автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка основ рациональной сушки рыбных фаршей при производстве пищевой крупки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шокун, Юрий Григорьевич
Введение
Основные условные обозначения.
Глава I. Аналитический обзор, задачи исследований . хо
I.I. Технологические свойства рыбного сырья как объекта сушки.
1.1.1. Некоторые особенности химического состава и строения мышечной ткани тощих океанических рыб
1.1.2. формы связи влаги и гигротермическое равновесное состояние мышечной ткани рыб.
1.1.3. Теплофизические характеристики рыбы и рыбных фаршей
1.1.4. Термоустойчивость рыбного сырья.
1.1.5. Обоснование выбора модификации взвешенного слоя для сушки рыбных фаршей.
1*2. Основные закономерности гидродинамики и тепломассообмена при сушке зернистых материалов в кипящем слое
1.2.1. Гидродинамические характеристики кипящего слоя дисперсного продукта и их расчетные зависимости
1.2.2. Особенности тепломассообмена между твердыми частицами и ожидающим агентом в кипящем слое
1.2«3. Выбор способа сушки рыбных фаршей в псевдоожиженном слое
Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шокун, Юрий Григорьевич
Решения ХХУ1 съезда КПСС и ноябрьского 1981 года Пленума ЦК КПСС определили главную задачу XI пятилетнего плана - обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей и, прежде всего, бесперебойное снабжение народа высококачественными продуктами питания [I].
В решении поставленной задачи значительную роль играет рыбная промышленность, обеспечивающая производство продуктов, являют щихся значительным источником белкового питания населения страны» Продовольственной программой СССР предусмотрено доведение производства пищевой рыбной продукции в 1985 году до 4,2 млн* тонн и в Х990 году - 4,3 + 4,5 млн, тонн [2].
Введение 200-мильных рыболовных зон поставило перед рыбной промышленностью сложные проблемы, для решения которых требуются значительные усилия и время. Поэтому, одним из очевидных путей решения задачи, поставленной перед рыбной промышленностью СССР, является расширение масштабов исследований и использование на рациональной основе в пищевых целях биологических ресурсов открытой части Мирового океана [91]. Это, в свою очередь, требует изыскания оптимальных способов и приемов обработки новых объектов промысла с особыми технологическими свойствами и эффективного использования в пищевых целях мяса рыб пониженной пищевой ценности, составляющих большую долю уловов. Мясо большинства океанических рыб, при низком содержании липидов jft) и большом количестве влаги 85^), имеет полноценные белки, аминокислотный состав которых не отличается от состава белков мышечной ткани традиционных видов рыб [55]. В связи с этим, одним из наиболее перспективных направлений реализации объектов океанического рыболовства в пищевых целях является получение из них сухих белковых концентратов, которые с успехом могут быть использованы в качестве высокопитательной и легкоусваяемой основы суповых наборов, а также в качестве белкового обогатителя различных пищевых продуктов растительного происхождения.
Исследованиями, проведенными во ВНИРО, 1МНР0, Дальрыбвтузе установлено, что суповые наборы с белковой основой в виде рыбной крупки по ряду показателей выгодно отличаются от аналогичных наборов с порошкообразной основой. Результатом исследований явилась разработка технических условий на пищевой белковый концентрат из океанических рыб: "Крупка рыбная варено-сушеная" (Т/ 15-01 349-79).
Таким образом, производство варено-сушеной пищевой крупки из рыб пониженной товарной ценности - объектов океанического рыболовства - позволит, наряду с увеличением объема производства пищевых рыбопродуктов, повышением их пищевой ценности и расширением ассортимента, более рационально использовать добываемое сырье [83].
Важнейшей стадией в технологии производства варено-сушеной пищевой рыбной крупки [113, 116] является сушка гранулированного рыбного фарша - наиболее длительный по времени и энергоемкий процесс, занимающий значительные производственные площади и обуславливающий товарную форму продукта. Поэтоьу выбор метода, способа (аппаратурного оформления) и параметров сушки определяют не только сохранность биологической ценности сырья, но также мощность и технико-экономические показатели всего производственного процесса [36].
В настоящее время перспективным направлением развития сушильной техники, по пути интенсификации процесса при сохранении высокого качества получаемой продукции, является переход от сушки дисперсных материалов в неподвижном слое к сушке во взвешенном состоянии.
Эффективность применения той или иной гидродинамической модификации взвешенного слоя зависит от специфических свойств высушиваемого материала таких как вязкость, липкость, склонность к агрегированию, механическая прочность, формы связи влаги с материалом, термостойкость, дисперсность и др. [112, II8j#
Сложность детального описания механизма сушки, сочетающего в себе процессы внутреннего тепло-массопереноса, протекающего в хаотически движущихся по слою частицах и внешнего тепло- и мас-сообмена со средой, имеющей различные характеристики по высоте слоя, не позволяет до сих пор создать достаточно стройной теории, отражающей не только реальную физическую картину процесса» но и особенности обрабатываемого объекта [16]. Имеющиеся же в литературе многочисленные критериальные уравнения для расчета процесса сушки различных материалов во взвешенном состоянии и соответствующих аппаратов, полученные обработкой и обобщением экспериментальных данных методами теории подобия, справедливы лишь для условий, при которых проводились исследования. Они не учитывают, в рамках ограниченного числа принятых критериев, всего многообразия факторов, влияющих на процесс, в частности, технологических свойств объектов сушки [109].
В силу изложенного, эффективное применение метода взвешенного слоя для сушки рыбных фаршей, из-за специфических свойств гранул {низкая механическая прочность, повышенная адгезия, ворсистая поверхность влажных частиц и др.), на данном этапе возможно лишь после всесторонних аналитических и экспериментальных исследований. Анализ результатов исследований позволит с достаточной степенью надежности установить закономерности сушки рыбных фаршей во взвешенном состоянии, установить расчетные зависимости, определить оптимальные условия сушки и разработать рациональную конструкцию аппарата для обезвоживания данного продукта.
Хотя экономическая целесообразность применения метода взвешенного слоя при сушке пищевых продуктов не вызывает сомнения [34, 119, 35], данных по его применению к сушке рыбы и рыбопродуктов обнаружить не удалось.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка высокоэффективного способа сушки рыбных фаршей является актуальной проблемой, определяющей технико-экономические аспекты использования рыбного сырья пониженной товарной ценности в пищевых целях»
Основной целью данных исследований является разработка методики инженерного расчета, создание рациональной конструкции аппарата и установление оптимальных условий сушки гранулированных рыбных фаршей во взвешенном состоянии при производстве варено-сушеной пищевой крупки.
Работа выполнена в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства. Экспериментальные исследования проведены в лаборатории "процессы и аппараты пищевых производств" на стендах и установках, спроектированных, изготовленных и оснащенных средствами автоматического контроля и регулирования непосредственно автором работы.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ф - относительная влажность воздуха, %; W - влагосодержание продукта, %; V/- начальное влаго содержание продукта, %; ц,- равновесное влагосодержание продукта, %; ц.- гигроскопическое влагосодержание продукта, %; С - удельная теплоемкость, Дж/Скг.К) ; удельная теплоемкость сухих веществ, Дж/кг.К; Т - температура, К; j[ - коэффициент теплопроводности, Вт/(м • К); Ас.$~ коэффициент теплопроводности сухих веществ, Дж/(кг%); J*H - насыпная плотность, кг/м3;
CL - коэффициент температуропроводности, м*Ус; &с.6~ коэффициент температуропроводности сухих веществ продукта, м^/с;
Ц - радиус слоя, м; R-о, Я л" радиус слоя у основания и в верхней части, соответственно, м; д Р - абсолютный перепад давления в слое, кг/м^; PQ ;РН - абсолютное давление под слоем и над поверхностью слоя, кг/м^;
Н0- высота слоя в условиях минимального псевдоожижения, м:
- плотность газа, кг/м^; £ - порозность псевдоожиженного слоя; U)к - критическая скорость псевдоожижения, м/с; LOg^j- скорость витания частиц, м/с; Н - высота ожиженного слоя, м; h - высота плотного слоя, м; (Ц - ускорение свободного падения, м^/с; i,' - диаметр частицы, м; dg - эквивалентный диаметр гранул, м; fSo - поверхность частицы, м; V - объем частицы, м3;
Тер- среднее время пребывания частицы в слое, с;
- коэффициент теплоотдачи, Вт/(м^ • К);
F - эффективная поверхность теплообмена, м^; в - температура твердых частиц, К; D - диаметр слоя, м; Ф - фактор форды; Е - симплекс влагосодержания; JI - кажущаяся плотность гранул, кг/м3; Wn - критическое влагосодержание материала, %; М/F - удельная нагрузка продукта, кг/м^; о
У - коэффициент кинематической вязкости, м' Ус; £ - удельная теплота парообразования, Дж/кг; М - масса частицы, кг;
- коэффициент динамической вязкости, Нс/м^;
- путь перемешивания, м; У - энтальтия, Дж/кг;
UOJl - массовая скорость сушильного агента, кг/(м^*с);
J} - коэффициент массообмена; f)f - напряжение сушилки по испаренной влаге, кг/(м^с);
2Г - продолжительность сушки, мин.; ц - количество испаренной влаги, кг; t - температура, °С;
G - производительность сушилки, кг/ч; о
F - поверхность газораспределительной решетки, м .
- Ю
Заключение диссертация на тему "Разработка основ рациональной сушки рыбных фаршей при производстве пищевой крупки"
Выводы
1. Разработанная конструкция опытно-промышленной установки, реализующая результаты исследований, позволяет достичь необходимой равномерности сушки при минимальном разрушении гранул. При относительной простоте конструкции обеспечивается ведение процесса в автоматическом режиме.
2. Полученные обработкой результатов экстремальных экспериментов уравнения регрессии в виде полиномов первой степени позволили с использованием метода крутого спуска найти оптимальные Л условия сушки рыбных фаршей в установке кипящего слоя:
Фактор Размерность Период сушки
Постоянная скорость Падающая скорость
I. Температура агента Т 383 345
2. Скорость агента кг/м2С 2,5 1,6
3. Удельная нагрузка кг/м2 90 90
4. Размер гранул м 4'КГ3 4*Ю"3
3. Приведенный расчет технико-экономической эффективности показал целесообразность внедрения сушилки кипящего слоя для рыбных фаршей в линию производства пищевой рыбной крупки.
- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обосновано, что одним из перспективных направлений реализации объектов океанического рыболовства в пищевых целях является получение из них сухих белковых концентратов в виде варено-сушеной крупки.
2. Установлено, что рыбные фарши из тощих океанических рыб имеют специфические технологические свойства как объекты сушки ^низкая механическая прочность гранул, липкая, ворсистая поверхность, термолабильность и др.).
3. Обосновано, что для сушки рыбных фаршей во взвешенном состоянии, наиболее целесообразным является использование псевдо-ожиженного ^кипящего) слоя при условии сочетания периодического режима сушки с непрерывной организацией процесса в установках полунепрерывного действия.
Определены основные гидродинамические характеристики гранул и слоя рыбного фарша и закономерности их изменения в процессе сушки.
5. Исследованы гигротермические свойства гранул рыбного фарша, определены формы связи влаги с материалом.
6. Исследовано влияние на кинетику нагрева и сушки рыбных фаршей выделенных факторов ^режимных параметров и характеристик частиц и слоя) и установлены основные закономерности.
7. Разработана методика инженерного расчета сушилок кипящего слоя для рыбных фаршей и сходных с ними по технологическим свойствам материалов на основе выведенных критериальных и параметрических уравнений, описывающих гидродинамику, статику и кинетику сушки рыбных фаршей.
8. установлено влияние параметров сушки на качественные показатели рыбной крупки.
- 154
9. Предложена конструкция опытно-промышленной установки с двухзонной кольцевой камерой, снабженной транспортирующим устройством для перемещения секционированного слоя крупки по длине камеры.
10. Найдено оптимальное соотношение определяющих процесс факторов, позволяющее наиболее эффективно реализовать сушку рыбных фаршей применительно к предложенному способу и конструкции сушильной установки.
11. Разработаны исходные данные и требования к конструктивному устройству на проектирование сушильной установки кипящего слоя для рыбных фаршей производительностью 125 кг/ч $000 кг в смену).
12. Ожижаемый экономический эффект от внедрения одной сушильной установки для рыбных фаршей производительностью 125 кг/ч $io сухому продукту) составляет 13,7 тыс.руб. в год.