автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов, протекающих при пневмообработке тестовых заготовок

кандидата технических наук
Васечкин, Максим Алексеевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование процессов, протекающих при пневмообработке тестовых заготовок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васечкин, Максим Алексеевич

Введение.

1. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И ВЛАГООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ "ПОЛУФАБРИКАТ - НЕСУЩАЯ

ПРОСЛОЙКА".

1Л. Анализ существующих методов снижения адгезии в хлебопечении.

1.2. Анализ существующих устройств с несущей воздушной прослойкой.

1.3. Математическое моделирование движения тела в турбулентном потоке несжимаемой ньютоновской среды.

1.4. Математическое описание распределения скоростей и давления среды в несущей прослойке.

1.5. Особенности математического моделирования течения вязкопластичного материала под действием внешних нагрузок.

1.6. Математическое моделирование влагообменных процессов при пневмообработке изделий.

1.7. Цели и задачи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК НА НЕСУЩУЮ ПРОСЛОЙКУ В УДАРНОМ РЕЖИМЕ.

2.1. Построение математической модели процесса загрузки тестовых заготовок и оценка удерживающей способности несущей прослойки при ударе.

2.2. Техника и методика экспериментального моделирования.

2.3. Оценка адекватности полученной математической модели. Программное обеспечение.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ "НЕСУЩАЯ РЕШЕТКА - ТЕСТО".

3.1. Построение математической модели процесса истечения теста через отверстия перфорации рабочих поверхностей технологического оборудования.

3.2. Техника и методика экспериментального моделирования.

3.3. Оценка адекватности полученной математической модели. 100 Программное обеспечение.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛАГООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПНЕВМООБРАБОТКЕ И РАССТОЙКЕ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК.

4.1. Построение математической модели влагообменных процессов при пневмообработке и расстойке тестовых заготовок.

4.2. Техника и методика экспериментального моделирования.

4.3. Оценка адекватности полученной математической модели.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Разработка конструкции устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок.

5.2. Основы инженерного расчета.

5.3. Промышленная апробация устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васечкин, Максим Алексеевич

Хлебобулочные изделия традиционно составляют значительную долю в объеме особо популярных у россиян продуктов питания и, как прежде, выпускаются, большей частью, крупными предприятиями, оснащенными поточными, комплексно-механизированными производственными линиями непрерывного действия. При этом неизбежны затраты, направленные на борьбу с налипанием теста на рабочие поверхности оборудования. В настоящее время единственно реальным способом устранения контакта с изделием в процессе его производства является создание под его опорной поверхностью несущей прослойки. В качестве прослойки могут применяться газовые и жидкие смазки, подсыпка мукой, антиадгезионные, гидрофобные, полимерные покрытия. Следует отметить, что использование жидких смазок и подсыпки мукой приводит к дополнительным затратам ценного сырья и ухудшению санитарно-гигиенических условий труда. Использование полимерных покрытий тоже не всегда бесспорное решение проблемы, так как они недостаточно долговечны, а их повторное нанесение на рабочие поверхности технологического оборудования связано с применением токсичных веществ и ручного труда.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее оптимальным способом устранения контакта рабочих поверхностей оборудования с изделием при производстве является создание под его опорной поверхностью несущей прослойки, образующейся за счет струйного истечения газообразной среды через отверстия в несущих поверхностях пневмоустановок, то есть использование соплового направленного обдува. Учитывая наличие в условиях современного хлебопекарного производства мощных источников сжатого воздуха, видится перспективным его использование в качестве рабочей среды.

Сложность процессов, протекающих при пневмообработке вязкопла-стичных масс, существенно затрудняет разработку и проектирование соответствующего технологического оборудования. В то же время устройства с несущей воздушной прослойкой находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. В хлебопекарной промышленности использование подобных устройств является одним из перспективных направлений совершенствования технологического процесса, позволяющим рационально использовать сырье при возрастающих требованиях к качеству готовой продукции и расширении её ассортимента.

Существующие модели, описывающие процессы движения тела в потоке несжимаемой ньютоновской среды, распределения скоростей и давления среды в несущей прослойке, течения вязкопластичного материала под действием внешних нагрузок и т.п., носят частный характер и не могут быть использованы напрямую для описания процессов, протекающих при работе устройств для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, таких как: загрузка на несущую прослойку и удержание на ней с сопутствующей пневмообработкой и последующей расстойкой заготовок из теста до момента их выгрузки из форм устройства.

В связи с этим разработка подходов к проектированию нового технологического оборудования возможна только с использованием системного моделирования для создания математического аппарата, программного и информационного обеспечения, позволяющего более полно исследовать свойства процессов, протекающих при взаимодействии элементов системы "газораспределительная решетка - несущая прослойка - тестовая заготовка ".

В основе теории тонкой газовой прослойки лежат труды известных зарубежных ученых: JI. Прандтля, Бай Ши-и, В. Константинеску, Г. Райхардта. В нашей стране научное направление успешно развивали и продолжают исследования К.С. Ахвердиев, В.К. Битюков, В.Н. Колодежнов, Б.И. Кущев, А.К. Никитин, С.В. Пинегин и др.

Вопросам практического применения устройств с тонкой воздушной прослойкой посвящены работы Ю.М. Маховера, В.Ю. Резника, а также сотрудников лаборатории механики сплошных сред Воронежской государственной технологической академии.

Современная теория системного анализа базируется на трудах

Э. Квейда, JL Берталафи, JT.C. Понтрягина, А.И. Уемова и др. В настоящее время в нашей стране научное направление успешно развивают Ю.Л. Полевой, К.М. Резников, Ю.С. Сухоруков, В.И. Кузнецов и др. ученые.

Цель работы. Разработка системы математических моделей процессов, протекающих при пневмообработке и расстойке тестовых заготовок, и их апробация в условиях производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ существующих подходов к моделированию процессов, протекающих при пневмообработке изделий;

- математическое моделирование процесса загрузки тестовых заготовок в ударном режиме на несущую прослойку, образованную за счет истечения воздуха сквозь отверстия решетки полусферической формы, и экспериментальная проверка адекватности полученной модели;

- математическое моделирование процессов, протекающих в системе "несущая решетка - тесто", и экспериментальное подтверждение полученных результатов;

- математическое моделирование влагообменных процессов, протекающих при пневмообработке и расстойке тестовой заготовки, и экспериментальное подтверждение полученных результатов;

- разработка конструкции устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок;

- разработка методики инженерного расчета устройства загрузки и выгрузки тестовых заготовок и создание соответствующего программного обеспечения;

- апробация устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок в промышленных условиях;

- анализ качества хлеба, выпеченного из тестовых заготовок, подвергнутых пневмобработке.

Методы исследования. В работе использованы основные положения механики сплошных сред, теоретической механики, аэродинамики, теории конвективной сушки, приближенные методы вычислений, математические методы решения дифференциальных уравнений. При проведении экспериментальных исследований применялись математические методы планирования экспериментов и статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных. Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи ПЭВМ. Для оценки качества готовой продукции применялась методика балльной оценки качества.

Научная новизна. Разработана структурная схема математического моделирования процессов, протекающих при работе устройств для загрузки и выгрузки тестовых заготовок. Разработана математическая модель процесса загрузки тестовой заготовки на несущую прослойку, образованную за счет истечения сжатого воздуха через отверстия перфорации газораспределительной решетки, в ударном режиме, позволившая качественно и количественно оценить аэродинамические процессы, протекающие в пространстве между опорной поверхностью полуфабриката и полусферической рабочей поверхностью пневмоустановки. Разработана математическая модель начального этапа процесса истечения теста через отверстия перфорации распределительной решетки. С помощью полученной модели при заданных параметрах полуфабриката и процесса подобраны геометрические размеры перфорации несущих поверхностей технологического оборудования, используемого для расстойки и выпечки тестовых заготовок, что позволяет обеспечить максимальную площадь контакта с окружающей средой. Разработана математическая модель влагообменных процессов, протекающих при пневмообработке и расстойке тестовых заготовок, позволившая качественно и количественно оценить изменение влагосодержания на поверхности тестовой заготовки при ее пневмообработке и расстойке.

Практическая ценность работы. Предложенные принципы, модели, методы и алгоритмы могут быть использованы при проектировании и исследовании технологического оборудования с несущей воздушной прослойкой. На основе полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан инженерный расчет, при использовании которого спроектировано устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок (патент Р.Ф. № 2184452). Разработанное устройство прошло промышленную апробацию на участке рас-стойки и выпечки теста хлебобулочного цеха Торгово-производственного филиала Хохольского РАИПО. Расчетный годовой экономический эффект составит сорок три тысячи сто двадцать рублей в ценах на декабрь 2000 г.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции "Пищевые продукты XXI века" (Москва, 2001 г.), III Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1999 г.), IV Всероссийской научной internet-конференции "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках" (Тамбов, 2002 г.), XXXVII - XL отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 1999 - 2002 гг.), Научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках "Актуальные проблемы научно-практических исследований и методологий" (Воронеж 2000 г.), Третьей Международной научно-технической конференции "Авиакосмические технологии" (Воронеж 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 1 монография, 9 статей, 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и 20 приложений. Работа изложена на 151 странице основного текста, содержит 45 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процессов, протекающих при пневмообработке тестовых заготовок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходимость разработки новых математических моделей процессов, протекающих при загрузке вязкопластичного тела на несущую газовую прослойку, его удержании на несущей решетке, а так же влагообменных процессов, связанных с пневмообработкой и расстойкой тестовых заготовок, определена созданием нового оборудования для окончательной расстойки полуфабриката, позволяющего исключить материальные затраты, направленные на снижении адгезии теста к рабочим поверхностям технологического оборудования.

2. Разработана математическая модель процесса загрузки тестовых заготовок на несущую прослойку в ударном режиме. Анализ математической модели показал, что величина расхода воздуха, необходимого для бесконтактной загрузки падающей с высоты 0,2 -ь 0,4 м тестовой заготовки массой 0,2 ч- 1,5 кг (что соответствует производственным условиям и требованиям технологических инструкций) не зависит от параметров газораспределительной решетки. Пределы варьирования диаметров отверстий 1 + 5 мм и расстояния между осями соседних отверстий 7 ч- 17 мм продиктованы технологическими и экономическими соображениями, а также возможностями промышленных источников сжатого воздуха. Создана программа для ПЭВМ, позволяющая при заданных параметрах определить расход воздуха, обеспечивающий бесконтактную загрузку тестовой заготовки. Величина расхода воздуха, необходимого для бесконтактной загрузки одной тестовой заготовки без значительных нарушений его формы, составила 1,576 ч- 5,642 10"2 м3/с.

3. Разработана и исследована комбинированная математическая модель системы "газораспределительная решетка - тесто". Полученная модель описывает начальный этап процесса истечения теста через отверстия газораспределительной решетки для различных диаметров и расстоянии между осями соседних отверстий, удельного давления, оказываемого тестовой заготовкой на решетку, и влажности теста, соответствующей требованиям технологических инструкций. Создана программа для ПЭВМ, позволяющая при заданных параметрах процесса подобрать геометрические размеры перфорированной формы устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок.

4. Разработана математическая модель влагообменных процессов, протекающих при пневмообработке и расслойке тестовых заготовок. Полученная модель позволяет качественно и количественно оценить изменение влагосодержания на поверхности тестовой заготовки при ее пневмообработке и

3 3 расстойке в пределах изменения расхода воздуха от 0 до 5,6 10" м/с, продолжительности обдува от 2 до 20 с, начальной влажности теста и удельной нагрузки. Создана программа для ПЭВМ, позволяющая при заданных параметрах процессов пневмообработки и расстойки, а также характеристиках тестовой заготовки определить продолжительность ее пневмообработки.

5. На основе полученных моделей разработана методика инженерного расчета устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок и соответствующее программное обеспечение. Разработана конструкция устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок производительностью до 780 кг/ч. Длительность загрузки составляет 20 с.

6. Определены оптимальные геометрические размеры газораспределительной решетки формы устройства для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, используемого при производстве хлеба подового "Дарницкий" массой 0,63 кг: диаметр отверстий 1 мм, расстояние между осями соседних отверстий 9 мм. Определены оптимальные расход воздуха, необходимый для обеспечения бесконтактной загрузки одной тестовой заготовки

2 3

- 2,821 10" м /с и продолжительность пневмообработки одной тестовой заготовки -12 с.

7. Полученные научные и практические результаты использованы при разработке оборудования для окончательной расстойки тестовых заготовок, смонтированного и прошедшего полный цикл производственных испытаний в

142 хлебопекарном цехе Торгово-производственного филиала Хохольского РАЙПО. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения составляет 43120 р в ценах на декабрь 2000 г.