автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и товароведная оценка мягких сыров с крупяными добавками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Григорий Олегович
ВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация, ассортимент, химический состав и пищевая 7 ценность мягких сычужных сыров
1.2. Традиционные и современные технологии мягких сычужных 14 сыров
1.3. Обоснование выбора основного сырья, используемого при 26 производстве мягких сыров. Факторы, формирующие качество и потребительские свойства мягких сыров в процессе производств
1.4. Обоснование выбора вносимых крупяных добавок
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Волков, Григорий Олегович
Актуальность темы. В рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», пролонгированной Правительством РФ до 2010 г. поставлены задачи расширения ассортимента комбинированных продуктов для различных групп населения и изучения их потребительских свойств. Рассматриваемая группа пищевой продукции отличается также возможностью варьирования спроса, предложений и ценовой политики.
Значительный вклад в развитие указанных направлений в нашей стране вносят научные школы, возглавляемые академиком РАСХН И.А. Роговым и академиком РАМН В.А. Тутельяном.
В последние годы большое внимание исследователей привлекают мягкие сыры, преимуществом которых является эффективное использование сырья за счет более полного перехода составных частей молока в сыр, возможность получения продукта различного состава с широкой гаммой вкусовых характеристик и высокой пищевой ценностью.
Научные основы производства мягких сыров заложены отечественными учеными Королевым С.А., Богдановым В.М., Диланяном З.Х., Липатовым Н.Н., Гудковым А.В., Остроумовым JI.A., Смирновой И.А. и др.
Вместе с тем остаются малоизученным вопросы использования крахмалосодержащего сырья в производстве комбинированных продуктов питания. Актуальным является создание и товароведная оценка новых видов сыров с крупяными добавками.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка и товароведная оценка мягких сычужных сыров с крупяными добавками.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести исследование современного рынка сыров и выявить потребительские предпочтения в отношении мягких сыров с растительными добавками.
2. Исследовать реологические свойства круп и обосновать режимы их гидротермической обработки.
3. Разработать рецептуры и технологию мягких сыров без созревания с растительными добавками.
4. Исследовать органолептические и физико-химические показатели новых видов сыров, их изменения в процессе хранения.
5. Определить регламентируемые показатели качества и сроки хранения новой продукции.
6. Провести обоснование экономической целесообразности выработки мягких сыров с крупами.
Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые показана возможность использования круп (пшено и кукурузной) при производстве мягких сыров.
Разработаны новые виды мягких сыров с крупами на основе анализа рынка, структуры спроса и изучения потребительских свойств.
Дана комплексная товароведная оценка, установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки хранения разработанной продукции.
Практическая значимость. Работа велась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью -через питание».
По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ и ТИ сыр «Аппетитный» ТУ 9224-082
02068315-07, ТИ и ТУ сыр «Зернышко» 9224-087-02068315-07. Получен патент РФ на изобретение № 2321263 «Способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра».
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности, использованы при разработке учебно-методической литературы по специальности товароведение и экспертиза товаров.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Современные приоритеты питания пищевой промышленности и торговли» (Кемерово-Москва, 2006) «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Кемерово, 2007), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2007).
Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством, НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в издании, рекомендуемом ВАК.
Заключение диссертация на тему "Разработка и товароведная оценка мягких сыров с крупяными добавками"
ВЫВОДЫ
1. Исследования рынка мягких сыров на примере г. Кемерова выявили, что данный сегмент развит недостаточно. Отмечена необходимость расширения ассортимента мягких сыров, в том числе с нетрадиционными добавками, пользующимися спросом у населения.
2. Установлены режимы гидротермической обработки для крупы: пшено - температура 87 °С в течение 30 мин., кукурузной - температура 95 °С в течение 40 мин. при соотношении крупы и воды 1:4, что позволяет получить новые свойства, необходимые для создания комбинированных продуктов.
3. Доказана возможность использования круп пшено и кукурузной при производстве мягких сыров путем оценки их органолептических свойства и физико-химических показателей. Обосновано введение гидротермически обработанных круп в количестве 5 % перед свертыванием.
4. Дана комплексная товароведная оценка мягких сыров с крупяными добавками, исследована динамика их органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества в процессе хранения. Срок хранения разработанной продукции составляет 15 суток при температуре 4±2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.
5. Определены регламентируемые показатели качества, в том числе пищевой ценности, которая составляет, г /100 г:
• сыр «Зернышко»: белки - 12,6, жиры — 17,5, энергетическая ценность
238,5 ккал;
• сыр «Аппетитный»: белки - 12,7, жиры — 17,7, энергетическая ценность —
241,2 ккал.
Разработанная продукция выгодно отличается от традиционных образцов сыра цветом, ароматом и вкусом.
6. На основании расчета комплексного показателя качества, стоимости разработанных мягких сыров с крупяными добавками показана конкурентоспособность разработанной продукции и доказана экономическая целесообразность от их внедрения в производство.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и товароведная оценка мягких сыров с крупяными добавками"
На правах рукописи
ВОЛКОВ ГРИГОРИЙ ОЛЕГОВИЧ
003464Э21
РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МЯГКИХ СЫРОВ С КРУПЯНЫМИ ДОБАВКАМИ
Специальность -05.18.15 товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
л о ;' - т)
.' У I . 1 . . 1 ---
Кемерово 2009
003464921
Диссертация выполнена на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Смирнова Ирина Анатольевна
кандидат технических наук, доцент Полякова Елена Дмитриевна
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт
сыроделия СО Россельхозакадемии
Защита состоится «25» апреля 2009 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Автореферат разослан «23» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Бакин И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», пролонгированной Правительством РФ до 2010 г. поставлены задачи расширения ассортимента комбинированных продуктов для различных групп населения и изучения их потребительских свойств. Рассматриваемая группа пищевой продукции отличается также возможностью варьирования спроса, предложений и ценовой политики.
Значительный вклад в развитие указанных направлений в нашей стране вносят научные школы, возглавляемые академиком РАСХН И.А. Роговым и академиком РАМН В.А. Тутельяном.
В последние годы большое внимание исследователей привлекают мягкие сыры, преимуществом которых является эффективное использование сырья за счет более полного перехода составных частей молока в сыр, возможность получения продукта различного состава с широкой гаммой вкусовых характеристик и высокой пищевой ценностью.
Научные основы производства мягких сыров заложены отечественными учеными Королевым С.А., Богдановым В.М., Диланяном З.Х., Липатовым H.H., Гудковым A.B., Остроумовым JI.A., Смирновой И.А. и др.
Вместе с тем остаются малоизученным вопросы использования крахмалосодержащего сырья в производстве комбинированных продуктов питания. Актуальным является создание и товароведная оценка новых видов сыров с крупяными добавками.
Цель и задачи исследований. Цельк» настоящей работы явилось разработка и товароведная оценка мягких сычужных сыров с крупяными добавками.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести исследование современного рынка сыров и выявить потребительские предпочтения в отношении мягких сыров с растительными добавками.
2. Исследовать реологические свойства круп и обосновать режимы их гидротермической обработки.
3. Разработать рецептуры и технологию мягких сыров без созревания с растительными добавками.
4. Исследовать органолептические и физико-химические показатели новых видов сыров, их изменения в процессе хранения.
5. Определить регламентируемые показатели качества и сроки хранения новой продукции.
6. Провести обоснование экономической целесообразности выработки мягких сыров с крупами.
Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые показана возможность использования круп (пшено и кукурузной) при производстве мягких сыров.
Разработаны новые виды мягких сыров с крупами на основе анализа рынка, структуры спроса и изучения потребительских свойств.
Дана комплексная товароведная оценка, установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки хранения разработанной продукции.
Практическая значимость. Работа велась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», а также в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью - через питание».
По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ и ТИ сыр «Аппетитный» ТУ 9224-08602068315-07, ТИ и ТУ сыр «Зернышко» 9224-082-02068315-08. Получен патент РФ на изобретение № 2321263 «Способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра».
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности, использованы при разработке учебно-методической литературы по специальности «Товароведение и экспертиза товаров».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях «Современные приоритеты питания пищевой промышленности и торговли» (Кемерово-Москва, 2006) «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Кемерово, 2007), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2007), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007).
Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством, НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 122 страницах. Диссертация содержит 40 таблиц и 11 рисунков.
Список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 38 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы. Рассмотрен ассортимент и классификация мягких сыров, современные факторы, формирующие и сохраняющие их качество. Приводится краткая характеристика химического состава и пищевой ценности сыров. Определены потребительские свойства мягких сыров. Обоснован выбор вносимых крупяных добавок.
Во второй главе изложены организация и постановка эксперимента, объекты и методы исследований, исходя из поставленной цели и задач. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
В качестве объектов на различных этапах исследования использовались:
• анкеты-опросники, характеризующие мотивации и отношение потребителей к мягким сырам;
• статистические данные за период 2000-2007 гг. относительно потребления сыров, ценового уровня и др.;
• крупы пшено и кукурузная;
• образцы круп, подвергнутых гидротермической обработке (ГТО);
• образцы мягких сыров с крупами ГТО.
При решении поставленных задач использовались общепринятые и специальные социологические, органолептические, физико-химические, биохимические, микробиологические и статистические методы исследований.
В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.
Маркетинговые исследования мягких сыров па рынке г. Кемерово
Исследование рынка и потребительских предпочтений в отношении мягких сыров свидетельствует о том, что их ассортимент в г. Кемерово недостаточен и представлен 11 наименованиям. 89,7 % респондентов приобретают сыры, независимо от уровня доходов и возраста. В среднем на одного человека по данным опроса приобретается в месяц 0,9 кг сыров. При выборе сыров 78,5% респондентов не обращают внимания на производителя. 32 % кузбасских потребителей употребляют мягкие сыры довольно часто - 2-4 раза в месяц (рисунок 2). 82 % респондентов положительно относятся к появлению на потребительском рынке мягких сыров с растительными добавками (рисунок 3).
I этап
II этап
III этап
V этап
Маркетинговые исследования мягких сыров на рынке г. Кемерово
Исследование ассортимента
IV этап
Изучение потребительских предпочтений
Товароведная оценка основных компонентов сыров
Молоко
Органолептические показатели
Внешний вид Консистенция Цвет Запах Вкус Цвет Запах Вкус
Крупа, в т.ч. ГТО
Физико-химические показатели
Кислотность М.д. влаги
М.д. жира Прочность
М.д. белка тиксотропных структур
Плотность и др. Микроструктура и др.
Разработка и оценка качества мягких сыров с крупяными добавками
Отработка Органолептические
рецептуры показатели
Выбор растительной добавки
Отработка технологии -► Технологические режимы и параметры
♦
Исследование показателей качества при хранении -► Органолептические, физико-химические, микробиологические (критерии безопасности)
♦
Установление регламентируемых показателей качества Органолептические, физико-химические, пищевая ценность, безопасности
Экономическое обоснование разработки мягких сыров с использованием круп ГТО
Комплексный показатель Определение Расчет
качества конкурентоспособности стоимости
Разработка и утверждение технической документации Производственная апробация разработанной продукции
Рисунок 1 - Схема постановки эксперимента
1 раз в месяц реже 39%
2-4 раза в месяц 32%
Рисунок 2 - Частота потребления мягких сыров
Рисунок 3 - Мнения кемеровский респондентов о целесообразности появления на рынке мягких сыров, с растительными добавками
Проведенные исследования подтвердили необходимость и актуальность разработки мягких сычужных сыров, обогащенных натуральными растительными добавками.
Товароведная оценка основных компонентов сыров
Используемые при разработке сыров молоко и крупы (пшено и кукурузная) по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности соответствуют требованиям нормативных документов.
Крупы в рецептуры сыров вводили после гидротермической обработки (ГТО). ГТО круп существенно изменяет их химический состав, делая более доступными белки и углеводы пищеварительным ферментам, а также реологические свойства самой крупы и сырных масс, в которые их предполагается вводить
В ходе проведенных органолептических исследований (показателя разваренности крупы) установлены режимы ГТО для крупы: пшено -температура 87 °С в течение 30 мин., кукурузной - температура 95 °С в течение 40 мин.
Для выбора оптимального количества воды для ГТО круп определяли величину усилия нагружения, создаваемую индентором при его введении в сырное зерно без добавления крупы, прошедшей ГТО, и смесь сырного зерна с крупой прошедшей ГТО при температуре сырной массы близкой к температуре крупы, прошедшей ГТО, при которой проводились измерения (88 °С). Результаты исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Величины усилий нагружения, создаваемые индентором при его введении в крупу, прошедшую ГТО и сырное зерно
Объект исследований Значение, кг /см
Крупа пшено:
гидромодуль 1 :4 61,00+1,56
гидромодуль 1 :3 74,00+3,12
Крупа кукурузная:
гидромодуль 1 :4 66,25+1,46
гидромодуль 1:3 81,50+2,65
Сырное зерно 67,00+3,35
Смесь сырного зерна с крупой, прошедшей ГТО:
кукурузной крупой 68,75+68,75
пшеном 64,50+2,47
Из данных таблицы 1 видно, что наиболее оптимальным является соотношение крупы и воды 1:4, так как значения величины усилия нагружения при данном гидромодуле максимально приближены к значениям величины усилия нагружения, создаваемых индентором при введении его в сырное зерно, без добавления крупы, прошедшей ГТО и смеси сырного зерна с крупой. Следовательно, при введении в сырное зерно крупы данного гидромодуля должен получиться продукт с хорошими органолептическими показателями, в частности, консистенцией.
Поскольку в рецептуру мягких сыров вводится кукурузная крупа и крупа пшено, прошедшие гидротермическую обработку необходимо было изучить влияние данного вида обработки на микроструктуру круп (рисунки 4 и 5).
На фото 4а видно, крупа пшено имеет неоднородную структуру, с наличием не разваренных ядер. На фото 46 представлена более однородная структура крупы с присутствием отдельных скоплений ядер. Консистенция крупы на фото 4в и 4г однородная пастообразная без включения каких-либо выраженных частиц.
Таким образом, оптимальными режимами обработки для крупы пшено, включенной в рецептуру мягких сыров, являются: температура ГТО 87 °С при гидромодуле 1:4.
б) крупа пшено, подвергнутая гидротермической обработке при температуре 87 °С при гидромодуле 1 : 4
а) крупа пшено, подвергнутая гидротермической обработке при температуре 87 °С при гидромодуле 1 : 3
в) крупа пшено, подвергнутая г) крупа пшено, подвергнутая
гидротермической обработке при гидротермической обработке при
температуре 95 °С при гидромодуле 1 : 3 температуре 95 °С при гидромодуле 1 : 4
Рисунок 4 - Микроструктура крупы пшено, прошедшей гидротермическую обработку при различных гидромодулях
На фото 5а видно, кукурузная крупа имеет неоднородную структуру, с наличием не разваренных ядер и скоплений. На фото 56 представлена более однородная структура крупы с присутствием отдельных скоплений ядер. Из данных фото 5в также видна неоднородная структура крупы с наличием скоплений. Консистенция крупы на фото 5г однородная пастообразная, без включения каких-либо выраженных частиц.
Таким образом, оптимальными режимами обработки для кукурузной крупы, включенной в рецептуру мягких сыров, являются: температура ГТО 95 °С при гидромодуле 1:4.
а) кукурузная крупа, подвергнутая б) кукурузная крупа, подвергнутая
гидротермической обработке при гидротермической обработке при
температуре 87 °С при гидромодуле 1 : 3 температуре 87 °С при гидромодуле 1 : 4
в) кукурузная крупа, подвергнутая г) кукурузная крупа, подвергнутая
гидротермической обработке при гидротермической обработке при
температуре 95 °С при гидромодуле 1 : 3 температуре 95 °С при гидромодуле 1 : 4
Рисунок 5- Микроструктура кукурузной крупы, прошедшей гидротермическую обработку при различных гидромодулях
Разработка и оценка качества мягких сыров с крупяными добавками
При разработке рецептур мягких сыров с крупяными добавками первоначальное внимание было уделено органолептическим показателям продукта. С целью оптимизации рецептур сыров, которые бы имели высокие потребительские свойства, изготавливали по три варианта сыров каждого вида. Соотношение сырного зерна и круп, прошедших ГТО составляло: вариант I -98 : 2; вариант II - 95 : 5; вариант III - 93 : 7.
В таблице 2 приведены результаты органолептической оценки качества образцов сыров.
Таблица 2 - Результаты органолептической оценки качества образцов сыров,
балл
Варианты сыров Вкус и запах Консистенция Внешний вид Сумма баллов
(тах-тт (тах-тт (тах-тт
15,0-10,0) 10,0-7,0) 5,0-1,0)
С кукурузной крупой
I 13,5±0,3 7,5±0,2 4,6±0,3 25,6±0,2
II 14,7±0,2 9,0±0,0 5,0±0,1 28,7±0,1
III 14,6±0,2 9,0±0,0 5,0±0,1 28,6±0,1
С крупой пшено
I 13,0±0,0 8,0±0,2 4,9±0,0 26,0±0,1
II 14,2±0,3 9,2±0,2 5,0±0,3 28,4±0,2
III 11,7±0,3 7,5±0,1 5,0±0,2 24,2±0,2
Как показали результаты органолептической оценки образцов сыров, при введении меньшего количества круп мягкие сыры не обладают достаточно вязкой консистенцией, обусловленной наличием в крупе пшено и кукурузной крахмала, что отразилось в относительно низкой органолептической оценкой. Однако при введении большего количества крупы, подвергнутой гидротермической обработке, продукт приобретает сильно выраженный привкус вносимых крупяных ингредиентов и крошащуюся, грубоватую консистенцию, что также отражено в соответствующих оценках дегустаторов.
Таким образом, исходя из результатов органолептической оценки качества лабораторных образцов сыров наиболее оптимальным соотношением сырного зерна и круп, прошедших ГТО, является 95:5. Результаты проведенных испытаний легли в основу рецептур и разработки технологической схемы, которая показана на рисунке 6.
Разработанным мягким сырам присвоены торговые наименования - с кукурузной крупой - «Аппетитный», с пшеном - «Зернышко».
Проведена органолептическая оценка качества сыров, исследованы физико-химические показатели качества, показатели безопасности, изменения их в процессе хранения (температура 4±2 °С, относительная влажности не более 75 %, продолжительность 18 суток.). Результаты исследования приведены в таблице 3.
Полученные данные позволяют заключить, что при соблюдении требований и условий хранения испытуемые показатели остаются практически неизменными на протяжении 15 суток хранения, что позволило установить этот срок как гарантированный.
Данные о химическом составе разработанных сыров с крупяными добавками представлены в таблице 4.
Разработанные мягкие сыра с крупяными добавками сыры отличаются относительно высоким содержанием белков (12,6-12,7 %), молочного жира (17,5-17,7 %) и минеральных веществ (до 0,12%, не считая поваренной соли).
Таблица 3 — Показатели качества мягких сыров с крупяными добавками
Наименование показателя Свежее выработанный Срок хранения, сутки Характеристика/норма
15 18
/ 2 3 4 5
мягкий сыр «Аппетитный»
Внешний вид (балл, тах-тт 5,0-1,0) 4,5±0,4 4,5±0,3 4,4±0,1 Поверхность морщинистая со следами перфорированной формы, допускается слегка увлажненная, без ослизнения. Цвет сырной массы от белого до светло-желтого с равномерными по всей массе желтыми вкраплениями кукурузной крупы
Вкус и запах (балл, тах-тт 15,0-10,0) 14,8±0,3 14,7±0,2 12,9±0,3 Выраженный кисломолочный, в меру соленый, с выраженным вкусом кукурузы. Без посторонних привкусов и запахов
Консистенция (балл, тах-тт 10,0-7,0 ) 9,3±0,3 9,3 ±0,2 9,1 ±0,1 Тесто нежное, пластичное
Всего (балл) 28,6±0,2 28,5±0,1 26,7±0,1 30
Массовая доля влаги, % 61,5±0,4 61,2±0,2 61,0±0,1 Не более 62,0
Массовая доля жира в сухом веществе, % 45,5±0,5 45,5±0,5 45,5±0,5 Не менее 45,0
Массовая доля соли, % 0,8+0,1 0,8+0,1 0,8+0,1 Не более 1,0
Масса продукта (г), в которой не допускаются БГКП (колиформы) Не обнаружено 0,001
Патогенные, в том числе сальмонеллы Не обнаружено 25
Ь.топосуЮйепез Не обнаружено 25
S. aureus, КОЕ /г Не обнаружено 2 Не более 500
Токсичные элементы, мг/кг Свинец 0,24 - - не более 0,5
Мышьяк 0,13 - - не более 0,3
Кадмий 0,01 - - не более 0,2
Ртуть 0,002 - - не более 0,03
Микотоксины, мг/кг Афлотоксин М1 отсутствует - - не более 0,0005
Пестициды, мг/кг Гексахлорциклогексан (а, 3, у - изомеры) 0,23 - - не более 1,25
ДЦТ и его метаболиты 0,08 - - не более 1,0
Радионуклиды, Бк/кг Цезий-137 1.6 - - не более 100
Стронций-90 0,2 - - не более 25
Продолжение таблицы 3
I | 2 | 3 | 4 | 5
мягкий сыр «Зернышко»
Внешний вид (балл, тах-гшп 5,0-1,0) 4,7±0,2 4,5±0,3 4,4±0,1 Поверхность морщинистая со следами перфорированной формы, допускается слегка увлажненная, без ослизнения. Цвет сырной массы от белого до светло-желтого с равномерными по всей массе желтыми вкраплениями пшеничной крупы
Вкус и запах (балл, тах-тт 15,0-10,0) 14,2±0,2 13,5±0,3 13,0±0,3 Выраженный кисломолочный, в меру соленый, с выраженным вкусом кукурузы. Без посторонних привкусов и запахов
Консистенция (балл, тах-тт 10,0-7,0 ) 9,3±0,2 9,2±0,1 8,8±0,1 Тесто нежное, пластичное
Всего (балл) 28,5±0,1 27,7±0,2 27,3±0,2 30
Массовая доля влаги, % 61,5±0,4 61,2±0,2 61,0±0,1 Не более 61,0
Массовая доля жира в сухом веществе, % 45,5±0,5 45,5±0,5 45,5±0,5 Не менее 45,0
Массовая доля соли, % 0,8+0,1 0,8+0.1 0,8+0,1 Не более 1,0
Масса продукта (г), в которой не допускаются БГКП (колиформы) Не обнаружено 0,001
Патогенные, в том числе сальмонеллы Не обнаружено 25
Ь.топосук^епсз Не обнаружено 25
S. aureus, КОЕ /г Не обнаружено 1 Не более 500
Токсичные элементы, мг/кг Свинец 0,25 - - не более 0,5
Мышьяк 0,12 - - не более 0,3
Кадмий 0,01 - - не более 0,2
Ртуть 0,002 - - не более 0,03
Микотоксины, мг/кг Афлотоксин М[ отсутствует - - не более 0,0005
Пестициды, мг/кг Гексахлорциклогексан (а, р, у - изомеры) 0,22 - - не более 1,25
ДЦТ и его метаболиты 0,09 - - не более 1,0
Радионуклиды, Бк/кг Цезий-137 1,3 - - не более 100
Стронций-90 0,20 - - не более 25
Рисунок 6 - Технологическая схема производства мягких сычужных сыров с крупяными добавками
Таблица 4 - Химический состав сыров (на 100 г продукта)
Показатель Сыр «Зернышко» Сыр «Аппетитный»
с крупой пшено с кукурузной крупой
Вода, % 61,0 61,0
Белки,% 12,6 12,7
Жиры, % 17,5 17,7
Крахмал, % 7,65 7,64
Моно- и дисахариды, % - 0,13
Клетчатка, % 0,08 0,09
Зола, % 0,12 0,08
Минеральные вещества, мг
Na 500 499
К 23 16
Са 502 474
Mg 9 4
Р 450 437
Fe 0,3 0,3
Витамины, мг
в. 0.08 0,05
в2 0,25 0,25
РР 0,2 0,1
А, мкг 0,07 0,07
Витамины А и группы В и почти полностью переходят из молока в сыр и хорошо сохраняются, так их содержание в разработанных сырах составляет, мг /100 г: витамина А - 0,07, В, - 0,05-0,08, В2- 0,25, РР - 0,1-0,2. Минеральные вещества мягких сыров с крупяными добавками содержатся в следующих количествах, мг /100 г: кальций - 474-502, фосфор - 437-450, натрий - 500, калий - 16-23, магний - 4-9 и железо - 0,3. 20 г мягкого сыра с крупяными добавками (суточная норма) удовлетворяет суточную потребность организма в, %: белках на 3,1, жире - 3,6, углеводах - 0,4, фосфоре - 11,1, кальции - 9,8, натрии - 7,7, витамине А - 5,1, рибофлавине - 2,7. Энергоценность мягкого сыра «Зернышко» составляет 238,5 ккал /100 г, «Аппетитный» - 241,2 ккал /100 г.
Экономическое обоснование разработки мягких сыров с использованием
круп ГТО
Определение комплексного показателя качества мягких сыров. Качество продукта определяется совокупностью потребительских свойств, которые характеризуются органолептическими показателями, пищевой, в том числе биологической ценностью, безвредностью, а также рядом других показателей формирующих свойства продукта.
Комплексные показатели качества (КПК) были рассчитаны для мягких сыров «Зернышко» и «Аппетитный» по методике В.И. Хлебникова.
В качестве эталона был условно выбран идеализированный образец мягкого сыра, имеющий по всем органолептическим показателям наивысшие баллы (по 5 баллов), содержащий по 18 % жира и белка, минеральные вещества, мг /100 г: Р - 470, Са - 530, Ыа - 560; витамины, мг /100 г: В, - 0,04, В2 - 0,37, (З-каротин - 0,08, С - 1,00.
Комплексный показатель качества в графическом виде представлен на рисунке 4.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что по органолептическим показателям мягкий сыр «Зернышко» уступает эталону на 16,8 %, мягкий сыр «Аппетитный» - на 8,8 %. По пищевой ценности мягкий сыр «Зернышко» превосходит эталон на 7 %, а мягкий сыр «Аппетитный» превосходит эталон на 10 %. Сравнение КПК мягких сыров показало, что наибольшее значение КПК (превосходящее значение эталона) имеет мягкий сыр «Аппетитный» - 1,03, значение мягкого сыра «Зернышко» уступает эталону на 2 %.
Технико-экономический расчет стоимости новых продуктов. Рассчитана стоимость разработанных сыров с крупяными добавками, руб. /кг: сыр «Зернышко» с крупой пшено - 79,76; сыр «Аппетитный» с кукурузной крупой -80,34. Полученные результаты констатируют, что стоимость новых видов мягких сыров не превышают предела цен на традиционные виды продукции, реализуемой на рынке г. Кемерово и доступны рядовому потребителю.
эталон "Зренышко" "Аппетитный"
Рисунок 4 - Комплексный показатель качества мягких сыров, ус. ед.
Определение конкурентоспособности мягких сыров с крупяными добавками. Из данных рисунка 5 видно, что единичная полезность разработанных сыров практически не отличается от существующих аналогов (для сыра «Зернышко»), либо превосходит ее (сыр «Аппетитный»), при том, что степень близости свойств разработанных продуктов к желаемым потребителям, выше, чем у контрольного образца. Разработанные мягкие сыры с крупяными добавками являются конкурентоспособными.
0,65
0,6
0,55
0,5
5 0.45
0,4
А "Аппетитный"
"Зернышко"
I Эталон
2,3 2,35 2,4 2,45 2,5 2,55
Расстояние исследуемого товара до желаемого, ус.ед.
2,6
Рисунок 5 - Позиционирование мягких сыров
17
ВЫВОДЫ
1. Исследования рынка мягких сыров на примере г. Кемерова выявили, что данный сегмент развит недостаточно. Отмечена необходимость расширения ассортимента мягких сыров, в том числе с нетрадиционными добавками, пользующимися спросом у населения.
2. Установлены режимы гидротермической обработки для крупы: пшено
- температура 87 °С в течение 30 мин., кукурузной - температура 95 °С в течение 40 мин. при соотношении крупы и воды 1:4, что позволяет получить новые свойства, необходимые для создания комбинированных продуктов.
3. Доказана возможность использования круп пшено и кукурузной при производстве мягких сыров путем оценки их органолептических свойства и физико-химических показателей. Обосновано введение гидротермически обработанных круп в количестве 5 % перед свертыванием.
4. Дана комплексная товароведная оценка мягких сыров с крупяными добавками, исследована динамика их органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества в процессе хранения. Срок хранения разработанной продукции составляет 15 суток при температуре 4±2 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %,
5. Определены регламентируемые показатели качества, в том числе пищевой ценности, которая составляет, г /100 г:
• сыр «Зернышко»: белки - 12,6, жиры - 17,5, энергетическая ценность -238,5 ккал;
• сыр «Аппетитный»: белки — 12,7, жиры - 17,7, энергетическая ценность -241,2 ккал.
Разработанная продукция выгодно отличается от традиционных образцов сыра цветом, ароматом и вкусом.
6. На основании расчета комплексного показателя качества, стоимости разработанных мягких сыров с крупяными добавками показана конкурентоспособность разработанной продукции и доказана экономическая целесообразность от их внедрения в производство.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лунева О.П. Оптимизация технологического процесса подготовки крупы при производстве молочных продуктов / О.П. Лунева, Г.О. Волков, Т.Н. Иванова // Сборник научных работ Орловского государственного университета.
- Орел: ОрелГТУ, 2005.- С. 52.
2. Демина К.И. Математическое моделирование технологического процесса К.И. Демина, Г.О. Волков // Сборник научных работ Орловского государственного университета. - Орел: ОрелГТУ, 2005. - С. 38.
3. Волков Г.О. Мягкий сычужный сыр с продолжительным сроком хранения и растительными добавками // Современные приоритеты питания пищевой промышленности и торговли: сборник научных трудов, посвященных Юбилею кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством - М., Кемерово: Издательское объединение «Российские университеты» : «АСШТ: Кузбассвузидат», 2006. - С. 416-417.
4. Уварова В.И. Исследование уровня удовлетворения физиологических потребностей населения в продуктах питания / В.И. Уварова, Г.О. Волкова, О.В. Евдокимова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - № 1. - С. 48.
5. Волков Г.О. Маркетинговые исследования потребительских мотиваций и предпочтений / Г.О. Волков, Е.М. Лобачева, В.М. Позняковский // Сборник научных работ «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». - Выпуск 12. - Кемерово: КемТИПП, 2007. - С. 16.
6. Волков Г.О. Результаты статистического анализа потребительского рынка сыров в Кемеровской области / Г.О. Волков, Е.М. Лобачева, В.М. Позняковский // Сборник научных работ «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». - Выпуск 13. - Кемерово: КемТИПП, 2007. - С. 5.
7. Волков Г.О. Технологические особенности производства мягких сыров с добавлением кукурузной крупы / Г.О. Волков, H.H. Мальцева // Пищевые продукты и здоровье человека: Тезисы докладов VII региональной конференции студентов и аспирантов. - Кемерово: КемТИПП, 2007. - С. 50.
8. Позняковский В.М. Использование растительного сырья в производстве новых видов мягких сычужных сыров / В.М. Позняковский, Е.М. Лобачева, Г.О. Волков //Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы IV научно-практической конференции, декабрь 4-5, 2007. -Орел: ОрелГТУ, 2007. - С. 346-347.
9. Лунева О.Н. Влияние гидротермической обработки и гомогенизации на состав и микроструктуру крупы / О.Н. Лунева, Г.О. Волков // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - № 2. - С. 42-43.
Подписано к печати 20.03.09 г. Формат 60x84/16. Тираж 80 экз. Объем 1,1 п.л. Заказ № 94. Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г.Кемерово, 10, ул.Красноармейская, 52.