автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.14, диссертация на тему:Разработка интенсивных технологий быстрого замораживания лесных и садовых ягод

кандидата технических наук
Кременевская, Марианна Игоревна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.14
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка интенсивных технологий быстрого замораживания лесных и садовых ягод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кременевская, Марианна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Объекты исследования.

1Л Л. Лесные ягоды.

1Л .2. Садовые ягоды.

1.2. Биологически активные вещества ягод и их влияние на организм человека.

1.2.1. Пектиновые вещества.

1.2.2. Полифенольные соединения.

1.3. Нейтральный белковый стимулятор роста и развития растений и область его применения.

1.4. Способы замораживания и технические средства их обеспечения.

1.4.1. Влияние способов замораживания на качество пищевых продуктов.

1.5. Тепло - и массоперенос при охлаждении и замораживании.

1.5.1. Кинетика процесса замораживания.

1.5.2. Массообмен в процессе замораживания. Усушка.

1.6. Продолжительность хранения пищевых продуктов.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ. МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТА.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Методика определения режимных параметров холодильной обработки и характеристик продукта.

ГЛАВА 3. ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОС ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ И ХРАНЕНИИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1 Влияние сухих и растворенных веществ на продолжительность замораживания пищевых продуктов.

3.2. Массоотдача при замораживании. Усушка.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кременевская, Марианна Игоревна

В целях обеспечения населения экологически чистыми продуктами диетического и лечебно-профилактического назначения возникает необходимость разработки высокоэффективных технологий быстрого замораживания лесных ягод (черники, брусники, морошки, клюквы), что позволит получить продукт, отвечающий по качеству мировым стандартам, скомпенсирует существующий дефицит, связанный с ограниченной географической зоной их произрастания.

В связи с ухудшением экологической обстановки, а также нестабильностью экономической ситуации в стране, возникает потребность в обеспечении населения экологически чистым пищевым продуктом с высоким содержанием биоактивных веществ. Исходным сырьем, отвечающим выше перечисленным требованиям, могут быть лесные ягоды.

Предлагаемые ранее виды переработки ягодного сырья подразумевали, в основном, тепловое консервирование. Холодильная обработка предполагала замораживание ягод, как правило, медленным способом. Ягоды, в этом случае, перерабатывались в дальнейшем для нужд молочной, кондитерской и других отраслей пищевой промышленности. Интенсификация процесса замораживания растительных продуктов сравнительно небольших размеров предполагает применение наиболее перспективного флюидизационного метода замораживания. Выпускаемые флюидизационные скороморозильные аппараты дороги, работают в двухступенчатом режиме, рассчитаны на достаточно большую производительность (400. 1200 кг/ч). Размещение таких аппаратов вблизи места сбора ягод связано с рядом трудностей в обеспечении и организации производственного процесса.

Использование одноступенчатых флюидизационных скороморозильных аппаратов небольшой производительности, малой металло- и энергоемкости, мобильных и простых в эксплуатации, позволяет получать быстрозамороженную продукцию, отвечающую по качеству мировым стандартам. В период массовой заготовки ягодного сырья применение таких аппаратов расширит ассортимент жизненно важных пищевых продуктов. Рациональная и экономически эффективная эксплуатация оборудования дает возможность организовать быстрое замораживание ягод, собранных в стадии технической зрелости, в течение 5 месяцев. Использование такого лежкоспособного ягодного сырья как брусника и клюква увеличит этот срок еще на 2. .2,5 месяца. 5

Правильно разработанная технология и анализ кинетики процесса замораживания в одноступенчатом скороморозильном аппарате с направленным псевдоожиженнным слоем (СМАНПС), исключающем примерзание продукта к металлическим частям аппарата, а также длительный контакт частиц между собой, позволит получить быстрозамороженный продукт, сохраняющий свой уникальный биохимический состав. Отсутствие слипшихся конгломератов предполагает реализацию ягод на внутреннем и внешнем рынке с получением максимальной прибыли за достаточно короткий срок. Спрос на плоды дикорастущих растений в мире достаточно высок, так как они используются в диетическом и лечебно-профилактическом питании.

Возникающие разрывы в технологической последовательности замораживания выше названных лесных ягод, связанные с различными сроками их сбора, могут быть восполнены замораживанием садовых ягод, регулирование срока созревания которых возможно за счет применения биологических стимуляторов роста и развития растений. Одним из основных требований к их использованию является экологическая безопасность. К числу таких стимуляторов, ускоряющих сроки созревания и увеличивающих урожайность растений, относятся препараты белкового происхождения БКА и БКМ. Однако строго индивидуальный подход к обработке растительных объектов стимуляторами роста определенных концентраций в оптимальные сроки увеличивает не только продуктивность растений, но и позволяет получить сырье лучшего качества в более ранние сроки.

В связи с воздействием препарата БКА на всю надземную вегетативную часть появляется возможность комплексного использования растений с улучшенными свойствами, например, черной смородины и малины, листья которых используются в фармакологии, косметологии и медицине. 6

Заключение диссертация на тему "Разработка интенсивных технологий быстрого замораживания лесных и садовых ягод"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана интенсивная технология быстрого замораживания лесных (черники, брусники, морошки) и садовых (малины и черной смородины) ягод, выращенных с применением стимулятора роста БКА, в скороморозильных аппаратах типа СМАНПС и барабанного типа.

2. Исследовано влияние сухих и растворенных веществ на продолжительность процесса замораживания.

3. Рассмотрена кинетика массообмена в процессе замораживания. Предложен метод расчета усушки при замораживании и его программное обеспечение.

4. Рассмотрев явления диффузии влаги к поверхности продукта в процессе его холодильного хранения, предложена методика расчета времени начала его агрегатирования. Установлено, что на время начала агрегатирования значительное влияние оказывают диффузионные характеристики продукта и способы его замораживания.

5. Даны рекомендации по режимам замораживания и хранения ягодной продукции, а также выбору используемого оборудования. Для замораживания мягких и нежных продуктов, таких как лесные и садовые ягоды, следует использовать скороморозильные аппараты типа СМАНПС.

6. Установлено, что возможность хранения брусники при 0.2°С в течение 2.2,5 месяцев без значительного ухудшения качества позволяет пролонгировать период, в течение которого осуществляется замораживание и получать, в дальнейшем, конкурентоспособный быстрозамороженный продукт.

7. Выявлено, что ягоды, собранные в стадии потребительской зрелости имеют более высокую пищевую ценность в сравнении с ягодами, собранными в стадии технической зрелости. Так, содержание витамина С больше на 2,5 % в ягодах черники, на 32,8 % в ягодах морошки, моносахаридов больше на 15,7 % в чернике, на 34 % в бруснике, на 17,6 % в морошке. Однако, после замораживания и дальнейшего холодильного хранения выявлен более интенсивный характер изменения качественных показателей (пектиновых веществ, катехинов, антоцианов), ягод, собранных в СПЗ. По окончании холодильного хранения эти показатели сравниваются или оказываются ниже, чем в ягодах, собранных в СТЗ.

110

8. Разработана технология применения белкового стимулятора роста и развития растений БКА к многолетним кустовым растениям малины и черной смородины. Определены сроки и оптимальные концентрации обработки этих растений. Отмечено повышение (до 40 %) пигментов в листьях кустов, обработанных стимулятором роста. Установлено, что созревание ягод на обработанных БКА кустах происходит, в среднем на 6.7 дней раньше контрольных и совпадает с максимумом накопления пигментов в листьях. Показано, что пищевая ценность садовых ягод, собранных с обработанных БКА кустов выше по отношению к контрольным: на 11.19,6 % витамина С, на 3,4.12,5 % моно и дисахаридов, на 1,9.3,5 % уменьшается титруемая кислотность.

9. Результаты научных исследований были внедрены в производство на ЛГП «Росмясомолторг», технический акт внедрения от 20 октября 1997 г. и на АОЗТ «Фитотехнология», технический акт внедрения от 20 ноября 1999 г. (Приложение 10).