автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Оценка потребительских свойств фосфолипидов рапсовых масел и разработка рекомендаций по их применению в производстве маргариновой продукции

кандидата технических наук
Хираллах Яср Мохаммед Зафер
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Оценка потребительских свойств фосфолипидов рапсовых масел и разработка рекомендаций по их применению в производстве маргариновой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хираллах Яср Мохаммед Зафер

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Физиологическая роль фосфолипидов в деятельности организма

1.2 Теоретические основы получения и стабилизации пищевых водно-жировых эмульсий

1.3 Основные направления в разработке пищевых эмульсионных продуктов функционального назначения

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования химического состава и свойств фосфолипидных продуктов

2.2 Методы исследования маргариновых и майонезных эмульсий

2.3 Методы медико-биологических исследований фосфолипидных продуктов

2.4 Методика проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование физико-химических показателей и химического состава рапсовых активированных фосфолипидов

3.2 Медико-биологические исследования и физиологическое действие рапсовых активированных фосфолипидов

3.3 Исследование технологических свойств рапсовых активированных фосфолипидов

3.3.1 Исследование антиоксидантных свойств рапсовых активированных фосфолипидов

3.3.2 Изучение поверхностно-активных свойств рапсовых активированных фосфолипидов

3.4 Исследование антиразбрызгивающей способности рапсовых активированных фосфолипидов

3.5 Исследование эмульгирующих свойств рапсовых активированных фосфолипидов

3.6 Разработка рецептур средне- и низкокалорийных маргаринов

3.7 Разработка рецептур средне- и низкокалорийных майонезов

3.8 Оценка потребительских свойств разработанных маргаринов и майонезов в процессе хранения

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАРГАРИНОВ И МАЙОНЕЗОВ

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хираллах Яср Мохаммед Зафер

Одной из актуальных проблем современности является сохранение здоровья человека. В нашей стране концепция здорового питания населения России до 2005 года и Президентская программа по этой проблеме, находятся на уровне государственной политики.

Одним из действенных путей повышения уровня здоровья населения следует считать создание продуктов питания группы «Здоровье».

Создание таких продуктов возможно только при использовании биологически активных добавок с различными технологически функциями, наиболее важными из которых являются функции, связанные с регулированием консистенции, увеличением сохранности и приданием пище особых физиологически полезных свойств.

В связи с этим биологически активные добавки природного происхождения являются наиболее перспективными, т.к. они обладают комплексом физиологических свойств и технологических функций.

Среди множества имеющихся природных биологически активных добавок наибольшее внимание уделяется фосфолипидам.

Возможность расширить ассортимент фосфолипидных биологически активных добавок возникла, благодаря разработанной высокоэффективной технологии получения из безэруковых рапсовых масел фосфолипидов, позволяющей максимально снизить негативные воздействия технологического процесса и получить продукт, характеризующийся высокими органолептическими и физико-химическими показателями, а также обладающий широким спектром технологических функций и физиологического действия.

Учитывая это, в качестве объекта исследования выбраны пищевые фосфолипиды рапсовых масел - рапсовые активированные фосфолипиды (РАФ), полученные с применением методов механохимической и химической активации.

Целью работы является исследование и сравнительная оценка технологических и потребительских свойств двух типов фосфолипидных продуктов, полученных из безэруковых рапсовых масел по традиционной и усовершенствованной технологии, и обоснование рекомендаций по их применению в производстве маргариновой продукции.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по изучаемой проблеме;

- сравнительное исследование состава, структуры и свойств рапсовых активированных фосфолипидов и фосфатидных концентратов, полученных по традиционной технологии;

- медико-биологические исследования и изучение физиологического действия исследуемых фосфолипидных продуктов; исследование поверхностно-активных свойств рапсовых фосфолипидных продуктов; исследование антиоксидантной способности рапсовых фосфолипидных продуктов;

- исследование эмульгирующих свойств и антиразбрызгивающей способности рапсовых активированных фосфолипидов;

- разработка практических рекомендаций по применению рапсовых активированных фосфолипидов в производстве маргариновой продукции;

- оценка потребительских свойств маргаринов и майонезов, полученных с применением рапсовых активированных фосфолипидов;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна. Научно и экспериментально обоснованы преимущества, целесообразность и эффективность применения в качестве эмульгаторов маргариновых и майонезных эмульсий рапсовых активированных фосфолипидов, полученных из рапсовых масел с применением методов механохимической и химической активации.

Впервые определены основные медико-биологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов - антиоксидантные, гипохолестеринемические, иммуномоделирующие, гиполипидемические и гепатопротекторные в сравнении с фосфолипидными концентратами, полученными по традиционной технологии.

Впервые количественно оценены технологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов, их антиоксидантные и поверхностно-активные свойства, а также антиразбрызгивающая и эмульгирующая способность.

Экспериментально обоснованы дозировки рапсовых активированных фосфолипидов при создании маргариновых и майонезных эмульсий различной калорийности. Экспериментально объяснено положение о торможении окислительных процессов рапсовыми активированными фосфолипидами в липидном комплексе маргаринов и майонезов при хранении.

Новизна результатов, полученных в результате исследования, подтверждена 1 патентом РФ и 6 решениями о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры маргаринов и майонезов заданной калорийности с применением в качестве эмульгатора рапсовых активированных фосфолипидов. Разработаны режимы подготовки рапсовых активированных фосфолипидов перед введением их в качестве эмульгаторов в маргариновые и майонезные эмульсии. Показано, что введение рапсовых активированных фосфолипидов в маргариновые и майонезные эмульсии увеличивает сроки хранения маргаринов и майонезов.

Разработаны комплекты технической документации на средне- и низкокалорийный маргарины и на средне- и низкокалорийный майонезы (технические условия и технологические инструкции).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по изучаемой проблеме;

- результаты сравнительного исследования состава, структуры и свойств рапсовых активированных фосфолипидов и фосфатидных концентратов, полученных по традиционной технологии;

- результаты медико-биологического исследования и изучения физиологического действия исследуемых фосфолипидных продуктов;

- результаты исследования поверхностно-активных свойств рапсовых фосфолипидных продуктов;

- результаты исследования антиоксидантной способности рапсовых фосфолипидных продуктов; результаты исследования эмульгирующих свойств и антиразбрызгивающей способности рапсовых активированных фосфолипидов; разработанные рекомендации по применению рапсовых активированных фосфолипидов в производстве маргариновой продукции;

- результаты оценки потребительских свойств маргаринов и майонезов, полученных с применением рапсовых активированных фосфолипидов;

- результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технологических и технических решений.

Заключение диссертация на тему "Оценка потребительских свойств фосфолипидов рапсовых масел и разработка рекомендаций по их применению в производстве маргариновой продукции"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании сравнительного анализа органолептических и физико-химических показателей, химического состава и медико-биологических свойств рапсовых фосфолипидных продуктов, полученных по традиционной технологии, и с применением методов механохимической и химической активации, экспериментально и теоретически обоснована целесообразность и эффективность применения рапсовых активированных фосфолипидов в качестве эмульгаторов маргариновых и майонезных эмульсий.

2. Впервые количественно оценены основные медико-биологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов и приведено их сравнение со свойствами фосфолипидных концентратов, полученных по традиционной технологии, включая их антиоксидантные, гипохолестеринемические, иммуномоделирующие, гиполипидемические и гепатопротекторные свойства.

3. Впервые определены технологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов - антиоксидантные и поверхностно-активные свойства, а также антиразбрызгивающая и эмульгирующая способность.

4. Рекомендованы дозировки рапсовых активированных фосфолипидов и условия их применения при создании маргариновых и майонезных эмульсий с регулируемым содержанием жира и калорийностью. Разработаны режимы подготовки рапсовых активированных фосфолипидов перед введением их в маргариновые и майонезные эмульсии.

5. Количественно определено антиокислительное влияние рапсовых активированных фосфолипидов на показатели окисления маргаринов и майонезов при хранении. Показано, что введение рапсовых активированных фосфолипидов в маргариновые и майонезные эмульсии позволяет увеличить сроки хранения готовой продукции.

6. Разработаны рецептуры маргаринов и майонезов различной калорийности с применением в качестве эмульгатора рапсовых активированных фосфолипидов.

Разработаны комплекты технической документации на средне- и низкокалорийные маргарины и на средне- и низкокалорийные майонезы.

7. Разработанные рецептуры приняты к внедрению на ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский».

Экономический эффект от внедрения разработанных рецептур составит более 500 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Оценка потребительских свойств фосфолипидов рапсовых масел и разработка рекомендаций по их применению в производстве маргариновой продукции"

На правах рукописи

Хираллах Яср Мохаммед Зафер

ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФОСФОЛИПИДОВ РАПСОВЫХ МАСЕЛ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ В ПРОИЗВОДСТВЕ МАРГАРИНОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальности: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и

парфюмерно-косметических продуктов 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Ильинова Светлана Александровна

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Щербаков Владимир Григорьевич;

доктор технических наук Артеменко Иван Петрович

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский

институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии

Защита состоится 10 мая 2005 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 10 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, р

канд. техн. наук, доцент ^(//¿Ш^Л Жарко М.В.

¿OOfe -4467 ß

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современности является сохранение здоровья человека. В нашей стране концепция здорового питания населения России до 2005 года и Президентская программа по этой проблеме, находятся на уровне государственной политики.

Одним из действенных путей повышения уровня здоровья населения следует считать создание продуктов питания группы «Здоровье».

Создание таких продуктов возможно только при использовании биологически активных добавок с различными технологически функциями, наиболее важными из которых являются функции, связанные с регулированием консистенции, увеличением сохранности и приданием пище особых физиологически полезных свойств.

В связи с этим биологически активные добавки природного происхождения являются наиболее перспективными, т.к. они обладают комплексом физиологических свойств и технологических функций.

Среди множества имеющихся природных биологически активных добавок наибольшее внимание уделяется фосфолипидам.

Возможность расширить ассортимент фосфолипидных биологически активных добавок возникла, благодаря разработанной высокоэффективной технологии получения из безэруковых рапсовых масел фосфолипидов. позволяющей максимально снизить негативные воздействия технологического процесса и получить продукт, характеризующийся высокими органолсптичсскими и физико-химическими показателями, а также обладающий широким спектром технологических функций и физиологического действия.

Учитывая это, в качестве объекта исследования выбраны пищевые фосфолипиды рапсовых масел - рапсовые активированные фосфолипиды (РАФ), полученные с применением методов механохимической и химической активации.

Официальным подтверждением актуальности темы исследования является включение ее в Hill «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», раздел 1,.

%

1.2 Цель работы. Исследование и сравнительная оценка технологических и потребительских свойств двух типов фосфолипидных продуктов, полученных из безэруковых рапсовых масел по традиционной и усовершенствованной технологии, и обоснование рекомендаций по их применению в производстве маргариновой продукции.

1.3 Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по изучаемой проблеме;

- сравнительное исследование состава, структуры и свойств рапсовых активированных фосфолипидов и фосфатидных концентратов, полученных по традиционной технологии;

- медико-биологические исследования и изучение физиологического действия исследуемых фосфолипидных продуктов;

исследование поверхностно-активных свойств рапсовых фосфолипидных продуктов;

исследование антиоксидантной способности рапсовых фосфолипидных продуктов;

- исследование эмульгирующих свойств и антиразбрызгивающей способности рапсовых активированных фосфолипидов;

- разработка практических рекомендаций по применению рапсовых активированных фосфолипидов в производстве маргариновой продукции;

- оценка потребительских свойств маргаринов и майонезов, полученных с применением рапсовых активированных фосфолипидов;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических и технических решений.

1.4 Научная новизна Научно и экспериментально обоснованы преимущества, целесообразность и эффективность применения в качестве эмульгаторов маргариновых и майонезных эмульсий рапсовых активированных фосфолипидов, полученных из рапсовых масел с применением методов механохимической и химической активации.

Впервые определены основные медико-биологические свойства рапсовых актиДйро^^йТИГ^ ^ДОсфолипидов - антиоксидантные,

аз ; . » ** «е

гипохолестеринемические, иммуномоделирующие, гиполипидемические и гепатопротекторные в сравнении с фосфолипидными концентратами, полученными по традиционной технологии.

Впервые количественно оценены технологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов, их антиоксидантные и поверхностно-активные свойства, а также антиразбрызгивающая и эмульгирующая способность.

Экспериментально обоснованы дозировки рапсовых активированных фосфолипидов при создании маргариновых и майонезных эмульсий различной калорийности. Экспериментально объяснено положение о торможении окислительных процессов рапсовыми активированными фосфолиггидами в липидном комплексе маргаринов и майонезов при хранении.

Новизна результатов, полученных в результате исследования, подтверждена 1 патентом РФ и 6 решениями о выдаче патентов РФ.

1.5 Практическая значимость. Разработаны рецептуры маргаринов и майонезов заданной калорийности с применением в качестве эмульгатора рапсовых активированных фосфолипидов. Разработаны режимы подготовки рапсовых активированных фосфолипидов перед введением их в качестве эмульгаторов в маргариновые и майонезные эмульсии. Показано, что введение рапсовых активированных фосфолипидов в маргариновые и майонезные эмульсии увеличивает сроки хранения маргаринов и майонезов.

Разработаны комплекты технической документации на средне- и низкокалорийный маргарины и на средне- и низкокалорийный майонезы (технические условия, технологические инструкции).

1.6 Реализация результатов исследования. Разработанные рецептуры приняты к внедрению на ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский».

Экономический эффект от внедрения составит более 500 тыс. руб. в год.

1.7 Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные автором, доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», г. Орел, 2001г.; VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых

продуктов» г. Москва, 2002г.; II Международной конференции «Масложировой комплекс России. Новые аспекты развития», г.Москва, 2002г.

1.8 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья, 3 материала конференций, получен 1 патент РФ и 6 решений о выдаче патентов РФ.

1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, списка литературных источников и приложений. Основная часть работы выполнена на 120 страницах, включает 20 таблиц и 20 рисунков. Список литературных источников включает 150 наименований отечественных и зарубежных авторов.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы исследований. В качестве объектов сравнительного исследования выбраны пищевые фосфолипиды рапсовых масел - рапсовые активированные фосфолипиды (РАФ), полученные с применением методов механохимической и химической активации, и рапсовые фосфолипидные концентраты, полученные по традиционной технологии.

При проведении аналитических исследований использовали стандартные методики, рекомендуемые ВНИИЖ, а также современные физико-химические методы, позволяющие получить наиболее полную характеристику изучаемых объектов: методы спектрального анализа (УФ, атомно-абсорбционный) и хроматографии (ТСХ, ГЖХ и ВЭЖХ).

Поверхностно-активные свойства фосфолипидных продуктов изучали, определяя межфазное натяжение на модернизированном сталагмометре.

Антиоксидантные свойства оценивали по изменению перекисного числа и определению индукционного периода.

Медико-биологические исследования проводили совместно со специалистами Кубанской государственной медицинской академии.

Тип эмульсии определяли методом микроскопирования при разбавлении эмульсии водой при соотношении эмульсия : вода, равном 1 ■ 300, и окрашивании водной фазы.

Реологические свойства эмульсий определяли на ротационном вискозиметре «Реотест-2». Размер частиц в эмульсиях определяли методом микроскопирования.

Стойкость майонезных эмульсий определяли по методике в соответствии ГОСТ Р 30004.1-93.

Оценку статической достоверности результатов проводили методиками математической статистики.

Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.

2.2 Исследование физико-химических показателей и химического состава рапсовых активированных фосфолипидов. Характеристика сравниваемых типов фосфолипидных продуктов (РАФ и РФК) приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Физико-химические показатели фосфолипидных продуктов

Наименование показателя Значение показателя

РФК РАФ

Массовая доля, %:

влаги и летучих веществ 0,60-0,75 0,35-0,45

фосфолипидов 53,03-55,15 64,50-66,10

масла 42,75- 44,72 32,05-33,55

продуктов окисления, нерастворимых

в петролейном эфире 0,40-0,60 0,10-0,15

лимонной кислоты отсутствие 0,45-0,60

Массовая доля токоферолов, мг % 41,15- 44,20 45,20- 49,14

Массояая доля стеролов, % 0,15-0,20 0,35-0,48

Кислотное число масла, выделенного из

продукта, мг КОН/г 10,50-12,80 8,07-9,65

Перекисное число, ммоль 'ЛО/кг 7,35-9,15 3,48-3,90

Коэффициенты поглощения при длине

волны, им:

232 0,415-0,435 0,149-0,155

268 0,090-0,095 0,020-0,030

Рисунок 1 - Структурная схема исследования

Из приведенных данных видно, что фосфолипиды рапсовых масел, полученные методом МХА, значительно превосходят традиционные рапсовые фосфатидные концентраты по основным качественным показателям. Они имеют более низкие кислотное и перекисное числа, а также более высокое содержание целевого компонента - собственно фосфолипидов.

Следует отметить низкое содержание в РАФ не только первичных, но и вторичных продуктов окисления, а также низкие значения коэффициентов поглощения при длинах волн 232 и 268 нм, что подтверждает высокую пищевую ценность РАФ по сравнению с РФК.

Физиологическая ценность фосфолипидов во многом определяется их групповым составом (таблица 2).

Таблица 2 - Групповой состав фосфолипидов

Наименование групп Содержание, % от суммы

РФК РАФ

Сумма нейтральных липидов 43,5 32,7

Фосфатидилхолины 15,8 17,5

Фосфатидилэтаноламины 13,4 16,4

Фосфатидилинозитолы 8,3 9,1

Фосфатидилсерины 9,0 13,5

Фосфатидные кислоты 10,0 10,8

Как следует из данных таблицы 2, в составе РАФ по сравнению с РФК содержится относительно большее количество всех исследуемых групп фосфолипидов за счет меньшей массовой доли нейтральных липидов, что обусловливает повышенную физиологическую ценность РАФ по сравнению с РФК.

Биологическая эффективность и пищевая ценность фосфолипидов в значительной степени определяется их жирнокислотным составом.

Установлено, что в составе жирных кислот РАФ содержится до 25 % полиненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой, необходимых для организма человека.

По показателям безопасности рапсовые активированные фосфолипиды соответствуют требованиям СанГТиН.

Таким образом, по химическому составу и физико-химическим показателям рапсовые фосфолипиды, полученные с применением методов механохимической и химической активацйи (РАФ), превосходят рапсовый фосфатидный концентрат (РФК), полученный по традиционной технологии водной гидратации.

2.3 Медико-биологические исследования и физиологическое действие рапсовых активированных фосфолипидов. Физиологическое воздействие на живой организм сравниваемых фосфолипидных продуктов изучали на белых крысах расы Вистар, получавших полноценные пищевые смеси, 25% жировой части которых у первой экспериментальной группы обеспечивалась за счет РАФ, а у второй экспериментальной - за счет рапсовых фосфатидных концентратов (РФК). В контрольной группе 25% жировой части пищевых смесей обеспечивалось за счет дезодорированного рафинированного подсолнечного масла (ДМ). Кормление проводили по принципу «вволю» со свободным доступом к воде. Длительность опыта - 3 месяца. За этот период случаев падежа животных не было. При забое животных в конце опыта и изучении внутренних органов патологических изменений не обнаружено.

Влияние сравниваемых фосфолипидных продуктов на перекисное окисление липидов в организме опытных животных изучали, определяя содержание вторичного продукта окисления липидов - малонового диальдегида (МДА) и диеновых коньюгатов в сыворотке крови, физиологическое значение этих параметров сопоставляли для животных экспериментальных и контрольной групп.

Сравнительная медико-биологическая оценка фосфолипидных продуктов приведена в таблице 3.

Установленное достоверное снижение содержания МДА в сыворотке крови экспериментальных животных, получавших в рационе РАФ, является свидетельством более высокой антиоксидантной активности РАФ и их тормозящего влияния на активность перекисного окисления липидов.

Таблица 3 - Сравнительная оценка медико-биологических показателей

фосфолипидных продуктов

Наименование показателя Значение показателя

Группа животных

Контрольная (ДМ) Экспериментальная

РАФ РФК

Содержание в сыворотке крови:

малонового диальдегида,

нмоль МДА/мл сыворотки 4,30+0,09 3,45+0,12 4,27+0,10

диеновых хонъюгатов,

СЮ2/мл сыворотки 0,48+0,02 0,40+0,03 0,48+0,02

холестерина, мг/100 см3 87,6+4,8 70,0+1,9 83,6+3,9

фосфолипидов, мг/100 см3 96,0+1,6 107,0+1,5 99,0+1,9

Относительная масса печени, % 3,20+0,20 2,90+0,30 3,10+0,20

Массовая доля в печени, %:

липидов 7,55+0,15 5,20+0,10 7,10+0,12

холестерина 0,356+0,027 0,308+0,027 0,344+0,030

Массовая доля фосфолипидов в

печени, в % от суммы липидов 48,3+6,2 55,4+4,4 50,3+5,0

В тоже время рапсовые фосфатидные концентраты, полученные по традиционной технологии, оказывали существенно меньшее положительное влияние на перекисное окисление липидов в организме опытных животных.

Применение рапсовых активированных фосфолипидов в рационе животных позволяет повысить сопротивляемость живого организма к стрессам, что подтверждается более высокой антиоксидантной способностью РАФ по сравнению с РФК.

Животные экспериментальной группы, получавшие РАФ, имели также достоверно меньшее содержание липидов в печени за счет снижения массовой доли нейтральных липидов, что свидетельствует о повышении метаболической активности органа.

Кроме этого, было установлено, что включение в рацион РАФ приводило к достоверно большему снижению содержания холестерина и липидов в сыворотке крови, а также в печени животных.

Перечисленные свойства позволяют рассматривать РАФ, как естественный биопротектор человеческого организма более эффективный, чем РФК.

Комплекс физиологических воздействий рапсовых активированных фосфолипидов на живой организм - гиполипидемических, гипохолестеринемических, гепатопротекторных, иммуномоделирующих и антиоксидантных - подтверждает перспективность применения РАФ в качестве фосфолипидных эмульгаторов, а также для обогащения пищевых продуктов с целью регулирования их физиологической ценности.

2.4 Исследование технологических свойств рапсовых активированных фосфолипидов. Одним из важных технологических свойств фосфолипидных эмульгаторов, применяемых при получении маргаринов и майонезов с повышенной устойчивостью к окислению при хранении, является их антиоксидантная способность.

2.4.1 Исследование антиоксидантных свойств рапсовых активированных фосфолипидов. Степень антиоксидантной активности фосфолипидных продуктов оценивали по динамике накопления перекисей при окислении модельного рапсового масла. В качестве модельного масла использовали рафинированное дезодорированное рапсовое масло (рисунок 2).

Показано, что антиокислительное действие РАФ значительно превышает аналогичное действие РФК. Об этом свидетельствует увеличение индукционного периода и снижение максимальной скорости окисления. Такой эффект является следствием более высокого содержания активных полярных молекул фосфолипидов в РАФ. Это обусловило более активное взаимодействие фосфолипидов с перекисными и другими свободно радикальными соединениями, вызывая обрыв цепных реакций окисления и образование устойчивых продуктов.

ч о к о. о с в 3

8-И

7' 6*1

5' Ф 3' Ъ 1-О'

Рисунок 2 - Влияние фосфолипидных продуктов на индукционный период масел с введением 1%: 1- РФК; 2- РАФ

Проведенные исследования экспериментально подтверждают эффективность и целесообразность обогащения рапсовыми активированными фосфолипидами не только дезодорированных растительных масел, но и майонезов и маргаринов.

Таким образом, показано, что РАФ обладают более высокой антиоксидантной способностью по сравнению с РФК и могут быть использованы для стабилизации систем, не содержащих антиоксиданты, или систем с антиоксидантами, константы ингибирования которых ниже, чем у РАФ.

Наряду с антиоксидантными свойствами, не менее важным технологическим свойством эмульгаторов фосфолипидной природы является их поверхностная активность.

2.4.2 Изучение поверхностной активности рапсовых активированных фосфолипидов. Поверхностно-активные свойства фосфолипидов связаны с особенностями их химического строения и проявляются в изменении фазовых и энергетических взаимодействий на границах раздела полярной и неполярной фаз. Величина поверхностной активности зависит от природы гидрофильной и гидрофобной частей молекул фосфолипидов и взаимного влияния поверхностно-активных молекул различных групп фосфолипидов.

Для расчета основных физико-химических характеристик адсорбции фосфолипидов на границе раздела фаз «триацилглицерины-вода» определяли

кинетические зависимости межфазного натяжения для различных концентраций фосфолипидов, как поверхностно-активных веществ (ПАВ) для установления равновесных значений. Эксперименты показали, что время, необходимое для достижения равновесных значений межфазного натяжения в системе «триациглицерины - ПАВ - вода», зависит не только от концентрации фосфолипидов, но и от природы неполярной фазы. Следует отметить, что, чем больше химическое сродство гидрофобной части молекул ПАВ и неполярной фазы, тем быстрее достигается равновесие: для системы «масло-ПАВ-вода» равновесие достигается через 10 минут, а для системы «саломас - ПАВ - вода»-через 15 минут.

На основании экспериментальных данных с использованием уравнения Шишковского были определены основные физико-химические характеристики адсорбции РАФ и РФК на границе раздела фаз: поверхностная активность и максимальная адсорбция Гиббса (рисунки 3 и 4).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что РАФ превосходят РФК по поверхностной активности, при этом адсорбционная способность РАФ и РФК на границе фаз «масло-вода» выше, чем на границе фаз «саломас-вода».

Рисунок 3 - Поверхностная активность фосфолипидов на границе с водой при температуре 60 °С в системах: 1- модельное масло; 2- саломас; ИЗ-РФК; ЕВ-РАФ

Рисунок 4 - Адсорбция Гиббса фосфолипидов на границе с водой при температуре 60 °С в системах: 1- модельное масло; 2- саломас; РФК; Ш- РАФ

1 2

По-видимому, это может быть объяснено тем, что в составе рапсовых активированных фосфолипидов, в отличие от РФК, содержатся только гидратируемые формы фосфолипидов, тогда как в РФК, наряду с гидратируемыми, присутствуют и негидратируемые формы фосфолипидов.

Таким образом, рапсовые активированные фосфолипиды проявляют более высокие технологические функции по поверхностно-активным свойствам. Они обладают большим антиоксидантным действием, а также более широким спектром физиологического действия по сравнению с РФК.

Совокупность перечисленных свойств позволяет отнести рапсовые активированные фосфолипиды к полифункциональным биологически активным добавкам, рекомендуемым для применения в пищевых системах при производстве продуктов питания, в том числе при производстве маргариновой продукции.

Следующим этапом исследования явилось изучение антиразбрызгивающей способности и эмульгирующих свойств рапсовых активированных фосфолипидов при создании маргариновых и майонезных эмульсий.

2.5 Исследование эмульгирующих свойств рапсовых активированных фосфолипидов. Серией проведенных исследований установлено, что в зависимости от концентрации фосфолипидов, их химической природы и содержания неполярной фазы, рапсовые активированные фосфолипиды в диапазоне концентраций (0,1-1,0%), уменьшая межфазное натяжение, способны образовывать и поддерживать в стабильном

состоянии эмульсии, как прямого, так и обратного типа в широком интервале концентраций дисперсной фазы.

При проведении исследований фосфолипиды растворяли в масляной фазе, создавая 1,0 %-ный раствор в дезодорированном- рафинированном рапсовом масле при температуре 40°С.

Антиразбрызгивающую способность изучали на столовых маргаринах «Молочный» и «Солнечный».

В таблице 4 приведены данные по влиянию рапсовых активированных фосфолипидов на антиразбрызгивающую способность маргаринов в сравнении с традиционно применяемым эмульгатором - моноглицеридами дистиллированными.

Таблица 4 - Оценка антиразбрызгивающей способности эмульгаторов

Коэффициент разбрызгивания, %

Количество эмульгатора, % к массе маргарина РАФ моноглицериды дистиллированные

маргарин маргарин

«Молочный» (82,25%) «Солнечный» (72,25%) «Молочный» «Солнечный»

0,10 0,4 0,7 8,0 2,5

0,35 0,2 0,5 5,1 1,0

0,50 0,2 0,2 4,0 0,5

0,70 0,2 0,2 3,5 0,5

Из приведенных данных видно, что введение рапсовых активированных фосфолипидов позволяет увеличить антиразбрызгивающую способность маргаринов по сравнению с моноглицеридами дистиллированными.

Установлено, что маргарины, полученные с использование в качестве эмульгатора РАФ, характеризуются лучшей пластичностью, повышенными структурно-механическими свойствами, позволяющими стабилизировать форму брикета, а также имеют блестящую поверхность среза.

По результатам исследований разработаны рекомендуемые дозировки рапсовых активированных фосфолипидов для введения в промышленные рецептуры маргаринов.

Высокая антиразбрызгивающая способность РАФ определила возможность разработки новых видов столовых маргаринов с пониженным

содержанием жировой фазы, к которым относится мягкий маргарин 60%-ной жирности на жировой основе из смеси саломасов и подсолнечного масла.

На рисунке 6 приведена диаграмма устойчивости маргариновых эмульсий с вводом РАФ в количестве 0,1-1,0 % к массе эмульсии, полученной на жировой основе маргарина «Столичного».

Из приведенных данных видно, что использование рапсовых активированных фосфолипидов создает новые возможности при создании низкожирных маргаринов.

Увеличение содержания в жировой основе маргарина жидких масел требует повышения его стойкости к окислению. Введение в рецептуры мар1аринов РАФ с высокой антиокислительной активностью позволяет решить эту задачу.

Другим объектом оптимизации жирового баланса являются майонезы.

Возможность применения РАФ в качестве эмульгатора при получении майонезов показана на рисунке 7.

Рисунок 6 - Влияние количества РАФ на устойчивость маргариновых эмульсий с содержанием жировой фазы 60 %:□- 0,1 %; Ш - 0,3 %;

ЕЗ -0,5%; Ш0,7 %;

Рисунок 7 - Влияние количества РАФ на устойчивость майонезных

эмульсий с содержанием масла: 1-42%; 2-28 %;!=□-0,1 %;

Ш- 0.3 %;ЕЗЮ,5%;И- 0,7 %;

ЕЙ-1,0%

Как следует из рисунка 7, устойчивость майонезной эмульсии с содержанием масла 42% достигается при дозировке РАФ, равной 0,7%, а устойчивость майонезной эмульсии с содержанием масла 28% - при дозировке РАФ 1%, что позволяет считать рапсовые активированные фосфолипиды эффективными эмульгаторами для производства майонезов.

2.6 Разработка рекомендаций по применению рапсовых активированных фосфолипидов в производстве маргариновой продукции.

В таблицах 5 и 6 приведены разработанные рецептуры средне- и низкокалорийных маргаринов, а в таблицах 7 и 8 - рецептуры майонезов с введением в качестве эмульгатора рапсовых активированных фосфолипидов.

Таблица 5 - Рецептуры среднекалорийного маргарина с

введением РАФ

Содержание компонентов, %

Наименование компонентов Маргарин «Масло к завтраку» (контроль) Рецептура 1

Саломас марки 1 (1ПЛ=32-34°С, твердостью 180-250 г/см) 13,00 18,50

Масло подсолнечное 28,65 33,85

Масло сливочное 30,00 19,25

Рапсовые активированные фосфолипиды отсутствует 0,45

Эмульгатор МГМ+МГД (1:1) 0,40 отсутствует

Красители пищевые 0,20 0,20

Лимонная кислота 0,02 0,02

Соль 0,35 0,35

Вода 27,38 27,38

Опытные образцы маргаринов и майонезов были выработаны в условиях маргаринового завода ОАО «Масложиркомбинат Краснодарский».

Таблица 6 - Рецептуры низкокалорийного маргарина с введением РАФ

Наименование компонентов Содержание компонентов, %

«Столичный» (контроль) Рецептура 2

Саломас марки 1 (tn.n~32-34°C,

твердостью 180-250 г/см) 13,00 13,00

Саломас марки 2(tnjl=34-36°C,

твердостью 280-350 г/см) 9,00 9,00

Масло подсолнечное 26,47 26,77

Масло кокосовое 10,00 10,00

Рапсовые активированные

фосфолипиды отсутствует 0,70

Эмульгатор МГМ+МГД (1:1) 0,80 отсутствует

Фосфатидный концентрат 0,20 отсутствует

Красители пищевые 0,30 0,30

Соль 0,35 0,35

Молоко коровье цельное 15,00 12,00

Вода 25,23 27,88

Таблица 7 - Рецептуры среднекалорийного майонеза с введением РАФ

Наименование компонентов Содержание компонентов, %

Любительский (контроль) Рецептура 1

Масло растительное

рафинированное

дезодорированное 46,00 42,0

Сухое молоко обезжиренное 1,60 2,00

Яичный порошок 5,00 отсутствует

Рапсовые активированные

фосфолипиды отсутствует 0,60

Сахар-песок 1,50 1,50

Соль поваренная 1,10 1,10

Г орчичный порошок 0,50 0,50

Уксусная кислота (80 %-ная) 0,65 0,25

Лимонная кислота отсутствует 0,10

Натрий двууглекислый 0,05 0,05

Альгинаг натрия 0,25 0,50

Пищевая кСсЗнтановая камедь отсу гствует 0,16

Вода 43,35 57,40

Таблица 8 - Рецептуры низкокалорийного майонеза с введением РАФ

Наименование компонентов Содержание компонентов, %

«Провансаль Л» (контроль) Рецептура 2

Масло растительное

рафинированное

дезодорированное 28,80 28,00

Яичный порошок 2,00 отсутствие

Сухое молоко обезжиренное 3,20 3,50

Рапсовые активированные

фосфолипиды отсутствие 0,90

Сахар-песок отсутствие 1,50

Сахарозаменитель (сладин) 0,004 отсутствие

Соль поваренная 1,60 1,10

Горчичный порошок отсутствие 0,50

Горчичный ароматизатор 0,05 отсутствие

Уксусная кислота (80 %-ная) 0,65 0,25

Лимонная кислота 0,006 ' 0,10

Натрий двууглекислый 0,05 0,05

Альгинат натрия 0,50 0,70

Крахмал 2,80 отсутствие

Пищевая ксантановая камедь отсутствие 0,24

Вода 60,34 71,10

Балльная оценка органолептических показателей маргаринов и майонезов, полученных по разработанным рецептурам, показала, что маргарины и майонезы, выработанные с применением рапсовых активированных фосфолипидов, имеют отличные показатели качества, как для свежевыработанных образцов, так и для образцов в процессе хранения (таблицы 9 и 10).

Сравнение основных физико-химических показателей маргаринов и майонезов показывает, что маргарины и майонезы, как свежевыработанные, так и хранившиеся, полученные по разработанным рецептурам, имеют высокие показатели качества (таблицы 11 и 12).

Таблица 9 - Балльная оценка органолептических показателей маргаринов

Наименование показателя Максимальное количество баллов 1 Коэффициент весомости Значение показателя

Среднекало рийные Низкокалорийные

Масло к завтраку (контроль) Рецептура 1 (с РАФ) «Столичный» (контроль) Рецептура 2 С с РАФ)

Свеже-выработанные После 60 суток хранения при 10°С Свеже-выработанные После 60 суток хранения при 10°С Свеже-выработанные После 60 суток хранения при 10°С Свеже-выработанные После 60 суток хранения при 10°С

Вкус и запах 2 10 18,0 15,7 19,5 19,3 16,5 15,0 19,8 19,6

Консистенция 2 8 15,0 14,5 15,8 15,5 13,8 12,8 15,6 15,4

Цвет 2 7 13,0 12,2 13,8 13,6 12,4 11,5 13,9 13,7

Сумма баллов 46 42,4 49,1 48,4 42,7 39,3 49,3 48,7

Таблица 10 - Балльная оценка органолептических показателей майонезов

со Значение показателя

и о с; ь Среднекало рийные Низкокалорийные

Наименование 5 2 Я ю о § е § О 1-1. 2 "ТТ* о Любительский (контроль) Рецептура 1 (с РАФ) «Провансаль Л» (контроль) Рецептура 2 (с РАФ)

показателя н о о т 5 Свеже- После Свеже- После Свеже- После Свеже- После

се £ & О А выработанные 45 суток вырабо- 45 суток вырабо- 45 суток вырабо- 45 суток

"Л ч о Ьй хранения при 10°С танные хранения при 10°С танные хранения при 10°С танные хранения при 10°С

Вкус и запах 3 5 12,5 10,6 14,5 14,2 12,0 10,2 14,8 14,4

Внешний

вид и 3 3 8,1 7,4 9,0 8,8 7,5 6,9 8,7 8,6

консистенция Цвет 3 2 5,2 4,4 6,0 5,7 4,8 4,0 5,8 5,6

Сумма баллов 25,8 22,4 29,5 28,7 24,3 21,1 29,3 28,6

Таблица 11 - Физико-химические показатели маргаринов

Значение показателя

Среднекалорийные Низкокалорийные

Наименование показателя Масло к завтраку (контроль) Рецептура 1 (с РАФ) «Столичный» (контроль) Рецептура 2 ( с РАФ)

Массовая доля, %:

жира 72,25 72,25 60,25 60,25

воды 27,38 27,38 39,85 39,58

Кислотность, °К 2,00 1,10 2,25 1,85

Процент разбрызгивания, % 3,90 1,38 4,85 0,70

Содержание частиц размером, %:

менее 5 мкм 90,00 93,00 85,00 95,00

более 10 мкм 5,80 отсутствие 1,40 3,8

Перекисное число, ммоль /4 О/кг:

свежевыработанный 1,53 0,66 2,50 0,83

30 суток хранения при 10°С 4,80 1,20 4,65 1,35

45 суток хранения при 10°С 6,53 1,95 10,93 2,15

60 суток хранения при 10°С 9,78 2,50 18,21 8,43

Таблица 12- Физико-химические показатели майонезов

Значение показателя

Наименование показателя Среднекалорийные Низкокало рийные

Любительский (контроль) Рецептура 1 (с РАФ) «Провансаль Л» (контроль) Рецептура 2 (с РАФ)

Массовая доля, %:

жира 46,40 42,60 29,50 28,90

воды 45,70 57,40 63,20 71,10

Кислотность, в пересчете на уксусную кислоту, % 0,84 0,50 0,67 0,50

Устойчивость, %

неразрушенной эмульсии 98 100 97,0 99,5

Эффективная вязкость при скорости сдвига 3 с'1, Па с Перекисное число, ммоль '/г О/кг: 12,2 15,5 10,0 12,0

свежевыработанный 2,00 0,58 1,50 0,56

30 суток хранения при 10°С 18,60 0,95 4,30 1,15

45 суток хранения при 10°С 27,50 2,45 11,50 2,78

Таким образом, комплекс проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что использование рапсовых активированных фосфолипидов в рецептурах маргаринов и майонезов обеспечивает получение готовой продукции с высокими потребительскими свойствами.

На основании проведенных исследований разработан комплект технической документации на новые виды маргаринов и майонезов, включающий технические условия и технологические инструкции.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендаций по применению рапсовых активированных фосфолипидов в производстве маргаринов и майонезов составит более 500 тыс. руб. в год.

ВЫВОДЫ

1. На основании сравнительного анализа органолеитических и физико-химических показателей, химического состава и медико-биологических свойств рапсовых фосфолипидных продуктов, полученных по традиционной технологии, и с применением методов механохимической и химической активации, экспериментально и теоретически обоснована целесообразность и эффективность применения рапсовых активированных фосфолипидов в качестве эмульгаторов маргариновых и майонезных эмульсий.

2. Впервые количественно оценены основные медико-биологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов и приведено их сравнение со свойствами фосфолипидных концентратов, полученных по традиционной технологии, включая их антиоксидантные, гипохолестеринемические, иммуномоделирующие, гиполипидемические и гепатопротекторные свойства.

3. Впервые определены технологические свойства рапсовых активированных фосфолипидов - антиоксидантные и поверхностно-активные свойства, а также антиразбрызгивающая и эмульгирующая способность.

4. Рекомендованы дозировки рапсовых активированных фосфолипидов и условия их применения при создании маргариновых и майонезных эмульсий с регулируемым содержанием жира и калорийностью. Разработаны режимы подготовки рапсовые активированных фосфолипидов

перед введением их в маргариновые и майонезные эмульсии.

5. Количественно определено антиокислительное влияние рапсовых активированных фосфолипидов на показатели окисления маргаринов и майонезов при хранении. Показано, что введение рапсовых активированных фосфолипидов в маргариновые и майонезпые эмульсии позволяет увеличить сроки хранения готовой продукции.

6. Разработаны рецептуры маргаринов и майонезов различной калорийности с применением в качестве эмульгатора рапсовых активированных фосфолипидов.

Разработаны комплекты технической документации на средне- и низкокалорийные маргарины и на средне- и низкокалорийные майонезы.

7. Разработанные рецептуры приняты к внедрению на ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский».

Экономический эффект от внедрения разработанных рецептур составит более 500 тыс. руб. при выработке 105 т майонезов и 73 т маргаринов в год.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Гидратируемость фосфолипидов рапсовых масел / Москвина E.H., Калманович С.А., Хираллах Яср и др. // Пищевая промышленность.- 1990.-№9.- С. 37-39.

2. Способ гидратации темноокрашенного нерафинированного растительного масла / Петрик A.A., Мартовщук В.И., Хираллах Яср и др.// Патент РФ №2216577 опубл. 20.11.2003, бюл. 32.

3. Пищевой фосфолипидный функциональный продукт, имеющий антиоксидантные свойства / Пахомов А.Н., Хираллах Яср, Корнена Е.П. и др. //Решение о выдаче патента по заявке №2004113167.

4. Пищевой фосфолипидный функциональный продукт, имеющий иммуномоделирующие свойства / Пахомов А.Н., Казанцев A.B., Хираллах Яср и др. // Решение о выдаче патента по заявке №2004113969.

5. Пищевой фосфолипидный функциональный продукт, имеющий гиполипидемические свойства / Пахомов А.Н., Хираллах Яср, Корнена Е.П. и др. // Решение о выдаче патента по заявке №2004113971.

6. Пищевой фосфолипидный функциональный продукт, имеющий гипохолестеринемические свойства / Пахомов А.Н., Казанцев A.B., Хираллах Яср и др. // Решение о выдаче патента по заявке №2004113974.

7. Пищевой фосфолипидный функциональный продукт, имеющий эргогенические свойства / Пахомов А.Н., Хираллах Яср, Корнена Е.П. и др.// Решение о выдаче патента по заявке №2004113978.

8. Пищевой фосфолипидный функциональный продукт, имеющий гепатопотекторные свойства / Пахомов А.Н., Хираллах Яср, Корнена Е.П. и др.// Решение о выдаче патента по заявке №2004113979.

9. Исследование медико-биологических свойств рапсовых активированных фосфолипидов / Ильинова С.А., Хираллах Яср, Казанцев A.B.// Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» в рамках 5 Всероссийского курортно-медицинского форума г. Сочи, 8-11 ноября 2004 г.

10. Высокоэффективная технология рафинации растительных масел/ Коноваленкова Н.Е., Хираллах Яср, Корнена Е.П. и др. // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов 2324 апреля 2002г., г. Москва.

11. Особенности группового и химического состава фосфолипидов беззруковых рапсовых масел / Корнена Е.П., Черкасов В.Н., Хираллах Яср и др.// IÍ Международной конференции «Масложировой комплекс России. Новые аспекты развития», Международная промышленная академия, 3-6.06.2002г., г.Москва.

г по г сслим цдлпл

2006-4

» 4678 9-7 18 0

Отпеч ООО «Фирма Тамзи» Зак № 355 тираж 100 жз ф А5, г Краснодар, ул Пашковская, 79 Тел 255-73-16