автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированное управление бесконтактным формованием вязко-пластичных масс

кандидата технических наук
Носова, Екатерина Владимировна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное управление бесконтактным формованием вязко-пластичных масс»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носова, Екатерина Владимировна

Введение.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВ С ГАЗОПРОНИЦАЕМЫМ ЗЕРНИСТЫМ СЛОЕМ В ПИЩЕВОЙ Г1РО-МЫШЛЕНОСТИ.'.

1.1 Анализ существующих способов регулирования расходно-перепадных характеристик проточных пневмосистем.

1.2 Анализ существующих подходов к моделированию газодинамических процессов в проточных системах с зернистым слоем.

1.3 Перспективы использования метода экспертных оценок для определения параметров автоматизированных технологических систем.

1.4 Теоретические основы синтеза автоматизированных систем с несущей газовой прослойкой.

1.5 Цели и задачи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОВОГО БУФЕРА В СИСТЕМАХ С ПОЛУСФЕРИЧЕСКОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ РЕШЁТКОЙ.

2.1. Гипотезы и допущения.

2.2. Техника и методика проведения экспериментов.

2.3. Результаты исследований и их анализ.

2.4. Определение режимов подучи газа в несущую прослойку. Программное обеспечение.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ " ПОЛУСФЕРИЧЕСКАЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЁТКА - НЕСУЩАЯ ПРОСЛОЙКА-ФРАГМЕНТ ВЯЗКО-ПЛАСТИЧНОЙ МАССЫ".

3.1. Гипотезы и допущения.

3.2. Математическое описание. Результаты теоретических исследований и их анализ. Программное обеспечение.

3.3. Техника и методика проведения исследований.

3.4. Результаты исследований и их анализ.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. О влиянии соплового обдува на физико-химические и реологические свойства молочной помадной конфетной 'массы.

4.2. Техника и методика проведения исследований.

4.3. Результаты исследований и их анализ.

5. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМОВАНИЯ ВЯЗКО-ПЛАСТИЧНЫХ МАСС НА НЕСУЩЕЙ ГАЗОВОЙ ПРОСЛОЙКЕ.

5.1. Алгоритм оптимального управления и его техническая реализация.

5.2. Экспериментальная апробация результатов исследований.

5.3. Техническая реализация алгоритма оптимального управления процессом формования помадных конфетных масс, описание комплекса технических средств.

5.4. Устройства для бесконтактного формования и охлаждения молочных помадных конфетных масс.

5.5. Основы инженерного расчета.

5.6. Промышленные испытания в условиях ОАО "Воронежская кондитерская фабрика".

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Носова, Екатерина Владимировна

«

В ряде производств химической и пищевой отраслей наиболее проблемным участком производства является отливка и формование полуфабрикатов. При формовании, например, помадных конфет, возникают трудности с выбором материала форм, так как он должен соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

Наиболее распространенным способом формования помадных конфет f в настоящее время является отливка в крахмальные ячейки, однако он имеет ряд недостатков: длительность технологического процесса, удорожание продукции из-за применения в качестве формовочного материала крахмала и растительного масла, ухудшение качества конфет вследствие прилипания крахмала к корпусам, увеличение брака продукции из-за осыпания крахмальных ячеек [31, 38, 39]. Использование крахмала в качестве формовочного материала является причиной запыленности производственных помещений, что ведет к ухудшению условий труда в цехе. Для сокращения продолжительности технологического процесса необходимо использовать специальное дорогостоящее оборудование, занимающее большие производственные площади.

В 60-е-80-е годы двадцатого столетия отечественными учёными и рядом зарубежных фирм ("Baker Perkins", "Modified") были предложены устройства для формования конфетных масс в резиновые, пластмассовые и силиконовые формы [27, 28, 83, 84]. Однако они имеют ряд недостатков: высокая стоимость и малый срок службы; материал форм должен выдерживать температуру до для устранения прилипания конфетных масс стенки ячеек необходимо подпыливать стеаратом магнезии, который в свою очередь затрудняет формирование корочки на поверхности корпусов конфет, содержащих метоксильные пектины, что замедляет процесс структурообразования [31].

Учёными Воронежской государственной технологической академии совместно со специалистами ВНИИКП был разработан способ отливки корпусов помадных конфет на тонкую воздушную прослойку [5, 10].

Пневматические устройства обладают рядом достоинств: отсутствием движущихся механических частей, простотой управления, движением издеI лий, например, за счет изменения давления в пневматической камере, возможностью совмещать процесс транспортирования с взвешиванием, сортировкой или какими - либо технологическими операциями. Они имеют высокие динамические характеристики и, как следствие этого, большую пропускную способность. Это вызвано, в лервую очередь, тем, что воздушная прослойка играет роль идеальной смазки. Наладка и запуск в. работу пневматических устройств требуют в 4-6 раз меньших затрат времени.

Ремонт пневмоустановок прост и не требует квалифицированной рабочей силы, их использование позволяет уменьшить уровень.шума в произвол ственных помещениях [46, 65].

Формование корпусов помадных конфет на несущей прослойке - достаточно сложная технологическая операция. Она включает несколько этапов: взаимодействие струи конфетной массы с воздушным потоком; заполнение ячейки конфетной массой, сопровождающееся колебательными движениями; колебания конфетной массы на прослойке после заполнения ячейки; образование на поверхности массы тонкой жесткой корки; колебательные процессы, в ходе которых конфетная масса ведёт себя подобно твёрдому телу; собственно выстойка (удержание) на несущей прослойке; разгрузка готовых кор

I • пусов.

Качество формования определяется оптимальной организацией процессов охлаждения и формообразования. Сложность и быстротечность процессов, протекающих при формовании вязко-пластичных масс, обусловливает особые требования к регулированию расходно-перепадных характеристик пневмосистемы с целью обеспечения, как необходимой несущей способности прослойки, так и оптимального режима охлаждения.

В настоящее время не создало математических моделей, позволяющих описать процессы, протекающие при работе устройства, реализующего данный принцип, не предложены и какие-либо алгоритмы инженерного расчёта. Следует отметить, что существуют модели, описывающие движение тела в потоке несжимаемой ньютоновской среды, распределение скоростей и давления среды в несущей прослойке, загрузку изделия на несущую прослойку, образованную за счёт истечения среды сквозь отверстия перфорации газораспределительной решётки, колебательные процессы в системе "пневмо-установка - несущая прослойка - изделие" и т.д. Однако они носят частный характер и не могут быть использованы для описания процессов, протекающих при работе устройств для бесконтактного формования вязко-пласичных масс.

Современная теория систем автоматического управления базируется на трудах Понтрягина Л.С., Бесекерского В.А., Егупкина М.Д., Лучко С.В., Попова Е.П. и др. ученых.

В основе теории тонкой газовой прослойки лежат труды известных учёных: Л. Прандтля, Бай-шии, В. Константинеску, Г. Райхардта. В нашей стране научное направление успешно развивали и продолжают исследования К.С. Ахвердиев, С.В. Пинегин, А.К. Никитин, Б.И. Кущев, В.К. Битюков, В.Н. Колодежнов и др.

Вопросам практического применения устройств с тонкой воздушной прослойкой посвящены работы Ю.М. Маховера, В.Ю. Резника, Е.А. Брылева, а также сотрудников лаборатории механики сплошных сред Воронежской государственной технологической академии.

Цель работы: разработка и исследование системы автоматизированного управления процессом формования вязко-пластичных масс на несущей гаj зовой прослойке с целью повышения технико-экономических показателей I производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ существующих способов регулирования расходно-перепадных характеристик проточных пневмосистем;

- разработка алгоритма автоматизированного оптимального управления процессом формования вязко-пластичных масс;

- математическое моделирование газового буфера в системах с полусферической газораспределительной решёткой;

- математическое моделирование колебательных процессов в системе полусферическая газораспределительная решётка - несущая, прослойка -фрагмент вязко-пластичной массы";

- разработка методики балльной оценки качества готовой продукции и её применение для определения длительности формования помадных конфетных масс;

- разработка способа оперативного регулирования расхода рабочей среды в устройствах с несущей газовой прослойкой;

- техническая реализация результатов, разработка методики инженерного расчёта устройств с несущей газовой прослойкой;

- апробация результатов исследований в промышленных условиях. Методы исследования. В работе использованы основные положения теории автоматического управления; механики сплошных сред, теоретической механики, аэродинамики, теории колебаний, методы оптимального управления, методы экспертного ранжирования и групповой экспертизы. При проведении экспериментальных исследований применялись математические методы планирования экспериментов и статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных. Для оценки качества готовой продукции применялась методика балльной оценки.

Научная новизна. На основе анализа существующих подходов к математическому описанию гидрогазодинамических процессов, протекающих в устройствах с несущей газовой прослойкой, создана математическая модель системы "полусферическая газораспределительная решётка - несущая прослойка - фрагмент вязко-пластичной массы", а также математическая модель, протекающих в ней колебательных процессов. Разработана методика определения продолжительности формования вязко-пластичных масс. Доказана гипотеза о необходимости оперативного регулирования расходно-перепадных характеристик пневмосистемы с целью сохранения главный качественный показателя - наличия несущей прослойки. Созданы теоретические основы сип-теза системы оперативного управления процессом формования вязко-пластичной массы на несущей газовой прослойке. Разработан алгоритм автоматизированного оптимального управления процессом формования вязко-пластичных масс.

Практическая ценность работы. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования легли в основу разработки системы автоматизированного оптимального управления процессом формования вязко-пластичных масс на несущей прослойке. Спроектированы оперативно регулируемые устройства для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс характеристиками с использованием упругого слоя зернистого материала (патенты на изобретения Р.Ф. № 2184461, № 2195835, № 2231267), разработан инженерный расчет, создано соответствующее программное обеспечение.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях "Пищевые продукты XXI века" (Москва, 2002, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ (Воронеж 2003 г.), III Международной научно-технической конференции "Авиакосмические технологии" (Воронеж 2002 г.), III Всероссийской научнотехнической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1999 г.), XXXVII - XLIII отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 1999

- 2004 гг.), Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов "Сучасш методи створення нових технологш та обладнання в ха-рчовш промисловостГ' (Киев, НУХТ, 2002г.). Разработанный способ формования помадных молочных конфет прошел полупромышленные испытания в уелоt виях ОАО "Воронежская кондитерская фабрика". Расчётный годовой экономический эффект составил 635 тыс. руб. в ценах на октябрь 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе, 15 статей, 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы из 86 наименований, 16 приложений. Работа изложена на 179 страницах основного текста, содержит 66 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное управление бесконтактным формованием вязко-пластичных масс"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа существующих подходов к разработке средств автоматического управления в проточных системах разработана общая схема теоретических и экспериментальных исследований.

2. Разработан алгоритм автоматизированного управления процессом формования вязко-пластичных масс.

3. Создана математическая модель газового буфера в системах с полусферической распределительно^ решёткой. Получена зависимость для определения оптимальной величинв1 расхода рабочей среды, подаваемой в несущую прослойку, обеспечивающего эффективную работу системы в качестве газового буфера в диапазоне расстояний от среза насадка дозирующего устройства до поверхности формы 0,015 -т- 0,035м и температур отливки 60 + 84°С.

4. Создана математическая модель системы "полусферическая газораспределительная решётка - несущая прослойка —•• фрагмент вязко-пластичпой массы".

5.Разработана методика определения продолжительности формования вязко-пластичных масс.

6. Разработан способ оперативного регулирования расходно-перепадных характеристик проточных пневмосистем на основе упругого зернистого слоя. Разработаны конструкции пневмоячеек для. бесконтактного формования молочных помадных конфетных масс с оперативно регулируемыми характеристиками (патенты РФ № 2184461, № 2231267).

7. Разработана структура и конструкция системы-', автоматического управления и соответствующая методика инженерного расчёта.

8. Полученные научные и практические результаты использованы при I разработке способа формования молочных помадных конфет на несущей прослойке, прошедшего апробацию в условиях конфетного цеха ОАО

Воронежская кондитерская фабрика". Изготовленные образцы не уступают по качеству выполненным по традиционной технологии, а по некоторым показателям превосходят их. При внедрении в производство соответствующего оборудования (патент РФ № 2195835) ожидаемый годовой экономический эффект составит 635 тыс. рублей в ценах на октябрь 2003 года.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление бесконтактным формованием вязко-пластичных масс"

Пи правах рукописи

НОСОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЕСКОНТАКТНЫМ ФОРМОВАНИЕМ ВЯЗКО-ПЛАСТИЧНЫХ МАСС

OS и 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Чертов Евгений Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фролов Сергей Владимирович

доктор технических наук, профессор Авцинов Игорь Алексеевич

Ведущий организации: Московский государственный

университет пищевых производств, г. Москва

'Защитадиссертации состоится 2005 года в

1Нч СО мин па заседании диссертационного совета Д 212.260.01 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000 г. Тамбов, Советская, 106, ТГТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов. ул. Советская 106, ТГТУ. учёному секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовскою государственного технического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Чуриков

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ряде химических и пищевых отраслей основным этапом производства является формование вязко-пластичного полуфабриката, обладающего высокой адгезионной способностью. Формование включает отливку в форму и охлаждение массы с сопутствующими изменениями физико-химических свойств.

Качество формования определяется оптимальной организацией процессов охлаждения и формообразования. Контактные методы формования малоэффективны, так как замедляют тепловлагообмен и приводят к образованию поверхностных дефектов готового изделия. Перспективным способом, позволяющим обеспечить необходимые режимы формования, является создание под опорной поверхностью полуфабриката несущей газовой прослойки. При этом контакт массы с поверхностью формы полностью исключается, а процессы теплообмена интенсифицируются. Сложность и быстротечность процессов, протекающих при формовании вязко-пластичных масс, обусловливают особые требования к регулированию расходно-перепадных характеристик пневмосистсмы с целью обеспечения как необходимой несущей способности прослойки, так и оптимальных режимов охлаждения. В связи с этим возникает необходимость разработки алгоритма и системы автоматизированного управления бесконтактным формованием вязко-пластичных масс.

Цельработы: разработка и исследование системы автоматизированного управления процессом формования вязко-пластичных масс на несущей газовой прослойке с целью повышения технико-экономических показателей производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ существующих способов регулирования расходно-перепадных характеристик проточных пневмосистем;

- разработка алгоритма автоматизированного оптимальною управления процессом формования вязко-пластичных масс;

- математическое моделирование газового буфера в системах с полусферической газораспределительной решёткой;

- математическое моделирование колебательных процессов в системе "полусферическая газораспределительная решетка -- несущая прослойка- фрагмент вязко-пластичной массы";

- разработка методики балльной оценки качества готовой продукции и её применение для определения длительности формования помадных конфетных масс;

- разработка способа оперативного регулирования расхода рабочей среды в устройствах с несущей газовой прослойкой;

- техническая реализация результатов, разработка методики инженерного расчёта устройств с несущей газовой прослойкой;

- апробация результатов исследований в промышленных условиях.

Методы исследований. В работе использованы основные положения теории автоматического управления; механики сплошных сред, теоретической механики, аэродинамики, теории колебаний, методы оптимального управления, экспертного ранжирования и групповой экспертизы. При проведении экспериментальных исследований применялись магматические методы планирования эксперимента и статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных. Для оценки качества гоювой продукции применялась методика балльной оценки.

Научная повита. На основе анализа существующих подходов к магматическому описанию гидрогазодинамических процессов, протекающих в устройствах с несущей газовой прослойкой, создана математическая модель системы "полусферическая газораспределительная решётка - несущая прослойка - фрагмент вязко-пластичной массы", а также математическая модель протекающих в ней колебательных процессов. Разработана методика определения продолжительности формования вязко-пластичных масс. Доказана гипотеза о необходимости оперативного регулирования расходно-перепадных характеристик пневмосистемы с целью сохранения главного качественного показателя - наличия несущей прослойки. Созданы теоретические основы синтеза системы оперативного управления процессом формования вязко-пластичной массы на несущей газовой прослойке. Разработан алгоритм автоматизированного оптималыю-го управления процессом формования вязко-пластичных масс.

Практическая ценность работы. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования легли в основу разработки системы автоматизированного управления процессом формования вязко-пластичных масс па несущей прослойке. Спроектированы устройства для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс с оперативно регулируемыми характеристиками с ис-

пользованием упругого слоя зернистого материала (патенты на изобретения Р.Ф. № 2184461, № 2195835, № 2231267), разработана методика инженерного расчета, создано соответствующее программное обеспечение.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях "Пищевые продукты XXI века" (Москва, 2002, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (Воронеж 2003 г.), III Международной научно-технической конференции "Авиакосмические технологии" (Воронеж 2002 г.), XXXVII -XLШ отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 1999-2004 г.), Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов "Сучасш методи створення нових технолопй та обла-днання в харчовш промисловостГ (Киев, НУХТ, 2002 г.). Разработанный способ формования помадных молочных конфет прошел полупромышленные испытания в условиях ОАО "Воронежская кондитерская фабрика". Расчётный годовой экономический эффект составил 635 тыс. руб. в ценах на октябрь 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе, 15 статей, 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы из 86 наименований, 16 приложений. Работа изложена на 179 страницах основного текста, содержит 66 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель работы, обоснована её актуальность, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор литературных источников по современному состоянию существующих способов автоматизированного управления расходно-перепадными характеристиками проточных пневмосистем, а также проведен анализ существующих подходов к моделированию газодинамических процессов в проточных системах с зернистым слоем.

Показано, что предложенные ранее способы управления в большинстве случаев не обеспечивают достаточного быстродействия.

По результатам анализа литературных источников сформулированы некоторые выводы и поставлены задачи научных исследований.

Вторая глава диссертации посвящена разработке математической модели газового буфера в системах с полусферической распределительной решёткой (рис. 1).

На основе результатов фотосъёмок движения струи вязко-пластичной массы во встречном потоке газа было принято допущение о постоянстве формы и размеров поперечного сечения струи во время её движения. Траектория движения струи была условно разбита на три этапа.

Движение на первых двух этапах можно описать с помощью уравнения при начальных условиях ¿0=3, У= У о - первый этап, 20=5-/?;, У=У]к - второй этап):

(1)

где г - текущее значение расстояния от точки О2 до рабочей поверхности газораспределительной решетки, измеряемое по вертикали, м; - текущее значение расстояния от точки до рабочей поверхности газораспределительной решетки, м; У/к - скорость движения т. О2 в конце первого этапа, м/с; т -масса полуфабриката, кг; р - плотность полуфабриката, кг/м3; Рс - сила сопротивления потока газа, Н; - сила трения в каналах дозирующего устройства, Н; Р„ - сила, действующая со стороны поршня дозирующего устройства, Н. Координаты точек О2 и О1 связаны следующим образом:

где Яс - радиус поперечного сечения струи массы, м, Н— высота столбика вязко-пластичной массы в цилиндре, м; В - ширина внутреннего канала дозатора отливочного механизма, м; Ь1 -длина насадки отливочного механизма, м.

Уравнение движения точки 02 центра масс струи на третьем этапе при начальных условиях У=У2к:

где - скорость движения т. О2 в. конце второго этапа, м/с; \ рсМ

суммарное воздействие, оказываемое на нижнюю поверхность

струи со стороны несущей прослойки, Н.

Экспериментальные исследования процесса формования проводились на оригинальной лабораторной установке. В качестве объекта экспериментальных исследований использовалась помадная молочная конфетная масса.

В результате моделирования получены зависимости величины расхода газа, необходимого для полной остановки струи на несущей прослойке толщиной от температуры вязко-пластичной массы и расстояния от среза насадки до поверхности распределительной решетки.

Сходимость экспериментальных и теоретических данных оценивалась в соответствии с ГОСТ 11006 - 74. Наблюдаемый критерий согласия равен 4,07 При уровне значимости <2=0,05 и числе степеней свободы к=77 критерий Пирсона Так как

Хиао<Хкр1 то нет оснований отвергнуть нулевую гипотезу, те расхождение экспериментальных и теоретических частот незначимо.

7

15" II

60 66 -Г* 72 78 84

Т. Ор

Рис 2 - Зависимость величины расхода газа £>ги, необходимого для обеспечения полной остановки струи вязко-пластичной массы на заданной высоте от ее температуры Т0 и расстояния от среза насадки отливочного механизма до поверхности формы 5 ¡-8=0,015м, 8=0,018м, 8=0,025м 5=0,032м, 5=0,035м

Третья глава диссертант, посвящена разработке математической модели колебательных процессов в системе "полусферическая газораспределительная решётка - несущая газовая прослойка - фрагмент вязко-пластичной массы" (рис. 3).

Масса колеблется как единое целое (в поршневом режиме), а также возникает так называемая "бегущая волна". Для описания колебательных процессов, протекающих на этапе заполнения ячейки, необходимо решить систему, включающую выражение (2) и уравнение движения точки О,.

Л

¿т ■

=

А

ен.тр.

■ + | рс1М, т

ДА

(4)

где йт - масса элементарного объема вязко-пластичной массы, кг; г0 - перемещение точки Оз, м; /рс!АА - суммарное воздействие, оказываемое на нижнюю поверхность элементарного объёма со стороны несущей прослойки, Н;

- сила внутреннего трения массы, Н; Гт - сила тяжести, действующая на элементарный объём, Н.

После ряда преобразований уравнение (4) примет вид:

Фп-

<* 2П 2ягК |

Ж

¿г'

Т0\

(1 + 'оУ

[и0+х)

(5)

( 2 / > ( \ \

X X Х 1

— - 2 сох — - Х5М - +2

2 \ и) и; ,

бцпК^'х^ \и0

где п - индекс течения вязко-пластичной массы; К - коэффициент консистенции массы; йг - толщина элементарного объема фрагмента, м; А -высота элементарного объёма, м; 1!ц - скорость потока газа, м/с; Я - радиус газораспределительной решётки, м; - разность высот элементарных объёмов вязко-пластичной массы, м.

Дифференциальное уравнение колебаний объекта на прослойке после заполнения внутрирешёточного пространства имеет

вид:

где некоторое возмущение, м; ¿ = ^ ; ¿т—; /г» - толщи-

на несущей прослойки при стационарных условиях, м.

Решение данных уравнений позволяет определить основные характеристики колебательных процессов, протекающих в системе "несущая прослойка - вязко-пластичная масса".

Анализ полученных моделей показал, что на этапе заполнения внутрирешеточного пространства при расходе рабочей среды, соответствующем эффективной работе газового буфера, в результате развития сложных колебательных процессов в системе, неизбежно происходит контакт массы с поверхностью газораспределительной решётки, что приводит к потере работоспособности оборудования. Полученная модель позволяет определить расход рабочей среды, обеспечивающий бесконтактное формование вязко-пластичной массы, при этом быстротечность процесса отливки требует изменения расхода за минимальное время.

Разработана конструкция пневмоячейки, которая предусматривает регулирование расхода рабочей среды за счёт изменения по-розности зернистого слоя, заполняющего пневмокамеру, путем перемещения подвижной пластины ячейки. Получены зависимости, связывающие перемещение пластины с расходом газа, подаваемого в прослойку.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке математической модели, позволяющей установить связь между продолжительностью процесса формования вязко-пластичных масс на несущей прослойке и качеством готового продукта.

С целью количественной оценки качества готовых помадных молочных конфет была разработана методика балльной оценки.

По результатам экспериментальных исследований качества готовых изделий при различных режимах формования на несущей прослойке были получены регрессионные уравнения, связывающие балльную оценку качества с продолжительностью выстойки (1) и температурой отливки конфетной массы

Полученная экспериментально-статистическая модель позволяет определить продолжительность выстойки корпусов конфет, обеспечивающую выпуск изделий требуемого качества.

Пятая глава диссертации посвящена разработке автоматизированной системы оптимального управления расходом газа в устройствах с несущей прослойкой.

В третьей главе доказано, что для обеспечения бесконтактного формования вязко-пластичных масс необходимо изменять расход газа, подаваемого в прослойку за минимальное время, для этою требуется переводить подвижную пластину ячейки в заданное положение г- Получены зависимости, связывающие величину г со значением расхода газа, необходимого для бесконтактного формования вязко-пластичной массы.

Таким образом, возникла задача управления перемещением подвижной пластины пневмоячейки. Рассматривалась система, включающая подвижную пластину, которая находится под слоем упругих сферических зерен и перемещается с помощью электромагнитного привода.

Решение задачи оптимальною управления заключалось и нахождении закона управления напряжением и(!), переводящею объект из положения г ~ 0 при 1=0 в положение гк за минимальное время. На управляющее воздействие наложено ограничение |?у| < ишх.

Для решения данной задачи применялся принцип максимума, разработанный Л.С. Понтрягиным.

Дифференциальное уравнение движения пластины ячейки под действием электромагнита имеет вид:

где т„ - масса подвижных частей ячейки, К1; р-коэффициент демпфирования, кг/с; с2 - коэффициент упругости или жесткости зернистого слоя, кг/с2; 1 - сила тока обмотки электромагнита, Л: и - напряжение обмотки электромагнита, В; - сила электромагнита, П.

В результате решения уравнения (9) получена функция Гамильтона:

Я-у/, 7 {Ш-г,)+у/2! {2, -г)-1 1 ' 2

Алгоритм управления будет определяться соотношением:

и(0=оит1Г, (П)

где сг=-±1.

На основе полученных моделей и алгоритмов управления (рис. 4) разработана система управления расходом газа Q¡.. Структурная схема управления представлена на рис. 5. Система управления позволяет при заданных возмущающих воздействиях т - массе изделия, То - температуре отливки вязко-пластичной массы и 5 -расстоянии от среза насадки до поверхности газораспределительной решётки изменять величину расхода газа в соответствии с полученным законом управления, при этом обеспечивается бесконтактный режим формования, т.е. толщина прослойки будет поддерживаться в диапазоне

Управление данной системой осуществляется электронными средствами (микроконтроллер, управляющая ЭВМ), регулирующим органом служит электромагнитный привод двустороннего действия (рис. 6).

Управление обмотками верхнего и нижнего электромагнитов осуществляется в соответствии с алгоритмом переключения, полученным в результате решения задачи оптимального управления.

В процессе работы системы на мониторе ЭВМ в режиме реального времени отображаются показания датчиков температуры, давления и уровней, текущее

11

положение пластины и закон её перемещения, а также текущая стадия технологического процесса.

На основе полученных моделей разработан ряд конструкций устройств, которые защищены патентами РФ № 2184461, № 2195835, № 2231267.

Способ формования помадных молочных конфетных масс прошел полупромышленные испытания в условиях предприятия ОАО "Воронежская кондитерская фабрика".

Результаты апробации автоматизированного формования помадных молочных конфет показали, что готовые изделия, выработанные таким образом, превосходят по качеству образцы, отформованные в крахмальных ячейках улучшается внешний вид и форма корпусов, при этом значительно сокращается время выстойки конфет.

Ожидаемый (расчетный) годовой экономический эффект при внедрении соответствующего оборудования в производство составляет 635 тысяч рублей в ценах на октябрь 2003 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа существующих подходов к разработке средств автоматического управления в проточных системах разработана общая схема теоретических и экспериментальных исследований.

2. Разработан алгоритм автоматизированного управления процессом формования вязко-пластичных масс.

3. Создана математическая модель газового буфера в системах с полусферической распределительной решёткой. Получена зависимость для определения оптимальной величины расхода рабочей среды, подаваемой в несущую прослойку, обеспечивающего эффективную работу системы в качестве газового буфера в диапа-

зоне расстояний от среза насадка дозирующего устройства до поверхности формы 0,015 - 0,035м и температур отливки 60 -84°С

1 Создана математическая модель системы "полусферическая газораспределительная решётка - несущая прослойка -фрагмент вязко-пластичной массы"

2 Разработана методика определения продолжительности формования вязко-пластичных масс.

3 Разработан способ оперативного регулирования расходно-перепадных характеристик проточных пневмосистем на основе упругого зернистого слоя. Разработаны конструкции пневмоячеек для бесконтактного формования молочных помадных конфетных масс с оперативно регулируемыми характеристиками (патенты РФ№ 2184461, № 2231267).

4. Разработана структура и конструкция системы автоматического управления и соответствующая методика инженерного расчёта.

5. Полученные научные и практические результаты использованы при разработке способа формования молочных помадных конфет на несущей прослойке, прошедшего апробацию в условиях конфетного цеха ОАО "Воронежская кондитерская фабрика". Изготовленные образцы не уступают по качеству выполненным по традиционной технологии, а по некоторым показателям превосходят их. При внедрении в производство соответствующего оборудования (патент РФ № 2195835) ожидаемый годовой экономический эффект составит 635 тыс. рублей в ценах на октябрь 2003 года.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чертов Е.Д. Пневмоячейка для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс с оперативно регулируемыми расходно-перепадными характеристиками [Текст] / Е.Д. Чертов, О.А. Носов, Е.В. Носова// Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств Сб. науч тр.; Воронеж, гос. технол акад.-Воронеж, 2001 Вып. 4 -С 138-143

2. Носова. Е.В.} Чаплин Д В Малоинерционная система регулирования пневмоустановок [Текст] // Авиакосмические технологии (Воронеж -2002)/ Сборник трудов

13

международной научно-технической конференции. - Воронеж: ВГТУ, 2002, с.216-218.

3. Шитов В.В., Носов О.А., Носова Е.В. Особенности гидродинамики системы "вязко-пластичная масса - несущая газовая прослой-ка"[Текст] // Авиакосмические технологии (Воронеж-2002)/ Сборник трудов третьей международной научно-технической конференции. -Воронеж: ВГТУ, 2002, с.223-224.

4. Чертов Е.Д., Магомедов Г.О., Носов О.А., Носова Е.В. Отливка корпусов конфет на несущую прослойку [Текст] // Производство продуктов питания из растительного сырья: свершения и надежды. Сб. науч. трудов; Воронеж: ВГУ, 2002 г., С. 251 - 256.

5. Чертов Е.Д. Обдувка воздухом - фактор снижения потерь в производстве [Текст] / Чертов Е.Д., Носов О.А., Васечкин М.А., Носова Е.В. // Хлебопечение России 2002. - №4. С. 28 - 29.

6. Чертов Е.Д., Носова Е.В., Носов О.А. Малоинерционная система управления устройствами с несущей газовой прослойкой [Текст] // Тез. док. XL отчетной научной конференции. 4.2 - Воронеж: ВГТА, 2002 г., С. 44-47.

7. Носов О.А., Носова Е.В., Чертов Е.Д., Щербаков Д.С. К расчету гидродинамического коэффициента сопротивления при падении жесткой сферы во встречном потоке [Текст] // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. науч. трудов. Выпуск 12 - Воронеж: ВГТА, 2002 г., С. 36-39.

8. Васечкин М.А., Носова Е.В., Чертов Е.Д., Носов О.А. Математическая модель системы "Вязкопластичное полупространство - несущая решетка" [Текст] / М1жнародна наукова конференцы молодих вче-них, астраНпВ i студент "Сучасш методи створення нових технолопй та обладнання в харчовш промисловосп", 23-25 квггня 2002 р. - У 2 ч. -Кшв:НУХТ,2002.С52.

9. Васечкин М.А., Носова Е.В., Носов О.А., Брылев Е.А. К вопросу удержания полуфабриката на несущей прослойке [Текст] / Мганародна наукова конференця молодих вчених, асшранлв i сту-денпв "Сучасш методи створення нових технолопй та обладнання в обладнання в харчовш промисловостГ, 23-25 квггня 2002 р. - У 2 ч. -Кшв:НУХТ,2002.С52.

10. Носов О.А., Носова Е.В. Новый способ отливки корпусов конфет.// Материалы четвёртой Международной конференции "Кондитерские изделия XXI века" [Текст] / Международная промышленная академия, 17-21 марта 2003г. -М.: Пищепромиздат, 2003.-е. 153-154.

11. Носова Е.В., Носов О.А., Чертов Е.Д. О некоторых особенностях взаимодействия вязкой жидкости с несущей газовой прослойкой [Текст] // Тез. док. XLI отчетной научной конференции. 4.2 - Воронеж: ВГТА, 2003 г., С 67-70.

12. Носов О.А., Носова Е.В., Чертов Е.Д. Математическая модель процесса отливки конфетной массы в пористые пнев-моячейки [Текст] // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. науч. трудов. Выпуск 13 - Воронеж: ВГТА, 2003 г., С. 77 -78.

13. Носов О.А., Носова Е.В., Щербаков Д.С. Устройство для бесконтактного формования и охлаждения конфетных масс [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ. Том 3- Воронеж: Издательство "Истоки", 2003 г. - 251с.

14. Носов О.А., Носова Е.В., Черных И.В. О влиянии соплового обдува молочной помадной конфетной массы на качество помадных конфет [Текст] // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сб. науч. трудов. Выпуск 13 - Воронеж: ВГТА, 2003 г., С. 74-75.

15. Чертов Е.Д. О влиянии соплового обдува молочной помадной конфетной массы на качественные показатели готовой продукции [Текст] / Чертов Е.Д., Носов О.А., Носова Е.В., Черных И.В.// Хранение и переработка сельхозсырья. - М.: Изд-во "Пищевая промышленность", 2004. - № 3. - С. 32-35.

16. Г.О. Магомедов, Е.Д. Чертов, Е.В. Носова Методика бальной оценки качества помадных конфет [Текст] // Тез. док. XLII отчетной научной конференции. 4.2 - Воронеж: ВГТА, 2004 г, С 148.

17. Е.Д. Чертов, О.А. Носов, Е.В. Носова Математическое моделирование колебательных процессов, протекающих при заполнении пористой формы и выстойке конфетной массы на несущей воздушной прослойке [Текст] // Тез. док. XLII отчетной научной конференции. 4.2 - Воронеж: ВГТА, 2004 г., С 149.

18. Е.Д. Чертов, О.А. Носов, Е.В. Носова Математическое

моделирование гидрогазодинамических процессов, протекающих при взаимодействии вертикальнониспадающей струи незакри-сталлизовавшейся конфетной массы с потоком воздуха, истекающего через пористую полусферическую фор~му [Текст] // Тез. док. XLII отчетной научной конференции. 4.2 - Воронеж: ВГТА, 2004 г., С 150.

19. Чертов Е.Д. Отливка помадных молочных конфетных масс на несущую прослойку [Текст] / Е.Д. Чертов, О.А Носов, Е.В. Носова, О.Н. Елисеев // Кондитерское производство. - М.: Изд-во "Пищевая промышленность", 2004. - № 1. - С. 32-34.

20. Носов О.А. Методика балльной оценки качества помадных конфет [Текст] / О.А. Носов, Е.В. Носова, О.Н. Елисеев, СО. Климова // Кондитерское производство. - М.: Изд-во "Пищевая промышленность", 2005. - № 2. - С. 50-51.

21. Патент № 2184461 Россия, 7А 23 G 3/12 /Пневмоячейка для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс с оперативно - регулируемыми расходно-перепадными характеристиками [Текст] / Чертов Е. Д., Носов О.А., Васечкин М.А., Носова Е.В. (Россия). - Заяв. 22.03.2001.; Опубл. 10.07.2002., Бюл.№ 19.

22. Патент № 2195835 Россия, 7А 23 G 3/12 /Устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс [Текст] / Носов О.А., Васечкин М.А., Носова Е.В., Щербаков Д.С. (Россия). -Заяв. 16.04.2001.; Опубл. 10.01.2003., Бюл. № 1.

23. Патент № 2231267 Россия, 7А 23 G 3/12 /Пневмоячейка для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс с оперативно - регулируемыми расходно-перепадными характеристиками [Текст]/ Щербаков Д.С, Носова Е.В., Носов О.А. (Россия). - Заяв. 10.11.2002.; Опубл. 27.06.2004., Бюл. № 18.

ЛР ИД №00437 от 10.11.99 Тираж 100 экз Заказ №203 Формат 60x84 1/16 Объем 1 пл Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

Oö.U'O^.ß

19 M"" 2005