автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Разработка новых видов продуктов фосфолипидной природы для функционального питания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котельников, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1Л Значение фосфолипидов в жизнедеятельности организма
1.2 Лекарственное растительное сырье - источник биологически активных веществ
1.3 Основные свойства полиненасыщенных жирных кислот
1.4 Перспективы создания функциональных продуктов направленного действия на основе фосфолипидов
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 44 2Л Методы исследования масел и фосфолипидов
2.2 Методы исследования С02- экстрактов
2.3 Методы исследования фосфолипидных продуктов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 60 3.1 Характеристика объектов исследования
3.1.1 Состав жирных кислот и токоферолов масел современных сортов подсолнечника
3 Л .2 Характеристика подсолнечных фосфолипидов
3.1.2.1 Органолептические и физико-химические показатели фосфолипидов
3.1.2.2 Групповой состав фосфолипидов
3.1.2.3 Жирнокислотный состав фосфолипидов
3.1.2.4 Состав минеральных элементов
3.1.3 Характеристика нерафинированного льняного масла 68 3.1.3.1 Органолептические и физико-химические показатели
3.1.3.2 Жирнокислотный состав
3.1.4 Характеристика СОг-экстрактов из растительного сырья
3.1.4.1 Органолептические и физико-химические показатели
3.1.4.2 Жирнокислотный состав
3.1.4.3 Состав биологически-активных веществ
3.2 Изучение антимикробных свойств С02-экстрактов
3.3 Оценка перспектив повышения устойчивости льняного масла к 77 окислению
3.3.1 Исследование антиокислительной активности ССЬ-экстрактов
3.3.2 Определение сроков годности льняного масла, стабилизированного С02-экстратами
3.4 Взаимосвязь компонентов в фосфолипидных БАД
3.4.1 Разработка рецептур фосфолипидных БАД с оптимальным соотношением о>6:со-3 кислот
3.4.2 Изучение устойчивости фосфолипидов и БАД к окислительным процессам
3.4.3 Определение сроков годности фосфолипидных БАД
3.5 Характеристика новых видов БАД
3.5.1 Органолептические и физико-химические характеристики
3.5.2 Жирнокислотный состав БАД
3.5.3 Санигарно-химическая оценка
3.5.4 Пищевая ценность БАД
3.6 Разработка технологических режимов производства БАД
4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАД
6 РАСЧЕТ TEXIШКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ БАД
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Котельников, Дмитрий Анатольевич
Важнейшим направлением государственной политики России является законодательная и нормативная база в сфере производства и потребления пищевых продуктов на основе Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Фундаментальные исследования в области производства пищевых продуктов и гигиены питания требуют критической переоценки подходов к производству продуктов, сбалансированных по основным незаменимым элементам питания /1-7/.
Особенно эта проблема актуальна для производства продуктов функционального назначения, оптимизированных по основным компонентам и биологически активным веществам /2, 8/.
В настоящее время наблюдается тенденция к перегрузке рационов жировыми продуктами животного происхождения, что объясняется традиционными привычками питания, не оправдывающими себя в современных условиях /1,5,8/.
Значительная роль в ухудшении здоровья населения отводится неблагоприятной экологической обстановке, а также снижению жизненного уровня населения, которые приводят к ослаблению защитных функций, снижению стрессоустойчивости организма под влиянием этих факторов /1/.
Масложировая промышленность вырабатывает большой ассортимент продукции, традиционно употребляемой всеми слоями населения. Несмотря на спад производства в связи с переходом на рыночные отношения и интервенцией на внутрироссийский рынок большого количества продуктов из ближнего и особенно дальнего зарубежья, вопросам переработки масличного сырья, сохранения биологической ценности вырабатываемой отраслью продукции, а также исследованиям, направленным на разработку новых направлений в технологии производства и переработки растительного сырья уделяется большое внимание отечественных ученых /1,6,9,1О/.
Большой вклад в решение фундаментальных вопросов сохранения сырья, создания технологий его переработки с выпуском высококачественной и высокопитательной продукции, соответствующей мировым стандартам, внесли исследования В.М. Копейковского, Н.С. Арутюняна, Е.П. Корненой, Т.И.Тимофеенко, В.Г. Щербакова, В.В. Ключкина, А.П. Нечаева, А.А. Кочетковой, Е.А.Бутиной и ряда других ученых, работающих над этой проблемой /1,2, 9-12/.
Фундаментальные приоритетные исследования, касающиеся изучения влияния алиментарных факторов на организм человека, клеточных и субклеточных механизмов ассимиляции пищи, позволили сформулировать вытекающие из концепции сбалансированного питания принципы построения диеты для направленной коррекции нарушенного звена в обменных процессах путем применения продуктов функционального назначения /1-5/.
Последние годы характеризуются развитием новой, пограничной между наукой о питании и фармакологией, областью знаний, которую можно назвать фарманутрициологией. Основателем этого направления является академик А.А. Покровский. Большой вклад в развитие этой области науки внесли такие ученые, как М.А.Самсонов, М.М. Левачев, В.А. Тутельян, В.А.Мещерякова, Н.М. Сторожок и др. /4, 5, 13/.
Огромный интерес в настоящее время проявляют к биологически активным добавкам, полученным из природного сырья, к так называемым натурпродуктам, которые позволяют осуществлять в физиологических границах регуляцию и стимуляцию обменных, пищеварительных, адаптационных функций организма /2, 4 ,9, 10/.
Анализ научно-технической литературы и патентной информации показал, что растительные фосфолипиды и полиненасыщенные жирные кислоты, как структурные элементы клеточных мембран, имеют исключительное значение для регулирования обменных процессов в организме человека /7-9/. Уникальный спектр функциональных эффектов полиненасыщенных жирных кислот обусловливает широкий диапазон применения растительных масел и фосфолипидов, содержащих указанные жирные кислоты.
Вместе с тем, несмотря на физиологическую ценность, полиненасыщенные жирные кислоты несут в себе потенциальную возможность проявлять нежелательные побочные эффекты, связанные с активацией процессов перекисного окисления липидов /5/. В связи с этим растительные масла , очищенные как от вредных веществ (хлорорганических пестицидов, свободных жирных кислот), так и от естественных антиоксидантов, неустойчивы к окислительной порче и не хранятся продолжительно. Поведение природных антиоксидантов, таких как жирорастворимые витамины А,Е и К, в живом организме хорошо изучено /1/, и подтверждено результатами антиоксидантотерапии при различных заболеваниях.
Несмотря на большое количество выполненных работ, актуальность проблемы самостоятельного использования растительных фосфолипидов и масел или в комплексе с природными антиоксидантами при производстве продуктов нового поколения, несвойственных для отрасли, все еще нуждается в решении. Одна из причин этого - отсутствие системного подхода к анализу сырьевых ресурсов, обусловленных многовариантностью состава и технологических процессов при производстве сырья, например, экстрактов из лекарственных растений, а также невыясненные требования к физиологической ценности фосфолипидных концентратов, определяемой технологическими параметрами их производства, сортом семян, и, следовательно, их оксиустойчивостью.
Для промышленного внедрения новых видов фосфолипидных продуктов функционального назначения, необходимо иметь достаточно сведений по экспертизе сырья, готовых продуктов разработанную документацию на производство после выполненных медико-биологических и гигиенических исследований, с учетом оценки сохранности продуктов и их ингредиентов в процессе гарантийного хранения.
Решение проблемы получения биологически полноценных экологически чистых натуральных пищевых продуктов невозможно без разработки новых рецептур и технологических решений, гарантирующих сохранение нативной физиологической ценности компонентов, обоснования целесообразности включения в состав пищевых продуктов веществ, проявляющих антиоксидантную и витаминную активность, оптимизации состава функциональных продуктов с заданными свойствами, их апробации в медико-биологических, санитарно-гигиенических и клинических испытаниях.
В связи с этим целью работы являлось теоретическое и прикладное исследование предпосылок создания новых видов функциональных продуктов для специального воздействия при нарушениях в пищеварительной и дыхательной системах и разработка БАД из высококачественных фосфолипидов, выделенных из современных сортов подсолнечника и селекционных линий, линолевого и олеинового типов, дополненных льняным маслом в качестве источника линоленовой кислоты, стабилизированной углекислотными экстрактами (гвоздики, мяты и их комплексом).
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретически обоснованная, подтвержденная в экспериментальных, опытно-промышленых и клинических условиях целесообразность создания новых видов натуральных отечественных фосфолипидных БАД;
- выявленные направления комплексного регулирования сырьевых, технологических факторов в процессе формирования их пищевой ценности, безопасности, медико-биологических и специализированных антиоксидантных и антимикробных свойств при одновременном сохранении их полифункциональных гипохолестеринемических, гепатозащитных, иммуномоделирующих воздействий на организм;
- установленная эффективность использования фосфолипидов повышенной оксистабильности, выделенных из высокоолеиновой селекционной линии с измененным составом жирных кислот и высоким содержанием у-, 5- токоферолов в качестве перспективного сырья для создания новых видов фосфолипидных БАД;
- впервые изученные теоретические и прикладные аспекты введения в состав фосфолипидных БАД нерафинированного льняного масла как источника эссенциальной линоленовой кислоты, что позволило оптимизировать жирнокислотный состав новых продуктов, определяющий их высокую физиологическую ценность; экспериментальное тестирование антибактериального влияния С02-экстрактов из лекарственного и пряно-ароматического сырья, количественная оценка многокомпонентности их состава; выбор экстрактов из мяты перечной и гвоздики для включения в рецептуру новых продуктов (биологически активных добавок к пище); обоснование перспективы повышения оксистабильности нерафинированного льняного масла СОг-экстрактам мяты и гвоздики и его оптимизированное количество (8-16%) как компонента новых фосфолипидных БАД;
- создание конкурентоспособных импортозамещающих отечественных БАД Доктор Тонус на основе натурального высококачественного сырья и разработка рекомендации по их использованию в диетотерапии пищеварительной и дыхательной систем.
Заключение диссертация на тему "Разработка новых видов продуктов фосфолипидной природы для функционального питания"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполнено комплексное исследование, направленное на разработку новых видов продуктов фосфолипидной природы, к наиболее значимым относятся следующие результаты:
1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность и целесообразность создания новых видов натуральных отечественных конкурентоспособных фосфолипидных БАД. Исследования сырьевых, технологических и медико-биологических характеристик фосфолипидных комплексов, выделенных из семян подсолнечника современных высокоолеиновых сортов и высокоолеиновых линий, в сравнении с фосфолипидами (ПАФ) высоколинолевых сортов, характеризуются пониженным содержанием собственно фосфолипидов (36-45%, 43-50% и 66-67%, соответственно).
2. Повышенная устойчивость к окислению высокоолеиновых подсолнечных масел и их фосфолипидов определяется преобладанием олеиновой кислоты в масле сорта Круиз - 80%, в фосфолипидах - 56,0-57%; в масле и фосфолипидах селекционной линии ВК 464 - 91% и 87-90%, соответственно. Очень высокая оксистабильность масла линии ВК-464 объясняется, кроме того наличием большого количества (50% и 50%) у- и 5- токоферолов.
3. Показано, что СОг-экстракты из лекарственного и пряно-ароматического сырья обладают в большей или меньшей степени антимикробными свойствами, которые наиболее выражены у экстрактов мяты и гвоздики и действуют как антисептики в отношении грам-положительной, грам-отрицательной и грибковой микрофлоры.
4. Обоснована и проверена в экспериментах перспектива стабилизации льняного масла к окислению путем внесения в состав 9,0% СОг-экстрактов из гвоздики и мяты. Максимальным антиоксидантным и антимикробным действием обладает композиция С02-экстарктов гвоздики и мяты в соотношениях 4:6.
5. Количественно оценено влияние отдельных компонентов сложных веществ липидов и С02-экстарктов в рецептурах создаваемых БАД на формирование пищевых, технологических и медико-биологических характеристик. Введение в БАД Доктор Тонус на основе ПАФ - 16,41% и на основе ПВФ - 8,10% льняного масла, содержащего 9,0% композиции экстрактов (3,6 гвоздики и 5,4 мяты), обеспечивает оптимальное соотношение линолевой и линоленовой кислот как 5:1. Новый продукт БАД Доктор Тонус удовлетворяет потребность организма в полиненасыщенных жирных кислотах, фосфолипидах и может использоваться в лечебно-профилактических целях.
6. Выявлена перспективность включения в состав новых видов БАД нерафинированного льняного масла в качестве источника линоленовой кислоты, в сочетании с разработанными фитокомплексами природных антиоксидантов, что подтверждено в экспериментах по ускоренному окислению модельных образцов. Показано, что оптимальное соотношение жирных кислот таб и таЗ (5:1) в составе БАД достигается при введении в фосфолипидный продукт льняного масла 16,41% для ПАФ и 8,10% для ПВФ.
7. Совместно с Институтом Питания РАМН установлено, что разработанные фосфолипидные продукты обладают выраженными медико-биологическими свойствами, отличающимися спецификой функциональной направленности при сохранении основных свойств: гипохолестеринемического, антиоксидантного, гепатозащитного, иммуномоделирующего, противовоспалительного и ранозаживляющего действия.
8. Разработаны рекомендации по использованию фосфолипидных БАД серии Доктор Тонус в качестве парафармацевтиков для профилактики и комплексной терапии при нарушениях пищеварительных процессов (колиты, гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), бронхо-легочных заболеваниях, (бронхиальная астма, хронические бронхиты) в количестве одной десертной ложки
9г) для профилактики и одной-двух столовых ложек (12-24 г) в сутки для диетотерапии.
9. Опытно-промышленная проверка в условиях ООО УНПФ «Супер-Тонус» Кубанского государственного технологического университета подтвердила экономический эффект производства новых БАД (при выпуске 5 т в год экономический эффект составит 163,65 тыс.р.).
10. Фосфолипидные БАД серии Доктор Тонус по ТУ 91 46-004-49478173 - 02 зарегистрированы в «Федеральном Реестре биологически активных добавок к пище» (18.08.2003 г., № 77.99.11.914.Б.000137.08.03).

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых видов продуктов фосфолипидной природы для функционального питания"
Нарк|ах||кош© Д
О 8 ЯНВ 2004
КОТЕЛЬНИКОВ Дмитрий Анатольевич
РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКТОВ ФОСФОЛИПИДНОЙ ПРИРОДЫ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
05.18.10 - Технология чая. табака и биологически активных
вешеств и субтропических культур 05.18.06-Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2003 г.
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Тимофеенко Т.И.
Официальные оппоненты: Заслуженный изобретатель РФ,
доктор технических наук, профессор Касьянов Г.И., кандидат технических наук Багалий Т.М.
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельхозпродукции Россельхозакадемии
Защита состоится 23 декабря 2003 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул.Московская, 2, корп. А, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан: 22 ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
А.Д. Минакова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы. В России приоритетное направление Государственной политики в области формирования системы здорового питания и сохранения генофонда нации связано с оптимизацией структуры питания путем широкого внедрения в рацион биологически активных добавок (БАД) к пище.
Среди множества биологически активных веществ (БАВ) природные фосфолипиды растительного происхождения обладают уникальной полифункциональной физиологической активностью, широко используются в мировой практике в качестве пищевых добавок к продуктам питания, а так же в качестве основного действующего компонента при производстве фармацевтических препаратов.
Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства об и юЗ являются самостоятельными незаменимыми факторами питания. Так, суточная потребность в линолевой кислоте (соб) соответствует 2-6 г, в линоленовой кислоте (иЗ) - 0,8-1,1 г. Оптимальное соотношение между этими кислотами (2-5:1) в диете способствует коррекции различных нарушений в организме (атеросклероз, диабет, желудочно-кишечные и бронхо-легочные заболевания).
Среди факторов питания наряд}' с фосфолипидами и ПНЖК важную роль играют натуральные антиоксиданты, например, СОг-экстракгы из лекарственного и пряноароматического сырья, которые не только образуют в организме единую систему антиокисдантной защиты липидов. но и могут оказывать специализированное антимикробное действие на патогенную микрофлору. В нашей стране в настоящее время особую актуальность имеет новое направление - производство продуктов функциоанльного назначения, в частности создание различных видов отечественных фосфолипидных БАД, обладающих антимикробными свойствами, предназначенные для биокоррекции дефицита незаменимых элементов питания при профилактике и диетотерапии желудочно-кишечных и бронхо-легочных заболеваний.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до
Автор выражает благодарность за помощь в выполнении работы доцентам, канд.техн.наук. Шахрай Т.А. и Белоглазовой Л.К., канд.биол.наук. Ефименко С.Г.
2005 г.» при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 01-0638009 а/ю . «Создание. функциональных продуктов для мобилизации защитных сил организма в комплексном решении проблемы сохранения генофонда России»),
1.2 Цель и задачи работы. Целью работы является разработка новых видов продуктов фосфолипидной природы для функционального питания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -теоретически обосновать предпосылки создания новых видов фосфолипидных БАД и выявить перспективы комплексного регулирования сырьевых, технологических факторов при формировании их пищевой ценности, безопасности, медико-биологических и функциональных свойств;
-провести сравнительную оценку растительных фосфолипидов, выделенных из подсолнечных масел линолевого и олеинового типов, а также созданной ВНИИМК высокоолеиновой селекционной линии с высокой концентрацией у-, и 5- токоферолов;
-исследовать состав и свойства льняного масла как источника линоленовой кислоты в новых видах фосфолипидных БАД;
-исследовать антиоксидантную активность модельных растворов С02-экстракгов в нерафинированном льняном масле и оценить перспективы повышения его оксистабильности при введении в него комплекса экстрактов из мяты и гвоздики;
-провести тестирование антимикробных свойств С02-экстрактов из лекартсвнного и пряно-ароматического сырья, предназначенных для функционального питания: одни из них мята перечная, ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, укроп огородный, морковь, петрушка - используются при нарушениях в пищеварительной системы, вторые - гвоздика, девясил, чабрец, зверобой продырявленный, эвкалипт -регулируют органы дыхания;
-изучить характеристики природных фитокомплексов экстрактов из растительного сырья;
-оценить прикладные аспекты включения льняного масла, обогащенного экстрактами, в состав пищевых продуктов на основе подсолнечных фосфолипидов;
-выявить количественную взаимосвязь компонентов фосфолипидных БАД при оптимизации соотношения линолевой и линоленовой кислот;
-изучить устойчивость к окислительным процессам модельных образцов фосфолипидных БАД Доктор Тонус;
-исследовать органолептические, физико-химические характеристики и пищевую ценность, разработать техническую документацию и технологические приемы производства БАД Доктор Тонус;
-провести медико-биологическую и санитарно-гигиеническую оценку БАД Доктор Тонус;
-выработать опытные партии и апробировать в клинических условиях новые фосфолипидные БАД Доктор Тонус, разработать рекомендации по их применению в функциональном питании при нарушениях в пищеварительной и дыхательной системах, зарегистрировать БАД в «Федеральном Реестре БАД к пище»;
-оценить экономическую эффективность от внедрения в производство новых
БАД.
1.3 Научная новизна. Теоретически обоснована, подтверждена в экспериментальных, опытно-промышленых и клинических условиях целесообразность создания новых видов натуральных отечественных фосфолипидных БАД. Выявлены направления комплексного регулирования сырьевых, технологических факторов в процессе формирования их пищевой ценности, безопасности, .медико-биологических и специализированных антиоксидантных и антимикробных свойств при одновременном сохранении их полифункциональных гипохолестеринемических, гепатозащитных. иммуномоделирующих воздействий на организм.
Установлено, что семена подсолнечника современных высокоолеиновых сортов, гибридов и линий, являются перспективным сырьем для производства фосфолипидных БАД. Показана эффективность использования фосфолипидов повышенной оксистабильности, выделенных из высокоолеиновой селекционной линии с измененным составом жирных кислот и высоким содержанием y-, 5- токоферолов в качестве перспективного сырья для создания новых видов фосфолипидных БАД.
Впервые изучены теоретические и прикладные аспекты введения в состав фосфолипидных БАД нерафинированного льняного масла как источника эссенциальной линоленовой кислоты, что позволило оптимизировать жирнокислотный состав новых продуктов, определяющий их высокую физиологическую ценность.
Теоретические исследования и экспериментальное тестирование антибактериального влияния ССЬ-экстрактов из лекарственного и пряно-ароматического сырья, количественная оценка многокомпонентное™ их состава
позволили обосновать выбор экстрактов из мяты перечной и гвоздики для включения в рецептуру новых продуктов (биологически активных добавок к пище).
Антиокислительная активность С02-экстрактов мяты и гвоздики, выявленная в экспериментах по ускоренному окислению их модельных растворов, позволила оценить перспективы повышения оксистабильности нерафинированного льняного масла как компонента новых фосфолипидных БАД и установить его оптимальное количество (8-16%) в их составе.
В результате комплексного формирования пищевой ценности, заданных технологических и функциональных свойств, проверенных в медико-биологических и клинических условиях, созданы конкурентоспособные импортозамещающие отечественные БАД Доктор Тонус на основе натурального высококачественного сырья; разработаны рекомендации по их использованию в диетотерапии пищеварительной и дыхательной систем.
Новизна рецептур и декларируемых свойств подтверждена патентами РФ (№ 2199880, №2210924, №2210925).
1.4 Практическая значимость.- Прикладное значение и подтвержденный экономический эффект имеют следующие технологические решения. Разработана техническая документация на фосфолипидные БАД Доктор Тонус (ТУ 91 46-00449478173 - 02, ТИ 004-49478173 - 02), БАД зарегистрированы в «Федеральном Реестре биологически активных добавок к пище» (18.08.2003 г., № 77.99.11.914.Б.000137.08.03), БАД внедрены в опытно-промышленное производство ООО «Учебно-научно производственная фирма «Супер-Тонус»» Кубанского Государственного технологического университета и приняты к внедрению на Лабинском МЭЗе в I квартале 2004 г. На основании медико-биологических и клинических испытаний разработаны рекомендации по применению фосфолипидных БАД Доктор Тонус в профилактических целях, а также в качестве парафармацевтиков в комплексной диетотерапии при желудочно-кишечных и бронхо-легочных заболеваниях.
1.5 Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международных конференциях по функциональному питанию и современным технологиям получения продуктов (Оренбург,2000, Краснодар, 2001, 2003, Санкт-Петербург, 2001, Тверь, 2001, Москва, 2001, Уфа, 2002); на Всероссийских семинаре и
Конгрессе (Барнаул, 2001, 2002); на Российских и региональной конференциях (Новосибирск, 2000, Краснодар, 2001, Москва, 2001, 2003).
1.6 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 2 научные статьи, 19 тезисов докладов, получены 3 патента РФ.
1.7 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, рекомендаций, выводов и предложений, списка литературы, включающего 225 наименований, в том числе 55 на иностранных языках, и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 10 рисунков.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методы исследования. При проведении аналитических исследований использовали методы, рекомендованные ВНИИЖиров, а также современные методы физико-химического анализа: спектроскопию (ИК, УФ, атомно-абсорбционную), хроматографию тонкослойную (ТСХ), газожидкостную (ГЖХ) и высокоэффективную жидкостную (ВЭЖХ). Оксистабильность компонентов, модельных и опытно-промышленных образцов БАД изучали на приборе МеТгоЬт 743 Напета! (Швейцария).
Медико-биологические исследования проводили в Институте питания РАМН на белых крысах, получавших полноценные пищевые смеси, 25% жировой части которых в экспериментальных группах обеспечивалось за счет фосфолипидных БАД (рецептура 1,2), в контрольных группах - за счет нерафинированного льняного масла и фосфолипидов, выделенных из масла высокоолеиновой селекционной линии ВК 464. характеризующейся высокой оксистабильностью.
Анализ экспериментальных данных проводили с использованием методов расчета статистической достоверности результатов измерений. Определение оптимальных технологических режимов осуществляли методами математического планирования эксперимента.
2.2 Объекты исследования. В работе исследовали: масла из семян подсолнечника, районированных в Краснодарском крае, а именно: из высоколинолевого сорта Передовик улучшенный, выработанные на Лабинском. Кропоткинском и Миллеровском МЭЗах в 2000-2003 гг.; из масла высокоолеинового сорта Круиз и селекционной высокоолеиновой линии ВК 464, выработанных
прессовым способом в опытно-промышлеипых условиях ВНИИМКа в 2002-2003 гг.; пищевые активированные фосфолипиды (ПАФ) по ТУ 9146-017-00370470-97, выработанные в 2000-2002 гг. на Лабинском, Кропоткинском и Миллеровском МЭЗах; подсолнечные высокоолеиновые фосфолипиды (ПВФ) сорта Круиз и высокоодеиновые фосфолипиды линии ВК 464 (ПВФСЛ), полученные в лабораторных условиях на установке КубГТУ путем водной гидратации и последующей сушки в 2002 г.
В качестве объектов исследования изучали также нерафинированное льняное масло по ТУ 9141-011-00336616-01, выработанное МЖК «Армавирский», г. Армавир и масло льна, выделенное из желтосемянного сорта ВНИИМК 172 в опытно-промышленных условиях ВНИИМКа в 2002 г.; С02-экстракты из сырья мяты перечной, ромашки аптечной, тысячелистника обыкновенного, укропа огородного, моркови, петрушки, гвоздики, девясила, чабреца, зверобоя продырявленного, эвкалипта (ТУ 9169-011-397445443-2001), выработанные ООО «Компания Караван», г. Краснодар. Растворы бета-каротина, вводимые в нерафинированное льняное масло, были приготовлены из 30%-ной суспензии бета-каротина фирмы "Хоффман ля Рош ЛТД", Австрия. Модельные растворы экстрактов готовили из мяты, гвоздики и их комплексов в нерафинированном льняном масле с содержанием 0,1% бета-каротина; в опытах также использовали модельные и опытно-промышленные образцы фосфолипидных БАД Доктор Тонус.
3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика подсолнечных масел. Определяющим фактором, формирующим потребительские свойства фосфолипидных БАД является качество исходного сырья: масла и выработанных из него фосфолипидов.
В России традиционным сырьем для промышленного получения масла и фосфолипидов являются высоколинолевые сорта подсолнечника - Передовик улучшенный, Флагман, Фаворит. Содержание линолевой кислоты (С18:2) в их семенах достигает 50-60% от суммы жирных кислот. В масле подсолнечника олеинового типа Первенец, Круиз, которые также перерабатываются в стране, содержится 75-80% олеиновой кислоты (С18:|).
Современная селекция подсолненчика на улучшение качества масла направлена на создание сортов, гибридов и линий с измененным составом жирных кислот и
отдельных форм токоферолов. Так, в составе масла, выделенного из высокоолеиновой материнской линии ВК 464 (далее ВК 464), содержится 90% олеиновой кислоты (С|8:]), с преобладанием у-, и 5- форм токоферолов.
Учитывая, что физиологическая ценность продуктов липидной природы определяется жирнокислотным составом их триацилглицеролов сравнивали подсолнечные масла различных типов (таблица 1).
Таблица 1 - Состав жирных кислот, % от суммы
Объект С 16:0 С 18:0 018:1 0)8.2
Сорт Передовик улучшений 6,7 5,0 36,2 52,1
Сорт Круиз 5,1 2,7 80,3 11,9 '
ВК 464 4,8 2,5 91,1 1,6
Повышенная устойчивость к окислению у высокоолеиновых сортов и, особенно, у линии ВК 464 объясняется высоким содержанием (80-90%) олеиновой кислоты (С|8.|) в липидах этих сортов.
Для комплексной оценки перспектив повышения устойчивости масел к окислению изучали состав их токоферолов, которые в высоколинолевых маслах сортов подсолнечника представлены преимущественно а-изомером.
Исследования показали, что масло высокоолеиновых сортов, гибридов и селекционных высокоолеиновых материнских линий являются перспективным сырьем для выработки качественных фосфолипидных продуктов с нативными свойствами, за счет увеличения в их составе у-, и 5- изомеров токоферолов, обладающих высокой антирадикальной активностью (таблица 2).
Таблица 2 - Состав токоферолов в липидном комплексе подсолнечных масел
Объект % от суммы
Сорт, гибрид а (3 у 5
Круиз 95 5 0
ВК 464 0 0 | 50 50
Принимая во внимание, что жирнокислотный состав диацилов фосфолипидов достаточно тесно коррелирует с жирнокислотным составом триацилглицеролов можно полагать, что в настоящее время созданы реальные предпосылки для регулирования сырьевых, технологических факторов и функциональных свойств БАД на основе.
фосфолипидов, в жирнокислотном составе которых преобладает олеиновая кислота, а в липидном комплексе у-, и 5-токоферолы.
3.2 Состав и свойства пищевых подсолнечных фосфолипидов. Сравнительная характеристика физико-химических свойств промышленных (ПАФ) и полученных экспериментальным путем образцов (ПВФ и ПВФСЛ) приведена в таблице 3.
Таблица 3 - Физико-химические показатели подсолнечных фосфолипидов
Показатели ПВФСЛ ПВФ ПАФ
Цветное число, мг Ь 8-10 6-10 5-8
Массовая доля, %:
влаги и летучих веществ ' ■ . 0,60-0,70 0,50-0,60 0,33-0,48
фосфолипидов 43,50-50,30 36,51-45,54 66,25-67,38
масла 49,05-55,72 .45,49-54,01 32,13-33,19
продуктов окисления, нерастворимых
в петролейном эфире 0,05-0,08 0,65-0,91 0,08-0,16
Массовая доля, мг-%:
токоферолов ......., 48,80-53,80 46,15-48,64 49,75-54,25
каротиноидов 0,03-0,038 0,035-0,042 0,041-0,058
Кислотное число масла, выделенного
из продукта, мг КОН/г 5,0-5,9 5,50-6,53 6,25-7,35
Перекисное число, 14 ммольО/кг 0,7-1,0 0,80-0,95 2,30-2,80
Коэффициенты поглощения при
длине волны, им:
232 0,130-0,145 0,140-0,150 0,40-0,45
268 0,01-0,03 0,03-0,04 0,05-0,10
По показателям безопасности все изученные фосфолипидные комплексы (таблица 3) отвечают требованиям, предъявляемым к сырью для производства конкурентоспособных отечественных БАД.
Подсолнечные активированные фосфолипиды (ПАФ) в наибольшей степени отвечают задаче формирования пищевой ценности создаваемых БАД, так как их функциональные свойства определяются в первую очередь массовой долей собственно фосфолипидов. Выделенные в лабораторных условиях из высокоолеиновых масел фосфолипиды уступают по концентрации фосфолипидов ПАФ и практически не отличаются по суммарному содержанию токоферолов и каротиноидов. Однако фосфолипиды высокоолеиновых масел по низкому содержанию продуктов окисления, непредельных моногидроперекисей, ненасыщенных карбонильных соединений.
кислотному и перекисному числу превосходят подсолнечные высоколинолевые фосфолипиды.
Содержание и состав отдельных групп, входящих в фосфолипиды, определяет физиологическую, биологическую и пищевую ценность, поэтому важно было исследовать их индивидуальный состав. Показано, что в составе фосфолипидов из высокоолеиновых масел содержится больше фосфатидных и полифосфатидных кислот, фосфатидилэтаноламинов и фосфатидилинозитолов по сравнению с ПАФ.
По качественному составу металлов (натрий, калий, "кальций, магний и железо) изученные фосфолипиды идентичны, в ПАФ соотношение кальция и магния близко к оптимальному, рекомендуемому для лучшего усвоения магния.
Биологическая и пищевая ценность фосфолипидов в значительной степени определяется жирнокислотным составом (таблица 4).
Таблица 4 - Жирнокислотный состав фосфолипидов, % к сумме
Наименование кислоты ПАФ ПВФ ПВФСЛ
Пальмитиновая 10,6-13,0 13,5-14.1 4,2-4,4
Стеариновая 3,0-5.2 2,4-3,5 3,5-3,8
15,8-16,0 16,5-17,0 7,9-8,0
Олеиновая 25.2-27,4 56.9-57,7 87,0-90,0
Линолевая 56,6-59,0 25,3-26,6 2,1-5,0
84,0-84,2 83,0-83,5 92,0-92,1
В составе ПАФ и ПВФ присутствует в достаточных количествах эссенциальная линолевая кислота, необходимая для синтеза в организме человека арахидоновой кислоты (витамина Р).
Комплекс выполненных исследований подтвердил предположение о перспективности использования фосфолипидов, выделенных из масел высокоолеиновых сортов, гибридов и линий, наряду с рядовыми концентратами в качестве основы для создания новых БАД.
3.3 Перспективы использования льняного масла в рецептуре новых видов БАД. Состав жирных кислот льняного нерафинированного масла, его органолептические и физико-химические характеристики исследовали, изучая целесообразность введения этого масла в рецептуру новых видов БАД.
Изученные образцы евежевыработанных льняных масел соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевым маслам, так как К.Ч. не превышает 1,40-2,15 мг КОН/г; ПЛ. - 2,10-4,17 Уг ммольО/кг; содержание влаги и летучих веществ составляет 0,10-0,15%; фосфолипидов - 0,60-0,80%; токоферолов - 48,0-112,0 мг%; каротиноидов - 0,27-0,35 мг%. Жирнокислотный состав исследованных образцов характеризовался высоким содержанием в них линоленовой (до 60%) кислоты, линолевая и олеиновая присутствовали примерно в равных количествах (таблица 5).
Таблица 5 - Состав жирных кислот нерафинированного льняного масла, % от суммы
Жирные кислоты Код Экспериментальные Литературные
данные данные
Пальмитиновая 16:0 6,7-7,3 5,4-12,0
Стеариновая 18:0 4,3-5,6 2,5-8,0
Олеиновая 18:1 15,0-15,1 11,0-40,0
Линолевая 18:2 11,6-13,2 12,0-30,0
Линоленовая 18:3 59,5-61,7 25,0-60,0
Многие авторы линоленовую кислоту в составе липидов рассматривают как самостоятельный незаменимый фактор питания. Из литературных данных также известно, что в масле льна в процессе его хранения интенсивно протекают окислительные процессы. Это при том, что в составе масла льна присутствуют в большем количестве естественные антиоксиданты - токоферолы - у-, и 5-изомеры -95-97% - и 3-5% соответственно. В связи с этим необходимо было увеличить устойчивость льняного масла к окислению.
3.4 Изучение антиоксидантной активности ССЬ-экстрактов. Перспективы повышения оксистабильности льняного масла исследовали в опытах по ускоренному окислению. В состав нерафинированного льняного масла вносили растворы ССЬ-экстрактов гвоздики и мяты. Выбор экстрактов мяты и гвоздики обусловлен предварительно проведенными дегустационными испытаниями, которые определили введение в масло льна не более 10% ССЬ-экстрактов к массе.
Зависимость между концентрацией экстрактов из мяты и гвоздики и временем эффективного ингибирования (разность между индукционным периодом окисления образца до и после добавления ингибиторов) представлена на рисунке 1. Наиболее высокую антиоксидантную способность экстракты из гвоздики и мяты проявляют при
концентрации их в масле равной 9,0%. Время эффективного ингибирования не изменяется, при дальнейшем увеличении в масле льна выше 9,0% концентрации С02-экстрактов гвоздики и мяты. Таким образом дальнейшее увеличение концентрации С02-экстрактов в льняном масле не приводит к повышению их антиоксидантной активности, что, по видимому, связано с накоплением оксипродуктов токоферолов и каротиноидов.
25 20
Р
с^ 15
5 *
а «
к
6 § 10 I
5 ш
I I 5
Я я
0
0 2 4 6 8 10
Концентрация экстрактов, С,%
Нерафинированное льняное масло, содержащее С02 - экстракты: 1 - мяты; 2 - гвоздики
Рисунок 1 - Зависимость времени эффективного ингибирования экстрактов от их концентрации
На следующем этапе важно было установить влияние различных соотношений СС>2-экстрактов гвоздики и мяты на процессы окисления. В качестве модели для расчета антиоксидантной активности использовали 0,1% раствор бета-каротина в нерафинированном льняном масле: СОгЭкстракты гвоздики и мяты вводили в различных соотношениях при общей концентрации 9,0% к массе масла. Данные о влиянии С02 - экстрактов на процессы окисления в модельных системах, а именно на потери бета-каротина приведены на рисунке 2.
1 *
2 \ _ С X
*У* X X
ее я
£ о.
й ю к а. о
ё с
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
я
1 4 4 1 я
1 п 1 10
1 / 9 V
ч /
•
1
10
23456789
Время ускоренного окисления, чао
Рисунок 2 - Влияние соотношения СОг - экстрактов на процессы окисления в модельных системах 0,1 %
раствор бета-каротина в масле (контроль) -1;
0,1 % растворы бета-каротина в масле, содержащие: 90 мг/г С02 - экстрактов гвоздика и мята в соотношении: 2-10:90; 3 - 90:10; 4 - 20:80; 5 - 80:20; 6- 70:30; 7 - 50:50; 860:40; 9-30:70; 10-40:60.
Анализ кривых, представленных на рисунке 2 показывает, что наиболее высокую антиоксидантную активность проявляют ССЬ-экстракты из гвоздики и мяты при соотношении 40:60. Кривые, полученные при окислении масла, содержащего экстракты в других соотношениях имеют менее выраженный индукционный период и участок кривой до ее перелома свидетельствует о значительных потерях бега-каротина.
Установлено, что в качестве оптимальной рецептуры льняного масла с повышенной оксистабильностыо является следующая: 91,0% льняного масла и 9,0% комплексного экстракта, в том числе гвоздики 3,6%, мяты 5,4%. При этом в масле
присутствуют: токоферолы - 1065 мг%; каротиноиды - 19,0 мг%; витамин К - 3,0 мг%; витамин С - 9,0 мг%; флавонолы - 0,5 мг%; эфирные масла - 1,5 %.
Фитокомплексы СОг-экстрактов из мяты и гвоздики в составе масла льна могут оказывать на организм не только антиоксидантное, но и антимикробное действия, что актуально для их включения в рецептуру специализированных БАД, предназдначенных для биокоррекции нарушений в пищеварительной и дыхательной системах.
3.5 Антимикробные свойства С02-экстрактов С целью выявления воздействия С02-эктракгов на патогенную микрофлору организма провели сравнительное тестирование их антимикробных и бактерицидных свойств на санитарно-показательных микроорганизмах (Е. coli, Shigella Flexneri, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeroginosa, Candida albicans).
Показано, что экстракты из гвоздики и мяты в сравнении с другими объектами исследования обладают наиболее выраженным антибактериальным действием, вероятно благодаря наличию в составе эфирных масел - эвгенола и ментола.
3.6 Характеристика СОг-экстрактов из мяты и гвоздики. Количественная оценка многокомпонентное™ состава веществ гвоздики и мяты позволила обосновать включение СОг-экстрактов в рецептуру новых БАД. как источника токоферолов, флавонолов, витаминов С и К, каротиноидов и эфирных масел.
В составе эфирного масла мяты преобладает терпеновый третичный сиирт ментол (12,5-20,3%), а гвоздики - эвгенол (8,6-10,2), поэтому COi - экстракт мяты оказывает болеутоляющее, регенерирующее и эпителизирующее. а экстракт гвоздики -фунгицидное воздействия на организм.
3.7 Взаимосвязь отдельных комионетов фосфолипидных БАД. Создавая рецептуры новых видов БАД, руководствовались оптимальным количеством ненасыщенных жирных кислот ®6:иЗ в соотношении 5:1, суточной потребностью в фосфолипидах и ненасыщенных жирных кислотах.
Оптимальный состав фосфолипидных БАД на основе ПАФ, ПВФ и ПВФСЛ приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Рецептуры фосфолипидных БАД
Рецептуры
Компоненты I 2 3 1 2 ' 3
в 100 г в 12 г
Количество, г:
Фосфолипиды:
ПАФ 83,59 - - 10,03 - -
ПВФ - 91,90 - - 11,05 -
ПВФСЛ - - 98,83 - - 11,85
Льняное масло,
стабилизированное 16,41 8,10 1,17 1,96 0,97 0,14
комплексным экстрактом
Фосфолипидов, % 55,1 41,3 45,4 6,6 4,9 5,4
Количество эссенциальных
жирных кислот, % от суммы:
линолевая 50,29 24,82 3,58 6,03 2,97 0,42
линоленовая 10,05 4,96 0,71 1,20 0,59 0,08
На основании выявленных взаимосвязей отдельных компонентов продукта созданы рецептуры новых БАД.
Прием в сутки одной столовой ложки (12 г) БАД Доктор Тонус позволяет на 70-110% удовлетворить потребность организма в фосфолипидах (суточная потребность 6 г), линолевой (суточная потребность 2-6 г) и линоленовой (суточная потребность 0,81,1 г) кислотах.
Учитывая, что в формировании пищевой ценности продуктов, создаваемых на основе липидов определяющим фактором является устойчивость к окислению, нами проведена серия опытов по установлению сроков годности новых БАД.
3.8 Сроки годности новых БАД определяли в экспериментах по ускоренному окислению БАД (рецептура 1, 2) в сравнении с ПВФСЛ и льняным маслом, при температуре 100°С (рисунок 3).
Рисунок 3 - Зависимость времени индукционного периода (Ь) от электропроводности (цБ/ст) при температуре 100°С:
а - льняное масло; б - ПВФСЛ; в - БАД по рецептуре 1; г - БАД по рецептуре 2
Наиболее устойчивы к окислению оказались фосфолипиды, выделенные из высокоолеинового масла селекционной линии (рисунок 3,6), наименее устойчивым было льняное масло (рисунко 3,а). В этих же условияхБАД (рисунок 3,в), полученная на основе пищевых активированных фосфолипидов, содержащая 16,41% льняного масла (в том числе 1,48% комплексного экстракта из гвоздики и мяты при их соотношении 40:60) окисляется в 3,4 раза быстрее, чем БАД созданная на основе высокоолеиновых фосфолипидов, содержащая 8,10% льняного масла и комплексного экстракта (0,74%) гвоздики и мяты в соотношении 40:60.
Серия опытов по ускоренному окислению льняного масла и новых продуктов на приборе МйгоЫп 743 11апата1 при прокачке воздуха 20 л/час и различных температурных режимах позволила определить сроки хранения в условиях инициированного окисления: для льняного масла составила 45 и 15 дней при температуре 5°С и 20°С; для ПВФСЛ срок хранения 2,7 года (температура 20°С), для БАД по рецептуре 1 и 2 соответственно 57 и 226 дней (температура 20°С).
В процессе длительного хранения новых БАД установили их сроки годности: БАД на основе ПАФ - 6 месяцев; БАД на основе ПВФ - 1,2 года (температура 20°С).
Таким образом наиболее перспективным сырьем для производства новых БАД является подсолнечные высокоолеиновые фосфолипиды селекционных линий с измененным составом жирных кислот и увеличенным содержанием антиокисдантных форм токоферолов.
3.9 Разработка технологического процесса и опытно-промышленная апробация. Производство БАД серии Доктор-Тонус включает следующие операции: дозирование и смешивание льняного масла с С02-экстрактами при температуре 25-30°С; смешивание предварительно нагретых до 40°С фосфолипидных концентратов с льняным маслом, стабилизированным комплексом С02-экстрактов из гвоздики и мяты, в смесителе специальной конструкции (частота вращения - 2,0 с"') в течении 20-30 мин. при температуре 25-30°С, без доступа воздуха.
Опытные партии БАД были выработаны в ООО УНПФ «Супер Тонус» и переданы для санитарно-гигиенических и медико-биологических исследований в Институт питания РАМН (таблицы 7 и 8).
Таблица 7 - Санитарно-гигиеническая оценка БАД и фосфолипидов
Показатели БАД по рецептуре ПВФСЛ Допустимые уровни, не более мг/кг
1 2
Хлорорганические
пестициды, мг/кг:
ДДТ и его
метаболиты менее 0,02* менее 0,02* менее 0,02* 0,1
ГХЦГ (сумма
изомеров) менее 0,01 * менее 0,01* менее 0,01* 0,2
Токсичные элементы,
мг/кг:
свинец 0,067±0,031 0,069±0,034 0,07±0,024 0,1
кадмий 0,01±0,005 0,02±0,004 0,01±0,006 0,05
ртуть 0,01±0,001 0,01±0.001 0,02±0,002 0,05
мышьяк менее 0,0025* менее 0,0025* менее 0,0025* 0,1
Микотоксины, мг/кг:
афлатоксин В| менее 0,001* менее 0,001* менее 0,001* 0,005
* Предел обнаружения метода.
Исследования показали, что продукты (БАД по рецептуре 1 и 2) соответствуют требованиям безопасности и санитарным нормам для пищевых продуктов и БАД.
Таблица 8 - Медико-биологические показатели БАД Доктор Тонус
Показатели Группа животных
контрольная экспериментальные
рецептура ПВФСЛ
льняное масло 1 2
Содержание в сыворотке крови: малоновый диальдегид, ммоль МДА/мл сыворотки 7.64+0.05 6.12+0.04 5,45+0,03 5,0+0,03
диеновые коньюгаты, ОД232/мл сыворотки 1,23+0,02 1.0+0.01 0,76+0,01 0,71+0,02
холестерин, мг/100 см'' 80,3+2,4 73.4+2.0 71.2+1,0 68,3+1,2
фосфолипиды, мг/100 см') 95,6+1.8 102,6+1,6 105.3+1,3 108,0+1,5
Перекисный гемолиз эритроцитов, % 4,50+0.20 1.29+0.21 1.2+0,18 1,15+0,13
Относительная масса печени, % 3,0+1.5 2.97+0,10 2.73+0,14 2,58+0,10
Массовая доля в печени, %: липидов холестерина 8,35+0,32 | 5.0+0,07 0.333+0.017 1 0,298+0,013 4,6+0,09 0.270+0.011 4,3+0,06 0.256+0,010
Массовая доля фосфолипидов, в % от суммы липидов 52.3+4.1 ' 59.9+3.2 62.5+4,4 64,3+5.0
Масса тела, г 309+7 306-5 305+5 301+5
Повышение антиоксидантного потенциала организма под влиянием новых продуктов и фосфолипидов из масел высокоолеиновых селекционных линий очевидно происходит за счет повышения «степени ненасыщенности» клеточных мембран, уменьшения лизосомального бислоя и его микровязкости, что способствует интенсификации обменных процессов в организме.
3.10 Пищевая ценность фосфолииидных БАД.
Таблица 9 - Пищевая ценность фосфолипидных БАД серии Доктор Тонус
Показатели Рецептура с
ПАФ ПВФ
Массовая доля, %
фосфолипидов 55,1 41,3
масла, в т.ч. 44,9 58,7
эфирного 0,24 0,12
Массовая доля , мг %
токоферолов 174,8 86,2
каротиноидов 3,12 1,53
витамина К 0,5 0,24
витамина С 1.4 0,73
флавонолов 0,08 0,04
Состав жирных кислот, % к X:
пальмитиновая 16:0 11,14 13,46
стеариновая 18:0 4,14 3,15
олеиновая 18:1 25,06 53,61
линолевая 18:2 50,29 24,82
линоленовая 18:3 10,05 4,96
Энергетическая ценность, ккал 889
Ожидаемый экономический эффект производства новых БАД при выпуске в
количестве 5 т в год составит 163,65 тыс.р в условиях ООО УНПФ «Супер-Тонус».
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполнено комплексное исследование, направленное на разработку новых видов продуктов фосфолипидной природы, к наиболее значимым относятся следующие результаты:
1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность и целесообразность создания новых видов натуральных отечественных конкурентоспособных фосфолипидных БАД. Исследования сырьевых, технологических и медико-биологических характеристик фосфолипидных комплексов, выделенных из семян подсолнечника современных высокоолеиновых сортов н высокоолеиновых линий, в сравнении с фосфолипидами (ПАФ) высоколинолевых сортов, характеризуются пониженным содержанием собственно фосфолипидов (36-45%, 43-50% и 66-67%, соответственно).
2. Повышенная устойчивость к окислению высокоолеиновых подсолнечных масел и их фосфолипидов определяется преобладанием олеиновой кислоты в масле сорта Круиз - 80%, в фосфолипидах - 56,0-57%; в масле и фосфолипидах селекционной линии ВК 464 - 91% и 87-90%, соответственно. Очень высокая оксистабильность масла линии ВК-464 объясняется, кроме того наличием большого количества (50% и 50%) у- и 5- токоферолов.
3. Показано, что С02-экстракты из лекарственного и пряно-ароматического сырья обладают в большей или меньшей степени антимикробными свойствами, которые наиболее выражены у экстрактов мяты и гвоздики и действуют как антисептики в отношении грам-положительной, грам-отрицательной и грибковой микрофлоры.
4. Обоснована и проверена в экспериментах перспектива стабилизации льняного масла к окислению путем внесения в состав 9,0% СОгэкстрактов из гвоздики и мяты. Максимальным антиоксидантным и антимикробным действием обладает композиция С02-экстаркгов гвоздики и мяты в соотношениях 4:6.
5. Количественно оценено влияние отдельных компонентов сложных веществ липидов и СОз-экстарктов в рецептурах создаваемых БАД на формирование пищевых, технологических и медико-биологических характеристик. Введение в БАД Доктор Тонус на основе ПАФ - 16,41% н на основе ПВФ - 8,10% льняного масла, содержащего 9,0% композиции экстрактов (3,6 гвоздики и 5,4 мяты), обеспечивает оптимальное соотношение линолевой и лпноленовой кислот как 5:1. Новый продукт БАД Доктор Тонус удовлетворяет потребность организма в полиненасыщенных
жирных кислотах, фосфолипидах и может использоваться в лечебно-профилактических целях.
6. Выявлена перспективность включения в состав новых видов БАД нерафинированного льняного масла в качестве источника линоленовой кислоты, в сочетании с разработанными фитокомплексами природных антиоксидаитов, что подтверждено в экспериментах по ускоренному окислению модельных образцов. Показано, что оптимальное соотношение жирных кислот таб и таЗ (5:1) в составе БАД достигается при введении в фосфолипидный продукт льняного масла 16,41% для ПАФ и 8,10% для ПВФ.
7. Совместно с Институтом Питания РАМН установлено, что разработанные фосфолипидные продукты обладают выраженными медико-биологическими свойствами, отличающимися спецификой функциональной направленности при сохранении основных свойств: гипохолестеринемического, антиоксидантного, гепатозащитного, иммуномоделирующего, противовоспалительного и ранозаживляющего действия.
8. Разработаны рекомендации по использованию фосфолипидных БАД серии Доктор Тонус в качестве парафармацевтиков для профилактики и комплексной терапии при нарушениях пищеварительных процессов (колиты, гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), бронхо-легочных заболеваниях, (бронхиальная астма, хронические бронхиты) в количестве одной десертной ложки (9г) для профилактики и одной-двух столовых ложек (12-24 г) в сутки для диетотерапии.
9. Опытно-промышленная проверка в условиях ООО УНПФ «Супер-Тонус» Кубанского государственного технологического университета подтвердила экономический эффект производства новых БАД (при выпуске 5 т в год экономический эффект составит 163,65 тыс.р.)
10. Фосфолипидные БАД серии Доктор Тонус по ТУ 91 46-004-49478173 - 02 зарегистрированы в «Федеральном Реестре биологически активных добавок к пище» (18.08.2003 г., № 77.99.11.914.Б.000137.08.03).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Функциональный продукт на основе натуральных растительных фосфолипидов. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Гринь Н.Ф., Шахрай Т.А.) // Известия ВУЗов. Пищевая технология. -2002.-№2-3.
2. Оценка качества и определение оптимальных сроков хранения фосфолипидного продукта. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А.) // Известия ВУЗов. Пищевая технология. —2002.-№2-3.
3. Пищевой масложировой функциональный продукт. Патент 1Ш №2199880, 2003 г. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Пломодъяло О.В.).
4. Пищевой масложировой функциональный продукт. Патент 1Ш № 2210924, 2003 г. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., и др.).
5. Пищевой масложировой функциональный продукт. Патент 1Ш № 2210925, 2003 г. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Пломодвяло О.В. и др.).
6. Технологии фосфолипидных продуктов гарантированного качества. (Соавторы: Никонович С.Н. Войкина Т.М., Гапонова С.А. и др.) // Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф. "Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века", г. 0ренбург17-20 октября 2000 г.
7. Влияние различных факторов на степень окисленности фосфолипидных продуктов. (Соавторы: Шахрай Т.А., Никонович С.Н., Гринь Н.Ф.) там же.
8. Изменение характеристик диетического масла при хранении. (Соавторы: Шахрай Т.А., Никонович С.Н., Тарабаричева Л.А.) там же.
9. Фитопродукты на основе растительных фосфолипидов. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Никонович С.Н.) // Тез. докл. Международной конференции «Функциональные продукты питания», г. Краснодар, 4-7 июня 2001 г.
10 Функциональные свойства натурального фосфолипидного продукта с фитодобавками. (Соавторы: Шахрай Т.А., Никонович С.Н.) там же.
11. Исследование окислительных процессов в фосфолипидном продукте с экстрактами лекарственных растений. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А.) // Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные технологии и продовольственная безопасность в XXI веке», г. Санкт-Петербург, 6-7 июня 2001г.
12. Принципы разработки рецептур функциональных фосфолипидных продуктов. (Соавторы: Гринь Н.Ф., Пломодьяло О.В.)// Тез. докл. 1-й Российской научно-практической конференции. «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», г. Москва, 22-23 июня 2001 г.
13. Новые фосфолипидные продукты с фитодобавками. От фундаментальной науки к новым технологиям. (Соавтор: Шахрай Т.А.) // Тез. докл. Международной конференции молодых ученых. «Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» г. Тверь, 25-26 сентября 2001 г.
14. Фосфолипидные продукты в комплексном лечении сахарного диабета. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Гринь Н.Ф.) // Тез. докл. 4-ой Международной научно-технической конференции. «Пища. Экология. Человек» г. Москва, 24-26 октября 2001 г.
15. Фосфолипидньш продукт для коррекции и профилактики заболеваний нервной системы. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А.. Гринь Н.Ф., и др.) // Тез.
докл. Ежегодной региональной научно-технической конференции молодых ученых «Научное обеспечение с/х производства», г. Краснодар, 15-16 ноября 2001 г.
16. Использование подсолнечного лецитинового продукта в составе эмульсий для функционального питания. (Соавторы: Шахрай Т.А., Никонович С.Н., Гринь Н.Ф.) // Материалы международной научно-практической конференции. «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России», г. Уфа, 26 февраля -1 марта 2002 г.
17. Пищевая биокоррекция нарушений обменных процессов. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Никонович С.Н., Тарабаричева Л.А.) там же.
18. Использование растительного фосфолипидного продукта в лечении сахарного диабета. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Артеменко И.П., Гринь Н.Ф.) // Материалы Всероссийского семинара. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», г. Барнаул, 28-29 марта 2002 г.
19. Фосфолипидный продукт для укрепления защитной системы. (Соавторы Тимофеенко Т.Н., Артеменко И.П., Гринь Н.Ф.) там же.
20. Фосфолипидный продукт - биологически активная добавка к диетическому майонезу, (соавторы: Никонович С.Н., Демченко Е.В.) // Материалы 2й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», г.Москва, 2-3 июня, 2003 г.
21. Новые продукты на основе натуральных фосфолипидов, их свойства и применение в функциональном питании. (Соавторы: Шахрай Т.А., Тимофеенко Т.И., Тарабаричева Л.А. и др.) там же.
22. Функциональные продукты с фитодобавками. (Соавторы: Шахрай Т.А., Демченко Е.В) // Тез. докл. межд. научно-практ. конф. «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность», г.Краснодар, КГАУ 26-30 мая 2003 г.
23. Диетический майонез с использованием фосфолипидного продукта. (Соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Никонович С.Н.) // Тез. докл. 1-й Российской научно-практической конференции. «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», г. Москва, 22-23 июня 2001 г.
24. Использование фосфолипидных продуктов в хлебопечении. (Соавторы: Кучер И.В., Якушева Т.В.) // Тез. докл. Первого Всероссийского Конгресса зернопереработчиков и хлебопеков, г. Барнаул, 29 октября - 1 ноября 2001г.
Подписано в печать •/£//. SbCOiz Зак. Х° -/У//Г Тираж -/Со
Лщ. ПДИя10-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4