автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведная оценка плодов облепихи и продуктов ее переработки

кандидата технических наук
Гнусарева, Рашида Саффиулловна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведная оценка плодов облепихи и продуктов ее переработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гнусарева, Рашида Саффиулловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

1.1 Дикорастущие плоды - резерв перерабатывающей 11 промышленности

1.2 Химический состав плодов облепихи 16 1 .ЗСовременное состояние вопроса переработки плодов облепихи

1.3.1 Продукты переработки облепихи

1.3.2 Процессы переработки пищевого растительного сырья

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Математическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВ

ДИКОРАСТУЩЕЙ ОБЛЕПИХИ

3.1 Общая физико-химическая характеристика плодов

3.2 Липидно-пигментный комплекс плодов

3.3 Углеводный комплекс плодов

3.4 Аминокислотный состав

3.5 Органические кислоты

3.6 Минеральные вещества

3.7 Витамины

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПЕРЕРАБОТКИ ОБЛЕПИХИ

4.1 Технология комплексной переработки плодов облепихи

4.2 Технология производства консервированных продуктов 98 из облепихи

4.2.1 Облепиха дробленая с сахаром

4.2.2 Соки 105 ^ 4.2.3 Сушеные продукты

4.3 Технология производства фармакопейного масла из облепихи

4.4 Макаронные изделия, обогащенные биодобавками из 114 облепихи

4.5 Товароведная характеристика продуктов переработки плодов 120 дикорастущей облепихи

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гнусарева, Рашида Саффиулловна

На современном этапе перед специалистами агропромышленного комплекса страны остро стоит задача по расширению объектов производства и ассортимента продуктов питания, обогащенных витаминами, белками и другими веществами с повышенной биологической и пищевой ценностью, а также изыскание рациональных методов комплексной переработки растительного сырья.

Для обеспечения консервной промышленности сырьем важное значение приобретает не только увеличение площадей и повышение урожайности плодовых насаждений, но и широкое использование дикорастущих плодов и ягод, Последние являются важным резервом в удовлетворении растущего спроса населения в весьма ценных и дефицитных пищевых продуктах, а также в природных лекарственных средствах.

Важной предпосылкой для решения указанных задач является универсальность и гибкость технологического оборудования и, в целом, технологических линий для комплексной переработки растительного сырья, обеспечивающей полную безотходность, сокращение цикла производства и высокую сохранность биологически активных веществ. Используемые в настоящее время в консервной промышленности технологические линии и оборудование для переработки маслосодержащих плодов не достаточно эффективны из за невысокой удельной производительности и большой длительности процессов, жесткого деструктивного воздействия на комплекс биологически активных веществ, больших удельных затрат энергии на измельчение сырья, значительных отходов при переработке плодов, низкого качества получаемых консервированных продуктов и фармакологических препаратов.

Среди плодовых и ягодных культур особое место занимает облепиха, которая является ценным источником ряда важнейших биологически активных соединений. В ее плодах содержатся водо- и жирорастворимые витамины, липиды, полифенолы, углеводы, аминокислоты, минеральные вещества. Однако наибольший интерес она представляет благодаря наличию в плодах уникального масла, которое обладает высокой физиологической активностью и применяется при лечении ряда заболеваний.

Ранее проводилось изучение преимущественно культурных сортов, а биохимический состав дикорастущей облепихи исследован недостаточно. Это осложняет оценку качества сырья в отношении его пищевой ценности и физиологической активности и затрудняет его использование для производства новых видов консервированных продуктов лечебно -профилактического назначения и лекарственных средств.

В Приморском крае имеются значительные запасы облепихи дикорастущих видов, которые составляют 14% от имеющихся в СНГ.

Облепиха находит широкое применение в пищевой промышленности, медицине и других отраслях народного хозяйства. В настоящее время потребность СНГ в производстве фармакопейного масла составляет 200 тонн в год, однако удовлетворяется она только 40 - 45%. В основном, единственным производителем облепихового масла в стране является Бийский витаминный завод, расположенный далеко от других районов произрастания дикорастущей облепихи.

Существующие технологические схемы не дают возможности получать одновременно весь возможный ассортимент продуктов из облепихи (консервированные виды продуктов, масла, биодобавки и др.) с обеспечением высокой сохранности природных биологически активных веществ.

Таким образом, существует необходимость в разработке новых высокоэффективных способов переработки плодов дикорастущей облепихи с целью более рационального использования природных ресурсов в местах их произрастания и приближения производства к источникам сырья.

Решение этих вопросов требует новых технологических подходов как к самим технологическим процессам, так и к технологическому оборудованию, в основе которых должны лежать закономерности изменения биологически активных веществ в ходе технологического и химического воздействия на плоды облепихи.

Основными процессами при производстве консервированных продуктов и фармакологических препаратов из облепихи являются: мойка, дробление, прессование, отстаивание, декантирование, сушка жома, измельчение, экстракция, очистка и концентрирование облепихового масла. Использование на этих стадиях для интенсификации технологических процессов физических эффектов и физико-химических воздействий, в частности гидродинамической кавитации и трансмембранных явлений, позволит не только уменьшить затраты энергии и добиться количественного измельчения из сырья практически всех ценных пищевых компонентов, но и исключить термические воздействия на растительные объекты.

Актуальность проблемы. Питание - фактор, определяющий состояние здоровья населения и сохранение его генофонда.

В условиях дефицита продовольственных ресурсов и возникших трудностей в аграрном секторе, когда приобретение импортного сырья нецелесообразно по ряду объективных причин, возникает необходимость увеличения пищевых ресурсов за счет использования местного товарного сырья и совершенствования технологии его переработки.

Проблема рационального использования природно-сырьевых ресурсов и производства продуктов питания является важнейшей народнохозяйственной задачей, от своевременного решения которой зависит обеспеченность населения необходимыми пищевыми продуктами. Одной из таких групп продуктов являются плоды и ягоды, которые благодаря своим питательным свойствам и распространенности могут служить важной сырьевой базой для предприятий перерабатывающей промышленности. Однако ассортимент используемого плодово-ягодного сырья ограничен и требует поиска новых культур местного районированного значения. В этом плане немаловажный интерес представляет дикорастущая облепиха, которая не нашла широкого распространения из-за малой изученности химического состава и технологических свойств, отсутствия нормативной документации на свежие плоды а также научно обоснованных рекомендаций ее рационального использования в качестве сырья для перерабатывающей промышленности. Значительные площади культурных насаждений облепихи в современных плодопитомнических совхозах обеспечивают получение стабильно высоких урожаев, что способствует созданию дополнительного количества продовольственного сырья богатого витаминами минеральными элементами другими биологически активными веществами.

Таким образом, вовлечение в народно-хозяйственный оборот местного растительного сырья, в частности, плодов облепихи, будет способствовать не только рациональному использованию природно-сырьевых ресурсов, но и наиболее полному удовлетворению потребностей населения в разнообразных и высококачественных продуктах питания, что соответствует Государственной концепции политики здорового питания населения России до 2005 г, одобренной Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.98 г.

Рассматриваемая проблема реализовывалась в двух направлениях: использовании плодов облепихи как источника сырья, содержащего высококачественные компоненты и как вещества, имеющего большую биологическую ценность для производства плодово-ягодных консервов и для получения биологически активных добавок (БАД).

Целью настоящей работы явилась комплексная товароведная оценка плодов дикорастущей облепихи и продуктов ее переработки с определением направлений ее использования для консервирования.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: исследовать химический состав свежих плодов дикорастущей облепихи, в т.ч. липидный, пигментный, аминокислотный, углеводный, витаминный, минеральный для обоснования высокого качества и безопасности сырья для дальнейшего его использования в пищевых целях; разработать комплексную малоотходную технологию переработки плодов облепихи; исследовать химический состав продуктов ее переработки; рассмотреть возможность применения продуктов переработки плодов облепихи для ряда пищевых продуктов; разработать техническую документацию на продукты переработки облепихи.

Научная новизна работы.

- Изучен широкий комплекс биохимических показателей плодов дикорастущей облепихи и показано, что они богаты липидами, органическими кислотами, витаминами, что позволяет рекомендовать плоды дикорастущей облепихи для промышленного использования.

Впервые исследован состав и содержание кожицы, мякоти и семян плодов облепихи, нейтральных глико- и фосфолипидов, каратиноидов и других жирорастворимых комплексов.

Впервые также исследовано содержание аминокислот в дикорастущей облепихе и установлено, что по содержанию незаменимых аминокислот дикорастущая облепиха не уступает наиболее культурным сортам.

- Полученные данные по углеводному комплексу впервые позволяют оценить весь спектр углеводов в мякоти и кожице дикорастущей облепихи. Уточненные данные, касающиеся содержания пектиновых веществ, гемицеллюлоз и других полисахаридов, могут иметь важное значение в дальнейшем, при разработке лечебно-профилактических продуктов и составлении диет на основе облепихи.

- Установлено, что плоды облепихи являются безопасным растительным сырьем с точки зрения загрязнения ксенобиотиками и могут служить дополнительным источником витаминов, других биологически активных веществ в питании человека.

- Разработана малоотходная технология переработки плодов облепихи: получение натуральных соков - неосветвленного и с мякотью, а также порошка из обезвоженного шрота облепихи, которые в дальнейшем могут применяться как фитонаполнители при производстве ряда пищевых продуктов. Доказана возможность использования плодов облепихи для изготовления плодово-ягодных консервов.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее теоретических положений при создании комплексной малоотходной технологии переработки плодов облепихи.

На основании проведенных исследований предложено использование плодов облепихи и обоснованы возможности получения высококачественных плодово-ягодных консервов в т.ч. соков.

По результатам проведенных исследований разработана техническая документация: «Облепиха дробленая с сахаром» (ТУ 9161 001-00461735-03). Выпущена опытная партия данного консервированного продукта.

Получено положительное решение о выдаче Патента РФ по заявке №20031022673 от 31.03.2002.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждены на научно-практических конференциях: «Процессы и аппараты для микробиологических производств «Биотехника'98». М, 1998; «Научно-технические проблемы развития агропромышленного комплекса», (Орел, 2000); «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», (Краснодар, 2000); «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России», (Уфа, 2001); «Функциональные продукты питания», (Краснодар, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, отражающих ее основное содержание.

На защиту выносится: результаты исследования товароведного состава дикорастущего облепихового сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов; технология производства консервированных продуктов и результаты их промышленной апробации

Заключение диссертация на тему "Товароведная оценка плодов облепихи и продуктов ее переработки"

Выводы

1. Изучение широкого комплекса биохимических показателей плодов дикорастущей облепихи показало, что они богаты липидами, органическими кислотами, витаминами и их можно рекомендовать для промышленного использования. Впервые исследован состав и содержание в кожице, мякоти и семенах плодов облепихи нейтральных глико- и фосфолипидов, каротиноидов и других липорастворимых компонентов, которые являются основной в количественном отношении группой веществ дробленой облепихи. Газожидкостная хроматография жидких кислот липидов позволила идентифицировать 14 представителей (Ci2:o - С^з), среди которых доминировали F-витаминоактивные линолевая и линоленовая кислоты. Установлено, что по содержанию незаменимых аминокислот дикорастущая облепиха практически не уступает культурным сортам.

2. Полученные данные по углеводному комплексу впервые позволяют оценить весь спектр углеводов в мякоти и кожице дикорастущей облепихи. Уточненные данные, касающиеся содержания пектиновых веществ, гемицеллюлоз и других полисахаридов, могут иметь важное значение в дальнейшем, при разработке лечебно-профилактических продуктов и составлении диет на основе облепихи.

3. Установлено, что плоды облепихи являются безопасным растительным сырьем с точки зрения загрязнения ксенобиотиками и могут служить дополнительным источником витаминов, других биологически активных веществ в питании человека.

4. Разработана малоотходная технология переработки плодов облепихи: получение натуральных соков — неосветвленного и с мякотью, а также порошка из обезвоженного шрота облепихи, которые в дальнейшем могут применяться как фитонаполнители при производстве ряда пищевых продуктов. Доказана возможность использования плодов облепихи для изготовления плодово-ягодных консервов. Разработана и утверждена техническая документация: «Облепиха дробленая с сахаром» ТУ 9161-001125

00461735-03 Выпущена опытная партия данного консервированного продукта.

5. Показано, что применение фитонаполнителей из дикорастущей облепихи способствует повышению витаминной ценности макаронных изделий.

6. По результатам проведенных исследований разработаны биодобавки «Порошок», «Пюре», «Липидно-белковое пюре», которые в различных соотношениях могут быть использованы для производства ряда продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Товароведная оценка плодов облепихи и продуктов ее переработки"

На правах рукописи

Гнусарева Рашида Саффиулловна

1

1 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВ

' ОБЛЕПИХИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 05.18.15- Товароведение пищевых продуктов

и технология общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления на кафедре технологии продуктов питания и экспертизы товаров

Научный руководитель: - доктор технических наук,

профессор

Шленская Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор

Ратушный Александр Сергеевич

- кандидат технических наук, доцент

Ливинская Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Российская экономическая

академия им. Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится 1 июля 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.02 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 31, ауд. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления.

Автореферат разослан «01» июня 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, п Ф

доктор технический наук, ОмМ/"

профессор / Еркинбаева Р.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Питание - фактор, определяющий состояние здоровья населения и сохранение его генофонда.

В условиях дефицита продовольственных ресурсов и возникших трудностей в аграрном секторе, когда приобретение импортного сырья нецелесообразно по ряду объективных причин, возникает необходимость увеличения пищевых ресурсов за счет использования местного товарного сырья и совершенствования технологии его переработки.

Проблема рационального использования природно-сырье-вых ресурсов и производства продуктов питания является важнейшей народнохозяйственной задачей, от своевременного решения которой зависит обеспеченность населения необходимыми пищевыми продуктами. Одной из таких групп продуктов являются плоды и ягоды, которые благодаря своим питательным свойствам и распространенности могут служить важной сырьевой базой для предприятий перерабатывающей промышленности. Однако ассортимент используемого плодово-ягодного сырья ограничен и требует поиска новых культур местного районированного значения. В этом плане немаловажный интерес представляет дикорастущая облепиха, которая не нашла широкого распространения из-за малой изученности химического состава и технологических свойств, отсутствия нормативной документации на свежие плоды а также научно обоснованных рекомендаций ее рационального использования в качестве сырья для перерабатывающей промышленности. Значительные площади культурных насаждений облепихи в современных плодопитомнических совхозах обеспечивают получение стабильно высоких урожаев, что способствует созданию дополнительного количества продовольственного сырья богатого витаминами минеральными элементами другими биологически активными веществами.

Таким образом, вовлечение в народно-хозяйственный оборот местного растительного сырья, в частности, плодов облепихи, будет способствовать не только рациональному исполь-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

зованию природно-сырьевых ресурсов, но и наиболее полному удовлетворению потребностей населения в разнообразных и высококачественных продуктах питания, что соответствует Государственной концепции политики здорового питания населения России до 2005 г, одобренной Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.98 г.

Рассматриваемая проблема реализовывалась в двух направлениях: использовании плодов облепихи как источника сырья, содержащего высококачественные компоненты и как вещества, имеющего большую биологическую ценность для производства плодово-ягодных консервов и для получения биологически активных добавок (БАД).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась комплексная товароведная оценка плодов дикорастущей облепихи и продуктов ее переработки с определением направлений ее использования для консервирования.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать химический состав свежих плодов дикорастущей облепихи, в т.ч. липидный, пигментный, аминокислотный, углеводный, витаминный, минеральный для обоснования высокого качества и безопасности сырья для дальнейшего его использования в пищевых целях;

- разработать комплексную малоотходную технологию переработки плодов облепихи;

- исследовать химический состав продуктов ее переработки;

- рассмотреть возможность применения продуктов переработки плодов облепихи для ряда пищевых продуктов;

- разработать техническую документацию на продукты переработки облепихи.

Научная новизна работы.

- Изучен широкий комплекс товароведных и биохимических показателей плодов дикорастущей облепихи и показано, что они богаты липидами, органическими кислотами, витаминами, что позволяет рекомендовать плоды дикорастущей облепихи для промышленного использования.

Впервые исследован состав и содержание кожицы, мякоти и семян плодов облепихи, нейтральных глико- и фосфолипи-дов, каратиноидов и других жирорастворимых комплексов.

Впервые также исследовано содержание аминокислот в дикорастущей облепихе и установлено, что по содержанию незаменимых аминокислот дикорастущая облепиха не уступает наиболее культурным сортам.

- Полученные данные по углеводному комплексу впервые позволяют оценить весь спектр углеводов в мякоти и кожице дикорастущей облепихи. Уточненные данные, касающиеся содержания пектиновых веществ, гемицеллюлоз и других полисахаридов, могут иметь важное значение в дальнейшем, при разработке лечебно-профилактических продуктов и составлении диет на основе облепихи.

- Установлено, что плоды облепихи являются безопасным растительным сырьем с точки зрения загрязнения ксенобиотиками и могут служить дополнительным источником витаминов, других биологически активных веществ в питании человека.

- Разработана малоотходная технология переработки плодов облепихи: получение натуральных соков - неосветленного и с мякотью, а также порошка из обезвоженного шрота облепихи, которые в дальнейшем могут применяться как фитона-полнители при производстве ряда пищевых продуктов. Доказана возможность использования плодов облепихи для изготовления плодово-ягодных консервов.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее теоретических положений при создании комплексной малоотходной технологии переработки плодов облепихи.

На основании проведенных исследований предложено использование плодов облепихи и обоснованы возможности получения высококачественных плодово-ягодных консервов в т.ч. соков.

По результатам проведенных исследований разработана техническая документация: «Облепиха дробленая с сахаром» (ТУ 9161 001-00461735-03). Выпущена опытная партия данного консервированного продукта.

Получено положительное решение о выдаче Патента РФ по заявке №20031022673 от 31.02.2002.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждены на научно-практических конференциях: «Процессы и аппараты для микробиологических производств «Биотехника'98». М, 1998; «Научно-технические проблемы развития агропромышленного комплекса», (Орел, 2000); «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», (Краснодар, 2000); «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России», (Уфа, 2001); «Функциональные продукты питания», (Краснодар, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на /¿¿страницах текста. Диссертация содержит таблицы и рисунков. Список использованной литературы включает ¿у наименований, в том числе уз иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе освещены вопросы, связанные с дефицитом товарно-сырьевых ресурсов и поиском нетрадиционных видов сырья необходимого для обеспечения населения необходимыми продуктами питания. Рассмотрена ботаническая характеристика, биохимические и технологические свойства плодов облепихи. Предложена модель рационального использования местного товарного сырья - плодов дикорастущей облепихи как сырья для перерабатывающей промышленности. Приведены краткие сведения о способах переработки пищевого растительного сырья.

Во второй главе изложены объекты и методы исследований, организация постановки эксперимента, исходя из поставленной цели и задач исследования. Структурно-логическая схема исследований приведена на рисунке 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ

Обзор ,1 итера гуры по химическому составу дикорастущих плодово-ягодных кулыур

Анализ литературных и патентных сведений о облепихе, как сырье для промышленной переработки

Анализ способов переработки дикорастущего растительного сырья

Формулирование цели и задач исследования

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ

Математическое планирование и оптими »ания гехноло! ических режимов и рецептур пищевых продуктов

I

Исследование

биохимических и

технологических

показателей

дикорастущей

облепихи

т

Исследование и опгимиици* процессов комплексной переработки облепихи

Совершенствование технологии комплексной переработки плодов дикорастущей облепихи

Разработка технологии новых продуктов из плодов дикорастущей облепихи

Определение товароведческих показателей и пищевой ценности разработанного ассортимента новых продуктов функционального назначения

Практическое исполыоваиие pciv.ii.Tii те исследований

Обобщение полученных результатов в виде нормативной документации на новые продукты функциональною назначения, на основе продуктов комплексной переработки дикорастущей облепихи . публикация материалов в виде статей и сообщения на конференциях, семинарах и Ученых советах

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследований

В качестве объектов на различных этапах исследования использовались:

- свежие плоды дикорастущей облепихи выращенные в различных регионах урожаев 2000-2003 гг;

- продукты переработки плодов облепихи - образцы натурального неосветленного сока и сока с мякотью; порошка из обезвоженного шрота облепихи;

- макаронные изделия с биологически активными веществами, извлеченными из дикорастущей облепихи.

В работе использовали общепринятые в научных исследованиях органолептические, химические, физико-химические и микробиологические методы, а также специальные методы испытаний.

В третьей главе приведены результаты исследований ор-ганолептических и физико-химических показателей качества свежих плодов облепихи урожаев 2000-2003 годов, проведена оценка безопасности в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1078-01. По результатам проведенных исследований разработаны технические условия «Облепиха дробленая с сахаром» (ТУ 9161-001-004611735-03). Предложена схема малоотходной технологии переработки плодов облепихи включающая получение натуральных соков из плодов и порошка из обезвоженного шрота облепихи (рисунок 2).

Физико-химический состав основных компонентов плодов облепихи представлен в таблицах с 1 по 13.

Кожица плодов весьма богата полифенольными и минеральными веществами, пектином, клетчаткой и липидами. Семена характеризовались высоким содержанием азотистых соединений и клетчатки. Содержание масла в семенах дикорастущей облепихи было весьма близким к содержанию в мякоти.

Исследование липидного комплекса, проведенные в течение грех лет (2000-2003 гг.) на образцах из одной местности показали, что состав классов липидов является довольно устойчивым показателем и мало зависит от погодных условий года.

Таблица 1 - Физико-химическая характеристика плодов дикорастущей облепихи (% на сырую массу)

Компоненты Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4

Сухие вещества 19,1 24,5 42,0

Белки (N х 6,25) 1,1 1,8 17,4

Липиды 6,8 8,5 6,1

Углеводы: общие 6,0 4,6 0,9

моно- и дисахариды 5,2 3,8 0,4

полисахариды 0,8 1,0 0,5

Клетчатка 0,9 2,5 13,7

Органические кислоты (в пересчете на яблочную) 2,8 0,9 -

Пектиновые вещества 0,41 2,1 1,9

Полифенолы общие 26010"J 260010° 300,120°

Минеральные вещества 0,6 0,9 1,3

Показатели цветности 0,15 0,17 -

Таблица 2 - Состав и содержание нейтральных липидов плодов дикорастущей облепихи (% от суммы)

Группа нейтральных липидов Составной элемент плода

Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4

1. Углеводороды 8,6 4,6 1,7

2. Эфиры стеринов - Сл. -

3. Восковые эфиры 10,2 15,1 4,7

4. Эфиры жирных кислот и низших спиртов - - Сл.

5. Триацилглицерины 32,9 42,2 70,5

6. Токоферолы 0,3 од 0,2

7. Свободные жирные кислоты 9,5 6,3 1,8

8. Липохиноны 1,0 0,3 -

9. Жирные спирты - 1,3 1,6

10. 1,3-Диацилглицерины 4,6 2,9 8,5

11. Стерины 8,2 7,6 3,2

12. 1,2 Диацилглицеррины 2,0 1,7 5,0

13. Оксикислоты 11,5 9,5 1,8

14. Моноацилглицерины 11,2 8,0 0,9

15. Каротиноиды (сумма) 0,2 0,4 0,1

Таблица 3 - Состав и содержание гликолипидов плодов дикорастущей облепихи (% от суммы)

Группа гликолипидов Составной элемент плода

Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4

1. Моногалактозилдиглицериды 3,9 0,9 Сл.

2. Гликозиды стеринов - 30,2 -

3. Цереброзиды 20,3 29,2 2,3

4. Керамидолигозиды 43,3 16,3 4,5

5. Сульфохиновозилдиглицериды 23,4 19,0 33,3

6. Дигалактозилдиглицериды 9,1 4,4 13,3

7. Керамзидфосфатинозитолигозиды - - 46,6

Гликолипиды плодов облепихи представлены семью группами соединений. Однако, этот набор ГЛ присутствует не во всех составных элементах плодов облепихи (таблица 3). Так, например, гликозиды стеринов, являющихся наибольшей в количественном отношении группой в составе ГЛ кожицы, отсутствуют в плодовой мякоти и семенах. Доминирующие в составе ГЛ семян керамидфосфатинозитолигозиды также не были обнаружены в других элементах плода облепихи. Мякоть и кожица плодов характеризовались высоким относительным содержанием керамидолигозидов, сульфохиновозил-диглицеридов и цереброзидов.

Таблица 4 - Состав и содержание фосфолипидов плодов _дикорастущей облепихи (% от суммы)

Группа фосфолипидов Составной элемент плода

Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4

1. Фосфатидные кислоты - 12,4 -

2. Дисфосфатидилглицерины 2,9 - 2,2

3. Фосфатидилэтаноламины 37,7 41,3 37,4

4. Фосфатидилглицерины 26,9 24,8 42,5

5. Фосфатидилхолины 1,9 4,1 4,7

6. Фосфатидилинозиты 29,8 2,9 8,1

7. Фосфатидилсерины - 2,1 3,0

8. Неидентифицированные 0,8 12,4 2,1

В составе фосфолипидов, являющихся природными анти-ксидантами, эмульгаторами, липотропными веществами, нами было обнаружено 8 групп. Однако, в кожице и семенах основная масса ФЛ (> 65%) представлена лишь двумя группами -фосфатидилэтаноламинами и фосфатидилглицеринами. В мякоти, кроме двух указанных групп, отмечено также высокое относительное содержание фосфатидилинозитов.

Таблица 5 - Жирнокислотный состав (мае. %) общих липидов плодов облепихи

Название кислоты Число углеродных атомов и двойных связей Составной элемент плода

1 2 3 4 5

1. Лауриновая 12:0 Сл. - -

2. Тридециловая 13:0 Сл. Сл. Сл.

3. Миристиновая 14:0 0,2 0,5 0,4

4. Миристолеиновая 14:1 (Д -9) 0,1 0,1 0,2

5. Пентадециловая 15:0 0,1 Сл. Сл.

6. Пентадеценовая 15:1 Сл. Сл. Сл.

7. Пальмитиновая 16:0 11,0 29,4 30,7

8. Пальмитолеино-вая 16:1 (А -9) 11,2 49,0 51,5

9. Гептадеценовая 17:1 0,1 0,6 0,4

10. Стеариновая 18:0 2,1 1,1 1,0

11. Олеиновая 18:1 (Д-9) 14,1 14,6 13,2

12. Линолевая 18:2 (А -9,12) 34,8 2,2 1,4

13. Линоленовая 18:3 (А-6,9,12) 0,3 Сл. Сл.

14. а-линоленовая 18:3 (А -9,12,15) 25,7 2,5 1,2

Сумма насыщенных 13,4 31,0 32,1

Сумма ненасыщенных 86,6 69,0 67,9

Индекс ненасыщенности (Ч^) 6,46 2,23 2,11

Особенно высока в мякоти доля полиненасыщенных жирных кислот (~ 60%), выполняющих функции витамина Р. Следует отметить, что столь высокое содержание этих кислот в культурных сортах облепихи, изученных ранее, не наблюда-

лось. Это дает основание полагать, что масло из плодовой мякоти дикорастущей облепихи, районированной в Приморском крае, может иметь более высокую биологическую ценность, чем продукция, вырабатываемая из культурных сортов.

Таблица б - Содержание суммы каротиноидов (х 103 %) в плодах дикорастущей облепихи

Образец Урожай 2000 г. Урожай 2001 г.

Мякоть Кожица Семена Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4 5 6 7

1 18,1 37,3 6,1 20,4 41,8 7,0

2 11,3 34,2 4,8 16,8 39,7 6,2

3 15,4 40,6 5,5 19,5 45,5 6,8

4 13,7 31,3 3,9 14,4 38,4 5,2

5 17,4 35,6 6,4 20,0 30,8 4,9

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, наиболее богатой пигментами частью плода является кожица, содержание каротиноидов в которой колеблется от 30 до 45 х 10 3%. Концентрация каротиноидов в мякоти была в 2-3 раза ниже и составила от 11 до 20 х 10 3 %. Наиболее бедны кароти-ноидами семена плодов облепихи, содержание пигментов в которых было, в среднем, в три раза меньше, чем в мякоти (3,9-7,0 х 10"3 %).

Полученные нами данные впервые позволяют полностью оценить весь комплекс углеводов в мякоти и кожице дикорастущей облепихи, т.к. проведенные ранее исследования давали представление лишь об общем содержании углеводов и составе моносахаридов. Уточненные данные, касающиеся содержания пектиновых веществ, гемицеллюлоз и других полисахаридов, могут иметь важное значение, в дальнейшем, при разработке лечебно-профилактических продуктов и составлении диет на основе облепихи.

Аминокислотный состав отдельных плодов ранее не изучался. Сравнение состава аминокислот мякоти, приведенное для культурных сортов, с нашими данными свидетельствуют, что по содержанию незаменимых аминокислот дикорастущая облепиха практически не уступает культурным сортам.

Таблица 7 - Химический состав и содержание (% от суммы) каротиноидов в плодах облепихи

Название каротиноида, формула Спектральная характеристика (в петролейном эфире) Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4 5

1 а-каротин (С40Н56) 421,445х, 474 2,3 0,6 0,9

2 р-каротин (С4оН56) 425,453х, 484 17,4 10,5 8,1

3 у -каротин (С4оН56) 437,462х, 494 1,6 - -

4 р-зеакаротин (С4оН58) 406,428х, 454 8,0 6,1 3,5

5 Ликопин (С40Н56) 446,472х, 505 9,6 3,3 7,5

6 Кантаксантин (С40Н52О2) 463 2,5 1,3 2,0

7 Гидрокси-каротин (СдоН^О) 420,445х, 474 2,9 ~ ~

8 Криптоксантин (С40Н56О) 420,448х, 478 4,6 7,5 10,7

9 Синтаксантин (С31Н42О) 428,448х, 475 2,3 4,7 2,2

10 Лютеин (С40Н56О2) 421,445х, 474 7,5 4,3 8,6

11 Цитранаксантин (СззНддО) 463х, 495 2,7 0,9 3,9

12 Зеаксантин (СдоН^Ог) 424,449х, 476 8,9 6,7 5,4

13 Лютеин-эпоксид (С4оН5604) 401,422х, 448 3,8 4,9 7,2

14 Антераксантин (С4оН5603) 422,445х, 472 0,6 11,0 4,8

15 Микоксантин (С4оН560) 445,473х, 504 2,2 6,7 4,3

16 Флавоксантин (С4оН5603) 400,421х, 448 3,3 1,4 4,7

17 Виолоаксантин (С40Н*О4) 420,443х, 472 9,7 12,2 12,4

18 Лютеоксантин (С4оН5б04) 401,422х, 448 4,3 8,5 7,5

19 Ауроксантин (С40Н56О4) 382, 402х, 427 2,3 0,5 4,2

20 Троллихром (С4оН3604) 407,431х, 460 3,5 8,9 2,1

Примечание: * - обозначены значения, на основании которых по удельной экстинкции было определено по формуле Ламберта-Бера содержание компонентов в смеси.

Фракция углеводов Углеводы, % Мономерный состав, % к сумме моно-, олигосахаридов и полисахаридов

в плодах на сухую массу глюкоза фруктоза сахароза арабиноза ксилоза алактоз; рамноза уроновые кислоты маннит

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Спиртораствор (70 % этанол) 5,35 4,14 21.4 13,1 71.9 58,6 17.5 24,7 8.90 12,4 0J. 0,7 м 1,9 М 0,9 - - ОЛ 0,8

Водорастворим . пектин 0,11 0,10 м 0,4 19,9 17,1 - - 21.1 17,2 Сл 19.4 22,8 - 39.6 42,9

Протопектин 0,33 2,03 8,3 14,8 2,9 - - 15.2 13,4 10.5 16,1 14.8 18,4 Сл. 44.7 49,2 -

Гемицеллюлоза А 0.19 0,56 1,70 1,34 32.0 29,7 - - 19.2 21,8 30.5 33,9 14.1 11,4 4JZ 3,2 Сл

Гемицеллюлоза Б 0.49 1,58 1& 6,2 27.4 23,3 - - 25.9 29,0 27.6 31,4 19.1 16,3 Сл. Сл -

Целлюлоза 0.11 0,28 0,9 98.5 98,5 - - - Сл. - - Сл.

Лигнин 0.03 0,03 0,14 0,09 - - - - - - - - -

Сумма легко- гидролизуемых полисахаридов 0.72 0,98 2^9 3,1 6.90 12,1 32.7 21,6 38.4 40.5 22.0 25,7 Сл.

Сумма трудно-гидролизуемых полисахаридов 1.14 2,11 М 6,7 22.0 13,4 20.1 11,2 М 7,6 11.1 18,7 45,4 49,1

Числитель - содержание в мякоти; знаменатель - содержание в кожице

Таблица 9 - Аминокислотный состав плодов облепихи (% от суммы аминокислот)

Аминокислоты Молекуляр- Составной элемент плода

ный вес Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4 5

Триптофан 204,11 17,54 16,14 16,43

Лизин 146,20 6,27 6,28 5,09

Гистидин 155,16 7,93 8,08 7,52

Аргинин 174,22 10,15 9,50 8,72

Аспаргиновая 133,11 5,66 5,55 7,02

кислота

Треонин 119,08 2,83 3,07 2,48

Серии 105,06 3,79 3,58 3,37

Глутаминовая 147,14 3,92 5,03 4,43

кислота

Пролин (М.вес х 2) 230,16 0,00 0,00 5,30

Глицин 76,07 1,27 1,25 0,89

Алании 89,06 7,07 6,40 6,36

Цисте ин 240,31 5,36 5Д2 5,21

Валин 117.10 8,14 8,69 7,95

Метионин 149,22 8,02 8,10 6,71

Изолейцин 131,18 0,42 0,67 0,49

Лейцин 131,18 1,02 1,32 0,89

Тирозин 181,20 3,59 7,72 7,15

Фенилаланин 165,20 7,01 7,72 7.15

Общее содержа- 205,4 310,8 179,6

ние, мг/100г

Таблица 10 - Содержание органических кислот (% от суммы) в кожице и мякоти плодов дикорастущей облепихи

Образец Яблочная Лимонная Галак- ту-роновая Винная Хинная Фитин-новая Наиден-тифици-рован-ные Мг/100 г ткани образца

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Кожица

№ 1 * (2000) 76,6 0,9 0,3 0,2 4,4 16,7 0,9 978

№2** (2001) 72,7 1,3 0,7 0,3 5,7 17,9 1,4 834

Мякоть

№1 * (2000) 93,2 0,4 0,2 од 1,0 4,7 0,4 2834

№2** (2001) 93,8 0,3 0,4 од 1,7 2,8 0,8 2437

* - Образец №1 был собран с кустов, произрастающих на северном склоне

** - Образец №2 был собран с южных склонов.

Содержание суммы кислот в плодах, как показали исследования, сильно зависит от инсоляции облепиховых посадов. Так, плоды, собранные с северных склонов, имели на 15% более высокую кислотность, чем с южного склона. Сравнение данных, полученных нами для дикорастущей облепихи, с культурными 119 сортами дает возможность сделать вывод, что состав в целом близкий, однако нам не удалось выявить щавелевую кислоту.

Элементы Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4

Микроэлементы (% от суммы)

Барий 9,2 0,7 2,8

Свинец 2,3 3,8 1,0

Стронций 0,5 0,9 0,3

Медь 37,0 40,4 35,9

Цинк 4,6 3,0 7,0

Кобальт 0,4 0,2 1,0

Никель 2,3 4,7 0,7

Молибден 0,5 0,2 0,7

Алюминий 23,0 22,4 7,0

Марганец 3,7 6,4 28,1

Железо 13,8 15,9 10,5

Титан 0,9 0,3 0,4

Хром 1,4 0,9 1,1

Галлий 0,4 0,2 0,7

Макроэлементы (% от суммы)

Натрий 7,0 2,7 1,8

Калий 68,9 60,5 48,0

Кальций 8,2 10,8 18,6

Фосфор 5,9 9,2 4,8

Кремний 3,2 0,9 8,1

Магний 4,6 5,9 3,3

Сера 1,9 4,3 4,4

Хлор 0,3 5,7 10,8

Зола, % 0,634 0,967 1,3

Как видно из экспериментальных данных, облепиха обладает богатым набором минеральных веществ, Состав макро- и микроэлементов мякоти и кожицы был весьма близким. В количественном отношении преобладали калий, кальций, фосфор, натрий, медь, алюминий, железо.

Образец Мякоть Кожица Семена

1 2 3 4

№1 (2000) 70,4 296,3 23,7

№2(2001) 63,7 294,4 16,9

№3 (2002) 80,5 282,8 22,5

№4 (2003) 84,6 304,9 26,1

Как следует из экспериментальных данных, наибольший удельный вес накопления аскорбиновой кислоты характерен для кожицы плодов (в 3-4 раза больше, чем в мякоти). Наименьшим содержанием витамина С отличались семена (в 10- < 12 раз меньше, чем в мякоти). В целом, следует отметить, что используемый в работе вид облепихи, заметно уступал культурным сортам.

В четвертой главе рассмотрена возможность получения ряда продуктов с использованием продуктов переработки дикорастущей облепихи в качестве фитонаполнителей.

Технологическая схема производства консервированного продукта «Облепиха дробленая с сахаром» приведена на рисунке 3.

Рецептура продукта приведена в таблице 13.

Таблица 13 - Рецептура и нормы расхода сырья и материалов на производство консервов «Облепиха дробленая с сахаром»

Наименование Рецептура, кг Отходы и Норма расхода

сырья и материа- на 1 т готовой потери, % сырья и материа-

лов продукции лов, кг на 1 т гото-

вой продукции

1 2 3 4

Плоды облепихи - 20,0 448,0

Измельченная масса:

Облепихи 580,0

Сахар 420,0 1,5 426,3

Примечание: 1. Расчетная масса сухих веществ в готовом продукте принята равной 48%

2. При расчете норм учтено количество воды, добавляемой к массе плодов при гидроакустческой гомогенезации.

I Плоды

rS~V ,

Инспекция II Моим [—

->| Р&|)абогка ПАВ~]--С'ушка J—

\ паковка

3-

Брак

Парфюмерно-кос-метич изделия

Некондиционное сырье

Вода

Измельчение

Удаление

Семян

Клетчатки

Измельчение I-Ц Сушка

Коне прод

Облепиха, протертая с сахаром

Измельчение

Пюре

Центрифуги ровенне

Биодобавка 111 - «пюре»

Фильт-

Вар И

рат вар I

Сок осветленный

Сок с мякотью

Мука

Pací ительное ^ масло £

Экстракция растительным маслом

Полуфабрикат

Биодобавка И «Порошок»

J Сушка Форм продукт

Таблетки

Пастеризация

-►^"Хранение J----

Волврат

Растит масло

Возврат масла

Экстаркция расчш *

Мембранное Концент- Масло Центрифуг

разделение рат ы * сырое маслом ирование

С\шеные продукты

Фильтрация

Полуфабрик

Бмодобавка 1 «шрот»

Масло семян

Форм прод

Полуфабрик

Биодобавка IV

Купажирова ние с соками

Фильтра ция

Напиток с сахаром

Коне прод

Форм прод Масло мякоти

Рисунок 2 - Схема комплексной переработки облепихи

Рисунок 3 - Технологическая схема производства консервов «Облепиха дробленая с сахаром»

»

I

Наименование показателей Характеристика

1 2

Внешний вид Однородная протертая масса без косточек, растекающаяся на горизонтальной поверхности, допускается наличие частиц кожицы, жестких темных вкраплений, незначительное отделение сиропа

Цвет Ярко-оранжевый

Вкус и запах Кисло-сладкий, приятный, аромат выраженный, свойственный облепихе

Общий балл 4,8

Преимуществом предложенной нами «холодной» кавита-ционной технологии является то, что она позволяет увеличить выход протертой массы в 1,5 раза (за счет добавления воды, уменьшения доли отходов в 2 раза, по сравнению с традиционной технологией (измельчение на протирочных машинках), а также сохранить биологическую ценность исходного сырья и повысить, тем самым, качество конечного продукта.

Выводы и рекомендации

1. Изучение широкого комплекса биохимических показателей плодов дикорастущей облепихи показало, что они богаты липидами, органическими кислотами, витаминами и их можно рекомендовать для промышленного использования. Впервые исследован состав и содержание в кожице, мякоти и семенах плодов облепихи нейтральных глико- и фосфолипи-дов, каротиноидов и других липорастворимых компонентов, которые являются основной в количественном отношении группой веществ дробленой облепихи. Газожидкостная хроматография жидких кислот липидов позволила идентифицировать 14 представителей (С 12 о - С^з), среди которых домини-

ровали Р-витаминоактивные линолевая и линоленовая кислоты. Установлено, что по содержанию незаменимых аминокислот дикорастущая облепиха практически не уступает культурным сортам.

2. Полученные данные по углеводному комплексу, впервые позволяют оценить весь спектр углеводов в мякоти и кожице дикорастущей облепихи. Уточненные данные, касающиеся содержания пектиновых веществ, гемицеллюлоз и других полисахаридов, могут иметь важное значение в дальнейшем, при разработке лечебно-профилактических продуктов и составлении диет на основе облепихи.

3. Установлено, что плоды облепихи являются безопасным растительным сырьем с точки зрения загрязнения ксенобиотиками и могут служить дополнительным источником витаминов, других биологически активных веществ в питании человека.

4. Разработана малоотходная технология переработки плодов облепихи: получение натуральных соков - неосветлен-ного и с мякотью, а также порошка из обезвоженного шрота облепихи, которые в дальнейшем могут применяться как фи-тонаполнители при производстве ряда пищевых продуктов. Доказана возможность использования плодов облепихи для изготовления плодово-ягодных консервов. Разработана и утверждена техническая документация: «Облепиха дробленая с сахаром» ТУ 9161-001-00461735-03 Выпущена опытная партия данного консервированного продукта.

5. Показано, что применение фитонаполнителей из дикорастущей облепихи способствует повышению витаминной ценности макаронных изделий.

6. По результатам проведенных исследований разработаны биодобавки «Порошок», «Пюре», «Липидно-белковое пюре», которые в различных соотношениях могут быть использованы для производства ряда продуктов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

2.

4

3.

4.

5.

>

6.

Гнусарева P.C. Пищевая ценность облепихи и продуктов ее переработки / Научно-технические проблемы развития агропромышленного, комплекса: Материалы юбилейной 50-й научно.-практ. конф.; 15-17 мая 2000 г. - Орел, 2000. - С. 64-65.

Голубев В.Н., Колесник А. А., Гнусарева P.C. Комплексная переработка плодов дикорастущей облепихи и биохимическая характеристика пищевых продуктов на ее основе //Известия Вузов. Пищевая технология.-Краснодар, 2001. - 23 е.: ил Библиогр. 16 назв. - Рус. -Деп. в ВИНИТИ, 18.05.01 .-№ 874. Голубев В.Н., Гнусарева P.C. Новая технология комплексной переработки дикорастущей облепихи / Материалы Межд. конф. «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию». - Краснодар, 2000. -С. 70-72.

Голубев В.Н., Гнусарева P.C. Комплексная переработки облепихи с помощью мембранной технологии / Материалы Межд. научно-практ. конф. «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России», Уфа, - 2001, -С.204-205. Гнусарева P.C., Голубев В.Н. Технология производства продуктов функционального назначения на основе полуфабрикатов из плодов дикорастущей облепихи / Материалы Межд. конф. «Функциональные продукты

питания». Краснодар.,2001. - С.71 -72.

ш/нРнекЬ/! 7 я

Гнусарева Р.СгтТрузинов Е.В. // Пигментный комплекс плодов облепихи. Хранение и переработка с/х сырья 2005 №5. ¿MJi'wri/) T/i

Гнусарева P.C. Липидный комплекс плодов облепихи // Масла и жиры. 2005, №6 с. 14.

Гнусарева P.C., Грузинов Е.В., Шленская T.B. Соки на основе облепихи // Питание и общество - 2005 №7. с. 18.

Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2003102673 от 31.02.2002. Способ приготовления пищевых добавок из плодов дикорастущей облепихи. // Голубев В.Н., Гнусарева P.C., Колесник A.A. и др.

Формат 60x90/16 Печать офсетная

Бум. тип Тираж 100 экз. Зак. 86

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26

»

1

0 5-1 39 6 4

РНБ Русский фонд

2006-4 9129