автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка концентрата симбиотической закваски для хлебопекарного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Влияние стартовых культур на потребительские свойства ржаного хлеба.
1.2. Характеристика видового состава кефирной грибковой закваски.
1.3. Особенности технологии производства бактериальных концентратов.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузнецова, Ирина Михайловна
В соответствии с концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005г. уделяется большое внимание увеличению производства пищевых продуктов функционального назначения.
Функциональные свойства пищевым продуктам придают, пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и целый ряд других биологически активных веществ. Ингредиенты, придающие продуктам функциональные свойства, должны быть натуральными, не иметь побочных эффектов, употребляться без ограничений и не вызывать снижение биологической ценности продуктов.
Массовые сорта ржаного хлеба, пользующиеся повышенным спросом у населения, относятся к хлебобулочным изделиям функционального назначения.
В ржаной муке, по сравнению с пшеничной, в большом количестве содержатся высокомолекулярные пентозаны - слизи и пищевые волокна. Обладая высокой гидрофильностью, они не только участвуют в формировании структурно-механических свойств ржаного теста, но и способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта.
Известно, что ржаная мука по своим хлебопекарным свойствам отличается от пшеничной. Для получения высококачественного хлеба из ржаной муки необходимо обеспечить высокую кислотность теста. Повышенная кислотность не только снижает активность амилолитических ферментов и улучшает вкусовые свойства теста и хлеба, но и придает специфический вкус и аромат хлебу.
Для достижения такой кислотности ржаной хлеб вырабатывают с использованием различных видов заквасок, в которых в определенном соотношении развиваются молочнокислые бактерии и дрожжи, являющиеся активными пробиотиками - продуцентами витаминов, органических кислот и других биологически активных веществ.
Кроме того, использование заквасок молочнокислых бактерий, обладающих высокой антагонистической активностью, является одним из перспективных методов защиты от спорообразующих микроорганизмов.
Существующая технология приготовления ржаного хлеба и ржано-пшеничных сортов хлеба предусматривает использование традиционных густых и жидких заквасок, выведенных на чистых культурах микроорганизмов по трехфазной схеме разводочного цикла и поддерживаемых непрерывным путем периодических освежений. Такая технология слишком длительна, трудоемка для хлебозаводов малой мощности, пекарен, работающих в 1-2 смены.
В связи с этим, актуальным является создание концентрированной закваски с высокими биотехнологическими свойствами, использование которой позволит интенсифицировать бродильные процессы и значительно упростить технологию приготовления ржаного хлеба.
Заключение диссертация на тему "Разработка концентрата симбиотической закваски для хлебопекарного производства"
выводы
1. В результате проведенных исследований разработан бактериальный концентрат, состоящий из консорциума микроорганизмов, характерных для бродильной микрофлоры ржаных заквасок.
2. Оптимизирована питательная среда с учетом сбалансированного роста мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу.
3. Доказано, что микрофлора симбиотической закваски обладает устойчивостью к криоанабиозу.
4. Установлено, что лиофилизация резко снижает количество дрожжей, не сбраживающих лактозу, что в дальнейшем не обеспечивает необходимую бродильную активность закваски.
5. Разработана технология сухой ржаной закваски на основе мучного полуфабриката методом ИК-сушки.
6. Выявлена высокая антагонистическая активность концентрата симбиотической закваски к спорообразующей микрофлоре.
7. Обнаружено, что жидкая ржаная закваска на КСЗ обладает высокой бродильной активностью, хорошей подъемной силой и содержит высокий титр мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу.
8. С использованием КСЗ разработаны рецептура и режимы производства хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки 1 и 2 сорта. Использование КСЗ повышает потребительские свойства хлеба и удлиняет сроки хранения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка концентрата симбиотической закваски для хлебопекарного производства"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ИРИНА МИХАИЛОВНА
РАЗРАБОТКА КОНЦЕНТРАТА СИМБИОТИЧЕСКОЙ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов
(перерабатывающие отрасли АПК)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Улан-Удэ, 2005
Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор И.С. Хамагаева
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Т.П. Анцупова
- кандидат технических наук, доцент Т.Н. Занданова
Ведущая организация - ООО «Бурятский центр сертификации»
Защита диссертации состоится « & » 2005г, в ча-
сов на заседании диссертационного Совета" К.212'.039.01 в ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г. Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ Автореферат разослан « леЯ2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доцент Столярова А.С.
АООв'У
7ШГ
Актуальность. В последние годы уделяется большое внимание увеличению производства пищевых продуктов функционального назначения. Функциональные свойства пищевым продуктам придают пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и целый ряд других биологически активных веществ. Ингредиенты, придающие продуктам функциональные свойства, должны быть натуральными, полезными для питания и здоровья и не снижать питательной ценности.
Массовые сорта ржаного хлеба, пользующиеся повышенным спросом у населения, относятся к хлебобулочным изделиям функционального назначения. В ржаной муке по сравнению с пшеничной содержится высокомолекулярные пентозаны - слизи и пищевые волокна. Обладая высокой гидрофильностью, они не только участвуют в формировании структурно-механических свойств ржаного теста, но и способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Для получения высококачественного хлеба из ржаной муки необходимо обеспечить высокую кислотность теста. Для достижения такой кислотности хлеб вырабатывают с использованием различных видов заквасок, в которых в определенном соотношении развиваются молочнокислые бактерии и дрожжи, являющиеся активными пробиотиками - продуцентами витаминов, органических кислот и других биологически активных веществ.
Кроме того, использование заквасок молочнокислых бактерий, обладающих высокой антагонистической активностью, является одним из перспективных методов защиты от спорообразующих микроорганизмов.
Существующая технология приготовления ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба, основанных на поддержании закваски путем периодических освежений, является длительным и трудоемким процессом.
В связи с этим большой интерес представляет создание концентрированной закваски с высокими биотехнологическими свойствами, использование которой позволит интенсифицировать бродильные процессы и значительно упростить технологию приготовления ржаного хлеба.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии концентрата симбиотической закваски, обладающего высокими биотехнологическими свойствами.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследований:
1. Подобрать состав питательной среды и условия культивирования симбиотической закваски для получения концентрированной симбиотической закваски (КСЗ).
2. Исследовать биотехнологические свойства жидкого концентрата симбиотической закваски.
3. Изучить устойчивость микрофлоры симбиотической закваски к замораживанию и сушке.
4. Разработать технологию получения замороженного и сухого концентрата симбиотической закваски.
5. Исследовать антагонистическую активность концентрата симбиотической закваски по отношению к споровой микрофлоре.
6. Изучить влияние концентрата симбиотической закваски на качество и сроки хранения ржаного хлеба.
Научная новизна. Оптимизирована питательная среда и подобраны условия культивирования для получения концентрата симбиотической закваски. Установлено, что внесение картофельного отвара и агара интенсифицируют рост дрожжей, не сбраживающих лактозу, и мезо-фильных лактобактерий.
Выявлена достаточно высокая устойчивость микрофлоры симбиотической закваски к замораживанию. Однако при лиофилизации наблюдается низкая выживаемость дрожжей, не сбраживающих лактозу. Доказана возможность получения сухой симбиотической закваски с высокой бродильной активностью из мучного полуфабриката методом ИК-сушки. Установлена высокая антагонистическая активность концентрата симбиотической закваски к спорообразующей микрофлоре и плесени.
Практическая значимость. Основные результаты работы нашли практическую реализацию в разработке технологии жидкого, замороженного концентрата симбиотической закваски (ТУ 9229-011-020694732005). Проведена опытно-промышленная проверка технологии хлеба из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки 1 и 2 сортов на хлебозаводе ОАО «Ингода» (г. Чита). Технологические испытания показали, что хлеб, выработанный с использованием концентрата симбиотической закваски обладает высокими потребительскими свойствами
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на второй Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для из реализации» при МГУ ПП (г. Москва, 2004); второй Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора В.И Попова «Прогрессивные технологии и оборудование в пищевой промышленности» (г. Воронеж, 2004); Всероссийской научно-
практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (г Кемерово, 2003); девятой научно-технической конференции «Интеллект — здоровое общество» при ЗИП-СибУПК (г. Чита, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на страницах машинописного тек-
ста, содержит ¿'¿Г таблиц и рисунков.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» ВСГТУ и кафедры «Коммерческого товароведения » ЗИП-СибУПК (г. Чита).
При выполнении работы использованы современные и общепринятые в исследовательской практике физико-химические, биохимические и микробиологические методы исследований. Количественный учет мезо-фильных лактобактерий проводили на среде «Бактофок»; количество дрожжей, не сбраживающих лактозу - на сусло-агаре; антибиотическую активность определяли методом диффузии в агар; наращивание биомассы - по оптической плотности; количество летучих жирных кислот - методом газожидкостной хроматографии; содержание спирта находили методом Мартена; метод пробной выпечки - по ГОСТ 27669-88, пористость хлеба - по ГОСТ 5669-96, кислотность хлеба - по ГОСТ 5670-96, влажность хлеба - по ГОСТ 21094-75.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью методов математического и корреляционного анализа на IBM PC
Общая схема проведения исследования представлена на рисунке 1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование условий культивирования микрофлоры симбиотической закваски
Основной задачей при разработке технологии производства бактериальных концентратов является обеспечение таких условий получения и переработки микробной биомассы, при которых сохранилось максимальное количество жизнеспособных клеток и их биотехнологические свойства.
Исследование влияния КСЗ на качество и сроки хранения хлеба 14-15
1. Активная кислотность.
2. Титруемая кислотность.
3. Количественный учет мезофильных лактобактерий.
4. Количественный учет дрожжей.
5. Выход биомассы.
6. Микроскопический препарат.
7. Антибиотическая активность.
8. Контаминация.
9. Подъемная сила закваски.
10. Влажность.
11. Летучие жирные кислоты.
12. Молочная кислота.
13. Содержание спирта.
14. Физико-химические показатели хлеба.
15. Органолептические показатели хлеба.
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
Получение биомассы симбиотической закваски усложняется мно-гокомпонентностью культур, т.к. в консорциум входят прокариоты и эу-кариоты, а для их развития необходимо поступление компонентов в доступной форме, в определенных качественных и количественных соотношениях. Поэтому при оптимизации состава питательной среды необходимо создавать благоприятные условия для роста мезофильных лакто-бактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу, характерных для ржаных заквасок.
Важную роль при культивировании микроорганизмов играет активность посевного материала, поэтому, в инокуляте было подобрано оптимальное соотношение микроорганизмов с высокой биохимической активностью. Характеристика инокулята представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристика инокулята
Наименование показателя Показатель
Кислотность: титруемая, °Т 120
активная, рН 4,45
Количество жизнеспособных клеток мезо- 5-Ю9
фильных лактобактерий, К.О.Е. в см3
Количество дрожжей, не сбраживающих 3-Ю9
лактозу, К.О.Е. в см3
Объем продукта (см3), в котором не допус-
каются:
БГКП (колиформы) 0,1
S. aureus 1,0
Патогенные микроорганизмы
(в т.ч. сальмонеллы) 25
Плесени, КОЕ/см3, не более 50
Как видно из таблицы 1, инокулят характеризуется высокой биохимической активностью и высоким титром мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу.
Одним из наиболее распространенных приемов интенсификации роста бактерий является оптимизация состава питательной среды, которая имеет решающее значение для накопления биомассы микроорганизмов.
В связи с этим, в дальнейших исследованиях изучали влияние картофельного отвара, как комплиментарного источника азотистого и углеводного питания для дрожжей на рост биомассы Результаты исследований представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Влияние дозы отвара на рост дрожжей,
не сбраживающих лактозу
Доза картофельного отвара, % Количество дрожжей, не сбраживающих лактозу, КОЕ в см3
0ч 12 ч 24 ч
5 з-ю3 3106 5108
10 2Т03 7106 8-Ю8
15 2103 5Т07 61010
20 З-Ю3 8107 7Ю10
Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует, что картофельный отвар оказывает стимулирующее действие на рост дрожжей, не сбраживающих лактозу. Отмечено, что максимальное количество дрожжей через 24 ч. культивирования составляло Ю10 К.О.Е. в см3 при добавлении 15%-ного картофельного отвара. При дальнейшем повышении дозы картофельного отвара количество дрожжей увеличивается незначительно. При этом интенсифицируется процесс наращивания биомассы (рис. 2).
о
е
о я
о г;
с
к
ь с О
0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
—
■ "___С
0 6 12 18 24
Время, ч
— Контроль —О—15% Картофельный отвар
Рисунок 2 - Влияние картофельного отвара на выход биомассы
В результате проведенных исследований установлено, что внесение в питательную среду 15%-ного картофельного отвара ускоряет рост дрожжей и обеспечивает высокий выход биомассы симбиотической закваски.
Мезофильные лактобактерии относятся к факультативным анаэробам и получают энергию в отличие от дрожжей без участия кислорода воздуха за счет сопряженного окисления-восстановления веществ субстрата.
В следующей серии опытов изучали влияние микробиологического агара на количественное соотношение микроорганизмов в питательной среде (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние дозы агара на рост мезофильных лактобактерий и
дрожжей, не сбраживающих лактозу
Доза агара, % Продолжительность культивирования, ч
0 12 24
Мезо-фильные лактобак- терии, к о.е в см3 Дрожжи, к.о.е. в см3 Мезофиль-ные лакто-бактерии к о е в см3 Дрожжи, к.о.е. в см3 Мезо-фильные лактобак- терии к о.е в см3 Дрожжи, к.о.е. в см3
0,5 2105 3-Ю4 4107 3-Ю9 4-108 5-Ю10
0,8 2 105 3104 3-Ю8 3-Ю9 8-Ю10 510'°
1,0 2-Ю5 3-Ю4 6-Ю8 8 108 9-Ю10 9 109
Как показывают данные таблицы, с увеличением дозы агара интенсифицируется рост мезофильных лактобактерий. Но следует отметить, что при достижении дозы агара до 1,0% снижается количество дрожжей
Проведенные исследования свидетельствуют, что при оптимальной дозе агара 0,8% интенсифицируется рост биомассы. При этом количество жизнеспособных клеток дрожжей и мезофильных лактобактерий составляет 1010 К.О.Е. в см3.
В результате проведенных исследований оптимизирована питательная среда для получения бактериального концентрата симбиотиче-ской закваски.
Разработка технологии жидкого концентрата симбиотической закваски
На основании полученных экспериментальных данных разработана технология производства жидкого бактериального концентрата симбиотической закваски.
Качественная характеристика бактериального концентрата симбиотической закваски показана в таблице 4.
Таблица 4 - Качественная характеристика концентрата симбиотической
закваски
Наименование показателя Характеристика
1 2
Консистенция и внешний вид Однородная, допускается отделение сыворотки
Цвет От белого до светло-желтого
Продолжение таблицы 4
1 2
Активная кислотность, рН 5,5-7
Количество мезофильных лактобактерий, К.О.Е/см3, не менее 1-Ю10
Количество дрожжей, не сбраживающих лактозу, К.О.Е/см3, не менее 1-Ю10
Объем продукта (см3), в котором не допускается: БГКП (коли-формы) S. aureus Патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы) 10 10 50
Плесени, К.О.Е., не более 10
Как видно из таблицы 4 бактериальный концентрат содержит высокое количество жизнеспособных клеток мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу, которые являются типичной бродильной микрофлорой ржаных заквасок.
В следующей серии опытов проводили активизацию КСЗ на осаха-ренной заварке из ржаной муки. Изучали влияние различных доз КСЗ на процесс кислотообразования и количество клеток мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу. В результате проведенных исследований была выбрана оптимальная доза КСЗ - 15 ед. активности, обеспечивающая высокие качественные характеристики закваски.
Качественная характеристика жидкой ржаной закваски, приготовленной с использованием заварки, муки и воды,представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Качественные показатели ржаной закваски на КСЗ
Наименование показателя Характеристика
Кислотность, °Н 16-18
Подъемная сила, мин. 18-20
Количество дрожжей, не сбраживающих лактозу, К.О.Е. в см3 МО9
Количество мезофильных лактобактерий, К.О.Е. в см3 МО9
Содержание летучих кислот, мг/100 г 4,54
Содержание молочной кислоты, мг/100 г 580
Влажность закваски, % 65-70
Содержание спирта, % с.в. 1,2
Газообразование, мл 8,95
Из данных таблицы 5 следует, что жидкая ржаная закваска обладает высокой бродильной активностью, хорошей подъемной силой и высоким титром жизнеспособных клеток микроорганизмов.
Изучение устойчивости микрофлоры комбинированной закваски к консервированию
Основные требования, предъявляемые к закваскам - это сохранение в них после замораживания и сушки высокого количества жизнеспособных клеток дрожжей и молочнокислых бактерий, обеспечивающих активное кислотообразование и хорошую подъемную силу.
В следующей серии опытов изучали устойчивость микрофлоры комбинированной закваски к замораживанию. Для этого суспензию клеток концентрата симбиотической закваски, полученного центрифугированием, смешивали с защитной средой в соотношении 1:1, замораживали при температуре -30°С и затем подвергали лиофилизации. Выживаемость дрожжей определяли методом рассева на сусло-агар В результате проведенных исследований установлено, что после замораживания количество мезофильных лактобактерий уменьшилось на порядок и составляет Ю10 К.О.Е. в см3, а количество дрожжей осталось на том же уровне (рис. 3).
1 2 3
Концентраты симбиотической закваски
□ Мезофильные лактобактерии ■ Дрожжи, не сбраживающие лактозу
Рисунок 3 - Влияние замораживания и лиофилизации на количество клеток микроорганизмов в КСЗ:
1 -до замораживания; 2-после замораживания; 3-после лиофилизации
Как свидетельствуют данные рисунка 3 дальнейшая лиофилизация привела к значительной гибели дрожжей, содержание которых в сухом концентрате составило 105 К.О.Е в см3, что недостаточно для получения активной сухой закваски. Это, вероятно, связано со сложностью выбора защитных сред, сохраняющих как молочнокислую, так и дрожжевую микрофлору.
На основании проведенных исследований разработана технологическая схема приготовления жидкого и замороженного концентрата сим-биотической закваски. Схема представлена на рисунке 4.
Розлив во флаконы
I
Концентрат симбиотической закваски жидкий
Получение биомассы комбинированной закваски 1=30°С. т-20-24 ч . сН=6,5-7.0
Центрифугирование, смешивание с защитной средой, в соотношении 1 1,1=20°С
Приготовление защитной среды
Розлив во флаконы
Концентрат симбиотической закваски замороженный
Укупоривание, маркировка —► Замораживание, хранение 1 (-15-18)°С, т -180 дней —►
Рисунок 4 - Схема приготовления жидкого и замороженного бактериального концентрата
Следует отметить, что концентрат симбиотической закваски после замораживания сохраняет высокую бродильную активность, продолжительность активации составляет 10-12 ч. при подъемной силе 18-20 мин Концентрат симбиотической закваски хранится в течение 6 месяцев без изменения биохимических свойств.
Дальнейшие исследования были направлены на создание сухой ржаной закваски с использованием мучного полуфабриката. В качестве исходной закваски была отобрана ржаная закваска, выведенная на КСЗ, с влажностью 28-30% и кислотностью 35-38°Т. Затем закваску сушили в ИК-установке при температуре 40°С, после чего гранулировали через сито с диаметром отверстий 0,2-0,3. Влажность готовой закваски составляет 6-8%. Качественная характеристика представлена в таблице 6.
Таблица 6 - Характеристика сухой закваски
Наименование показателя Характеристика
Массовая доля влаги, % 7±1
Кислотность после ферментации, °Н 12
Подъемная сила, мин 15-18
Количество мезофильных лактобактерий, К.О.Е в см3 5109
Количество дрожжей, не сбраживающих лактозу, К.О.Е в см3 3-108
Проведенные исследования показали возможность получения активной сухой закваски на основе мучного полуфабриката, выведенной на КСЗ, содержащей дрожжи и молочнокислые бактерии. Это вероятно обусловлено защитным действием высокомолекулярных полисахаридов, содержащихся в ржаной муке.
Исследование антагонистической активности концентрата симбиотической закваски
В условиях рыночной экономики и, соответственно, конкурентной борьбы повысились требования к качеству продукции.
Одним из наиболее перспективных методов защиты хлеба от «картофельной болезни» является использование заквасок на чистых культурах микроорганизмов, подавляющих в хлебе развитие споровой микрофлоры.
Антагонизм молочнокислых бактерий к Вас. тевеЩепсш и Вас. яиЫЛиэ обусловлен специфическими и неспецифическими факторами. К последним относятся способность лактобактерий образовывать органические кислоты и синтезировать антибиотические вещества, оказывающие угнетающее действие на споровую микрофлору муки.
Поэтому, проблема поиска новых заквасок, обладающих высокой антагонистической активностью, не теряет своей актуальности.
Дальнейшие исследования были посвящены изучению антагонистической активности КСЗ по отношению к типовым штаммам Вас. БиЬ-Шш и Вас. теве^епсиБ.
КСЗ состоит из консорциума микроорганизмов: мезофильных лак-тобактерий и дрожжей, несбраживающих лактозу.
Антагонистическую активность определяли методом диффузии в агар. Полученные результаты представлены на рисунке 5.
Рисунок 5 - Исследование антагонистической активности концентрата симбиотической закваски:
1 -контроль (закваска лактобактерий);
2-жидкий концентрат симбиотической закваски;
3-замороженный концентрат симбиотической закваски;
4-сухая симбиотическая закваска
Результаты исследований, представленные на рисунке 5, свидетельствуют, что все формы КСЗ (жидкая, замороженная и сухая) обладают повышенной активностью к подавлению споровой микрофлоры. Зона торможения роста тест-культур КСЗ значительно превышала аналогичные показатели в контрольном образце на сухом лактобактерине.
Следует отметить, что наибольшей антагонистической активностью обладал жидкий концентрат симбиотической закваски. Это, вероятно, связано с высокой биохимической активностью консорциума микроорганизмов в жидком концентрате.
Замораживание и сушка приводили к некоторому снижению антагонистической активности, но она находилась на достаточно высоком уровне.
Исследование влияния концентрата симбиотической закваски на качество и сроки хранения хлеба
В дальнейших исследованиях с использованием концентрата симбиотической закваски были разработаны рецептуры и режим приготовления хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки 1 сорта (таблица 7).
Таблица 7 - Рецептура и режимы приготовления хлеба на концентрате симбиотической закваски
Сырье, полуфабрикаты и показатели процесса Расход сырья и параметры приготовления
КСЗ ржаная тесто
Закваска, кг 4 - 30
Мука в КСЗ на тесто, кг - 10
Мука ржаная обдирная, кг 9 50
Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта, кг - 40
Дрожжи, кг - 0,15
Соль поваренная пищевая, кг - 1,5
Вода, кг 17 по расчету
Влажность: закваски, % теста, % 65-70 50±1
Температура, °С 28-30 30
Продолжительность брожения, мин. 360 180
Кислотность, °Н 14-16 9-10
Масса тестовой заготовки, кг - 0,6
Продолжительность расстойки, мин - 40-45
Продолжительность выпечки, мин. - 57±2
Температура выпечки, °С - 200-220
Технологические испытания показали, что готовый хлеб по орга-нолептическим и физико-химическим показателям отвечает требованиям ГОСТ 2077-84 и отличается высокими потребительскими свойствами.
Таблица 8 - Органолептические и физико-химические показатели
ржано-пшеничного хлеба
Наименование показателя Характеристика
Внешний вид: форма: формового подового поверхность: формового подового Цвет Соответствующая хлебной форме, в которой проводилась выпечка, без боковых выплывов. Круглая, не расплывчатая, без притисков. Слегка шероховатая, без крупных подрывов и трещин. Шероховатая, без крупных подрывов. От светло-коричневого до коричневого, без подгорелости.
Состояние мякиша: пропеченность промес пористость Пропеченный, не липкий, не влажный на ощупь. Без комочков и следов непромеса. Развитая, без пустот и уплотнений.
Вкус Свойственный данному виду хлеба, без постороннего привкуса.
Запах Свойственный, без постороннего запаха.
Влажность мякиша, % 46-48
Кислотность мякиша, °Н 11-12
Пористость, % 45-47
Следует отметить, что высокая биохимическая активность КСЗ исключает трудоемкий процесс выведения закваски в разводочных циклах, ускоряет технологический процесс производства и повышает потребительские свойства хлеба.
В результате проведенных исследований установлено, что применение КСЗ позволяет увеличить сроки хранения ржано-пшеничного хлеба до 96 часов и повысить устойчивость к картофельной болезни.
выводы
1. В результате проведенных исследований разработан бактериальный концентрат, состоящий из консорциума микроорганизмов, характерных для бродильной микрофлоры ржаных заквасок.
2. Оптимизирована питательная среда с учетом сбалансированного роста мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу.
3. Доказано, что микрофлора симбиотической закваски обладает устойчивостью к крианабиозу.
4. Установлено, что лиофилизация резко снижает количество дрожжей, не сбраживающих лактозу, что в дальнейшем не обеспечивает необходимую бродильную активность закваски.
5. Разработана технология сухой ржаной закваски на основе мучного полуфабриката методом ИК-сушки.
6. Выявлена высокая антагонистическая активность концентрата симбиотической закваски к спорообразующей микрофлоре.
7. Обнаружено, что жидкая ржаная закваска на КСЗ обладает высокой бродильной активностью, хорошей подъемной силой и содержит высокий титр мезофильных лактобактерий и дрожжей, не сбраживающих лактозу.
8. С использованием КСЗ разработаны рецептура и режимы производства хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки 1 и 2 сорта. Использование КСЗ повышает потребительские свойства хлеба и удлиняет сроки хранения.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1.Хамагаева И.С., Кузнецова И.М. Использование бактериального концентрата в производстве ржаного хлеба // Вестник- Сб. науч. ст. / Забайкальский институт предпринимательства. - Чита, 2003. - № 3. -С.205-210.
2.Хамагаева И.С., Кузнецова И.М., Креккер Л.Г. Использование кумысного концентрата при производстве заварки из ржаной муки // Достижение науки и практики в деятельности образовательных учреждений- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово, 2003. - С. 23-24.
3 Кузнецова И.М Изменение качества ржаного хлеба в процессе хранения // Интеллект - здоровое общество- Материалы девятой студен-
ческой научно-практической конференции / Забайкальский институт предпринимательства. - Чита, 2004. - С.83-85.
4.Хамагаева И.С., Кузнецова И.М. Использование концентрата симбиотической закваски в хлебопекарном производстве // Прогрессивные технологии и оборудование в пищевой промышленности: Материалы второй международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора
B.И. Попова Ч. 1. - Воронеж, 2004. - С. 222-223.
5.Хамагаева И.С., Кузнецова И.М. Исследование влияния крио-консервирования на устойчивость микрофлоры бактериального концентрата // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: Вторая Всероссийская научно-техническая конференция — выставка с международным участием / МГУПП. - Москва, 2004. -
C. 280-283.
6. Хамагаева И.С., Креккер Л.Г., Кузнецова И.М. Исследование биохимической активности бактериальных концентратов при культивировании на заварке из ржаной муки // Серия: Технология, биотехнология и оборудование пищевых и кормовых производств: Сб. науч. тр./ ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2005. -Вып. № 11.-С. 50-54.
7. Кузнецова И.М. Новые технологии в хлебопекарном производстве // Ученые записки: Сб. науч. ст. / Забайкальский институт предпринимательства. - Чита, 2005 -№2. - С.380-395.
Подписано в печать 08.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 1,16, уч.-изд.л.0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 229.
Издательство ВСГТУ. 670013. г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40, в. © ВСГТУ, 2005 г.
R23 7 52
РЫБ Русский фонд
2006-4 25151