автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии удаления воскоподобных веществ из подсолнечных масел с использованием модифицированных растительных сорбентов

кандидата технических наук
Варламов, Сергей Васильевич
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и внедрение технологии удаления воскоподобных веществ из подсолнечных масел с использованием модифицированных растительных сорбентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варламов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИтаЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Особенности состава и свойств семян подсолнечника современных высокомасличных сортов.

1.2 Характеристика сопутствующих веществ, их влияние на свойства масел. Состав и свойства воскоподобных веществ.

1.3 Сравнительная характеристика технологий удаления воскоподобных веществ из растительных масел и основные направления их интенсификации.

1.4 Обоснование возможности использования вторичных ресурсов растительной природы в качестве сорбентов.

1.5 Применение методов механохимической активации для получения порошков специального назначения.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методика проведения экспериментов.

2.2 Методики исследования растительных масел.

2.3 Разработка ускоренного метода определения воскоподобных веществ в растительных маслах.

2.4 Методики исследования свойств модифицированных растительных и минеральных сорбентов.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Обоснование выбора объектов исследования.

3.1.1 Обоснование метода получения модифицированных растительных сорбентов.

3.2 Сравнительная оценка основных свойств модифицированных растительных и минеральных сорбентов.

3.3 Исследование влияния обработки подсолнечных масел сорбентами на их качественные показатели.

3.4 Изучение сорбционных свойств модифицированного растительного сорбента на основе подсолнечного экспеллерного жмыха

3.4.1 Исследование сорбции воскоподобных веществ.

3.4.2 Исследование сорбции мыл.

3.4.3 Влияние времени экспозиции на величину удельной адсорбции.

3.5 Исследование возможности использования модифицированного растительного сорбента в качестве затравочного материала при вымораживании восков.

3.6 Обоснование технологических режимов рафинации подсолнечных масел с использованием совмещенного удаления воскоподобных веществ и мыл методом адсорбции.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

СОВМЕЩЕННОГО УДАЛЕНИЯ ВОСКОПОДОБНЫХ ВЕЩЕСТВ И

МЫЛ ИЗ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ

МОДИФИЦИРОВАННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СОРБЕНТА.

5 ОПЫТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1 Исследование изменения качественных показателей рафинированных и дезодорированных подсолнечных масел в процессе их производства.

5.2 Исследование состава фильтрационных осадков.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Варламов, Сергей Васильевич

Одной из основных задач, определенных Государственной политикой в области здорового питания населения России, является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов, в том числе растительных масел.

Масложировая промышленность является одной из ведущих отраслей в пищевой промышленности страны. Пищевые растительные масла, такие как подсолнечное, кукурузное, соевое и другие, широко используются в пищевых целях как самостоятельные продукты, так и в составе многочисленных жиросодержащих продуктов: маргаринах, майонезах, рыбных и овощных консервах и т.п.

Сырьевая база страны имеет потенциальные возможности к увеличению ассортимента растительных масел и обеспечению отечественной продукцией Российского рынка, а за счет повышения конкурентной способности масел обеспечить выход на международный рынок. В РФ наиболее распространенным масличным сырьем является подсолнечник, а вырабатываемое из современных высокомасличных сортов подсолнечника масло, отвечает всем требованиям предъявляемым к пищевым растительным маслам и имеет благоприятный жирно-кислотный состав /1-3/.

По составу масла представляют собой сложные системы триацилглицеринов и сопутствующих веществ, накапливающихся в них как в процессе жизнедеятельности семени, так и в процессе добычи и переработки масел, снижающие их физиологические и технологические свойства. Многие из сопутствующих веществ обладают поверхностно-активными свойствами и стабилизируют жиро-водные эмульсии или являются каталитическими ядами процесса гидрогенизации и в целом значительно усложняют последующую технологию переработки растительных масел, а также способствует повышению отходов в процессе рафинации, что снижает экономический эффект /4,5/.

Неблагоприятная экологическая обстановка, сложившаяся в наше время в результате нарушений и недоработок технологических нормативов по охране окружающей среды, определяет необходимость организации глубокой рафинации с получением масел с потребительскими свойствами, отвечающих требованиям стандарта и совершенствования технологии с учетом требований экологической безопасности. Учитывая эти направления целесообразна организация производства рафинированных растительных масел со стандартными показателями и потребительскими свойствами.

Одним из основных показателей, характеризующих потребительские свойства подсолнечных масел является прозрачность, которая зависит от наличия высокоплавких фракций липидов, в том числе воскоподобных веществ.

Для снижения массовой доли воскоподобных веществ в подсолнечном масле на этапе его извлечения, применяют ряд технологических мероприятий связанных с отделением лузги. В последнее время процесс отделения лузги стал менее эффективным из-за использования новых высокомасличных сортов семян, в которых наряду с увеличением масличности возросло и содержание воскоподобных веществ.

В комплексе модулей рафинации растительных масел воскоподобные вещества удаляют, в основном, методом низкотемпературной обработки -«вымораживания» или «винтеризации», который характеризуется низкой эффективностью за счет длительности, больших энергозатрат и значительных отходов.

Учитывая повышенный спрос на растительные масла и требования отечественных и международных стандартов к их качеству, актуальны исследования по созданию новых эффективных технологий или совершенствования имеющихся, позволяющих в комплексе решать вопросы облагораживания масел, в том числе удаления воскоподобных веществ и мыл.

Целью работы является разработка и внедрение технологии удаления воскоподобных веществ и мыл из подсолнечных масел с использованием модифицированных растительных сорбентов.

В связи с этим задачами исследования являются:

- разработка ускоренного метода определения воскоподобных веществ в растительных маслах;

- выбор и обоснование возможности применения вторичных ресурсов масложировой и винодельческой промышленностей в качестве сырья для получения модифицированных растительных сорбентов, обладающих селективными свойствами;

- выбор и обоснование метода получения модифицированных растительных сорбентов;

- разработка технологических режимов получения модифицированных растительных сорбентов;

- выявление зависимости влияния технологии модификации растительного сорбента на его дренажные и сорбционные свойства;

- обоснование возможности использования модифицированного растительного сорбента на основе подсолнечного экспеллерного жмыха для сорбции воскоподобных веществ и мыл;

- разработка эффективной технологии совмещенного удаления воскоподобных веществ и мыл из рафинированных подсолнечных масел с применением модифицированного растительного сорбента;

- изучение качественных показателей рафинированных дезодорированных подсолнечных масел, полученных по разработанной технологии;

- изучение возможности использования модифицированного растительного сорбента в качестве затравочного материала при удалении воскоподобных веществ по традиционной технологии «вымораживания» масел;

- оценка экономической эффективности разработанной технологии.

Научная новизна:

- впервые обоснована возможность применения вторичных ресурсов масложировой и винодельческой промышленностей в качестве сырья для производства модифицированных растительных сорбентов, обладающих селективными свойствами;

- научно обосновано применение метода механохимической активации для получения модифицированных растительных сорбентов;

- впервые выявлены зависимости влияния метода механохимической активации растительного сорбента на его дренажные и сорбционные свойства;

- впервые показано, что модифицированный растительный сорбент на основе подсолнечного экспеллерного жмыха, полученный методом механохимической активации, не уступает аналогам минеральной природы;

- предложен механизм выведения воскоподобных веществ и мыл с применением модифицированного растительного сорбента, основанный на свойствах измененных форм белковых молекул, входящих в состав сорбента;

- разработаны технологические режимы совмещенного удаления воскоподобных веществ и мыл из подсолнечных масел с применением модифицированного растительного сорбента;

- впервые показана возможность использования модифицированного растительного сорбента в качестве затравочного материала при удалении воскоподобных веществ по традиционной технологии «вымораживания» масел.

Новизна основных технологических решений защищена 1 решением о выдаче патента РФ.

Практическая значимость. Разработана эффективная технология рафинации подсолнечных масел с применением модифицированного растительного сорбента с совмещенным удалением воскоподобных веществ и мыл. Разработан ускоренный метод определения воскоподобных веществ в растительных маслах, основанный на селективности действия смеси органических растворителей по отношению к воскоподобным веществам. Разработан комплект нормативной документации, включающий: технические условия на модифицированный растительный сорбент (ТУ 9146-015-02067862-2002), технологические инструкции на производство модифицированного растительного сорбента (ТИ 9146-015-02067862-2002) и на производство рафинированных дезодорированных подсолнечных масел с использованием модифицированного растительного сорбента (ТИ 9146-016-02067862-2002).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты анализа образцов масел, полученных из семян подсолнечника сортов современного типа, как объекта исследования;

- метод получения модифицированных растительных сорбентов;

- результаты сравнительной оценки основных свойств модифицированных растительных и минеральных сорбентов;

- исследования влияния обработки подсолнечных масел сорбентами на их качественные показатели;

- результаты изучения сорбционных свойств модифицированного растительного сорбента на основе подсолнечного экспеллерного жмыха;

- разработанные рекомендации по использованию модифицированного растительного сорбента для удаления воскоподобных веществ и мыл из подсолнечных масел;

- результаты исследований по использованию модифицированного растительного сорбента в качестве затравочного материала при удалении воскоподобных веществ по традиционной технологии вымораживания масел;

- разработанная технология удаления воскоподобных веществ и мыл из подсолнечных масел с использованием модифицированных растительных сорбентов; 9 результаты опытно-промышленных испытаний; оценка экономической эффективности разработанной технологии.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии удаления воскоподобных веществ из подсолнечных масел с использованием модифицированных растительных сорбентов"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан ускоренный метод определения воскоподобных веществ, позволяющий с достаточно высокой точностью определить содержание воскоподобных веществ в растительных маслах.

2. Установлено, что вторичные ресурсы масложировой и винодельческой промышленностей могут быть использованы в качестве сырья для получения модифицированных растительных сорбентов, обладающих селективными свойствами.

3. Выявлено, что обработка вторичных ресурсов масложировой и винодельческой промышленностей в МХА при температуре 30.50 °С и частоте вращения вала МХА - 25 с"1 позволяет получать модифицированные растительные сорбенты с оптимальными размерами частиц и высокими дренажными свойствами.

4. Показано, что удаление воскоподобных веществ и мыл с использованием модифицированного растительного сорбента наиболее эффективно протекает в рафинированных маслах, поскольку в них достигается максимальная дестабилизация системы «рафинированное масло - воскоподобные вещества».

5. На основании сравнительной оценки сорбционных и дренажных свойств модифицированных растительных сорбентов с минеральными сорбентами установлено, что модифицированные растительные сорбенты обладают достаточно высокими сорбционными свойствами.

6. Предложен механизм выведения воскоподобных веществ и мыл с применением модифицированного растительного сорбента, основанный на свойствах измененных форм белковых молекул. Показано, что механизм действия модифицированных растительных сорбентов можно, по-видимому, объяснить образованием водородной связи между атомом кислорода сложноэфирной группы восков (мыл), несущего частично отрицательный заряд, и водородом пептидной связи измененных форм белковых молекул, несущим частично положительный заряд.

7. Экспериментально доказано, что модифицированный растительный сорбент, полученный на основе подсолнечного экспеллерного жмыха методом механохимической активации на роторно-валковом дезинтеграторе, обладает достаточно высокими сорбционными свойствами и является эффективным сорбентом воскоподобных веществ и мыл.

8. На основании изучения сорбционных свойств модифицированного растительного сорбента по отношению к воскоподобным веществам и мылам подсолнечного масла установлены оптимальные режимы проведения технологических процессов, выведены уравнения регрессии установленных зависимостей влияния температуры на величины удельных адсорбций воскоподобных веществ и мыл.

9. Изучена возможность использования модифицированного растительного сорбента в качестве затравочного материала, при удалении воскоподобных веществ по традиционной схеме «вымораживания». Установлено, что при использовании модифицированного растительного сорбента практически отсутствует затравочный период и в два раза сокращается период экспозиции масла при низкой температуре.

Ю.Разработана технология и технологическая схема удаления воскоподобных веществ и мыл в подсолнечных маслах.

Опытно-промышленные испытания разработанной технологии подтвердили ее высокую эффективность и целесообразность широкого внедрения.

Проведена оценка экономической эффективности разработанной технологии по сравнению с наиболее распространенной схемой удаления воскоподобных веществ с использованием в качестве дренажного порошка и затравочного материала минерального сорбента - кизельгура. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет -2974,3 тыс. рублей при производительности 100 т/сут.