автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка и применение дисперсии из прорастающего зерна гречихи в технологии функциональных растительно-молочных продуктов

кандидата технических наук
Климова, Елена Валерьевна
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и применение дисперсии из прорастающего зерна гречихи в технологии функциональных растительно-молочных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климова, Елена Валерьевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты разработки функциональных продуктов

1.2 Теоретические и практические основы получения дисперсий рас- 20 тительного молока

1.3 Характеристика зерна гречихи в свете применения в технологии 30 функциональных продуктов

1.4. Практика и перспективы использования прорастающих семян в 36 пищевой технологии

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 41 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация работы и схема проведения эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования сырья и готовых продуктов

2.3.1 Физико-химические методы

2.3.2 Методы определения функционально-технологических 48 характеристик

2.3.3 Биохимические методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка 49 результатов эксперимента

2.5 Специальные методы исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОРАЩИВАНИЯ И 50 ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО И ВИТАМИННОГО КОМПЛЕКСОВ

3.1 Разработка метода проращивания

3.1.1 Определение товарных характеристик опытных партий гречихи 50 заготовляемых и поставляемых в Орловской области

3.1.2 Динамика химического состава и энергии прорастания зерна гре- 53 чихи при хранении

3.1.3 Исследование степени загрязнения партий зерна по микробиологическим показателям и приемов его снижения

3.1.4 Исследование динамики набухания и прорастания зерна гречихи при воздействии различных факторов

3.2 Исследование изменений химического состава и физикохимических характеристик белково-углеводного комплекса зерна при прорастании

3.2.1. Динамика содержания водорастворимых витаминов при прорастании

3.2.2. Изменения в белковом комплексе зерна гречихи при прорастании

3.2.3. Изменения в углеводном комплексе зерна гречихи при прораста

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ

СВОЙСТВ ОСНОВЫ «РОСТОК» И РАСТИТЕЛЬНО

МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

4.1 Разработка технологии получения гречишной основы «Росток»

4.1.1 Экстрагирование прорастающего зерна

4.1.2 Исследование миграции витаминов в водные экстракты

4.2 Исследование пищевой ценности и безопасности основы «Росток»

4.3 Обоснование и оптимизация состава комбинированных напитков и пудингов

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНО

МОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ И ПУДИНГОВ

5.1 Пищевая и биологическая ценность новых видов растительномолочных напитков и пудингов

5.2 Балловая оценка и категория качества напитков и пудингов на основе «Росток»

5.3 Изменение качества напитков и пудингов в процессе хранения

5.4 Оценка экономического эффекта от внедрения разработанных продуктов

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Климова, Елена Валерьевна

Проблема питания всегда была и остается чрезвычайно актуальной. Однако в последнее время во многих странах мира, в том числе и в России, существенно ухудшилась структура питания, связанная, главным образом, со снижением потребления основных групп продуктов - источников биологически полноценных и активных веществ [46, 70, 181, 182].

Для решения проблем здорового и корректирующего питания в стране намечена и реализуется Федеральная государственная политика в области питания, определенная в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 года.

Широкие возможности современной пищевой технологии позволяют расширить сырьевую базу за счет использования нетрадиционных источников, что имеет существенное экономическое, технологическое и техническое значение. Особенностью современных продуктов питания является много-компонентность их рецептур, ключевую роль в большинстве которых играют белки. Одним из путей решения проблемы их дефицита является комбинирование молочной основы с сырьем растительного происхождения. Теоретические и практические основы в области создания продуктов сложного сырьевого состава изложены в трудах А.А. Покровского, И.А. Рогова, Н.Н. Липатова (мл.), В.М. Позняковского, Н.И. Дунченко, JI.B. Антиповой, Н.Б. Гаври-ловой, Н.П. Захаровой, А.А. Кочетковой, З.С. Зобковой и других ученых.

Комбинированные продукты на основе компонентов молока в сочетании с компонентами растительного происхождения имеют повышенную биологическую ценность. Основное преимущество таких продуктов заключается в потенциальной возможности взаимного обогащения входящих в их состав ингредиентов по одному или нескольким факторам с целью наиболее полного их соответствия формуле сбалансированного питания. Напитки и десерты являются самым технологичным продуктом для создания новых видов функционального питания. Это продукты массового потребления и прекрасная основа для искусственного обогащения витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами, белками, аминокислотами и другими природными веществами и могут быть использованы с целью обеспечения организма человека микронутриетами [81, 144].

Потенциальными источниками белка и сырьём для производства рас-Ь тительных заменителей молока могут служить семена масличных, бобовых, зерновых, орехоплодных [23, 89, 177, 178, 187]. Традиционным сырьем для приготовления большого количества разнообразных пищевых продуктов служат семена указанных растений, находящиеся в состоянии покоя. По сравнению с прорастающими семенами в таких семенах снижена интенсивность дыхания и обмена веществ, сравнительно невелико содержание витаминов и микроэлементов, а запасные вещества находятся в виде сложных молекул белков, жиров и углеводов. Ферменты, образующиеся в прорастающих семенах, расщепляют сложные запасные вещества на более простые (аминокислоты, жирные кислоты, простые сахара), при этом кратно возрастает содержание витаминов, которые синтезируются зародышем. I Наиболее хорошо изучены технология производства и пищевая ценность растительного молока из бобов сои. Вместе с тем, ассортимент таких напитков еще недостаточен, а местные природные ресурсы остаются маловостребованными. Нетрадиционным сырьем для получения заменителя коровьего молока может являться гречиха посевная, уникальная по химическому составу. Это обусловливает необходимость исследований функциональных и технологических свойств зерна гречихи и растительного молока на его основе, что важно в технологии напитков и пудингов.

Согласно вышесказанному тема диссертационной работы является актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ «Научное, научно-I методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» по теме «Комплексная оценка состояния питания школьников разных половозростных групп и разработка системы организации школьного питания с учетом социально-экономических факторов для зон радиоактивного загрязнения» (2002-2003г.), а также в соответствии с тематикой НИР кафедры «Технологии и товароведения продуктов питания» в рамках научных исследований, проводимых под руководством к.т.н. Самофало-вой JI.A. по теме «Научные основы технологии и биотехнологии переработки семян двудольных растений и получения продуктов с заданными свойствами», на основании договоров о творческом сотрудничестве с Государственным научным учреждением Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (ГНУ ВНИИ ЗБК), г. Орел от 24.09.04 г. (приложение 1).

Целью данной работы является научное обоснование и практическая разработка технологии переработки прорастающего зерна гречихи в основу, приближенную к молоку и новых функциональных растительно-молочных продуктов с её использованием.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи;

• анализ информационных данных и обоснование направления исследований;

• исследование товарных свойств зерна гречихи, обоснование условий и метода проращивания;

• исследование изменений физико-химических, биохимических показателей белково-углеводного комплексов зерна гречихи при набухании и прорастании;

• исследование изменений функционально-технологических характеристик белкового и углеводного комплексов при прорастании, обоснование сроков проращивания;

• исследование динамики витаминного состава при прорастании и условий экстрагирования;

• разработка технологии получения гречишной основы «Росток», исследование функционально-технологических характеристик и пищевой ценности;

• подбор сырья, разработка рецептур и технологий функциональных растительно-молочных продуктов (напитков, пудингов), комплексная оценка качества;

• разработка технической документации на растительную основу «Росток» и растительно-молочные продукты, промышленная апробация разработанной технологии;

• оценка экономического эффекта от внедрения разработанных продуктов.

Научная новизна работы:

• научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования прорастающего зерна гречихи в производстве функциональных растительно-молочных напитков и пудингов;

• установлены закономерности изменения запасных белков и полисахаридов зерна гречихи под воздействием естественных ферментных комплексов при прорастании. Выявлена зависимость изменения содержания водорастворимых витаминов в зерне гречихи от времени прорастания;

• определены зависимости влияния параметров процесса экстрагирования (рН, гидромодуль, время экстрагирования, температура, степень измельчения зерна, ионизация раствора с помощью ионов кальция) на миграцию белкового, углеводного и витаминного комплексов;

• методом математического моделирования с помощью регрессионного анализа выявлена степень влияния концентрации структурообразователя и времени прорастания зерна гречихи на реологические и органолептические свойства пудингов;

• обоснованы технологические операции и режимы производства растительно-молочных напитков и пудингов.

Практическая значимость работы: - разработаны способ получения растительного экстракта «Росток» из прорастающего зерна гречихи и новые виды растительно-молочных напитков и пудингов с полноценным химическим составом и функциональными ингредиентами для широкого потребления и профилактического питания, доказана экономическая эффективность их производства. Дана оценка биологической и пищевой ценности;

- разработана и утверждена техническая документация на производство растительного экстракта «Росток» ТУ 9185-171-02069036-2003; ТИ 02069036-067; напитков растительно-молочных ТУ 9226-172-02069036-2003; ТИ 02069036-068; РЦ 02069036-130; РЦ 02069036-131; ТУ 9226-17902069036-2004; ТИ 02069036-106; РЦ 02069036-171; РЦ 02069036-172; РЦ02069036-173; пудингов растительно-молочных ТУ 9226-191-020690362005; ТИ 02069036-118; РЦ 02069036-213; РЦ 02069036-214; РЦ 02069036215 (приложения 3-6).

Получены санитарно-гигиенические заключения № 57.01.01.000.Т.000138.08.05 от 01.08.2005 г,№ 57.01.01.000.Т.000142.08.05 от 01.08.2005 г, № 57.01.01.000.Т.000141.08.05 от 01.08.2005 г. (приложения 79).

Технология производства растительного экстракта защищена патентом РФ № 2256378 «Способ получения растительного продукта «Росток», получен патент РФ № 2292724 «Творожный продукт» (приложения 10, 11).

Производственная апробация работы осуществлялась в условиях ОАО «Сыродельный комбинат «Орловский» и ОАО «Молочный комбинат «Орловский» по проекту технической документации.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, дипломном проектировании, выполнении научно-исследовательских работ студентов на кафедре «Технология и товароведение продуктов питания» Орловского государственного технического университета (приложение 2).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2002, 2004 г); международной научнопрактической конференции «Современные энерго - и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003 г); II международном конгрессе: «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 10-14 ноября,

• 2003 г); Всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2003); международной научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004); международной 3, 4-й научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (Днепропетровск, 2004, 2005); международном молодежном симпозиуме «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (Хабаровск, 2005), на ежегодных отчетных научных конференциях ОрелГТУ по итогам научно-исследовательской работы за 2002-2006гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ,

• из них в центральной печати - 3, получены 2 патента.

Содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 173 страницы машинописного текста, 40 таблиц, 41 рисунок. Библиография включает 235 наименования, в том числе иностранных авторов 34.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение дисперсии из прорастающего зерна гречихи в технологии функциональных растительно-молочных продуктов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований разработана технология переработки прорастающего зерна гречихи в основу приближенную к молоку, исследованы ее функционально- технологические характеристики и пищевая ценность, научно и экспериментально обоснована, разработана и реализована в производственных условиях технология новых растительно-молочных продуктов с использованием основы.

2. На основании исследований товарных свойств зерна гречихи трех сортов, выбран наиболее устойчивый сорт гречихи Молва. Установлены оптимальные условия прорастания зерна гречихи: температура замочной воды 20-25°С, продолжительность замачивания 8-10 часов, влажность воздуха в инкубационной камере 60-70 %, температура воздуха в инкубационной камере 20-30 °С.

3. Установлены динамика функционально-технологических характеристик запасных белков и полисахаридов зерна гречихи под воздействием естественных ферментных процессов, обоснованы оптимальные сроки прорастания 24-36 ч., что имеет практическое значение при приготовлении основы «Росток» и комбинированных продуктов.

4. Выявлена зависимость изменения содержания водорастворимых витаминов в зерне гречихи от времени прорастания. Определены параметры и условия экстрагирования прорастающего зерна гречихи (рН, гидромодуль, время экстрагирования, температура, степень измельчения зерна, ионизация раствора с помощью ионов кальция) и выявлено их влияние на миграцию белкового, углеводного и витаминного комплексов.

5. Методом математического моделирования выявлена степень влияния концентрации структурообразователя и времени прорастания зерна гречихи на реологические и органолептические свойства пудингов. В интервале концентраций структурообразователя 2-3 % при времени прорастания 20-24 ч. вязкость образованных гелей является наиболее оптимальной.

6. Изучена пищевая ценность, органолептические и микробиологические показатели новых видов растительно-молочных продуктов, установлены их сроки хранения. По содержанию физиологически функциональных ингредиентов разработанные продукты отнесены к функциональным.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение дисперсии из прорастающего зерна гречихи в технологии функциональных растительно-молочных продуктов"

□ ОЗ 176982 На правах рукописи

КЛИМОВА Елена Валерьевна

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСИИ ИЗ ПРОРАСТАЮЩЕГО ЗЕРНА ГРЕЧИХИ В ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАСТИТЕЛЬНО-МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 05.18 07 -Биотехнология пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2007

003176982

Работа выполнена на кафедре «Технология и товароведение продуктов питания» ГОУ ВПО Орловского Государственного Технического Университета г Орел, Россия

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Самофалова Лариса Александровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ковалева Тамара Андреевна кандидат технических наук, доцент Мельникова Елена Ивановна

Ведущая организация:

Департамент аграрной политики и природопользования Орловской области

Защита состоится «29» мая 2007 года в 14 — ч в конференц-зале на заседании ди сертационного совета Д 212.035.04 при Воронежской государственной технологическо академии по адресу 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, факс (80732) 55-42-6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственно технологической академии

Автореферат разослан «20» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, д.т н, проф ^-А. Глотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Актуальность работы связана с разработкой принципиально новой технологии переработки зерна гречихи с помощью биотехнологических приемов модификации белково-углеводного комплекса, путем естественной ферментации при прорастании, с целью получения новых видов растительных напитков приближенных к молоку и комбинированных растительно-молочных продуктов на их основе.

Работа направлена на решение проблемы улучшения структуры питания людей -за счет увеличения доли продуктов с заданными свойствами, в которых присутствуют функциональные ингредиенты (полноценные биологически и химически активные белки, пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, антиоксиданты)

Актуальность проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа, подтверждается также возможностью расширения сырьевой базы молокоперерабаты-вающих предприятий и выполненными экономическими расчетами - низкой себестоимостью новых продуктов

Целью данной работы является научное обоснование и практическая разработка технологии переработки прорастающего зерна гречихи в основу, приближенную к молоку и новых функциональных растительно-молочных продуктов с её использованием

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ информационных данных и обоснование направления исследований,

• исследование товарных свойств зерна гречихи, обоснование условий и метода проращивания,

• исследование изменений физико-химических, биохимических показателей белково-углеводного комплексов зерна гречихи при набухании и прорастании,

• исследование изменений функционально-технологических характеристик белкового и углеводного комплексов при прорастании, обоснование сроков прорастания,

• исследование динамики витаминного состава при прорастании и условий экстрагирования;

• разработка технологии получения гречишной основы «Росток», исследование функционально-технологических характеристик и пищевой ценности,

• подбор сырья, разработка рецептур и технологий функциональных растительно-молочных продуктов (напитков, пудингов), комплексная оценка качества,

• I разработка технической документации на растительную основу «Росток» и растительно-молочные продукты, промышленная апробация разработанной технологии;

• оценка экономического эффекта от внедрения разработанных продуктов Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» по теме «Комплексная оценка состояния питания школьников разных половозростных групп и разработка системы организации школьного питания с учетом социально-экономических факторов для зон радиоактивного загрязнения» (2002-2003г ), а также в соответствии с тематикой НИР кафедры «Технологии и товароведения продуктов питания» в рамках научных исследований, проводимых под руководством к т н Самофаловой Л.А по теме «Научные основы технологии и биотехнологии переработки семян двудольных растений и получения продуктов с заданными свойствами», на основании договоров о твор-

3

ческом сотрудничестве с Государственным научным учреждением Всероссийский на учно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (ГНУ ВНИИ ЗБК) г. Орел от 24 09.04 г

Научная новизна:

® научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использова ния прорастающего зерна гречихи в производстве функциональных растительн молочных напитков и пудингов,

• установлены закономерности изменения запасных белков и полисахаридов зерн гречихи под воздействием естественных ферментных комплексов при прорастании. Вы явлена зависимость изменения содержания водорастворимых витаминов в зерне гречи хи от времени прорастания;

• определены зависимости влияния параметров процесса экстрагирования (рН, гид ромодуль, время экстрагирования, температура, степень измельчения зерна, ионизащ раствора с помощью ионов кальция) на миграцию белкового, углеводного и витаминн го комплексов;

• методом математического моделирования с помощью регрессионного анализ выявлена степень влияния концентрации структурообразователя и времени прорастет зерна гречихи на реологические и органолептические свойства пудингов;

• обоснованы технологические операции и режимы производства растительн молочных напитков и пудингов

Практическая значимость работы:

— разработаны способ получения растительной основы «Росток» из прорастающег зерна гречихи и новые виды растительно-молочных напитков и пудингов полноценным химическим составом и функциональными ингредиентами для широко) потребления и профилактического питания, доказана экономическая эффективность I • производства. Дана оценка пищевой ценности,

- разработана и утверждена техническая документация на производство раститель ного экстракта «Росток» ТУ 9185-171-02069036-2003; ТИ 02069036-067, напитков рас тительно-молочных ТУ 9226-172-02069036-2003; ТИ 02069036-068, РЦ 02069036-130 РЦ 02069036-131; ТУ 9226-179-02069036-2004; ТИ 02069036-106; РЦ 02069036-171, Р 02069036-172; РЦ02069036-173; пудингов растительно-молочных ТУ 9226-191 02069036-2005; ТИ 02069036-118; РЦ 02069036-213; РЦ 02069036-214; РЦ 02069036 215

Получены санитарно-гигиенические заключения № 57.01.01.000.Т 000138.08 05 ( 01.08.2005 г, № 57.01.01.000.Т.000142.08 05 от 01.08.2005 г № 57.01 01 000 Т 000141.08 05 от 01.08.2005 г.

Технология производства растительной основы защищена патентом Р' № 2256378 «Способ получения растительного продукта «Росток», получен патент Р' № 2292724 «Творожный продукт».

Производственная апробация работы осуществлялась в условиях О А «Сыродельный комбинат «Орловский» и ОАО «Молочный комбинат «Орловский» п проекту технической документации

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций дипломном проектировании, выполнении научно-исследовательских работ студентов н кафедре «Технология и товароведение продуктов питания» Орловского государственго го технического университета.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях- международной научно-практической конференции «Потребительский рынок- качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2002,2004 г); международной научно-практической конференции «Современные энерго - и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003 г); П международном конгрессе. «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 10-14 ноября, 2003 г), Всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2003); международной научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004), международной 3, 4-й научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (Днепропетровск, 2004, 2005); международном молодежном симпозиуме «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (Хабаровск, 2005), на ежегодных отчетных научных конференциях ОрелГТУ по итогам научно-исследовательской работы за 2002-2006гг

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 19 работ, из них в центральной печати - 3, получены 2 патента

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений Работа содержит 173 страницы машинописного текста, 40 таблиц, 41 рисунок Библиография включает 235 наименования, в том числе иностранных авторов 34

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований влияния различных факторов на прорастание и способ проращивания зерна гречихи сорта Молва,

- результаты исследований изменений биохимических показателей, химического состава и функционально-технологических характеристик белкового и углеводного комплексов зерна гречихи при прорастании;

- исследование динамики витаминного состава при прорастании и условий экстрагирования;

- технология растительной основы «Росток» и комбинированных растительно-молочных напитков и пудингов,

- результаты исследований пищевой ценности новых напитков и пудингов;

- экономическая эффективность предлагаемых технических решений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Глава 1 Аналитический обзор литературы. Проведен аналитический обзор научно-технической литературы, в котором содержатся сведения о современных тенденциях в проектировании продуктов функционального питания с заданным составом. Проанализированы перспективы использования растительного сырья в качестве источников пищевого белка и физиологически активных веществ, возможности его применения в производстве дисперсий приближенных к молоку. Приведены химический состав, пищевая ценность зерна гречихи, рассмотрены технологии переработки, в том числе нетрадиционные Обобщены сведения о пищевой ценности прорастающих семян и использовании в технологии продуктов нового поколения Указано, что введение прорас-

тающих семян в рационы питания способствует обогащению химического состава иг биологической ценности последних.

Анализ технической литературы позволил сформулировать направление исследований, постановку цели и задач.

Глава 2 Экспериментальная часть, объекты и методы исследований

Схема эксперимента представлена на рис 1

В соответствии с целью и задачами работы основными объектами исследований были: семена гречихи посевной по ГОСТ 10247-93 (сорта Молва, Дикуль, Баллада) в состоянии покоя, набухания, прорастания; экстракт растительный «Росток» по ТУ 9185171-02069036-2003; напитки растительно-молочные по ТУ 9226-172-02069036-2003, ТУ 9226-179-02069036-2004, пудинги растительно-молочные ТУ 9226-191-02069036-2005 с растительной основой из прорастающего зерна.

В рецептурах растительно-молочных продуктов помимо основного сырья основы «Росток» использовали в качестве дополнительного сырья молоко коровье и молочные продукты, а также растительное сырье нектар «Источник здоровья» по ТУ 9163-16502069036-2003, персиковый нектар ТУ 9163-006-04782324-00, разработанные при участии автора В качестве наполнителей и стабилизаторов использовали пшеничные отруби ТУ 9295-008-11995782-98; толокно овсяное по ГОСТ 2929-75; желатин пищевой по ГОСТ 11293-89 и др.

Экспериментальные исследования проводились, в соответствии с поставленными задачами, на кафедре «Технологии и товароведения продуктов питания» ОрелГТУ, в лабораториях биохимии и физиологии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» (ГНУ ВНИИ ЗБК г. Орел), при участии научно-исследовательской испытательной лаборатории и Центра совместного пользования ОрёлГТУ, Орловского Государственного аграрного университета, Орловской областной ветлаборатории. Аминокислотный анализ свободных и связанных аминокислот в растительной основе, приближенной к молоку определяли при содействии специалистов лаборатории АК-анализа ФГУПГосНИИ-Генетики (г Москва).

Оценку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием методов расчёта статистической достоверности результатов измерений, математическое моделирование рецептур пудингов с помощью программы Statistika 5.0 и AutoCad. Компьютерная обработка полученных электрофореграмм по светимости белковь > компонентов с помощью программы «Biotest -D». Анализ формы и размер крахмальнь; зерен определялся с помощью программы AxioVision Graphite.

Поставки зерна для выработки основы «Росток» осуществлялись в соответствии договорами о творческом сотрудничестве ГНУ ВНИИ ЗБК. Производственные испыта ния проводились с использованием зерна заготовляемого на базе предприятия по произ водству продуктов иэ(зерновых и крупяных культур ООО «Элита-Маркетицг».

Рис 1 - Общая структурная схема исследований

При исследовании свойств объектов использовали общепринятые методики. Исследование полипептидного состава фракций белка проводились методом SDS — ПААГ электрофореза в присутствии редуцирующего агента стандартный арбитражный метод электрофореза, принятый Международной ассоциацией по семенному контролю (ISTA).

Определение изменения крахмала при прорастании проводили методом микроскопии (Jenaval, К Zeiss, Jena, Axioscop 2 МАТ) при разведении 1.10. Готовые напитки и пудинги оценивали по комплексу органолептических показателей, способности к хранению, пищевой ценности, биологической эффективности белков (расчетным путём).

Расчеты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений Microsoft Office Word 10 и Excel 10 для Windows ХР

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3 Разработка метода прорастания и исследование белково-углеводного и витаминного комплексов

На основании исследований товарных свойств, изменений основного химического состава и энергии прорастания при хранении зерна гречихи трех сортов (Дикуль, Молва и Баллада), выбран наиболее устойчивый сорт Молва

Проведенные статистические исследования и математическое описание степени влияния внешних факторов на прорастание зерна гречихи позволили выявить функциональные зависимости, моделирующие ход наблюдаемых процессов (табл 1) Установлены оптимальные условия прорастания: температура замочной воды 20-25 °С; продолжительность замачивания 8-10 ч, влажность воздуха в инкубационной камере 60-70 %; температура воздуха в инкубационной камере 18-25 °С; период накпёвывания семян от 24 до 36 ч

Таблица 1 - Результаты статистической обработки воздействия внешних факторов на прорастание зерна_______

Факторы, влияющие на процесс Уравнение, описывающее процесс

Температура замочной воды 10 °С Y = 9,4118Ln(x) + 16,319

20 °С Y = 9,4284Ln(x) + 19,259

30 °С Y = 9,4407 Ln(x) + 19,223

Потери сухих веществ при замачивании 20 °С Y = 0,5343x - 0,32

Влажность воздуха в инкубационной камере 50% Y =18,429x-34,286

60% Y = 27,lx — 29,5

70% , Y = 33,4x - 32

80% Y = l,5883x- - 2,5833x - 1,5

Температура воздуха в инкубационной камере 10 °С Y = 2,4286х2 - 7,3571x + 4,4286

20 °С Y = -0,1429 x2 +27,257x - 28,6 ,

30 °С Y = 32,5x-28

40 °С Y = -0,2262 x" +15,179x - 20,286

Исследования динамики накопления водорастворимых витаминов проводили начальных физиологических состояниях до «наклевывания». Этот период характеризу ется особенно интенсивным обменом, в результате которого запасные вещества пре вращаются в жизненно необходимые соединения, используемые проростком на образе вание новых тканей. Динамика витаминов в зерне гречихи при набухании и проклёвы

g

вании приведена на рис 2. 45

-витамин С -витамин ВЗ

-витамин В1 -витамин Р

-витамин РР

65 кДа

45 кДа

Рис. 2 ~ Динамика содержания водорастворимых витаминов в зерне гречихи при набухании и проклевывании

Как показывают исследования после 36 ч. инкубирования содержание аскорбиновой кислоты в семенах возросло на 821 %, тиамина на 664 %, никотиновой кислоты на 571 %, пантотеновой кислоты на 574 %, рутина на 706 %.

При изучении биохимических процессов прорастающих семян, используемых на пищевые цели, важнейшей задачей является уточнение кинетики функционализации и технологических характеристик их запасных белков.

Структурные изменения в белковом комплексе на ранних этапах прорастания отслеживали с помощью гель-электрофореза пептидного состава зёрен гречихи, представленного на рис. 3 (а - сухих; б - набухших (12 ч.); в -прорастающих (24 ч.), г- проклюнувшихся (36 ч.) (масштаб шкалы по набору реактивов фирмы «Serva», в качестве эталона исключительно стабильный спектр семян культурной сои).

С помощью программы «Biotest -D» проведена компьютерная обработка полученных электрофореграмм по светимости пептидов, подтвердившая изменения их количественного содержания, выявила стадии функционализации белкового комплекса, наиболее существенные изменения имеют место в фазу проклёвывания 20-24 ч., в том числе и в запасных глобулинах.

Установлено, что в рассматриваемый период естественный протеолиз способствует увеличению содержания растворимых фракций, 9

25 кДа

соя а б в г Рис. 3 - Динамика полипептидного состава белкового комплекса зерна гречихи

суммарно альбуминов и глобулинов: у набухшего зерна на 12,8%, у проклюнувшегося -27,2%. Отмечено существенное снижение нерастворимого белкового остатка при смене фаз от 45,5 до 56,0%.

В прорастающих семенах исследован крахмал, который также подвергается модификации. Процесс деструкции крахмальных зёрен изучали с помощью микроскопа Zenaval К. Zeiss, Zena и электронного микроскопа Axioscop 2 МАТ, анализ формы и размер частиц определялся с помощью программы AxioVision Graphite.

Представленные на рис. 4 зерна крахмала покоящихся семян гречихи мелкие, имеют четко выраженные амилозные оболочки, слоистую структуру, на поверхности видны природные примеси.

-

гЩЩ

> 5*4 v^v-'V-i:

т

ш

Г • , ■ ♦ : °. ! " .

1) 2 3) 4)

Рис. 4 - Микроструктуры зерен крахмала: 1) покоящиеся семена; 2) 12 ч. прорастания;

3) 24 ч. прорастания; 4) 36 ч. прорастания Выявлен ряд изменений структуры крахмальных гранул, начиная от ранних стадий гидратации, существенно выраженный к 36 ч., когда набухание сопровождается распадом зёрен (рис. 5: а - площадь крахмальных образований, мкм2; б - количество крахмальных образований, х103 шт/мл). Значительное изменение структуры зёрен в точке перегиба от 36 ч. является косвенным свидетельством проявления активности в-амилазы, декстринизирующей амилопектин. При прорастании зерна изменяются температура клейстеризации и скорость гелеобразования крахмала, к 48 ч. наблюдается четырёхкратное снижение реологической характеристики крахмального клейстера рис. 6.

48 время, ч

Рис. 5 - Изменение площади и количества крахмальных зерен при прорастании семян гречихи

Р & «? л4 л?> -л л?

Температура, *С

♦ покоящиеся семена —•—12 часов

* 24 часа —♦—36 часов Ж 48 часов

Рис. б — Амшограмма изменения температуры клейстеризации крахмала при прорастании зерна гречихи

Гидролиз запасных полисахаридов сопровождается накоплением важных в физиологическом отношении моно - и олигосахаров, определенных методом ВЭЖХ

Таким образом, установлено, что активизация ферментативных процессов на ранних фазах прорастания приводит к модификации белково-углеводного комплекса, которые учитывались при разработке растительной основы, рецептур и технологий растительно-молочных продуктов

Глава 4. Разработка технологии и исследование свойств основы «Росток» и растительно -молочных продуктов

Процесс получения дисперсии прорастающего зерна гречихи основан на экстракции питательных веществ, прежде всего белков и углеводов, отделения от нерастворимого остатка, пастеризации и охлаждения

Исследования показали, что содержание азота в экстракте зависит от физиологической фазы прорастания и увеличивается по мере углубления ферментативных процессов - к 24 ч на 75 %, к 48 ч на 125 %.

В качестве основных факторов, влияющих на процесс экстракции, рассматривались рН, гидромодуль, время экстрагирования, температура, степень измельчения зерна, ионизация раствора с помощью ионов кальция (Са44) Оптимальными являются рН 7,5; температура от 25°С до 35°С, степень измельчения 0,5мкм, внесение ионов кальция ОД % от массы гречишной дисперсии (рис 7)

Максимальное содержание белка в экстракте, при данных условиях составляет

80

70

60

50

40

30

20 10 14 £

У/

0

52,5

ш

А*

I

АА

71,2

W,

24

36 48 Время, ч

Рис 7 — Выход азота в дисперсию из прорастающего зерна при суммарном

воздействии факторов до 1,34 %, доля растворимого 55,3%.

В результате проведённых исследований разработана рецептура и технология растительной основы «Росток» (рис. 8), химический состав и физико-химические характеристики представлены в табл. 2.

Наименование показателя Основа «Росток»

Сухие вещества, % 8,1±0,5

Общий белок, % 1,2±0,2

Липиды, % 0,5±0,2

Углеводы, % 5,7±0,7

Эн. ценность, кДж 149

Активная кислотность, рН 5,6-6,0

Кислотность, не более ° Т 18

Плотность, г/см3 1,021

Вязкость, 10~3 Па с 1,870-1,975

Рис 8 - Технологическая схема производства растительной основы «Росток»

Биоактивированные белки основы «Росток» содержат полный набор незаменимых аминокислот более 30 % общего количества (рис 9: 1-валин, 2- изолейцин, 3- лейцин,4-лизин, 5- метионин+цистин, 6- треонин, 7- триптофан, 8- фенилаланин+тирозин)

200 180 160 d 140 ё 120 100 80 60

Рис 9 - Биологическая ценность белков коровьего молока и основы «Росток»

12

Лимитирующие лизин (77 %), треонин (88 %), и изолейцин и лейцин (91-97 %), однако, существенным можно считать только недостаток лизина Ценно то, что по сумме серусодержащих аминокислот (114 %) растительная основа превосходит коровье молоко (74 %), может считаться источником ароматических аминокислот Как показали расчёты, по биологической эффективности основа сопоставима с белками коровьего молока. КИБ выше на 25,8%, КУБ ниже на 73,2%, что свидетельствует о её более высокой усвояемости

Основа «Росток» имеет богатый витаминный и минеральный состав (рис 10)

160 140 120 100 80 60 40 20 0

% 140

| , | I 1 ( { -

87, —- 76

7.6 » ЧД

3 |_[ 2,7 7,36^™

Молоко коровье

"Росток"

Ш Аскорбиновая кислота

□ Никотинамид (РР) ОПантотеновая к-та (ВЗ)

□ Тиамин (В1)

□ Рутин (Р)_

25,0

20,0

10,0

0,0

19.3

15,0

Ш ■У/ 90

4.7 45 35 7.2

II 3 £ 2,3 И

Молоко коровье

"Росток"

□ Кальций

□ Магний

В Фосфор □Железо

Рис 10 — Степень удовлетворения суточной потребности в витаминах и минеральных элементах

На базе основы «Росток» разработаны технологии растительно-молочных напитков и пудингов

Установлено, что структурирование основы происходит под воздействием температуры за счет гелеобразования присутствующего модифицированного крахмала, однако данная система не обладает достаточной вязкостью и устойчивостью, позволяющей её использовать в производстве продуктов твёрдообразной консистенции - пудингов

В качестве структурообразователя использовался желатин, разработка рецептур растительно-молочных пудингов проводилась с учетом данных двухфакгорного эксперимента. Установлено, что вязкость гелей увеличивается пропорционально концентрации желатина и уменьшается с увеличением времени прорастания Поверхность отклика влияния концентрации желатина и времени прорастания зерна на эффективную вязкость гелей при неразрушенной структуре показана на рис. 11.

В результате анализа данных графика поверхности отклика динамической вязкости, был сделан вывод/ о том, что в интервале концентраций структурообразователя 2-3 % при времени проращивания 20-24 ч. вязкость образованных гелей является наиболее оптимальной (40-45 мПа-с)

z = 26,061 +12,603 • JC - 0,304 • y + 0,023 ■ *2

• -йЩ».

-

^.»S.-tS-K» 4 M'-ií^S'«-

z

-50 40 30 -20 1

5,193-КГ5-/+2,614-10"~г-х у

где х — эффективная вязкость, мГТа-с;

х — концентрация желатина, %; у — время проращивания, ч;

Рис. 11- Поверхность отклика влияния концентрации желатина и времени проращивания зерна на эффективную вязкость гелей при неразрушенной структуре

По результатам исследований в главе 3, для растительно-молочных напитков выбрана основа «Росток», выработанная из зерна гречихи прорастающего в течение 30-36 ч. Соотношение растительной основы и коровьего молока для продуктов подбиралось опытным путём, обеспечивал максимальную имитацию молочных продуктов, наряду с основой использовалось молоко «Флора» из пророщенных семян сои /Самофалова J1.A., 2005/. В качестве вкусовых наполнителей, а также дополнительных источников витаминов, минералов и пищевых волокон взяты: персиковый и грушевый нектар, морковные сок и inope, пшеничные отруби. Технологии получения растительно-молочных напитков и пудингов максимально приближены к технологиям производства аналогичных молочных продуктов.

Глава 5 Комплексные исследования растительно-молочных напитков и пу-

дингов

Характеристика пищевой ценности пяти вариантов разработанных напитков представлена в табл. 3, из которой видно, что замена традиционного молочного сырья на растительное, положительно влияет на химический состав готовых продуктов.

Показатели Молоко коровье Полянка Фантазия Лира Зернышко t Шоко-лайт

1 2 3 4 5 6 7

М.д. сухих веществ, % 11,00 9,40 10,80 9,40 9,00 9,40

Протеина 3,20 2,85 2,21 1,89 0,90 0,93

Липидов 2,50 2,97 2.45 2,20 0,30 0,30

Углеводов 4,70 3,25 5,81 5,04 7,56 7,82

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7

Макроэлементы, мг% 120,00 99,25 79,05 66,85 38,455 35,10

Кальций

Фосфор 90,00 51,35 38,55 27,05 72,00 71,01

Магний 14,00 17,65 16,25 15,25 50,81 52,05

Железо 0,67 0,49 0,48 0,41 0,37 0,36

Витамины, мг%

Аскорбиновая ки- 1,5 1,95 2,35 2,75 4,51 4,53

слота

Никотинамид (РР) - 1,03 1,05 1,10 5,10 5,28

Пантотеновая к-та

(В3) 0,38 2,91 2,91 2,91 7,44 7,71

Токоферол (Е) 1,75 1,75 1,75 - -

Тиамин (ВО 0,04 0,63 0,62 0,61 2,38 2,46

Рутин (Р) - - - - 19,39 20,07

Энергетическая ценность, кДж 227 214,2 226,8 197,4 155,4 159,6

Пудинги также обладают высокой пищевой ценностью (табл 4)

Таблица 4-Пищевая ценность растительно-молочных пудингов

Показатели «Мила» «Диана» «Златка»

Мд сухих веществ, % 22,80 17,60 15,50

Протеина 5,83 3,57 2,33

Липидов 2,13 2,17 3,03

Углеводов 14,23 11,38 9,59

Минеральные в-ва, мг% Кальций 53,313 63,435 34,898

Фосфор 89,88 29,157 62,72

Магний 36,778 17,283 46,308

Железо 0,3454 0,4206 0,3784

Витамины, мг% Аскорбиновая кислота 2,122 3,4452 1,813

Никотинамид (РР) 3,1236 2,1117 4,0086

Пантотеновая к-та (В3) 4,4886 , 3,0606 5,8546

Тиамин (ВО 1,1772 1,1082 1,5269

Рутин (Р) 11,628 0 15,048

Энергетическая ценность, кДж 417,5 332,2 300,1

Степень удовлетворения суточной потребности в витаминах и минералах на 100г напитка представлена на рис. 12,13.

180 160 140 120 100 80 60 40 20

158,6 154,2

58,2

3 7,60 2 7 г-ч 1~1 г-,

з=н

9.2

5.5-

40,7 42.

7, ¡?

0,28

Молоко коровье Полянка

Фантазия

□Аскорбиновая кислота ОНикотинамид (РР) □ Токоферол (Е)__□ Тиамин (В1)___

Лира

Зернышко__Шоколайт

ЕЗ Пактотеновая к-та (ВЗ) □ Рутин (Р)___

Рис. 12 - Степень удовлетворения суточной потребности в витаминах

20,0 18,0 16,0 14,0 12,0 10,0 8.0 6,0 4,0 2,0 0,0

12,4

5.4_

5.1 4,8

Молоко коровье

Полянка Фантазия

Лира

Зернышко Шоколайт

□ Кальций □ Фосфор □ Магний ПЖелезо

Рис. 13 — Степень удовлетворения суточной потребности в минеральных веществах

Все комбинированные напитки имеют полноценный белок, сумма НЗАК незначительно уступает молоку коровьему - на 12 %, но выше рекомендуемой нормы (ФАО/ВОЗ). Во всех вариантах напитков от 13 до 36 % дополняется содержание лимитирующих серусодержащих аминокислот.

О положительном эффекте комбинирования в продуктах животного и растительного молока свидетельствует также улучшение сбалансированности их аминокислотного состава и повышение эффективности белков, последняя определялась расчётным путём (рис. 14).

16

Как показали исследования, в разработанных напитках увеличивается доля белка, расходуемого на пластические цели, и снижается на покрытие энергетических потребностей - КИБ возрастает на 19-26 %, КУБ снижается на 40-75 %. Максимальный эффект достигается в рецептурах с гречишной основой. С учётом всего комплекса характеристик - (ус, уп), наиболее оптимальными по степени сбалансированности аминокислотного состава являются варианты «Фантазия» и «Лира», где представлена смесь молока коровьего и растительного («Росток», «Флора»),

Рис. 14 - Сбалансированность АК - состава и эффективность усвоения белкового компонента растительно-молочных напитков

Степень удовлетворения суточной потребности в витаминах и минеральных веществах для растительно-молочных пудингов представлена на рис. 15.

Пудинги также имеют полноценный белок, сумма НЗАК выше рекомендуемой нормы (ФАО/ВОЗ)1 на 14,7 % и 6 % у продуктов «Мила» и «Диана» и ниже на 0,4 % в пудинге «Златка». Для всех продуктов лимитирующей аминокислотой является фенила-ланин. В мешочном сырье наблюдается недостаток серусодержащих аминокислот. Комбинирование молочного и растительного сырья позволяет значительно увеличить их содержание.

140 120 100 80 60 40 20 О

117,1

26,0

3 7,6 27 4,2

.-. гти г

78,5

61,2

46,5

17.6

6,9

а

33,4

3,6

¡0,

Молоко _кововье_

«Мила» «Диана» «Златка»

□Аскорбиновая кислота

□ Никотинамид (РР)

О Пантотеновая к-та (ВЗ)

□ Тиамин_(В1)

Рис. 15 - Степень удовлетворения суточной потребности в витаминах и микроэлемен-

та разработанных пудингах увеличивается доля белка, расходуемого на пластические цели (рис. 16), и снижается на покрытие энергетических потребностей - КИБ возрастает на 19-38 %, КУБ снижается на 78-87 %. Максимальный эффект достигается в рецептуре с соевым молоком.

«Мила» «Диана» «Златка»

«Мила» «Диана» «Златка»

Б

О С

8

«Мила» «Диана» «Златка»

Рис. 16- Сбалансированность АК — состава и эффективность усвоения белкового компонента растительно-молочных пудингов

«Диана» «Златка»

По результатам органолегггического анализа все продукты получили высокие баллы

Физико-химические, микробиологические показатели и показатели безопасности напитков и пудингов после приготовления и по окончании сроков хранения - 36 ч и 72 ч свидетельствуют о полном соответствии его требованиям ТУ и СанПиН 2,3 2.1078.

Установлено, что разработанные технологии растительно-молочных продуктов являются экономически выгодными и целесообразными в условиях производства

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований разработана технология переработки прорастающего зерна гречихи в основу приближенную к молоку, исследованы ее функционально- технологические характеристики и пищевая ценность, научно и экспериментально обоснована, разработана и реализована в производственных условиях технология новых растительно-молочных продуктов с использованием основы

2. На основании исследований товарных свойств зерна гречихи трех сортов, выбран наиболее устойчивый сорт гречихи Молва Установлены оптимальные условия прорастания зерна гречихи: температура замочной воды 20-25 °С, продолжительность замачивания 8-10 ч., влажность воздуха в инкубационной камере 60-70 %, температура воздуха в инкубационной камере 20-30 °С.

3. Установлены динамика функционально-технологических характеристик запасных белков и полисахаридов зерна гречихи под воздействием естественных ферментативных процессов, обоснованы оптимальные сроки прорастания 24-36 ч, что имеет практическое значение при приготовлении основы «Росток» и комбинированных продуктов

4. Выявлена зависимость изменения содержания водорастворимых витаминов в зерне гречихи от времени прорастания Определены параметры и условия экстрагирования прорастающего зерна гречихи (рН, гидромодуль, время экстрагирования, температура, степень измельчения зерна, ионизация раствора с помощью ионов кальция) и выявлено их влияние на миграцию белкового, углеводного и витаминного комплексов

5. Методом математического моделирования выявлена степень влияния концентрации структурообразователя и времени прорастания зерна гречихи на реологические и органолептические свойства пудингов В интервале концентраций структурообразователя 2-3 % при времени прорастания 20-24 ч вязкость образованных гелей является наиболее оптимальной

6. Изучена пищевая ценность, органолептические и микробиологические показатели новых видов растительно-молочных продуктов, установлены их сроки хранения По содержанию физиологически функциональных ингредиентов разработанные продукты отнесены к функциональным.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Иванова, Т.Н. Использование методов компьютерного проектирования при разработке нектаров и сиропов повышенной пищевой ценности [Текст] / ТН. Иванова, Е В. Климова (Артемова) // Материалы научно-практической конференции «Потребительский рынок- качество и безопасность товаров и услуг» Орел, 2002 -с 143-145.

- 2. Самофалова, JI.A. Некоторые аспекты решения проблемы увеличения ресурсов пищевого белка [Текст] / JI.A Самофалова, Е.В. Климова (Артемова) // Материалы научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». Орел, 2002 -с 145-146.

3. Иванова, Т Н Нектары и сироп для напитков повышенной пищевой ценности [Текст] / TU. Иванова, Е.В. Климова (Артемова) // Пиво и напитки безалкогольные и алкогольные, соки и вино — № 4. - 2002. — С 54-55.

4 Самофалова, JI А. Органолептическая оценка водных дисперсий из пророщен-ных семян гречихи [Текст] / JIА Самофалова, Е В. Климова // Сборник научных трудов «Современные энерго - и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства». Рязань, 2003 -с 101-102.

5. Самофалова, JI.A. Исследование изменений химического состава прорастающих семян культурной конопли на стадии набухания [Текст] / JI.A. Самофалова, А П. Симо-ненкова, Е.В. Климова (Артемова) // П Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Москва, 2003. - с. 169.

6. Самофалова, JLA. Гречиха посевная как объект для получения новых продуктов [Текст] / JI А. Самофалова, Е В Климова // Материалы Всероссийского семинара «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» Орел, 2003. - с. 87-88.

7. Самофалова, JLA. Использование проростков зерновых, крупяных и масличных культур в создании новых пищевых продуктов [Текст] / Л А Самофалова, Е.В. Климова, Р.В. Климов // Материалы Всероссийского семинара «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России». Орел, 2003.-с. 85-87.

8. Самофалова, Л.А. Исследование субъединичного состава и глубины протеолиза белкового комплекса семян конопли при набухании и прорастании с помощью электрофореза в полиакриламидном геле [Текст] / Л.А. Самофалова, А.П. Симоненкова, Е.В. Климова, Н.Е Павловская, Н Н. Корниенко // Материалы научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений». Орел, 2004. - с. 188-195.

9 Самофалова, Л.А. Технологические подходы и принципы получения заменителей молока из масличного и зернового сырья [Текст] / Л.А. Самофалова, Е.В. Климова // Материалы 3 Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2004». Днепропетровск, 2004. - с. 26-27

10. Климова, EJB. Технологические подходы и принципы получения заменителей молока из масличного и зернового сырья [Текст] / Е.В. Климова, Л.А. Самофалова, Р.В. Климов // Материалы 3 Международной научно-практической конференции «Динамик научных исследований-2004» Днепропетровск, 2004. - с. 17-19

11. Самофалова, Л А. Анализ рынка растительных заменителей коровьего молок и перспективы использования проростков {Текст] / Л.А. Самофалова, Е.В. Климова, Л .В. Занина // Материалы научно-практической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг». Орел, 2004. — с 107-109.

12. Иванова, ТН. Проблема обеспечения биобезопасности пищевых продуктов [Текст] / Т.Н Иванова, PJ3. Климов, Е.В. Климова // Материалы научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». Орел, 2004.-с. 109-111.

13 Самофалова, Л А Исследование модификации белкового комплекса прорастающих семян на примере некоторых двудольных растений и расширение их переработки [Текст] / Л А Самофалова, АП Симоненкова, ЕВ Климова // Материалы П Съезда общества биотехнологов России Москва, 2004. - с 94-99

14. Самофалова, Л А Научное обоснование и практика применения пророщенных семян сельскохозяйственных культур на пищевые цели [Текст] / Л А. Самофалова, Е В. Климова, А П. Симоненкова // Материалы 4 Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2005» Днепропетровск, 2004. -с. 23-24

15. Самофалова, Л А Ассортимент продуктов комплексной переработки гречихи и его расширения путем биоактивации семян [Текст] / Л А Самофалова, Е В Климова // Материалы международного молодежного симпозиума «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» Хабаровск,2005 -с 183-186

16 Самофалова, Л.А Биохимические и функциональные характеристики напитков на основе пророщенных семян некоторых двудольных растений [Текст] / Л.А. Самофалова, Е В Климова // Известия вузов. Пищевая технология, Краснодар -№4.-2006 - С. 38-42

17 Климова, Е.В. Биоактивация витаминного комплекса семян гречихи и сои на ранних фазах прорастания и динамика миграции водорастворимых витаминов при экстракции [Текст] / Е.В Климова, Л.А Самофалова // Хранение и переработка сельхозсы-рья.-№8.-2006 -С 51-53

18. Пат. 2256378 Российская Федерация, МКИ7 А 23 Ь 1/10 1/172 Способ получения растительного продукта «Росток» [Текст] / Самофалова Л А., Павловская Н.Е, Климова Е.В, Климов Р.В ; заявитель и патентообладатель Орловский государственный технический университет - № 2004106176/13, заявл 02 03 04, опубл 20 07.05, Бюл №20 -с.З

19 Пат. 2292724 Российская Федерация, МКИ7 А 23 С 23/00 Творожный продукт [Текст] / Самофалова Л .А., Климова Е.В ; заявитель и патентообладатель Орловский государственный технический университет - № 2005122777/13; заявл 18 07 05, опубл 10.02 07,Бюл. №4.-с 4.

Подписано к печати 19.04.2007 г Формат 60440 1/16 Печать ризография Уел печ л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 32/07по Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул. Московская, 65