонентов диетических маргаринов, обеспечивающие их высокие физико-химические и органолептические показатели.
8. Усовершенствованная технологическая схема производства маргаринов, с использованием электромагнитного активатора на стадии подготовки эмульгатора и доукомплектованная пастеризатором и декристаллизатором, для выпуска наливных маргаринов.
9. Результаты опытных испытаний разработанных рецептур и технологии и оценка их экономической эффективности.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и разработка рецептур диетических маргаринов с применением биологически активных добавок на основе растительных фосфолипидов"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании сравнительного анализа физико-химических свойств и состава биологически активных добавок на основе растительных фосфолипидов установлено, что наиболее перспективным заменителем традиционных эмульгаторов при производстве диетических маргаринов является специальный эмульгатор Витол-Э.
2. При сравнительном анализе фосфолипидных БАД установлено, что при получении водно-жировых эмульсий обратного типа максимальную эмульгирующую способность проявляет фосфолипидная БАД Витол, предварительно растворенная в жировой фазе, а фосфолипидная БАД Витол-Э, предварительно растворенная в воде.
3. Установлено, что высокая эмульгирующая способность и стабилизирующее действие фосфолипидной БАД Витол-Э для водно-жировых эмульсий обратного типа определяется соотношением основных групп: фосфатидилхолины-фосфатидилэтаноламины. При этом для высоко- и среднекалорийных маргаринов наиболее эффективным является соотношение в эмульгаторе групп фосфатидилхолины-фосфатидилэтаноламины, равное (1:2,5)-(1:3,3), а для низкокалорийных -(1:1)-(1:1,1).
С учетом проведенных иследований разработаны две модификации эмульгатора: Витол-ЭН для низкокалорийных маргаринов и Витол-ЭВС для высоко- и среднекалорийных маргаринов с указанным соотношением групп фосфатидилхолинов - фосфатидилэтаноламинов.
4. Выявлено, что для повышения эмульгирующих свойств фосфолипидных эмульгаторов целесообразно проводить обработку их водных растворов в переменном вращающемся электромагнитном поле, при этом подготовку эмульгатора типа Витол-ЭН для низкокалорийных маргаринов следует проводить в электромагнитном поле с индукцией 0,55 Тл при температуре 40-45°С, а подготовку эмульгатора типа Витол-ЭВС -с индукцией 0,45 Тл при температуре 40-45°С.
5. Установлены оптимальные количества фосфолипидных эмульгаторов, а именно, для эмульгирования и стабилизации низкокалорийных наливных маргаринов требуется 0,70-0,80 % эмульгатора Витол-ЭН, для высококалорийных наливных маргаринов -0,20-0,30 % эмульгатора Витол-ЭВС и среднекалорийных наливных маргаринов - 0,40-0,50 % эмульгатора Витол-ЭВС, а для среднекалорийных брусковых маргаринов 0,20-0,25 % эмульгатора Витол ЭВС.
6. Выявлены наилучшие соотношения рецептурных, компонентов диетических наливных низко-, средне- и высококалорийных маргаринов, обеспечивающие их высокие физико-химические и органолептические показатели.
7. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии получения маргаринов, обладающих повышенной стойкостью и устойчивостью к окислению.
8. Разработаны рекомендации по доукомплектованию линии по производству маргарина на Красноярском маргзаводе. Разработан и утвержден комплект нормативной документации, включающий технические условия (ТУ 9143-001-00333428-99; ТУ 9143-002-0033342899; ТУ 9143-003-00333428-99), рецептуры и технологические инструкции (ТИ 9143-001-00333428-99; ТИ 9143-002-00333428-99;