автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка рациональной технологии переработки плодово-ягодного сырья в ликероводочном производстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полякова, Ирина Валерьевна
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Анализ технологий получения полуфабрикатов 8 ликероводочного производства
1.1.1 Растительное сырье, используемое в ликероводочной 9 промышленности, его классификация и химический состав
1.1.2 Способы получения полуфабрикатов ликероводочного 30 производства и пути интенсификации процесса
1.1.3 Утилизация отходов производства
1.2 Цель и задачи исследования
2. Экспериментальная часть
2.1 Материалы и техника исследований *
2.2 Методы исследований 63 2.3. Математическая обработка данных
3.Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Исследование процесса экстрагирования плодово- 74 ягодного сырья при получении полуфабрикатов ликероводочного производства
3.1.1 Исследование динамики процесса экстрагирования
3.1.2 Математическая обработка данных процесса 77 экстрагирования плодово-ягодного сырья с использованием ультразвукового воздействия
3.2 Определение физико-химических и технологических 88 показателей, полученных полуфабрикатов
3.3 Исследование химического состава 93 деалкоголизированных выжимок - отходов ликероводочного производства при получении спиртованных морсов
3.4 Исследование процесса гидролиза-экстрагирования при 95 получении пектинового экстракта из деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья
3.4.1 Выбор гидролизующего агента
3.4.2 Исследование и оптимизация температурного режима 99 процесса гидролиза- экстрагирования
3.4.3 Исследование влияния уровня рН на процесс кислотного 100 гидролиза-экстрагирования
3.4.4 Исследование влияния гидромодуля на процесс 102 кислотного гидролиза - экстрагирования
3.4.5 Исследование динамики кислотного гидролиза- 105 экстрагирования
3.4.6 Исследование способов электрофизического 108 воздействия при гидролизе-экстрагировании пектиновых веществ
3.4.7 Оптимизация процесса гидролиза-экстрагирования с 115 использованием электроимпульсного воздействия в конусной экстракционной камере
3.4.8 Определение качественных характеристик полученных 117 пектиновых экстрактов
3.5 Исследование процесса ультрафильтрационного 118 концентрирования полученных пектиновых экстрактов
3.5.1 Исследование производительности 120 ультрафильтрационных: мембран по дистиллированной воде
3.5.2 Изучение процесса ультрафильтрации 121 пектинсодержащем модельном растворе
3.5.3 Изучение процесса ультрафильтрационного 123 концентрирования пектинсодержащих экстрактов
3.5.4 Получение порошкообразного пектинсодержащего 128 продукта
3.6 Изучение химического состава полученных 129 пектинсодержащих продуктов
4. Разработка рекомендаций
Выводы
Список литер атуры
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Полякова, Ирина Валерьевна
Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой является эффективное и рациональное использование растительного сырья, в том числе и за счет использования отходов производства.
Решением данной проблемы может быть создание безотходных или малоотходных технологий при переработке растительного сырья. Создание и внедрение таких технологий позволит улучшить экологическую обстановку за счет снижения количества отходов, а также снизить себестоимость получаемых продуктов.
Предприятиями ликероводочной промышленности ежегодно перерабатывается большое количество плодово-ягодного сырья с целью получения полуфабрикатов, используемых при приготовлении ликероводочных изделий. При этом образуются промышленные отходы (выжимки), которые не находят должного применения. В то же время, полученные деалкоголизированные выжимки содержат некоторое количество ценных веществ, не перешедших в водно-спиртовый экстракт (органические кислоты, сахара, красящие, дубильные, минеральные, пектиновые вещества и т.д.).
Известно, что некоторые вещества, в частности пектиновые вещества (соединения), не растворяются в спиртосодержащих растворителях и остаются почти полностью в перерабатываемом сырье. В настоящее время не существует технологий, предусматривающих комплексное использование растительного сырья ликероводочной промышленности. Полученные выжимки, после предварительной подготовки, можно использовать для получения пектина и различных пектинсодержащих продуктов, которые затем можно применять в пищевой и фармацевтической промышленности.
Качество ликероводочных изделий обусловливается в первую очередь характеристиками используемого сырья, определяющие компоненты которого переходят в напитки в виде полуфабрикатов — спиртованных соков, морсов, настоев, ароматных спиртов, сахарного сиропа, колера, красителей и других материалов. Таким образом, качество напитков напрямую зависит от качества используемых полуфабрикатов. Многие виды плодово-ягодного сырья являются «проблемными», т.е. напитки с' их использованием подвержены различного вида помутнениям, возникающим в процессе хранения. Специалистами ликероводочной отрасли постоянно ведутся работы по разработке технологий, позволяющих получить полуфабрикаты с более высокими качественными показателями.
• Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка рациональной технологии переработки плодово-ягодного сырья ликероводочной промышленности, основанной на интенсификации процесса экстрагирования с помощью физических воздействий при получении спиртованных полуфабрикатов, с последующим выделением пектина из отходов плодово-ягодного сырья.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать процесс экстрагирования при получении спиртованных . морсов из плодово-ягодного сырья (рябины сушеной, клюквы свежей) с использованием низкочастотных звуковых колебаний для повышения эффективности экстрагирования и определить аналитические характеристики полученных полуфабрикатов;
- изучить физико-химических показатели деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья с целью определения возможности их дальнейшего использования;
- исследовать и оптимизировать параметры процесса гидролиза-экстрагирования пектина из деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья с использованием ультразвукового и электроимпульсного воздействий;
- изучить возможность ультрафильтрационного концентрирования пектинового экстракта с дальнейшим определением физико-химических показателей полученных пектиновых ультраконцентратов;
- разработать рациональную технологию переработки плодово-ягодного сырья и нормативную документацию на производство жидкого пектинсодержащего продукта.
Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования для получения пектина деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья, образующихся в ликероводочном производстве.
Выявлено влияние волнового электроимпульсного воздействия на процесс гидролиза-экстрагирования пектина из деалкоголизированных выжимок, приводящее к увеличению эффективности процесса за счет увеличения проницаемости клеточных стенок растительного сырья.
Экспериментально подтверждена возможность ультрафильтрационного концентрирования пектиновых экстрактов, что позволяет получать растворы с повышенным содержанием пектина.
Выявлено влияние низкочастотных звуковых колебаний на процесс экстрагирования при получении спиртованных морсов, которое заключается в увеличении выхода, содержания в них экстрактивных веществ, в повышении стабильности и улучшении органолептических свойств.
Выведена математическая зависимость, описывающая процесс экстрагирования плодово-ягодного сырья водно-спиртовым раствором при воздействии ультразвуковых колебаний, на основании которой определена эффективная продолжительность процесса.
Практическая значимость работы. Разработана рациональная технология переработки плодово-ягодного сырья в производстве ликероводочных изделий, включающая интенсификацию получения спиртованных морсов ультразвуковым воздействием, извлечение пектина из деалкоголизированных выжимок с помощью волнового электроимпульсного воздействия, концентрирование пектинсодержащего продукта с применением мембранной технологии.
По результатам проведенной работы разработаны и утверждены нормативные документы: технические условия на пектинсо держащий экстракт жидкий из деалкоголизированных отходов ликероводочного производства (ТУ 10-9169-02068812-028-08), инструкция по производству пектинсодержащих жидких продуктов из деалкоголизированных отходов ликероводочного производства (ТИ 10-9169-02068812-028-08), инструкция по получению спиртованных морсов с использованием ультразвукового воздействия (ТИ 10-9182-02068812-029-08).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на конференции «Пищевая промышленность — XXI век», Тольятти, 2001г.; IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и современное оборудование - важнейшие составляющие успеха экономического развития предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности». Москва, 2003г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, 2003 г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (иностранные инвестиции)», Москва, 2004 г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, 2005г.; ХП Международной практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России», Москва, 2006г.
Публикации. По материалам работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Подана заявка на патент, на которую получено положительное решение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов работы и их обсуждения, технологической части, выводов, списка используемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной технологии переработки плодово-ягодного сырья в ликероводочном производстве"
выводы
1. На основании сравнительных исследований различных способов приготовления полуфабрикатов ликероводочного производства разработана технология экстрагирования плодово-ягодного сырья с применением ультразвукового воздействия, проведена математическая обработка полученных данных и определены эффективные параметры продолжительности процесса.
2. Изучен физико-химический состав деалкоголизированных выжимок рябины сушеной и клюквы свежей, и установлено, что содержание в них биологически-активных и пектиновых веществ позволяет рассматривать их в качестве сырья для получения различных пектинсодержащих продуктов.
3. Исследован процесс гидролиза-экстрагирования деалкоголизированных плодово-ягодных выжимок при получении пектинсодержащих экстрактов, с использованием ферментных препаратов, органических и минеральных кислот, ультразвукового и электроимпульсного воздействий. Установлено, что наибольший выход с наименьшими затратами дает применение электроимпульсного воздействия. Качественные характеристики полученных пектинсодержащих экстрактов по комплексообразующей способности выше, чем при использовании традиционных способов гидролиза-экстрагирования и при использовании ультразвукового воздействия.
4. Разработана технология концентрирования полученных пектинсодержащих экстрактов с применением ультрафильтрации.
5. Разработана рациональная технология переработки плодово-ягодного сырья в ликероводочном производстве, включающая получение спиртованных морсов с использованием ультразвукового воздействия, утилизацию деалкоголизированных выжимок путем получения пектинсодержащего продукта с применением электроимпульсного воздействия при экстрагировании пектина с последующим ультрафильтрационным концентрированием полученного экстракта.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рациональной технологии переработки плодово-ягодного сырья в ликероводочном производстве"
На правах рукописи
Полякова Ирина Валерьевна
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ В ЛИКЕРОВОДОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
П л • • -
Москва-2009
003481028
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный Университет Технологий и Управления (МГУТУ)» на кафедре «Технология бродильных производств и виноделия».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент, профессор
кафедры «Технология бродильных производств и виноделие» Московский государственный университет технологий и управления Даниловцева Алла Борисовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор ГОУ ВПО Московского государственного университета пищевых производств
Ермолаева Галина Алексеевна
кандидат технических наук, зав. лабораторией виноградных вин ГУ Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Кузьмина Елена Ивановна
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт пищевой биотехнологии Россельхоза-кадемии (ГНУ ВНИИПБТ РАСХН)
Защита диссертации состоится «13» ноября 2009г. в «11—» часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.122.02 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109803, Москва, ул. Талалихина, д. 31.
Автореферат размещен на сайте МГУТУ - www.mgutm.ru Отзывы высылать по адресу: 109004, Москва, ул. Земляной вал, 73
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.
Автореферат разослан «13» 2009г.
Учёный секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.122.02,
доктор технических наук, профессор Р( {Э Р.К. Еркинбаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В ликероводочной промышленности ежегодно образуются промышленные отходы (выжимки) из плодово-ягодного сырья, которые не находят должного применения. Полученные деалкоголизированные выжимки содержат некоторое количество ценных веществ, не перешедших в водно-спиртовый экстракт (органические кислоты, сахара, красящие, дубильные, минеральные, пектиновые вещества и пр.), которые после предварительной подготовки, можно использовать для получения пектина и различных пектинсодержащих продуктов. Интенсификация процесса экстрагирования может быть проведена с использованием приема гидролиз-экстрагирования пектиновых веществ, с применением комплексных ферментных препаратов и различных физических факторов (ультразвуковых колебаний, электроимпульсного воздействия). Кроме того, технология полуфабрикатов ликероводочного производства (спиртованных соков, морсов, настоев) характеризуется медленным протеканием процессов экстрагирования сухих веществ водно-спиртовым раствором. Применение технологических приемов, ускоряющих процессы, отрицательно сказывается на выходе полуфабрикатов и их стабильности.
Решением проблемы может стать разработка технологии, включающей интенсификацию процесса экстрагирования плодово-ягодного сырья с дальнейшей переработкой образующихся отходов в пектинсодержащий продукт, что будет способствовать снижению количества отходов.
Таким образом, разработка малоотходной технологии переработки плодово-ягодного сырья в ликероводочной промышленности, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка малоотходной технологии переработки плодово-ягодного сырья ликероводочной промышленности, основанной на интенсификации процесса экстрагирования с помощью физических воздействий при получении спиртованных полуфабрикатов, с последующим выделением пектина из отходов плодово-ягодного сырья.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать процесс экстрагирования при получении спиртованных морсов из плодово-ягодного сырья (рябины сушеной, клюквы свежей) при использовании низкочастотных звуковых колебаний для повышения эффективности экстрагирования и определить аналитические характеристики полученных полуфабрикатов;
- изучить физико-химические показатели деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья, с целью определения возможности их дальнейшего использования;
- исследовать и оптимизировать параметры процесса гидролиза-экстрагирования пектина из деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья с использованием ультразвукового и волнового электроимпульсного воздействий;
- изучить возможности ультрафильтрационного концентрирования пектинового экстракта и определить физико-химические показатели полученных пектиновых ультраконцентратов;
- разработать рациональную технологию переработки плодово-ягодного сырья и нормативную документацию на производство жидкого пектинсодержа-щего продукта.
Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования для получения пектина из деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья, образующихся в ликероводоч-ном производстве.
Выявлено влияние волнового элекгроимпульсного воздействия на процесс гидролиза-экстрагирования пектина из деалкоголизированных выжимок, приводящее к увеличению эффективности процесса за счет увеличения проницаемости клеточных стенок растительного сырья.
Экспериментально подтверждена возможность ультрафильтрационного концентрирования пектиновых экстрактов, что позволяет получать растворы с повышенным содержанием пектина.
Выявлено влияние низкочастотных звуковых колебаний на процесс экстрагирования при получении спиртованных морсов, которое заключается в увеличении выхода, содержания в них экстрактивных веществ, в повышении стойкости и улучшении органолептических свойств.
Выведена математическая зависимость, описывающая процесс экстрагирования плодово-ягодного сырья водно-спиртовым раствором при воздействии ультразвуковых колебаний, на основании которой определена эффективная продолжительность процесса.
Практическая значимость работы. Разработана рациональная технология переработки плодово-ягодного сырья в производстве ликероводочных изделий, включающая интенсификацию получения спиртованных морсов ультразвуковым воздействием, извлечение пектина из деалкоголизированных выжимок с помощью волнового электроимпульсного воздействия, концентрирование пектинсо-держащего продукта с применением мембранной технологии.
По результатам проведенной работы разработаны и утверждены нормативные документы: технические условия на пектинсодержащий экстракт жидкий из деалкоголизированных отходов ликероводочного производства (ТУ 10-916902068812-028-08), инструкция по производству пектинсодержащих жидких продуктов из деалкоголизированных отходов ликероводочного производства (ТИ 10-9169-02068812-028-08), инструкция по получению спиртованных морсов с использованием ультразвукового воздействия (ТИ10-9182-02068812-029-08).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на конференции «Пищевая промышленность - XXI век», Тольятти, 2001 г.; IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и современное оборудование - важнейшие составляющие успеха экономического развития предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности», Москва, 2003 г., IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, 2003 г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (иностранные инвестиции)», Москва, 2004 г.; XI Между-
народной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, 2005 г.; XII Международной практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России», Москва, 2006 г.
Публикации. По материалам работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Подана заявка на патент, получившая положительное решение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов работы и их обсуждения, технологической части, выводов, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 33 таблицы. Библиография включает 180 источника, из них 13 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность выбранной темы исследования.
1. Обзор литературы
Представлен систематизированный обзор научно-технической и патентной литературы в области получения спиртованных морсов, способов интенсификации процесса экстрагирования, приведена классификация растительного сырья, способы утилизации отходов плодово-ягодного сырья, способы получения пек-тинсодержащих продуктов, состав и свойства пектиновых веществ.
В заключении первой главы определены цели и задачи исследования.
2. Экспериментальная часть
2.1 Материалы и техника исследований. В качестве объектов исследования были выбраны: клюква свежая, рябина сушеная (таблица 1), клюквенный и рябиновый спиртованные морсы, деалкоголизированные выжимки клюквы и рябины. Морсы готовили в лабораторных и производственных условиях, согласно действующим технологическим инструкциям и по инструкциям, разработанным в рамках данной работы. Отработанное сырье, после прессования, направляли на удаление остатков спирта с помощью дистилляции, а затем использовали в качестве объекта исследования при получении пектинсодержащего продукта.
Рисунок 1 - Схема научных исследований
Таблица 1 - Качественные характеристики сырья
Наименование сырья Влажность, г/100г Экстрактивные (растворимые) вещества Общий сахар Органические кислоты, в пересчете на лимонную Пектиновые вещества
массовая концентрация, /ЮОг % на абс. сухое вещество массовая концентрация, г/100г % на абс. сухое вещество массовая концентрация, г/100г | 1 | % на абс. сухое вещество массовая концентрация, ! г/100г 1 [ % на абс. сухое вещество
Клюква свежая 88,2± 3,0 9,8± 2,0 83,1± 5,0 4,76± 0,5 40,3± 2,0 3,84± 1,0 32,5± 3,0 0,8б± 0,4 7,3± 5,0
Рябина сушеная 19,2± 2,0 58,0± 2,5 71,8± 3,5 12,5± 1,5 15,5± 2,0 7,03± 0,5 8,7± 1,0 6,7 8± 0,5 8,4± 0,7
2.2 Методы исследования. В работе использовали традиционные методы исследований, принятые в ликероводочной и винодельческой промышленностях, а также методические указания по определению пектиновых веществ в производстве; активность ферментных препаратов определяли методами, принятыми в ферментной промышленности, функциональные группы пектина определяли методом кондуктометрического титрования, доработанным автором в рамках диссертационной работы. Для определения оптимальной продолжительности экстрагирования применяли метод нечеткого регрессионно-факторного анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование процесса экстрагирования плодово-ягодного сырья при получении полуфабрикатов ликероводочного производства
Для интенсификации процесса получения спиртованных морсов использовали ультразвуковое воздействие частотой 22±2,0 кГц и плотностью 1,8-2,2 Вт/см2. Температуру процесса поддерживали 20-22°С. Динамику процесса экстрагирования контролировали ежедневно по изменению концентрации Сахаров в растворе (рисунок 2). Для получения контрольного образца использовали метод двухкратного настаивания с однократным в течение суток перемешиванием, применяемый в настоящее время на большинстве предприятий.
Для определения результативности процесса ультразвуковой обработки и эффективного времени настаивания при получении спиртованных морсов применяли новый метод нечеткого регрессионно-факторного анализа.
Видно, что изменение массовой концентрации Сахаров (М) от продолжительности настаивания (X) носит полиноминальный характер. После наложения на график по очереди линии тренда во 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой и 6-ой степенях, опре-
Рисунок 2 - Динамика экстрагирования Сахаров при I настаивании клюквы свежей
Таблица 2 - Результаты аппроксимации полином
Степень полинома I слив
Контроль Опыт
2 0,9744 0,9820
3 0,9801 0,9904
4 0,9906 0,9956
5 0,9945 0,9987
Так как коэффициенты апроксимации различались лишь сотыми долями, то для описания фактических данных использовали уравнения 2-й степени.
Контроль 1-го настаивания М,к = - 0,024 х1 + 0,1285 х + 0,428
Опыт 1-го настаивания М,0 = - 0,021 ** + 0,109 * + 0,6821
Для повышения качества обработки экспериментальных данных применяли метод нечеткой регрессии, математическая постановка задачи выглядела следующим образом.
Минимизация по X критерия среднеквадратичной ошибки СКО^-:
(1)
ско2 =
9=1
\х~хь
п^{мч(Х)) = УМ1
=1
Ф к
ы
\X-W)\
чК
где Мч и Мч* - массовая концентрация Сахаров в конкретный период времени, равный ^ полученная расчетным путем и экспериментальным, г/100 см3; q - коэффициент, равный количеству суток настаивания, от 1 до 14, с шагом 1; к - коэффициент промежуточных данных, от 1 до 14 с шагом 0,5; ц - мера сходства (0<ц<1);
X - эффективная продолжительность настаивания, сутки при ограничении Хттп 5 Хпк <Хтзхп.
Решением задачи является выбор значений эффективной продолжительности настаивания:
* = argmm
X
(2)
Рисунок 3 - График нечетких регрессионных зависимостей (м) по рисунку 2
На рисунке 3 представлены построенные нечеткие регрессионные зависимости. Коэффициенты апроксимации для полученных кривых Мю (опыт) -R2 = 0,9991, Mik (контроль) - R2 - 0,9999, что говорит о высокой точности математической обработки экспериментальных данных.
Учитывая, что по традиционной технологии продолжительность одного настаивания составляет 14 суток, рассчитывали оптимизационную задачу средствами инструмента «Поиск решений» электронной таблицы Excel при ограниче-
ниях 1<Х<14. Рассчитанная эффективная продолжительность настаивания составила Х=14 суток для контрольного образца и Х=13 суток для опытного образца при достижении концентрации Сахаров 1,67 и 1,71 г/100 см3 соответственно, т.е. в опыте больше.
Аналогично была рассмотрена динамика экстрагирования при 2-ом настаивании (рисунок 4), рассчитаны коэффициенты аппроксимации и построены нечеткие регрессионные зависимости (рисунок 5).
1 ... .. ------ ... _.. 1 '
8 5 ——^^- - 4
— | 0,400 ■ <Ме»х>, опыт
I г/ 1 0300 --*--<М сах», (в «троп»
г о.«» -----------
| о, I 0,100
« 0.4«
1 а » 4 ( « т • * « « и и (тродвлхйплы(о«1Ь «гктакмник сутки ❖ ч* иут«
Рисунок 4 -Динамика экстрагиро- Рисунок 5 - График нечетких рег-вания Сахаров при II настаивании рессионных зависимостей (М) по клюквы свежей рисунку 4
Для кривой Мц о, опыт - В2 = 0,9991, коэффициент апроксимации для кривой Мц к, контроль - Я2 = 0,9999, что говорит о высокой точности математического уравнения, описывающего экспериментальные данные.
После решения задачи при ограничениях 1<Х<14 получили Х=13суток для контрольного образца и Х=12 суток для опытного образца при достижении концентрации Сахаров 0,78 и 0,83 г/100 см3 соответственно.
Для рябины сушеной математическую обработку экспериментальных данных проводили аналогично. Установили, что эффективная продолжительность первого настаивания в опыте 13 суток, при массовой концентрации Сахаров 3,86 г/100 см3; для контрольного образца - 14 суток, при массовой концентрации Сахаров 3,71 г/ЮОсм3. Для II настаивания эффективная продолжительность опыта -12 суток, контроля - 14 суток при концентрации Сахаров 2,12 и 2,0 г/100 см3 соответственно. В опытных образцах наблюдается большее накопление Сахаров за
меньшую продолжительность экстрагирования, что подтверждает эффективность применения ультразвуковой обработки по сравнению с классическим методом настаивания.
В полученных образцах спиртованных морсов определяли физико-химические, органолептические и технологические показатели,
3.2 Определение физико-химических, органолептических и технологических показателей, полученных полуфабрикатов
Физико-химические и технологические показатели полученных спиртованных морсов представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Качественные показатели полученных спиртованных морсов (К- контрольный образец, О- опытный образец)___
Наименование образца ! Массовая концентрация Сахаров, г/100 см3 Массовая концентрация экстрак-1 тивных веществ, г/100 см3 Массовая концентрация органических кислот, в пересчете на лимонную, г/100 см3 Крепость, % об. Цветность, оптическая плотность, Д при Х=540 нм, Фенольные вещества, мг/100 см3, при Х=750 нм, Б=
Клюква свежая I слив К 2,29 3,64 1,30 29,1 0,426 0,49
О 2,52 3,77 1,50 29,9 0,403 0,51
II слив К 0,71 1,71 1,33 31,1 0,208 0,39
О 0,80 1,90 1,61 32,3 0,181 0,39
Общий слив К 1,31 2,15 1Д9 31,3 0,292 0,42
О 1,58 2,61 1,54 32,6 0,260 0,43
Рябина сушеная I слив К 3,73 17,52 1,47 43,0 0,225 0,60
О 3,90 17,92 1,72 , 43,2 0,249 0,61
II слив К 1,52 6,86 0,81 44,9 0,076 0,30
о 1,98 7,19 0,88 43,8 0,076 0,29
Общий слив К 2,33 10,56 0,88 44,9 0,119 0,42
О 2,60 11,40 1,60 43,7 0,125 0,49
Полученные результаты подтверждают литературные данные, что под воздействием ультразвука растворимость сухих веществ повышается за счет возможного разрыва клеточных перегородок, и как следствие, высвобождения сухих веществ, а также за счет более интенсивного перемешивания. В опытных образцах спиртованных морсов в большем количестве произошло накопление органических кислот, сахара, фенольных веществ, преобразование красящих веществ в
опытном образце клюквенного спиртованного морса, что привело к изменению оптической плотности.
В опытных образцах спиртованных морсов выход по объему полученного морса и по выходу экстрактивных веществ, а соответственно по выходу Сахаров и по органических кислот выше, чем в контрольных образцах. Увеличение выхода экстрактивных веществ на 11,2% для клюквенного и 8,2% для рябинового морсов являются существенными, т.к. в ликероводочном производстве закладка морсов осуществляется по содержанию экстракта в пересчете на нормативный, поэтому использование ультразвукового воздействия может не только сократить процесс получения морса на 3 суток и увеличить эффективность экстрагирования, но и уменьшить его расход от рецептурной закладки. Преимущество выбранной технологии подтверждает также органолептическая оценка морсов, которые на 0,16 и 0,20 балла превышают оценку контрольных образцов, полученных по традиционной технологии.
При определении полифенольных веществ в опытных образцах наблюдалось большее экстрагирование, чем в контрольных, а при определении полипептидов, осаждаемых танином наоборот, что и подтвердили тесты на склонность к белковым помутнениям, которые были отрицательными во всех образцах.
При тестировании на склонность к полифенольным помутнениям, опытные образцы были более стабильны, контрольные же проявляли большую склонность к выпадению нестабильных фракций фенольных веществ. Опытные образцы при охлаждении давали осадки в виде крупных хлопьев, которые легко отделялись при фильтровании.
Таким образом, установлено положительное воздействие ультразвуковой обработки на технологические свойства морсов.
3.3 Исследование физико-химического состава деалкоголизированных выжимок - отходов ликероводочного производства при получении спиртованных морсов
В полученных деалкоголизированных выжимках плодово-ягодного сырья определяли физико-химические показатели. Полученные данные сравнили с фи-
зико-химическими показателями выжимок яблок сорта Антоновка, как с наиболее традиционным сырьем для получения пектина (таблица 5). Таблица 5 - Физико-химические показатели выжимок
Экстрактив- Общий Органические кислоты, Пектиновые
а О ные вещества сахар в пересчете на вещества
1 И о. лимонную
Наяменов сырья € и м о Й £ массовая концентрация, гЛООг о | массовая концентрация, г/100г 8 А и массовая концентрация, г/100г о
1 в Я % на абс. сухс вещество % на абс. сухс | вещество массовая км цеитрация, г/100г ! % на абс. сух< [ вещество % на абс. сухс | вещество
Клюквенные деалко-голизированные 3,6 79,2 4,4 21,1 1,5 7,2 0,77 3,7 1,5 7,2
выжимки
Рябиновые деалкого-лизированные 3,4 75,2 9,5 38,8 1,7 6,8 0,96 3,9 2,0 8,2
выжимки
Яблочные выжимки 3,2 82,3 10,0 56,5 5,7 32,2 0,90 5,1 2,4 13,8
Видно, что концентрация пектиновых веществ в пересчете на абсолютно сухое вещество в рябиновых и клюквенных выжимках незначительно меньше, чем в яблочных. Учитывая объемы производств ликероводочных изделий, клюквенные и рябиновые выжимки могут рассматриваться как перспективное сырье для получения пектина.
3.4 Исследование процесса гидролиза-экстрагирования при получении пектина из деалкоголизированиых выжимок плодово-ягодного сырья
Для извлечения пектиновых веществ из растительного сырья используют прием экстрагирования с одновременным гидролизом водонерастворимой фракции пектиновых веществ. Для выбора гидролизующего агента изучали воздействие минеральных и органических кислот и ферментных препаратов на деалкого-лизированные выжимки.
В данной работе применяли ферментные препараты с эндополигалуктураназ-ной, пектинэстеразной, пектатлиазной и пектинлиазной активностью: Мацероба-циллин, который вносили из расчета 0,1% от массы сухих веществ; Рапидаза Пресс, Пектинэкс 5ХЬ, Пектинекс 3 и Пектофоетидин ГЗХ, которые вносили из расчета 40 ед. пектинэстеразной активности на 1 г пектина.
14
Так как пектинсодержащие растворы обладают повышенной вязкостью и при гидролизе этот показатель изменяется, то выбор ферментных препаратов проводили по изменению вязкости 2%-ного раствора яблочного пектина при 30°С, рН 3,4-3,5 и продолжительности 60 минут (рисунок 6).
Рисунок 6 -Вязкость модельного раствора пектина, обработанного ферментными препаратами
Снижение вязкости раствора пектина при воздействии ферментных препаратов Рапидаза Пресс и Пектофоетидин ГЗх составила 79 и 74% соответственно, поэтому их использовали для дальнейших исследований.
Для сравнения эффективности ферментативного и кислотного гидролиза проводили исследования процесса гидролиза-экстрагирования свежих выжимок плодово-ягодного сырья под действием выбранных ферментных препаратов и кислот в течение 4 часов при гидромодуле 1:20, температуре 45°С - для ферментных препаратов и 70°С - для кислотного гидролиза. Эффективность процесса оценивали по выходу пектиновых веществ в % от содержащегося в выжимках (рисунок 7). Контролем служил образец, выдержанный при температуре 70°С, в течение 4 часов, при гидромодуле 1:20, без внесения реагентов.
В качестве гидролизующего агента для дальнейших исследований была выбрана соляная кислота, т.к. эффективность процесса гидролиза-экстрагирования оказалась самой высокой.
Для подбора оптимальных параметров кислотного гидролиза-экстрагирования процесс проводили в различных вариациях. Вариант А - изменением температуры от 40°С до 80°С, при рН 2,0, продолжительности 240 минут,
□ контроль
13 Рапидаза Пресс О Пектинекс 5Х]_
□ Пектифоетидин ГЗх Ш Пектинекс 3
В Мацеробациллин
Условия: температуря 30°С, рН 3,3-3,4, продолжительносте^бО минут Дозировка: мацеробациллин - 0,1% от массы сухих веществ; Рапидаза Пресс, Пектинекс 5Х1_, Пектофоетидин ГЗх, Пектинекс 3 - 40ед.ПЭ/г пектина
гидромодуле 1:20. Вариант В - изменение уровня рН от 1,0 до 3,0, при температуре 70 °С, продолжительности 240 минут, гидромодуле 1:20. Вариант С - изменение гидромодуля, при температуре 70°С, уровне рН 2,0, продолжительности 240 минут. Данные представлены в таблице 6.
Рисунок 7 -Эффективность кислотного и ферментативного гидролиза-экстрагирования
Наиболее эффективными для процесса гидролиза-экстрагирования являются: температура 70-75°С, уровень рН 1,5-2,0, гидромодуль 1:15-1:17.
Для определения оптимальной продолжительности процесса кислотного гидролиза-экстрагирования снимали динамику процесса в следующих условиях: гидромодуль 1:15, температура 70°С, уровень рН 2,0 (для влажных и замороженных выжимок) и 1,5 (для сушенных). Полученные данные представлены на рисунках 8-10. Полученные зависимости были обработаны с помощью стандартного программного пакета Microsoft Offise Excel 2003 с наложением линий тренда.
ЕЗ рябиновые
зыжимки S клюквенные
выжимки □ яблочные выжимки
60
/////// /' ////// /
Условия гидролиза: кислст-юго - 70°С, рН 2,0, гидромодуль 1:20; ферментативного - 45°С, рн 3,3-3,4, гидромодуль 1:20. Продолжительность экспозиции 180 минут
Таблица 6 - Выбор параметров гидролиза-экстрагирования
Выход пектиновых веществ, %
Вариант обработки Клюквенные выжимки Рябиновые выжимки Яблочные выжимки
свежие сушеные замороженные свежие сушеные замороженные свежие сушеные замороженные
40°С 59,6 59,2 59,8 57,6 57,7 58,9 57,8 58,1 58,8
50 °С 66,3 69,3 68,6 68,5 68,4 69,6 67,4 67,6 68,0
А 60 °С 75,6 73,4 75,2 71,5 71,1 73,1 72,6 72,1 72,9
70 °С 82,7 85,0 87,4 85,4 85,8 86,1 85,9 86,3 86,8
80 °С 88,2 88,6 89,7 87,9 88,4 88,9 88,4 88,9 89,1
1,0 77,4 78,1 71,2 76,6 74,2 76,3 76,1 74,6 75,9
1,5 86,6 86,7 82,9 83,9 80,1 84,8 82,2 81,1 83,8
В 2,0 82,7 85,0 87,4 85,4 85,8 86,1 85,9 86,3 86,8
2,5 81,3 83,1 84,6 84,7 85,0 86,1 83,2 84,9 85,7
3,0 79,2 80,1 81,4 79,2 81,5 82,4 78,1 80,4 81,1
1:10 84,8 84,9 82,7 86,1 85,8 85,6 84,6 83,4 84,0
С 1:15 86,2 87,5 88,0 87,9 87,5 87,6 86,1 86,4 86,8
1:20 82,7 84,6 86,4 83,4 85,1 85,8 85,5 86,3 86,3
продолжительность процесса.
свежие выжимки
суимные выжимки
'Замороженные выжи.
Полиномиальный (свежив выжимки} ГЪтнсмиальный (сушеные выжимки) Полиномиальный (замороженные выжимки)
У..* "А'*1" * 10,75* ♦ 6! .0,1333»' - 0,8*' + 12.133* + 81,' - -0,0333*' - 1,7х' + 14,533* + 69,1
Рисунок 9-Динамика экстрагирования рябиновых выжимок
Рисунок 10 -Динамика экстрагирования яблочных выжимок
После дифференцирования полученных зависимостей, были определены корни уравнений, характеризующие продолжительность процесса, при которой наблюдается максимальное накопление пектиновых веществ в экстрактах. Оптимальным является интервал времени 178±10 минут.
Для интенсификации процесса гидролиза-экстрагирования используются различные способы: применение электроактивированной водной системы (ЭАВС); использование роторно-гидродинамических преобразователей, основанных на явлении кавитации, ультразвуковое воздействие и т.д.
Нами для решения поставленной задачи были выбраны: ультразвуковое воздействие с частотой 22 кГц и плотностью 1,8-2,0 Вт/см2 и электроимпульсное воздействие ударными волнами от импульсов электрических разрядов напряжением 27-28 кВ, при частоте импульсов 0,1 Гц. Электроимпульсное воздействие смесью ударных волн ранее использовалось для обогащения ракетного топлива, обеззараживания воды, пива. Для решения данного вида задач этот способ является новым. Электроимпульсную обработку проводили используя конусную камеру, внутренняя поверхность которой имеет форму конуса, и диафрагмированную - имеющую
форму цилиндра с расположенными внутри перегородками-диафрагмами. Образцы обрабатывали при температуре 20°С, гидромодуле 1:15, рН 2,0, в течение 120 минут. В качестве контроля использовали образец, который экстрагировали при тех же условиях, но без дополнительных воздействий.
Таблица 7 - Эффективность ультразвукового и электро-импульсного воздействий
в процессе экстрагирования
№ п/п Воздействие Выход пектиновых веществ, %
клюквенные выжимки рябиновые выжимки яблочные выжимки
1 Электроимпульсное конусная камера 39,2 38,1 37,4
диафрагмированная камера 38,9 37,5 36,8
2 Ультразвуковое 37,1 37,1 35,7
3 Контроль 31,7 20,5 25,2
При воздействии физических факторов выход пектиновых веществ выше, чем для контрольного образца. В образцах подвергнутых электро-импульсному воздействию в конусной камере, выход пектиновых веществ выше, чем подвергнутых ультразвуковому. Дальнейшие исследования проводили на влажных выжимках плодово-ягодного сырья.
Для выбора оптимальных параметров обработки были проведены дополнительные исследования. Вариант А - изменение температуры от 30°С до 80°С, при рН 2,0, продолжительности 240 минут, гидромодуле 1:15. Вариант В - изменение уровня рН от 1,0 до 3,0, при температуре 70 °С, продолжительности 240 минут, гидромодуле 1:15. Вариант С - изменение продолжительности процесса при температуре 70°С, уровне рН 2,0, гидромодуле 1:15. Данные представлены в таблице 8.
В результате эксперимента рекомендовано: электро-импульсное воздействие смесью ударных волн от импульсов электрических разрядов напряжением 27-28 кВ, при частоте импульсов 0,1Гц; тип камеры - конусная; температура процесса 70-75°С; рН среды - естественная; продолжительность экспозиции - 120 минут; гидромодуль процесса: для клюквенных выжимок - 1:13; для рябиновых выжимок -1:15; для яблочных выжимок - 1:15.
Таблица 8 - Влияние электро-импульсного воздействия на эффективность экстрагирования пектиновых веществ при различных технологических параметрах
№ Вариант Выход пектиновых веществ, %
п/п экстрагирования для клюквенных для рябиновых для яблочных
выжимок выжимок выжимок
t,°c
1 30 48,9 45,8 48,2
2 40 57,3 52,6 59,7
3 А 50 73,8 69,8 74,5
4 60 81,8 78,7 82,3
5 70 87,6 85,6 88,7
6 80 87,9 86,2 89,2
РН
1 В 1,0 83,4 84,8 86,8
2 2,0 88,9 86,9 89,3
3 3,2 88,6 86,7 89,0
т мин
1 С 120 88,6 86,7 89,0
2 180 88,9 87,1 89,8
3 240 88,5 86,9 89,1
Полученные в результате гидролиза-экстрагирования пектинсодержащие экстракты содержат незначительное количество пектина от 0,05 до 0,5 мг/100 см3, поэтому в дальнейшем их необходимо концентрировать. Сушка пектинового экстракта энергоемкий процесс, поэтому в работе изучали возможность применения ультрафильтрационного концентрирования.
3.5 Исследование процесса ультрафильтрационного концентрирования полученных пектиновых экстрактов
Ультрафильтрационное концентрирование пищевых продуктов имеет ряд преимуществ, так как не сопровождается нагреванием, фазовыми превращениями, является энергетически более выгодным, чем сушка.
Для целей ультрафильтрационного концентрирования пектиновых экстрактов использовали микрофильтрационные мембраны марок МФА, МУСА, ультрафильтрационные мембраны марок УПМ, УАМ. Определили, что наибольшей селективностью по пектиновым веществам и хорошими эксплуатационными свойствами обладают ультрафильтрационные полисульфонамидные мембраны, которые и были
использованы в дальнейшем. Мембранное разделение проводили на лабораторной установке периодического действия, в качестве модельного раствора использовали 0,5%-ный раствор яблочного пектина. В процессе концентрирования определяли удельную производительность в начале процесса и через 60 минут, продолжительность работы до полной остановки, концентрацию пектиновых веществ в полученных концентрате и фильтрате. Результаты исследований представлены на рисунках 11 и 12.
з 2,6 г
1,5 1
0,5 0
г
,94
0-.34
Х31-
УПМ-
200 ,„„ упм-60
□ концентрат Е фильтрат
0,2:
О В начале провеса и через 80 минут
Рисунок 11 - Концентрация пектиновых веществ
Рисунок 12 - Удельная производительность процесса
Из данных рисунков 11 и 12 видно, что мембраны марок УПМ-50 и УПМ-20 имеют большую селективность по пектину, чем мембраны марок УПМ-100 и УПМ-200, однако их производительность значительно ниже в начальный момент времени. В процессе ультрафильтрационного концентрирования происходит снижение производительности процесса, которое составило для мембран марок УПМ-100 и УПМ-200 - 77 и 80%, соответственно, а для мембран марок УПМ-50 и УПМ-20 это 56 и 64%. Учитывая, что задерживающая способность мембран УПМ-50 и УПМ-20 близка, а удельная производительность ультрафильтрационного концентрирования на мембране УПМ-50 выше, то для дальнейших исследований была выбрана мембрана УПМ-50. Кроме того, продолжительность работы установки с использованием мембраны УПМ-50 была наибольшей и составила 2,1 часа.
Концентрирование полученных пектиновых экстрактов проводили в следующих условиях: температура экстракта 50°С, давление 0,2 МПа, скорость потока
1,5 м/с. Для ультрафильтрационного концентрирования предложена установка ФМБ-1.
При этом определяли объемы получаемых концентрата и фильтрата, концентрацию в них пектиновых и экстрактивных веществ, потери пектиновых веществ с ультрафильтратом. Для сравнения качества концентрирования, дополнительно ввели показатель - фактор эффективности концентрирования, который представляет собой отношение содержания пектиновых веществ в концентрате к содержанию их в фильтрате. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 10.
Таблица 10 - Показатели ультрафильтрационного концентрирования экстракта пектиновых веществ на мембране УПМ-50_
Наименование образца Массовая концентрация экстрактивных веществ, г/100 см3 Массовая концентрация пектиновых веществ, г/100 см3 Фактор эффективности концентрирования
клюквенные выжимки Свежие Экстракт 1Д5 0,25 4,1
Концентрат 2,58 2,01
Сушеные Экстракт 1,22 0,27 3,6
Концентрат 2,64 2,06
Замороженные Экстракт 1,25 0,26 3,8
Концентрат 2,68 2,09
рябиновые выжимки Свежие Экстракт 1,18 0,30 3,6
Концентрат 3,04 2,37
Сушеные Экстракт 1,26 0,32 3,3
Концентрат 3,13 2,44
Замороженные Экстракт 1,29 0,32 3,3
Концентрат 3,08 2,40
яблочные выжимки Свежие Экстракт 1,29 0,82 3,6
Концентрат 4,11 3,21
Сушеные Экстракт 1,35 844 3,3
Концентрат 4,16 3,21
Замороженные Экстракт 1,41 891 3,2
Концентрат 4,33 3,38
Для стабилизации производительности процесса был использован предложен-
ный ранее прием промывки мембраны обратным током ультрафильтрата через каждые 20 минут работы по 5 сек. обратной промывки со сбросом осадка в исходную емкость пектинового экстракта. После промывки производительность мембраны восстанавливлась более чем на 95%.
3.6 Определение физико-химических показателей полученных пектинсодержащих продуктов
Пектинсодержащие продукты, полученные из рябиновых деалкоголизирован-ных и яблочных выжимок можно отнести к высокоэтерифицированным пектинам, для которых степень этерификации >50%, что предполагает высокую студнеобра-зующую способность (таблица 11). Также и пектинсодержащий продукт из клюквенных выжимкок будет обладать высокой студнеобразующей способностью, т.к. имеет степень этерификации не на много <50.
Таблица 11 - Физико-химические показатели пектиновых экстрактов
Вид выжимок Зольность, % Концентрация пектиновых веществ, г/100 см3 Концентрация экстрактивных веществ, г/100 см3 Степень этерификации, % Комплексо-образующая способность, мгРЬ2+/г
Клюквенные 1 0,03 2,01 2,58 48 880
2 0,04 2,06 2,64 48 825
3 0,04 2,09 2,68 49 790
Рябиновые 1 0,04 2,37 3,04 52 560
2 0,05 2,44 3,13 55 564
3 0,06 2,40 3,08 54 585
Яблочные 1 0,04 3,21 4,11 65 320
2 0,08 3,21 4,1,6 67 360
3 0,07 3,38 4,33 67 365
1 - свежие, 2 - сушеные, 3 - замороженные
Жидкий пектинсодержащий продукт после ультрафильтрационного концентри-
рования практически прозрачен. Полученные продукты так же обладают высокими комплексообразующими свойствами и могут быть использованы в качестве как загустителей, так и комплексообразователей.
3.7 Разработка рекомендаций На основании проведенных исследований по переработке плодово-ягодного сырья разработаны рациональная технология получения спиртованных морсов из свежего или сушеного плодово-ягодного сырья с использованием ультразвуковых колебаний и технология получения пектинсодержащего продукта из полученных деалкоголизированных выжимок плодово-ягодного сырья с использованием электроимпульсного воздействия с последующим ультрафильтрационным концентрированием. Рекомендуемая технологическая схема представлена на рисунке 13.
Рисунок 13 - Принципиальная технологическая схема
ВЫВОДЫ
1. На основании сравнительных исследований различных способов приготовления полуфабрикатов ликероводочного производства разработана технология экстрагирования плодово-ягодного сырья с применением ультразвукового воздействия,
проведена математическая обработка полученных данных и определены эффективные параметры продолжительности процесса.
2. Изучен физико-химический состав деалкоголизированных выжимок рябины сушеной и клюквы свежей, и установлено, что содержание в них биологически-активных и пектиновых веществ позволяет рассматривать их в качестве сырья для получения различных пектинсодержащих продуктов.
3. Исследован процесс гидролиза-экстрагирования деалкоголизированных плодово-ягодных выжимок при получении пектинсодержащих экстрактов, с использованием ферментных препаратов, органических и минеральных кислот, ультразвукового и электроимпульсного воздействий. Установлено, что наибольший выход с наименьшими затратами дает применение электроимпульсного воздействия. Качественные характеристики полученных пектинсодержащих экстрактов по комплек-сообразующей способности выше, чем при использовании традиционных способов гидролиза-экстрагирования и при использовании ультразвукового воздействия.
4. Разработана технология концентрирования полученных пектинсодержащих экстрактов с применением ультрафильтрации.
5. Разработана рациональная технология переработки плодово-ягодного сырья в ликероводочном производстве, включающая получение спиртованных морсов с использованием ультразвукового воздействия, утилизацию деалкоголизированных выжимок путем получения пектинсодержащего продукта с применением электроимпульсного воздействия при экстрагировании пектина с последующим ультрафильтрационным концентрированием полученного экстракта.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Полякова И.В. Оптимизация технологических параметров гидролиза-экстрагирования при получении пектина из плодово-ягодных выжимок. [Текст] А.Б. Даниловцева, И.В. Полякова// Хранение и переработка сельхозсы-рья. - 2007. - №5. - с.32-33
2. Полякова И.В. Подбор ингредиентов ликероводочных изделий. [Текст] A.B. Воробьева, Ю.Г. Кузнецова, И.В. Полякова// Пищевая промышленность. -2006 - № 11 - с. 74
3. Полякова И.В. Ультрафильтрационное концентрирование пектинсодержащих экстрактов из плодово-ягодного сырья. [Текст] А.Б. Даниловцева, И.В. Полякова// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - №10. - с.32-33
4. Полякова И.В. Повышение эффективности использования растительного сырья ликероводочного производства. [Текст] И.В. Полякова// Материалы все-рос. научно-техн. конф. «Пищевая промышленность - XXI век», Тольятти. -
2001. - с.67-68.
5. Полякова И.В. Современные тенденции стабилизации ликероводочных изделий из проблемного плодово-ягодного сырья. [Текст] И.В. Полякова, А.Б. Да-ниловцева, В.В. Жирова, A.JI. Панасюк// Сб. тр. IV Междун. научно-практ. конф. «Прогрессивные технологии и современное оборудование - важнейшие составляющие успеха экономического развития предприятий спиртовой и ли-кероводочной промышленности». Москва: «Пищепромиздат». - 2003 - с. 192198.
6. Полякова И.В. Способы стабилизации ликероводочных изделий. [Текст] И.В. Полякова, А.Б. Даниловцева, В.В. Жирова, A.JI. Панасюк // Сб. тр. IX Междун. научно-практ. конф. «Стратегия развития пищевой промышленности». Москва.: МГУТУ. -2003 - с. 39-41
7. Полякова И.В. Использование отходов ликероводочного производства. [Текст] И.В. Полякова, А.Б. Даниловцева, В.В. Жирова, А.Л. Панасюк // Сб. тр. X Междун. научно-практ, конф. «Стратегия развития пищевой промышленности (иностранные инвестиции)». Москва.: МГУТУ. - 2004 - с. 148-149
8. Полякова И.В. Разработка технологии получения пектина из плодово-ягодных выжимок. [Текст] И.В. Полякова, А.Б. Даниловцева, В.В. Жирова, А.Л. Панасюк // Сб. тр. XI Междун. научно-практ. конф. «Стратегия развития пищевой промышленности». Москва.: МГУТУ. - 2005 - с. 240-242
9. Полякова И.В. Разработка технологии получения пектина из плодово-ягодных выжимок с использованием ультразвукового воздействия. [Текст] А.Б. Даниловцева, И.В. Полякова//Сб. тр. XII Междун. практ. конф. «Реформа технического регулирования в АПК России». М.: Частное изд-во ООО «Газета «Авоська». - 2006- с.80-82
10. Полякова И.В. Интенсификация процесса получения спиртованных морсов из сушенного плодово-ягодного сырья. [Текст] А.Б. Даниловцева, И.В. Поляко-ва//Сб. тр. XII Междун.-практ. конфер. «Реформа технического регулирования в АПК России». М.: Частное изд-во ООО «Газета «Авоська». - 2006- с.82-83
11. Полякова И.В. Экспериментальное статистическое исследование физико-химических показателей ликероводочной продукции. [Текст] A.B. Воробьева, H.A. Краснова, О.Н. Красуля, Ю.Г. Кузнецова, И.В. Полякова// Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2006 - № 4 - с. 16-18
12. Полякова И.В. Методы определения количества и качества пектинсодержа-щих веществ. [Текст] А.Б. Даниловцева, И.В. Полякова// Производство спирта и ликероводочных изделий - 2006 - № 4 - с.11-12
13. Полякова И.В. Количественная оценка качества изделий ликероводочной и винодельческой продукции. [Текст] A.B. Воробьева, H.A. Краснова, Ю.Г. Кузнецова, И.В. Полякова и др. // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2006 - № 1 - с. 17-19
14. Полякова И.В. Заявка на патент per. №2008125306. Даниловцева А.Б., Полякова И.В. Способ утилизации отходов ликероводочного производства
Отпечатано в типографии ООО "Франтера" ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33
Подписано к печати 12.10.2009г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,50. Тираж 100. Заказ 290.
WWW.FRANTERA.RU