автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никонович, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР l. I Биологическая роль растительных масел и полиненасыщенных жирных кислот
1.2 Обоснование использования углекислотных экстрактов из лекарственных растений в составе новых типов масел и Б АД
1.3 Теоретическое обоснование целесообразности создания смесей растительных масел оптимального жирнокислотного состава и БАД на их основе
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования растительных масел
2.2 Методы исследования С02- экстрактов 35 ш 2.3 Методы исследования новых продуктов
2.4 Методика оптимизации двухкомпонентных смесей растительных масел специального назначения
2.5 Методика оптимизации жирнокислотного состава многокомпонентных смесей масел нового типа
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Сравнительная оценка различных типов растительных масел
3.2 Оптимизация ЖК-состава двухкомпонентных растительных масел по преобладанию одной из лимитирующих кислот
3.3 Оптимизация ЖК-состава многокомпонентных растительных масел по содержанию трех лимитирующих кислот
3.4 Устойчивость смеси масел к окислительным и гидролитическим процессам
3.5 Характеристика углекислотных экстрактов из растительного сырья
3.6 Характеристика ЖК- состава углекислотных экстрактов из растительного сырья
3.7 Тестирование антиоксидантного действия углекислотных экстрактов
3.8 Разработка рецептуры новых продуктов на основе «идеального» 84 масла
3.9 Характеристика новых БАД и масел
3.10 Окислительные и гидролитические процессы в новых продуктах
3.11 Санитарно-химические показатели и эффективность новых масел и БАД
3.12 Оптимальные параметры технологического процесса
3.13 Рекомендации по применению в качестве самостоятельных продуктов 93 3.14 Предложения по использованию новых продуктов в качестве компонентов в традиционных продуктах и БАД
4 РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ МАСЕЛ И БАД
4.1 Расчет экономического эффекта производства БАД
4.2 Расчет экономического эффекта производства масел серии «Идеальное»
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Никонович, Сергей Николаевич
Достижения науки о питании позволяют сделать вывод о том, что пища -один из важнейших факторов, определяющих наше здоровье. Конец 20 начало 21 века принесли твердую уверенность в том, что продукты питания должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные цели. Отмечено что производство продуктов в 21 веке потребует глубоких исследований в области сбалансированности состава пищевых продуктов и обогащения их комплексами природных биологически активных веществ /1/.
Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, повлияло и на качественный состав потребляемой человеком пищи, что в свою очередь, привело к появлению новых и увеличению числа известных заболеваний, связанных с неправильным питанием. Появился термин «болезни цивилизации».
К их числу относятся такие, как переутомление, высокое кровяное давление, атеросклероз, запоры, геморрой и дивертикулез, ожирение и диабет, желчнокаменная болезнь и т.д.
Медицинские исследования, проведенные в России в последние годы, показали, что, с одной стороны, в питании населения наблюдается снижение потребления пищевых источников энергии и белка (особенно у групп населения с низкими доходами), с другой стороны многие страдают ожирением, что является следствием нарушения обмена веществ. Наблюдается заключительное сокращение средней продолжительности жизни ( за последние годы на 30%) /1/.
Заметно увеличилось количество «заболеваний пожилого возраста», предпосылки к которым накапливаются в течение всей жизни человека. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, инсульт, катаракта и глаукома, остеопороз, некоторые болезни мозга и нервной системы, например, болезнь Паркинсона и т.д. Особое беспокойство вызывают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
Ученными установлено, что перечисленные болезни во многом зависят от рациона питания, пристрастий в еде каждого человека. Известно, что «злоупотребление» некоторыми продуктами может отразиться на многих жизненно важных функциях организма и способствовать в совокупности с вредными привычками, наследственной предрасположенностью и экологическим неблагополучием возникновению заболеваний. Причиной является содержание в пищевых продуктах ингредиентов, входящих в число факторов риска. Для сердечно-сосудистых заболеваний такой пищевой ингредиент - холестерин, для канцерогенных - нитрозамины и полициклические углеводороды, содержащиеся в копченостях, для диабета - глюкоза, для инсульта - поваренная соль и насыщенные жирные кислоты и т.д. Однако в настоящее время хорошо известны и «здоровые» продукты питания. Многолетние исследования показали, что одни болезни можно с их помощью предупредить, другие - отсрочить или облегчить их течение. Например сердечно-сосудистым заболеваниям противостоят витамины-антиоксиданты С и Е, каротиноиды, флавоноиды, некоторые пищевые волокна и неорганические элементы. Употребление витамина С позволяет защитить организм от рака желудка, а бета-каротина - от рака легких. Остеопорозы можно предупредить, вводя в рацион питания продукты, содержащие такие витамины как К и С. Причем можно заметить, что некоторые ингредиенты эффективны для противостояния сразу нескольким заболеваниям.
Выявление все новых данных о взаимосвязи отдельных пищевых ингредиентов и здоровья человека, обобщение и анализ результатов различных исследований привели к появлению новых направлений в науке о питании.
Исследователи определяют три основных качества функциональных продуктов: пищевая ценность, вкусовые качества, физиологическое воздействие.
По сравнению с обычными повседневными функциональные продукты должны быть полезными для здоровья и не причинять организму человека абсолютно никакого вреда.
Все продукты позитивного питания содержат ингредиенты, придающие им функциональные свойства. На сегодняшнем этапе развития эффективно используются 7 основных видов функциональных ингредиентов: пищевые волокна (растворимые и нерастворимые), витамины (А, группа В, Д и др.), минеральные вещества (такие как кальций, железо), полиненасыщенные жиры (растительные масла, рыбий жир, омега-3-жирные кислоты), антиоксиданты: бета-каротин и витамины (аскорбиновая кислота- витамин С и альфа-токоферол- витамин Е ), олигосахариды (как субстрат для полезных бактерий), а так же группа, включающая микроэлементы, бифидобактерии и др.
Витамины и антиоксиданты, к которым относятся витамины А, С, Е, витамины группы В и провитамин А- бета- каротин, являясь функциональными ингредиентами, играют важную роль в позитивном питании.
Они участвуют в метаболизме, укрепляют иммунную систему организма, помогают предупредить такие заболевания как цинга, бери-бери.
К антиоксидантам относятся бета-каротин и витамины С и Е. Антиоксиданты замедляют процессы окисления ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов, путем взаимодействия с кислородом, а также разрушают уже образовавшиеся перекиси /2/.
Таким образом, антиоксиданты защищают организм человека от свободных радикалов, проявляя антиканцерогенное действие, а также блокируют активные перекисные радикалы, замедляя процесс старения.
Одно из важных свойств антиоксидантов- способность к синергизму, заключающаяся в том, что при смешивании нескольких антиоксидантов их антиокислительная способность увеличивается в несколько раз.
Установлено, что одними из наиболее эффективных функциональных ингредиентов являются ненасыщенные жирные кислоты с расположением первой двойной связи, считая от СН3-группы, между третьим и четвертым углеродными атомами- омега-3- жирные кислоты. К таким кислотам относятся линолевая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты.
Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в расщеплении низкоплотных липопротеинов, холестерина, участвуют в гидрогенизационных процессах, предотвращают агрегацию кровяных телец и образование тромбов, снимают воспалительные процессы и т.д.
Поскольку процесс питания является функцией взаимосвязи человека с окружающей средой, пища должна способствовать адаптации организма человека к неблагоприятным внешним условиям и помимо основной функции-удовлетворения физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии - должна иметь функциональные свойства.
Таким образом, целью работы явилось научное обоснование необходимости разработки на основе современных технологий качественно новых типов растительных масел сбалансированных по жирнокислотному составу при одновременном обогащении их биологически активными веществами антиоксидантной природы.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретически обоснованные перспективы создания новых типов растительны с масел, устойчивых к окислению и скорректированная формула «идеального» жира: олеиновой - 50%, линолевой - 20% и линоленовой - 10%;
- предложенный методический подход к моделированию рецептур новых типов растительных масел, реализованный с учетом жирнокислотных составов растительных масел, позволяющий создавать двухкомпонентные смеси для специализированных целей;
- разработанная рецептура четырехкомпонентной смеси масел, соответствующая формуле «идеального» жира, как основа для БАД и масел;

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых типов растительных масел и биологически активных добавок для функционального питания"
На правах рукописи
НИКОНОВИЧ Сергей Николаевич
РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТИПОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
ПИТАНИЯ
05.18.10 - Технология чая, табака и биологически активных
веществ и субтропических культур 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор Тимофеешсо Т.И.
Официальные оппоненты: Заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Касьянов Г.И., кандидат технических наук Баталий Т.М.
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельхозпродукции Россельхозакадемии
Защита состоится 20 ноября 2003 г. в -13 на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул.Московская, 2, корп. А, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан: 18 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
А.Д. Минакова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. В настоящее время не только у специалистов по функциональному питанию, но и у рядовых потребителей не вызывает сомнений,' что здоровье человека Во многом связано с'пищей, которую он потребляет. Положение «здоровье - функция питания» является базовым для современной науки о питании.
Необходимость создания традиционных пищевых продуктов, в том числе растительных масел, устойчивых к окислительным процессам и сбалансированных по основным физиолого-биохимическим показателям, очевидна. Для масел функционального назначения определяющим показателем является соотношение главных жирных кислот в триацилглицеролах но, формула «идеального жира» с жирнокислотным составом: олеиновой - 50%, линолевой - 20%, насыщенных - не более 30%, не учитывает содержание линоленовой кислоты. К сожалению, в природе нет растительного масла, обладающего уникальным, сбалансированным с точки зрения физиологии питания, жирнокислотным (ЖК) составом.
В связи с этим приоритетным направлением исследований является разработка
'Лр
многокомпонентных композиций из масел линолево-олеиновой, лйнолево-линоленовой и олео-пальмитиновой групп, сбалансированных по главным жирным кислотам (олеиновой, линолевой и линоленовой), обогащенных биологически активными веществами антиоксидантного действия. Введение в пищевой рацион таких композиций не только имеет безусловное медицинское и социальное значение, но и создает теоретические и экономические предпосылки для производственной реализации их широкого ассортимента.
Диссертация выполнена -в соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г» при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 01-06-38009 а/ю «Создание функциональных продуктов для мобилизации защитных сил организма в комплексном решении проблемы сохранения генофонда России»).
Автор выражает благодарность за помощь в выполнении работы докт. биол. наук Харченко Л.Н. и канд. техн. наук Шахрай Т.А.
1'0С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
1.2 Цель и задачи исследования. Целью работы является создание новых типов растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу, и биологически активных добавок для функционального питания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- теоретически обосновать предпосылки создания новых типов растительных масел, сбалансированных по ЖК составу и устойчивых к окислению, а так же БАД на их основе;
- провести сравнительный анализ жирнокислотного состава триацилглицеролов и оценить физико-химические показатели наиболее распространенных растительных масел - подсолнечного (линолевого и олеинового типов), кукурузного, соевого, оливкового, рапсового безэрукового и льняного;
- разработать новый методический подход к моделированию рецептур новых типов растительных масел путем создания их двух- и многокомпонентных композиций;
оптимизировать соотношение между отдельными маслами в их двухкомпонентных композициях, сбалансированных по каждой из главных жирных кислот (олеиновой, линолевой и линоленовой), для получения специализированных масел с заданным ЖК - составом;
- оптимизировать ЖК - состав многокомпонентной композиции из растительных масел, сбалансированной по трем главным жирным кислотам, и оценить её органолептические и физико-химические показатели как основы для создания новых продуктов;
исследовать многокомпонентный состав биологически активных веществ (БАВ) углекислотных экстрактов из растительного сырья и выбрать природные антиоксидантные фитокомплексы для включения в рецептуры БАД и масел;
- провести сравнительный анализ жирнокислотного состава углекислотных экстрактов из растительного сырья - мяты, эхинацеи, гвоздики и шиповника в целях корректировки рецептурного состава новых БАД и масел;
J
- экспериментально определить количество СО2- экстрактов из гвоздики, шиповника, эхинацеи и мяты, вводимых в оптимизированную по жирнокислотному составу композицию, разработать рецептуры новых БАД и масел;
- оценить прикладные аспекты включения в состав новых продуктов природных антиоксидантных фитокомплексов из растительного сырья, в том числе устойчивость к окислительным и гидролитическим процессам, а так же установить сроки годности;
- разработать технологические решения по производству новых продуктов;
- провести медико-биологическую, санитарно-гигиеническую апробацию и стандартизацию продуктов;
- выявить возможность расширения спектра благоприятного воздействия на организм новых БАД и масел при их использовании для пищевой биокоррекции обменных процессов;
- разработать рекомендации по применению новых продуктов в составе традиционных продуктов и фосфолипидных БАД;
- оценить экономическую эффективность от внедрения в производство новых продуктов для функционального питания.
1.3 Научная новизна. Теоретически обоснована гипотеза о целесообразности создания новых типов растительных масел и БАД, сбалансированных по содержанию главных жирных кислот и стабилизированных к окислительным процессам природными антиоксидантными фитокомплексами из лекарственных растений и эфиромасличного сырья, проверенная в экспериментальных, медико-биологических, санитарно-гигиенических и клинических исследованиях; апробированная в опытно-промышленном производстве.
Разработан и реализован новый методический подход к моделированию рецептур новых типов масел, позволяющий составлять двух- и многокомпонентные композиции с заданным жирнокислотным составом (по одной или нескольким жирным кислотам). Полученные рецептуры представлены: при оптимизации по одной главной жирной кислоте двухкомпонентными смесями масел подсолнечного 'линолевого и олеинового типов, кукурузного, рапсового безэрукового, оливкового,
соевого и льняного; при оптимизации по трем кислотам: олеиновой (50%), линолевой (20%) и линоленовой (10%) - четырехкомпонентной смесью из подсолнечного линолевого типа, кукурузного, оливкового и льняного масел.
Количественно оценена многокомпонентность углекислотных экстрактов из растительного сырья - как источника веществ антиоксидантной природы.' Проведена сравнительная оценка перспективности использования фитокомплексов экстрактов для повышения антиоксидантного потенциала новых продуктов - биологически активных Добавок и масел, выявлена возможность корректировки рецептур с учетом впервые полученных данных о составе и содержании жирных кислот углекислотных экстрактов из вегетативных органов эхинацеи и мяты, плодов шиповника и гвоздики.
Впервые для повышения в процессе хранения устойчивости к окислению продуктов нового поколения использованы природные фитокомплексы эхинацеи, мяты, шиповника и гвоздики. В экспериментах по ускоренному окислению модельных смесей выявлены количественные соотношения в системе «идеальное масцо -фитокомплекс», обеспечивающие стабильность БАД и масел к • окислительным процессам и определяющие их высокую функциональную эффективность.
Выявленная динамика окислительных и гидролитических процессов'позволила установить сроки безопасного хранения разработанных БАД и новых типов масел, сбалансированных по жирнокислотному составу.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ (№№ 2199880, 2210924,2210925 и 2210926).
1.4 Практическая значимость. Дано математическое описание влияния ввода отдельных компонентов смеси масел на её жирнокислотный состав, что позволяет, при необходимости создавать специализированные двухкомпонентные композиции с заданным значением одной из жирных кислот. Сформулированы исходные данные для разработки компьютерной программы, которая при изменении жирнокислотного состава исходных компонентов позволит корректировать рецептуры при сохранении баланса по трем кислотам: олеиновой, линолевой и линоленовой.
Разработаны продукты нового поколения: растительные масла и БАД, предназначенные для непосредственного употребления в пишу, а также
технологические решения по их использованию в составе традиционных жировых эмульсий и фосфолипидных БАД. Разработана техническая документация на серию БАД «Липобаланс» (ТУ 9146-005-49478173-03 и ТИ 005-49478173-03) и серию растительных масел «Идеальное» (ТУ 9141-006-49478173-03 и ТИ 006-49478173-03), продукты внедрены в опытно-промышленное Производство ООО «Учебно-научно-производственная фирма «Супер-Тонус» Кубанского государственного технологического университета.
В клинических условиях Института Питания РАМН (г. Москва) продукты апробированы, разработаны рекомендации по их применению в функциональном питании.
Экономический эффект от внедрения в производство БАД и масел при выпуске в количестве 6,25 т в год каждого из продуктов, составит 2555,57 т.р. и 749,20 т.р., соответственно.
1.5 Апробация работы. Основные положения работы доложены на XXXVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и технический прогресс", Новосибирск, 2000; Международной научно-технической конференции "Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества -важнейшая задача XXI века», Оренбург, 2000; Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», Краснодар, 2000; Международной конференции «Функциональные продукты питания», Краснодар, 2001; Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные технологии и продовольственная безопасность в XXI веке», Санкт-Петербург, 2001; 1-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», Москва, 2001; Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии». Тверь, 2001; 4-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», Москва, 2001; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России». Уфа.
2002; 3-ей Международной научно-практическая конференции «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей», Краснодар,'2002.
1.6 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 2 научные статьи, 14 тезисов докладов, получены 4 Патента РФ.
1.7 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 15 рисунков и состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной части, расчета технико-экономической эффективности производства новых продуктов, выводов и рекомендаций, списка литературных источников, включающего 189 наименований, в том числе 24 на иностранном языке, и приложений.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования. При проведении аналитических исследований использовали методики, рекомендуемые ВНИИЖиров, а также современные инструментальные методы физико-химического анализа. Медико-биологические исследования продуктов проводили по стандартным методикам в Институте питания РАМН (г.Москва).
Разработан новый методический подход к конструированию и оптимизации по жирнокислотному составу новых продуктов, с использованием специализированной процедуры поиска, реализованной в пакете программ Microsoft Excel.
2.2 Объекты исследования. В период 2000-2002 гг изучали дезодорированные рафинированные растительные масла: подсолнечное линолевого типа по ГОСТ 1129-93 и олеинового типа по ТУ 9141-001-49464299-98; кукурузное по ГОСТ 8808-2000 (ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод», г. Краснодар); соевое по ГОСТ 7825-76 (ОАО «Масло Ставрополья» г. Ставрополь); рапсовое безэруковое по ТУ 9141-001-40182790-99 (ЗАО «Веневский маслозавод», г. Венев); льняное нерафинированное по ТУ 9141-001-40713939-99 (ООО «Вера», г. Кашин); оливковое рафинированное (Асейтес Агро Севилья С. А., г. Севилья, Испания), а также углекислотные (С02) - экстракты из лекарственного растительного сырья по ТУ 9169-033-04801346-95 (ООО «Компания Караван», г. Краснодар), модельные
растворы СОг - экстрактов из растительного сырья в «идеальном» масле», а так же образцы низкокалорийных майонезов и фосфолипидных БАД.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Сравнительная оценка различных типов растительных масел. Анализ научно-технической и патентной информации о роли натуральных растительных масел и ПНЖК в регулировании обменных, репродуктивных и других важных процессов в организме подтвердил преимущества их использования перед синтетическими источниками ПНЖК или концентратами ПНЖК (рыбные жиры) и позволил скорректировать формулу «идеального жира» следующим образом: олеиновой - 50%, линолевой - 20%, линоленовой -10% и насыщенных - 20%.
Таким образом, соотношение линолевой и линоленовой кислоты составит 2:1, что особенно актуально в функциональном питании при патологии липидного обмена (атеросклероз, сахарный диабет, иммунодефицит, бронхолегочные заболевания).
В результате исследования жирнокислотного состава исходных масел в сравнении с литературными данными (таблица 1), установлено, что в природе не существует «идеального» маслам в подсолнечном и кукурузном отсутствует линоленовая кислота, в льняном - недостаточно олеиновой, в соевом и рапсовом -избыток линолевой, а в льняном - линоленовой.
3.2 Оптимизация ЖК - состава двухкомпонентных растительных масел по одной из лимитирующих кислот. Двухкомпонентные смеси растительных масел с оптимальным содержанием одной из главных жирных кислот создавали, решая экстремальные задачи с линейными неотрицательными ограничениями на переменные состава количества (долей) исходных масел в смеси (X,). Формулировка задачи построения начального базисного решения имеет следующий вид:
¿>=1, (1) м
я
•8 5
а
о 3
н
о
"ю
1а Я
Й •о
й к н
тЗ
а
тз р
Я О
¡3
п> ш
!э
Й ■а
•о
в
§
а Я X О а
я о Я
■8
а
г «
о
н
П) № X) К
я
§
■8
£
Я
н
а
I
О
-о
а
"О
-и -и (О и> о
о СП м ы и>
о о о р рч 1л
о Оч К}
■ь. о (л 00 О
о о о о
0 а
1
Подсолнечное высоколинолевое
о»
¡а Я
я р
о
о §
в *
я -о я
ег X X
я
о
а §
о
н
5 2
»-1 о
и> и) О и> -ь.
о о о о о О
и. К) 00 СП
о* 00 С7\ о 00 о 1Л
о ■Сь О о
Подсолнечное высокоолеиновое
о
За О
о м
1У1 1*1 о и) -ь. о м чо о ю и) о У 00 VI "¡с
Оч о Оч ю о и> о чо о о сл ы о 00
Кукурузное
00 р "оо о р -и -Ь. о N5 (О о 00 р "о _чо р
ЧО о К) о Си ОЧ о ОЧ о о ¡о о и> о о о Ьч о ю о
Соевое
о
ю о
Оч
У1 о
ю Оч 1л
о о 1Л и) ы
о ш о о Оч 1— 1Л О]
ю (О Оч 0ч ю Оч
1л <_Л м о о СП (л
о о о о
Рапсовое безэруковое
р и> о "ю У 1л ы 1Л о 1Л о о у. <1 "ьо
р Хл с/1 Оч о ю о о оо о оо ы о ю с и> о оо «л о
Оливковое
ы о м (Л о ю У* о ы о ю о о о 1Л о ¿о у, 00 р 1Л
и. и) Оч о со о и> о го 00 о "о 00 о *
о о о о о о о
Льняное
где i = 1; 2 - количество компонентов в смеси масел; X, - доля масла.
В каждом из компонентов присутствует определенная доля одной из главных кислот, поэтому суммарная доля каждой кислоты должна соответствовать следующему уравнению:
Для смеси с содержанием олеиновой кислоты равном - 50%.
±С°Г-Х, = 50, (2)
где - концентрация олеиновой кислоты в i-ом масле, %. Для смеси с содержанием линолевой кислоты равном - 20%
ÍCT-Jr,-20 (3)
1=1
где Q™" - концентрация линолевой кислоты в i-ом масле, %. Для смеси с содержанием линоленовой кислоты равном -10%
tc;"-x=io (4)
»i
Сттлен v . А/
1 - концентрация линоленовои кислоты в i-ом масле, %. Решение систем уравнений (1) и (2), (1) и (3), (1) и (4) представлено в аналитическом виде:
Доля масел в двухкомпонентной смеси с 50%-ным содержанием олеиновой кислоты:
Г""™ 50 Y =_^___—--(5)
Ух I ~ачеин ^аяеын ~амим ^aieuu V/
Ü2 ~С| v2 ~Cl
-СГ , ¡O
C-2 —L-i C¡
Доли масел в двухкомпонентных смесях с 20%-ным содержанием линолевой кислоты или с 10%-ным содержанием линоленовой кислоты рассчитываются по аналогичным уравнениям (таблица 2).
Таблица 2 - Рецептуры масел, оптимизированные по одной кислоте, %
№ п/п о § и и О И ж о и и о со О о 2 в £ з
§ 5= £ <=: О о I8 ё § Кукурузнс (Х2) Соевое (Х3) о а § & е? О Рапсовое (Х5) <о ё £ о ^ 5 оь? 0 а п, 1 § С § Льняное (Х7)
Содержание олеиновой - 50,0%
1 55,6 - - - - 44,4 -
2 - - - - - 46,8 53,2
3 - - 51,0 - - 49,0 -
4 - 89,3 - - - 10,7 -
5 37,5 - - - 62,5 - -
6 51,0 - - 49,0 - - -
Содержание линолевой - 20,0%
7 - - - - 55,6 44,4 -
8 - 21,6 - - - 78,4 -
9 13,7 - - - - 86,3 -
Содержание линоленовой - 10,0%
10 - - - - 91,9 - 8,1
11 - - 60,0 - 40,0 - -
Созданные специализированные смеси масел могут быть использованы: оптимизированные по содержанию линоленовой кислоты - для парентерального питания в составе жировых эмульсий в послеоперационном периоде; по содержанию линолевой кислоты - для диетотерапии функций печени и почек; по содержанию олеиновой - в качестве иммунокорректора и т. д.
3.3 Оптимизация ЖК-состава многокомпонентных растительных масел по содержанию трех лимитирующих кислот. Современные пакеты символьной математики не позволяют получить достаточно компактную обозримую формулу более чем для 3-х компонентов, возможно только численное решение, при помощи компьютерной программы.
В качестве эффективного метода решения такого типа задач на первом этапе применяли линейную оптимизацию градиентного типа, что позволяет получить близкие к оптимальным составы смесей, выявить с учетом всех ограничений базисное
допустимое решение или установить его отсутствие. Формулировка задачи построения начального базисного решения имеет следующий вид.
»1
где / = 1, 2, ... 7 - количество компонентов в исходной смеси
масел;
В каждом из компонентов присутствует определенная доля главных кислот, поэтому суммарная доля каждой кислоты должна соответствовать следующим уравнениям:
7
£сг--х, =20, (9)
■-i
где С,""'"" - концентрация олеиновой кислоты в /'-ом масле; С/™"ол - концентрация линолевой кислоты в /-ом масле; умишки _ К0нцен1рация линоленовой кислоты в /-ом масле. Реальные концентрации кислот в маслах изменяются в определенных пределах, которые могут быть выражены следующей системой неравенств:
дОлеин ^ еин ^ ^олеин (11)
дЛииоА ^ ^линал ^ ^линол (12)
линолен ^ у~1Линолен г линолен íjii
где a¡""UH - нижняя граница концентрации олеиновой кислоты в /-ом масле; в лю«и _ нижняя граница концентрации линолевой кислоты в /-ом масле;
лишен
а-, - нижняя граница концентрации ,линоленовои кислоты в /-ом масле.
, адецн и
Ь-, - верхняя граница концентрации олеиновои кислоты в I-ом масле;
^ лия<м _ верХНЯЯ гранИца концентрации линолевой кислоты в /-ом масле;
Ь""'""""' - верхняя граница концентрации линоленовой кислоты в /-ом масле.
Дополняет систему неравенств (15), (16) и (17) свойство неотрицательности и нормировки долей компонентов в смеси масел:
0<Х,<1 (14)
В результате проведенных расчетов получены 35 рецептур близких к «идеальному» маслу, причем для его получения можно использовать шесть и пять компонентов.
Для выявления особенностей распределения долей компонентов в оптимальных составах была построена двумерная гистограмма частоты появления компонентов в смеси (рисунок 1).
Проведенный частотный анализ позволил выявить две группы компонентов в «идеальном» масле. Первая группа - базовые масла: оливковое и льняное, присутствие которых формирует баланс главных жирных кислот. Вторая группа -корректирующие масла: подсолнечное линолевого типа и кукурузное, присутствие их носит вспомогательный характер и объясняется необходимостью получения оптимальных наборов жирных кислот в смеси.
Остальные масла не оказывают решающего значения в формировании качественного и количественного жирнокислотного состава новых масел. В результате получили 24 рецептуры, масел близких к «идеалу», состоящие из подсолнечного линолевого типа, кукурузного, оливкового и льняного масел, в которых количество оливкового (41,6-51,1%) и льняного (22,2-23,8) значительно, стабильно и статистически достоверно.
Рисунок 1 - Двумерная гистограмма частоты появления компонентов в смеси Оценивая взаимосвязь концентрации подсолнечного и кукурузного масел определили коэффициенты корреляции, которые использовали для решения уравнения:
Х2 = - 0,89728- X, + 0,29041 (15)
Масло «идеальное» состоит из следующих компонетов: оливкового - 46,9 %. льняного - 22,6 %, подсолнечного -14,6 % и кукурузного -15,9% масел.
3.4 Устойчивость смеси масел к окислительным и гидролитическим процессам. Скорость окислительных процессов в растительных маслах определяется степенью их ненасыщенности. Важное значение здесь имеет линоленовая кислота, которая обладает свойствами субстрата перекисного окисления липидов.
Предположили, что устойчивость масла «Идеальное» к окислению будет отличаться от природных масел, что может повлиять на пищевые достоинства а ограничить сферу его применения (рисунок 2).
14 12 10 8 6 4 2 0
* I
1 1 ь
я*
к ж
* к ^ж
I
с-с
I
В"
к
2 4 6 8 10 12 14
Время хранения, мес
0 2 4 6 8 10 12 14 Время хранения, мес
Рисунок 2 - Динамика окислительных и гидролитических процессов в маслах при хранении (20° С)
1 - льняное масло, 2 - масло «Идеальное», 3 - дезодорированное рафинированное кукурузное масло, 4 - дезодорированное рафинированное подсолнечное масло, 5 — оливковое масло.
Как следует из- рисунка 2 новое масло (сроки хранения 9 месяцев) уступает по устойчивости подсолнечному и кукурузному, но хранится лучше чем льняное. Обогащение «идеального» масла антиоксидантами из растительного сырья необходимо для создания диетических масел и БАД для специализированной коррекции функциональных расстройств организма (нервной, иммунной, пищеварительной, дыхательной систем).
3.5 Характеристика углекислотных экстрактов из растительного сырья. Для стабилизации окислительных процессов в «идеальном» масле включали в рецептуру углекислотные экстракты из эхинацеи, шиповника, гвоздики и мяты, представленные антиоксидантным комплексом БАВ из: витаминов Е, К, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, флавонолов, эфирных масел. В качестве антиоксидантного фитокомплекса использовали каждый экстракт в отдельности.
3.6 Характеристика ЖК-состава углекислотных экстрактов из растительного сырья. ЖК - состав выбранных экстрактов представлен ниже (таблица 3).
Таблица 3 - Жирнокислотный состав углекислотных экстрактов, % от суммы
Название кислот Код Экстракты из
мяты эхинацеи гвоздики шиповника
Каприновая 10:0 1,7 0,7 1,2 0,2
Лауриновая 12:0 4,0 - - 0,1
Миристиновая 14:0 4,2 1,2 1,3 1,5
Пентадекановая 15:0 - 0,2 0,3 -
Пальмитиновая 16:0 10,5 17,8 0,6 4,2
Пальмитолеиновая 16:1 - 0,7 од 0,2
Стеариновая 18:0 0,6 3,4 0,2 2,0
Олеиновая 18:1 16,0 15,1 91,7 17,3
Линолевая 18:2 33,4 33,3 2,0 50,7
Линоленовая 18:3 29,6 26,6 0,5 23,8
Эйкозатриеновая 20:3 - 0,9 - -
В липидах плодов обнаружены: у шиповника линолевая кислота; гвоздики -олеиновая кислота (91,7%). Не исключено, что помимо С181 (Д9) в липидах гвоздики присутствует её изомер Си | (Д6). Липиды вегетативных органов мяты и эхинацеи представлены ненасыщенными жирными кислотами, суммарное содержание которых 79,0 и 75,0%, соответственно.
3.7 Тестирование антиоксвдантного действия углекислотных экстрактов. Модельные образцы «идеального» масла с добавлением углекислотных экстрактов подвергали ускоренному окислению, изменяя количество С02 — экстрактов в пределах: из шиповника и эхинацеи - 1,0..6,0%, из мяты - 0,5..6,0%, из гвоздики -0,5..2,0%, руководствуясь результатами предварительных дегустационных испытаний. Экспериментально установлены оптимальные концентрации С02 - экстрактов, способные стабилизировать окислительные и гидролитические процессы в «идеальном» масле: из шиповника и эхинацеи - 6%. мяты - 4%, гвоздики - 2%,
стабильность проявляется и при минимальных концентрациях экстрактов 1,5; .1,5;-1,0 и 0,5%, соответственно. При введении экстрактов в «идеальное» масло, значительного изменения ЖК-состава не происходит, а, следовательно, нет необходимости корректировать рецептуры.
3.8 Разработка рецептур новых продуктов на основе «идеального» масла. Руководствуясь суточными физиологическими потребностями здорового человека в биологически активных веществах, влиянием количества углекислотных экстрактов на устойчивость к окислению и органолептическими характеристиками, разработали рецептуры новых БАД, серии «Липобаланс» для функционального питания и масел серии «Идеальное» (таблица 4).
Таблица 4 - Рецептуры новых БАД и масел, %
БАД «Липобаланс» Масло «Идеальное»
Наименование компонента «Эхинацея» «Шиповник» «Гвоздика» «Мята» «Эхинацея» «Шиповник» «Гвоздика» «Мята»
Массовая доля, %:
«идеального» масла 94,0 94,0 98,0 96,0 98,5 98,5 99,5 99,0
С02 - экстракта 6,0 6,0 2,0 4,0 1,5 1,5 0,5 1,0
Таким образом, БАД и масла сбалансированного ЖК-состава при употреблении в количестве 8г (1 ст. ложка) на 80-100% удовлетворят суточную потребность в линоленовой кислоте, восполнят недостаток БАВ антиоксидантного действия и положительно повлияют на стабилизацию функциональных расстройств организма.
3.9 Характеристика новых БАД и масел. Свежевыработанные БАД имеют ярко выраженный запах и вкус, соответствующего экстракта, цвет - от светло-желтого до светло-коричневого, физико-химические показатели изменяются в пределах: влага и летучие вещества - 0,05-0,06%; кислотное число - 0,95..2,54 мг КОН/ г; перекисное число - 1,95..2,02 'Л ммольО/кг. Свежевыработанные масла
серии «Идеальное» обладают слабовыраженным запахом и вкусом экстрактов, физико-химические показатели изменяются в пределах: влага и летучие вещества -0,05..0,06 %; кислотное число - 0,4..0,6 мг КОН/ г; перекисное число - 1,95..2,02 'А ммольО/кг.
3.10 Окислительные и гидролитические процессы в новых продуктах. Об
интенсивности окислительных и гидролитических процессов судили по изменению перекисного и кислотного чисел в процессе хранения БАД при температуре 20° С, в течении 20 месяцев. Установлено, что сроки годности новых БАД составляют 13-15 месяцев, масел -12-13 месяцев.
3.11 Санитарно-химические показатели и эффективность новых масел и БАД. Оценивая пищевые и функциональные свойства продуктов в Институте Питания РАМН провели санитарно-гигиенические и медико-биологические исследования (таблицы 5 и 6).
Таблица 5 - Санитарно-гигиеническая оценка масел и БАД
Показатели Характеристика Допустимые уровни, не более мг/кг
Масла БАД
Хлорорганические пестициды, ■
мг/кг:
Д ДТ и его метаболиты менее 0,02* менее 0.02* 0,1
ГХЦГ (сумма изомеров) менее 0,01* менее 0,01* 0,2
Токсичные элементы, мг/кг:
свинец 0,05 8±0,025 0,062±0,034 0,1
кадмий 0,01 ±0,005 0,008±0,004 0,05
ртуть 0,006±0,001 0,008±0,001 0,03
мышьяк менее 0,0025* менее 0,0025* 0,1
Микотоксины, мг/кг:
афлатоксин В] менее 0.003* менее 0.003* 0,005
* Предел обнаружения метода.
Исследования показали, что продукты соответствуют требованиям безопасности и санитарным нормам для пищевых продуктов и БАД.
Повышение антиоксидантного потенциала организма под влиянием новых продуктов очевидно происходит за счет повышения «степени ненасыщенности» клеточных мембран, уменьшения лизосомального бислоя и его микровязкости, что способствует интенсификации обменных процессов в организме.
Таблица 6 - Действие БАД и масел на показатели перекисного окисления липидов
Показатели Масла Липобаланс-«Эхинацея»
Дезодорированное подсолнечное «Шиповник»
Содержание малонового диальдегида, ммоль МДА/мл сыворотки 5,84+0,05 5,30±0,06 4,73+0,08
Содержание диеновых коньюгатов, ОД232/мл сыворотки 0,83+0,02 0,61+0,02 0,54+0,04
Перекисный гемолиз эритроцитов, % 3,08+0,15 2,30+0,10 1,68+0,18
3.12 Оптимальные параметры технологического процесса. Производство масел и БАД включает следующие операции: дозирование масел для получения идеального соотношения главных жирных кислот, введение С02-экстрактов в соответствии с рецептурой масел или БАД, смешивание компонентов в смесителе специальной конструкции (частота вращения - 1,0 с"1) в течении 15-20 мин. при температуре 25-30°С, без доступа воздуха.
3.13 Рекомендации по применению в качестве самостоятельных продуктов. Масла серии «Идеальное» рекомендованы к применению в качестве традиционных салатных масел (в количестве 1-2 ст. ложки в сутки) в диетотерапии: «Эхинацея» - при иммунной недостаточности; «Шиповник» - при атеросклерозе (сердечно-сосудистых заболеваниях); «Мята» - для коррекции нервных стрессов; «Гвоздика» - при бронхо-легочных заболеваниях.
БАД «Липобаланс» рекомендована - для функционального питания при тех же патологиях организма в качестве дополнительной терапии в количестве, 1-3 ст. ложки в сутки (8-24 г).
Клиническая апробация новых продуктов подтвердила их благоприятное воздействие на организм.
3.14 Предложения по использованию новых продуктов в качестве компонентов в традиционных продуктах и БАД. Замена подсолнечного масла в рецептуре низкокалорийного майонеза «Московский» (образец 1) на «Идеальное» (образец 2) и «Эхинацея» (образец 3), повышает его физиологическую ценность, за сч&т присутствия масла с оптимизированным ЖК составом (таблица 7).
Таблица 7 - Качественные показатели опытных образцов майонезов
Компоненты Образец
1 2 3
Массовая доля влаги, % 47,0 47,3 47,8
Кислотность, % 0,65 0,64 0,68
Стойкость эмульсии, % выделившегося жира 0 0 0
Перекисное число, ммоль '/Ю/кг: свежеприготовленный 2,0 2,0 2,0
30 суток хранения при 5°С 7,4 7,0 6,0
45 суток хранения при 5°С 13,6 12,0 11,3
По органолептическим показателям образцы майонезов соответствовали предъявляемым требованиям, образец №3 отличался слабым запахом экстракта шиповника, присутствие БАВ обеспечивает устойчивость к окислению.
Замена в фосфолипидных БАД серии «Тонус» дезодорированного подсолнечного масла на «Идеальное» или «Липобаланс» повышает их эффективность благодаря усилению антиоксидантного, гиполипидимического, гепатозащитного и др. воздействий на организм в присутствии пищевых активированных фосфолипидов.
Новая фосфолипидная добавка «Тонус» (75% пищевых активированных фосфолипидов, 25% масла «Идеальное») зарегистрирована в качестве БАД к пище в Федеральном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения РФ (регистрационное удостоверение № 77.99.02.914.Б.000628.08.03).
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретически обоснованы перспективы создания новых типов растительных масел, устойчивых к окислению и скорректирована формула «идеального» жира: олеиновой - 50%, линолевой - 20% и линоленовой - 10%, насыщенных кислот 20%.
2. Предложенный методический подход к моделированию рецептур новых типов растительных масел реализован с учетом жирнбкислотных Ьоставов растительных масел, путем создания двухкомпонентных смесей для специализированных целей, оптимизированных: по олеиновой кийлоте (50%) - 6 рецептур, по линолевой (20%) - 3 рецептуры, по линоленовой (10%) - 2 рецептуры. Разработана рецептура смеси масел: оливкового - 46,9%, льняного - 22,6%, подсолнечного линолевого типа - 14,6%, кукурузного - 15,9%, соответствующая формуле «идеального» жира, как основа для БАД и масел.
3. Введение в рецептуры БАД и масел антиоксидантного фитокомплёкса углекислотных экстрактов из плодов шиповника и гвоздики; из вегетативных органов мяты и эхинацеи увеличивает окислительную стабильность новых продуктов. Выявлено оптимальное количество экстрактов, вводимых в состав новых типов растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу: из шиповника -1,5%, из эхинацеи - 1,0%, из мяты - 0,75%, из гвоздики - 0,5%. Сроки годности составили 11,10,12 и 13 месяцев, соответственно..
4. Выявлена перспективность использования фитокомплексов* экстрактов для повышения антиоксидантного потенциала новых БАД серии «Лвдтобаланс». Наибольший эффект достигается при введении в БАД, предназначенных для пищевой коррекции функциональных расстройств, экстрактов из шиповника и эхинацеи в количестве 6%, мяты - 4%, гвоздики - 2%. Сроки годности составляют 12, 14,13 и 15 месяцев, соответственно.
5. Установлено, что в липидах плодов шиповника и гвоздики и вегетативних органах Мяты и эхинацеи преобладают ненасыщенные жирные кислоты. В шиповнике присутствуют кислоты С18, (17,3%); С182 (50,7%); С18.3 (23,8%); в гвоздике доминирует олеиновая кислота (91,7%); в эхинацее наряду с ненасыщенными кислотами С]8| (15,1%); С|8-2 (33,3%); С[8:з (26,6%) присутствует значительное количество пальмитиновой кислоты (17,8%); в мяте отмечено максимальное количество линоленовой кислоты (29,6%) при высоком содержании С18.1 (16,0%) и С]8,2 (33,4%). Показано, что внесение углекислотных экстрактов, в оптимальных количествах, в рецептуру новых продуктов, не оказывает заметного Влияния на их жирнокислотный состав.
6. Разработана техническая документация на новые продукты: биологически активные добавки серии «Липобаланс» (ТУ 9146-005-49478173-03 и ТИ'005-49478173-03), и масла растительные серии «Идеальное» (ТУ 9141-006-49478-173-03 и ТИ 00649478173-03) (приложения 6, 7), проведена их санитарно-гигиеническая оценка.
7. Рецептуры и применение новых типов масел серии «Идеальное» и БАД серии «Липобаланс» защищены патентами РФ (приложения 8, 9,10,11).
8. Медико-биологическими исследованиями подтверждена эффективность использования новых продуктов - БАД и масел (в количестве 1-3 стол, ложки в сутки) в функциональном питании.
9. Разработаны рекомендации по включению БАД «Липобаланс» в фосфолипидные БАД, при эквивалентной замене дезодорированного рафинированного подсолнечного масла, масел серии «Идеальное» - в низкокалорийные майонезы в количестве 35%.
10. Опытно-промышленная проверка в условиях ООО УНПФ «Супер-Тонус» Кубанского государственного технологического университета подтвердила экономическую эффективность производства новых продуктов, экономический эффект от внедрении в производство БАД и масел при выпуске в количестве 6,25 т в год каждого из продуктов, составит 2555,57 т.р. и 749,20 т.р., соответственно.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жирнокислотный состав липидов тканей и плодов лекарственных растений (соавторы: Харченко Л.Н., Тимофеенко Т.И.) .) // Известия ВУЗов. Пищевая технология, 2003. -№1.- С. 21-23.
2. Пищевой масложировой функциональный продукт. Патент RU № 2199880, 2003 г. (соавторы: Шахрай Т.А., Тимофеенко Т.И., Пломодьяло О.В. и д.р.)
3. Пищевой масложировой функциональный продуют. Патент RU № 2210924, 2003 г. (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Котельников Д.А.).
4. Пищевой масложировой функциональный продукт. Патент RU № 2210925, 2003 г. (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Пломодьяло О.В. и др.).
5. Пищевой масложировой функциональный продукт. Патент RU № 2210926, 2003 г. (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А.).
6. Создание салатных масел с использованием СОг -экстрактов пряных растений (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Кучер И.В.) // Тез. докл. Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», г. Краснодар, 19-22 сентября 2000г.
7. Изменение характеристик диетического масла при хранении, (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Котельников Д.А. и др.) // Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века», г. Оренбург, 17-20 октября 2000 г.
8. Обоснование применения диетического масла с БАД в функциональном питании, (соавторы: Шахрай Т.А., Тимофеенко Т.И.) // Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные технологии и продовольственная безопасность в XXI веке», г.Санкт-Петербург, 6-7 июня 2001г.
9. Масляные композиции биологически активных веществ из растительного сырья для функционального питания, (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Тарабаричева Л.А.) // Тез. докл. 1-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», г.Москва, 22-23 июня 2001 г.
10. Диетические масла с использованием экстрактов из лекарственных и пряно-ароматических растений, (соавторы: Сираш H.H., Вернигора Е.Д., Тимофеенко Т.И.) // Тез. докл. Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки к новым
24
»UtSeTii^s
технологиям. Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии», г.Тверь, 25-26 сентября 2001г.
11. Масляные концентраты биологически активных веществ из лекарственных растений, (соавторы: Тимофеенко Т,И., Шахрай Т. А.) // Тез. докл. 4 Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», г. Москва, 24-26 декабря 2001г.
12. Пищевая биокоррекция нарушений обменных процессов, (соавторы: Тимофеенко Т.И., Котельников Д.А., Тарабаричева Л.А. и др.) // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России», г. Уфа, 26 февраля - 1 марта 2002г.
13. Функциональный продукт на основе физиологически активных компонентов растительного сырья, (соавторы: Шахрай Т. А., Тимофеенко Т.И., Пломодьяло О. В. и др.) // Материалы Всероссийского семинара «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», г. Барнаул, 28-29 марта 2002 г.
14. Липидсодержащий продукт из растительного сырья - антидиабетическая формула, (соавторы: Артеменко И. П., Тимофеенко Т.Н., Гринь Н. Ф. и др.) / Материалы Всероссийского семинара «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», г. Барнаул, 28-29 марта 2002 г.
15. Функциональный продукт на основе натуральных растительных фосфолипидов (соавторы: Тимофеенко Т.И., Гринь Н.Ф., Котельников Д.А. и др.) // Известия ВУЗов. Пищевая технология, 2002. - №2-3. - С.45 - 48.
16. Технологии фосфолипидных продуктов гарантированного качества, (соавторы: Котельников Д.А., Войкина Т.М., Гапонова С.А. и др.) // Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века», г. Оренбург, 17-20 октября 2000г.
17. Влияние различных факторов на степень окисленности фосфолипидных продуктов, (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Котельников Д.А. и др.) // Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века», г. Оренбург, 17-20 октября 2000 г.
18. Фитопродукты на основе растительных фосфолипидов. (соавторы: Тимофеенко Т.И., Гринь Н.Ф., Котельников Д.А.) // Тез. докл. Международной конференции «Функциональные продукты питания», г. Краснодар, 4-7 июня 2001г.
19. Функциональные свойства натурального фосфолипидного продукта с фитодобавками. (соавторы: Котельников Д.А., Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А.) // Тез. докл. Международной конференции «Функциональные продукты питания», г. Краснодар, 4-7 июня 2001г.
20. Диетический майонез с использованием фосфолипидного продукта, (соавторы: Тимофеенко Т.И., Шахрай Т.А., Котельников Д.А.) // Тез. докл. 1-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», г. Москва, 22-23 июня 2001 г.
Подписано в печать ¡LCC>3 г ■ Зак. № ftc£ Тираж SP О
Лиц. ПДЛз10-47020 от ¡1.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4