автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка эмульсионных продуктов с эффективной подготовкой жирового сырья

кандидата технических наук
Козярина, Галина Ивановна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка эмульсионных продуктов с эффективной подготовкой жирового сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козярина, Галина Ивановна

Введение

Глава 1 .Аналитический обзор

1.1. Состав, свойства и роль растительных масел в жизнедеятельности организма человека

1.2. Современные технологические аспекты переработки растительных масел

1.3. Основные направления в разработке эмульсионных продуктов питания

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Козярина, Галина Ивановна

Основное направление и актуальность исследований. Согласно научно-технической политике Российской Федерации в области здорового и безопасного питания пищевые продукты не должны причинять ущерба здоровью человека, удовлетворять физиологическим потребностям и выполнять лечебно-профилактические функции.

В связи с этим создание новых жировых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью, безопасных в потреблении для масложировой промышленности, является одним из перспективных направлений инновационного развития.

Производство жировых продуктов, в том числе и эмульсионных, для питания различных групп населения со сбалансированным комплексом биологически активных веществ: липидов, жирных кислот, белков, витаминов и минеральных веществ, возможно на основе разработки эффективных методов переработки растительных масел, позволяющих получать рафинированные масла высокой пищевой ценности, и создания на их основе жировых продуктов разнообразного ассортимента. Возможностью придания функциональных свойств эмульсионным продуктам питания на основе высококачественного жирового сырья с применением различных компонентов биологически активных веществ и обоснованы выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования и совершенствования процессов получения высококачественных рафинированных масел посвящены научные труды известных Российских ученых:

A.А.Шмидта, А.Г.Сергеева, Н.С.Арутюняна, В.В.Ключкина,

B.В.Белобородова, В.Х.Пароняна, Е.П.Корненой, Н.А.Калашевой и др. В основе разработок и исследований, эмульсионных продуктов лежат научные труды П.А.Ребиндера, А.А.Покровского, А.П.Нечаева,

О.А.Кйслухиной, А.А.Кочетковой, А.В.Стеценко, В.Х.Пароняна, Ю.А.Тырсина, С.А.Ливинской и других ученых, работающих над этой проблемой.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые вопросы повышения качества переработки растительных масел и создания на их основе функциональных эмульсионных жировых продуктов высокой биологической ценности изучены в недостаточной степени.

Основное внимание в диссертационной работе уделено решению проблем получения высококачественных рафинированных масел и разработки на их основе эмульсионных жировых продуктов функционального назначения безопасных в потреблении.

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка эмульсионного продукта функционального назначения безопасного в потреблении на основе эффективной подготовки жирового сырья.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- разработка и исследование свойств композиционных реагентов рафинации растительных масел, позволяющих получать высококачественные растительные масла;

- разработка совмещенной технологии рафинации растительных масел на основе полученных патентоспособных композиционных реагентов, обеспечивающих сокращение отходов и потерь, увеличение выхода высококачественных масел при сохранении в них естественных антиоксидантов;

- исследование свойств традиционных и нетрадиционных ингредиентов для применения их в рецептуре эмульсионного продукта;

- разработка научно-обоснованной рецептуры эмульсионного продукта с заданными функциональными характеристиками;

- исследование физико-химических и реологических показателей полученных эмульсионных систем;

- исследование показателей окислительной и микробиологической порчи разработанного эмульсионного продукта, определяющих безопасность потребления.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые получены следующие научные результаты:

- исследован совмещенный технологический процесс рафинации подсолнечного и соевого масел на основе разработанных композиционных реагентов рафинации;

- разработана научно-обоснованная рецептура эмульсионного продукта на основе растительных масел, рафинированных по предлагаемой патентоспособной технологии, сохраняющей естественные антиоксиданты масел, а также с применением традиционного и нетрадиционного сырья, обладающего биологически активными свойствами;

- исследованы физико-химические показатели исходного и переработанного сырья, кинетика окислительных процессов и реологические характеристики растительных масел и эмульсионных продуктов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования, предлагаемых автором, разработок:

- разработаны патентоспособные композиционные реагенты рафинации растительных масел (Патент России № 2003118040);

- разработан совмещенный технологический процесс рафинации растительных масел с использованием эффективных реагентов (Патент России №2003118041);

- получен эмульсионный продукт (Патент России № 2003118039) с повышенной биологической и пищевой ценностью, безопасный в потреблении, который расширит ассортимент экологически чистых продуктов питания функционального назначения.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, полученные лично автором:

- разработана ресурсосберегающая технология рафинации растительных масел на основе новых композиционных реагентов, обеспечивающая снижение отходов и потерь, увеличение выхода рафинированного масла повышенной биологической и пищевой ценности;

- разработан пищевой эмульсионный продукт с улучшенным жирнокис-лотным составом функционального назначения, безопасный в потреблении, с использованием традиционных и нетрадиционных ингредиентов, обладающих биологически активными свойствами;

- исследованы физико-химические показатели исходных и рафинированных растительных масел и определены кинетические, реологические и се-диментационные характеристики рафинационных систем;

- исследованы реологические характеристики и определены физико-химические показатели разработанного эмульсионного продукта.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой «Технология пищевых производств» Московской государственной технологической академии по специальности «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов» при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных НИР, практических и лабораторных работ; при написании учебных пособий и учебно-методической документации, что отражено в приложении диссертации. Практические результаты диссертационного исследования реализованы в ряде научно-исследовательских работ по договорам с Министерством промышленности, науки и технологий РФ (№ гос. регистрации 02.200.203331).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях:

- седьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии пищевой промышленности третьего тысячелетия», МГТА, 2001г.;

- восьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизация пищевых продуктов», МГТА, 2002г.;

- восьмой международной научно-методической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов», МГТА, 2002г.;

- в научном семинаре «Интенсификация и автоматизация технологических процессов обработки пищевых продуктов», МГУПБ, 2002г.;

- девятой международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003г.;

- международной научной конференции «Технологии и продукты здорового питания», Всероссийский выставочный центр, 2003г., проводимой МГУПП.

Публикаци. Результаты исследований опубликованы в 29 научных работах, из них по теме диссертации опубликовано 17, в том числе монография и три патента России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы, включающего 154 наименования, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка эмульсионных продуктов с эффективной подготовкой жирового сырья"

Выводы и рекомендации

1 .Проведенный аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы по теме диссертации позволил установить необходимость разработки ресурсосберегающей технологии рафинации растительных масел, позволяющей получать высококачественные рафинированные масла и разрабатывать на их основе эмульсионные продукты нового поколения повышенной биологической и пищевой ценности функционального назначения.

2.Разработаны и исследованы свойства композиционных реагентов рафинации растительных масел, позволяющих получать высококачественные масла с сохранением в них биологически ценных веществ (Патент России № 2003118040), исследованы физико-химические показатели исходных и рафинированных растительных масел и определены кинетические, реологические и седиментационные характеристики рафинационных систем.

3.В ходе исследований установлено, что разработанные композиционные реагенты позволяют реализовать в совмещенном процессе технологию рафинации растительных масел, обеспечивающую селективность выведения сопутствующих веществ, сокращение отходов и потерь, увеличение выхода высококачественных рафинированных масел при сохранении в них естественных антиоксидантов (Патент России № 2003118041).

4.Исследование физико-химических свойств и биологической ценности традиционных и нетрадиционных ингридиентов позволило установить, что использование их в рецептуре позволяет получить тонкодисперсную устойчивую коллоидную систему эмульсионного продукта, придает функциональные свойства, повышает их биологическую и пищевую ценность.

5.Разработана научно-обоснованная рецептура эмульсионного продукта со сбалансированным жирнокислотным составом функционального назначения безопасного в потреблении с комплексом биологически активных веществ, на который получен (Патент России № 2003118039). Исследованы реологические характеристики разработанного эмульсионного продукта и показана эффективность стабилизирующего воздействия примененных биологически активных добавок на структурно-реологические свойства эмульсии.

6.Исследованные физико-химические и реологические характеристики полученных эмульсионных систем позволили оптимизировать технологический процесс получения продукта и разработать проект технологической инструкции, который вместе с актом испытаний приведен в приложении диссертации.

7.Расчет экономического эффекта, приведенного в приложении диссертации, показал, что использование на практике разработанной технологии рафинации соевого масла для одного предприятия при его годовой производительности 150 тыс. тонн масла составит 3,3 млн. руб. в год.