автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка научных и практических основ витаминизированных плавленых сыров на основе продуктов переработки облепихи

кандидата технических наук
Виноградова, Любовь Анатольевна
город
Кемерово
год
1995
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка научных и практических основ витаминизированных плавленых сыров на основе продуктов переработки облепихи»

Автореферат диссертации по теме "Разработка научных и практических основ витаминизированных плавленых сыров на основе продуктов переработки облепихи"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

- Ь гиг,

' 'На правах рукописи

ВИНОГРАДОВА Любовь Анатольевна

УДК 637.33:573

РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ

ВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОБЛЕПИХИ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 1995

Работа выполнена в Кемеровское технологическом институте лицевой промышленности.

Научные руководителе: - доктор химических наук, профессор

А.К. Светлов

- чл.-корр. Российской ишаенерной академии, доктор технических наук, профессор

Л.А. Ос/оумов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

ВЛ. Пззняковский

- кандидат технических наук H.A. Юрченко

Ведущее предприятие - АО "Кемеровомолпроч"

Зацита диссертации состоится "30 "JACI^) jQ Х995 г.

в_ часоЕ на заседании специализированного Совета K-064.c7.0I

Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью и подписями, просим направлять б Совет института по адресу: 650060, г.Кемерово, бульвар Строителей, 47, ученому секретарю.

Автореферат разослан " » CpG^ßOflSi 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

к.т.н., доц, И.В. Буянова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Витаминизация продуктов питания является зажнейшей проблемой. Проведенные в последние годы исследования [ Спиричев В.Б., Поздняковекий В.М., Богатырев А.Н. и другие ) указывают на недостаточную витаминную обеспеченность рапионов питания населения многих регионов страны. Одним из решений зтой проблемы является витаминизация продуктов питания массового потребления. { таким продуктам относится плавленый сыр. При выработке плавленых шров широко используются различные компоненты немолочного проис-сождения. К таким компонентам принадлежат плоды облепихи и продукты ее переработки.

Анализ состава и свойств плодов облепихи указывает на возмож--юсть и перспективность их использования в производстве плавленых 2ыров. Витаминный состав облепихи представлен каротиноидами, витаминами "С", "Р", "Е", "К". Облепиха содержит эссенциальные жирные ¡шелоты, стерины, фосфолипиды, являющиеся ценными биологически ак.-' гивными компонентами.

Использование продуктов переработки облепиха ( концентрата облепихового масла и облепихового шрота ) позволит получить высокови-гаминизированные плавленые сыры, что указывает на актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разра-Зотка теоретических и практических основ производства витаминизированных плавленых сыров с использованием концентрата облепихового ласла и облепихового шрота.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- разработать технологию получения концентрата облепихового ласла и облепихового шрота;

- исследовать состав и свойства концентрата облепихового масла л облепихового шрота в связи с их использованием в производстве ллавленых сыров;

- изучить влияние основных технологических факторов на формирование плавленых сыров с концентратом облепихового масла;

- изучить влияние основных технологических факторов на'формирование плавленых сыров с облепиховым шротом;

- исследовать биохимические особенности новых видов плавленых

сыров;

- изучить изменения состава и свойства плавленых сыров с концентратом облепихового масла и облепиховым шротом в процессе хранения;

- разработать научно - техническую документацию на производи во плавленых сыров с концентратом облепихового масла и облелиховыь шротом.

Научная новизна. Впервые исследозана возможность использован* продуктов переработки облепихи ( концентрата облепихового масла- и облепихового шрота ) в производстве плавленых сыров. Изучены сас-тав и свойства концентрата и.шрота, разработана безотходная технология получения этих продуктов, включающая экстракцию жома гекса-ном с применением катионита КБС - М, снижающего кислотность концентрата.

Рассмотрено влияние основных технологических факторов ( доза, стадия внесения концентрата и шрота, температура плавления ) на витаминный состав сыра.

Новизна результатов работы яодт Вбрждбна гс&т унто м 4933534/1! "Способ получения масла из жома". .

Практическая значимость. На основании проведенных исследован; разработана технология производства плавленого сыра "Молодость" и "Витас" с использованием концентрата'облепихового масла и шрота. Создана технология переработки пледов облепихи.

Сыр "Молодость" вырабатывается с использованием 0,1 - 0,14 % концентрата, а сыр "Витас" - с использованием 0,Ь - 1,0 % облепих во го ирога.

На концентрат облепихового масла, облепиховый шрот, плавлены сыры "Молодость" и "Витас" разработаны технические условия и техн логические инструкции.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на между народной выставке "Медицина - 92", Екатеринбург, 1992; научно -технологической конференции "Разработка комбинированных продуктов питания", Кемерово, 1991; на заседаниях технологической секши КемТШЛ, 1990, 1991, 1994 гг.

Публикации. Основное содержание работы изложено в I патенте, 3 статьях, 5 тезисах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

шедения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Ос-ювной текст изложен на / страницах, включает <&/ рисунка и £ таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель ра-юты, а также приведена общая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ научно - технической и патент-юЯ литературы по вопросам, связанным с общими направлениями влта-мнизадаи молочных продуктов, ассортимента плавленых сыров с на-голнителями и исследованиями состава и свойств облепихи, способов ¡е получения. Также приведено обоснование выбранного направления >аботы и намечены пути ее реализации.

При составлении обзора литературы использованы работы Крашени-шна П.Ф., Захаровой Н.П., Самодурова В.А., Шнайдман Л.О., Шугам Н.А [ многих других авторов.

Во второй главе изложена методология проведения исследований. )бщая схема исследований приведена на рис. I.

Первый этап включает исследования, связанные с изучением состава и свойств облепихи и разработкой безотходной технологии ее пе->еработки. Изучены пять сортов облепихи, отработана технология юдготовки ягоды к переработке, выбраны основные режимы экстракции.

В плодах определяли содержание витаминов, титруемых кислот, :ахаров, белка, золы, масла, сухого остатка. Рассматривалось два ¡арианта предэкстракционной подготовки плодов. Сушке подвергались хельные плоды и ягоды с предварительно отжатым соком. Изучен сослав полученных продуктов. Установлена допустимая влажность жома.

При разработке безотходной технологии переработки облепихи гточняли тип экстрагента, температуру, время экстракции, соотноше-ше жом : экстрагент. В целях понижения кислотности концентрата в :оде экстракции рассматривали возможность использования катионита ЕС - М. Установлена доза вносимого катионита.

Второй этап включал изучение состава концентрата облепихового !асла и облепихового шрота.

В концентрате определяли кислотное число, содержание витами-юв, лилидный, кирнокислотный состав продукта. Исследования проводили параллельно с фармакопейным облепиховым маслом. Отдельно изу-1али состав масла семян и масла мякоти облепихи.

- б -

параметры экстракции

изменение

рн

среды

облепиха

органолептика

состав свойства

хранение

Н т д

безотходная технология переработки .о мечтай—

концентрат обле-такового масла обяедиховый _тирггр_

технология

производства

сыров

плавленые сыры

"Молодость"

"Витас"

состав свойства

хранение

преэкстракци-онная

подготовка

состав свойства

хранение

Н Т Д

стадия введения

доза

концентрата и шрота

режимы плавления

Рис. I. Общая схема проведения исследований

В облепиховом шроте определяли содержание витаминов, белка, 1асла, золы, титруемых кислот. Данные показатели определяли б провесе хранения указанных продуктов ( в течении 24 и 12 месяцев ).

Третий этап включал изучение влияния основных технологических факторов на производство плавленых сыров с концентратом и шротом. Ьучали стадии введения концентрата ( во время плавления я гомогенизации ), дозу вносимого продукта ( в интервале 0,02 - 0,3 % ), температуру плавления сырной массы ( в интервале 70 - 90 °С ). В плавленых сырах с облепиховым шротом изучали стадию внесения шрота ( во время плавления л но его окончании ), дозу вносимого проекта ( интервал 0,4 - 2,0 % ), температуру плавления ( 75 - 95 °С). 5 сырах определяли органолептические показатели, содержание витами-юв.

Четвертый этап рассматривал отработку технологии производства 1лавленых сыров с концентратом и зротом. Разработаны две технологии: цзоизводство плавленого сыра с концентратом облепихозого масла "Молодость" и производство плавленого сыра с облепиховым шротом "Ви-гас". Составлены рецептуры продуктов, определены основные показате-ти качества сыров С содержание витаминов, влага, жир, в сухом ве-цестве, органолептические показатели ).

Пятый этап состоял в изучении состава и свойств плавленых сы-зов "Молодость" и "Витас" в сравнении с контрольными образцами. В :ырах определяли содержание влаги, жира в сухом веществе, золы, 5елка, витаминов, жирнокислотный состав, органолептические показа-рели. Вышеуказанные критерии рассматривались и в процессе хранения зыров. Хранение осуществлялось при температурах от минус 3 до О, )т 0 до плюс 4 °С, в течении 90 суток.

Шестой этап включал разработку научно - технической документации ( технических условий и технологических инструкций ).

При выполнении исследований использовали общепринятые методики.

Третья глава работы посвящена обсуждению результатов исследований.

Установлено, что вследствии высокой масличности ( до 3,2 % ) и содержания каротиноидов С до 3,9 мг % ) наиболее перспективными являются сорта облепихи "Превосходная" и "Оранжевая".

Предэкстракпионная подготовка облепихи включала высушивание

цельных плодов ч плодов с предварительно удаленым соком. Исследования показали, что удаление сока приводит к потери масла - до 3? %, витамина "С" - до 18, бкофлавоноидов - до 32, каротиноидов -до 23 %. В результате термического окисления в процессе сутки теряется до 17 % витамина "С", биофлавоноидов - до 4, каротиноидов -до 23 %.

В качестве возможных экстрагентов использовались: гексан, пен-тан, хлороформ - этанольная смесь. Высокая степень извлечения масла ( 95 - 97 % ) и содержание каротиноидов ( 450 - 580 мг % ) позволили выбрать оптимальный экстрагент - гексан^ В ходе эксперимента определены параметры экстракции: температура в экстракторе 40 + 5 °С, время экстракции 4,0 + 0,5 часа, соотношение жом : гексан - 1:10.

Увеличение продолжительности экстракции изменяет кислотность концентрата в сторону увеличения. Вседствии высокой чувствительности каротиноидов к изменениям рН системы гексан : концентрат, в нее вводили слабокислотный; катионит КБС - И в натриевой форме. Натриевая форма катионита, за счет ионного обмена, обуславливает переход части жирных кислот в солевую форму и снижает кислотность концентрата. Применение в ходе экстракции катионита увеличивает содержание каротиноидов в концентрате на 8,0 %.

Исследования состава и свойств концентрата облепихового масла показали его высокую биологическую ценность по сравнению с фармакопейным облепиховым маслом, выпускаемый АО "Алтайвитамины". Полученный концентрат по содержанию каротиноидов в 3,4, токоферолов - в 1,4 , филлохинона - в 4,1 раза превосходит фармакопейное масло ( табл. I ).

Таблица I

, Основные показатели концентрата облепихового масла

Наименование Содержание в:

показателя концентрате фармакопейном

облепихового облепиховом масла масе

Кислотное число, мг КОН 19,49 + 0,20 13,21 + 0,30

Кароткноиды, мг % 500,42 + 1,50 146,34 + 1,30

Токоферолы, мг % 200,24 + 5,00 140,32 + 0,10

Филлохинон, мг % 1,83 + 0,10 0,45 + 0,09

Фракционный состав липидов показал высокий процент содержания гериноз, свободных жирных кислот, каротиноидов по сравнению с фар-шэпейным облепиховьм маслом.

Основная доля жирных кислот концентрата приходится на ненасы-энные кислоты ( 76,7 % ), в том оделе на линолевую 55,4 % от суммы лрных кислот.

Облелиховый шрот - остаточный продукт экстракции, является ценам поливитаминным продуктом. Витаминный состав шрота представлен итаминами "С", "Р", каротиноидами. В состав шрота входят: белки, саара, титруемые кислоты. Остаточное содержание масла в шроте до ,5 % ( табл. 2 ).

Таблица 2

Качественный к количественный состав облепихового шрота

Наименование • Содержание в шроте:

показателя ■

Масло, % 0,50 +".0,10.

Зола, % 0,14 + 0,03

Белки, % 4,23 + 0,10

Сахара, % 12,59 + 0,10

Титруемые кислоты, % 2,32 + 0,10

Витамин "С", мг % 520,00 + 10,00

Витамин "Р", чг % 290,00 ± 7,00

Каротиноиды, мг % 17,00 + 0,02

Анализ пигментного состава показал наличие девяти фракций пигментов, среди которых преобладают каротиноиды, антоцианы, виолоксан-?ин.

При хранении концентрата происходит снижение содержания каротиноидов и увеличение содержания пероксидов ( рис. 2,3 ).

При хранении облепихового шрота снижается содержание витамина 'С" ( рис. 4 ) .я каротиноидов'( рис. 5 ).

Разработана безотходная технология переработки плодов облепихи с получением концентрата облепихового масла л облепихового шрота. Остановлено $ что введение концентрата во время плавления сырной лассы привело к разрушению каротиноидов на 79,2 и токоферолов - на

- ю -

и

'-450

со

а

К

о

я;

S

е*

о

|350

<D

•г*

г

О,

av сС

62

4 В [2 16

Продолжительность хранения,

меся:гы

P.m. 2. Изменение содержания каро-таноидов во время хранения при температуре 0 + 3 ( 20 + 3 ( 2 ) °С

5

4 6

продолжительность хранения,

месяцы

Рис. 3. Изменение содержания пе роксидов во время хране ния при температуре 0 +• 3 ( I ), 20 + 3 ( 2 ) °С

0 4 8 12

Продолжительность хранения,

месяцы

Рис. 4. Изменение содержания витамина "С" во время хранения при температуре 0+3(1), 20 -ь 3 ( 2 ) °С.

N

0 4 8 12

Продолжительность хранени

месяцы

Рис. 5. Изменение содержания каротиноидов во врем хранения при темпера туре 0 + 3 ( I ), 2С ( 2 )° С

5.92 %, Введение концентрата во время гомогенизации снизило данное показатели на 8,4 и 2,0 % соответственно.

Интервал вносимых доз концентрата облепихового масла соста-5ил 0,02 - 0,3 %. При небольших дозах ( 0,02 - 0,06 % ) вкус и аромат плавленого сыра не изменились. С увеличением дозы до 0,10 -3,14 % сыр приобрел характерный вкус и запах. Более высокие дозы концентрата облепихового масла способствовали ухудшению органолел-гических показателей ( появился привкус масла ). Консистенция ллав-яеного сыра на всем интервале вносимых доз не меняется.

С увеличением дозы концентрата содержание витаминов увеличивается. Содержание каротиноидов увеличилось от 0,09 - до 1,32 мг %, токоферолов от 0,1 до 1,5 иг % ( рис. 6 ). Установлена зависимость органолептическкх показателей, содержания витаминов от температуры плавления сырной массы. Лучшие показатели качества плавленого сыра -соответствуют температуре 80 - 85 °С.

Изучены состав и свойства полученного сыра в сравнении с контрольным образцом ( табл. 3 ). Содержание витамина "Е" увеличилось в 1,6 , каротиноидов - в 4,7 раза. Анализ ненасыщенных жирных кислот показал увеличение количества линолевой кислоты в 1,6 раза, уменьшение олеиновой кислоты в 1,2 раза, что, вероятно, связано с заменой сливочного ¡ласла на концентрат. По результатам исследований разработана технология производства плавленого сира "Молодость" с . концентратом облепихового масла. Доза вносимого концентрата 0,10 -0,14 %, стадия внесения - перед гомогенизацией, температура плавления 80 - 85 °С.

Таблица 3

Показатели плавленого сыра с концентратом облепихового масла

Наименование

Содержание в:

показателя

контрольном сыре опутном сыре

Влага, %

Жир в сухом веществе, % Зола, % Белки, %

Витамин "С", мг % Каротиноиды, мг % Токоферолы, мг %

52,00 + 2,00 52,00 + 1,50

60,00 + 0,10 60,40 + 0,05

3,80 + 0,10 3,80 + 0,03

22,00 + 1,00 22,00 + 0,50

1,10 + 0,10 1,10 + 0,04

0,08 + 0,01 0,44 + 0,01

0,35 + 0,05 0,50 + 0,05

Рассмотрены научные и практические основы производства плавленого сыра с облепиховым шротом. Введение шрота во время плавления способствует разрушению 50,0 % каротиномдов, 38,1 % аскорбиновой кислоты, Введение шрота по окончании плавления снижает эти показатели на 11,5 и 4,1 % соответственно.

Интервал, вносимых доз составил 0,4 - 2,0 %. При небольших дозах ( до 0,6 % ) изменений вкуса и запаха не наблюдается, доза вно симого шрота 0,8 - 1,0 % способствует появлению характерного вкуса и запаха, увеличение дозы до 2,0 % привело к появлению кислого вкуса. Консистенция сыра не зависит от дозы вносимого шрота.

С увеличением дозы вносимого шрота содержание витаминов увели чивается. Содержание витамина "С" увеличилось от 1,2 до 9,0 мг %, биофлавоноидов - до 5,3 мг % ( рис. 7 ). Установлена зависимость органэлептических показателей, содержания витаминов от температуры плавления сырной массы. Лучшие показатели качества плавленого сыра соответствуют температуре 85 - 90 °С.

Изучены состав и свойства плавленого сыра с облепиховым шротом в сравнении с контрольным образцом ( табл.4 ). Содержание витамина "С" увеличилось в 4,2, биофлавоноидов - в 3,0, каротиноидоь в 2,7 раза. По результатам исследования разработана технология прс изводства плавленого сыра "Витас" с облепиховым шротом. Доза вносу мого шрота 0,8 - 1,0 %, внесение его"в сырную массу производится по окончании плавления, температура плавления 85 - 90 °С.

Плавленые сыры "Молодоать" и "Витас" были заложены на хранеда Результаты эксперимента позволили установить режимы хранения: температура хранения от минус 3 до нуля , срок хранения - 30 суток.

На основании стоимости исходного сырья и получаемого сыра расчитана экономическая эффективность производства плавленых сыро1 "Молодость" и "Витас".

ВЫВОДЫ

1. Доказана необходимость и возможность выработки витаминизи' рованного плавленого сыра с применением продуктов переработки обл пихи - концентратом облепихового масла и облепиховым шротом. Разр; ботаны научные основы технологии производства сыров с данными наполнителями.

2. Разработана безотходная технология переработки плодов обл пихи с получением концентрата и шрота. Сущность технологии закдюч

/ У

/ и /

/

/

О 0,08 0,16 0,24 0,32 0 0,2 0,6 1,0.1,4 1,8

Доза вносимого концентрата, % Доза вносимого' шрота, % Рис, б. Влияние дозы вносимого Рис. 7. Влияние дозы вносимого

концентрата на содержа- . ние витаминов: карогинол-дов ( I ), токоферолов ( 2 )

шрота на содержание витаминов: витамина "Р" ( 1 ), витамина "С" ( 2 )

Таблипа 4

Показатели плавленого сыра с облепиховыч шротом

Наименование показателя

Содержание в:

контрольном сыре полученном сыре

Влага, %

Жир в сухом веществе, Зола, % Белки, %

Витамин "С", мг % Витамин "Р", мг % Каротиноиды, мг %

%

58,00 + 2,00 30,00 + 0,50 4,60 + 0,10 22,00 + 1,00

1,20 + 0,50

следы

0,07 + 0,03

57^80 + 2,00 29,50 + 0,50 4,55 ± 0,05 18,00 + 1,00

. 5,00 + 1,20 3,05 + 0,10 0,24 + 0,03

ется в следующем: предложен экстракционный способ переработки плодов облепихи с использованием в качестве зкстрагента - гексана, температура в экстракторе 40 + 5 °С, время экстракции 4 + 0,5 часа, соотношение жом : экстрагент - I : 10, жом : катионит - 100:1. Установлены условия хранения указанных продуктов: температура хранения от минус 3 до минус 5 °С, в затемненном помещении не более года.

3. Исследован состав и свойства сортовой облепихи и продуктов ее переработки. Получен концентрат с содержанием каротиноидов от ЗСи до 550 :лг %, токоферолов от 160 до 230 мг %, филлохинона - до 1,63 мг %. Жирно кислотный состав концентрата представлен линолевой, линоленовой, пальмитоолеиновой, пальмитиновой, миристиновой, стеариновой и олеиновой кислотами. Облелиховый шрот содержаит от 450 до 550 мг % витамина "С", от 250 до 300 мг % витамина "Р", до 0,26 мг % каротиноидов. Состав шрота также представлен белками, сахара-ми, титруемыми кислотами.

4. Установлены закономерности формирования плавленых сыров с использованием концентрата и шрота ( доза и стадия внесения последних, температура плавления сырной массы ) и влияние этих пар&метро! на липидный, жирнокислотный и витаминный состав. Введение в продукт до 0,6 % концентрата увеличивает содержание каротиноидов в сыре до 0,26 мг %, токоферолов - до 0,3 мг повышение дозы концентрата до 0,14 % увеличивает эти показатели до 0,61 и 0,70 иг % соответственно. Большие дозы концентрата ( до 0,3 % ) повышают содержание каротиноидов до 1,32, токоферолов - до 1,50 мг %. Введение в состав продукта 0,6 % шрота увеличивает содержание витамина "С" до 2,68, биофлавоноидов - до 1,50, каротиноидов - до 0,14 мг %. Доза шрота 1,0 повышает содержание каротиноидов до 0,23, витамина "С" до 4,80, биофлавоноидов - до 2,45 мг %.

5. Разработана технология получения плавленого сыра "Молодост! с концентратом облепихового масла. Доза вносимого концентрата

С 0,10 - 0,14 % ), введение наполнителя осуществляется перед гомогенизацией, температура плавления 80 - 85 °С. Содержание каротиноидов в сыре составляет 0,44 - 0,61 мг %, токоферолов 0,50 - 0,70 м:

6. Разработана технология получения сыра "Витас" с облепиховк шротом. Доза вносимого шрота составила 0,8 - 1,0 %, шрот еводился по окончании плавления, температура плавления 85 - 90 °С. Содержа

ние витамина "С" в сыре составляет 3,84 - 4,80, биофлавоноидов -

-151,96 - 2,45, карогиноидоз - 0,18 - 0,23 %v %.

7. Установлены ретамы хранения плавленых сыров "Молодость" и Витас". Температура хранения от минус 3 до О °С, срок хранения -О су то f.

8. На полученные продукты разработана научно - техническая до-улентация ( технические условии и технологические инструкции ).

, Список публикаций

1. Патент № 4933534/13 !Ш С II В 1/10. Способ получения обле-[ихового масла «из жома./ СЕетди« а.К., Виноградова л.А., Сект -кблаева С.К., Цехина H.H., Орехова C.B., Пирогова H.A., Хасьянова Н-Г»

2. Сеит - Аблаева С.К., Цехина H.H., Негинская Р.В., Хась-iHOBa Н.Г., Ларионова Л.А. Изучение состава и ■•■вэЯств облепихового 1асла полученного разными способами.// Дел. ОКЖГЭИ - Черкассы,

■« 808 - ХП 89 от 31.08.89 г.

3. Сеит - Аблаева С.К., Светлов А.К., Хасьянова Н.Г., Цехина H.H. 1арионова Л.А. Изучение биологической данности облепихового масла, полученного разными способами. 1990.-Сб. Вопросы производства проектов и рационализация питания населения,- Кемерово.

4. Сеит - Аблаева С.К., Хасьянова Н.Г., Цехина H.H., Пирогова i.A., Ларионова Л.А. Влияние светового и теплового воздействия на {ачественный состав облепихового масла. 1991.- Сб. К совершенство-заниго технологических процессов и оборудования пищевой лромьшткн--юсти,- Кемерово.

5. Светлов А.К., Сеит - Аблаева С.К., Виноградова Л.А., Гзо-гян A.M., Цехина H.H. Спектральные исследования фракционного состава экстракционного облепихового масла.// Тезисы доклада 4-Й научно -технической конференции. Раздел 3 б. "Разработка комбинированных лродуктов питания", - Киев, 1991.

6. Светлов А.К., Сеит - Аблаева С.К., Цехина H.H., Виноградова Л.А. Совершенствование процесса экстракции и стабилизадал кислотности концентрата облепихового масла как фактора повышения его качества. // Тезисы доклада научно - практической конференции. Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности, - Кемерово, 1994.

7. Остроумов Л.А., Светлов А.К., Виноградова. Л.А., Сеит - Аблаева С.К., Цехина H.H. Использование продуктов переработки облепихи

в производстве плавленых сыров.// Тезисы доклада конференции. "Новое в технике и технологи/ пищевых отраслей промышленности, - Кемерово, 1995.

8. Остроумов JI.А., Светлов А,К., Виноградова Л.А., Цехина Н.Н, Пирогова H.A. Разработка технологии производства витаминизированньо плавленых сыров с концентратом облепихового масла. // Тезисы доклада на конференцию. "Новое в технике и технологии пищевых отраслей промышленности",- Кемерово, 1995.

9. Остроумов Л.А., Сеит - Аблаева С.К., Виноградова Л.А., Хасьянова Н.Г., Орехова C.B. Разработка технологии производства витаминизированных плавленых сыров с облелиховьм шротом. // Тезисы доклада на конференцию. "Новое в технике и технологии пищевых отраслей промышленности- Кемерово, 1995.

JOôT ^УббЯСС&УЬНбдят * ¡тэг. зак А/10, Т'ЮОм.