автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка потребительски адаптированных продуктов на мясной основе для энтерального питания детей

кандидата технических наук
Дыдыкин, Андрей Сергеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка потребительски адаптированных продуктов на мясной основе для энтерального питания детей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дыдыкин, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава I. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Анализ специализированных продуктов для лечебного питания детей. Характеристика и применение лечебно-профилактических смесей у детей.

1.2 Особенности питания детей.

1.3 Современные подходы к питанию детей находящихся на стационарном лечении. Использование энтерального питания в педиатрии.

1.4 Перспективные виды мясного сырья, компоненты и биологически активные добавки в производстве детских лечебно-профилактических продуктов.

1.5 Особенность производства специализированных продуктов на мясной основе для питания детей. 1.6 Выбор перспективной тары для производства специализированных продуктов предназначенных для питания детей.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дыдыкин, Андрей Сергеевич

В выхаживании тяжелых послеоперационных больных большую помощь может оказать энтеральное зондовое питание. Под энтеральным питанием подразумевают зондовое питание с использованием лечебных рационов и смесей, способных обеспечить возрастные потребности ребенка в основных пищевых веществах. Энтеральное питание, адаптированное к особенностям процессов пищеварения и метаболизма при различных видах патологии, используется в тех случаях, когда обычный путь ведения пищи невозможен, либо с целью повышения эффективности лечебного процесса у ряда категорий больных.

Затруднения для введения пищи могут возникнуть при некоторых неврологических, гастроинтестинальных, соматических нарушениях, врожденных пороках развития и травмах пищеварительного тракта и челюстно-лицевой области. Энтеральное питание зарекомендовало себя как эффективный способ лечения при гипотрофиях различной этиологии, в особенности если она вызвана нарушениями ращепления и всасывания пищевых веществ; для компенсации метаболических нарушений при заболеваниях печени, почек, гликогенозе первого типа; для стимуляции гиперплазии слизистой оболочки кишечника при синдроме короткой кишки [85].

Натуральные продукты питания, приготовленные из обычных блюд на основе мяса, рыбы, цельного молока или кисломолочных продуктов, творога, яиц путем их гомогенизации, а также гомогенизированных детских консервов, довольно часто используются при зондовом питании детей старшего возраста и взрослых при сохранении функций пищеварения. Помимо трудностей введения через тонкий зонд, их недостатком является невозможность точной дозировки питательных ингредиентов.

Значительными преимуществами перед натуральными продуктами обладают специальные сбалансированные смеси для зондового энтерального питания на основе цельного белка. ^ Ряд зарубежных и отечественных авторов в последние годы убедительно продемонстрировали значительные преимущества постоянного капельного метода введения смеси при энтеральном питании перед порционным, аналогичным по объему, химическому составу и энергетической ценности, особенно больным с мальдигестией и мальабсорбцией, гипотрофией, после операций на органах желудочно-кишечного тракта, недоношенным детям.

Энтеральное питание во многих случаях представляет альтернативу парентеральному питанию и обладает рядом преимуществ перед последним, не имея его недостатков.

Преимущества энтерального питания заключаются в том, что улучшается деятельность поджелудочной железы, устраняются нарушения обмена желчных кислот, обеспечивается нормальное функционирование ферментных систем желудка.

Таким образом, зондовое энтеральное питание, в особенности с использованием современных специализированных смесей и методики постоянного капельного их введения с помощью инфузионного насоса, расширяет возможности лечения и выхаживания больных детей с различными видами тяжелых заболеваний.

В лечебной практике используются смеси для энтерального питания детей на основе молочных и соевых белков "Прегестимил", "Нутрамиген" и "Алиментум" (США), "ПептиЮниор" (Голландия), "Прегомин" (Германия), "Альфаре" (Швейцария) и др [50, 53]. Состав их в основном представлен # гидролизатом казеина, среднецепочечными триглицеридами, гидролизованным кукурузным сиропом. В отечественной и зарубежной лечебной практике отсутствуют смеси на мясной основе, что является проблемой, требующей решения, т.к. мясо - источник незаменимых аминокислот, биологически активного железа и других ценных макро- и микронутриентов.

Данная работа посвящена разработке продукта для энтерального питания с использованием мясного сырья.

Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах таких ученых как И.Я.Конь, К.С.Ладодо, Н.Н.Липатов мл., И.А.Рогов, Э.С.Токаев, А.В.Устинова, И.П.Энглин и др.

Автор защищает:

• результаты проектирования и оптимизации рецептур продукта для энтерального питания детей в соответствии с медико-биологическими рекомендациями, учитывающими специфику зондового питания детей;

• результаты комплексных исследований по обоснованию технологической схемы, уровней внесения стабилизатора гомогенной рецептурной смеси, дисперсности и сроков хранения продукта на мясной основе для энтерального питания детей;

• результаты исследования пищевой ценности и биологической оценки разработанного продукта.

Заключение диссертация на тему "Разработка потребительски адаптированных продуктов на мясной основе для энтерального питания детей"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. С учетом метаболических особенностей детского организма, пищеварительной способности и общего пищевого статуса ребенка в условиях стационарного лечения, сформулированы и научно обоснованы медико-биологические рекомендации к составу и показателям пищевой ценности продукта на мясной основе для энтерального питания детей.

2. На основании изучения пищевой, биологической ценности и токсикологической безопасности использованных ингредиентов расширен банк данных по химическому составу, микроструктурным и функциональным свойствам компонентов, удовлетворяющих специфике зондового питания.

3. С использованием методов компьютерного проектирования разработаны и оптимизированы рецептурные композиции виртуальных моделей продуктов для энтерального питания, включающие куриное филе, печень, кровь, свиной топленый жир, сухой мясной бульон, соевый белок, растительные масла, патоку, мальтодекстрин и (или) топинамбур, и (или) клетчатку соевую, по показателям аминокислотной сбалансированности белка (Cmin=0,63-0,70, с=0,60-0,65, U=10,01-11,10) и жирнокислотной сбалансированности липидов RLi (1.3)=0,91-0,96 и Ry(1.6)=0,87-0,89.

4. На базе существующих технологических схем обоснована технология продуктов для энтерального питания детей с введением дополнительных операций, учитывающих подготовку ингредиентов и рациональность технологического процесса. Обоснована возможность использования консервной тары из многослойных полимерных материалов.

5. В промышленных условиях отработана предложенная технологическая схема производства продукта на мясной основе для энтерального питания детей, обеспечивающая высокие показатели качества и микробиологическую безопасность при стерилизации со стерилизующим эффектом 11-12 усл. мин. в течение рекомендованного срока годности - 12 месяцев.

6. Определена нутриентная адекватность разработанных консервов по показателям, регламентированным медико-биологическими рекомендациями.

Комплексная оценка аминокислотного и жирнокислотного состава подтвердила соответствие качественных показателей разработанных продуктов медико-биологическим рекомендациям (Cmin=0,71-0,76, о=0,69-0,73, U=9,58

10,34) и жирнокислотной сбалансированности липидов RLi (1.3)=0,95-0,97 и Ru (1. 6)=0,91 -0,93.

7. В опытах на животных доказано, что по коэффициенту эффективности белка разработанные продукты превосходят контроль (КЭБКОнтроль - 1 Л; КЭБэнтерон куриный — 2,9) КЭБЭнтерон с печенью ~ 3,1) . У животных, получавших консервы для энтерального питания, отмечена тенденция к повышению уровня гемоглобина крови.

8. По результатам выполненных исследований разработана техническая документация на «Консервы на мясной основе для энтерального питания детей» (ТУ 9217-868-00419779-05).

9. Установлена экономическая целесообразность разработки и производства консервов для энтерального питания детей в сравнении с детскими мясорастительными консервами. Годовой экономический эффект от производства разработанных консервов составит для «Энтерона куриного» -10,2 млн. рублей, для «Энтерона с печенью» - 6,94 млн. рублей, при объеме производства 2,4 муб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка потребительски адаптированных продуктов на мясной основе для энтерального питания детей"

На правах рукописи

ДЫДЫКИН АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ АДАПТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им.В.М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор технических

профессор А.В .Устинова

Официальные оппоненты:

доктор технических профессор Н.В.1)шошенко

наук,

наук,

кандидат технических наук, Л.ЕСметанина

Ведущая организация: ВНИИ птице перерабатывающей

промышленности

Защита состоится «_» января 2006 г. в _на

заседании диссертационного совета Д.006.021.01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им .В .М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «2/» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник

&Р06А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. С целью повышения эффективности лечебного процесса и выхаживания тяжелых послеоперационных детей, когда обычный способ введения пищи невозможен, большую помощь может оказать энгеральное зондо-вое питание, адаптированное к особенностям процессов пищеварения и метаболизма ребенка при различных видах патологий, способное обеспечить возрастные потребности ребенка в основных пищевых веществах, а также обеспечить адекватное поступление энергии и нутриентов ввиду возрастания потребности в них.

Затруднения введения пищи могут возникнуть при некоторых неврологических, гастроинтестинальных, соматических нарушениях, врожденных пороках развития, травмах пищеварительного тракта и челюстно-лицевой области. Энгеральное питание зарекомендовало себя как эффективный способ лечения при гипотрофиях различной этиологии, в особенности, если они вызваны нарушением расщепления и всасывания пищевых веществ; для компенсации метаболических нарушений при заболеваниях печени, почек, гликогенозе первого типа; для стимуляции гиперплазии слизистой оболочки кишечника, при синдроме короткой кишки.

В лечебной практике используются смеси для энтераль-ного питания детей на основе молочных и соевых белков "Пре-гестимил", "Нутрамиген" и "Алименгум" (США), "ПептиЮни-ор" (Голландия), "Прегомин" (Германия), "Альфаре" (Швейцария) и др. Состав их в основном представлен гидролизатом казеина, средне цепочечными триглицеридами, гидролиз ованным кукурузным сиропом. В отечественной и зарубежной лечебной практике отсутствуют смеси на мясной основе, что является проблемой, требующей решения, т.к. мясо - источник незаменимых аминокислот, биологически активного железа и других ценных макро- и микронутриенгов.

Данная работа посвящена разработке продукта для энге-рального питания с использованием мясного сырья.

РОС. НАЦИОНДЛГНГЯ;

БИБЛИОТЕКА | с. Петербург Ы I

А

Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах таких ученых как И .Я .Конь, К.С Ладодо, Н.Н.Липатов мл., И.А.Рогов, Э.С.Токаев, А.В.Устинова, И.П.Энглин и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии лечебного продукта на мясной основе для энгерального питания детей, находящихся на стационарном лечении, с использованием потребительски адаптированной тары.

Для выполнения поставленной цели предусматривали решение следующих задач:

- разработка медико-биологических рекомендаций (МБР) к созданию лечебного продукта на мясной основе и их формализация;

- подбор и обоснование основного сырья и биологически активных компонентов для рецептурных композиций лечебного продукта на мясной основе;

- проектирование и оптимизация рецептурных композиций с применением методов компьютерного проектирования и определение их нутриентной адекватности;

- разработка технологии продукта для энгерального питания детей с использованием тары, потребительски адаптированной к специфике зондового питания, обеспечивающей требуемые сроки хранения;

- выработка опытных партий продукта для энгерального питания детей и комплексные исследования его по показателям безопасности и качества;

- оценка нутриентной адекватности опытных партий продукта на мясной основе с учетом специфики питания детей;

- проведение медико-биологической оценки разработанного продукта на лабораторных животных;

- разработка технической документации на продукт.

Научная иовшна. На основе современных научных данных о специфике метаболических, физиологических и биохимических процессов у детей, нуждающихся в энтеральном питании, сформулированы медико-биологические рекомендации к разработке специализированного продукта; установлены показатели пищевой ценности, нутриентной адекватности, дис-

персности и микроструктурные характеристики продукта на мясной основе для энгерального питания детей; в опытах на животных установлены показатели биологической ценности и •

хронической интоксикации продукта. Научно обоснованы технологические регламенты, гарантирующие безопасность продукта, показатели качества и потребительскую адекватность.

Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании результатов проведенных исследований разработаны рецептуры и технология продукта на мясной основе для энгерального питания детей, обеспечивающие высокие биологическую и пищевую ценность, токсикологическую и микробиальную безопасность, а также гарантирующие регламентированные сроки хранения продукта с использованием тары, потребительски адаптированной к специфике продукта для зондового питания.

Разработана техническая документация «Консервы на мясной основе для энгерального питания детей» (ТУ 9217-86800419779-05) и технологическая инструкция на их производство.

Техническая новизна выполненной работы подтверждена заявкой на патент №2005121228 «Продукт на мясной основе для энгерального питания детей» от 07.07.2005 г.

Публикации.

По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы и подана заявка на патентование.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004); заседании экспертной комиссии РАСХН по отделению хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (ВНИИМП, ноябрь 2005 г.).

Объём и структура работы.

Диссертация состоит ив введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей результаты экспериментальных исследований, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 стр., содержит

26 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 167 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор защищает:

• результаты проектирования и оптимизации рецептур продукта для энгерального питания детей в соответствии с медико-биологическим и рекомендациями, учитывающими специфику зондового питания детей;

• результаты комплексных исследований по обоснованию технологической схемы, уровней внесения стабилизатора гомогенной рецептурной смеси, дисперсности и сроков хранения продукта на мясной основе для энтерального питания детей;

• результаты исследования пищевой ценности и медико-биологической оценки разработанного продукта.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные направления исследований.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» приведен аналитический обзор научной, технической и патентной литературы по основным принципам питания и специфике процессов, протекающих в организме детей, в т.ч. детей, нуждающихся в энгеральном питании; дан анализ Российского рынка продуктов для энтерального питания; приведены перспективные виды мясного сырья, компонентов и биологически активных добавок для производства детских лечебных продуктов и специфика производства этих продуктов. Представлена цель и определены задачи исследований.

Во второй главе «Объекты и методы исследований» описаны объекты и методы исследований, представлена схема проведения исследований.

В третьей главе «Разработка рецептурных композиций продуктов на мясной основе для энгерального питания детей» разработаны и формализованы медико-биологические рекомендации к составу и качеству продуктов для энтерально-

го питания детей; подобраны компоненты, осуществлено компьютерное проектирование и оптимизация рецептурных композиций специализированных продуктов.

В четвертой главе «Разработка технологии производства продукта для энгералыюго питания детей и подбор тары, адаптированной к специфике продукта» обоснована технологическая схема производства, подобрана тара, адаптированная к специфике продукта, установлены сроки хранения разработанных продуктов.

В пятой главе «Анализ нутриентной и метаболической адекватности продуктов для энгералыюго питания детей» представлены результаты исследований и анализ пищевой ценности консервов, выработанных в опытно-промышленных условиях, на соответствие медико-биологическим рекомендациям к составу продуктов для энге-рального питания, а также анализ результатов медико-биологических исследований в опытах на животных, обоснована экономическая эффективность от внедрения разработанных продуктов в производство.

В заключении даны выводы по выполненной работе.

В приложении представлены медико-биологические рекомендации к созданию продуктов для энгерального питания детей, копии документов, подтверждающих завершенность работы (ТУ и Ш на разработанные продукты), заключение по медико-биологической оценке мясных продуктов для энгерального питания детей, расчет экономической эффективности от внедрения в производство разработанных специализированных продуктов.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: мясное сырьё (печень свиная, грудки куриные), сухой мясной бульон, стабилизирующая добавка, образцы готового к употреблению продукта для энгерального питания детей.

Рис. 1 Схема проведения исследований

Исследования проводили в соответствии со схемой (рис. 1). Цифрами обозначены методы исследований качественных показателей сырья и готовой продукции:

1 - 4 - содержание влаги, белка, липидов, золы - по общепринятым методикам; 5 - энергетическая ценность расчётным путём; 6 - проектирование рецептур проводили методом компьютерного моделирования - согласно методологии Липатова H.H. (программное обеспечение разработано при участии Баш-кирова О.И.); 7 - аминокислотный состав белков, жирнокис-лотный состав липидов и витаминный состав рассчитывали с использованием системы компьютерного моделирования сба» лансированности состава и оценки и качества поликомпоненг-ных пищевых систем; 8 - расчёт аминокислотных скоров проводился с использованием шкалы ФА О/ВОЗ; 9 - аминокислотный состав определяли методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе фирмы «Bekman»; 10 - жир-нокислотный состав - по методу Фолча на газовом хроматографе HP 6890 фирмы «Hewlett Packard»; 11 - степень окисления по ТБЧ - по методу Tarladgis; 12 - pH на портативном рН-метре, модели 2696; 13 - макро- и микроэлеменгный состав определяли унифицированными методами: а) кальций - комплек-сонометрическим методом; б) железо - по ГОСТ 26928-26; в) фосфор - по ГОСТ 9793-74; 14 - витамины - по методикам института питания РАМН; 15 - микробиологические показатели определяли по ГОСТ 9958-81, ГОСТ 10444.2-94, ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ Р 50474-93, ГОСТ Р 50480-93, ГОСТ 2918591 под рук. д.в.н. Костенко Ю.Г.; 16 - органолептическая оценка - по показателям: внешний вид, цвет, запах, вкус по 5-ти бальной шкале в соответствии с ГОСТ 8756.1-70; 17 - показате-1 ли безопасности определяли в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01; 18 - динамическую вязкость на ротационном вискозиметре «Реотест-2» (Германия); 19 - исследования раз> мера частиц продукта проводили во ВНИИМПе в лаборатории микроструктуры мяса под рук. д.б.н. Хвыли С.И.; 20 - биологическую ценность определяли традиционными экспериментальными методами на растущих белых крысятах-самцах в виварии ВНИИМПа под руководством д.б.н. Хвыли С.И.; 21 - перева-

рим ость по методу Покровского-Ертанова в модификации академика Липатова H.H.; 22 - экономическая эффективность - по общепринятой методике под рук. к.э.н. Н.Ф.Небурчиловой.

Экспериментальные исследования проводили в лабораториях и испытательном центре Тест-ВНИИМП под руководством к.в.н. Кузнецовой Т.Г. Экспериментальные и опытно-промышленные образцы вырабатывали в условиях ЭККЗ ВНИИМП и ЭКЗ ВНИИПП.

Полученные результаты исследований обрабатывали с использованием методов математической статистики. Повтор-ность опытов и анализов - трехкратная.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ физиологических норм потребности детей в основных макро- и микронутриентах, представлений о специфике метаболических процессов и физиологических особенностей организма детей, выполненный совместно с ГУ НИИ питания РАМН, позволил обобщить и сформулировать перечень специальных медико-биологических рекомендаций, предъявляемых к составу и соотношению питательных веществ в эталонном продукте дня энтерального питания детей, вытекающих из принципов сбалансированного питания (табл.1):

- массовая доля белка в продукте дня энтерального питания должна составлять - 7-8 %, в том числе белка растительного происхождения не более 30 % от общего его количества;

- отношение массовой доли белка к массовой доле липи-дов должно составлять 1:1,2±0,3;

- аминокислотный состав должен соответствовать идеальному белку для детей в возрасте от 1 года до 3 лет, в 100 г которого содержится - лейцина - 6,8 г, изолейцина - 4,1 г, лизина - 4,8 г, метионина + цистина - 3,5 г, фенилаланина + тирозина - 4,1 г, треонина - 2,7 г, триптофана - 1,0 г, валина - 4,2 г;

- продукт должен быть сбалансированным по жирнокис-лотному составу, в т.ч. по соотношению соб/соЗ жирных кислот;

- витаминный и минеральный состав - с учетом массовых долей микро- и макронутриентов в конкретном виде сырья;

- энергетическая ценность 100 г продукта должна находиться в пределах 120-130 ккал;

- степень измельчения продукта должна обеспечивать свободное его прохождение через зондовые трубки, т.е. продукт должен относиться к гомогенизированным (не менее 70 % частиц размером не более 300 мкм);

- по показателям безопасности (содержанию токсичных веществ, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов), а также микробиологическим показателям, консервы должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к консервам для питания детей, и соответствовать "Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов" (СанПиН 2.3.2.1078-2001, п. 3.1.4.1).

Согласно сформулированным рекомендациям 100 г разработанного мясного продукта должны удовлетворять 8-15 % от суточной потребности организма в белках и жирах.

Таблица 1

Формализованные рекомендации по уровням содержания основных пищевых веществ

Показатель Содержание в 100 г про- % от суточной по-

дукта требности

Белок, г 7-8 13-15

Жир, г 4-5 8-12

Углеводы, г 13-15 7-8

Энергетическая цен- 125-130 8-9

ность, ккал

Витамины, мп

В, 0,05-0,1 4-7

В2 0,15-0,2 21-29

РР 1,0-2,0 17-34

Минеральные вещества, мг:

Железо 1,0-3,0 10-30

Кальций 60,0-70,0 6-7

Фосфор 50,0-70,0 5-7

Соотношение Са:Р 1:1 -

В качестве источника белка в разрабатываемых продуктах использовали печень свиную, грудки куриные, кровь пище-

вую, обладающие достаточно высокой биологической ценностью. Для корректировки биологической ценности белкового компонента и обеспечения рационального использования ресурсов мяса использовали белок соевый изолированный и сухой бульон, полученный путем высушивания мясокостного бульонного остатка. В качестве структурообразователя использовали гуаровую камедь, декстрины, альгинат натрия, карраги-нан.

Источником жира служила смесь растительных масел (подсолнечного, соевого и льняного) и жира животного происхождения (свиной топленый).

Углеводный компонент продукта представлен патокой кукурузной и мальтодекстрином.

Ингредиенгный состав рецептур представлен в табл. 2

Таблица 2

Ингредиенгный состав разработанных композиций

Наименование продукта Ингредиенты

«Энтерон куриный» Грудки куриные, кровь пищевая, изолят соевого белка, соевая клетчатка, сухой мясной бульон, масло подсолнечное, масло льняное, масло соевое, патока кукурузная, мальтодекстрин, лактулоза, стабилизирующая добавка

«Энтерон с печенью» Печень, изолят соевого белка, сухой мясной бульон, жир свиной, масло соевое, топинамбур, патока кукурузная, мальтодекстрин, стабилизирующая добавка

С помощью компьютерного моделирования была проведена оценка нутриентной адекватности виртуальных моделей продуктов для энгерального питания детей.

Аминокислотный состав белка виртуальных моделей продуктов представлен на рис. 2.

Анализируя гистограммы, можно сделать вывод о том, что аминокислотный состав белка виртуальных моделей продуктов приближен к эталону для детей в возрасте 3 лет, в каче-

стве которого принят гипотетический квазиэталон, разработанный Н.Н.Липатовым.

Жирнокислотный состав липидов продукта, как и аминокислотный состав, является не менее значимым комплексным показателем.

Данные гистограмм на рис. 3 свидетельствуют о том, что виртуальные модели продукта содержат значительные количества полиненасыщенных жирных кислот соб и соЗ (линолевая, линоле новая и арахидоновая кислоты).

Рис.2 Сравнительные гистограммы аминокислотного со става белка виртуальных моделей продукта и эталона дня детей

Энтерон куриный

».06»--. _ / 0 231 , 24,965

23,678

30,137

Жирные кислоты, г на ЮОг липидов

рХНЖК >1МНЖК Линолевая Линоленовая ■Арахидонов ая

Рис. 3 Гистограммы жирнокислотного состава липидов виртуальных моделей разработанных продуктов

Результаты расчёта о гтгим тированных рецептур виртуальных моделей продукта для энтерального питания методом компьютерного проектирования по показателям аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности виртуальных моделей продуктов для энтерального

питания детей

Показатель «Энтерон куриный» «Энтерон с печенью» Регламентируемые значения

Массовая доля белка, г/100 г продукта 7,8 7,9 7-8*

Массовая доля жира, г/100 г продукта 4,1 4,0 4-5*

Аминокислотная сбалансированность

Минимальный скор, дол. ед. (Сшт) 0,70 0,63 -►1

Коэффициент утилитарности, дол.ед. (а) 0,65 0,60

Коэффициент сопоставимой избыточности, г/100г белка (и) 10,01 11,10 -►0

Жирнокислотная сбалансированность

Коэффициент жирнокислотной сбалансированности, дол.ед. (Яь) ♦*1=1..3 0,96 0,91 -►1

»**!=!..6 0,89 0,87

* в соответствии с медико-биологическими рекомендациями ** 1=1 ...3 - сбалансированность 2 НЖК, X МНЖК, IПНЖК *** 1=1...6 - сбалансированность I НЖК, 2 МНЖК, 2 ПНЖК,

линолевой, линоленовой, арахидоновой жирных кислот

Данные таблицы свидетельствуют о высоких значениях коэффициента утилитарности белка рецептурных композиций (0,60-0,65) и минимального скора (0,63-0,70). Таким образом,

показатели (Сmin, а, U), характеризующие аминокислотную сбалансированность белка, подтверждают высокую биологическую ценность проектируемого продукта. Оценивая сбалансированность жирнокислотного состава по соотношению сумм насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот Rl,=1 .. .3 и сумм насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот с учетом индивидуальной сбалансированности линолевой, линоле новой и арахидоновой жирных кислот RLi=1...6, можно сказать о высоких значениях коэффициентов жирнокислотной сбалансированности, находящихся в пределах RLi (1...3) = 0,91-0,96 и RLl (1...6) = 0,87-0,89, что достигается использованием жировой композиции с высоким уровнем НЖК, МНЖК, ПНЖК, юб и со3 жирных кислот.

При производстве продуктов, предназначенных как для здоровых, так и для больных детей, должны применяться высокоэффективные технологические процессы, максимально сохраняющие пищевую ценность исходного сырья и обеспечивающие высокий санитарно-гигиенический уровень производства. В качестве базовой была выбрана существующая технологическая схема производства детских мясных консервов для детей раннего возраста.

Наряду с традиционными технологическими операциями осуществлялись процессы подготовки крови пищевой, топинамбура, жира свиного, лактулозы. С целью предотвращения агрегации частиц после стерилизации и для удаления экстрактивных веществ предусмотрена термическая обработка мясного сырья путем бланширования в воде. С целью обеспечения эффективности технологического процесса и равномерности распределения сухих сыпучих компонентов в рецептурной смеси предусматривается их предварительное смешивание и приготовление эмульсии перед составлением рецептурной массы. С учетом особенностей подготовки компонентов была предложена схема, представленная на рис. 6.

Рис. 6 Технологическая схема производства стерилизованного продукта для энгерального питания детей

В качестве тары, адекватной специфике зовдового питания, были использованы многослойные стерилизуемые пакеты типа «Эоу Раек» объемом 250 и 350 мл.

Отработку технологии осуществляли в условиях ЭКЗ ВНИИПП и ЭККЗ ВНИИМП.

С целью стабилизации гомогенной поликомпоненгной консервной массы, а также предотвращения отделения жидкой фазы в процессе хранения, отрабатывали норму введения комплексной стабилизирующей добавки, состоящей из гуаровой камеди, декстрозы, альгината натрия и каррагинана. Как видно из рис. 4, при разных скоростях вращения ротора вискозиметра, рецептура №3 с содержанием добавки - 0,2 % обладала наибольшей текучестью, что особенно важно для продуктов, ис-

пользуемых в зондовом питании. Для рецептур № 1 и 2, с содержанием добавки 1 и 0,5 % соответственно, результаты реологических исследований и визуальная оценка подтвердили, что продукты не смогут проходить через зондовые трубки, применяемые в энгеральном питании, так как приобретали свойства желе, в особенности рецептура №1.

Одновременно проводили оценку дисперсности консервной массы (рис.5). Исходя го полученных данных видно, что 68 % частиц продукта «Энгерон с печенью» имели размер от 70 до 230 мкм, а 78 % частиц продукта «Энгерон куриный» - 30 -150 мкм. Такой размер частиц обеспечивает свободное прохождение продукта через зонд. Апробирование продукта проводили на зондах с внутренними диаметрами трубок 3 и 6 мм.

0,1 1 ю 100 1000

градиент скорости сдвига, с"1

Рис. 4 Кривые течения консервной массы рецептурных композиций

я X ь 40,0

о я г 30,0

Ё 20,0

§ 10,0

о о. с 0,0

К

8 § § § 5 § § размер частиц, мкм

В Энгерон с печенью

1Энтерон куриный

Рис. 5 Сравнительная диаграмма распределения частиц по размеру

Физико-химические и микробиологические исследования выработанных в условиях ЭККЗ ВНИИМПа опытных образцов консервов выполнены в испытательном центре Тест-ВНИИМП.

Органолепгические исследования показали высокое потребительское качество представленных образцов. Оба образца имели хороший внешний вид, стабильность и равномерность консистенции, не наблюдали отделения влаги в продукте. Менее приятный запах имел образец №1, что, по-видимому, связано с присутствием в рецептуре топинамбура, имеющего специфические органолепгические свойства. Присутствие мальто-декстрина и патоки придавало сладость продуктам, однако у всех образцов не было отмечено остаточного привкуса. Общая органолепгическая оценка образцов (коэффициент согласованности - 0,7 коэффициент доверительной вероятности - 0,95) -от 4 до 5 по 5-ти балльной шкале.

Результаты исследований химического состава консервов, представленные в табл. 4, свидетельствуют о высокой пищевой ценности и соответствии их качества медико-биологическим рекомендациям.

Таблица 4

Химический состав и энергетическая ценность разрабо-_ танных консервов__

Показатель, массовая доля, г/100 г продукта Согласно МБР «Энтерон с печенью» «Энтерон куриный»

М* в* М в

Влага - 73,1 1,87 74,1 1,89

Белок, в т.ч. водорастворимый, солерастворимьш экстрактивные в-ва 7,0-8,0 7,4 2,6 4,4 0,4 0,19 0,07 0,11 0,01 7,6 2,3 4,9 0,4 0,20 0,06 0,12 0,01

Жир 4,0-5,0 4,6 0,12 4,5 0,11

Углеводы 13,0-15,0 14,5 0,37 13,5 0,34

Зола - 0,4 0,01 0,3 0,01

Энергетическая ценность, ккал 125,0-130,0 127,5 3,26 122,6 3,13

М* - среднее значение показателя; в* - среднеквадратичное отклонение

Показатели безопасности разработанных консервов (содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, нитрозаминов и радионуклидов) значительно ниже уровней, допустимых в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-2001 (п. 3.1.4.1).

В таблицах 5,6,7 приведены аминокислотный, жирнокис-лотный, витаминный и минеральный составы разработанных консервов.

Таблица 5

Аминокислотный состав и сбалансированность консер-_вов для энгерального питания детей_

Аминокислота, г/100 г белка Наименование консервов

«Энгерон куриный» «Энгерон с печенью»

М Б М Б

Изолейцин 3,31 0,09 3,22 0,09

Лейцин 6,01 0,18 6,23 0,19

Л шин 5,82 0,17 5,20 0,16

Метионин+цистин 1,83 0,05 1,94 0,06

Фенилаланин+гироз ин 5,94 0,18 6,13 0,18

Треонин 3,11 0,09 2,95 0,08

Триптофан 0,87 0,03 1,04 0,03

Валин 3,55 0,10 3,87 0,12

Минимальный скор, дол.ед. 0,76 0,71

Коэффициент рациональности, дол.ед. (Яр) 0,73 0,69

Коэффициент сопоставимой избыточности, г/100 г белка (а) 9,58 10,34

Таблица 6

Жирнокислотный состав и сбалансированность консер-_вов для энгерального питания_

Жирные кислоты, г/100 г Наименование консервов

липидов «Энтерон кури- «Энтерон с пече-

ный» нью»

М Б М Б

ХНЖК, 20,4 0,58 20,1 0,58

в т.ч.

тридекановая 2,0 0,06 2,3 0,06

миристиновая 5,7 0,16 5,2 0,14

пальмитиновая 10,7 0,30 10,6 0,29

стеариновая 2,0 0,06 2,0 0,06

1МНЖК, 31,2 0,89 38,9 1,10

в т.ч.

миристолеиновая 6,3 0,18 12,3 0,35

цис-10-пентадекановая 12,1 0,34 8,2 0,23

пальмитолеиновая 5,1 0,14 9,6 0,27

цис-гептадекановая 2,6 0,07 2,3 0,06

элаидиновая 5,1 0,14 6,5 0,18

1ПНЖК, 18,1 0,51 31,8 0,90

в т.ч.

линолевая 16,8 0,48 28,6 0,81

линоленовая 1.1 0,03 2,4 0,07

арахидоновая 0,2 0,01 0,8 0,02

Соотношение ю6/<вз 12,9 8,9

Коэффициент 1=1 0,95 0,97

жирнокислотной ...3

сбалансированно- 1=1 0,91 0,93

сти, дол.ед. ...6

По результатам исследований можно сделать вывод, что по показателям сбалансированности аминокислотного и жир-нокислотного состава разработанные консервы соответствуют виртуальным моделям, созданным с помощью компьютерного проектирования, а также они нутриентно адекватны специфике питания детей.

Таблица 7

Витаминный и минеральный состав разработанных

консе эвов для энгерального питания детей

Показатель Рекомендуемые значения* «Энтерон с печенью» «Энтерон куриный»

М S М S

Витамины, мг:

В1 0,05-0,1 0,09 0,002 0,1 0,002

В2 0,15-0,2 0,19 0,005 0,2 0,005

РР 1,0-2,0 1,3 0,04 1,5 0,04

Минеральные вещества, мг:

Кальций 50,0-70,0 28,0 0,38 30,1 0,42

Фосфор 60,0-70,0 92,0 1,27 98,2 1,35

Соотношение Са:Р 1:1 1:3,2 1:3,2

Железо 1,0-3,0 2,0 0,02 3,5 0,05

* в соответствии с медико-биологическими рекомендациями

На хранение в течении 12 месяцев при комнатной температуре (20±5 °С) были заложены консервы, выработанные в условиях ЭККЗ ВНИИПМ и укупоренные в стерилизуемые пакеты типа «Doy Pack». Микробиологические исследования показали отсутствие роста микроорганизмов во всех исследуемых образцах. Разработанные консервы соответствуют требованиям промышленной стерильности, предъявляемым к консервам для питания детей, что подтверждает правомерность использования выбранных ингредиентов, режимов тепловой обработки и доказывает возможность их хранения до 1 года.

Одним из основных показателей метаболической адекватности белковых составляющих рецептур продуктов на мясной основе является определяемая in vitro переваримость белка кислыми и щелочными протеазами желудочно-кишечного тракта. В связи с этим особую роль приобретают исследования, направленные на определение значений этого критерия для разработанных консервов для энгерального питания детей (табл. 8).

Таблица 8

Переваримость in vitro белковых компонентов консер-_вов для энгерального питания детей_

Наименование консервов Переваримость in vitro

мг тирозина/ г белка % к тирозину

пепсином трипсином общая общая

M S M S M S M S

Мясорасти-тельные 10,3 0,48 11,9 0,56 22,2 1,05 63,5 3,01

«Энгерон куриный» 10,1 0,47 12,4 0,59 22,5 1,06 64,3 3,30

«Энгерон с печенью» 11,4 ом 13,2 0,62 24,6 1,16 66,5 3,15

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что переваримость разработанных продуктов «Энгерон куриный» и «Энгерон с печенью» не уступает контролю, в качестве которого использовали мясорастигельные консервы для детского питания.

При создании полисомпонентных продуктов с применением новых ингредиентов существует вероятность получения продукта с "пониженной биологической ценностью при высоких органолепгических показателях и пищевой ценности. Биологическую оценку разработанных консервов проводили в виварии ВНИИМПа. В качестве лабораторных моделей использовали крыс стока Вистар 0Л%1аг). Для проведения опыта сформировали 3 группы животных по 10 голов в каждой, которых кормили в течении 28 дней. Контрольная группа №1 получала об-щевиварный рацион, группу животных №2 кормили консервами «Энгерон с печенью» и группа животных №3 потребляла консервы «Энгерон куриный».

Анализ полученных результатов показал, что белок разработанных консервов по эффективности значительно превосходит контрольный образец (табл. 9).

Таблица 9

Биологическая ценность консервов в опытах на животных

Показатель Группа животных

№1 №2 №3

М в М Б М Б

Потребление белка, г 84,2 3,99 33,6 1,59 31,5 1,49

Прирост массы тела, г 92,9 4,40 105,1 4,98 92,2 4,37

КЭБ 1,1 0,05 3,1 0,15 2,9 0,14

Внешний осмотр крыс продемонстрировал хорошее состояние животных, нормальное состояние волосяного покрова и отсутствие признаков воспалительных реакций слизистых оболочек. Сохранность всех подопытных животных в экспериментальных и контрольных группах была полной (100 %) в течение всего срока опыта.

Патологоанатомическое исследование животных после забоя не выявило внешних проявлений патологических или воспалительных процессов во внутренних органах - пищеварительном тракте, поджелудочной железе и печени, дыхательной системе, органах кровообращения и кроветворения, мочевыде-лительной системе.

Для определения возможного негативного действия исследуемых образцов, у лабораторных животных измеряли массу тела и ряда внутренних органов (печень, селезенка, почки и сердце) (табл. 10).

Таблица 10

Масса тела и внутренних органов опытных животных

Группы животных Масса животного, г Масса органа животного, г

селезенка почки печень сердце

М Б М Б М $ М Б М Б

№1 151 7,16 0,47 0,02 0,58 0,03 5,67 0,27 0,91 0,04

№2 157 7,44 0,53 0,03 0,62 0,03 6,02 0,28 0,81 0,03

№3 163 7,73 0,43 0,02 0,62 0,03 5,73 0,27 0,80 0,04

На основании этих данных был рассчитан интегральный показатель хронической интоксикации (ИПХИ), представляющий собой отношение массы органа к общей массе тела в % (табл. 11).

Таблица 11

Интегральные показатели хронической интоксикации

состояния опытных животных

Показатель Группа животных

№1 №2 №3

М 8 М $ М 8

ИПХИ печени 5,67 0,27 5,62 0,28 5,65 0,27

ИПХИ селезенки 0,47 0,02 0,45 0,03 0,43 0,02

ИПХИ почек 0,58 0,03 0,50 0,03 0,57 0,03

ИПХИ сердца 0,91 0,04 0,81 0,04 0,80 0,04

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии кумулятивного токсического действия испытуемых рационов и, соответственно, примененных пищевых добавок, что позволяет рекомендовать производство апробированных продуктов для питания детей.

Для изучения влияния исследуемых образцов на организм животных были определены клинические и биохимические показатели крови (табл. 12).

Таблица 12

Клинические и биохимические показатели крови опытных животных

Параметры Группа животных

№1 №2 №3

М в М Б м Б

Эритроциты, х10"7мкл 6,9 0,50 6,9 0,50 6,5 0,47

Гемоглобин, г/дл 14,6 1,09 15,87 1,15 14,8 1,06

Содержание в сыворотке крови:

Альбумин, г/л 40,0 2,90 45,5 3,30 42,3 3,07

Холестерин, ммоль/л 2,2 0,16 2,3 0,17 2,2 0,16

Анализ полученных данных показал, что уровень эритроцитов сопоставим с контрольным образцом, а уровень содержания гемоглобина в крови группы №2 животных выше, чем в контрольном образце. Заметное увеличение содержания альбумина отмечено в группах №2 и №3 лабораторных животных, а содержание в сыворотке крови холестерина находится на одном уровне у всех трех испытуемых групп.

Таким образом, разработанные продукты не оказали отрицательного воздействия на клиническую динамику метаболизма животных, а биохимические показатели крови более предпочтительны в группах №2 и №3, получавших в рационе испытуемые образцы.

По результатам проведённых комплексных исследований разработана техническая документация «Консервы на мясной основе для энтерального питания детей раннего возраста» (ТУ 9217-868-00419779-05).

По себестоимости сырья разработанные продукты ниже себестоимости мясорастительных консервов для детского питания (ГОСТ 52198-2003), что подтверждено расчетами экономической эффективности.

ВЫВОДЫ и ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. С учетом метаболических особенностей детского организма, пище варите ль но й способности и общего пищевого статуса ребенка в условиях стационарного лечения, сформулированы и научно обоснованы медико-биологические рекомендации к составу, показателям пищевой ценности и безопасности продукта на мясной основе для энтерального лечебного питания детей.

2. На основании изучения пищевой, биологической ценности и токсикологической безопасности использованных ингредиентов расширен банк данных по химическому составу, микроструктурным и функциональным свойствам компонентов, удовлетворяющих специфике зондового питания.

3. С использованием методов компьютерного проектирования разработаны и оптимизированы рецептурные ком поз и-

ции виртуальных моделей продуктов для энгерального питания, включающие куриное филе, печень, кровь, свиной топленый жир, сухой мясной бульон, соевый белок, растительные масла, патоку, мальтодекстрин и (или) топинамбур, и (или) клетчатку соевую, по показателям аминокислотной сбалансированности белка (Стт=0,63-0,70, о=0,60-0,65, и=10,01-11,10) и жирнокислотной сбалансированности липидов Яи (1.. .3)=0,91 -0,96 и (1.. .6)=0,87-0,89.

4. На базе существующих технологических схем обоснована технология продуктов для энгерального питания детей с введением дополнительных операций, учитывающих подготовку ингредиентов и рациональность технологического процесса. Обоснована возможность использования консервной тары из многослойных полимерных материалов, обеспечивающих высокие показатели качества и микробиологическую безопасность при стерилизации со стерилизующим эффектом 11-12 усл. мин. в течение рекомендованного срока годности - 12 месяцев.

5. В промышленных условиях отработана предложенная технологическая схема производства продукта на мясной основе для энгерального питания детей.

6. Определена нутриентная адекватность разработанных консервов по показателям, регламентированным медико-биологическими рекомендациями. Комплексная оценка аминокислотного и жирнокислотного состава подтвердила соответствие качественных показателей разработанных продуктов медико-биологическим рекомендациям (Стт=0,71-0,76, о=0,69-0,73, и=9,58-10,34) и жирнокислотной сбалансированности липидов Ки(1...3)=0,95-0,97 иЯь, (1...6)=0,91-0,93.

7. В опытах на животных доказано, что по коэффициенту эффективности белка разработанные продукты превосходят КОНТРОЛЬ (КЭБк0НТрОЛЬ — 1,1; КЭБжтерон куриный 2,9, КЭБжгерон „ печенью- 3,1) . У ЖИВОТНЫХ, ПОЛуЧаВШИХ КОНСерВЫ ДЛЯ

энгерального питания, отмечена тенденция к повышению уровня гемоглобина крови.

8. По результатам выполненных исследований разработана техническая документация на «Консервы на мясной основе для энгерального питания детей» (ТУ 9217-868-00419779-05).

9. Установлена экономическая целесообразность разработки и производства консервов для энгерального питания детей в сравнении с детскими мясорастигельными консервами. Годовой экономический эффект от производства разработанных консервов составит для «Энгерона куриного» - 10,2 млн. рублей, для «Энгерона с печенью» - 6,94 млн. рублей.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. A.B. Устинова, Н.Е Белякина, A.C. Дыдыкин, ИЛ. Конь, А.К. Углицких Медико-биологические аспекты создания продуктов на мясной основе для энгерального питания детей раннего и более старшего возраста, находящихся на стационарном лечении //Доклады научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич 2004)

2. A.B. Устинова, Н.Е Белякина, A.C. Дыдыкин, И.Я. Конь, А.К. Углицких Современные теоретические и практические подходы к созданию продуктов на мясной основе для энгерального питания детей// Все о мясе. - 2005 г. - №2

3. A.B. Устинова, A.C. Дыдыкин, С.И. Хвыля, И.Я. Конь, А.К. Углицких Нутриенгная адекватность и медико-биологическая оценка продуктов для энгерального питания детей раннего возраста// Пищевая промышленность. - 2005 г. -№10

4. A.B. Устинова, Н.Е Белякина, A.C. Дыдыкин, И Я. Конь, А.К. Углицких Мясо-растительные продукты для энгерального питания детей// Мясная индустрия. - 2005 г. -№11

5. Заявка на патент №2005121228 «Продукт на мясной основе для энгерального питания детей раннего возраста и способ его производства» от 07.07.2005 г.

ф

Формат 60x90/16 Печать офсетная

Бум. тип Тираж 100 экз. Зак. 215

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26

¿UP£)6A_