автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой для транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката

кандидата технических наук
Посов, Олег Александрович
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.18.12
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой для транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой для транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката"

л*

- ь

оь

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

носов олег александрович

разработка П исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой ДЛЯ транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката

Специальность : 05. 18. 12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена в Воронежской шсударш ценной технологической академии.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, В. К. Битшкоц

Научные консультации: доктор технических наук, профессор Е Д. Чертой;

кандидат технических паук, доцент Т.В Санина

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

С Т. Антшюа

кандидат технических наук, заместитель директора Воронежского ОКБА АООТ "Автоматика" И. Р. Коброшшков

Ведущая оршшзшцш: ОАО "Хлсбозаиод № 1", г. Воронеж

Защита диссертации состотся " * г-

в часов на заседании днсссртационногоссовега Д.063.90.01 Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, ВГТА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан /¿¿¿¿^/^ _1998 г.

Ученый секретарь диссертационно! о совет а,

доктор технических наук, професро^С В С. Григоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Хлебобулочные изделия традиционно составляют значительную долю в объеме особо популярных у россиян продуктов питания и выпускаются, большей частью, крупными предприятиями, оснащенными поточными комплексно-механизированными производственными линиями. Для межоперацнонного транспортирования обладающего высокой адгезионной способностью полуфабриката используется механический транспорт, а контроль тестовых заготовок по массе в потоке, их отбраковка и поднастройка делительного оборудования производятся вручную. При этом неизбежны затраты, направленные на борьбу с налипанием теста на рабочие поверхности оборудования. Применяются подсыпка транспортерных лент мукой, обдувка заготовок теплым воздухом. В некоторой степени позволяют решить проблему антиадгезионные полимерные покрытия. Однако, он» дорогостоящи и недостаточно долговечны. Между тем, существует возможность транспортировать, взвешивать и сортировать изделия бесконтактно или почти бесконтактно при помощи пневмоустановок, обладающих рядом достоинств: отсутствием движущихся механических частей, простого» управления движением изделий, например за счет изменения давления в пневмаппеской камере. Такие устройства имеют высокие динамические характеристики и, как следствие, большую пропускную способность, их наладка и запуск в работу требуют в 4-6 раз меньших затрат времени.

Цель работы - повышение рентабельности производства булочных изделии за счет использования для транспортирования и сортировки тестовых заготовок по массе устройств с тонкой воздушной прослойкой.

Объект исследования - процесс создания и сохранения тонкой воздушной прослойки между рабочей поверхностью пнешоустановкн и опорной поверхностью тестовой заготовки.

Предмет исследования - выявление закономерностей процессов, протекающих при перемещении и сортировке тестовых заготовок с использованием тонкой воздушной прослойки.

Научная новизна. Обоснована возможность создания и сохранения тонкой воздушной прослойки под опорной поверхностью нетвердого пищевого полуфабриката за счет истечения газовой среды через питающие сопла рабочих поверхностей пневмоустановок. Предложены математическая модель процесса взаимодействия турбулентной осесиммегричной нормально набегающей затопленной воздушной струи с такой поверхностью и ряд зависимостей, характеризующих поле давления и скоростей воздуха в прослойке под чей, предложены аппаратурно-технодогическая схема участка разделки теста с применением пневмоустановок и схема автоматического управления работой оборудования на участке разделки теста, оснащенном пневмоустановками.

Практическая ценность. На основании результатов исследований разработан ряд конструкций устройств для бесконтактных транспортирования и сортировки тестовых заготовок по массе и основы пх инженерного расчета.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - практических конференциях молодых ученых (Воронеж, Новомосковск 1995 - 1998 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 1995 - 1998 гг.). Оригинальные промышленные и полупромышленные установки прошли производственные испытания в хлебопекарном цехе Торгово-производственного филиала Хохольского РАЙПО и внедрены в производство.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, получено 3 положительных решения о выдаче патентов на изобретения. Одно из изобретений (устройство для бесконтактной сортировки штучных изделий) признано не имеющим аналогов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из иве-дения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Общин объем работы составляет 206 страниц, из них 148 страниц основного текста и 58 страниц приложений. В работу включены 32 рисунка, 19 таблиц. Список исполь ювлннон литературы включает 87 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу анпаратурпо-технологического оформления участков разделки теста линий по выпечке .булочных изделий в современных условиях, а также конструкций конвейеров с тонкой воздушной прослойкой и устройств для бесконтактного взвешивания изделий. Вопросам практического применения таких устройств посвящены работы Маховера Ю.М., Резника В.Ю., а также сотрудников лаборатории механики сплошных сред Воронежской государственной технологической академии: И.А. Авцннова, Г.В. Абрамова JI.M. Сырицына и др.

Рассматриваются основные свойства мучного теста как объекта пнев-мотранспортирования и аэродинамические процессы, происходящие в зоне столкновения газовой струн с нормально расположенной непроницаемой поверхностью.

В основе теории струйного течения газовой среды - груды известных зарубежных ученых: Л, Прзндтля, Бай Ши-и, Г. Райхардта, вопросам создания тонких прослоек между твердыми поверхностями посвящены работы В.Констацтннеску. В нашей стране научное направление успешно развивали и продолжают исследования К.С. Ахвердиев, В.К. Битюков, В.Н. ГСолодежнов, Б.И. Кущев, А.К. Никитин, C.B. Пинепш, Г.В. Попов и Е.Д. Чертов. Анализ их работ показал, что транспортирование высоковязких и вязкопласлпеских гру-

зов без спутников-носителей является в настоящее время поисковым направлением и не подкреплено экспериментальными и теоретическими исследованиями. В связи с этим определена основная цель работы: разработка и исследование устройств для бесконтактных транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование процесса взаимодействия нормально набегающей затопленной турбулентной струи с опорной поверхностью заготовки из пшеничного теста;

- изучение возможности образования под такой поверхностью воздушной прослойки;

- разработка устройств для транспортирования тестовых заготовок с использованием тонкой воздушной прослойки;

- разработка устройств для бесконтактной сортировки изделий по массе;

- разработка аппаратурно-технологической схемы участка разделки теста с использованием устройств с тонкой воздушной прослойкой и схемы автоматического управления его работой.

Вторая глава посвящена теоретическим,и экспериментальным исследованиям взаимодействия турбулентной осесимметричной нормально набегающей затопленной струи с опорной поверхностью нетвердого пищевого полуфабриката.

Пусть поверхность теста с некоторой скоростью, определяемой свойством его текучести, опускается под действием силы тяжести и, попадая в область воздействия струи, последовательно оказывается в положениях I - IV (рис.1.). Вектор Р характеризует величину избыточного давления воздуха под поверхностью теста, координата Ъ - величину деформации теста, а г - степень удаления элементарных площадок поверхности образца от центральной оси выпускного отверстия.

шут

Рис.1..

Определение поля скоростей воздуха в зазоре между рабочей поверхностью установки 2 и опорной поверхностью теста 1 при незначительной толщине прослойки сводится к решению системы следующих дифференциальных уравнений в частных производных:

сР_

а-'' (Р

дги

- = 0;

г\гУ)

а-

= о.

(О (2) (3)

где Р - избыточное давление в воздушной прослойке, Па ; и - скорость воздуха в прослойке, м/с ; // - коэффициент динамической вязкости воздуха, Па-с.

После двойного интегрирования уравнения (1) системы можно получить выражение:

г'

а'

2 -цдг

где С|, Сг- константы интегрирования .

Воспользуемся граничными условиями «прилипания» воздушного потока к обтекаемым поверхностям :

г= 0 , 1>0 ; /Ню , ПО . (5)

С учетом (4):

С2=0 (6)

2/4 А

Для определения Сз и С( запишем граничные условия для избыточного давления :

г=КЛ, Р Р,,; г- Я, (7)

где Кц - радиус выдуваемой на поверхности образца воронки, м; Рц - избыточное давление воздуха в воронке, Па; 1<! - радиус зоны опорной поверхности образца, подверженной воздействию струи, м.

После ряда преобразований получим:

2 /г/'•!.(%)

На поверхности полуфабриката можно условно выделить участок, подверженный интенсивному воздействию струн, и расположенную вокруг него кольцевидную зону, в которой деформации поверхности происходят в основном под действием силы тяжести. В таком случае можно сказать, что вес заготовки при ее удержании на прослойке определяется из уравнения:

»''•'"и * "( ;)

Условие баланса общего объемного расхода воздуха подаваемого от внешнего источника, и расхода воздуха, протекающего через поперечное сечение прослойки:

л,

где 11 - скорость воздуха, м/с; г) - коэффициент расхода сопла. С учетом (8):

(? = 2-я--/7-Дв )-71Г\(1г-

(И)

Определение величин давления воздуха в воронке, толщины воздушной прослойки Ио и радиуса воронки Ни сводится к решению системы, включающей уравнения (9) и (11) и выражение давления, полученное из уравнения Райхард-

та..

После ряда преобразований и допущений получим:

0,0452 -Р0-Р0

Р. =-

х-Ч-Пв-Я '

п)

[(Я 1п Н - 11н 1п нв - (а - пи) - 1п Л( л - кн))]

(12)

(13)

(14)

Зная, что величина Кц - единственное решение, лежащее в некоторых конкретных пределах, последнее уравнение может быть решено любым из известных приближенных методов.

Результаты решения практически совпадают с данными экспериментальных исследований взаимодействия воздушной струи с тестовым образцом, проведенных на установке, представленной на рис. 2.

Рис.2. Лабораторная установка для исследования струйного воиейсгвия сжатою воздуха на опорную поверхность тестовой таюювки: I - иенвчо камера: 2 - верхняя стенка пневмокамеры; 3 - винт; 4 - рабочая поверхность установки, 5 - втулка. 6 - опоры: 7 - прокладка, 8 - контакт электронного устройства сигнализации; 9 -электронное >строИство сиггалотации. Ш-вентиль: II - тестовый.обра )ец; 12 - стеклянный цилиндр, 13 - ыигг, 14 - фланец; 15 - сменное кольцо. 16 - винт. 17 - вершкатьные стойки. IV - 1цастина; 20, 22, 23 - манометры; 21 -ро1аметр

Третья глава посвящена исследованиям тонкой прослойки за счет истечения сжатого воздуха иод опорную поверхность тестовой заготовки через выпускные отверстия множества питающих сопел и разработке конструкции пневмоконвейера для транспортирования тестовых заготовок с использованием установки, изображенной на рис.З. Получена зависимость максимального расстояния аШа\ между центральными осями выпускных отверстий в зависимости от распределенной нагрузки ч, оказываемой полуфабрикатом на прослойку, и влажности теста \У в случае удержания при ц - 167,045...204,166 Па и У/ = 43...45 %:

а.ш.х = 1,135-1(Г3 У-0.0561-(Г2-0,442-? + 3,684 1Г (15)

Рис. 3. Экспериментальная установка дая исследования влияния влажности пол}[]мбриката, его массы и угла наклона пневмотранспортера на величину максимального-расстоянии между центральными осями выпускных отверстий питающих сопел: 1 - контакт электронного сигнального устройства; 2 - сменная верхняя поверхность корпуса пневмокамерц; 3 - боковая стенка пневмокамеры; 4 - днище пиевмокамеры; 5 - подводящие штуцеры; 6.7 - манометры; 8 - ротаметр; 9 - вентиль; 10 - электронное устройство сигаалитаини.

апыъл! 0,0125

0.012

0,0115

S\

1

" -r —-

169,6 18«,5 2(17,3

-1,11а

Рис 4. Зависимость величины максимального расстояния между центральными осями выпускных отверстий шгтаюших сопел рабочей поверхности тнсвмоустановки <wor )дельной равнораспрсделснной нагрузки с/, окашвасмой бесконтактно транспортир) смой «г отовкой ич тоста с влажностью И' =43% га во «.никто прослойку при: I-а 2°: 2-а =5"; З-а-И"; 4- а = 10°

amai,M

0,01925

0,00975

0,(«W25

K 4

1

169,6

2«7,J Ч-lla

Рис.5. Зависимость величины максимального расстояния между центральными осями выпускных отверстий питающих сопел рабочей поверхности пксв«о)Становки л„», от удельной равнораспрсделснной нагрузки q. окатываемой транспортируемой комбинированным способом шотовкой и! тссча с влажностью 1Г 44*« на прос.юнм н песни» ю лолсрхтюсть пневмтеганонмутри I-1'. 2-ri-** : 1- д-Н'; 4-а-•■Id"

В случае бесконтактного транспортирования тестовых заготовок по пнев-можелобу, наклоненному на угол а = 2~ 10":

= 6Д 7 • 10 7 • <у2 - 7,232 -10"6 -IV2 +5,323-Ю"6 -а1 - 3,6< 6 • 10"6 • ц ■ IV -1,143• КГ6 - (/-а -1,145-1 (Г5 ■/К-а - 8,178-10 5 -</ + 1,273-10 4 -IV + (16)

6,668-10~4 а + 4,208-10"2

Регрессионный анализ зависимостей (15) и (16) показывает, что в большей степени а„,ах зависит от V/, в меньшей - от (]

Наиболее экономичным является режим пневмотранспортирования, при котором не соблюдается условие бесконтакт носги, но при этом не возникает адгезии полуфабриката к рабочей поверхности конвейера (комбинированный способ). Тогда:

ам,х = 2,00 • 10"7 • ч2 +1,304 • 10"Л ■ у • а - 3,867 • 10"5 • IV ■ а + 4,816 10 3-<7+ 6,943 • 10 4 • (Г +1,486 • 1• а - 2,313 • 10"2 При этом величина атк прежде всего определяется величиной </ и в наименьшей степени зависит от IV.

Специальный раздел главы посвящен вопросу апробации пневмотранспортеров в условиях промышленного производства.

В четвертой главе представлен ряд оригинальных конструкций устройств для бесконтактной сортировки изделий в потоке по массе за счет поворота всплывающей на высоту пропорциональную массе изделия платформы-ротора, оснащенной горизонтальным грузовым желобом (грузонесущей части), результаты экспериментальных исследований их работы и зависимости, закладывающие основы их инженерного расчета. На рис.6 изображено одно из таких устройств.

Если допустить, что до всплывания платформы-ротора давление между торцевыми поверхностями последней и корпуса распределяется от периферии к центральной оси грузонесущей части линейно, то справедливо выражение:

2 4

где величина характеризует суммарное давление в прослойке, Па; $ -

площадь торцевой поверхности, м2; - абсолютное давление в камере платформы-ротора, Па; Р„ - атмосферное давление, Г1а; II - радиус торцевой поверхности, м; (/ - диаметр входного отверстия платформы - ротора, м.

Л-Л ""

Fue. 6. Устройство для бесконтактной сортировки изделий по массе: 1 - корте; 2 - питающее отверстие; 3 - шаровая опора: 4 - плат||юрма - ротор. 5 - дроссели для подачи сжатого воздуха; б - измерительное отверстие; 7 -изделие.

Условие всплывания грузонесущеи части имеет вид:

[«!,, + »»,]• Я üjAA, (19)

s

где т„ - масса самого тяжелого из подлежащих сортировке изделия, кг; от?масса грузонесущеи части, кг; к - ускорение свободного падения, м/с2.

Величину необходимого расхода воздуха, подаваемого через дроссели, можно получить из выражения:

а=о;+$+...£?: =[«;•/,+«2 -д].- (го)

где С?)'. (?2>■■•>(?«" значения расходов воздуха через выпускные отверстия грузо-несущей части, м3/с; а[а2,...,а'„- коэффициенты истечения воздуха через выпускные отверстия; /, /2,...,/„- величины площадей выпускных отверстий, м2; р -плотность воздуха, кг/м3; 1'и - среднее давление (Па) в прослойке под изделием, определяемое из условия:

т ■ я

Ро-Га*-^-. (21)

н

где - площадь нижней поверхности изделия, м2.

Уравнение Бернулли для начального зазора имеет вид:

1/2 ¡/2 У + = + АР, (22)

2 2

где V, Ук - скорости воздуха на входе и выходе начального зазора, рассматриваемого как канал, м/с; АР - величина, характеризующая сопротивление движению воздуха, связанная с размером и характером неровностей соприкасающихся поверхностей, Па

У =--Щ-(23)

\\ =-^-т, (24)

+¿2]

где 8\ и - характеристики величины неровностей соприкасающихся поверхностей.

Зная величину давления воздуха в питающей магистрали, из выражения (21) легко получить величины [5, +<У2] и АР.

Линейная скорость движения изделия по грузовому желобу, м/с:

Ги = [/„+Л/]./7, (25)

где /„ - длина груза, м; Л/ - расстояние между грузами в потоке, м; Я - произ подителыгость поточной линии, ни/с;

Длина грузового желоба устройства, м:

%

I > У.. ■

+ д/1,

«пв, ]

(26)

где ртах- максимальный угол поворота грузонесущей части (при взвешивании самого легкого из подлежащих сортировке образцов), рад; готЫ - минимальная угловая скорость грузонесущей части (при взвешивании самого тяжелого из подлежащих сортировке образцоз), рад/с; Л/ - максимальное премя запаздывания срабатывания устройства, с. _ ___

Чс

0,65

0,6

0,55

0,5 0,45

ъ^5

7 »

167,0 176,3 185,6 194,9 204,2

Ч»Па

Рис. 7. Зависимость времени поворота платформы-ротора Т от ингеясизности нагрузки доказываемой тестовой заготовкой на воздушную прослойку, пря давлении воздуха в яитаюч'ем тракте дросселей Рц = 7,104 • 105 Па и расходе £Ь; 1 - 0,482 м'/с; 2 - 0,499 м3/с; 3 - 0,525 м3/е; 4 - 0.551 м3/с; 5 - 0,569 ч'/с.

В специальных разделах рассматриваются вопросы оценки точности работы устройства и его апробации в условиях реального производства.

Следует отметить, что если в качестве контролируемой массы выступают тестовые заготовки, пнепож?лоб промежуточной платформы-ротора является,

по сути, пневмотранспортером для бесконтактного перемещения нетвердого пищевого полуфабриката.

В пятой главе рассматривается возможность комплексного применения устройств с тонкой воздушной прослойкой на участках разделки теста.

Представлены оригинальная аппаратурно-технологическая схема участка разделки пшеничного теста и схема автоматизации его работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Существующее в настоящее время аппаратурпо-технологическое оформление участков разделки пшеничного теста предусматривает специальные меры, направленные на снижение адгезии полуфабриката. Материальные затраты на них существенны и связаны с расходом ценного пищевого сырья, усложнением технологического процесса, использованием дорогостоящих и недолговечных полимерных материалов.

2.Необходимость таких мер отпадает при использовании для транспортирования, взвешивания и сортировки тестовых заготовок по массе устройств с тонкой воздушной прослойкой. В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснована возможность создания и сохранения воздушной прослойки под опорной поверхностью нетвердого пищевого полуфабриката.

3.Создана математическая модель взаимодействия нормально набегающей затопленной струн воздуха с опорной поверхностью тестовой заготовки Выявлены факторы, определяющие удерживающую способность воздушной прослойки, образованной за счет истечения рабочей среды через питающее сопло: диаметр выпускного отверстия сопла, давление воздуха в пневокамере, толщина воздушной прослойки, масса тестовой заготовки и влажность полуфабриката.

4.С использованием оригинального метода многокритериальной квадратичной оптимизации, позволяющею, по сравнению с известными, существенно упростить вычислительную реализацию, получены значения диаметра выпускного отверстия 3.50' 10м и давления в пневмокамере устройства 7,36-104 Па, при которых воздушная прослойка обладает наибольшей удерживающей способностью.

5. Предложен способ транспортирования тестовых заготовок с использованием тонкой воздушной прослойки, позволяющий перемещать их во всем диапазоне необходимых в производстве скоростей в течении времени до 15 с.

6. Экспериментальным путем получены зависимости максимального расстояния между центральными осями выпускных отверстий питающих сопел от величины удельной нагрузки 167,04...204,17 Па, оказываемой тестовой заготовкой на воздушную прослойку, влажности полуфабриката 43.. 45% и угла наклона рабочей поверхности пневмоустановки 2,00... 10,00°.

7. Аналитически получены зависимости, позволяющие рассчитывать угол наклона рабочей поверхности загрузочного участка пнвмотранспортера :с горизонту в месте загрузки и длины загрузочного участка.

8. Предложен способ бесконтактной сортгров:«: изделий по массе при помощи устройств с иопоротиой промежуточной платформой (платформой-ротором) на позиции взвешивания.

9. Разработана конструкция устройства для бесконтактной сортирован штучных изделий по массе производительностью до 3000 шт/ч.

10. Предложены основы инженерного расчета устройств для бесконтактной сортировки изделий по массе.

11. Разработана аппаратурно-технологнческая схема участка разделки пшеничного теста, элементы которой апробированы в условиях хлебопекарного цеха Торгово-производственного филиала Хохольского РАЙПО.

12. Разработана схема автоматического управления работой оборудования на участке разделки, оснащенном устройствами с тонкой воздушной прослойкой, позволяющая автоматически подстраивать делительное оборудование по результатам анализа тенденций изменения текущего показания массы тестовых заготовок.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Битюков В.К., Носов O.A., Чертов Е.Д. Об одном подходе к моделированию процесса взаимодействия нормально набегающей турбулентной воздушной струи с поверхностью нетвердого пищевого полуфабриката // Перспективные технологии в авиастроении и машиностроении / Сб. науч. трудов. - Воронеж ВГТУ, 1998.-С. 79-83.

2. Жарков C.B., Носов O.A., Чертов Е.Д. Организация процесса предварительной расстойки тестовых заготовок с использованием конвейеров с тонкой воздушной прослойкой // Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств / Сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГТА, 1998. - С. 109 - 114.

3. Носов O.A. Бесконтактная сортировка штучных грузов в поточных линиях// Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств / Сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГТА. 1996.-С. 220-227.

4. Носов O.A., Рудакова Е.В. Бесконтактные транспортирование и сортировка тестовых заготовок в поточных линиях // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности / Сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГТА, 1997. - С. 54 - 57.

5. Носов O.A., Рябых E.H., Черкасова М.Ю. Бесконтактная сортировка штучных изделий // Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга / Материалы Российского молодежного научного симпозиума. Ч. 1. - Воронеж: ВГТА, 1996. - С. 77.

6. Носов O.A., Санина T.D., Кузьмина С.И. Моделирование процесса шздействия набегающей турбулентной затопленной осссимметричнон струн на юверхность псевдовязкой жидкости Н Математические методы в химии и химической технологии / Тез. док. Международной науч. конф. Ч. 2. - Новомосковск: институт РХТУ им. Д.И.Меиделеева, 1997. - С. 20 - 21.

7. Носов O.A., Чертов Е.Д. О применении методов многокритериальной свадрагичной оптимизации к анализу результатов исследования струйного воз-гействия сжатого воздуха на опорную поверхность нетвердого пищевого полуфабриката // Теоретические основы проектирования технологических систем >борудования автоматизированных производств / Сб. науч. трудов. - Воронеж: H TA, 1998.-С. 34 -38.

8. Санина Т.В., Носов O.A. Применение пневмоустаиовок в поточных нитях по производству булочных изделий //Прогрессивные технологии и обо-удование для пищевой промышленности / Тез. док. Международной науч. данф. - Воронеж: ВГТА, 1997. - С. 96.

9. Санина Т В., Носов O.A., Кузьмина С И. Оптимизация процесса пнев-лозраспортировання тестовых заготовок. // Тез. док. XXXV отчета, науч. конф. ■Воронеж: ВГТА, 1997.-С. 61.

10. Санина Т.О., Носов O.A., Наумова H.A. Взаимодействие тонкой воз-тушной прослойки с поверхностью тестовой заготовки из муки пшеничной пер-¡ою copra // Физико - химические основы пищевых и химических производств / Гез. док. Всероссийской науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 1996. - С. 131.

11. Санина Т В., Носов O.A., Пономарева Е.И. Бесконтактное транспортирование тестовых заготовок // Хлебопечение России. 1998. - N 3. С. 18 - 19.

Подписало в печать 13.11.98г. Формат 60x90 1/16. Бумага для миож. an. Офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 3 39

Участок оперативной полиграфии 394000, Воронеж, пр Рено шишн. Г*